412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Kail Itorr » Малый Большой Обман (СИ) » Текст книги (страница 11)
Малый Большой Обман (СИ)
  • Текст добавлен: 20 февраля 2026, 17:30

Текст книги "Малый Большой Обман (СИ)"


Автор книги: Kail Itorr



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 19 страниц)

Молчание. Затем Дарри пожимает плечами:

– По стратегии ты даже скорее всего прав, но других сил тебе в помощь никто не предоставит. Дом Бибервельт, имея в нынешнем деле определенные… интересы, готов только перебросить в твой домен сводный имперский отряд, и у этого отряда будет свой командир. С тобой в лучшем случае согласуют цели и сроки операции, командовать будут сами.

– Так мне это и нужно! Имперцы, особенно если их отряд усилят прелаты и аколиты, защитят долину от орды мертвяков Наззгуля, а я тогда спокойно смогу заняться той чернокнижницей – и если все получится, конфедераты в таком раскладе сами не полезут, ограничатся обороной собственных рубежей. Вот пусть в обороне и сидят, с ними мы разберемся позднее уже совместными усилиями. Единственно что… коль скоро прознатчики дома Бибервельт сумели вскрыть такой альянс, причем заранее – может, о Пентелессе имеются и более подробные сведения?

– Может, и имеются, да только не у меня, для нынешнего задания оно не требовалось. Хочешь, запрошу, пришлют – сам понимаешь, не бесплатно.

– Понимаю и хочу, – киваю я; золота жаль, но без этого расхода мне вообще никак, – не имея такой информации, что-то планировать по-настоящему нереально.

– Хорошо, передам. И раз ты согласен содействовать общему плану – из императорской канцелярии с тобой тоже свяжутся.

Хмыкаю:

– Согласен, конечно. Своими силами мне не справиться, сам знаешь. Да и императорская канцелярия тоже знает.

И есть у меня подозрение, что именно императорская канцелярия внешней безопасности дому Бибервельт все эти сведения изначально и подкинула. Мол, у вас затевается проект в этих местах, а у нас есть тут свои вопросы, мы можем друг другу помочь, вы же не откажетесь, правда? Впрочем, подобные эмпирии всяко выше моего влияния.

Так что с этим понятно.

А еще попробуем догадаться с одного раза – связан ли со всей этой… стратегией проявленный к Долине Забытой звезды интерес не одного и даже не двух, а сразу четырех эльфийских Домов. А в принципе – пяти Домов, считая Хрустальный плющ, с которым у меня с первого игрового дня побитые горшки. Интерес этот мне как вольному Владыке-под-Холмом не сказать что сильно приятен, но если по итогам их общего интереса мой домен останется моим, а не ничейной зоной войны всех со всеми – как-нибудь да переживу.

Нет, понятно, что я как Неумирающий переживу практически все, что угодно, вот только в статусе лорда оно правильнее.

* * *

Первый этап дипломатических переговоров с домом Бибервельт приносит мне…

В первую очередь, заслуженную горстку экспы за успешно проведенные переговоры. Вот горсточки этой как раз хватило на двадцать третий уровень с небольшим заделом на дальнейшее. Плюс один почему-то в Выносливость, и на выбор система предлагает, как и положено, два скилла: Уклонение первого ранга и Владение посохом третьего ранга. С посохами все понятно, а навык Уклонения повышает шанс на одних рефлексах увернуться от удара, выстрела или заклинания, если таковое не площадного действия. Так бы еще подумал, что для персонального развития полезнее, но поскольку Уклонение считается навыком командным, то бишь относится не к одному мне, а к любому юниту в моем оперативном подчинении, если оный юнит не обездвижен и пребывает в сознании, чтобы вообще оказаться в состоянии уворачиваться… без особых сомнений беру именно Уклонение, для всякого хоббита повышенная вероятность избежать вредоносного воздействия – идейно правильный билд вне зависимости от выбранного класса, а тут такую вероятность получают все мои подопечные. По крайней мере те, кем в сражении командую я сам, а не мои Герои и прочие военачальники, но – тоже неплохо.

Помимо уровневого бонуса, одарили меня и ситуационной наградой. Нет, скилл Дипломатии система не повысила, все же при моем третьем ранге навыка простого «послушать, что тебе имеют сказать умные личности» определенно маловато, чтобы заслужить четвертый.

А вот единичку Лидерства за нарисованный план действий противника – справедливый Рэндом добавил. Потому как план правильный, во всяком случае, с ним согласился опытный командир Дарри, а еще – поскольку настоящий навык такой вот штаб-аналитики из книги Военачальника, Стратегия, живому игроку принципиально недоступен, только неписю. Та же история, что с Тактикой: думай самостоятельно. Без награды не оставили, спасибо и на том, а скилл Лидерства завсегда пригодится.

Не для того, чтобы самолично вести армады в бой на превосходящего противника, отнюдь. То есть Лидерство, конечно, используется и для этого тоже, но хоббитам подобный стиль противопоказан.

А вот компенсировать высокими достоинствами вожака-лидера ту самую Нетерпимость, которая была взята на старте – как раз сейчас и получится. Да, я обещал, что в войске Каэр Сида будут только хафлинги и сателлиты, и нарушать обещания не намерен, Владыке-под-Холмом сие невместно.

Каэр Сид – мой замок, сердце и столица домена.

Но не единственный в Долине Забытой звезды населенный пункт.

Войско Каэр Сида, какое есть сейчас и будет со временем, вполне можно доверить двум моим Героям – Эйлет и Тилль, нарезав обеим нужные задачи. Справятся.

А на мне – организация других войск, их комплектация и командование таковыми. Они, эти другие войска, обязательно потребуются, причем довольно скоро. И командир для этих войск тоже имеется: «хобгном» Альмейде Стальной щит, поступившая на службу не далее как сегодня утром.

Собственно говоря, кое-какие мыслишки в голове бродят уже теперь, но с их реализацией лучше обождать, пока не придет развернутая информация по чернокнижнице и ее домену…

День двенадцатый. Ритуально-батальное планирование

«На нас напали!» – раздается мысленный вопль, заставив меня замереть на пороге постоялого двора. Традиционнейший Зов на телепатической волне великому лорду-защитнику, то есть мне, со стороны мирного юнита, который вдруг ни с того ни с сего подвергся атаке подлой вражины.

И еще: безупречная цифровая память, которая все лично знакомое мне население Долины Забытой звезды в любую минуту перечислит общим списком со всеми персональными особенностями, вопящего идентифицировать не может.

Так. Кто-где-как посмели?

На третий вопрос ответа не находится, на первый пока тоже. Второй же решается по мысленно вызванной тактической карте: хутор Еловая падь. Ага, правильно, этот населенный пункт принимал под крыло не лично я, а Эйлет по праву Героя, поэтому тамошние юниты, конечно, по всем законам мои, но представлены персонально не были. Вот и не узнал.

«Подробности,» – требую ответным Зовом.

«Они… нас… едят…»

Обрыв связи.

Снова тактическая карта: где-то в том районе сейчас должна находиться Тилль со своим летучим отрядом. Точно, неподалеку. Мысленное приказание Героине-фее: живо слетать туда под Незаметностью, в бой не вступать, пока не доложите обо всем. Нападение на небольшой, но обустроенный хутор – это не стая волков или прочее лесное зверье, какое может там образоваться само по себе… значит, эти «они», которые вот сейчас, судя по общей таблице, уменьшили мне податное население домена на семь… уже на восемь душ, – противник для начинающей Героини скорее всего слишком серьезный.

Вот только из Каэр Сида туда по прямой более двадцати верст. Час с хвостиком лету мне на коврике, в сопровождении оставшихся фей, феяликорна и Сынов грома. И пять часов марша пешему отряду с проводниками из егерей. Так что чисто стратегически… кто бежал, бежал, кто убит – убит, спасать хоббитов из Еловой пади уже поздно, а вот чтобы наказать убийц – нужна правильная операция.

Все эти размышления – на бегу в замок. Кто-то во время оно заявлял, что правильному начальству бегать не полагается? Ну так я начальство со всех сторон неправильное.

«Огры, – доносится взволнованный телепатический писк Тилль. – Четверо. Двое помяты. Один в броне.»

Торможу так резко, что бегущая следом Мерри чуть не сбивает меня с ног.

– Что?.. – выдыхает она.

Чуть позади телохранительницы вопрошающий взгляд Дарри – понятное дело, от моего забега ему тоже любопытно стало. Да, не его дело. Но вряд ли дом Бибервельт как-то связан с этим нападением.

Поэтому вслух транслирую сообщение крылатой разведки.

Огры. Пятиранговые юниты Орды, лысые великаны-людоеды – по факту они питаются не только людьми, а вообще всеми, кого поймают, – при своем росте метров пять и охренительной силушке жуткий противник в рукопашной, даже матерые викинги-валькноттинги и крепкие гномы с такими… ну, справиться при численном превосходстве и аккуратной тактике могут, однако без потерь никак. А для мелких хафлингов подобные враги и вовсе за гранью.

– Об ограх-панцирниках я вообще никогда не слышал, – признаюсь без стеснения, ибо оно и правда за пределами стандартной сетки юнитов, – из рядового огра при каких-то там условиях может вырасти огр-вождь, но такому как знак статуса полагается длиннодревковый топор, а вовсе не панцирь.

– Слышать и я не слышал, – отвечает глава одного из силовых крыльев дома Бибервельт, – а вот видеть однажды довелось. Издалека, я на другом фланге был, а против того панцирника стояла имперская когорта. Они сходу призвали ангела, тот одолел, а уж с какими сложностями – это ведает только прелат-призыватель.

Мда. Ангелы – не мой вариант, в хозяйстве не держим. А самый сильный призываемый юнит, виверна, даже пятиранговая с моим личным усилением, все равно с огром не совладает, пусть и крылатая. Тем более, я одномоментно могу призвать с Плана Жизни только одну виверну, а врагов будет четверо. И рупь за сто, конкретно эта четверка умеет работать вместе и слаженно…

– Чего не умеем, того нет, – вздыхаю я. – Стрелков хватает, и огров в общем-то немного…

И уже проговорив это – понимаю, что глубоко и принципиально неправ. Стандартные стрелковые юниты против таких громадин малоэффективны: очень уж толстая у огров шкура. Арбалет, и то едва возьмет, а всем прочим только на крит и рассчитывать.

В случае стрелков-хафлингов опора на крит – как раз вполне возможный подход для групповой работы, мы это умеем, и именно такой тактикой был еще на той неделе завален дикий энт, тоже тот еще подарочек в рукопашном бою. Вот только энт без направляющего его действия Пастыря древ тупой как то самое дерево, огры же пусть интеллектом не блещут, но существа разумные без всяких скидок. А эти ведь еще и опытные, не говоря уж о панцерогре, явном плоде нестандартной прокачки… и, повторяю, групповой бой наверняка знают, обучены, если что, прикрывать друг дружку.

– Не позволят они вот так вот просто расстреливать себя, – завершает мысль Дарри. – С подвижностью у огров не ахти, пока такое одоробло подымет свою дубину – средний хоббит успеет дважды вокруг него обежать и раза три выстрелить, не подставляясь под удар. Дубец хоть и длинный, почти в рост самого огра, но стрелку-то в упор подбираться незачем. Вот только если огр разозлится, что не достает врага ударом, дубец свой может и метнуть… знаешь, есть у Повелителей морей такая забава, «кубб» зовется, брошенной палкой-битой сшибать фигурно выстроенные полешки. Вот очень похоже. От летучего бревна хафлингу не увернуться, даже фее вряд ли, а уж такое если попадет – размажет.

– Не увернуться… – медленно повторяю я, а в сознании разгорается великая хитрая мысля. Если сработает, Локи будет доволен.

* * *

Рунный ритуал Паралича. Уруз-Наутиз-Иса.

Мысленно повертев символы, складываю в единый рунескрипт, причем не на плоскости, а в объеме. Неудобно? Если рисовать на условной пластинке, тогда конечно, но у меня-то другая задумка…

Согнутая дважды длинная соломинка, перевязанная наискось по второй стороне короткой соломинкой; взятое со склада бакаутовое полешко. Обращаюсь к своим старшим феям:

– Вейль, Чани, Киена, Зули, Най – мне нужны пять таких штуковин, сделанные из бакаута, чтобы как будто цельные были. Толщина примерно в половину вашего пальца, – вполне достаточно, железное дерево потому так и зовется, что прочностью мало уступает железу, – и вот этот, самый длинный кончик – острый как игла. Сумеете, сестренки?

– Без проблем, – отвечает Чани, отщипывая от черного полешка кусок материала, как будто это даже не глина, а поделочный воск.

– А зачем такое? – спрашивает Вейль, следуя ее примеру.

– Сами скоро увидите.

* * *

Пока феи «лепят» бакаутовые штуковины еще непонятного им назначения, подходит Альмейде – спросить, какие поручения имеются для свеженанятой Героини, а заодно, чего греха таить, по-женски похвастаться обновкой. Не платьем, конечно, по классу развития она воин, а вернее, Защитник, и хвастается не цивильными тряпочками, а доспехами и оружием, каковые ей выдали в моем арсенале. Оружием она взяла хорошую трофейную секиру, старый свой топорик оставив запасным-метательным, щит сохранила свой, он небось получше трофейных, или как минимум ей привычнее, тоже не последнее дело; а вот броня – особый разговор. Остатки демонского зерцального доспеха из черного железа Донгар, главный каэрсидовский кузнец, в порядке сотворения личного шедевра переделал, по собственному разумению добавив недостающий материал; получилось… нечто. На груди-животе соединенные кольчужными звеньями вороненые пластины в стиле колонтаря, бока и спина – попросту кольчужные, а вот оплечья латные, причем правое вдвое меньше левого, под работу с большим щитом, плюс латный наруч с налокотником на правую руку, и шлем с личиной в виде решетки. На статы даже не смотрю, и так понятно, что выдали лучшее, что имелось в запасе для бойца-латника. Четверо подчиненных ей гномов, понятное дело, не остались без обновок, получив подшаманенные моими кузнецами трофейное вооружение, щиты и доспехи с того самого отряда гномов-преследователей, разве что убрали с них знаки клана Медной горы. Конечно, хирд не построить, численность не та, однако как ядро пешей рати очень даже прилично.

Второе очень похожее ядро составят в моей рати валькноттинги Эйлет, эти нацелены скорее на атаку, но типаж у них тот же. Сорганизовать под Альмейде и Эйлет две сводные строевые дружины побольше – не моих хоббитов, разумеется, эти в строю не воюют, даже стражи в условной баталии действуют как нестроевые зачинщики-поединщики; нет, им под начало надо отдавать гномов и хумансов, то ли добровольцев из поселений Долины Забытой звезды, то ли наемников, проведенных через эренорскую гильдию. И вот когда эти дружины окажутся укомплектованы хотя бы по сотне-полторы душ в каждой, уже вполне можно проворачивать классический прием «молот и наковальня», где Альмейде отработает центром сопротивления, удерживая шверпункт – а ребята Эйлет нанесут противнику удар с удобной стороны. Универсальной тактики, безусловно, не бывает, но войско, которое не способно выполнять такие вот базовые маневры, в поле на открытый бой лучше не выводить.

Хоббитов своих я выводить и не собирался, планируя, если понадобится, воевать по-партизански. А вот со строевым прикрытием из гномьего хирда или хуманской баталии – могут повоевать и хафлинги-стрелки. Сейчас, правда, не с кем, но о том уже сказано и поставлено в план на обдумать.

Да, не с кем. На огров я нынешнее свое пешее воинство не поведу, план отработать их чуток другой.

Магоштурмовой авиацией.

* * *

Итак, поручение для Альмейде. Есть такое. Прямо сейчас она мне в Каэр Сиде не нужна, зато для нее есть дело в Эреноре. Даже два дела. Во-первых, зайти для личного развития в тамошнюю Гильдию магов – потребные навыки я уже обозначал. Во-вторых, от моего имени следует оставить заявку в Гильдии наемников: требуются юниты сверх того, что система позволяет нанять в моем замке и опорных поселениях вроде форта Прибрежный. Все адреналинозависимые хоббиты с приключенческой жилкой, какие вообще обитали в Долине Забытой звезды, уже состоят у меня на службе, а требуется больше, причем главное – требуется больше подданных вообще, размер домена, точнее говоря, свободных плодородных земель позволяет. Все наемники-хафлинги в статусе необученных ополченцев, какие будут в наличии для найма – пополнят состав имеющихся поселений, осев на землю и тем самым подняв мне доход, окупятся они где-то за пару дней, а дальше пойдет чистая прибыль. Набирать стрелков и егерей пока не стоит, стражи с моим стилем боевых действий также в данный момент не очень актуальны, зато магики любого профиля – желанный ресурс, у меня их немало, но применение найдется всем. Также приветствуются редкие среди хоббитов, но тоже полезные жрецы и шаманы. А уж тем более высокоранговые Сыны грома или хотя бы Гром-птицы, проапгрейдить таких – встанет не дороже ресурсов. Деньги пока имеются.

Кроме хафлингов, теоретически в годных мне наемниках могут оказаться феи. Очень теоретически. Однако если да – их можно брать, приму. Конфликт с Крисс «кто главнее»? Решим по ходу дела.

А еще, Альмейде Стальной Щит, ты потихоньку закинешь удочку в самом Эреноре на предмет набора желающих в мое войско под твоим началом – и вот тут нужны именно добровольцы, не наемники. Справишься. Если что, обращайся к сэру Ульрику в магистрат, поможет.

* * *

Теперь все остальные.

С собой: Мерри, Савиан и самые сильные в магическом плане из сидов, которые пока остались незадействованными – Кловис и Бринн. Сильнее их только Эйлет, но Героиня мне нужна в другом месте, во главе пешего отряда, а эти четверо полетят «багажом».

Среди друидов имеются магики и посильнее Кловиса с Бринном, Магон тот же. Проблема в том, что вотпрямщас происходит преобразование Каменного кольца в Ледяной Лабиринт, сия операция будет завершена сегодня примерно к двум пополудни; «старым» друидам для обучения магии льда и всему прочему, на что способна проапгрейднутая постройка, потребуется некоторое время, один в один тот же случай, что со стандартным юнитом-охотником в Коридоре егерей. А как раз со временем сейчас некоторая напряженка… Но имеется в игре малоизвестный чит: если вернуть старый юнит в постройку, которая в эти конкретные часы пребывает в процессе апгрейда, по окончании процесса он выйдет из нее уже с обновленными навыками-статами, как будто отдельно прошел тот самый апгрейд. Экономии золота не будет, заплатить придется столько же, но сроки действительно срезаются.

Я вчера и решил срезать, отправив их на этот самый апгрейд… поэтому сегодня до двух часов дня все замковые друиды мне недоступны. Ничего. Еще не вечер, как говорится…

Пятерка старших фей занята «фигурной лепкой» бакаутовых заготовок под рунескрипты, они останутся в замке и нагонят меня чуть позже, благо у них скорость полета выше, чем у меня на коврике; свежевылупившиеся фамилиары покуда обождут у Древа, ибо все равно дрыхнут, выдраенные и обожравшиеся; Крисс проследит, чтобы тварюшек, если проснутся до прибытия хозяек, еще раз накормили до отвала. Кстати сказать, мне «взглядом лорда» их статы не видны, даром что юниты отображаются дружественным зеленым, однако напрямую мне эти «суб-сателлиты» не подчиняются и без повеления своих хозяек то, что я скажу, выполнять не будут. Ну и ладно, не для того создавали.

А все остальные феи, феяликорн и троица Сынов грома – эти сразу со мной, скорость важнее. Если удастся завалить огров наличным составом, с учетом тех сил, конечно, что сейчас под началом у Тилль – будет очень хорошо; а нет, мы по крайней мере сумеем их остановить и связать боем, и держать будем столько, сколько потребуется. Даже и несколько часов, пока Эйлет приведет из Каэр Сида все пешее воинство. Вместе – разберемся. Да, это случится уже под вечер. Ничего, главное – закрыть вопрос, а если оно произойдет на полдня позже, пока не страшно.

Все, приказы розданы – на взлет.

День двенадцатый. Рунескриптовые жала и боевая магия

Феи с бакаутовыми штуковинками, как и предполагалось, нагоняют мой коврик через полчасика.

Еще минут через десять парящий в вышине Боран сообщает «вижу наших», и замеченная им Аэри выводит нас в нужную позицию – как раз чтобы четверка огров вышла на нас сама, направление их передвижения известно. Отслеживают гадов сама Тилль вместе с Ширр, Яэлле и Фрай. Зеленомордые великаны при всех своих габаритах топают через лес достаточно споро и ловко – видать, есть опыт, – а слежку если и засекли, особого внимания не обратили. Оно и логично, для них мелкая фея как для среднестатистического хуманса ворона, обычный и ни разу не опасный элемент пейзажа.

Ассоциацию эту я своим «сестренкам» озвучивать не собираюсь. Не нужно.

Визуальный контакт с ограми мне для запланированного дела в общем-то пока не требуется, сам я их боевыми формулами прикладывать на первом этапе сражения не собирался. С другой стороны… видеть их мне не обязательно, тут Взгляда-из-глаз хватило бы, но вот быть рядом – надо. Ну, если надо, значит – Незаметность на себя самого, и перемещаемся на место по пеленгу Тилль, только потихоньку, чтобы не услышали.

– Всем пока молчать, общаемся только Зовом. Киена, держишься рядом со мной, у тебя будет особая задача. Ясно?

Феи молча кивают.

– Даэсси-Гренн, ты наверх к Сынам грома. Тебя тоже пока видеть не должны.

Феяликорн подчиняется. Правильно, мне он нужен как экстренный хилер, атакующие его таланты лучше придержать, при всей разнице в скорости – могут и зацепить, что не надо никому.

Вдох, выдох. На позиции. Сейчас выйдут.

Мысленный приказ: «Чани, ко мне». Фея оказывается рядом. Незаметность и на нее, чтобы не отвлекаться потом.

Показываю бакаутовую штуковину.

«Подлетаешь к заднему огру с удобной стороны – они тебя не засекут, – и изо всех сил тыкаешь острый конец куда-нибудь. В загривок, в плечо или в шею, не суть важно, главное, чтобы до крови. Сила Зубра поможет. В момент удара с тебя вся Незаметность слетит, так что тут же и улепетываешь во все лопатки, чтобы не задели, если отмахнутся. Потому как если попадут, даже Даэсси-Гренн вряд ли спасет… Поняла, сестренка?»

Фея кивает, разминая пальцы.

«Киена, Силу Зубра на нее.»

А я тем временем медитативно вливаю в самодельный артефакт побольше маны. Прямая передача. Стопроцентно не самый эффективный вариант, и просто в древесине, пусть ценной и вязко-плотной, эта сила наверняка надолго не удержится. Несомненно, мэтр Мелф объяснил бы, как и что нужно добавить, чтобы удержалось, но мне надолго и не надо, речь о секундах.

Тяжелые шаги уже рядом. Вот-вот появятся.

Подаю Чани трехмерный рунескрипт Паралича.

«Давай.»

И всасываю сразу два зелья маны, восстанавливая потраченную энергию. Нет, двух слишком мало, надо и третье… ох, опять потом откат будет… ладно, как-то да прорвемся.

Огры топают гуськом – действительно большие, хоббит таким и до колена не дотянется, при том, что ноги у этих великанов относительно короткие. Бочкообразный торс и могучее брюхо, лысая башка с приплюснутым лбом и плоским носом с дырами ноздрей, глаза прячутся под буграми надбровий, из нижней челюсти торчат желтые клыки. Грубая толстая шкура характерного цвета егерского грюнграу, защитными свойствами сама по себе чуть получше легкой брони моих стражей. Передний огр, как раз тот самый «панцирник», экипирован в чешуйчатую железную безрукавку, а еще у него ноги ниже колен прикрыты поножами аналогичной конструкции; остальные похвастать подобным высокотехнологичным облачением не могут и ограничиваются набедренными повязками из шкур кого-то большого и волосатого – то ли не реликтового для бестиария «Лендлордов» мамонта, то ли другого схожего зверя. Оружием всем четверым служат ростовые дубины – в великанский, конечно же, рост – разной степени корявости, сейчас пребывающие в походном положении «на плечо». Бар здоровья у панцирника и следующего за ним – полный, у двух задних огров только-только перевалил из желтой зоны в зеленую. Это о них, видать, Тилль говорила «помяты», за час с небольшим огры успели слегка восстановиться. Регенерация у гадов мощная, это да…

Ах, да: у всех за плечами этакие плетенки вроде коробов понятно какого размера. Ладно, как говорится, сперва экспа, а лут уже потом.

Мерцающей молнией Чани, незаметная для громадин-ордынцев, в крутом пике атакует, как я ей и обозначил, заднего великана, с разгону всадив жало бакаутового рунескрипта куда-то в щеку. Да! По снятым хитам, даже с наложенной Силой Зубра – комариный укус, однако острие входит в кровь, активируя формулу… и огр, жалобно хрюкнув, с шумом валится наземь.

На Зули, которая уже рядом и нетерпеливо трепещет крылышками, Киена сама, без приказа, накладывает Силу Зубра, а я – Незаметность, после чего заряжаю маной второй рунескрипт и киваю. Несколько секунд на выход с правильного ракурса, таранное пике – и второй покоцанный огр с оцарапанным загривком тоже падает, парализованный, а наглой феи и след простыл.

На этом этапе мой чудесный и великолепный план «как свалить гадов» и заканчивается, потому как панцерогр, вскинув дубину куда-то к небесам, издает оглушительный рык, и его небронированный собрат делает то же самое. Обоих людоедов окружает видимая даже без «взгляда лорда» Аура Ужаса, не такая, конечно, как вокруг приснопамятной Годзиры, но ни одна нормальная фея даже под Незаметностью к ним подлететь физически не сможет. Я и насчет себя-то сомневаюсь…

Ладно. План Б. Проставляю для лучшего управления всеми подчиненными виртуальные цифирки «один» на панцерогра и «два» на его собрата.

«Тарен – точечно Громовой удар в левый висок второго. Раад, Боран – приготовиться, вы на очереди, цель та же. Потом – вверх. Карусель.»

Этих противников огры, конечно, видят, а толку? Незримую акустику взмахом дубины не отвести, а радиус Ауры Ужаса не мешает Сынам грома, оставаясь в безопасности метрах в тридцати от земли, то бишь метров за двадцать пять от зеленых макушек, влепить воздействие куда нужно. Бар жизни второго огра дергается вниз – раз, другой, третий, критов нет, жаль, пока даже до желтого сектора не опустили; покачнувшись, лысый великан потирает левой лапой уязвленное до мигрени место, налитые багрянцем очи ненавидяще сверлят летучих хафлингов в облачных плащах, а те поднимаются еще выше, уже даже и брошенной дубиной не очень достянешь…

У меня как раз заканчивается откат по магии, и я тут же задействую Призыв виверны, всосав очередное зелье маны. С громким «шшуррх» с Плана Жизни сваливается матерая полярная виверна девятнадцатого уровня, которой я сразу мысленно велю атаковать все того же второго огра. Конечно, зверюги такие обитают только на Крайнем Севере, в здешнем климате им не место, ну да формулы Призыва выше подобных мелочей.

Полярная виверна – тварюшка физически не слишком могучая, со скальной и даже лесной не сравнить, зато имеет природные псевдомагические таланты. «Жгучий хлад» и «Морозный вихрь» ей точно доступны, насчет «Оков льда» не уверен, это появляется на двадцатом или двадцать пятом уровне, а «Зимнее проклятье» и вовсе к сороковому, у обычной виверны поймать такое шансов нет, только у боссов. Ничего, что умеет, то пусть и юзает.

Огры держатся спиной к спине, панцирник пытается защитить побитого напарника, угрожающе водя дубцом, однако бело-голубая недородственница драконов расчетливо обрабатывает цель ледяным дыханием, также держась на границе Ауры Ужаса. Умница моя, все как надо.

Я тем временем выбираю достаточно раскидистое дерево и, осторожно пристроив коврик в основательной развилке метрах в десяти от земли, «распаковываю» свою команду. Тут же вручаю Савиану знакомую ему палочку мэтра Мелфа.

– Цель – первый огр, – уже вслух для всех, – работайте чем можете. Сестренки, вы тоже не стесняйтесь.

Вновь вспрыгиваю на коврик, отлетаю в сторону, откат уже прошел, и запускаю в панцерогра Огненный шар. Увы, крита не получилось, однако к моему бабаху добавился нестройный залп от фей, друидов и Савиана. После чего мой ученик активно поливает противника кислотными стрелами, я тоже добавляю сразу с двух палочек разнокалиберные молнии…

…а осатаневший панцерогр метает свой дубец, и разумеется, по закону Мэрфи – именно в меня. Хотя, возможно, сработал принцип «кто больше хитов снял, тот и главный враг».

На пути летящего бревна храбро вырастают защитницы-феи.

Зули и Чани.

И синхронным двойным ударом «пяткой вниз» сбивают с траектории это одоробло, которое лишь покачнуло коврик, просвистев на полметра ниже!

Ошалело моргаю от такого издевательства над законами физики, а потом до меня доходит: Сила Зубра же! Вот сам не ожидал такого применения… спасибо, сестренки, этого я вам не забуду.

Сыны грома, у которых также прошел откат, повторяют тройной громовой удар, и второй огр падает на колени – оглушен, хиты колеблются где-то в оранжевом секторе. Первый, подхватив дубец одного из парализованных, тут же швыряет его в летучих противников, и хотя те куда ловчее, но виверна таки попадает под раздачу и, раненая, отлетает в сторону, с хрустом вмазавшись в крону одного из соседних деревьев.

Панцерогр, забыв обо всем, бешеным носорогом рвет к ней, стремясь порвать на кусочки хотя бы одного недосягаемого врага, и возможно, успел бы… но второй мой Огненный шар, ударив в лысый зеленый затылок, таки проходит критом, и поверженный великан, пропахав мордой землю, застывает у корней покачнувшегося дерева. Еще жив, хиты в красной зоне, и будь у него возможность отлежаться, за счет регенерации все-таки восстановился бы… Вот только и этому «бы» не бывать.

В финале схватки к делу присоединяется Тилль и вся летучая часть ее воинства, то бишь все феи, так что Корни и Липкая лоза обращают людоедов в окончательно недвижные коконы. Пехоту ведет Олвар, скоро подойдут, однако это уже под «разбор полетов», веселье закончилось без них. Формально огры покуда живы, причем двое пребывают даже вполне в зеленом секторе, однако подойти и ткнуть обездвиженную громадину в глаз каким-нибудь стилетом, что будет засчитано как неотразимый (отражать-то некому) смертельный удар – теперь способен и обычный нетренированный хоббит, и даже мелкая фея.

Система, недовольно скрипнув, принимает такой итог боя, и выдает кучу экспы. Четыре огра, даже не убитые, но нейтрализованные в статус «пленные» – это много, но и работали всей компанией; кто помладше, тем точно на два уровня хватило, кто поопытнее, только на один. Хватило и мне. Двадцать четвертый уровень, плюс один в Выносливость – жаль, предпочел бы чего из более магических статов, ну да на все воля Рэндома. Зато с выбором скиллов засада: Начертатель первого ранга или Оружейник третьего ранга! Гадство, поднять Оружейника очень хочется, тогда все мои стражи, егеря, стрелки и даже ополченцы станут еще более крутыми вояками – зато навык Начертателя открывает ветку всякой ритуальной магии с узорами, печатями и всем прочим, где формулу нужно именно чертить, чтобы верно направить силу. То, что я сейчас творю сугубо на удаче и интуиции, и наверняка не самым оптимальным способом, расходуя больше магических сил или получая эффект хуже, чем могло бы быть… И то хочется, и это нужно. Бросок виртуальной монетки – хотя нет, не монетки! Сейчас у меня есть более правильная методика выбора, не зря по примеру Хрофта руны резал и с собой ношу. Правую руку в мешочек, вынуть деревянный овал, повернуть правой же рукой от себя, открыть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю