355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Шкутова » Кодовое имя Морозко (СИ) » Текст книги (страница 18)
Кодовое имя Морозко (СИ)
  • Текст добавлен: 23 ноября 2018, 15:00

Текст книги "Кодовое имя Морозко (СИ)"


Автор книги: Юлия Шкутова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

– Я обязательно это запомню, – не удержала улыбки Алиса, подумав о том, что кое-что остается неизменным во всех мирах.

– Конечно же и благоразумие проявлять тоже стоит, – напомнила вдовствующая герцогиня. – Не все то, что хочется, может быть безопасным.

– И это я понимаю, – согласилась девушка.

Алиса вообще сейчас была готова согласиться со всем, чтобы ей не сказали, настолько легко и спокойно она себя чувствовала в обществе ларры Кассандры. Максимилиан оказался полностью прав, его бабушка совершенно не была высокомерной и не старалась задавить авторитетом. Наоборот, ободряюще улыбалась ей, а если и оказывалась недовольна, то только из-за ларры Фирэн, о которой она была совсем невысокого мнения.

Их разговор прервал ларр Таниар, зайдя в комнату без предварительного стука.

– Рад приветствовать самых красивых ларр этого мира, – громко возвестил он, целуя ларру Кассандру в щеку.

– Не льсти нам, тебе это все равно не поможет, – фыркнула вдовствующая герцогиня, с насмешкой посмотрев на младшего внука.

– Я что-то сделал не так? – сразу же насторожился огненный маг.

Алиса, глядя на то, как мужчина напряженно о чем-то задумался, не сдержалась, начав тихо посмеиваться. Сразу становилось понятно: ларр Таниар мысленно перебирает все свои прегрешения, о которых могло стать известно его горячо любимой бабушке.

– Еще не знаю, – веско заметила ларра Кассандра. – Нужно обдумать сложившуюся ситуацию и принять решение.

– Какое? – тяжело сглотнув, сипло спросил Таниар.

– Не волнуйся так, мой дорогой, о нем ты узнаешь самым первым! – 'обрадовала' его вдовствующая герцогиня. – А теперь поспеши, а то на занятия опоздаешь.

Заторможено кивнув, огненный маг, словно сомнамбула, вышел из комнаты, позабыв о том, что может воспользоваться порталом. Сочувствующе посмотрев ему вслед, Алиса поинтересовалась:

– Что он натворил?

– Совершенно ничего, – светло улыбнулась ларра Кассандра. – Но пусть не расслабляется. Должны же и у меня быть какие-то радости в жизни!

Недоверчиво посмотрев на нее, Алиса подумала:

'Теперь я понимаю, в кого пошел Максимилиан! Да она же просто в восторге, когда имеет возможность поиздеваться над внуками!'

– Давай продолжим, – отвлекла ее от размышлений ларра Кассандра. – Максимилиан мне говорил, что тебя представят ко двору во время Зимнего бала.

– Это который празднуют во время зимнего солнцестояния? – спросила Алиса, подавшись вперед.

– Нет, этот бал будет спустя три недели. А что такое? Почему ты им так интересуешься?

– Я хотела посмотреть, как будут танцевать танец Признания.

Вчера вечером, пока они с Максимилианом устраивали себе ужин на кухне, Алиса, наконец, узнала название танца. Правда, ей вновь пришлось выдержать нелегкую битву с ледяным магом, который, почему-то, был категорически против ее обучения. Но тут уже Алиса настояла на своем, пригрозив, что просто откажется изучать другие танцы, и тогда именно Максу придется краснеть, когда она оттопчет императору все ноги!

Скривившись, словно съел лимон, герцог все же согласился, но при этом посмотрел на девушку так многообещающе, что она тут же заподозрила о готовящейся подлянке.

– О, как я тебя понимаю! – мечтательно улыбнулась вдовствующая герцогиня. – Он действительно великолепен! Меня когда-то очень давно много раз приглашали станцевать его. Тогда, помнится, все делали ставки, удастся ли очередному кавалеру заставить меня закончить танец согласием.

– Сколько же раз вы отказывали? – полюбопытствовала Алиса.

– Ровно сорок девять раз! – с гордостью ответила ларра Кассандра.

– Вот это да-а-а… – потрясенно пробормотала девушка, с уважением посмотрев на вдовствующую герцогиню. – А на пятидесятом вы согласились?

– Нет, мне просто не дали возможности отказать, – улыбнулась ларра Кассандра, а ее взгляд наполнился безграничной нежностью и теплом. – Мой будущий муж, поняв, что я хочу закончить танец как обычно отказом, просто взвалил меня на плечо и скрылся из дворца порталом. Ну а потом… О, как же он уговаривал меня выйти за него замуж!

По лукаво заблестевшим глазам, Алиса сразу же поняла, как именно дед Максимилиана уговаривал неприступную избранницу.

– И долго вы сопротивлялись? – тихо рассмеявшись, спросила она.

– Не очень, – хитро улыбнулась вдовствующая герцогиня. – Лиран мне безумно нравился, но за ним бегало слишком много девиц, а я не желала становиться одной из них.

– Не понимаю, – нахмурилась Алиса. – Раз он вам нравился, почему же вы хотели отказать ему?

– Понимаешь, я из очень влиятельной семьи, поэтому многие боялись переходить нам дорогу. А я ждала именно того, кто наплевав на все, сделает что-то довольно безумное ради меня. Даже из-за большой симпатии и расположения к конкретному человеку, я бы не изменила своим принципам. И Лиран доказал мне это, похитив прямо из-под носа моих братьев. Ух и скандал же тогда разразился! Нас неделю разыскивали, перевернув вверх дном практически всю империю.

– И что случилось, когда нашли? – затаив дыхание, спросила Алиса.

– Когда мои родные узнали, что Лиран не только добился моего согласия, но и успел связать нас узами брака, чтобы я не передумала и не сбежала, то буквально готовы были носить его на руках! – рассмеялась ларра Кассандра. – Мой старший брат еще долго называл его спасителем.

– Почему? – только и смогла выдавить из себя девушка, приоткрыв от удивления рот.

– Дело в том, что я всегда любила так развлекаться, как сейчас над своими внуками, – задорно подмигнула вдовствующая герцогиня. – Но мы с тобой немного отвлеклись. Сейчас у нас на повестке Зимний бал и твой танец с императором!

Немного сбитая с толку такой резкой сменой разговора, Алиса еще долго не могла сосредоточиться на том, что ей говорила ларра Кассандра. Вновь и вновь она мысленно возвращалась к рассказанной женщиной истории, понимая, что немного завидует.

Наверное, многим девушкам хотелось бы, чтобы и у них была такая красивая история любви. Полная страсти и огня, с пылким поклонником, готовым сделать для своей избранницы если не все, то очень многое. Вот и Алиса была такой же, очень часто в своих мечтах представляя, как бы это могло быть.

И сейчас, глядя на сидящий перед ней живой пример именно такой любви, девушка не могла не восхищаться и силой духа ларры Кассандры, сумевшей остаться верной себе, и смелостью ее мужа, не побоявшегося гнева влиятельной семьи, только бы быть с той, кто ему так дорог.

– Алаи-и-иса-а-а! – пощелкав пальцами перед лицом задумавшейся девушки, позвала ларра Кассандра. – Устала?

– Нет, совсем нет! – заверила ее Алиса, немного смутившись от того, что так сильно выпала из реальности. – Просто до сих пор думаю о рассказанном вами.

– О том, как правильно себя вести, когда тебя пригласит император? – приподняв бровь, удивленно спросила вдовствующая герцогиня.

– Эм… Нет, о вашей истории, – честно ответила девушка.

– Ах, ну да, конечно же, какие тут могут быть правила и предписания, когда у молоденькой девушки одна романтика на уме, – фыркнула ларра Кассандра. – Не волнуйся, я просто уверена: у тебя будет еще лучше, чем это было у меня. Просто не может не быть!

Перед мысленным взором Алисы тут же предстал тот, кто мог бы такое устроить. Испугавшись своих желаний, девушка тряхнула головой, изгоняя мужчину из своих мыслей. После вчерашнего открытия она старательно отгоняла тревожащие ее разум и сердце мысли, но они с завидным постоянством возникали вновь и вновь, не давая возможности расслабиться и забыть о том, чей образ накрепко засел в ее голове.

'Как же я могла так глупо попасться? – грустно подумала Алиса, пока ларра Кассандра отдавала прислуге распоряжение, чтобы им принесли чай и пирожные. – Когда только успел привязать меня к себе? Плохо… Это очень и очень плохо! Мне нельзя… Да и не хочу я влюбляться в него! Он наглый, вредный, циничный и думающий только о себе!'

И в тоже время Алиса понимала: она не совсем права. Тот, кто так бесцеремонно прокрался в ее мысли и теперь пытался укорениться в сердце, мог быть добрым, отзывчивым и сопереживающим. Стремился защищать и оберегать ее, пусть и не всегда приятными и понятными девушке способами. Да, у него была целая куча недостатков, но так же были и несомненные достоинства, которые просто невозможно было не заметить и не оценить. И сейчас Алиса с особой ясностью поняла утверждение бабушки Таи: любят не за что-то, а вопреки всему.

'Как же мне не хватает твоих мудрых советов, бабушка'

– Что-то ты совсем загрустила, – окликнула ее ларра Кассандра. – Может сходим прогуляемся? Развеешься хоть немного.

– Да мы уж как-то с ларрой Мириан прогулялись, – криво улыбнувшись, ответила Алиса.

– Ты это брось, – строго одернула ее вдовствующая герцогиня. – Понимаю, было страшно и неприятно, но не сидеть же теперь в четырех стенах! Дом тоже не всегда может служить надежной защитой.

– Я понимаю, просто… – неуверенно помявшись, девушка продолжила: – Мне впервые довелось наблюдать чью-то смерть. Да еще и такую ужасную!

'А совеем недавно я сама чуть не убила человека', – кольнуло неприятное воспоминание, но вслух говорить она ничего не стала.

– Вот оно как, – проговорила ларра Кассандра, ободряюще сжав руку Алисы. – Дорогая, мне действительно жаль, первый раз всегда самый запоминающийся. Но ты целитель и, к сожалению, будешь часто сталкиваться с таким. Даже Забирающие не могут спасти всех.

– Я знаю. Ларра Мириан предупреждала меня об этом.

– Не бери в голову и не зацикливайся на этом. Лучше беги одеваться. Я давно не была в столице, так что сама не прочь прогуляться и все осмотреть.

Помедлив несколько мгновений, Алиса все же ушла к себе. Страшно не страшно, а ларра Кассандра была права, всю жизнь в четырех стенах не просидишь. Да и Максимилиан обещал приставить охрану. Девушке и самой было интересно погулять в обществе вдовствующей герцогини. Тем более, что она оказалась прекрасной собеседницей.

Вызвав свою горничную, чтобы та помогла ей спрятать волосы под платок, Алиса выбрала шерстяное платье темно-бордового цвета, рассудив, что для прогулки оно вполне подходит. Пока она переодевалась и обувала черные кожаные сапожки с меховой опушкой на удобной плоской подошве, Талиса разложила на кровати шелковые платки.

– Какой вы выберете? – поинтересовалась горничная, приподнимая их и поворачивая разными сторонами.

– Предпочла бы идти вообще без него, – вздохнула Алиса. – Надоели они мне уже.

– Вы же знаете – вам пока нельзя, – сочувствующе улыбнулась горничная. – Давайте может быть вот этот бордовый с золотым орнаментом?

'Не очень-то мне и помог платок…'

Безразлично пожав плечами, Алиса присела на стул, позволяя Талисе выполнить свою работу. Сейчас ей очень хотелось, чтобы этот треклятый бал наступил поскорее. По крайней мере не придется больше скрываться и появится хоть какая-то определенность.

'А еще, возможно, эта проклятая влюбленность исчезнет'

– Все, ларра Алаиса, вы можете идти, – поправив складочку на платке, сказала Талиса.

– Благодарю, как всегда великолепно, – мельком глянув на себя в зеркало, ответила Алиса.

Надев шубку, она покинула комнату, стремясь поскорее встретиться с ларрой Кассандрой. Но когда спускалась на первый этаж, заметила помимо вдовствующей герцогини и двух ее старших внуков.

– Здравствуй, Алаиса, – широко улыбнувшись, поздоровался Алекс.

– Доброго дня, ларр Александр, – улыбнулась в ответ Алиса, изобразив книксен. – Рада вас видеть.

– А уж как я рад!

Александр буквально светился от удовольствия, глядя на девушку. Алиса даже непроизвольно отступила на шаг назад, не понимая, чем могла быть вызвана такая реакция.

– Алекс, ты, кажется, спешил, – напомнил Максимилиан, недобро посмотрев на брата.

– Да-да, дела не…

– Тассир, мальчик мой, что с тобой?! – раздался испуганный возглас из-за одной из дверей.

– Это в столовой, – напряженно сказал Максимилиан, срываясь с места.

Не медля ни секунды все отправились вслед за ним. Вбежав в столовую, они увидели склонившуюся над задыхающимся ребенком горничную, испуганно смотрящую на малыша. Тассир судорожно пытался сделать вздох, но у него это не получалась. Маленькие ручки обхватили тощую шею, а по бледному лицу градом катились слезы.

– Что случилось? – опускаясь на колени рядом с мальчиком, спросил Макс.

– Не знаю, он просто начал задыхаться, – разрыдавшись, пролепетала женщина.

– Я за Мириан! – быстро сказал Алекс, исчезая в портале.

– Тассир, потерпи, малыш, – удерживая за плечи изгибающегося мальчика, уговаривал Максимилиан.

Испуганно глядя на ребенка и не зная, чем может помочь, Алиса беспомощно обвела взглядом комнату. Ее взгляд неожиданно наткнулся на надкусанное яблоко, валявшееся под столом. Мгновенная вспышка понимания и Алиса уже спешит к ледяному магу.

– Отпусти! – вырывая ребенка из его рук, воскликнула она. – Тассир, открой рот, быстро!

Повернув мальчика в сторону окна, она внимательно всмотрелась в приоткрытый ротик и с облегчением поняла, что ее подозрения подтвердились. Резко встав и подхватив Тассира, Алиса перевернула его к себе спиной, сильно надавив руками под ребрами мальчика.

– Алаиса, что ты делаешь? – изумилась ларра Кассандра.

– Ну же, выплевывай! – не обратив никакого внимания на ее слова, пробормотала Алиса, продолжая надавливать.

И она добилась своего. Маленький кусочек яблока, которым подавился мальчик, вылетело из открытого рта, и Тассир смог вдохнуть воздух в легкие. Закашлявшись, малыш громко и испуганно разревелся.

– Все хорошо, все уже хорошо, – опускаясь с ним на пол и гладя ребенка по голове, попробовала успокоить его Алиса.

Кинувшаяся к ним мать малышка громко вторила своему сыну, заходясь безудержными рыданиями от облегчения.

– Что у вас произошло? – выходя из портала, сразу же поинтересовалась Мириан.

– Он просто подавился яблоком, – передавая плачущего ребенка матери, ответила Алиса. – Я помогла ему выплюнуть его.

– Отлично, сейчас я осмотрю мальчика, чтобы убедиться, что он ничего себе не повредил, – улыбнулась целительница, подходя к ним. – Давайте перейдем в гостиную, там нам будет более удобно.

Александр, забрав Тассира из рук всхлипывающей матери, первым покинул комнату. За ним следом ушли и все остальные, оставляя в столовой Алису и Максимилиана.

– Ты молодец, – ласково погладив девушку по щеке, улыбнулся ледяной маг.

– Я знаю, – ответила Алиса, уткнувшись лбом ему в плечо.

'Я совсем чуть-чуть так постою, – подумала она, почувствовав, что Макс обнимает ее. – Еще немножко… Ведь можно же, правда?'

*****

На одном из горных плато, занесенным пушистым снегом, возлежал белый красавец дракон. Прикрыв глаза, он нежился в лучах яркого зимнего солнца, изредка глубоко вздыхая. Кругом царили тишина, покой и умиротворение, словно сама природа затаилась, чтобы не мешать этому сказочному гиганту отдыхать. Но вот всего миг и по телу дракона проходит крупная дрожь. Открыв свои необычные глаза, он вскидывает голову, будто к чему-то прислушиваясь. И то, что он слышит и видит, ему определенно не нравится. Резко встав и расправив свои великолепные крылья, дракон настороженно осматривается по сторонам, словно выискивая одному ему видимую опасность.

'Лаетан, ты тоже это почувствовал?' – раздался у него в голове встревоженный рычащий голос.

'Да', – ответил белый дракон.

'Я не могу увидеть 'дороги', они укрыты каким-то плотным туманом. Что случилось?'

Ничего не ответив, Лаетан уставился прямо перед собой остекленевшим взглядом. Простояв так некоторое время, он устало тряхнул головой.

'Это не просчитываемая вариация, Орин. Алиса спасла того, кто не должен был выжить'

'Но почему мы не видим изменений? Все вообще покрыто туманом!'

Даже на огромном расстоянии, разделявшем двух драконов, Лаетан почувствовал жар, исходящий от огненного дракона.

'Старейшины говорили, что так было и тогда, когда в нашем мире появились люди', – вмешался третий голос, напоминая своим звучанием рокот волн.

'Приветствую тебя, Тирион', – немного склонив голову, словно собеседник мог его видеть, поздоровался ледяной дракон.

'Взаимно, Лаетан и Орин', – отозвался водный дракон.

'Значит, мы теперь вообще ни чем не сможем им помочь?' – будто не слыша приветствия, спросил Орин.

'Да, – ответил Лаетан. – Нам даже неизвестно, не изменились ли те нити-дороги, что мы видели раньше'

'А ведь там все должно было пройти легко и просто, – грустно сказал Тирион. – Только одно присутствие Алисы помогло бы примирить…'

Не озвученные вслух слова повисли в воздухе гранитной плитой, готовой упасть и погрести под собой всех, кто не успеет укрыться.

'Не все еще потеряно! – не захотел отчаиваться огненный дракон. – Они сильные! Чтобы там ни было, должны справиться. Мы хорошо учили этих детей'

'Надеюсь… Когда все закончится, они простят нас', – еле слышно прошептал Тирион.

В установившейся тишине каждый думал о своем и искренне сожалел о том, что Хранителям строго настрого запрещено помогать в открытую. Могучие существа в некотором смысле были беспомощней младенцев, вынужденные наблюдать и надеяться, что все получится.

'Лишь бы выжили', – обронил Лаетан, вновь укладываясь на снег и прикрывая глаза.

Ноябрь 2015 – Май 2016


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю