355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Трещев » Город грехов » Текст книги (страница 17)
Город грехов
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:05

Текст книги "Город грехов"


Автор книги: Юрий Трещев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

7

Жизнь – это своего рода испытание, вознаграждение за которое приходит после смерти, хотя некоторые мистики уверяют, что сами мы давно на небе, а на земле скитается наши тени, двойники…

– Какой сегодня день?.. – спросил писатель.

– Седьмой… бог почил в этот день… – отозвался артист. – Все-то молва лжет… она и гроб сотворила тебе, а ты живой и даже, говорят, роды принимал…

– Что мы здесь делаем?..

– Пришли к воде, чтобы совершить омовение…

– Ручей мелкий, а может вдруг стать рекой, которая много с собой грязи принесет и ила… омылись и что дальше?..

– Я бы соврал, да ведь ты не поверишь… – артист поднял голову. – Слышишь?.. листва зашепталась, ветер поднялся, надо укрытие искать, гроза уже близко… пошли, если хочешь до старости дожить…

У входа в пещеру стояла женщина, увитая гирляндами цветов, какие только ухитрились здесь вырасти.

– Это твоя подруга?.. – спросил артист.

– Нет… – отозвался писатель. – Это жена архитектора… как-то, блуждая в руинах женского монастыря, он увидел плачущую жену и осмелился обнять ее, но обнял воздух… и тогда он сделал статую… несчастная, даже став камнем, она продолжает плакать, источая влагу капля за каплей…

– Ты видел архитектора?..

– Он сам окликнул меня по имени… внешне он почти не изменился… загорел, не знаю, где… цветом кожи он напоминал эфиопа, если не негра…

– Так это он проклял город?.. или ты?.. – спросил артист.

– Неизвестно, кто проклял город… молва уверяет, что город проклял мэр и покончил с собой, правда, нашлись свидетели, которые не подтверждают эту версию… они говорят, что, блуждая по темным коридорам и сводчатым переходам женского монастыря в поисках дочери, он наткнулся на острый камень и умер, истекая кровью… смерть настигает тех, кто пытается ее избежать… но я продолжу… архитектор был автором проекта переноса города, а я противником… мы разговорились… вернее архитектор говорил… говорил долго и не очень связно… я слушал, но не вникал… он утомил меня и я уже хотел сказать ему об этом, когда появилась девочка 13 лет, его дочь… она молча улыбнулась мне… улыбка робкая, несколько виноватая, стыдливая… если бы я умер, то воскрес бы, ради возможности снова увидеть эту улыбку?.. она была копией своей матери…

– Я знал отца архитектора… он был сценаристом… его пьесы пользовались популярностью… пока он писал пьесы, его жена наставляла ему рога… женщины лучше знают, что нужно мужчине… мне было тогда 13 лет… у меня уже начал пробуждаться интерес к женщинам, и его жена была моей наставницей в наслаждениях… она была на 12 лет старше меня… пожалуй, я слишком увлекся воспоминаниями, но мне было приятно отвлечься… продолжай…

– Мне кажется, что если бы не было женщин, мир лишился бы всех своих достоинств…

– И недостатков… – раздался голос из темноты. Из миртовых зарослей вышел незнакомец в плаще. – С женщин, собственно говоря, и начался мир… – Незнакомец в плаще улыбнулся девочке и так же неожиданно исчез.

– Не знаю, бог посылает мне этого незнакомца или же он сам является в его образе…

– Он и мне стал являться… но продолжай…

– Архитектор протянул мне руку, а его дочь прильнула ко мне… в этом ее движении была и радость, и неловкость, и отчаяние безысходности… они ушли в темноту коридоров и сводчатых переходов, казалось, уводящим в потусторонний мир… – Издав тихий протяжный стон, писатель умолк и схватился за горло. Он увидел в темноте блаженную, внимающую и сострадающую. Она знала все, что бог назначил городу и горожанам, и все, в чем он им отказал…

Было около полудня, но над городом повисла ночная мгла.

Пахло плесенью и затхлостью.

Писатель читал артисту истории из своей книги.

И вдруг гром ударил в уши. Охнули скалы.

Писатель невольно вздрогнул, умолк и глянул на артиста.

– Сознаюсь, я тебя не слушал… я думаю о примадонне… мне кажется, я ее люблю… впрочем, все это только слова… – артист утер слезы. Он был взволнован.

Из темноты коридоров выбежала девочка 13 лет.

– Грязь ползет с Лысой горы… быть беде… – бормотала она, готовая сорваться с места и бежать.

– Что она говорит?..

– Несет какой-то вздор… впрочем, кажется она права… надо бежать…

* * *

Писатель сидел на камне среди камней, соскребал с себя грязь и вспоминал буйство стихии.

Появилась рыжеволосая дева в сандалиях, почти нагая, раскрасневшаяся от бега.

Писатель невольно встал, лоно ее узрев и сосцы.

Дева рассмеялась, волну рыжих волос откинула за спину, и, не стыдясь, пошла к воде.

Смутно улыбнувшись, писатель сел.

Послышались шаги. Кто-то приближался, обходя заросли мирта.

«Наверное, артист…» – подумал писатель.

– Не спишь?.. – спросил артист и, глянув своими жуткими совиными глазами, стал рассказывать писателю свою версию последних событий, не смущаясь их невероятностью.

– Такая вот история с биографией… – подвел черту артист. – Где я только не был за эти несколько дней, даже вступал в брак со смертью, хотя смерть никого не порождает, но только с готовностью уносит в свои мрачные чертоги… – Артист глянул в окно. – Проклятие так и не исполнилось… мэр умер… он оказался не удел, но, тем не менее, зорко следил за событиями, происходящими в городе, хотел вернуть свое положение и власть… ты ничего не слышал о заговоре?.. нет?.. говорят, был устроен заговор… однако заговорщикам, как бы неожиданно, помешали обстоятельства… случилось то, что случилось и смешало заговорщикам все карты… преемница мэра не только сохранила власть над городом, но и продемонстрировала свои колдовские способности… у женщин есть какая-то таинственная связь с потусторонними силами… на свой триумф она явилась во всем своем великолепии… что-то в ней напоминало существо с хвостом, покрытое серебристой чешуей… я был на ее триумфе, занимал скромное и незаметное место у двери…

Артист умолк.

Воцарилась тишина.

Лишь прибой не безмолвствовал. Он исполнял реквием. Чайки были солистами…

Юрий Трещев «Город грехов»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю