412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дорожная Пыль » Дорожная Пыль в стране магов » Текст книги (страница 18)
Дорожная Пыль в стране магов
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 01:09

Текст книги "Дорожная Пыль в стране магов"


Автор книги: Дорожная Пыль


Жанр:

   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

– Никогда не помогай людям, если ты испытываешь жалость.

– Почему? – мысленно спросил её Дорожная Пыль.

– Я тебе уже говорила, что жалость всегда к себе. Жалостливое добро – это всегда добро к себе. Помогай людям, когда ты станешь безжалостным.

– Разве хорошо быть безжалостным?

– Безжалостность – это отсутствие жалости прежде всего к себе. Безжалостность  – свойство, направленное внутрь, в отличие от жестокости, которая направлена наружу. Безжалостность защитит тебя от ошибок. Только безжалостное добро может приносить пользу. Запомни это.

Она встала и перешла на своё место. Её место заняла фея Справедливости. В голове Дорожной Пыли зазвучал ее вибрирующий голос.

– Всякий раз, когда ты сталкиваешься с несправедливостью или бедой по отношению к себе, воспринимай это как дар. Ты ещё интересен Господу, он ещё верит в тебя и пытается тебя изменить. Будь стойким, когда тебя лечат от твоих же болезней. Преврати свое терпение в выжидание. Ты должен не просто выносить бремя испытаний; ты должен знать, что ждёшь, и знать, чего ждёшь. Это превратит твои страдания в  сжатую пружину действия и наполнит их смыслом. Запомни это.

Сразу же после Ма её место занял Сэсэ.

– Иди с теми, кто идёт рядом с тобой. Это всё, что я хочу тебе сказать.

– Подожди, Сэсэ. Я ничего не понял. Пожалуйста!

– Не принуждай никого идти рядом с тобой. Не тащи на работу тех, кто тебе нравится, не тащи в свой мир тех, кому это неинтересно. Не звони более трёх раз человеку. Если он ждёт твоего звонка, он обязательно ответит. Не важно, идёт ли речь о любви или о деле. Не жди больше десяти дней ответа на свои предложения. Если они интересны другой стороне, десяти дней вполне достаточно. Не навязывай себя миру и не заставляй других разделять твою судьбу. Иди с теми, кто готов идти рядом с тобой.

– А если со мной никто не пойдёт?

– Значит, ты не достоин этого. Измени себя или свой путь. Это всё.

     Сэсэ встал и занял своё место в круге. Перед  Дорожной Пылью из-за спины появилась фея Правды. Она села напротив и пронзительно посмотрела ему в глаза.

– Всякий раз, когда ты будешь в растерянности и не будешь знать, что делать, из всех решений выбери самое неприятное или самое страшное. Иди смело: там твоя сила! Каждый день начинай так: посмотри на список дел, выбери самое неприятное и начни с него.

Фею Правды сменил Кэкэ.

– Доверяй своей силе, какой бы малой она ни была. Без этого твоя сила не окрепнет никогда.

– Как это понимать, Кэкэ?

– Если ты что-то чувствуешь, не отмахивайся, будь внимателен к этому и доверяй себе. Не ищи объяснений, удобных для тебя, успокоительных пилюль. Твоя сила не врёт тебе. Поначалу ты будешь ошибаться, но шаг за шагом эти ошибки будут все реже и реже. Не забывай об этом никогда.

К Кэкэ подошёл Басмач и положил  руку на плечо. Кэкэ встал, обнял его и занял свое место в кругу. В своем белоснежном костюме без тени сомнения Басмач разместился на полу.

– Никогда не отбивайтесь. Отбиваться – значит быть жертвой. Если вы жертва, вас всё равно настигнут.

– Я вас не совсем понимаю, – мысленно удивился Дорожная Пыль.

– Сохраняйте мир, если можете, но не становитесь жертвой. Если не можете сохранить мир, бейте наотмашь, со всей силы: это началась ваша битва. Либо вы в мире, либо вы в битве – и никогда посередине. Посередине проигрыш. Не оправдывайтесь, не терпите, когда и так всё ясно. Помните: вы – не жертва.

     Басмача сменила фея Мудрости. В своём ситцевом сарафане она напоминала состарившуюся куклу для заварных чайников; и лишь глаза – добрые, мягкие – были наполнены необыкновенным светом.

– Когда тебе, Макарыч, станет совсем плохо, и надежда оставит тебя, обратись к своей смерти: это твой самый верный друг. Возможно, она  скажет, что ещё не коснулась тебя своей леденящей рукой, и ты с её помощью увидишь, что даже самый плохой вариант развития событий не так уж страшен; значит, у тебя ещё есть шанс всё исправить, тем более, что все остальные варианты значительно лучше. Возможно она скажет тебе, что ещё ждёт, что ещё терпит, что ещё верит в тебя. Пусть ты проиграл сражение, но ты ещё не проиграл войну, если готов повторить всё сначала, если готов подняться с колен. Возможно она скажет тебе: «Если я жду, значит ещё не всё потеряно, значит, ты ещё можешь, значит, ты ещё будешь».

     Фея Мудрости тихо отошла и села на своё место. Напротив Дорожной Пыли в кругу сидела фея Любви. Огромные глаза с материнской нежностью смотрели на него. Внезапно Дорожная Пыль на её месте увидел свою маму – смешную маленькую еврейку, которая больше всего в жизни умела любить: любить своего мужа – сурового и несгибаемого славянина, своего сына–недотёпу и всех тех, кто встречался на её пути. Теперь он понял, что его семья была как орех: жёсткая, непробиваемая скорлупа отца и нежная, ароматная сердцевина матери. Это были не два мира – это было одно целое, порождающее новую жизнь. Тоска охватила его сердце, по щекам потекли слёзы, и он не заметил, как маги взялись за руки. Всё заполнилось туманом. Не было страха. Неожиданно из тумана появился человек в коричневом балахоне с капюшоном, взял его за руку, и они пошли…

35. Евангелие от Арбузной Корочки. Эпилог

    Я не говорю вам, что это с необходимостью просто.

                         Я говорю вам, что это просто необходимо.

                                                                 ДП


   Вначале было Намерение, и Намерение было  у Бога, и Намерение и было Богом.

Был человек, посланный Намерением; имя ему Дорожная Пыль.

     Когда настали тяжелые времена, пришел он к своим, чтобы помочь им, но  они его не приняли, а только смеялись, говоря: «Это же Дорожная Пыль, смешной книжник! Как можно  верить ему?»

И я тоже насмехалась над ним, говоря: «Я не верю тебе».

Тогда пошёл он один, чтобы доказать, что есть выход для жизни их.

Но трудам его не суждено было завершиться. Завалило его, и люди думали, что умер он. В то время послан был ему ангел. Ангел спас его от смерти, провёл его душу через дыру между мирами, и он попал в мир магов.

Долго странствовал Дорожная Пыль в мире магов и говорил с лучшими из них, и учили они его терпеливо, как брата своего, и когда пришло время, вернули его в наш мир. И пришёл он и стал учить людей.

     Я была с ним и с теми, кто вначале отверг его. С каждым днём приходили к нему новые люди, чтобы послушать его. В один из дней взошёл он на гору мусора и говорил с неё, обращаясь к ученикам своим и тем, кто пришёл послушать его.


– Я не тот, кто говорит: «Придите ко мне, идите за мной и через меня получите то, о чём говорю». Меня нет в том, что говорю, ибо не моё, и я – не Он. Посему не исполнить я пришёл, но восполнить. Блаженны те, кто исполнят, ибо ныне не Он должен исполнить, но вы. У Бога нет других рук, кроме ваших, и дух его в вас живёт.  Кто сохранил связующую нить, пусть услышит, кто порвал её в беспутстве своём, пусть свяжет ее сызнова, ибо грядёт Он и уже слышен шелест травы под идущими стопами Его. ВРЕМЯ ПРИШЛО!


     Вы, наполняющие мусорные баки нерождёнными телами сыновей и дочерей своих, это я вам говорю. Не нужны ему ваши восхваления и песнопения и стояния на коленах. И не нужны проводники слова его. Он приходит в сердце каждого, кто хочет слышать. Он подарил вам этот мир и Землю. Вы – дети его и ответственны за частицу его духа в вас и процветание мира вокруг вас. Вы всё время что-то просите у отца своего, но сами ничего не даёте. Каждый из вас знает, что делать, да не каждый хочет, говоря: «А вдруг это не он велит», и ждет от другого. Но знайте, время пришло и другого времени не будет. Вы есть излом времён, ибо вам досталось быть оселком, на котором он проверит, достойны ли вы Отца своего.


     Вы, презирающие женщин, видящие в них только утеху своих пороков и служанку. Это я вам говорю. Тот, кто унижает и не ценит сестёр наших, не ценит и братьев своих. Разве вы забыли Спарту? Разве вы не знаете, что великого мужчину может воспитать только великая женщина, свободная и сильная? Попираемая женщина – мать труса и ничтожества, подобного тому, кто её попирает. Кому нужна такая жена? Разве только рабу самого себя, плодящему рабов. Блаженны те, кто поднимают женщину в глазах её, кто растят девочек в любви, а мальчиков в строгости и дисциплине.


     Вы, безумствующие в похоти и пьянстве. Вы, не делающие греха только из-за страха быть пойманными, ничего  не переступающие внутри себя, ибо там пусто и нет черты. Это я вам говорю. Время пришло для другого мира. Мира не целей, но ценностей, мира женского, взрастающего в вас. И каждый пусть обратится лицом к ним и поставит во главу угла. И все цели пусть будут служить ценностям. И всякий, скрывающий зло, знай, что вскармливаешь его, ибо тайна для зла – что молоко матери для младенца. Если, кто решил сделать что-то, спроси себя сначала, что это даст братьям и сестрам твоим в добре, счастье и любви. Ибо этот новый мир расти будет не снаружи, а внутри. Этот мир битвы самого с собой, со своей ничтожностью, уничижающей дух отца твоего в тебе. Блаженны те, кто сумеют заменить в каждом поступке своём цель на ценность и непреклонно следовать ей, говоря: «Пусть мне не достигнуть её, пусть у этой дороги нет конца, но мне нужна только дорога».


     Вы, говорящие, что только агрессия и конкуренция способны двигать миром, только страх и подчинение ведут к мобилизации и процветанию. Это я вам говорю. Разве у вас не было матери и отца? Разве ж вы плоды агрессии и страха? Разве любовь и братство дарят меньше сил человеку? Разве лучшие воины – это те, кто боятся своих командиров? Разве победа злобы не есть поражение победившего? Тысячи лет человек не менялся, потому что прятался в своей раковине от того мира, что создал сам. Пришло время разбить раковины, пришло время расти.


     Вы, рвущие кусок у брата своего для себя, как псы голодные и несмысленные, которые едят, едят, потом блюют и снова на блевотину набрасываются. Это я вам говорю. Блаженны те, кто относятся к ближнему как брату своему и сестре. Научитесь отдавать, ибо вам дано было не для того, чтобы разбазарить на себя, а чтобы через душу и мудрость свою отдать другим. Разве не знаете вы, как мало надо, чтобы жить и ещё меньше, чтобы жить достойно? Не жалейте себя, когда отдаёте, ибо не своё отдаёте, но Его.


     Вы, манипулирующие другими, думаете: «Вот, я сделаю так и так, чтобы получить то и то. Я могу сосчитать больше шагов и не так легковерен». Вы, играющие в людей, это я вам говорю. Кто начальник, тот и слуга, и, чем более ты начальник, тем более ты слуга. Ибо к чему власть твоя, если не служишь и не отдаёшь в стократ? И сколько бы сил ни дал тебе Отец наш, отдать должен больше. Если ты немощен, если слаб телом, умом или духом своим, сделай счастье ближним от того, что ты есть, и они могут быть с тобой и радоваться. Если нет в тебе ущерба, сделай счастливыми тех, кто ближе к тебе. И чем больше в тебе сил, тем более круг счастья и братства твоего. Если дал тебе Отец силы великие, как поток могучий в половодье, затопи счастьем и радостью народ свой и всех братьев и сестёр, кто идёт за тобой. Ибо к чему тогда сила твоя, если она служит слабости?


     Вы, истощающие мир и тех, кто рядом, которым всё равно, что до вас и после вас, не знающие ни родства, ни дружбы, ни любви. Вы, говорящие: «Сначала надо возлюбить себя». Истинно говорю вам: вы – чертополох на пшеничном поле, и нет от вас плода.  Знайте же, большая косьба грядёт. Одна беда – косцов мало. Но выкосят они поле человеческое, и заколосится оно спелым колосом, одаряющим жизнь.


     Вы, ждущие, что вам скажут, покажут, разъяснят, говорящие: «Где тот, кто научит нас и даст надежду? Пусть скажет тот, кто умней и сделает тот, кто праведней». Это я вам говорю. Нет учителя, кроме самого себя. Кто сделает за тебя то, что твоё?  Не смотри вокруг и не ищи поддержки, а делай то, что по совести твоей. Не в том доблесть, кто не боится, а в том, кто боится, но делает, в ком совесть выше страха. Не бойтесь грядущего, ибо каждый получит то, что заслуживает. Не прячьтесь от мира в свои защитные скафандры. Нет скафандра, что даст отсидеться. Разве вы не знаете,  что главное в скафандре не защита? Истинно говорю, главное в скафандре не обгадиться, потому что, всё, что внутри вас, на вас же снаружи будет. Время пришло менять себя внутри, и нет другого пути, и нет защитного скафандра.


     Вы, каждый день думающие: «У меня ещё есть время, завтра начну». Это я вам говорю. Время пришло, и уже осталось только сегодня.  Не важно, каким ты был и каким собираешься стать. Сейчас важно, какой ты есть и что делаешь в это мгновение, ибо времени уже нет, и мир ждёт от тебя сейчас.


     Так говорил Дорожная Пыль, и народ дивился на него. «Что должно случиться? Почему ты пугаешь нас?» – спрашивали они. Ничего не ответил им Дорожная Пыль. Только взял тележку, сделанную из старой детской коляски, и начал разбирать мусор под ногами своими и грузить в тележку. При этом он бубнил себе под нос: «Нет мусора – есть что-то ненужное для одних и нужное для других».


Аминь!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю