Текст книги "Солярис (СИ)"
Автор книги: Lia Fe
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 34 страниц)
– Он? – переспросила я.
– Да, да, этому блокноту уже пятьдесят лет, – она взяла из моих рук заветную вещь и, размотав шнурок, открыла.
Внутри, под толстым слоём натуральной кожи, были спрятаны чистые кремовые листы. Я прикоснулась к шершавой бумаге. Да, это то, что нужно.
– Отлично, я беру! – больше не раздумывая ни секунды, выпалила я.
– Прекрасно, прекрасно, – хлопнула в ладоши продавщица – Я так понимаю, это всё?
– Думаю, да, – ответила я.
– Тогда пройдёмте на кассу, я вас рассчитаю.
И мы втроём отправились обратно, в начало магазина. Оказывается, с левой стороны, прямо за шляпками, примостилась касса.
Расплатившись за свои подарки, мы покинули магазин, под забавным названием «ШИК».
– Приходите еще! – крикнула на прощание дама в зелёном платье.
– Обязательно! – ответили мы хором и выскочили прочь.
Прохладный ветер всколыхнул мои длинные волосы, я вздохнула полной грудью и резко распахнула глаза.
– Лина, который час?! – в панике произнесла я.
– Пол пятого! – взвизгнула она, глянув в свой телефон.
– Плохо-плохо, мы ничего не успеваем.
– Спокойно, мы можем немного опоздать, всё равно всё веселье начнётся не раньше шести. Да и вряд ли Инга заметит наше отсутствие.
– Ладно, тогда ты забирай подарки, и встречаемся через час на нашем месте, хорошо?
– Договорились.
На этих словах мы разбежались в разные стороны.
Чтобы добраться до дома как можно быстрее, мне пришлось сесть на автобус. И, вуаля, я распахнула дверь своей комнаты ровно через пятнадцать минут.
Первым делом я бросилась к шкафу, в поисках подходящего наряда. В голове до сих пор не укладывалось то, что я забыла о Дне Рождении Инги, а ведь мы с Линой всегда заранее отправлялись на поиски подарка.
Столько всего случилось в последнее время: ссора с папой, знакомство с этим Алеком, ночёвка у Лины, первое сентября, встреча с Дмитрием. И во всём этом безумии я забыла об одном из самых близких для меня людей. Чувство вины начинало постепенно накатывать, я снова и снова проигрывала события минувших дней в голове, и от этого настроение портилось с каждой секундой. Последней каплей оказалось то, что я никак не могла выбрать подходящее платье, не могла ведь я отправиться на праздник в свитере. Так что, разбросав по комнате половину своего гардероба, я плюхнулась на образовавшуюся кучу и разрыдалась.
Ну почему в этой жизни всё не может быть нормально? Как же хочется, чтобы папа остался дома, Кристина с подружками не косились на меня, а встреча с этим высокомерным парнем прошла без происшествий. Я даже не могу подобрать дурацкий наряд.
По всей видимости, мои всхлипывания оказались громче, чем я рассчитывала, потому что дверь в мою комнату слегка приоткрылась, и из проёма выглянула мама.
– Милая, с тобой всё в порядке?
– Нет, – шмыгнула я носом.
– Что случилось? Расскажи мне, – она аккуратно присела на край кровати и положила своё тёплую ладонь мне на плечо.
– Ничего серьёзного, просто не могу выбрать платье. Сегодня у Инги День Рождения.
– И это повод плакать? – улыбнулась она.
– Да, то есть, нет, просто я совершенно забыла про её вечеринку, и пришлось покупать подарок в последнюю секунду. И мало того, что я ужасно опаздываю, мне еще и нечего надеть.
– О, солнышко, не переживай. Ты ведь уже купила подарок, да и на праздник можно немного опоздать. А с нарядом мы сейчас что-нибудь придумаем.
– Ладно, – кивнула я, высмаркиваясь. Мамин заботливый тон подействовал на меня каким-то магическим образом, так что я сразу начала успокаиваться.
– Так, что тут у нас… – она подняла с пола тёмно-фиолетовый атласный топ – Скажи, а у вас есть какой-нибудь дресс-код?
– Нет, но это праздник, а значит нужно быть нарядными.
– Понятно. Если честно, то ты меня немного удивила, я имею в виду – тебя никогда не волновала одежда, так с чего вдруг рыдать?
Я задумалась. Действительно, мой внешний вид почти никогда меня не заботил. Я лишь старалась придерживаться гармоничной цветовой гаммы, и всё, а тут… Видимо я сильно перенервничала из-за недавних событий. Ох, надеюсь, эта вечеринка поможет мне немного развеяться и ненадолго забыть о проблемах.
– Ты права, – ответила я – просто боюсь опоздать, вот и распереживалась.
– Знаешь, у меня для тебя есть неплохой вариант, вставай и иди за мной.
Мама не спеша вышла из комнаты и направилась в свою спальню, мне оставалось только послушно топать следом. В данную секунду я почувствовала огромное облегчение от того, что мы в доме совсем одни. Папа повёз Арину на её первый урок на курсах дизайна, а я мечтала о том, чтобы они задержались там подольше. Не хватало еще показывать слёзы перед младшей сестрой, да и хотелось бы избежать назревавшего разговора с отцом.
Тем временем, мама распахнула двустворчатые двери своего гардероба и достала с верхней полки, ранее невиданную мной, коробку.
– Что это? – искренне удивившись, спросила я.
– Это вещи, которые в том году прислала нам твоя тётя Делия.
– Вау, я не знала, что она нам что-то присылала. Если честно, я даже не помню, когда её в последний раз видела.
Тётя Делия была старшей сестрой моей мамы. Когда-то они были очень близки, но с возрастом разъехались по разным странам. Сейчас мы живём здесь, в Солярисе, недалеко от Санкт-Петербурга. Что же касается родственников, то они переехали куда-то в Европу, то ли Польшу, то ли Чехию, не помню точно. Всё своё детство мама и тётя провели в Греции, так как моя бабушка – чистокровная гречанка. Отсюда и их необычные имена «Делия» и «Афина». Мне всегда казалось, что любовь к странным именам передалась им по крови, только вот «Милана» и «Арина» не сравнятся по необычности с «Элен», в этом плане тётя переплюнула маму. Возможно, когда-нибудь я тоже назову своих детей редкими именами, но до этого еще ой как далеко! Впрочем, я отвлеклась от нашего дела с поиском наряда.
– О, да, ты была совсем маленькой, – произносит мама – но это не так важно. В этой коробе вещи Элен, она из них уже выросла, но почти ничего не надевала, вот Делия и отправила их нам. Надеялась, что тебе или Арине что-то приглянётся. Если честно, я совсем о ней забыла.
– И что же там, давай посмотрим, – любопытство внутри меня нарастало, тем самым окончательно заставив мои слёзы отступить.
Мама раскрыла картонную коробку. Внутри оказалась стопка аккуратно сложенных вещей, на самом верху покоилась пара кашемировых свитеров – белый и светло-серый. Я сразу выхватила их и прижала к груди.
– Мне это уже нравится! – воскликнула я, а мама рассмеялась.
– Я не уверена, что они подойдут для дня рождения, но ты можешь оставить их себе. Ох, только сестре не говори, – сказала она и подмигнула.
В подобные моменты я мечтала, чтобы наши отношения с мамой всегда были такими. Чтобы она смеялась со мной, вытирала слёзы, обнимала. Чтобы мы вместе перебирали одежду и хранили маленькие секреты. Но, увы, через минуту этот момент пройдёт, и она снова станет собой – беззаботной домохозяйкой, завсегдатай фитнес клуба и вечной сплетницей. И, тем не менее, пока мы еще здесь, вместе.
Немного покопавшись и выудив несколько вещей, она достала на поверхность тонкое тёмно-синее платье. Оно имело треугольный вырез, который держался с помощью широких кружевных лямок. Верхняя часть юбки оказалась выполнена из шифона, что делало её очень воздушной и лёгкой. Особенно мне понравился акцент на талии, выполненный при помощи атласной ленты, того же синего оттенка, что и весь наряд. Но самой главной изюминкой оказалась приоткрытая спина.
– Мама, оно прекрасно!
– Да, я тоже думаю, что оно подходит. А ну-ка примерь!
Я молча взяла платье в руки и, быстро скинув школьную форму, напялила его на себя.
– Ну как? – неуверенно спросила я.
– Очень хорошо! – вздохнула мама – Сидит просто отлично, да и цвет глаз подчёркивает. Да ты сама посмотри.
Я подошла к зеркалу и замерла. Платье и вправду сидело на мне классно. Фух, теперь одной проблемой стало меньше. Спасибо тебе, моя дорогая сестричка Элен, хоть я тебя совсем и не помню.
– Мне нравится, – сказала я, кружась перед зеркалом. – Оно вроде бы нарядное, но точно не будет отвлекать внимание от именинницы. Иначе говоря – то, что нужно. Спасибо!
– Ой, да что ты, – отмахнулась мама.
– Я серьезно! – я быстро подошла к ней и обняла.
– Ладно-ладно, – получила я улыбку в ответ – только больше не плачь. И…о нет! Я совсем забыла про духовку!
На этих словах она выбежала из комнаты, превратившись обратно в привычную саму себя. Я глубоко вздохнула и, забрав с собой всю коробку с вещами от тёти Делии, вернулась к себе в комнату.
У меня оставалось полчаса, чтобы собрать волосы, поправить потёкший макияж и дойти до места встречи. И именно с причёски я собиралась начать.
Глава 5.2
Когда я повернула на нужную улицу, Лина уже ждала меня. Одета она была в яркий красный плащ, из под которого виднелись белые джинсы. Длинные тёмные волосы были собраны в высокий небрежный пучок, на губах сияла красная помада. Через плечо у подруги висела маленькая черная сумочка на цепочке, а в руках она держала два розовых свёртка, видимо, наши подарки.
Быстро проверив часы, и убедившись, что не опоздала, я подошла к Лине и спросила:
– Готова идти?
– Да. И давай скорее, Инга написала, что мы ей очень нужны. Кажется, я насчитала пять или шесть панических кружочков в Телеграм.
– Ого, настолько? Она объяснила, что случилось?
– Нет, но если я правильно поняла, нам нужно добраться до неё как можно скорее.
Больше не произнося ни слова, мы помчались на вечеринку. Мы встречались недалеко, так что понадобилось всего несколько минут, чтобы добраться до места.
Еще на подходе, за несколько домов мы услышали громкую музыку, смех и восторженные крики, а подойдя ближе, синхронно распахнули глаза. Масштаб тусовки был потрясающим и ужасающим одновременно. Вокруг сияли сотни радужных огней, будто все светлячки в мире прилетели поглазеть на фееричную вечеринку. Кроме того, я никогда не видела столько людей в одном месте! Создавалось ощущение, что все старшеклассники «СШС» собрались сегодня здесь.
Первым, что привлекло моё внимание, оказалась компания ребят, рассевшихся прямо на ступенях крыльца. Один из парней громко рассказывал какую-то байку, а другие также громко смеялись. Далее мой взгляд уловил парочку, целующуюся под яблоней. Руки парня лежали у девушки на бёдрах, но та, по всей видимости, не сопротивлялась.
Посмотрев на подругу, я уловила беспокойный взгляд Лины. Секунду помедлив, та кивнула, давая знак, и я подошла к пьяным подросткам.
– Эй, ребят, может вам найти более укромное место, – крикнула я, скрестив руки на груди.
Эти двое оказались настолько смущёнными, что вмиг покрылись красными пятнами, а затем, взявшись за руки, выбежали на подъездную дорожку и скрылись за поворотом.
– Это оказалось проще, чем я думала, – хмыкнула я.
– Не отвлекайся, нам нужно найти Ингу.
– Ты права. Давай разделимся, я пойду на задний двор, а ты в дом. Как найдёшь, напишешь СМС, окей?
– Договорились, – кивнула подруга и пошла к крыльцу.
Не успела я уйти далеко, как услышала свист и гудение со стороны того места, куда направилась Лина. Впрочем, к этому я давно привыкла. Подруга всегда нравилась мальчишкам, хоть сама этого порой и не осознавала. Она была тем редким типом девушки, который содержал в себе не только утончённую красоту, но и очень доброе сердце. Жаль только, что мальчикам в наше время плевать на последнее, почти всем. Им подавай точёную фигуру и симпатичное личико. А душа… какому парню есть до неё дело в семнадцать? Но за Лину я могла не переживать, она всегда пропускала подобное внимание мимо ушей. Ей это было просто не интересно, по крайней мере, я была в этом уверена, пока она не рассказала про Никиту. Ну что же, так или иначе, в голове у неё засел один конкретный парень и он сейчас был очень далеко.
Чтобы пробраться на задний двор, мне приходилось смотреть в оба, так как даже боковая дорожка была забита людьми. Главной звездой на этой точке оказался парень из школьной рок-группы. Он бренчал совершенно не свойственную ему слезливую песню о любви, а десятки девчонок вокруг таяли от нежного голоса. Стоило отдать должное, он был действительно хорош, но меня переполнило возмущение – это же вечеринка в честь Инги, и толпа должна собираться вокруг неё!
Окинув толпу фанаток взглядом, я поняла, что подруги здесь нет. Из моей груди вырвался отчаянный вздох, но я продолжила пробираться сквозь толпу, стараясь изо всех сил не наступить на чью-либо ногу.
Вскоре мне это удалось, и я с облегчением вырвалась к дворику с бассейном. В любой другой день, я бы удивилась толпе школьников, решивших искупаться в нём в сентябре, но не сегодня. Около десятка парней и девушек, одетых в одни купальники, покачивались на надувных кругах и прыгали с бортика. В руках они держали бумажные стаканчики, и я готова была поспорить, что в них находилось что-то крепче пепси-колы.
На этот раз я была очень рада, что не нашла Ингу, не хватало нам еще вытаскивать её пьяную из бассейна. Так что, не обращая внимания на шумиху у воды, мои ноги сами двинулись в два последних места.
К своему ужасу, я обнаружила, что так любимая нами в детстве лавочка-качель сломана. Цепь, на которой всё держалось, выдрали из крыши, и теперь это нечто просто лежало здесь, никому не нужное.
Стараясь не зацикливаться на произошедшем, я встряхнула головой, круг возможных вариантов для поиска Инги снизился до одного, если я и там не найду подругу, то вся надежда останется на Лину. Собрав волю в кулак, я направилась в сторону плетёной беседки. Она находилась на самой дальней части двора, прямо за гостевым домиком.
Мы часто проводили время там, особенно в тёплые дни. Иногда, делали уроки или читали любимые книги, а иногда звали мальчишек играть в карты или бутылочку. Но больше всего нам нравилось заворачиваться в тёплые пледы, пить чай и делится секретами. Гостевой домик всегда служил нам убежищем, именно там мы проводили все свои безумные ночёвки. Хорошо, что прямо сейчас, на тяжелой железной двери висел надёжный замок. Хоть одно место в этом доме оставалось в безопасности.
Я завернула за угол, обошла высокие розовые кусты и увидела очередную толпу, облюбовавшую наше заветное место. Счастливые воспоминания как ветром сдуло. И как они вообще сюда попали? Раньше гости Инги не проникали дальше дома и подъездной дорожки.
Я уже было собралась подойти ближе, чтобы лучше рассмотреть всех присутствующих, как мой взгляд уловил знакомое лицо прямо в эпицентре событий.
Крепкие мужские руки обнимали красивую девушку за шею, а мягкие светлые локоны ниспадали на лицо, когда он заразительно смеялся. Должна ли я удивляться, что встретила его второй раз за день? Вряд ли. Дмитрий всегда был душой компании, сегодня он не изменил этому правилу. Вмиг во мне закипела ярость.
Да как он смеет! Не прошло и трёх месяцев, как мы расстались, а он тут уже зажимается с какой-то грудастой блондинкой, да еще где? На Дне Рождении моей подруги! И вы только поглядите, как она не него смотрит, аж рот открыла от восхищения.
Живот скрутило от неприятного чувства. Нет, это точно не ревность, просто обидно, что не успели мы расстаться, как он нашёл мне замену! Козёл.
Пока я перебирала в своей голове гневные реплики по отношению к бывшему парню, карман характерно завибрировал, оповещая об СМС. Это вернуло меня в реальность, и я вновь вспомнила, зачем пришла в это место. Рука полезла за телефоном, я быстро пробежалась глазами по сообщению: «Нашла. Её комната. Быстрее!»
Все переживания о Дмитрии испарились, словно их и не было. Нет времени на проблемы с бывшим парнем, сейчас я нужна своим подругам!
– Ну и что мне с этим делать? – простонала Инга, в сотый раз вытирая слёзы носовым платком.
Лина подошла к подруге, плюхнулась возле неё на кровать и крепко обняла.
– Мы что-нибудь придумаем!
Пока моя приятельница делала то, что умела лучше всего в жизни (ну кроме танцев) – успокаивала свою подругу, я напряжённо работала головой, пытаясь придумать хоть что-нибудь толковое.
Зайдя в дом, я сразу поняла, почему на улице так много людей. Ведь ситуация внтури была еще хуже! Толпа оказалась раза в два больше, чем во дворе, некоторые буквально сидели друг у друга на коленях. Музыка орала на полную громкость, но даже она не мешала подросткам перекрикивать своих собеседников. Почти каждую минуту раздавался выстрел очередного лопнувшего воздушного шара, которыми было усеяно всё вокруг. Самым эффектным оказался стол в прихожей. Он был так плотно заставлен подарками, что они доходили мне до головы, и вся эта куча норовила рухнуть в любой момент.
Решив не отвлекаться на ерунду, я быстро поднялась по лестнице на второй этаж и распахнула дверь в комнату подруги. Ответом мне послужили четыре пары испуганных глаз.
Я тихо зашла и прикрыла за собой дверь, удивительно, но в комнате настала практически идеальная тишина, лишь еле-еле доносились приглушенные звуки музыки.
Лина и Соня, еще одна наша приятельница по книжному клубу, сидели на диване, последняя нервно грызла ноготь. А в это же время на кровати сидела Кира, соседка Инги, голова нашей именинницы лежала у неё на коленях. И хоть я не видела лица подруги, была уверена, что слышу приглушенные рыдания.
– Так, что происходит? – спросила я, а через секунду мысленно дала себе подзатыльник за излишне резкий тон.
– Расскажите ей, – кивнула Кира в сторону дивана, а затем провела рукой по коротко отстриженным каштановым волосам.
– Да всё очень просто, – начала Лина – видела людей?
– Да их и при всём желании не пропустишь.
– Именно. Так вот, Инга их не приглашала, точнее большую часть из них.
– То есть? – недопоняла я.
– Все они пришли сюда без приглашения. Да они даже в нашей школе не учатся!
– Да, да, – подала голос Соня – я разговаривала с некоторыми из них, они даже не знают, чей это дом.
– Кошмар! – искренне ужаснулась я. – Но как они вообще попали внутрь? Кто их впустил, если не Инга?
– А ты думаешь, им нужно разрешение? – зло вставила Кира.
– Эй, не кипятись, – сказала я – лучше скажите, почему их никто еще не вышвырнул.
– Так мы и не можем! – взмолилась Соня, прядь пепельно-белых волос упала на лоб. – Сначала мы начали их выгонять, но потом толпа стала неуправляемой! Мы еле увернулись от тех ящиков с пивом, которые притащили ребята из «Семёрки».
После её слов у меня отвисла челюсть. «Семёркой» в народе называлась школа номер семь, расположенная на другом конце Соляриса. Она славилась своим, так сказать, свободным нравом, а также ужасными хулиганами. Как-то раз даже ходили слухи, что нескольких учеников застали за употреблением наркотиков прямо на территории школы! Конечно, тогда дело замяли, мол, просто слухи, но никто в на это не купился. Короче говоря, «Семёрка» была полной противоположностью «СШС». И как они только здесь очутились?
– Так, значит, нам надо придумать, как всех выгнать, – я в задумчивости потёрла подбородок.
– И узнать, кто позвал их всех сюда! – добавила Соня.
– Это, безусловно, тоже важно, но об этом позже, главное убрать людей из дома. Кстати, Инга, у тебя нет ничего ценного внизу?
– Нет, – шмыгнула носом подруга, – я заранее всё убрала в комнату родителей и заперла её на ключ. Их всё равно не будет до понедельника, так что я успела бы вернуть всё в на свои места.
– Хорошо, значит одной проблемой меньше.
– Может сказать всем, что начался пожар? – предложила Кира.
– Не уверена, что это сработает, боюсь, они нас даже не услышат, – сказала Лина.
– А может позвонить родителям? – предложила Соня.
– Нет, нет, нет! – запротестовала Инга, резко высвобождаясь из рук подруги. – Если они узнают, то запретят мне выходить из дома. А это означает капут блогу и нашему клубу.
– Ну надо что-то придумать, пока соседи полицию не вызвали! – снова вставила Кира.
– Да, еще проблем с законом нам не хватало, – вздохнула Лина.
– А это идея! – вдруг воскликнула я.
– Что?! – взвизгнули девочки хором.
– Я про полицию! Это хорошая идея.
Лина вскочила со своего места и начала мерить комнату шагами.
– Нет, Мила, это очень-очень плохая идея. Помимо домашнего ареста, это может обернуться штрафом и, не дай Бог, постановкой на учёт. А мне еще в престижный университет поступать.
– И нам! – опять хором воскликнули девочки.
– Просто доверьтесь мне. Всё получится и никто не пострадает.
Отговаривать меня было бесполезно, мой мозг уже нарисовал в голове чёткий план, и я знала, он точно сработает! Пока девочки взволнованно переговаривались, я достала телефон и быстро набрала знакомый номер.
– Эй, Глеб, привет. Удобно говорить? – начала я беседу с человеком, который знал всех и вся.
– Да, конечно, всё в норме? – вяло протянул бариста.
– Не совсем. На самом деле мне нужна твоя помощь.
– Что случилось? – сразу насторожился он, а в голосе пропали какие-либо нотки усталости.
– Помнишь, ты рассказывал мне историю, как ты со своим другом разыграли девчонок в общаге, типа вы полицейские?
– Ну?
– Сможешь повторить? Сейчас.
– Что?! Ты что задумала, подруга? Разыгрываешь меня, что ли?
– Ни в коем случае, ситуация действительно экстренная. Если вкратце, то дом моей подруги заполонила куча незнакомых людей и нужно их всех выгнать. Мы пытались, но нас никто не слушает. В общем, я подумала, что если бы приехали копы и всех разогнали, то это могло бы… ну даже не знаю… нас спасти. Знаю, что по-дурацки всё объяснила, но мне правда очень нужна твоя помощь!
– Ладно, давай адрес, мы в деле, – на другом конце провода раздался смех.
– Правда?
– А чего ты удивляешься?
– Думала это будет сложнее, – честно призналась я.
– Плату обсудим позже, – засмеялся Глеб.
– Спасибо, ты лучший!
– Но ты там не обольщайся раньше времени, я не уверен что прокатит.
– Уже скрещиваю пальцы! – пропищала я, задыхаясь от возбуждения. Затем быстро продиктовала адрес и повесила трубку.
– Ну всё, ждём полчаса. Ох, как же я надеюсь, что всё сработает!
***
Придумывая этот рискованный план, даже я не ожидала от него такого эффекта!
Сразу после того, как я выключила телефон и изложила девочкам свою идею, начался мучительный период ожидания. Несмотря на толику недоверия, всем моя идея пришлась по душе. Девчонки решили, что это может сработать, но Инга всё ещё взволнованно покусывала губу.
Кира и Лина сидели рядом с ней, обнимали и вытирали солёные слёзы. Соня всё также сидела на диване, прижав тощие коленки к груди, и продолжая нервно грызть ногти. Я же была так взволнована, что просто не могла сидеть на месте и нервно вышагивала по комнате туда-сюда. Кроме того, я каждую минуту отодвигала штору и выглядывала в окно, выходившее, слава Великим силам, как раз на подъездную дорожку.
Прошло ровно двадцать семь минут с моего звонка, как возле дома показалась серебристая полицейская тачка.
– Они здесь! Здесь! – неожиданно громко крикнула я.
Девчонки моментально повскакивали со своих мест и прилипли к окну. Для пущей убедительности ребята решили подъехать прямо к крыльцу, так что их появление не осталось незамеченным.
– Мила, а ты уверена, что это твои друзья, а не настоящие полицейские?
– Да, – чуть прищурившись ответила я – видишь того парня с бородой, который еще сидит на пассажирском месте, так вот это Глеб. Именно ему я звонила.
– Хорошо, но что нам теперь просто ждать? – взволнованно спросила именинница.
– Пока да, а потом будем ориентироваться по ситуации…Ого! Смотрите, реакция уже пошла!
К моему огромному удивлению, народ, лишь завидев полицейскую машину, дал дёру. Эх, никому не нужны проблемы с полицией, за такое ведь из «СШС» могут и исключить.
Наши подставные полицейские уже вплотную подобрались к входной двери, мы затаили дыхание, и в эту секунду по квартире разнёсся звук дверного звонка. Музыка моментально выключилась, а голоса притихли.
Я открыла дверь комнаты, в которой мы до сих пор прятались, и жестом показала подругам следовать за мной. Передвигаясь максимально тихо, мы подкрались к лестнице, ведущей на первый этаж, и навострили уши. Наконец, нашелся смельчак открывший дверь. И если до этого в доме раздавались лишь приглушенные голоса, то теперь все резко замолчали, помещение окутала дымка тишины.
– Добрый вечер, молодые люди. Нам поступил звонок с жалобой на сильный шум, кто хозяин этого дома? – произнёс четко и громко Глеб, что даже я напряглась, просто не привыкла видеть его таким.
В ответ люди лишь недовольно загалдели.
– Я еще раз повторяю, кто хозяин этого дома? – повторил он с большей строгостью.
– Ну допустим я, – неожиданно выдал, появившийся из ниоткуда, Дмитрий.
– Вот же придурок, он же сейчас всё испортит! – прошептала Кира, за что получила четыре укорительных шика.
Я постаралась посильнее высунуться из-за угла, чтобы лучше увидеть всю картину, и мне это удалось. Прямо перед всеми Дмитрий наклонился к Глебу почти вплотную и что-то прошептал. Эх, жаль, что отсюда вообще ничего не слышно!
В эту секунду глаза моего приятеля округлились, но вскоре удивлённое выражение сменилось презрением. Он прошептал что-то в ответ, после чего Дмитрий примирительно вскинул руки вверх и вальяжной походкой покинул дом.
– Это что, алкоголь? – неожиданно для всех произнёс компаньон Глеба, поднимая с тумбочки пустую бутылку пива.
– Так-так, – протянул друг – кажется, нам придётся всех здесь задержать. Само собой совершеннолетних мы отпустим, а вот остальным придётся проехать с нами в участок и сделать тест.
В эту секунду толпа будто взбесилась. Несколько крепких парней подлетели к нашим подставным копам. На секунду мне показалось, что сейчас они подерутся, но вместо этого школьники оттолкнули Глеба с приятелем в сторону и выбежали во двор. Озверевшая толпа последовала за ними. Сверху это походило на мощный водный поток, неожиданно пробивший плотину, люди, словно вода, утекали из этого дома.
Неожиданно, меня постучали по плечу, это оказалась Лина, она махнула в сторону второго этажа, где только что скрылись девочки, я молча последовала за подругой. На этот раз все смотрели в окно не озабоченно, а с радостью. Выглянув наружу, я остолбенела, по улице тянулись человек триста, все они выглядели так, словно в любой момент готовы начать митинг за свои права.
– Неужели их было так много? – искренне недоумевала Лина.
– Ты даже не представляешь, что творилось на заднем дворе! – сказала я, потирая лоб – Ладно, нам нужно возвращаться к ребятам.
Сразу после этих слов, мы дружно направились обратно на первый этаж. К моему облегчению, гостиная уже была пуста, все люди ушли. Ну кроме двух полицейских встающих с пола. Я быстро соскочила с лестницы и спросила:
– Вы живы?
– Почти, – ответил Глеб – только вот немного локоть разбил при падении, а ты цел, друг?
– Со мной всё отлично, – ответил тот низким голосом.
– Хотите чаю? – неожиданно предложила Инга, мы дружно уставились на неё во все глаза. – С тортом! Это в качестве благодарности!
Парни обменялись серьёзными взглядами, а после синхронно пожали плечами.
– Тогда ты иди ставь чайник, – кивнула я имениннице – а мы пока всё осмотрим. И не возражай! – поспешно добавила я, пока Инга не начала протестовать.
– Ладно, – покорилась она – ребят, идите за мной.
Как только они скрылись за поворотом на кухню, я повернулась к девчонкам.
– Ну что, приступим?
– Вперёд! – подхватили Кира, Соня и Лина.
Мы дружно хлопнули в ладоши и, достав мусорные мешки, принялись за работу.
Прошло всего пятнадцать минут, а мусор уже был собран, все закутки территории исследованы на наличие недоброжелателей, а ворота закрыты. Катастрофические последствия наплыва гостей поместились в каких-то девять мусорных пакетов, по большей части это были пустые бутылки из под пива или пластиковые стаканчики. Но также среди находок присутствовали пачки от чипсов, заколки для волос, одни сломанные солнечные очки и чей-то лифчик. Не трусики, и на том спасибо. Не выясняя подробностей, мы отправили все эти вещи в мусор.
Когда мы вернулись на кухню, чтобы присоединится к ребятам, то увидели удивительную картину. Полураздетый Глеб сидел на высоком стуле, его рубашка лежала рядом на столе, а на соседней табуретке устроилась Инга, она прикладывала лёд к его локтю. Я мысленно присвистнула, оценивая фигуру парня, не знала, что он в такой хорошей форме.
Друзья о чём-то тихо переговаривались, Инга смеялась, но, заметив нас, резко отстранилась от Глеба. Он смешливо уставился на неё.
– Я схожу за бинтами, – сказала именинница и спешно вышла из комнаты.
Будто никто не заметил её румяных щёк.
– А я сделаю чай, – вставила Лина.
– Я нарежу торт, – добавила Кира.
– А я…я тебе помогу! – закончила Соня, явно не зная куда деть глаза. – Где тут тарелки?
Мне пришлось приложить все усилия, чтобы не рассмеяться. Девчонки выглядели очень забавно в своих попытках не смотреть на Глеба, вон как покраснела Соня! Честно признаться, мне самой было трудно не пялится. Я закусила губу, но тут же опомнилась.
Конечно, меня же таким зрелищем было не удивить, всё-таки я встречалась с местным красавчиком и спортсменом. Так что не только насмотрелась на подобный пресс, но и вдоволь натрогалась. Но, как оказалось, иммунитет от этого не выработался. Я подошла к другу и многозначительно подняла брови.
– Может, тебе стоит наливать кофе без рубашки? Уверена, от клиентов отбоя не будет.
Он закатил глаза и рассмеялся. В этот момент в комнату вернулась Инга, в руках она держала ножницы и толстый бинт. Я автоматически освободила место и начала помогать девочкам с тарелками.
– Эм, ты не против? – неловко спросила она у парня.
– Нет, – мягко ответил он.
Кажется, ему нравилось, что подруга его смущалась. На миг в комнате воцарилась лёгкая романтичная атмосфера, как же здорово, что всё так удачно закончилось. Мы быстро засервировали стол и уселись вокруг. Оказалось, что напарника Глеба зовут Илья, и они являются друзьями со школы.
– Ну девчонки, вы конечно даёте! – усмехнулся Илья. – Когда Глеб позвонил мне, я даже не поверил.
– Да и он сам не сразу поверил, – поддержала я.
– Как бы то ни было, когда я услышал слово «куча», я не думал, что здесь окажется триста подростков со всего Соляриса, – парировал Глеб.
– Нам повезло, что тебя никто не узнал, – заметила Лина.
– Это точно.
– Слушай, а что хотел от тебя Дмитрий? – вдруг спросила Инга, а я неожиданно для себя напряглась. Ну вот, придётся снова привыкать к разговорам о бывшем парне.
– Да, расскажи, – поддакнула Соня.
– Кто? – не понял друг.
– Ну тот блондин, он прошептал тебе что-то на ухо.
– Ааа, так это и есть тот самый Дмитрий, – Глеб многозначительно посмотрел на меня, но, видимо, получил пинок под столом от Инги, и поэтому продолжил – ничего, взятку предлагал. Да еще такую сумму!




























