412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лафресса » Храм забытых богов (СИ) » Текст книги (страница 26)
Храм забытых богов (СИ)
  • Текст добавлен: 27 октября 2019, 21:00

Текст книги "Храм забытых богов (СИ)"


Автор книги: Лафресса



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 34 страниц)

– Папа меня убьет – сквозь стиснутые от страха зубы обреченно пробормотала Вероника, зажмурившись в ожидании удара о поверхность.

***

–Темчин, ты не видел Ларвеш? В кхерите я ее не нашел, хотя мы договаривались потренироваться вместе.

– Хотел спросить тебя о том же, в отсеке отдыха ее тоже нет – озабоченно нахмурился Младший – идем наверх, может она там?

На лестнице, ведущей к верхним уровням их остановил один из Кровавых, оставленных на борту.

– Ну и куда вы собрались? Вам запрещено быть на уровне старших.

– Ларвеш куда-то пропала… – начал было Темчин.

– Приборы засекли незапланированное отделение двух капсул, я как раз шел проверить причину сбоя.

Юнцы переглянулись и хором выдохнули, ужаснувшись своей догадке.

– Ларвеш!

Кровавый, растолкав Младших поспешил к десантному отсеку. Две капсулы внизу, вторая ушла с небольшим опозданием. Кжит! Что о себе возомнила эта уманка? Впрочем, возможно это к лучшему, своим самоубийством она избавила клан от еще большего позора.

– Возвращайтесь в свой отсек – выпроводив юнцов, Кровавый широкими шагами направился в отсек управления, доложить о произошедшем, мрачно ворча себе под жвалы.

***

Капсула приземлилась неожиданно мягко, противоперегрузочный кокон смягчил последствия посадки. Высвободившись, Вероника сняла с креплений оружие, диски прицепила к поясу, копье закрепила за спиной, еще раз проверила заряд плазмопушки, глубоко вздохнув через фильтры маски, решительно нажала панель открытия капсулы. Спрыгнув на каменистую поверхность, она огляделась, прикидывая, куда могла бы приземлиться капсула Яреза.

Впереди виднелся пологий холм улья, она находилась на его южном склоне. Тусклое солнце системы медленно садилось за горизонт, скоро улей полностью проснется. Стараясь ступать как можно тише, Вероника пробиралась по скалистому склону, сканируя местность визорами маски. Наконец недалеко впереди блеснула гладкая поверхность другой капсулы, вертикально стоявшей на земле. Девушка поспешила в ту сторону, как оказалось, она сильно недооценила расстояние до предмета, под ноги постоянно попадались камни побольше гальки, и под конец пути она слегка запыхалась. Яута ни внутри ни рядом с капсулой не оказалось.

– Ну и где же ты? – зло выговорила Вероника, сканируя местность, каким-то чутьем уловила движение сбоку и выпустив клинки отбила выпад копья полупрозрачной фигуры. – Придурок! Маскировка от кайнде не поможет, они тебя за километр учуят! – девушка отбросила жало копья и отпрыгнула в сторону, Ярез выключил маскировку.

– Неплохая реакция Волчонок – одобрительно проворчал яут, его забавляла злость уманки.

– Да пошел ты! Улей просыпается, скоро нас на форшмак растащат, ты об этом подумал, дурья твоя башка, когда в капсулу сигал?! – шипела Вероника, как разозленная кошка, сжав в ярости кулачки.

– Я не просил тебя следовать за мной, но раз уж мы тут, пора приступить к Охоте. Вон там кажется вход в улей. Впрочем, можешь запереться в капсуле и ждать прихода Воинов. – невозмутимо парировал яут, обойдя разозленную самку, и направляясь к одному из зиявших на поверхности отверстий в холме неподалеку.

– Ну уж фигушки, я хочу видеть как с твоего напыщенного величества собьют спесь! В любом случае мы уже мертвы.

– Твой пессимизм излишний, мы выживем, вот увидишь, держись рядом и вспоминай чему нас учили. – Произнес Ярез, пригибаясь, лавируя между обломков скал – И лучше тебе сделать это побыстрее, мы совсем рядом с ульем– посоветовал он, затаившись за крупным камнем, прямо перед ними в двадцати метрах виднелся вход в пещеры – я вижу постовых. Двое у входа, видишь?

– Да, засекла – ответила Вероника, замерев за камнем напротив яута.

– Молодец. Нужно снять их максимально тихо.

Прицелы плазмопушек легли на вытянутые головы почти синхронно, стволы выплюнули голубоватые сгустки энергии, два мертвых трутня рухнули на землю. Вероника слишком поздно заметила третьего трутня, почти слившегося по тону с поверхностью, в сумерках заметить его было крайне сложно. Обругав себя последними словами, за то что не догадалась переключиться в режим обнаружения ксенов, вскочила, на ходу раскладывая копье, сторож тем временем пронзительно вереща мчался к входу. О прицельной стрельбе и речи быть не могло, слишком много шума, к тому же у них отсутствует необходимые для этого опыт и сноровка. Ярез бежавший рядом, метнул копье, но немного промахнулся, острие лишь задело бок.

Вероника притормозив, выбросила вперед левую руку, замахиваясь другой для броска, шепча то ли молитву то ли проклятия, желая чтобы этот гад не добежал. Внезапно из левого наруча вылетел длинный металлический дротик, вонзился прямо в затылочную часть ксеноморфу, тот без звука завалился в пыль, инерция протащила тушку еще на пару метров вперед по коридору. Они замерли посреди прохода, чутко прислушиваясь к звукам. Ярез глухо выругался – они не успели вовремя остановить дозорного, и теперь весь улей зашевелился, вдали раздавалось злобное шипение. Навстречу нарушителям казалось, лезло все население улья.

– Ну и что дальше?

– Отступить сейчас – значит покрыть себя и клан позором, идем в боковой проход, сюда! Живее! – Ярез поспешил налево, Вероника бежала следом, решив если сейчас они не сориентируются, то точно умрут в ближайшие минуты. Механически пришпилив дротиком выскочившего мордохвата к стене, она затормозила за спиной остановившегося яута. Тот настороженно заглянул за поворот развилки уходящего в темноту коридора.

– Вроде пока никого. Пошли…

– Нужно понять где мы, Ярез иначе из нас сделают коконы или сожрут.

– Я не смог подключиться к системе, вход зашифрован.

– Идти вслепую, чистое безумие – ворчала Вероника, отстукивая команду на наручном компьютере, внезапно по голодисплею в воздухе загорелись одна за другой красные строчки на языке яута, взгляд не успевал отслеживать их бег – Оу… кажется я взломала их шифр – опешила девушка, уставившись в подробную схему улья, где двумя точками обозначалось их местоположение. Системы ходов простирались в стороны и вниз, уходя на немыслимую глубину.

– Эти очертания напоминают какой-то древний корабль неизвестной расы – заметил Ярез, указав когтем контуры под холмом – далеко от входа отходить не будем, возьмем пару голов и назад, к капсулам, как тебе это удалось?

– Не знаю это как-то само… словно комп точно знал что мне нужно.

– Нет времени разгадывать эту загадку, приготовься – Ярез заметил впереди движение и приготовился к бою, разложив свое подобранное ранее копье, одновременно выдвинув запястные клинки.

К ним ползли по стенам и потолку четыре трутня. Вероника, вздрогнув от подступившего страха, последовала его примеру, тройные клинки бесшумно выскользнули из пазов.

Плазмометы снова выстрелили синхронно, но поскольку Вероника слегка перенервничала, прицел сбился и выстрел лишь оторвал ее цели заднюю правую лапу и сбил на пол, что ничуть не уменьшило опасность ксена, тот стремительно приближался, оставшиеся двое тутней уже приготовились прыгнуть на юнцов. Ярез плавным движением оттек в сторону и шагнул вперед, предоставляя простор девушке для маневра, насколько это позволяла ширина прохода. Приняв на копье первого прыгнувшего ксена, отшвырнул и добил его быстрым ударом клинков в голову, прыжок второго ксена сбил его с ног. От мощного удара о поверхность вышибло из легких воздух, копье выпало из руки и откатилось к противоположной стене.

Тем временем Вероника чудом увернулась от затаившегося на стене мордохвата, но удар наотмашь хвоста, пришедшегося в бок, отшвырнул девушку, больно ударившись о стену спиной, она рухнула на пол, с маху приземлившись на живот.

Ярез схватил кайнде за горло, держа пасть твари на расстоянии от лица и щелкавших над маской челюстей, когти пропороли на плечах глубокие царапины, землю окропил зеленоватый твей.

Дернув головой, яут дважды увернулся от удара хвоста, третий удар пришелся в плечо. Напрягшись, он скинул с себя кайнде, одновременно отсекая часть занесенного хвоста. Кратковременная заминка дала ему несколько секунд, чтобы подобрать копье и добить визжавшего трутня. Обернувшись к уманке, он заметил, что дела у нее неважные: она лежала на полу почти без сознания, кайнде не спеша приближался к ней, готовясь прикончить свою жертву. Внезапно собравшись с силами, уманка перевернулась на бок, и выстрелила, выкинув руку с клинками вперед, три острия аттурийской стали вонзились в череп, горло и грудь трутня, на пол туннеля он упал уже мертвый, не издав ни звука.

– Неплохо – сдержанно похвалил Ярез уманку, та кивнула и с трудом поднялась на ноги, кажется, ее слегка потрепало. Вероника обратила внимание на кровоточащие раны яута.

– Ты ранен!

– Ерунда, это всего лишь царапины, бери свой трофей – он быстро оторвал у своей добычи голову, обработал и бережно сложил в сумку для трофеев. Закончив, он обернулся к внезапно притихшей уманке, чтобы поторопить ее, не следовало дразнить судьбу больше, чем следует, им и так можно сказать повезло – кжит! – он поспешил к лежавшей на спине без движения фигурке, к ее маске прилепился мордохват. Присев у ее тела, он с беспокойством в который раз прислушался, шипение приближалось, оставаться дольше было опасно, но и бросать самку, доказавшую свою доблесть в бою, было бесчестным. Прикинув, что сейчас у него нет возможности немедленно снять паразита, Ярез собрался закинуть уманку на плечо, как вдруг заметил шипы, пронзившие тельце мордохвата, кислотная кровь дымилась, стекая по маске и нашейному доспеху без вреда на землю. Яут осторожно подцепил пальцами безвольный хвост, и с отвращением отшвырнул дохлую тварь в сторону, поверхность маски снова была гладкой. Уманка с натугой вздохнула и открыла глаза.

– Хватит разлеживаться! Пора уходить. – Скрывая облегчение в голосе, произнес яут, помогая ей подняться.

– Ярез, кажется у нас проблемы – произнесла Вероника указывая в сторону, откуда они пришли. По стенам и потолку ползло не меньше полудюжины трутней, с другой стороны их было не меньше, вдобавок за ними тяжело ступая, шел тяжеловесный ксен, судя по всему преторианец. Ярез не медля, кинул мину-ловушку на стену позади себя, лазерная сетка перегородила проход, отсекая путь второй группе, и приготовился к бою. Преторианец гневно зашипел, его крик поддержали другие, бросившись на юнцов. Выстрелы сбили с потолка двух, еще одного трутня Ярез прикончил при помощи метательного диска.

– Прорежь нам выход отсюда! Долго мы так не продержимся! – крикнул яут, уворачиваясь от ударов лап трутня, словно в подтверждение его слов мощный удар сотряс стену – это преторианец попытался сбить конус ловушки.

Вероника выстрелила в голову прыгнувшему трутню, капли кислоты долетели до Яреза, попав ему на грудь, тот только поморщился и усилил напор, сдерживая оставшихся ксенов по эту сторону лазерного заграждения. Торопливо просканировав стену, Вероника нашла нужное место, тройные лезвия из прочнейшей стали прорезали треугольник в толще застывшей слизи, открывая скрытый до этого тайный проход. Ярез запрыгнул в отверстие вслед за уманкой, перегородив проход еще одной лазерной ловушкой.

– Это ненадолго их задержит, но поможет выиграть нам время – произнес он – пошли, тут неподалеку должен быть выход на поверхность.

Уманка молча последовала за ним, дальнейшее походило на кошмар, в котором хочешь проснуться, но никак не можешь. Все смазалось в одну сплошную пелену боли, усталости и ощущения того, что живыми отсюда им уже никогда не выбраться.

Вездесущие мордохваты, это еще полбеды, им удавалось пока успешно избегать заражения. Они чудом ускользнули от схватки с еще одним преторианцем, потратив последнюю ловушку, их гнали вглубь улья, с каждым шагом Ярез все явственней ощущал это, схему переходов он запомнил отлично. С горечью юный яут признавал свое самодовольство и неправоту, хуже того он втянул в это неопытную самку, уманку которая ни разу до этого не охотилась и теперь молчаливой тенью следовала за ним, признав его лидерство. От осознания того что он обрек на смерть не только себя, но и ее становилось невыносимо тяжело. Вот, наконец еще одна передышка, свой последний бой он встретит достойно, бок о бок с храброй воительницей.

– Ярез – устало протянула Вероника, усмехаясь яуту под маской, прислонившись спиной к стене, ушибленные ребра болели, повязки на руках и правой ноге пропитались кровью – в аду я тебе все припомню, ты у меня на сковороде-то попляшешь…

– Для меня честь сражаться и умереть рядом с такой воительницей как ты.

Вероника сокрушенно покачала головой, и заслышав шорох и шипение, приняла боевую стойку, привычно встав чуть позади яута, готовая прикрыть его спину. Не хотелось умирать вот так, рано… Нога так некстати зацепилась за что-то и она с маху приземлилась пятой точкой на пол, который внезапно пошел под ней трещинами, девушка успела лишь бросить на Яреза изумленный и испуганный взгляд, перед тем как с грохотом провалиться вниз.

– Бля-я-я-я!!! – вопила Вероника пока катилась на заднице по огромному туннелю с гладкими стенками, в полной темноте, туннель все не кончался, а воздуха для ора уже не хватало. Следом несся рев яута, видимо тоже решил покататься. Наконец вдали показался просвет, девушка попыталась затормозить шпорами сапог и клинками, но куда там, только искры сыпались во все стороны. Вжухнув, она как пробка вылетела из трубы и упала на что-то мягкое, иначе непременно разбилась бы при такой скорости. Поспешно втянув клинки, она откатилась в сторону, дабы не быть раздавленной вылетевшей тушей яута.

– Ничего себе экстрим – пробормотала Вероника, стряхивая с себя липкие нити слизи, одновременно пытаясь понять, где они собственно находятся. Вверх по стенам тянулись титанического размера и диаметра трубы, огромными змеями вились по полу, покрытые выделениями ксеноморфов, а между ними…

– Замри и не шевелись… – прохрипел Ярез, бочком продвигаясь вдоль стены, подошел к перепуганной уманке, она тоже ее заметила. Посреди огромного зала возвышалась сама королева.

========== Нити судьбы ==========

Мертвая система на окраинных рубежах, массивный корабль завис на орбите замерзшей планеты, вращавшейся вокруг давно угасшего солнца. Он стоял на мостике, облаченный в доспехи, широкий плащ спускался с его плеч до пола. Сцепив руки за спиной, он отрешенно вглядывался в пустоту космоса. Спустя некоторое время поступил сигнал о входящем вызове, оператор перевел изображение на мостик. Полупрозрачная фигура высокой изящной женщины коротко поклонилась.

– Докладывай – гулко приказал он.

– Наши агенты напали на след наследницы…

– Все же это Она – в воздухе повисла тень усмешки – цель правящего дома теперь стала предельно ясна – они обручат ее с Наместником, тем самым узаконив его власть. Необходимо найти ее как можно быстрее.

– Устранить ее?

– Нет… она слишком важная фигура в этой игре, и она еще сыграет в ней свою роль. Доставьте ее ко мне.

– Как прикажете – поклонившись, женщина отсоединилась.

– Пришло время платить по счетам, скоро, очень скоро тельмарры ответят за позор Империи… – с ноткой предвкушения произнес он в пространство.

***

– Странная у тебя авуаса, откуда она у тебя? – попытался отвлечь яут замершую уманку от мыслей, что они обречены.

– На арене Котла выиграла, и я не знаю кому она раньше принадлежала.

– Наверно это был опытный зачистщик, интересно какие еще секреты она хранит в себе?

– Без понятия… Ярез, что будем делать с этой гадиной? Она здоровая.

– Проблема не только в самой королеве, Волчонок – пробормотал яут, отодвигая уманку к себе за спину и приготовив оружие – сначала нам придется убить охранников, и при этом постараться избежать заражения.

Вероника выстрелила из плазмомета, целясь над плечом яута и сбила на землю первого прыгнувшего ксена. «Нужно как-то расчистить это место от яиц» – подумала девушка хмурясь под маской, с опаской поглядывая, как ближайшее к ним яйцо медленно раскрывается. В ответ на мысленный запрос по внутреннему дисплею замелькали строчки, Вероника опустила ладонь на набедренный доспех, открылся бронированный карман, она ладонью загребла пригоршню серовато-черных кругляшиков и не долго думая кинула, слегка присев на правое колено, с нижнего замаха все это в ближайшую кучу яиц. Ярез заметив краем глаза в руке у уманки что-то подозрительное, сдавленно охнул, и выстрелом отбросив от себя очередного набросившегося трутня, увлек уманку за изгиб исполинской трубы.

– Ложись!

Ухнул взрыв, над их головами прошла волна жара, уши Веронике слегка заложило, но даже сквозь легкую контузию она услышала пронзительный визг королевы.

– Ты хоть знаешь что это такое?! – заорал оглушенный яут, пару раз тряхнув головой, прогоняя гул в голове, стоя на четвереньках, чем несомненно представлял собой в данный момент отличную мишень для кайнде. Вскочив на ноги, он с недоумением осмотрелся, от их противников остался лишь пепел, не считая обугленной проплешины диаметром около десяти метров в паре шагов от них, сквозь сажу проблескивал металл обшивки.

– Неа, но согласись штука классная – произнесла Вероника, вытряхнув из волос пепел, внезапно ее глаза расширились – Ярез, берегись!

Разъяренная матка на полном ходу приближалась к ним, Ярез не успел увернуться от мощного взмаха когтистой лапы, угодившего в грудь, его тело улетело куда-то в сторону.

– Тварь! – Вероника метнула в матку копье, оно застряло в грудной пластине, впрочем не нанеся той существенного вреда.

В паре метров от нее с трудом на ноги поднялся Ярез, пытаясь отвлечь внимание матки, он выстрелил из плазмомета ей в бок, королева, злобно зашипев развернулась к яуту, одновременно махнув мощным хвостом.

Не пригнись вовремя Вероника, удар пришелся бы по торсу, что переломало бы ей кости. Внезапно внимание матки привлекла схватка у входа в камеру, охрана мгновенно переориентировалась, направившись к нарушителям. Ярез воспользовавшись недолгой заминкой набросился на королеву, метя копьем ей под челюсть, Вероника в отчаянии прыгнула на хвост огромной матки, пытаясь заблокировать его, ее сильно мотало, голова кружилась от круговерти перед глазами.

Матка увернулась от броска, копье застряло в плечевом сегменте, мгновенно схватила замешкавшегося яута поперек туловища, с легкостью подняла самца над палубой приближая к пасти, собираясь пронзить его голову второй челюстью. Ярез отчаянно боролся, ударяя клинками по лапе, затем удары посыпались на морду матки, вторая челюсть выстрелив, ударила его в плечо, вырвав фонтанчик зеленой светящейся крови вместе с куском мяса.

Хвост описав очередную петлю, сбросил Веронику, отправив ее в полет к обугленному пятну. Проехав по полу на боку юзом, девушка почти теряя сознание, попыталась подняться, правую руку она почти не чувствовала, та плетью повисла вдоль тела.

– Ярез! Держись! – крикнула она зажатому в смертельных тисках матки яуту, нацеливая плазмомет. Улучив момент, он немыслимым способом извернулся и поймал в кулак вторую челюсть королевы. Матка визжала не замолкая, так что уши закладывало, и раскалывалась голова, она дергалась и металась из стороны в сторону, обезумев от боли и ярости, на пол из многочисленных ран стекали ручьи кислотной крови, металл под ее лапами дымился и пузырился, плавясь под воздействием кислоты.

– Только не в голову! – прохрипел Ярез, с силой вырывая из глотки врага вторую челюсть, одновременно перерубая кисть, удерживающую его на весу – трофей испортишь! – упав на поверхность, он ловко откатился в сторону, рывком поднялся и отскочил, уворачиваясь от ударов уцелевшей лапы и хвоста.

Вероника выругавшись, выстрелила чуть пониже основания хвоста матки. Королева испустив душераздирающий визг, с грохотом завалилась вперед. Вероника даже не успела толком испугаться, как словно в замедленной съемке мимо ее лица понесся хвост матки в своем последнем замахе, заостренный конец ударил Яреза прямо в грудь, отшвырнув безвольное тело. Парализованная королева злобно визжала, подзывая своих детей, бессильно скребла передней лапой, пытаясь приблизиться к ненавистному врагу, чтобы добить его.

***

«Ликораксы» десантировались вокруг намеченного улья, заблокировали все подходы к нему, установив заслоны из силовых полей перед каждым крупным выходом на поверхность, бдительно отстреливали всех ксенов, желавших прорваться сквозь их ряды вглубь улья либо, что были направлены маткой к ним навстречу по тревоге. Иначе учитывая плотную заселенность такого крупного улья, при зачистке, нападавших трутни смели бы еще на подходе к камере королевы, превосходя их числом.

Во время разведки было замечено, что поблизости от цели находятся ульи меньшего размера, кто-то из «Стальных Волков» предположил возможность разделения власти между старшей маткой и ее подросшими дочерьми, улья были связаны обширной сетью ходов, что осложняло задачу чистильщиков. Необходимо было полностью исключить возможность получения основным ульем подкрепления от соседей. С этой целью еще ранее андроидами-разведчиками были спрятаны в стенах центральных ходов миниатюрные генераторы силовых полей, походившие на комки темной застывшей слизи и помеченные запаховым следом представителей этого улья, а потому не вызывавшие подозрений у его обитателей раньше положенного времени. Оставалось лишь активировать их, в нужный момент значительная часть трутней будет отрезана от королевы, а затем уничтожена опытными воинами яута. Каждый отряд четко следовал поставленной перед ними цели и направлялся каждый своим маршрутом, планомерно выкашивая живую силу улья.

Отряд Влада под командованием Тхарн-тала медленно, но планомерно приближался к камере, где должна была находиться матка, семеро опытных Воинов во главе со своим Вожаком отстреливали трутней на подходе к отряду, фактически оставляя Волков без работы. Влада поначалу это жутко раздражало, но чем ближе они подходили к королеве, тем плотнее становился поток трутней, так что даже парням, идущим в середине строя, довелось неплохо поработать клинками. Переведя дух после очередной волны, они двинулись дальше, замыкающие бдительно следили за тылом отряда, пресекая попытки нападения ксенов на корню, ни один из них не смог укрыться ни на стене, ни на потолке от взглядов опытных Волков. Атаки трутней постепенно становились реже, но при этом были не менее яростными, словно их внимание что-то ненадолго отвлекло.

– Тхарн-тал! Они бегут к камере королевы! – проорал союзнику свою догадку Влад между очередями, сбивая меткими выстрелами на пол нескольких вконец обнаглевших трутней, имевшие глупость приблизиться к Волкам на расстояние выстрела по потолку и стенам круглого тоннеля.

– Там не должно быть никого из наших! – произнес один из Волков, хмурясь сквозь забрало шлема.

– Но вполне может оказаться, что кто-то из Воинов решил взять главный трофей – рыкнул Тхарн-тал, отбрасывая от себя кайнде, пронзив ему грудную клетку наручными клинками. Многочисленные царапины от когтей и ожоги от кислоты твееточили, но не доставляли пребывавшему в состояние боевого сосредоточения Вожака существенных неудобств – поднажмем, возможно, ему нужна помощь!

И они поднажали, сметая всех со своего пути, оставляя позади себя лишь разрозненные части тел ксенов, едва шевелящихся в последних судорогах агонии.

***

Вероника кинулась к неподвижно лежащему на полу яуту, пробегая мимо матки вовремя отскочила от царапнувшей когтями лапы у самых сапог. Упав на колени рядом с Ярезом она судорожно всхлипнула – ярко-зеленая кровь толчками медленно сочилась из обширной раны на груди, заливая бок и пол под ним. Дрожащими руками она сорвала с пояса походный мешок, вывалив содержимое на пол, торопливо откупорила цилиндр с кровоостанавливающим порошком, обсыпала страшную рану, стараясь как можно быстрее остановить кровь.

Аптечка раскрылась лишь со второй попытки, так сильно дрожали ее пальцы, из иглы прозрачного инъектора выплеснулась прозрачная жидкость, всхлипывая и глотая слезы, Вероника, вздохнув, воткнула его прямо в то место где находилось одно из сердец. Ярез изогнулся, сорвал маску и кашляя кровью, все же открыл глаза.

– Храбрый Волчонок – просипел он, слабо усмехнувшись, рука испачканная в его собственной крови поднялась, он слабо провел пальцами по лицу уманки – оставь меня, кажется это моя последняя Охота… – рука безвольно опустилась, глаза яута закатились.

– Не вздумай умирать, сволочь! – прорычала отчаянно Вероника, в панике перебирая валяющиеся на полу баночки, что захватила с собой – Просто так ты у меня не отделаешься… не смей меня бросать… – вот, то что надо! Она с трудом откупорила плотную крышку пузырька с буроватой жидкостью и влила его содержимое в пасть яута.

Гуан-Ганерин называла это снадобье «последний шанс», оно было создано из вытяжки корней целебных трав и являлось, по сути сильнейшим стимулятором, которое активизировало скрытые резервы организма. Здоровому яуту оно могло сильно навредить, поскольку вызывало сильнейшее привыкание и оказывало огромную нагрузку на сердечнососудистую систему… но могло помочь раненому Воину добраться, например, до корабля, где он смог бы залечить свои раны.

Кровь на ране схватилась коркой, кровотечение прекратилось, зелье в том числе стимулировало регенерацию, но не устраняло повреждений полностью. Ярез шумно вздохнул полной грудью, ошалело вытаращив глаза, сел на полу, словно не веря, что еще жив. Вероника торопливо стала накладывать специальную тугую повязку из эластичного материала вокруг торса еще не пришедшего в себя яута, вторая рука едва слушалась, каждое движение отдавалось сильной болью по всей правой половине туловища.

– Я жив? – все еще не веря в то, что его вырвали можно сказать практически из рук Черного Воина, прохрипел он, нашарив рядом с собой маску, пристально посмотрел уманке в глаза, перевел взгляд на валявшиеся вокруг зареванной самки пузырьки с травяными настойками и мазями, и все понял… – что за дрянь ты в меня влила?

– Ту которая поможет тебе не помереть у меня на руках! – выкрикнула Вероника запальчиво, скрывая радостную надежду на то, что все может обойдется, и хлюпнув носом, начала собирать раскатившиеся баночки, пузырьки, закидывая все добро в кожаную сумку. Внезапно яут сорвал с пояса Вероники метательный диск и дернув уманку на себя, метнул оружие куда-то вверх. Рядом с ними гулко ударившись, тяжело упала голова матки – острые ножи диска перерубили тонкую шею. Ярез чувствовал невероятный прилив сил, но знал, что это ненадолго. Вероника, сердито буркнув что-то вроде «напугал гад», оттолкнулась от колена яута, на которое упала пузом, подобрала и пристегнула к своему поясу аптечку, затем сумку с лекарствами.

Осмотревшись, они поняли, почему на них за все то время, что Вероника возилась с раненым яутом, никто из охраны улья не напал и не прикончил их. Основная масса ксенов полегла, отчаянно обороняя кладки и королеву, с ее гибелью трутни разбежались, остальных пристрелили, не дав им опомниться после разрыва ментальной связи. На то, чтобы другая матка наладила с ксенами этого улья связь, понадобится время. Ярез поднялся на ноги, заметив приближавшийся отряд, Вероника встала рядом с ним.

Тхарн-тал гневно зарычал, хмуро обведя взглядом поле битвы, изломанную тушу королевы, голову и обугленное место взрыва, заметив, что юнец едва держится на ногах и пропитавшуюся твеем повязку, стянувшую грудь того почти до половины торса, сделал знак двум своим воинам.

– На носилки его живо! Вы оба ответите за свое своеволие, но после того как над вами поработают целители… – произнеся это, он приказал Воинам погрузить труп матки вместе с головой, следовало как можно скорее покинуть улей…

Влад молча смотрел на израненную дочь, измазанную в подсохшей зеленой, красной крови, на ее доспех покрытый царапинами, сажей и грязью. Ему очень хотелось подхватить ее на руки и как можно скорее доставить к медикам, но в то же время он понимал, что за нарушение приказа он обошелся бы с ней так же, как Тхарн-тал, если бы не более сурово. Влад чувствовал одновременно гордость, и горечь разочарования… ЕГО дочь выжила в этом кошмаре, смогла продержаться, пока они прорывались к ним на помощь сквозь полчища ксеноморфов. Но в то же время он отчетливо понимал, что этот ее проступок говорил о том, что она не солдат и не приучена следовать приказам… и вряд ли когда-нибудь научится.

– Пап, я… – пробормотала виновато Вероника, внутренне поежившись под тяжелым осуждающим взглядом отца, но тот лишь молча развернулся и последовал за яутами, не желая выслушивать ее оправдания. Девушка, горестно вздохнув, поморщилась от резкой боли в ребрах и поплелась следом за всеми под охраной двух Воинов.

***

Сержа вызвали в лабораторию встревоженные ребята из его команды, оставшиеся дежурить на ночь. На следующее утро была назначена операция. Поспешно натягивая одежду, мужчина гадал, что там еще могло произойти. Примчавшись в знакомый отсек, он замер в изумлении чуть ли на пороге, мощные двери закрылись за его спиной. Вокруг терминалов дергано суетились полусонные сотрудники, то и дело бросая нервные взгляды на нечто, находившееся за прозрачными стенками бокса. А посмотреть было на что… витые канаты явно органического происхождения облепили один из углов бокса, и держали на весу внушительных размеров кокон с мясистыми стенками буро-черного цвета, испещренного прожилками-венами, и все это тошнотворно пульсировало и бугрилось, словно кто-то внутри подавал признаки жизни, ворочаясь в глубине кокона. Гулко сглотнув Серж, поспешил вниз по ступеням.

– Какого хрена! … – ни к кому собственно не обращаясь, воскликнул он, схватившись пятерней шевелюру, оторопело уставившись… ну кокон он и в Африке кокон… а вот то что метаморфоза произойдет настолько быстро он и в страшном сне предположить не мог.

Тут прибыл как раз «вовремя» сам предполагаемый виновник сего казуса. Морган едва успев выдать фразу примерно того же содержания, заметив странную хрень на месте подопытного существа, сдавленно захрипел, прижатый к стене жилистым профессором.

– Ты!.. Ублюдочный сын ксеноморфа! – рычал разъяренный Берандо, подоспевшие сотрудники насилу оттащили его от уже начавшего синеть коллеги – если бы ты не ускорил развитие, ничего бы не произошло!

Морган, на силу отдышавшись, поправил воротник рубашки и натянуто усмехнулся.

– Значит произведем вскрытие после завершения цикла, всего-то. Не нужно делать из этого трагедию…

– Еще не известно, что за мразь вылупится из кокона – недовольно прорычал Серж, немного успокоившись и вырвавшись из захвата двух крепких ребят – ты снова подвергаешь опасности всех кто здесь находится!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю