412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Зоя Майская » Злодейка из другого мира (СИ) » Текст книги (страница 2)
Злодейка из другого мира (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:27

Текст книги "Злодейка из другого мира (СИ)"


Автор книги: Зоя Майская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

Глава 5

Мир, в который я попала, называется по имени его Бога-создателя – Ормом. Местные верят, что божество сотворило всё сущее в незапамятные времена, а затем оставило своё детище на попечение менее могущественным богам.

Магия Создателя окутала Орм плотным коконом энергии. Странное небо этого мира – это она. Энергия есть не только в небе, она пропитала всё вокруг как вода губку.

Здешние люди от рождения несут в себе частицу магической силы. Поэтому почти все жители мира в той или иной степени одарены. Например, Крис, что встретил меня на торговой площади, умеет скрываться в тени. Со стороны это выглядит как телепортация на небольшие расстояния. При этом магом он не считается, потому что на большее волшебство не способен, и с годами его дар не вырастет.

Маг – это тот, кто может развить свои способности дальше и стать сильнее. Такие люди встречаются редко и составляют верхушку общества. Зато непредсказуемость врождённых даров позволяет иногда и обычному человеку победить сильного мага или воина, поэтому таланты принято скрывать. Они дают преимущество, а за некоторые из них и вовсе можно угодить в тюрьму. Ничего удивительного, что магии на улицах города я не увидела.

Но встречаются среди людей и те, кто родился без крупицы магии, или потерял её уже при жизни, как Генерис. Бездарки. Мусор. Калеки. Страдальцы. Есть много «прелестных» обозначений для людей без магии. Их жалеют, ими пренебрегают, от них бегут как от чумы. Тёмный люд всерьёз опасается перенять от них неспособность к магии, считает, что это заразно.

Страдальцев трудно назвать полноправными членами общества. Закон не ущемляет, но на деле бездарку сложно найти работу, снять жильё или хотя бы просто остановиться на ночлег в гостинице, если об его особенности становится известно. К счастью, не так-то просто опознать людей без дара, не имея к этому способностей и определённого опыта. Крис, например, очень долго искал меня, хотя проходил в толпе мимо много раз. А вот Рейдал сразу понял, что перед ним – инвалид.

Только прожив в Ордене два месяца, я осознала изощрённость наказания принца. Меня не пустили бы и на порог борделя, несмотря на всю красоту Генерис, если бы узнали, чего я стою в магическом плане. Одно дело – по мере необходимости контактировать с мусором в быту, другое – лечь с ним в постель. На такое не пойдут даже самые отъявленные извращенцы.

Просвещённые умы Орма, ясное дело, считают заразность бездарков пустыми суевериями, но в обществе они очень сильны. Для любого семейства огромная трагедия – рождение ребёнка без магического таланта. Физические недостатки и даже явные уродства воспринимаются гораздо проще. Поэтому не удивительно, что благородный дом Дерринов поспешил избавиться от Генерис.

Тем страннее, что именно такой человек как я оказался нужен Ордену.

Орден пятерых, в который я попала, следует заповедям местной богини света Квелты. Она одна из множества божеств Орма. Их здесь тьма-тьмущая. Высшие сущности постоянно появляются и исчезают. Считается, что рано или поздно в определённом явлении накапливается столько магии, что у него появляется собственная сущность, индивидуальность. Так рождается бог. Он вполне может и исчезнуть, если его первосуть (так называют сферу влияния бога) ослабнет.

Среди богов есть шесть абсолютов, сила которых почти безгранична. Сложно представить, что их первосуть исчезнет или станет менее значимой. Это Коринус – бог порядка, Бэста – богиня хаоса, Квелта – богиня света, Ард – бог тьмы, Сельта – богиня жизни и Гуод – бог смерти. Насколько понимаю, высшие сущности вполне реальны, многие их видели у тех самых алтарей.

Религиозных организаций в Орме нет. Встречаются, конечно, отдельные культы, чаще всего состоящие из последователей Арда, но их мало. Наверное, дело в том, что даже у самых предприимчивых пройдох нет возможности занять тёплое местечко посредника между богами и людьми. Единственная связь между материальным миром и высшими сущностями – алтари и дети, рождённые у них.

Орден пятерых больше всего напоминает рыцарский, где у славных воинов одна дама сердца – Квелта. По её заповедям они уничтожают нечисть и монстров, порождённых тьмой. Вступить в него может любой желающий, но, честно говоря, таких не очень много. Члены Ордена живут скромной жизнью и, хотя любимы народом, денег этим делом не заработаешь, а вот умереть мучительной смертью можно запросто.

Бездарков, кроме меня, в Ордене нет. Они в принципе довольно редки. Поэтому, когда совет мастеров получил предсказание от пророка, что следовало найти и принять к себе страдальца, все были в затруднении. Осложняло дело то, что верхушка Ордена по разным причинам не желала афишировать вступление в организацию бездарка. В большей степени опасались, что рыцари отнесутся к новому соратнику предвзято. Но были и такие, как Крис, кому не нравился выбор пророка.

Предсказание, кстати, показалось и мне странным. Если кратко, звучало оно примерно так. Страдалец, вступивший в Орден в середине зимы, станет одним из самых значимых людей для него. Чем таким особенным я отличусь, никто не знал. Но звенящее чувство тревоги, что не покидало меня до сих пор, намекало – ничем хорошим.

Но вслух соглашаться с Крисом, заявлявшим, что все они ещё пожалеют о своём решении, я не стала ни тогда, когда впервые ступила в обитель, ни позднее.

Орден был моим шансом освоиться в этом мире, и упускать его я не собиралась.

Глава 6

Я не знаю, как очутилась в Орме. Возможно, останься я рядом с прошлым окружением Генерис, завеса тайны приподнялась, но чего нет, того нет. Теперь остаётся лишь гадать, что приключилось с прошлой хозяйкой этого тела.

Что дело в ней, не сомневаюсь. В моём случае не было никаких таинственных порталов, незнакомцев, снов, волшебных предметов, какие встречаются в историях про путешественников между мирами. Единственное, что всё-таки предвещало беду – привычное предчувствие плохого. Смешно вспоминать, как я нервничала на каждом шагу, стараясь подстелить соломки, чтобы не попасть в переделку. Вырубила электричество и перекрыла краны в квартире перед выходом на работу. Прислушивалась к каждому шороху в подъезде. Маниакально озиралась по сторонам, переходя дорогу.

А потом на рабочем месте у меня просто закружилась голова. Очнулась я уже в камере.

Не оставляет мысль, что возможно я умерла. Но серьёзных проблем со здоровьем у меня не было – во всяком случае, таких, чтобы моментально сыграть в ящик и каким-то чудом оказаться в другом мире и теле.

Обидно, что невозможно попросить помощи у той, кто мог бы её оказать. Я, конечно, имею в виду Лидию.

Её история появления в Орме, в отличие от моей, канонична донельзя. Лидия переместилась в королевство Стейнхорм, в котором мы сейчас находимся, семь лет назад во время летнего солнцестояния.

Пришельцы из иных миров не редкость для Орма. Сюда регулярно выкидывает кого-нибудь, но до Лидии все иномиряне были совсем не похожи на людей. В зависимости от уровня агрессии и опасности их уничтожали или пускали на опыты. Местные и не предполагали, что где-то существуют миры с им подобными.

Поначалу к ней отнеслись, как всегда в таких случаях к иномирянам. Но девушка показала такой колоссальный талант к магии света и была очевидно разумна, в отличии от её монстрообразных предшественников, что даже алчным до экспериментов исследователям пришлось отступить.

Дальше, если судить людской молве, Лидия была удочерена благородным домом Телль и поступила в магическую академию Стейнхорма, где довольно быстро стала одной из лучших студентов.

Когда девушка училась на третьем курсе, разразилась война с последователями кровавого культа бога Арда. По мне, война – это громко сказано. Тёмные маги-отступники, как им и положено, творили бесчинства: насылали чуму, приносили в жертву людей и создавали монстров. Зачем это им было нужно, неизвестно. Одни считали, что лидер тёмных Умбра, один из сильнейших в истории магов, был внебрачным сыном нынешнего короля и законным наследником престола. Другие, что отступники творили зверства просто из любви к искусству. Третьи, что хотели забрать какой-то магический артефакт, спрятанный в столице. Не иначе – кольцо всевластия для Тёмного властелина…

Мне сложно воспринимать эту историю без иронии, но жителями Стейнхорма было не до шуток. Пришлось мобилизовать на борьбу с магом и недоучившихся адептов, в том числе Лидию.

Как и положено настоящей избраннице судьбы, девушка была одной из тех, кто положил конец конфликту. Она и несколько её друзей, среди которых оказался совсем ещё малолетний Крис, убили Умбру. Без лидера остатки его сподвижников рассеялись по Стейнхорму и сейчас ведут себя тише воды, ниже травы.

После войны и окончания академии Лидия заслуженно стала одним из королевских магов. Так она познакомилась с принцем Джарелом… и Генерис.

Это сильно сокращённый вариант истории Лидии. Чтобы пересказать все её деяния, мне пришлось бы написать книгу. Чего она только не успела – исцеляла безнадёжно больных, раскрывала заговоры, перевоспитывала негодяев, спасла целый народ от проклятья.

Для местных Лидия героиня и едва ли не святая. Могущественная и справедливая, беспощадная к врагам, но сострадательная к раскаявшимся. Девочки мечтают походить на неё, мальчишки грезят поступить к иномирянке в услужение, когда подрастут. Куда ни глянь, но Лидия – просто образец для подражания. Все считают, что она станет безупречной королевой, когда Джарел займёт престол.

И все ненавидят Генерис за то, что она посмела покуситься на ту, что спасла столько жизней.

Глава 7

– Эй, Ольга, ты там заснула что ли?!

Раздражённый окрик Магды опередил её появление в нашей общей комнате. Когда крепкая девушка с коротко остриженными волосами замаячила на пороге, я уже успела вскочить с кровати и даже расправила грубое покрывало.

Ольга – это я. С самого начала не собиралась представляться именем местной преступницы, и, как оказалось, была права. Если бы орденцы узнали, что к ним пришла Генерис из дома Дерринов, никто не принял бы меня сюда, будь я хоть трижды одобрена пророком. А Крис ещё и прирезал бы где-нибудь в подворотне за покушение на его дражайшую подруженьку.

А ещё я надеялась, что, если Лидии доведётся услышать это имя, она заподозрит во мне иномирянку.

– Вечно от тебя одни неприятности, – неприязненно бросила девушка, оглядывая меня с ног до головы. – Мастер ждёт нас через пять минут на площадке. Я не собираюсь получать за тебя выговор.

Я не ожидала, что меня примут в ордене с распростёртыми объятьями, но ситуация всё равно немного удручала.

Стоило смыть с себя тонны грязи, как стало понятно, насколько Генерис красива. Даже мне, выросшей в эпоху супермоделей, теледив и инстаграмных девушек, она казалась нечеловечески прекрасной.

Если придирчиво разбирать каждую деталь облика, наверное, не такая уж она и красавица. При довольно высоком для женщины росте тощая. Не уверена, была ли она такой и раньше, или это тюремная диета доконала Генерис. Голодом там, конечно, не морили, но и не кормили вдоволь. Губы хотя и красиво очерченные, но узкие от природы. Им, пожалуй, не достаёт чувственности, и всегда есть ощущение, что девушка чем-то недовольна. Подбородок острый, нос длинноват.

Но, убейте меня, если это имеет значение, когда у тебя есть роскошная копна сияющих лунным светом волос и такие яркие синие глаза, что трудно поверить в их реальность. Почти все мужчины, с которыми я столкнулась после того, как привела себя в порядок, были откровенно очарованы.

Должно быть, у Генерис был действительно дерьмовый характер, раз даже с такой внешностью она не сумела заарканить принца.

Новому облику я не была рада по многим причинам. По-хорошему, радоваться ему стоило, если единственное, что тебя волнует – это романтические приключения. Увольте. Сейчас есть куда более насущные проблемы. Например, то что примечательная внешность мигом подарила мне кучу поклонников среди мужчин ордена и такую же кучу недоброжелательниц среди женщин. А делю основной быт я именно с последними.

– Сейчас, – вздохнула я, предчувствуя очередные двухчасовые испытания на тренировочной площадке. Краткие минуты отдыха, к сожалению, подходили к концу.

В книгах, играх и фильмах обычно всё просто. Герой тренируется как проклятый и быстренько становится сильным. Но Крис в чём-то был прав – моё новое тело не приспособлено к физическим нагрузкам. Не знаю, умела ли Генерис владеть каким-нибудь оружием, но, если и так, этот навык покинул её бренную оболочку вместе с душой.

Я в своей прошлой жизни была покрепче, благодаря занятиям лёгкой атлетикой, но толку от этого сейчас мало. Я умею правильно дышать, знаю, как эффективно выполнить многие упражнения и избежать травм во время некоторых тренировок, но это не сделает из меня местного Рембо за нескольких месяцев. Лишь вызывает ненужные вопросы.

Пока я внутренне стенала, «предвкушая» бег по полосе препятствий, Магда ушла, и мне пришлось волочиться за ней следом.

Уже два месяца я извиваюсь, словно уж на сковороде, всё сильнее запутываясь во лжи.

В первый день после помывки в общей купальне Магда ждала в раздевалке, чтобы передать ученическую форму моего размера. И тут она заметила то, чего я никак не могла разглядеть сама.

Три знака на моей спине.

– Так ты из богатеньких? – спросила она, былая доброжелательность к оборванной замарашке сменилась настороженностью. – Целых три знака, надо же… Один узнаю, а что два других значат?

Я замерла с полотенцем в руках, в горле пересохло, и липкий страх перед разоблачением прилип к коже. Дрогнувшим голосом я спросила:

– А какой ты узнала?

– Тот, что позволяет, не кропея над книженциями, выучить язык, – недобро усмехнувшись, заметила девушка. – Всегда завидовала вам, богатеям. Наняли мага и всё, сопливая пятилетка знает язык и письмо не хуже любого знатного человека.

Немного помолчав, Магда нехотя добавила:

– Я вот до сих пор читаю с трудом.

То, что девушка в лучшем случае из бедной городской семьи, а то и вовсе крестьянка, заметно было сразу. Не удивительно, что нормального образования она не получила. Погружённая в мрачные мысли, Магда тогда забыла про свой вопрос, и я осталась наедине с ещё одной догадкой.

Вот откуда я знаю здешний язык.

Как я выяснила позднее, Лидия сначала не знала ни устную, ни письменную речь этого мира, ей всё пришлось учить с нуля. Не удивительно, что принц мне не поверил.

После купания я предстала перед мастерами ордена. Всего их было пять, двоих из них я уже знала: языкастого недоросля Криса Леонталя и седовласого мужчину Рейдала Сарамора. Глядя на последнего, я не могла не заметить, что по типажу он очень похож на Генерис, разве что, цвет кожи отличается. Рейдала наше внешнее сходство, казалось, ни капли не смутило, он лишь ободряюще улыбнулся мне, стоящей перед руководителями ордена.

Пророк Ордена пятерых пристально разглядывал меня с момента появления в большой просторной зале. Арштер Телль был уже очень стар, но пронзительные карие глаза явно принадлежали проницательному человеку с острым умом. Предчувствие шепнуло, что лгать ему опасно.

Единственная женщина из пятерых – Анора Скардис – больше всего напоминала мрачную рыжеволосую валькирию. Внешне ей было едва ли больше сорока, шею и грудь исполосовали страшные шрамы – сразу видно, что воительница побывала во многих передрягах. Она, как и Арштер, молча изучала меня.

Зато пятый мастер, подобно Крису, даже не пытался выглядеть хотя бы безразличным. Тощий и бледный Корис Вард смотрел на меня с неприязнью.

– Я объясню, почему ты здесь, – заговорил он. – У мастера-пророка было видение, что твоё появление в ордене станет для нас самым значимым событием за последнее время.

Издёвка в голосе Кориса не давала усомниться в его отношении ко всему происходящему.

– И я скажу, как это будет. Не иначе позор, что такой бездарок, как ты, навлечёт на нашу голову, придётся смывать столетиями.

Голос его звенел в тишине, затем он обернулся к остальным и уже спокойнее продолжил:

– Я прошу ещё раз подумать о целесообразности происходящего здесь. При всём моём уважении, мастер Арштер, сомнительно, что она может на что-нибудь сгодиться.

Прорицатель спокойно посмотрел сначала на Кориса, затем на меня:

– К сожалению, мне известно только то, что я уже вам озвучил. Но одно знаю точно – зла или недобрых помыслов в ней нет. Нам стоит поверить в провидение и посмотреть, что будет дальше. Расскажи, девочка, как тебя зовут и откуда ты?

Заготовку легенды я состряпала ещё на пути в обитель ордена, поэтому не слишком долго медлила перед ответом. Старалась говорить обтекаемо, чтобы не солгать, но и не раскрывать всей правды.

– Меня зовут Ольга, – я замялась, не сумев придумать, как адаптировать свою фамилию под реалии этого мира. – Приехала издалека. Вы слышали о Мытищах?

Я вопросительно посмотрела на них, будто правда надеялась, что кто-нибудь из сидящих здесь знаком с этим названием. Хотелось уверить их в том, что это настолько захолустное место, что даже на картах его не найти.

– В городе я совсем недавно. И…, – я запнулась, не зная, как объяснить, чем я занималась всё это время. – Сейчас я ищу работу и крышу над головой.

По их лицам я видела, что оратором мне не быть. Так школьная учительница смотрит на двоечника, из которого приходится каждое слово вырывать клещами. И никто ни на миг не поверил, что человек с чистой совестью будет настолько играть словами.

– Ты преступница? Воровка? – наконец, прервала мой монолог Анора. Её кошачьи глаза сузились, угроза, исходящая от неё, была вовсе не призрачной.

– Нет, – мрачно ответила я. – Никаких преступлений я не совершала.

– Всё, что она говорит верно. – подтвердил Арштер и снова обратился ко мне. – Но я чувствую, что ты боишься. Чего?

– Несправедливости, – без замедления ответила я. – И того, что не смогу пригодится ордену.

И это тоже было правдой. Несправедливости я хлебнула уже достаточно, а орден – мой шанс, упускать который очень не хотелось, несмотря на все плохие предчувствия вместе взятые.

Они переглянулись, женщина велела мне покинуть зал и дождаться решения совета.

За окном к тому времени давно уже стемнело, на стенах зажглись странные огни. При ближайшем рассмотрении я заметила кристаллы, помещённые в небольшие ниши в каменных стенах. Ждать пришлось не так уж много, через минут десять объявили, что оставляют меня с испытательным сроком на год.

Если за год я покажу себя надёжным союзником, то смогу остаться. В качестве кого – видно будет позднее. Как мне объяснили, не все становятся непосредственно рыцарями. Те, кто не показал нужных качеств, отправляются работать на орденские фермы обеспечивать воинов продовольствием.

Год – это очень много. Я надеялась, что этого времени хватит, чтобы решить, что делать в этом новом мире.

Глава 8

В Стейнхорме у Ордена пятерых довольно много обителей. Главная расположена в столице государства, в Дэсе, где со мной и произошли все злоключения. В большом здании недалеко от торговой площади находится большой архив ордена, заседает совет мастеров и решаются самые важные вопросы. Такой новичок-оборванец, как я, просто не мог остаться там.

Крис, скрепя душой, вызвался отвезти меня до пригорода, в котором, насколько я поняла, находится что-то вроде школы для неофитов ордена. Пока мы ехали, парень не переставал ворчать и отпускать в мой адрес едкие замечания.

– Ты ещё и на лошади ездить не умеешь! Не думал, что бездарность распространяется не только на магические навыки!

Я едва держалась в седле, поэтому не отвечала на его не особенно остроумные подколки. Будь я жительницей этого мира, наверное, постоянные напоминания о неполноценности ранили бы. Но мне, во-первых, было всё равно, я не понимала до конца, чего же лишена Генерис. А, во-вторых, я не в силах воспринимать Криса всерьёз. Странно, когда командиром становится парень младше твоего родного брата.

Мысль о семье заставила меня склонить голову ниже, к луке седла, чтобы перевести дыхание и удержать слёзы. Я глубоко вздохнула и часто-часто заморгала, прогоняя непрошенные мысли. Если я буду думать о маме, папе и брате, то определённо разревусь, а это сейчас ни к чему.

Спутник продолжал комментировать каждое моё движение, сетуя на то, что «лучше бы нам однорукий новобранец попался». Я не знала, сколько нам ещё ехать, но слушать как об меня вытирают ноги всю дорогу не собиралась.

– Если ты и дальше будешь поминать отсутствие у меня дара на каждом шагу, едва ли мы сумеем сохранить это в тайне, – мой голос был полон раздражения. Мальчишку явно заносило.

Совет единогласно решил, что заявлять во всеуслышание о том, они приняли бездарка, не стоит. Хотя Орден пятерых и даёт приличное образование, большинство его членов выходцы из низов и ждать от них прогрессивных взглядов людей без дара глупо. Будут относиться с предубеждением, а то и вовсе побегут, не желая жить со мной под одной крышей.

Поэтому Крис должен был не только проводить меня, но и переговорить с некоторыми учителями, способными понять мой секрет, чтобы те держали язык за зубами.

– Теперь, когда ты стала ученицей, то должна называть меня мастером, – холодно отозвался он, как мне кажется, не столько задетый отсутствием должного обращения, сколько удручённый моей правотой.

Наверное, стоило молчать, но теперь, когда не нужно больше притворяться Генерис, я позволила себе немного расслабиться.

– Мне нужно уважать тебя, потому что ты мастер? Или ты стал мастером, потому что тебя уважали?

Он обернулся и бросил на меня убийственный взгляд, но замолчал и с тех пор придирками почти не изводил.

Пригородная обитель больше всего напоминает маленький городок. В центре – большое трёхэтажное каменное здание с комнатами новобранцев и наставников, учебными классами, библиотекой и бытовыми помещениями. Сразу за домом расположена большая тренировочная площадка.

Это всё, что отличает обитель от обычной деревни. Остальную площадь занимают амбары, конюшни, загоны для скота и птицы, теплицы и небольшие домики, в которых живут члены ордена, не сумевшие стать рыцарями, но пожелавшие трудиться на его благо.

За два месяца здесь мне удалось узнать довольно много и каким-то чудом не раскрыть себя. В первое время я регулярно попадала в глупые ситуации, и, думаю, что часть моих новых товарищей решила, что я недалёкая дурочка, не знающая очевидных вещей. Но мне было всё равно. Всерьёз о карьере истребителя нечисти я не думала.

Однообразные дни моего ученичества были расписаны по минутам.

Подъём около пяти утра, затем утренние процедуры и завтрак. Ученики, дежурящие на кухне, приносят в большую залу чёрные от копоти котлы и распределяют пищу между остальными. После завтрака ответственные за мытьё посуды уходят на дежурство, остальные идут на утренние лекции или тренировки. Перед обедом обычно выпадает час свободного времени, который я провожу в библиотеке. Затем снова приём пищи, после него – либо очередные тренировки, либо дежурство в прачечной, конюшне или ещё где. Работы в ордене всегда предостаточно. До ужина время пролетает быстро, а затем, если после посещения купальни, ещё остались силы, можно дойти до библиотеки и почитать при тусклом свете кристалла.

Совсем зелёные новички ордена получают больше теории, чем практики. Сначала я обрадовалась этому, но быстро заскучала. На первых лекциях рассказывали об уставе, правилах ордена, его истории – в общем, ничего особенно полезного лично для меня. Позднее, когда мы дошли до тёмных магов и нечисти, обитающей в этом мире, стало по-настоящему страшно и совсем нескучно.

Самыми безопасными местами в Стейнхорме были города. Одно-двух завалящих магов достаточно, чтобы поддерживать защиту, отпугивающую большинство тварей. А вот деревенским как повезёт. Хорошо, если среди них найдутся люди, обладающие подходящим для защиты земляков даром. Если нет, то только отправлять гонца за помощью – в обитель ордена или к магу в город.

Серьёзные происшествия после победы над тёмными магами случались не так часто, но, если всё же происходили, то винить стоило именно последователей Умбры. В своих лабораториях им удалось вывести таких тварей, что традиционная для Стейнхорма нечисть казалась по сравнению с ними едва ли не безобидными овечками.

Больше всего меня впечатлил рассказ про монстра, прозванного пауком. Он откладывает в человека яйцо размером с маленькое семечко. Жертва зачастую даже не догадывается, что стала живым инкубатором. Вызревшая личинка начинает изменять своего носителя изнутри, пока её плоть и плоть носителя не сольются воедино. У зрелой особи остаётся голова, торс и руки человека, с той лишь разницей, что с них будто бы сняли кожу – все мышцы, связки и сухожилия как на ладони. А вот ноги жертвы усыхают и превращаются в рудиментарные отростки, их заменяют многочисленные тонкие лапки, похожие на паучьи. Самое жуткое, что где-то там, в груде искорёженной плоти, возможно, ещё сохраняется сознание. Во всяком случае иногда из горла паука вырываются стоны и вполне человеческие мольбы о помощи.

Наставник, знакомящий нас с разновидностями монстров, был настроен скептично. Он считал, что ничего человеческого в пауке уже не остаётся, и речь – это лишь хитрая уловка, чтобы заманить к себе новую жертву.

А питания монстру нужно много, чтобы отложить яйца с материнскими особями. Они, в отличие от паразита, развивавшегося внутри человека, больше похожи на насекомых. Их почти невозможно отследить с помощью магии, поэтому стоит упустить время вылупления и переловить «пауков» будет уже невозможно. А потом зазевавшегося путника вдруг кто-нибудь укусит в шею или ногу. Он не успеет заметить тварь, лишь досадливо потрёт небольшое покраснение на коже… И всё начнётся по-новому.

И такой мерзости в этом мире предостаточно. Чуть утешает, что почти всех самых опасных тварей орденцы и маги уже истребили, но оставаться в одиночку против каверз этого мира я была не готова.

В книгах, если девушка попадает в иной мир, у неё быстро находится защитник. Или она сама становится настолько сильной, что опасности уже не страшны. У Лидии было и то, и другое, мне не досталось ничего, только слабое тело преступницы.

Именно поэтому я набралась смелости и попросилась в особую учебную группу, которая тренировалась под руководством Криса.

Леонталь не был одним из наставников для новобранцев, он обучал лишь отобранных им самим людей. Моя соседка по комнате, кстати, одна из его учениц. Вообще Крис не брал к себе кого попало, но он, похоже, настолько удивился моей просьбе, что отказывать не стал. А, может быть, просто хотел проучить на законных основаниях. Все понимали, что в группе я на птичьих правах и до настоящих тренировок мне далеко. И я дойду до них, только если выдержу подготовку, в чём сомневались все, включая меня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю