Текст книги "Первое задание (СИ)"
Автор книги: Юлия Цыпленкова (Григорьева)
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 26 страниц)
– Давай,– подтолкнула меня подруга, и я захотела ее задушить.
Деваться было некуда, доклад все-таки завтра сдавать, а пятый возраст вот он, сидит перед нами и готов слушать. И я дала.
– Мы живем в прогрессивном веке,– начала я, откашлявшись.– Наша великая империя снимает рамки и ограничения со многого, что раньше считалось запретным и не дозволительным разным классам. Мы наладили политические и дипломатические отношения с теми государствами и землями, которые ранее считали не достойными нашего внимания. Империя развивается, стремясь к техническому, магическому и творческому прогрессу,– магистр согласно кивал головой, слушая меня в пол уха.– Система образования не стала исключением. Во многих школах и университетах вводятся новые предметы, налаживаются дружеские союзы между учебными заведениями. – тут мой голос п атетически взмыл.– Так почему же школа "Золотой руки" стала досадным нарушителем прогресса?!– магистр закашлялся и вперил в меня взгляд, но меня уже было не остановить.– У нас катастрофически не хватает развлечений. Адепты честно отсиживают занятия, выполняют домашние задания, ходят на практику, а для разрядки им достается разовый выходной и увольнительная, которая дает возможность на развлечение в течение максимум четырех часов.– и тут меня совсем понесло.– Мы требуем возможность получать разрядку хотя бы в стенах родной школы.– стукнула кулаком по столу, и главный привстал, опираясь на поручни своего кресла и замерев в такой позе.– Мы задали вопросы адептам трех возрастов: восьми, двенадцати и восемнадцати лет. Младший возраст хотел бы иметь игральную комнату. Малыши оторваны от родных и близких, им приходится перестраиваться на полувоенную систему образования. Игральная комната помогла бы им расслабляться, легче перенося переход к новому образ жизни. Средняя возрастная категория желала бы больше приобщаться к светским наукам, таким, например, как танцы и рисование. Многие узнают о новых па только на каникулах дома, а ведь нам придется бывать на балах, когда мы отправимся на задания. Потому, эта дисциплина должна быть более углубленной, чем существует в данный момент. Рисование же позволит адептам расширить рамки самопознания. Третья возрастная группа,– главный снова сел в кресло и смотрел на меня глазами, которые медленно наливались кровью.– не возражала бы против небольших балов в стенах любимого учреждения, так как понимаем, что дружеских отношения с другими школами мы себе позволить не может. Так почему бы не организовать раз в месяц развлекательный вечер у себя. Так же мы бы хотели открыть свой собственный театр, тем более, что актерскому мастерству нас обучает непревзойденный мастер Дианата Ингарис. Так почему бы нам не отрабатывать его в маленьких постановках. Это тоже станет приятным подспорьем в нашей будущей профессии.– последнее я добавила от себя, пусть делом займется вместо того, чтобы с другими преподавателями по углам зажиматься,– Так же мы хотели бы...
– Довольно!– магистр стукнул ладонью по столу.– Это что еще за революционный комитет?!
– Мой лорд,– встал провокатор Дайанар со своего любимого кресла.– Это вполне разумные требования. И если вы вспомните, когда-то вы тоже были адептом и жаловались на похожие проблемы. Я считаю, что девочки подняли очень неплохую и даже нужную тему.
– Мессир Гринольвис, вам не кажется, что вы уже не знаете, чем заняться от скуки. Сколько вам осталось мыть тарелки? Неделю?
– Шесть дней,– усмехнулся мой наставник.– Кстати, мы с моей подопечной благодарим вас за предоставленное нам дополнительное время для занятий. Так вот, возвращаясь к прерванному разговору...
– Умничать изволите, лорд Гринольвис?– взревел главный.– Так увольте меня от ваших экзерсисов. Насколько помню, вам теперь есть перед кем рисоваться.
– Что вы хотите сказать, лорд Эгиль?– холодно спросил Дайанар, почему-то посмотрев на меня.
– Ой,– тяжело вздохнула Линка, и я громко сглотнула.
Как-то тревожно вдруг стало. Перед нами разворачивался не спор между начальником и подчиненным, это была ссора двух лордов, а она могла привести к... в общем, к нехорошим последствиям.
– Лорды,– позвала я срывающимся голосом.– Призываю вас к спокойствию. Мы уже получили результаты исследования и на новшествах сильно не настаиваем, магистр Эгиль. Наставник Гринольвис, мне брать пример с вас в данный момент.
– Дэла,– наставник повернул ко мне потемневший взгляд, который все это время не отрывал от магистра, тот, кстати, смотрел на Дайанара так же.– Прелесть моя, возьмите вашу подругу и оставьте нас с магистром наедине. Разговоры лордов не для нежных девичьих ушек.
– Ваш наставник прав, Дэланель.– заговорил главный таким же спокойным голосом, как и Дайанар.– Вам и Линаниэлле стоит покинуть мой кабинет.
– Мы не уйдем,– заговорила Линка.
– Да,– поддакнула я.
Благородные лорды одновременно повернули к нам лица, ой, как мне не понравились их выражения. Дверь сама распахнулась, нас с подругой вынесло из кабинета магистра, и дверь с силой захлопнулась.
– Как думаешь, что будет?– шепотом спросила испуганная Линка.
– Не знаю,– выдохнула я и присела к замочной скважине, но тут же пол будто ожил и утащил меня подальше от двери кабинета главного.
На ужине мой наставник не появился, и я начала чувствовать себя совсем нехорошо. Я волновалась, сама не ожидала, что буду так бояться за него. От Линки приходилось прятать свое беспокойство на две трети, потому что она последний час смотрела очень уж неодобрительно. И что цепляется? Это же мой наставник, я с ним год ежедневно вместе, как же мне не переживать? Но пришлось взять себя в руки. Еле дождалась, пока пойду в мойку. Во-первых, там можно было расслабиться и не следить за тем, как выгляжу. А во-вторых, Дайанар должен был туда прийти.
Но прошло уже полчаса, а он не появлялся. Меня начало трясти. Я не могла уже ни о чем думать, только о том, где же он?!
– Трудишься, пчелка,– раздался за моей спиной такой долгожданный голос.
Я резко обернулась, Дайанар стоял и улыбался. Я всхлипнула, резко почувствовав гнев и облегчение. Не сдержалась, кинулась к нему и начала бить полотенцем, не глядя, куда попадаю.
– Сволочь, г ад, мерзавец, подлец!– орала я, – Где ты был, желтоглазая скотина?
– Дэла!– оторопело воскликнул наставник, закрываясь от меня.– Ты что?
– Ненавижу вас, ненавижу!– бесилась я.– Как можно быть таким гадом?!
– Дэла,– он рассмеялся, пытаясь поймать мельтешащее полотенце.– Да что с тобой?
– Ничего,– зло крикнула в ответ, изо всех сил пытаясь сдержать слезы.
Полотенце у меня все-таки забрали, и я пустила в ход кулаки и ноги. Раз удар, два замах, и я лежу в облюбованной позе, а эта сволочь сверху, сжимая мне запястья.
– Ты что, малышка?– нежно спросил он, и я разрыдалась.– Ты переживала?– ну, наконец, догадался.– Маленькая моя, да что со мной могло случиться? Мы же с магистром старые друзья. Поругались, помирились, выпили, разошлись.
И только тут я заметила, что от него пахнет вином. Подлец! Я тут места себе не нахожу, а он пьет!
– А ну отпустите меня!– заново взвилась я.
– Не мечтай.– он встал, подтягивая меня за собой, подхватил на руки и отошел к скамейке у стены.
Потом сел, усаживая меня на колени и замер, уткнувшись мне в плечо. Я подергалась, но вырваться не удалось, и я затихла, дожидаясь, когда он меня отпустит. Он что-то прошептал, но я толком не расслышала. Дайанар поднял голову, вытер мокрые дорожки от слез, еще блестевшие на лице.
– Не плачь больше,– тихо сказал он, улыбаясь.– У тебя носик распух и стал как пятачок.
– Да идите вы!– крикнула я, пытаясь вскочить.
– От тебя никуда,– и его губы ловят мои.– Моя любимая Нель.
Я замерла, пытаясь осознать его слова. Ну, конечно, это нетрезвая шутка. И имя назвал с задания. Да, было весело, но не сейчас. Я вывернулась, сняла передник и бросила ему.
– Вы веселились, теперь я пойду отдохну.– и ушла.
– Дел-ла!– долетел до меня возмущенный голос.
– Приятно оставаться,– шепотом ответила я и покинула мойку.
* * *
Записка от Лина стала не просто неожиданностью, она стала громом среди ясного неба, заставившим биться мое бедное сердечко в десять раз быстрей. Я как-то намекнула ему в ответном послании, что мы не увидимся до осени по независящим от меня обстоятельствам. И вот сейчас я держала в руках короткое послание: "Лечу к тебе, любовь моя. Уже завтра смогу прижать тебя к своей груди". О, Лин... Мечта моя с глазами цвета ночи... Завтра, завтра он будет здесь!
– Мне нужна увольнительная на завтра!– заорала я и заметалась по комнате.
– Что случилось?– Линка высунула голову из ванной комнаты.
– Он приезжает, Линка!– продолжала я метаться и орать.
– Кто? Да остановись ты!– подруга схватила меня за руку и вынудила остановиться, выхватив записку из рук. Быстро пробежала ее глазами.– Ого! Это точно писал мой уравновешенный и спокойный братец? Почерк его. Что ты сделала с моим Линвеллом?– усмехнулась Линка.
– Да ну тебя,– зарделась я и тяжело опустилась на стул.– Мне одеть нечего, в чем же я пойду... Ой, завтра наставник меня тащит вечером в город! Линка, что мне делать?!– истерично орала я.
– Ну-ка, тихо!– прикрикнула на меня подруга.– У нас целый день впереди, будем думать.
– Мне обязательно надо с ним увидеться,– я схватила Линку за руку.– Я ведь через два дня уеду!
Она знала, что я должна уехать, но версия была такова, что мое присутствие срочно требуется дома, и до каникул я уже не вернусь в школу. А так как подопечной не будет, то и наставника отпускали заняться его делами вне школьных стен.
– Так может и даже лучше?– предположила подруга.– На каникулах у вас будет время.
– Я не смогу, Линка, неизвестно сколько не смогу.– поникла я головой.
– Значит, придумаем. В конце концов, я у нас умная,– обнадежила подруга.
Волнение было неимоверным, напряжение тоже. Линка подмигивала мне, что все будет хорошо, а у меня сердце замирало, стоило Дайанару посмотреть на меня. Я так боялась, что он все поймет и приложит все усилия, чтобы помешать мне. Его неприязнь к Лину только крепла, и я никак не могла понять, как можно не любить кого-то только потому, что он принадлежит к расе, которая унаследовала некоторые необычные свойства от предков. Нет, обманываю, подозрения о сути этой неприязни все чаще приходили мне в голову, но я гнала их. Потому что это было по прежнему невероятно, да и приторный запах духов леди Ингарис слишком часто я чувствовала от наставника, чтобы позволить себе поверить в то, что он неравнодушен ко мне. В то, что нам, наконец, удалось подружиться, верилось как-то проще. И в то, что он просто переживает за меня, потому старается убедить в том, что я не могу быть с Лином, было наиболее верным, на мой взгляд. О том, почему я с некоторых пор не выношу Дианату Ингарис, я вообще старалась не думать. Просто она ему была не пара, вот и все. Может он и мерзавец, но заслуживал лучшей женщины. А эта фифа еще втянет моего наставника в неприятности. Вот, мы просто по дружески переживаем друг за друга, и все. Однако, даже из лучших побуждений я не дам ему помешать мне завтра.
– Что с тобой?– спросил Дайанар, когда я в очередной раз спрятала от него глаза.– Что скрывает от меня моя малышка?
– Ничего,– я изобразила максимально честный взгляд.– Просто волнуюсь. Через два дня мы уже уезжаем, мне немного страшно.
– Я же с тобой, глупышка,– засмеялся он.– Это будет не сложней, чем наше маленькое приключение в доме господина Хекубы, поверь мне. Просто немного дальше и дольше.
– Вы совсем ничего не рассказываете мне об этом задании.– пожаловалась я.
– Я расскажу, когда мы уедем отсюда, чтобы не вводить тебя в соблазн поделиться информацией с кем-нибудь,– ответил он, и я обиделась.
– За кого вы меня принимаете?
– Я совершенно доверяю тебе, Дэла, но это закон нашего ремесла. Я и сам до конца не знаю всех деталей, нам их скажут позже.– серьезно ответил наставник, но я все равно надулась.– Пошли в фехтовальный зал,– усмехнулся он.– Снимешь напряжение.
– Точно!– обрадовалась я, и Дайанар открыл портал.
Последнюю неделю мы тренировались на шпагах. Первый день я с опаской смотрела на острый клинок в руках моего наставника. Но к концу тренировки уже он опасался моих активных маханий шпагой.
– Брайтис, – говорил он.– Умерьте пыл, я все-таки ваш дорогой и любимый наставник.
– Вот именно,– радостно оскаливалась я и кидалась в новую атаку.– Вы же знаете, как я вас обожаю.
– Ваше обожание убивает меня,– мрачно ответил Дайанар и выбил из моих рук шпагу.
Сегодня я работала яростно и бестолково. Наставник несколько раз обезоружил меня, пару раз остановил острие в очень неприятной близости от груди и, наконец, не выдержал:
– Брайтис, вас приняли обратно в курятник? Я думал, что уже вытащил вас оттуда, превратив в гордую халари, хотя... наверное, я не настолько силен, чтобы из клуши сделать величественную птицу,– я опять бестолково махнула шпагой, и он возмутился.– Дела, ты сейчас мне смертельное оскорбление нанесла, как учителю! Ты, действительно, безрукая курица.
– Хам!– возмутилась я в ответ.
– Бестолочь!
И только мы начали развлекаться, как в зал влетела Линка и кинулась к нам. Дайанар отступил, опустив шпагу, я последовала его примеру. Как подруга узнала, где мы, ума не приложу, потому что с нашей сумасбродностью и отсутствием видимой системы занятий, мы могли оказаться, где угодно.
Линка подбежала к нам и повернулась к моему наставнику, совершенно игнорируя меня. Мне почему-то стало очень тревожно, будто сейчас что-то должно произойти. Дайанар с любопытством посмотрел на Линку.
– Чем обязаны визиту столь милой леди?– спросил он с легкой усмешкой.
– Положите шпагу, мой лорд,– подруга очаровательно улыбнулась.
– Вас смущает шпага?– он вздернул бровь.
– Пока она в ваших руках, мессир Гринольвис.
– Хм...– наставник положил клинок и бросил на меня взгляд. Должно быть на моем лице было написано волнение, потому что шутливость исчезла из глаз Дайанара, и он внимательно посмотрел на Линку.– Я весь внимание, адепт Эилван.– и тон сменил... что-то будет.
Только сейчас подруга повернулась ко мне и подмигнул, отчего я перестала дышать и спешно отвернулась от них, сделав несколько шагов к двери. Ой, что буде-ет...
– Дорогой лорд Гринольвис, – начала ледийка.– Вы же знаете, что Дэла уезжает домой через два дня.
– Несомненно,– усмехнулся мой наставник.
– Так вот,– продолжила Линка,– я бы хотела попросить у вас разрешения провести завтрашний день вместе со своей подругой, потому что до осени мы не увидимся.
Я осторожно взглянула на наставника. Глаза его приобрели совершенно ледяное выражение. Он опять посмотрел на меня и ответил:
– Нет. Я против.
– Позвольте узнать причину?– спокойно спросила моя подруга.
– Вы верно сказали, адепт Эилван. Дэланель уезжает, и нам надо напоследок еще многое успеть.– пояснил наставник и отвернулся, а у меня земля разверзлась под ногами, и я тихо всхлипнула.
– Насколько я знаю, – Линка, казалось, даже не обратила внимания на тон Дайанара.– Ваша программа на этот год закончена, и сейчас идет просто закрепление материала.
– У вас ошибочные сведения, Лина,– возразил уже более спокойный наставник.– У нас продолжаются необходимые занятия.
– И тем не менее,– не сдалась ледийка.– Я прошу у вас всего половину дня.
– Нет.
– Хорошо, я предвидела это. – Линка извлекла из кармана какую-то бумагу.– Ознакомьтесь, мессир Гринольвис.
Я вытянула шею, пытаясь разглядеть, что там. Дайанар протянул руку, взял бумагу и вчитался. Я увидела, как он на мгновение побледнел, но быстро взял себя в руки. Потом медленно разорвал бумагу и вернул обрывки Линке.
– Я и это предвидела,– она все так же спокойно продолжала.– У магистра в кабинете лежит еще один экземпляр. Как вы поняли, Дэланель Брайтис получила официальное освобождение от занятий на весь завтрашний день. Я просила у вас всего половину дня. Извините, мой лорд, но ваше странное поведение вынудило меня пойти на подобные меры. Я прошу всего лишь полдня, чтобы побыть с подругой перед отъездом.
– Я вас услышал,– ответил Дайанар, и я удивленно подняла на него глаза. Его голос был даже веселым.– А вы умница, Линаниэлла, не ожидал. Примите мои поздравления с этой маленькой победой.
– Благодарю вас, мой лорд,– Линка с достоинством поклонилась.
– Позвольте откланяться, милые дамы,– поклонился нам наставник.– Раз у меня освободилось время, на завтра, а сегодня мы уже закончили, то займусь-ка я своими делами.
– Прощайте, лорд Гринольвис,– ответила Линка.
– Мой лорд...– дрожащим голосом позвала я и непроизвольно сделала несколько шагов за ним, но Линка быстро схватила меня за локоть, удержав на месте.
Наставник даже не взглянул на меня. Я растерянно посмотрела на подругу и почувствовала жуткую пустоту внутри, будто оборвалось что-то с его уходом.
– А ты боялась,– улыбнулась Линка.
– Что это за бумага?– спросила я подругу.
– Официальное разрешение магистра на твое освобождение от занятий без права пересмотра,– ответила ледийка.
Каким чудом ей удалось добиться подобного от главного, для меня было загадкой, и вникать в ее методы убеждения я не хотела. Почему-то было неимоверно тяжело и до слез жалко моего наставника.
– Ты жестоко с ним,– вырвалось у меня.– Можно ведь было как-то иначе.
– Как?– глаза подруги сузились.
– Я не знаю, но ему было неприятно.
– Дэла,– тихо сказала Линка,– ты бы разобралась уже в себе.
– В чем я должна разобраться?– я изо всех сил старалась не понимать ее.
Линка развернулась и пошла на выход. Я некоторое время постояла, глядя ей вслед, а потом поплелась следом. Моя подруга шла, не оборачиваясь, даже спиной, прямой и напряженной, выражая свое неудовольствие. До комнаты мы дошли молча. Я просто не решалась с ней заговорить. Линка старалась и сделала то, что я так хотела, но... Было где-то внутри это противное "но".
Моя ледийка первой зашла в комнату, села на диван, побарабанив пальцами по его мягкой поверхности. Я виновато прятала глаза. Линка закусила губу и посмотрела в окно, напряженно думая о чем-то.
– Ли-ин,– первая не выдержала я.– Прости, ты старалась, я была не права.
– Знаешь, что меня бесит?– вдруг резко ответила она.– То, что ты даже не хочешь задуматься о том, что происходит между вами.
– С кем?
– Не строй из себя дуру! С Дайанаром Гринольвисом! Я аналитик, не забыла? Я вижу то, что ты сама замечать не хочешь. Вы же ведете себя не как наставник и подопечная.
– Мы всегда так себя вели,– хмуро ответила я.
– У вас были своеобразные отношения изначально,– согласилась моя подруга.– Но вы давно перешли грань отношений учителя и ученика.
– Мы подружились, разве это плохо?– возмутилась я.
– Подружились? Твоя идиотская мечтательная улыбочка после ваших занятий говорит о другом. А его взгляд ты видела? Видела, как он смотрит на тебя? А это: "Прелесть моя", и прочее. Кто из преподавателей так общается со адептами?
– Дайанар всегда был не таким как все...
– Дайанар! Не так давно он был желтоглазой сволочью. Пора, Дэла, пора заглянуть в себя и сделать выбор. Я очень люблю тебя, подружка. Но своего брата я люблю не меньше. И лучше тебе не откладывать разговор с собственн ыми чувствами, чтобы потом не было слишком поздно.
– Да о чем ты говоришь!– закричала я.– Как ты можешь сравнивать? Я люблю твоего брата!
– Уверена?– подруга усмехнулась.– Дэл, я первый раз вижу, чтобы мой Лин был таким... романтичным и влюбленным. Но лучше все закончить в самом начале, чем вонзить ему нож в сердце, когда братик совсем потеряет голову.
– Линка!
– Еще раз говорю тебе, подумай и сделай выбор. Проанализируй все, что происходит с тобой и твоим наставником. Можешь мне поверить, он тебе совсем не друг.
Она вышла из комнаты, показав, что разговор окончен, оставив меня растерянно хлопать глазами.
* * *
Я сидела на дереве, через которое сбегала из ученического корпуса. На ужин не пошла, в комнату не возвращалась. Линка меня не искала, наверное, хотела, чтобы я выполнила ее просьбу и разобралась в себе. А у меня голова была совершенно пустая. Я сидела оглушенная и испуганная ее словами. Подруга безжалостно рушила все, что так уютно уже лежало на полочках. Все было просто и понятно, а теперь я в очередной раз начинаю вспоминать все, что происходило между мной и наставником. И уже не кажется таким невозможным, что я ему нравлюсь. И его улыбка после поцелуев перестала казаться издевкой, и сказанное когда-то в мойке "Моя любимая Нель"... И в душе вдруг такая волна тепла поднялась. Я вздрогнула, прислушиваясь к своим ощущениям. Неужели ничего не прошло? Неужели я от себя прятала за придуманной ненавистью, что продолжаю любить его? Но ведь Лин! Я восхищаюсь им, мне нравится его отношение ко мне, меня тянет к нему... Или я это все-таки придумала, потому что была обижена на насмешливое отношение к себе Дайанара?
Я спрыгнула на землю и побежала от собственных мыслей. Но они догоняли и жалили, жалили, жалили. Лин нежен и благороден. А Дайанар мой наставник, разве может у меня что-то быть с собственным наставником? Нам никто не позволит. И эта его фифа, как с ней быть? Я же видела, как он смотрел на нее! Стало противно и больно. " Ты не можешь не видеть очевидного. Признай, и все будет иначе",– так он сказал мне однажды. О, Светлые боги! За что вы так со мной? Только сейчас я заметила, что несусь на пятый круг по площадке для утренней переклички.
– Адепт Брайтис,– к краю площадки подошел мастер Брункис.– У вас вечерний энтузиазм, или наставник злобствует?
– Энтузиазм,– ответила я, останавливаясь.
– Ну-ну,– усмехнулся мучитель Брункис.– Могу вам тренировочный зал открыть, если хочется позаниматься.
– А можно?– вот сейчас поиздеваюсь над собой и все пройдет, и все будет как раньше, просто и понятно.
– Легко,– снова усмехнулся он, и мы пошли к залу.
Мастер впустил меня, проследил, как я вошла и зашел следом. Я сняла форменную куртку, ботинки, оставшись в брюках, рубашке и носочках. Знала бы, оделась бы иначе. Мучитель Брункис положил ключи на скамейку и посмотрел на меня.
– У вас что-то случилось, Дэла?– спросил он.
– Нет, у меня все хорошо,– ответила я, пряча глаза.
– Вы бы себя видели, адепт,– в очередной раз усмехнулся мучитель Брункис.– Вы сейчас просто кладезь для мастера Вердиса. Ладно, занимайтесь, может успокоитесь. Закройте потом и ключи заберите, вернете утром сами или через наставника.
Я молча кивнула, и он ушел. А я повторила утренний комплекс упражнений, которыми меня терзал Дайанар. Потом решила вспомнить еще пару упражнений и упала на пол, тяжело дыша. Разбежавшиеся вроде мысли, вернулись и напали на меня с удвоенной силой. "Интересно, где он сейчас?"– подумала я, глядя в потолок. Может найти наставника и извиниться за то, что так получилось с Линкой? И тогда завтра мы сможем полдня позаниматься... Да, так и сделаю, вот только еще немного отдышусь... и помоюсь, а то мокрая вся. Тут же встала дилемма, где это сделать? В комнату идти страшно, а здесь переодеться не во что. Я еще полежала, оттягивая момент, когда пойду обратно в ученический корпус. Мне было стыдно перед подругой, очень стыдно, потому что, кажется, она права, а я тупоголовая курица. Но как же Лин? Настоятельно захотелось опробовать новый шкаф, но ведь он не решит мои проблемы. Их вообще никто кроме меня не решит, и очень жаль!
Наконец, я встала и пошла на выход из зала, очень надеясь, что подруга уже спит. Если она меня будет о чем-то спрашивать, я все равно ничего не смогу сейчас ответить. Но она ничего не спрашивала, потому что сладко спала. Да, время уже позднее, но когда меня останавливали такие мелочи? Я проскользнула в ванную комнату. Воду нагреют только утром, и сейчас она уже была прохладной, но это даже радовало. Меня начало лихорадить от того, что я собиралась сделать. Но я хотела пойти к нему! Поговорить, посмотреть, как он будет реагировать. Да здравствует мастер Вердис! По тихому выскользнула из ванной, открыла шкаф и достала одно из своих платьев. Линка тихо сопела, хорошо... Я оделась, причесалась и пошла на выход. В какой-то момент мне показалось, что черные глаза ледийки открылись и посмотрели на меня. Я замерла. Нет, кажется, показалось, она все так же ровно и глубоко дышала.
Я выскользнула из комнаты и тихонько пошла все к тому же окну в уединенной части ученического корпуса. Внизу сидел один из наставников, дежуривший по нашему корпусу. В платье лазать по деревьям не так удобно, пришлось подвернуть подол. Минута и я на земле. Вы можете мной гордиться, наставник Гринольвис, ваши тренировки не прошли даром. Я улыбнулась и скользнула в тень. Не хватало еще, чтобы меня увидели ночью на территории, да еще и в платье. Очень двусмысленное будет положение. Может стоило одеть свежую форму? Но мне так хотелось выглядеть более женственно.
Мой бедное сердечко стучало так, что меня должны были слышать в Сартоне. Щеки пылали, но какое-то радостное волнение затопило мое существо. Преподавательский городок вырос передо мной как-то очень неожиданно, и я замерла, пытаясь восстановить дыхание. Как же страшно... Возможно, стоило вернуться обратно и уже утром поговорить с Дайанаром, но сумасбродка Дэланель желала это сделать немедленно! И потом я боялась, что утром я ничего не могу сказать.
Я вдохнула поглубже и пошла дальше. Вот и дом моего наставника, в окнах темно. Я подошла к двери и замерла с занесенной для стука рукой. Потом опустила ее и пошла вокруг дома. Свет обнаружился в одном из окон, и я направилась к нему. Было высоковато, пришлось встать на узкий приступок и подтяну ться, ухватившись за маленький подоконник. Я заглянула в комнату и замерла, почувствовав, что сейчас сорвусь в черную бездну. Дыхание замерло на вдохе, сердце остановилось и противный холодок побежал по спине.
В комнате, это была гостиная, горел камин. Отблески пламени причудливо отражались на матовой коже двух обнаженных тел, которые сплелись в жарких объятьях. Прекрасная Дианата выгнулась, приоткрыв свои алые губы в неслышном мне стоне. Ее волосы шелковым водопадом спадали на точеную спину, которую поддерживали сильные руки моего наставника. Он нагнулся к ее груди... Это было красиво. Мужчина и женщина, сплетающиеся в вечном таинстве любви. Я видела, с какой неистовой страстью он обладал своей женщиной. Смотрела и не могла отвести глаза. Было больно, даже не знала, что может быть так больно. Дайанар вдруг повернул голову в сторону окна, встретился со мной взглядом и замер на мгновение, потом взмахнул рукой, и занавесь скрыла их от меня.
Я почти упала с окна, шатаясь прошла несколько шагов и только сейчас заметила, что лицо мокрое от слез. Бежать, бежать отсюда! Я кинулась к тому самому дереву, по которому сбежала в город к Лину. Сарай был закрыт на большой замок, и найти что-либо другое, что помогло бы мне забраться, я не смогла. Так и прыгала в бешенстве, пытаясь достать до злосчастного сучка, пока не выдохлась и не повалилась на землю, сорвавшись в очередной раз. Я села, подтянув колени к груди и разрыдалась. Да, Линка, ты была права, а я ошибалась, но легче ли мне от этого открытия? Нет! Ты обрекла меня снова терзать подушку слезами по Дайанару Гринольвису. Зачем?! Мне было лучше, пока я верила в то, что все закончилось.
– Дэла,– тихий вкрадчивый голос раздался, как гром среди ясного неба.– Дэла...
Я вскинула глаза. Он стоял надо мной, глядя странным взглядом. Одевался Дайанар спешно, это было видно по беспорядку в одежде. Наставник сел рядом, опустив голову. Мне на него было тошно смотреть, и я отвернулась. Так и сидели рядом. Я глотала слезы и судорожно всхлипывала, он молчал, уставившись на свои руки.
– Дэла...– наконец, он решил нарушить молчание.
– Я никуда с вами не поеду,– перебила я его.– Завтра я покину школу, совсем.
– У тебя не получится,– грустно улыбнулся наставник.– Ты уже официально поставлена на выполнение этого задания, отказаться нельзя.
– Почему?– тупо спросила я.
– Это задание от императора, отказ приравнивается к государственной измене.– пояснил он и добавил едва слышно.– И я не отпущу тебя.
– Почему?– вышло с надрывом.
– Ты сама знаешь. – ответил он в обычной манере, не договаривая.
– Вы все лжете,– закричала я, чувствуя, что начинается истерика.– Я думала, что знаю, я пришла, потому что думала, что знаю, но я ошиблась! Это все ложь, я лгала себе, потому что поверила в то, чего не может быть. Вы и я...
– Я тоже думал, что этого не может быть,– ответил Дайанар, глядя на меня.– Но это есть, Дэла, и от этого никуда не денешься.
– Вы прекрасно девались еще полчаса назад,– я засмеялась, зло утирая слезы.
– Дэла,– он тяжело вздохнул.– Почему ты не пришла раньше? Ничего бы не было, ничего.
– Хотите сказать, что это было первый раз?– насмешливо спросила я.
– Д эланель, в конце концов,– вспылил он,– я взрослый мужчина со здоровыми потребностями. Дианата– женщина, которая не против их удовлетворять. Я не связан обязательствами ни с кем, ты сходишь с ума по своему ледийцу, почему я должен был отказываться?
– Не должны, можете вернуться и продолжить,– я вскочила и направилась прочь от него.
Дайанар догнал меня и развернул к себе. Я попыталась вырваться, не вышло. Я разозлилась и набросилась на него. Проклятое платье путалось, мешая нормально провести хоть один прием, а может мешала злость, но мне не удалось достать его ни разу. Все закончилось закономерно. Я лежу с запрокинутыми руками, он сжимает мои запястья, навалившись сверху.
– Научил на свою голову,– улыбнулась эта желтоглазая сволочь. Потом прошептал, глядя в мои взбешенные глаза,– милая...
– Оставьте меня!– потребовала я.– Слезьте сейчас же! Видеть вас не могу!
– Дела, моя Дэла,– тихо говорил он, с нежностью глядя на меня.– Моя маленькая страстная Дэла. Я не отпущу тебя.
– Отпустите,– прошипела я.– Вы мой наставник, я ваша подопечная. И вы не можете ждать от меня чего-то большего, особенно после того, что я увидела. Я ошиблась, больше этого не повториться. Я снова вспомнила, кто я, а кто вы. Ничего не будет, вы уже заняты. А у меня есть Лин. Ступайте к своей даме сердца, она мерзнет без вас.
– Моя дама сердца трепыхается подо мной, как раненная лань, – спокойно ответил Дайанар.– И я тебе не безразличен, ты это показываешь каждую минуту.
– Я справлюсь с этим, отпустите.
– Как же ты меня раздражаешь, Брайтис,– разозлился он и встал, отпустив меня.– Упрямая, как осел!
– А вы бессердечный мерзавец! Сначала Л ари, потом леди Ингарис, теперь я! Ненавижу вас!
– На здоровье!– мы развернулись и быстро пошли в разные стороны.
– И утром я не приду,– проорала я ему вслед.– У меня освобождение на весь день!
– Слава Богам, высплюсь,– крикнул он в ответ.








