412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ItsSelenable » Rise 2. Эра Света (СИ) » Текст книги (страница 13)
Rise 2. Эра Света (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:02

Текст книги "Rise 2. Эра Света (СИ)"


Автор книги: ItsSelenable



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 28 страниц)

– Молекулярный анализ всего этого бы провести… – ныла Маэрлена. – Зачем Раду в ремонт отдали…

Пользы от нее было мало: она в основном хваталась за падд, снимая узоры на тканях и запихивая в сумку особо интересные уцелевшие куски: остальные с культурным наследием не церемонились и уничтожали все, что уже не представляло интерес. Копавшаяся с ними девочка-подросток подходила к очередной перебранной куче, окутывала ее ярко-синим облаком света, внутри него что-то резко «чирикало», затем магическая синева с хлопком исчезала, и мусора в этом месте уже не было.

– Биоткань! – восхищалась Амарантайн.

– Биорвань, – не соглашалась Туйон. У ллуралены с включением инфракрасного сканирования переборка шла быстрее всего.

Титания звякала металлическими предметами, металлокинетически вытянутыми из общей кучи. Довольно часто попадались ювелирные украшения, однако основной «улов» Титании составляли всякие пуговицы, застежки и отстатки того, на чем они когда-то были. И много сумок, в которые все это было упаковано. Попались три огромных, обитых золотом фолианта с таким витиеватым шрифтом, что у Титании от него в глазах зарябило. Фолианты были древними уже на момент вылета астероида.

Из соседнего отсека послышались голоса, смех, и к ним заглянула Хранитель Ночи.

– Хотите хохму?

– Что такое хохма? – настороженно переспросила Нисфорца.

– Посмеяться, – пояснила она.

Девчонки, подуставшие ковыряться в чужих пожитках, тут же поднялись. Маэрлена, поколебавшись, тоже бросила свое занятие: заявленная «хохма» могла оказаться поинтереснее полуистлевших тряпок. Кроме них, никто не пошел. Наверное, им здесь все равно оставаться надолго, рано или поздно узнают?

Хранитель Ночи вывела их из астероида. Более близкие к внешним стенам багажные отсеки открывались наружу сразу целиком, куча такой же полуистлевшей ветоши была вывалена оттуда на землю, и из нее торчал угол ржавого, но толстостенного металлического ящика. Он был намного больше тех контейнеров, что привезла Валькирия. Пожалуй, такие размеры мог иметь тесноватый двухэтажный дом с низкими потолками.

Хранитель Ночи приглашающе махнула рукой и первая нырнула в дыру в боку, частично проеденную коррозией, частично пропиленную совсем недавно – металл на ровном срезе был чистый и блестящий.

Нисфорца первая влезла следом и восхищенно ахнула. Внутри уже находилась Эа Солнцеликая, тоже сменившая свою ветхую одежду на серый рабочий комбинезон, но даже в нем выглядевшая королевой. Шар света в ее ладонях озарял маленький, изящный, плавных очертаний звездолет. Под носом корабля была закреплена золотая статуя женщины, такой же хрупкой и воздушной, каким казался сам корабль. Раскинутые громадные крылья статуи обнимали борта звездолета, скрывая за собой варп-гондолы. В руках золотая красавица сжимала скипетр, увенчанный морской раковиной. Впечатленную Нисфорцу не смущали ни изъеденные коррозией борта, ни покрывающий золото непонятный сероватый налет, ни то, что звездолет из-за сгнивших опор неловко завалился на бок.

– Зачем украшать звездолеты статуями? – не разделила ее восхищение забравшаяся следом Туйон.

– Носовая фигура! Не знаете, что это такое? – рассмеялась королева.

Экипаж Рады дружно замотал головами.

– Подобные фигуры крепили на носу кораблей, потому что считалось, что они приносили удачу. А еще своим богатым убранством показывали социальный статус владельца.

– Древних парусных морских кораблей, – уточнила Хранитель Ночи. – Даже в наши времена такие только в музеях остались, а тут, ишь, придумали – на звездолет прикрутить…

– Чей же он? – спросила Маэрлена, фотографируя на падд статую.

– Надо вскрывать и смотреть, что внутри.

Титании не надо было специального приглашения: фея металлокинеза подняла руки, прощупала магией запоры входного люка и легко открыла звездолет.

Солнцеликая довольно резво для своего телосложения подпрыгнула, подтянулась на руках и исчезла в люке, оставляя их всех в темноте.

Новый источник света зажегся в руке у Хранителя Ночи, но другой – холодный, колючий, искрящийся, отбрасывающий на стены дрожащие тени.

– Женская прогулочная яхта кого-то из членов королевской семьи Андроса, – сообщила королева, на секунду высовывая голову. – Сейчас, по законам наследования – моя.

– Это какие уже у вас законы наследования, – пробормотала Нисфорца, представляя себе дикие времена с присвоением имущества по праву сильного.

– Солярия и Андрос близкие соседи, муж Эа был младшим братом короля Андроса, да и в прошлом эти династии не единожды связывались узами брака, – успокоила ее Хранитель Ночи. – То ли королева, то ли принцесса летали где-то рядом с базой, когда все это началось, но среди выживших их не нашли.

– Можете продать в наш музей в обмен на более нужные вам сейчас материальные блага… – предложила Маэрлена. – Или какой-нибудь богач отвалит целое состояние за него.

– Нам надо просто встать на ноги, – высунулась Эа. – Дальше обойдемся без посторонней помощи. Мы в Магиксе, в своей родной магической среде, у нас уцелело довольно много сильных магов и ученых.

– Себе оставим. Хохмы ради, – поддержала королеву ее премьер-министр. – Выглядит крепким, после восстановления еще полетит.

– Зачем вам допотопный звездолет, отстающий от современных на тысячелетие? – удивилась Титания.

– Ваша нынешняя сверхсветовая технология завезена на Ллурал нашим же древним путешественником, – обиделась Солнцеликая. – Мы перемещались на большие расстояния магией и порталами, и разгонять звездолеты до вашего стандартного варп-5 просто не было смысла. В остальном главный принцип работы двигателя не менялся тысячелетиями. Вы просто усложнили его отдельные части, чтобы выжимать из этой конструкции более высокую скорость.

– Откуда королеве столько знать о технологиях? – прямо поинтересовалась Туйон. Не то чтобы она считала магиксовцев отсталыми, просто в современной истории магиксовские монархи описывались как-то совсем не так. Правителям не надо было досконально разбираться во всем самим, им надо было уметь управлять. А для того, чтобы разбираться, существовали премьер-министры и советники, хорошо образованные в своих областях.

Остальные напряглись. В их обществе вопрос терпимости к другим стоял острее, чем история технологий. Может, не все знали наизусть состояние технического прогресса человечества на момент переселения из Магикса, зато каждый проходил в школе, что первое время они считали подобную прямолинейность грубостью и хамством, а манера общения очень сильно зависела от разницы собеседников в социальном статусе.

– Хорошо это для вашей Федерации или плохо, но вы вытащили из астероида королеву, довольно прогрессивную для своего времени, – миролюбиво объяснила Хранитель Ночи. – Угадайте, кто спроектировал базу?..

***

В обед с орбиты запросила точные координаты посадки редкая птица ллуральского неба – грузовоз класса «Баягира». Баягиры сходили с верфей Горуи пятнадцать-двадцать лет назад и отлично потрудились в минувшей войне с мморнами: большие, толстокожие, с генераторами защитных полей, они возили грузы кораблям и базам в места боевых действий. За войну число баягиров заметно сократилось, а оставшиеся базировались на Горуе, снабжая рудники и колонии.

Капитан, опять гору, но мужчина, гражданский, полноватый и добродушный, вежливо кивнул девчонкам, опознавая своих современниц, перевел взгляд на Солнцеликую и расплылся в улыбке.

– Вот список, где что, – объяснил он, скидывая Нисфорце на подставленный падд всю информацию, и ушел командовать разгрузкой.

Нисфорца и заглядывающая через плечо Эа пролистали список: ввиду культурных и биологических различий Горуя не могла прислать еды и одежды для человека, зато было много тканей и швейных принадлежностей, какой-то завод сбагрил партию хозяйственных сумок, которые никто не покупал из-за дурацкой расцветки, известная строительная корпорация прислала три здоровых контейнера строительного инструмента и крепежей. Набралось четыре контейнера мелких посылок от населения, помеченных «проверено на безопасность, но за соответствие человеческим нуждам не ручаемся»: народ хотел хоть чем-нибудь помочь, тащил узелки и пакетики.

– Подождите! – опомнился капитан грузовоза, сбегал на корабль и вернулся: – У меня муж человек, вот, домашней выпечки передал!

И сунул Солнцеликой коробку.

– Поцелуйте за меня вашего мужа, – вежливо улыбнулась Эа.

Проводив взглядами взлетающий грузовоз, они двинулись открывать контейнеры.

– А вас не смутило, что выпечка от его МУЖА? – робко спросила Амарантайн спустя десять минут, за которые набиралась храбрости для этого вопроса.

– Мой премьер-министр не зря охарактеризовал меня прогрессивной королевой, – невозмутимо ответила Солнцеликая, кусая шестую по счету булочку.

Эа оглянулась на Маэрлену, которая пыталась разобрать на контейнере облупившиеся цифры.

– Еще мне очень понравилась концепция пирренского брака, – мечтательно добавила она.

***

– Магию формирует ваше же представление о ней. Широта магических возможностей лишь от границ ваших познаний. И магического потенциала, чтобы были силы реализовать задуманное, – со знанием дела объясняла Арлида, немолодая женщина-переборщица с удивительно ярким голубым цветом волос. На второй день переборки останков багажа она взялась рассказывать Маэрлене о попадающихся вещах, и постепенно заговорила со всеми остальными. – Вот, например, у вас магия звезд. Что вы сделаете врагу с ее помощью?

– Ослеплю солнечным светом! – не задумываясь, выпалила Нисфорца.

– Мне рассказывали, что вы сильно забыли магию, зато с образованием у вас порядок, – одобрительно кивнула Арлида. – В наше время фея, ваша ровесница, сказала бы «закидать сияющими звездочками»… В конце концов, в наш век все еще не каждая фея знала, что солнечный свет – это тоже свет звезды…

– Времена изменились, даже базовая образовательная программа очень плотная, – рассказала Амарантайн. – У нас любой трехлетний ребенок наизусть перечисляет все обитаемые планеты и небесные тела Ллуральской Федерации, кому какая звезда светит и где сколько лун.

– О, это хорошо, – похвалила новая знакомая. – Я ведь астроном, работала на станции и следила за телескопами… Но вы там не думайте, что все маги наивные! В наше время жила и такая фея, которая на вопрос о силе звезд предлагала сжигать врага термоядерной энергией из ядра звезды.

Маэрлена шепотом ойкнула.

– Точнее, она и сейчас живет, – поправилась Арлида.

Испугаться до конца им не дал оживший падд Нисфорцы: на посадку просились сразу два корабля.

На поле сели средних размеров херувим и пирренский андрэль – старый грузовичок с безвоздушным грузовым отсеком для упакованных непортящихся грузов, зато дешевый в производстве. Оба прилетели с астероидов, но капитан херувима объяснил, что у них есть по несколько контейнеров с Ихта и Оренхи. Первые передали витамины из океанских водорослей, которые производили для человеческой расы, и сети для морской промышленной ловли рыбы, а вторые – солнечные батареи и партию керамической посуды, явно больше ничего не придумав.

– Ихтинов и оренхенов можно понять, они мало чем похожи на нас с вами, – оправдался капитан, жадно поедая глазами красавицу-королеву, кокетливо улыбавшуюся высокому молодому пиррену. – Говорят, Лерфем много привезет. Специально печатают какие-то книги…

Пиррены наконец-то оказались расой, которая выглядела и питалась почти как человеческая: корабли были забиты консервами, крупами, концентратами, разводимыми порошками, прислали много бумаги и письменных принадлежностей, а также средства для ухода за собой и гигиены. До этого в распоряжении древнего человечества были только куски мыла в военных наборах первой необходимости, привезенных с базы. И опять-таки контейнер кульков и узелков от населения. В сопроводительном письме сама президент Пиррских астероидов смущенно оправдывалась, что подбирали самое простое, опасаясь шокировать экзотикой и современными наворотами. И без письма было понятно, что посылку продумывала женщина. Обрадованная королева вызвала своих людей, отпустила девушек, и вокруг контейнеров закипела жизнь.

Все поставки строго и равномерно распределялись, полученное имущество складывалось в горуйские сумки с дурацкой расцветкой. Привилегии были у четырех членов Совета Магикса и Никс, и выражались в праве носить отличающиеся комбинезоны. Самой богатой была королева: у нее имелись падд и расческа, инкрустированная топазами. Люди были удивительно организованы, собраны, не ныли, не жаловались, не попадались праздно шатающимися. Дисциплина просто армейская. История Ллуральской Федерации сохранила совсем другие сведения о рожденных в Магиксе: вечно недовольные, долго пристраивающиеся на новых местах, создающие проблемы из ничего и удивительно нетерпимые к особенностям соседей.

– У Солнцеликой не забалуешь. Она может организовывать людей в самой большой беде и самых тяжелых условиях, но довольно жесткими методами, – объяснил Инграм. Сегодня вместо занятой королевы Солярии пришел принц Зантиры. Они ждали корабль с Ллурала, который тактично предпредил их за полчаса до прибытия.

– Суровая правительница? – хмыкнула Маэрлена.

– Суровая завоевательница, – уточнил принц. – В первые годы правления пресса звала ее «Кровавым солнцем». Однажды ее дядя по матери устроил государственный переворот, занял трон и убил всю королевскую семью, только пятилетняя принцесса Эа бесследно исчезла. В период правления дяди Солярия пришла в упадок и погрязла в коррупции. Принцесса вернулась домой в пятнадцать, всесторонне образованной, опасной воительницей, очень сильной волшебницей, с влиятельными сторонниками и всенародным восстанием. Ей хватило двух лет, чтобы привести Солярию в порядок. Но порой методы восстановления порядка были довольно радикальны, например, она казнила девятнадцать коррумпированных чиновников.

Амарантайн завистливо вздохнула. Ей самой сейчас шестнадцать, и она не решается принять в наследство родительский отель, а Эа в свои пятнадцать правила целой планетой. А если вспомнить, что Инграм считает годы по Магиксу, а не Ллуралу, то в ллуральском летоисчислении Эа было вообще одиннадцать-двенадцать.

– А почему Кровавая-то? – спросила впечатленная Титания. – За девятнадцать чиновников?

– Там довольно туманная история с тем, как именно дядя отрекся от трона, – пожал плечами Инграм. – Прессе пытались скормить версию, что когда свергнутого короля нашли в его покоях, он был не в себе, стоял над телами зарезанных жены и сына, и при виде вошедших зарезался сам. Но если вы узнаете Эа ближе, то поймете: она может убить. Она умеет. Никто не знает, где она была в бегах десять лет, прежде чем свергла дядю, чем занималась и на что способна. Так что у нас даже не поднимался вопрос, кто станет лидером и защитником. Либо мы с ней, либо не выживем.

– Да выживете вы, вам гуманитарной помощи столько везут, что еще всех нас переживете, – пошутила Нисфорца.

– Посмотрим, что решит ваш Совет Федерации, – хмыкнул Инграм.

– Кстати, – вспомнила Маэрлена. – Вы ведь нам чего-то не договариваете.

Он напрягся.

– Какая-то девушка представляется Хранителем Ночи на Солярии. Я заинтересовалась, какое значение ночь имеет для Солярии, и покопалась в базе нашего корабля. И обнаружила, что на Солярии не бывает ночи!

Инграм расслабился.

– А, это просто игра слов вокруг имени… Солярийские светила очень зависят от тьмы в душе своего монарха, а у Эа сильное темное начало. И это не глупые древние поверья, а реальная закономерность. Чтобы не тревожить внутреннюю тьму, тонкостями самых темных и грязных аспектов правления занимается премьер-министр, передавая королеве только сухие отчеты, – поморщившись, он глянул наверх: их накрыла тень от корабля. – Министр охраняет Солярию от «наступления ночи». По имени ее не зовут – за ним тянется длинная история, и пришлось прибегнуть к такому пиар-ходу, чтобы народ относился к ней спокойнее… – успел ответить Инграм прежде, чем его заглушили корабельные двигатели.

Судно разглядывали с огромным интересом: так вышло, что никто из встречающих раньше не видел его вживую. Это был представитель новейшего ллуральского класса «Илинам», наиболее близкого к «Архангелу». Темно-серый с ядовито-зеленым, угловатый, неуловимо напоминающий самих ллураленов, он был самым впечатляющим из всех, что сюда садились.

Капитан, ллуралена в военном, оглядела встречающих.

– Я представляла себе восхваленную магиксовскую королеву немного иначе, – заметила она, ехидно глядя на Инграма.

Титания захихикала.

Ллуралена посчитала тему исчерпанной, выгрузила и согласовала контейнеры, и корабль улетел.

Ллурал выделил водяные фильтры и обеззараживатели, плетеные корзины, бутыли для воды, герметичные пакеты, одеяла, много широченных рулонов тиффены – ткани из волокон ллуральского злака ктанха, которая шла на пошив постельного белья и летней дышащей одежды.

Содержимое последнего в списке контейнера, при выгрузке которого ллуралены уж больно ехидно топорщили волосы, не было указано. Инграм, подглядывая в падд, ввел последний код, и на него обрушился град украшений и тканей в традиционном ллуральском стиле.

Ллуралены припомнили человечеству бусы и тряпки!

Комментарий к Глава 15. Дары

https://vk.com/photo-165038256_457239489

========== Глава 16. Страсти ==========

Последняя партия прилетела в рассветных сумерках. Команду Рады разбудил живущий в шатлле Ангел, информируя о том, что поблизости садится корабль, не внесенный в список дружественных.

К капитану прибывшего архангела первой выбежала Маэрлена, зачитавшаяся перед сном книгами об истории Магикса и просто уснувшая одетой. Следом подоспела Титания, на ходу застегивая комбинезон и пытаясь дозвониться до Солнцеликой. Нисфорцу не добудились вообще, Туйон проснулась, но не захотела подниматься в такую рань, Амарантайн отказалась выходить ненакрашенной.

Капитан, мужчина хорошо за пятьдесят, в гражданском, поздоровался с подбежавшими девчонками, но переходить к делу не спешил.

– Вы бы мне кого-нибудь из взрослых позвали, – сказал он.

– Мы трехлетние, что ли? – огрызнулась Титания, сердитая по причине раннего пробуждения.

– У нас много дорогих грузов, – пожал плечами капитан.

– Ну тогда стойте и мерзните тут, – буркнула Титания. – Все нормальные люди еще спят.

Как назло, откуда-то выскочила Хранитель Ночи, совершенно не заспанная и полностью одетая.

– А она вам достаточно взрослая? – съязвила Маэрлена.

Капитан с сомнением оглядел насмешливо кривившего губы министра Солярии. Низенькая, худая, с неяркой внешностью, в комбинезоне на два размера больше, да еще и на фоне рослой пышногрудой Титании, та казалась совсем девочкой.

– Может, Хоргана позвать? Ему сто двадцать семь, – фыркнула она.

– Не надо! – испугалась Титания.

– Выглядит неплохо для своих лет, – удивилась Маэрлена, пересчитав сто двадцать семь магиксовских в более привычные ей девяносто пять ллуральских.

– Ладно-ладно! – согласился капитан архангела, сообразив, что никто не собирается звать ему нормального взрослого. – Как я могу записать вас в отчете?

– Хранитель Ночи.

– А имя, по документам?

– Главное то, кем я стала, а не кем родилась.

– Хотя бы официальное звание?.. – вздохнул капитан.

– Хранитель Ночи, премьер-министр Солярии, правая рука Эа Солнцеликой, верховный мотиватор королевы и главный распорядитель королевского ночного жора!

Капитан недоверчиво покосился в ее сторону, но она, похоже, не шутила.

Маэрлена повернулась на едва уловимый странный звук. Из-за опоры корабля выглядывала Солнцеликая и беззвучно ржала, сгибаясь чуть ли не пополам и зажимая рот рукой.

Архангельский капитан набрал что-то на коммуникаторе, грузовые шлюзы распахнулись, и на землю стали спускать контейнеры.

– Витамины, человеческие медикаменты, – зачитал он. – Различная одежда и обувь, набранная по данным о примерном «составе» населения, предоставленным Суперновой. Генетически модифицированные семена культурных растений, которые человечество в свое время увезло отсюда. Специально изданные материальные книги об истории человечества после Великого Переселения и Ллуральской Федерации в целом. Сборник избранных произведений современной литературы. Партия паддов с производственным браком, сказавшимся на стабильности соединения с Вебиромом, но, так как на территории Магикса Вебиром не работает, для вас это значения не имеет. Также мы должны забрать на Аллатир шаттл с пятью членами экипажа и представителей от Магикса для переговоров с Советом Федерации. Они уже прибыли и ожидают на станции.

Капитан еще раз недоверчиво оглядел Хранителя Ночи, и королеве пришлось показаться самой.

– Эа Солнцеликая, королева Солярийская, хранительница двух солнц Солярии, света солнечного, лунного и звездного, – церемонно представилась она.

Капитан приветственно кивнул ей. Солнцеликая выглядела представительнее и внушала доверие.

– Простите, она представилась вашим…

– Премьер-министром, и она права в каждом слове, включая ночной жор, – договорила за него Эа. – Она примет поставку, а я лечу на базу беседовать с Советом Федерации.

Титания развернулась к шаттлу и отправилась будить Нисфорцу.

***

– И как нам быть с Пицем, если ему надо попасть из шаттла в Раду так, чтобы никто не видел? – зевнула Нисфорца.

Туйон оценивающе оглядела сумку с высадочным комплектом, прикидывая, влезет ли туда птица. Выходило, что саму птицу запихнуть можно, но у нее еще был хохолок, а также клюв, который легко прогрызал плотную ткань с водоотталкивающей пропиткой.

– Вы там про меня, что ли? – чирикнул Пиц, выглядывая из своего облюбованного угла, где из стены выходила трубка охладительной системы.

– Нас привезут на базу, и нам нужно пройти до своего корабля так, чтобы тебя никто не увидел, – объяснила Маэрлена. – Через базу. Там много людей. Все тебя увидят.

– А-а-а, – махнул крылом пернатый. – Я же животное Тайникса! Идите одни, я сам!

Маэрлена вопросительно обернулась на Титанию. Та только пожала плечами. Хоть она и побывала в волшебном мини-мире, но фраза «я животное Тайникса» до сих пор мало что ей говорила.

Снаружи постучали: пора было выходить.

Они подхватили сумки и с сомнением оглянулись на Пица, но тот только отполз в угол, чтобы его случайно не увидели снаружи.

Там же, в отсеке, уже стоял капитан, которому полагалось передать с рук на руки важную персону, и сама важная персона – пожелавшая в полете осмотреть большой корабль и поднявшаяся на борт в чем была.

Маэрлена долго набиралась храбрости намекнуть, что следовало бы одеться получше, по-королевски, чтобы подчеркнуть свой статус, заставить считаться с собой. Внезапно обнаруженное магиксовское человечество сейчас должно казаться смешным отсталым народцем, живущим по своим древним глупым законам. А пока набиралась храбрости, вспомнила биографию Солнцеликой, рассказанную Инграмом, и поняла, что королева – это не одежда и корона, а вера и цель жизни, за которую не жалко умереть. Даже если раздеть и обрить налысо, Эа все равно останется королевой.

В шлюзе характерно щелкнуло-лязгнуло: произошла стыковка с базой.

Там их ждал, вытянувшись по струнке, начальник базы, идеально выбритый и причесанный, и даже облачившийся в парадный китель.

Девушки напоследок оглянулись на смыкающийся шлюз, за которым, запертый в шаттле, остался Пиц, но с Титанией ничего не происходило.

– Эа Солнцеликая, королева Солярийская, – привычно представилась Эа, вежливо улыбаясь встречающему.

– Виктор Хайгер, начальник Аллатира-4, – мужчина вернул ей вежливую улыбку.

– Так это вы тот самый В. Хайгер, приславший нам подарки! – обрадовалась королева, улыбаясь еще шире и обворожительнее. – Скажите, Виктор, у вас кто-нибудь есть?

– Нет… В смысле, вы о чем… Какое это имеет значение? – опешил начальник станции, невольно делая шаг назад.

– В смысле, если ли у вас кто-то, кто негативно воспримет мое проявление благодарности, – проворковала королева, надвигаясь на него. – Все посланные нам блага современной цивилизации с той стороны червоточины пришли потом, когда мы и без них достаточно пришли в себя. Куда ценнее для нас был ваш нехитрый, но искренний дар, посланный тогда, когда мы все очень в этом нуждались.

Виктор уперся спиной в противоположную стену коридора и нервно скосил глаза на девчонок, которые были не меньше изумлены происходящим. Начальник станции был не из робкого десятка, во время мморнского вторжения лично руководил обороной базы, сам управлял орудиями, а теперь его теснила к стенке женщина. Правда, одна из красивейших и роскошнейших человеческих женщин современности.

– При пяти свидетелях я дала обещание, что в благодарность поцелую начальника станции, если он красивый и не старый, – голос Эа упал до будоражащего шепота. – Я держу свои обещания. И вы красивы.

Ее руки легли на плечи Виктора, не обняли и не схватили, а именно легли, но столько власти и уверенности было в этом прикосновении, что мужчина оцепенел. Полным изящества движением Эа наклонила голову, запечатлевая поцелуй на гладко выбритой щеке. Ее не волновали зрители, которые от смущения и изумления не могли пошевелиться: легкое целомудренное прикосновение губ к щеке выглядело чувственнее и откровеннее любой порнографии.

– А теперь ведите меня, – повелела Эа, глядя прямо в глаза заливающемуся краской мужчине, и девушки, очнувшись, попятились за угол, пока не стали свидетелями еще чего-нибудь.

В тишине послышались удаляющиеся шаги.

Экипаж Рады скосил глаза на Амарантайн. Ее чуткое сердце всегда откликалось на проявления романтических чувств, но теперь его просто перегрузило потоком входящих данных. И это от поцелуя в щечку!

– Рада полностью восстановлена и пристыкована к узлу Е10, – разрядила обстановку Туйон. – Полагаю, отчет о последнем рейсе мы все равно не сдадим прямо сейчас… ввиду занятости куратора.

– А, точно, – опомнилась Нисфорца. – Где там этот Е10?

***

Туйон ошиблась: три минуты спустя их нагнало приглашение от начальника станции – зайти проверить отчет, пока идут переговоры.

Виктор ждал в конференц-зале среднего спецкурса, ни единым мускулом не выдавая того, что произошло с ним недавно в коридоре у стыковочного узла.

– К высадкам вопросов нет, – вынес он вердикт. – Но хотелось бы получить отчет о том, как вы так залезли в туманность и внезапно совершили величайшее историческое открытие тысячелетия.

– Прямо сейчас? – напряглась Маэрлена.

– Не прямо сейчас, но как-нибудь побыстрее. На этот раз упоминания о магии, если они важны, даже приветствуются. Требование руководства, и, не буду скрывать, всем интересно узнать эту историю от первого лица.

Пиррена кивнула.

– И вот еще что… – помявшись, добавил Виктор, понизив голос. – Вы не знаете, королева… в каком статусе отношений? У нее кто-то есть?

Девушки ехидно заулыбались.

– Вот не надо мне ваших девчачьих ухмылочек! – обиделся начальник станции. – Мне важно знать, нет ли у нее кого-то, кто расценит «благодарность» как измену! Вот совсем не хочется, чтобы мне из-за ревности мстил какой-нибудь маг!

Экипаж Рады переглянулся. Ага, конечно, так они и поверили.

– Мы прямо не спрашивали, но и не заметили среди магиксовцев никого, кто мог быть ее парой, – насплетничала очень внимательная к таким вещам Амарантайн. – Да и обстоятельства эвакуации были таковы, что даже если она была замужем, сегодня ее мужа уже не существует…

Виктор благодарно кивнул и отпустил их на корабль.

Они решили пройти максимум пути по пустынным обзорным палубам, чтобы не толкаться с сумками в людных коридорах.

Туйон неожиданно остановилась посреди дороги, глядя в одну точку.

Остальные тоже остановились, ожидая, какую истину откроет им ллуралена.

Туйон не торопилась. В ее мозгу шла напряженная работа.

– Семьдесят четыре целых и тридцать две сотых процента вероятности, что к нам установлена прослушка с целью выяснить истинную причину гибели ахеленов, – выпалила она. – Никаких разговоров и переписок о магии на корабле и в флаере, пока я не переберу весь корабль и систему компьютера.

– А Пиц? – испугалась Амарантайн. – Его не заставишь молчать и прятаться все время нахождения на корабле!

– Говорящая птица – просто мелочь по сравнению с тем, что мы призвали гигантское кристаллическое создание, заставили уничтожить два военных корабля и обнаружили две тысячи человек из Изначального Магикса. И его можно попросить не болтать на определенные темы. Он, хоть и безобразничает, но умеет ставить себе границы.

– Для начала надо бы выяснить, сумел ли выбраться Пиц из закрытого шаттла, – заметила Нисфорца, вводя код открытия шлюза Е10.

Ответ на вопрос свалился ей на голову в коридоре нижней палубы.

Ой. Это был не их ответ на вопрос, а какой-то чужой, серебристо-голубой, но в целом уже знакомой конфигурации пернатого шарика.

Ответ на вопрос спорхнул на пол, придирчиво оглядел вошедших и вдруг заинтересованно двинулся к Туйон.

– Цинти! – раздался вопль Пица с лестницы на верхнюю палубу. – Это не настоящий самец!

Титания сползла по стенке. Ей было так смешно, что из горла вместо смеха вырывалось только сипение и бульканье.

– Кхм, – чирикнул Пиц, привлекая к себе внимание. – Позвольте представить: жена!

Поднявшись на верхнюю палубу, девушки узрели кружившиеся по кают-компании перышки, вывороченную из угла птичью ветку и разлитый кофе, забытый Нисфорцей перед уходом с корабля.

– Давайте пока погуляем по станции, – кашлянув, предложила Маэрлена. Здесь тоже так накалились страсти, что было неудобно находиться.

***

Взяв себе по злаковому батончику вместо завтрака, они отправились куда-нибудь. На базе было только два места, куда можно прийти с определенной целью: конференц-зал для сдачи отчета куратору и музей.

Обломок старой Рады находился на прежнем месте.

Когда-то знакомый голубой цвет превратился в непривычный, а сердце уже не чувствовало тоски по старому кораблю. Осталась только светлая грусть. Они сроднились со своим новым белым красавцем-звездолетом, прошли в нем более серьезное боевое крещение, чем в прошлом году. Тогда дрались с чужими, мморнами, а теперь с ахеленами – пошли против своих. Ох, не нравится им, к чему все это идет…

Маэрлена листала что-то в падде. С прибытием на станцию до нее дошло очередное письмо от родных.

– Дома неспокойно, – поделилась она. – Банки грабят, воруют, из тюрьм бегут, маньяки всякие. Нельзя сказать, что раньше такого не было, но мы-то знаем причину, по которой сейчас все это творится. Совет Федерации в лучшем случае позволит магам жить, не контактируя с нами. В худшем – снова пошлет корабли для расстрела.

– Так расстрелом дело не решится, – возразила Нисфорца. – Проблема не в наличии магов, ведь сама магия никуда не денется!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю