Текст книги "По головам - 4 (СИ)"
Автор книги: Ярослав Георгиевич
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 26 страниц)
Глава 33
Хосе обиженно сопел, изображая из себя пилота, и пару раз даже кинул на меня недовольные взгляды – мол, доколе это будет продолжаться? Но я все его поползновения игнорировал и по-прежнему сам, прикрыв глаза, рулил яхтой.
«Косатка» под моим управлением вышла на орбиту и теперь нарезала круги над обречённым спутником, в основном – над столичным регионом. Просто летала туда-сюда, и всё. Потому что тем наиболее ценным, что она могла предоставить нам сейчас, были не её пушки, а мощные сенсоры.
Я последовательно старался вскрыть местоположение пусковых шахт и орудий, отслеживал перемещения по поверхности спешно мобилизуемых отрядов, наблюдал за гудящими, как растревоженные муравейники, поместьями аристократов… Нашим глазам открывалось пусть и не всё, но действительно многое.
Всё это дополнялось сведениями агентов с поверхности. Спасибо контрабандистам, которые трудились на нас всё это время и исправно отрабатывали потраченные на них средства. На Ирии теперь было немало наших людей.
В отличие от «Косатки», наши агенты уже давно не только наблюдали. Пользуясь переполохом и тотальным информационным преимуществом, они тут и там переходили к активным действиям. В основном – проникали в серверные, информационные центры и к ретрансляторам, давая мне удалённый доступ к ним и позволяя оперативно взламывать целые сети.
Немалую роль в этом сыграли девушки-репликанты. Изученные ими гипноленты актёрского мастерства и те, которые применялись для подготовки работниц секс-эскорта, помноженные на прекрасные внешние данные… Всё это оказалось отличным сочетанием, позволяя крайне эффективно охмурять простых ирийских работяг и бойцов. Казалось бы, ну куда тем думать о романтике, когда навстречу движется вражеский флот… Но нет. То и дело удавалось найти очередное слабое звено, падкое на женские прелести, и использовать это.
Все предпринятые нами усилия не просто складывались, а даже умножались, и давали отличные результаты. Я всё сильнее опутывал Ирий своей паутиной.
Работа по взлому никак не мешала мне следить и за происходящим вокруг. Так, например, я прекрасно видел, как Снежана молча сидит и глазеет на экраны. Девушка не задавала никаких вопросов, наподобие того – зачем мы так бестолково летаем туда-сюда. Вероятно, сама прекрасно понимала, что происходит.
Я ей, конечно, ничего не говорил. И со всей полученной информацией работал напрямую, не выводя никуда и тем самым защищая от утечки.
Это не очень хорошо сказывалось на моральном духе тех же Хосе и Яромиры – они совершенно не понимали, что происходит, и чем мы сейчас заняты. Но это, увы, была необходимая жертва.
Не забывал я следить и за глобальной обстановкой. Так, например, не упустил момент, когда флот Ирия как-то незаметно перестал существовать. Основная его часть оказалась уничтожена, некоторое количество кораблей взяли на абордаж, кто-то сдался.
Тянулись минута за минутой, час за часом…
Но вот флот Дома наконец вышел на орбиту, походя снеся пару стареньких сторожевиков. Последние защитники Ирия на орбите, эти настоящие герои, смело и безрассудно направились в самоубийственную атаку на превосходящего противника… Один из сторожевиков уничтожили практически сразу же мощным слаженным залпом, второй, показав чудеса мастерства, провёл сложнейший манёвр и умудрился уклониться, получив всего несколько попаданий.
Практически без щитов, отчаянно огрызаясь, сторожевик ирийцев продолжал «танцевать», уворачиваясь от всего того смертоносного разнообразия, что посылали навстречу десятки, если не сотни, орудий. Но он изначально был обречён. Меньше минуты понадобилось на то, чтобы корабль превратился в разлетающееся в пустоте облако обломков, так и не успев нанести противнику какой-то ощутимый вред.
Флот Дома всего этого даже и не заметил. Медленно и неотвратимо он надвигался на Ирий, словно чёрная грозовая туча. И вскоре из неё пролился самый настоящий огненный дождь, накрыв всё внизу пылающими нитями разрядов и дымными следами от несущихся к своим целям ракет.
Достигнув поверхности, всё это будто бы отразилось и полетело обратно. Защитники Ирия щедро ответили тем, кто их атаковал, отплатили той же монетой.
Корабли тут же пришли в движение, начали маневрировать и уклоняться. Заработали орудия среднего и малого калибра, сбивая подлетающие ракеты. Замелькали вспышки щитов – плотность огня оказалась настолько высокой, что уклониться от каждого выстрела было просто нереально.
При этом основная масса флота Дома, разнокалиберные грузовые суда, зависла сильно в стороне. До поры они никак не участвовали в событиях, их час ещё не пришёл, а единственной задачей было не подставиться.
Главную опасность для этих кораблей представлял щедро насыщенный системами противокосмической обороны столичный регион. И потому эту часть флота спрятали под линией горизонта, где они оказались в относительной безопасности – орудия с поверхности не могли бить прямой наводкой сквозь толщу земли, а ракеты легко сбивались несколькими назначенными в охранение эсминцами.
Но не все транспортники висели в пустоте без дела. Почти одновременно со стартом орбитальной бомбардировки начали свою работу первые десантные корабли. Разогнавшись до огромных скоростей, они вонзались в атмосферу как огненные болиды. Происходило это над безлюдными районами, где почти не было зенитных орудий.
Уворачиваясь от слабого в выбранных местах заградительного огня и отстреливая ракеты, десантные корабли достигали самой границы «красной зоны», где опасность быть сбитым возрастала в разы. Там они ссыпали вниз споры десантных капсул и специализированных многоразовых челноков, резко разворачивались и вновь уносились прочь.
И, конечно же, все боевые действия разворачивались вокруг столичного региона. Самый густонаселённый и во всех смыслах наиболее развитый, он был естественной достойной целью.
На территории крупнейшего на Ирии мегаполиса базировались основные органы управления, включая Сенат и прямо подчинённые ему структуры, там же находились представительства наиболее значимых частных компаний, а вокруг была раскидана густая россыпь родовых поместий. Только беднейшие аристократы – вроде Евичей – селились где-то вдалеке, на задворках, где легче было заполучить землю, остальные обязательно старались застолбить себе тёпленькое местечко поближе к центру.
Флот Дома в течение конечного количества дней вполне мог вбомбить всё это в каменный век, даже не входя в атмосферу. Конечно, каждое поместье, да и сама столица были надёжно прикрыты зонтиками систем противокосмической обороны и мощными щитами, имелись бомбоубежища, защищённые бункеры… Но при полной планетарной блокаде Ирия они могло только продлить агонию. Ракеты – конечный ресурс, энергия – тоже… А подвоз боеприпасов и новых топливных элементов для реакторов перекрывался очень просто.
Конечно, обстрел пришлось бы вести долго и с большой дистанции – так, чтобы сбивать подлетающие ракеты и успевать уворачиваться от выстрелов. Да и местные аристократы вряд ли остались бы в своих постепенно разрушаемых поместьях, дожидаясь, когда их испепелит живьём. Они наверняка успели бы эвакуироваться куда-то, ещё и утащив с собой родовые Алтари, а также основные ценности. Ищи потом этих партизан по всему Ирию… Да и кому нужны пепелища и развалины? Каждый аристократ из тех, чья дружина вошла в армию вторжения, наверняка уже видел себя владельцем новых земель, сокровищ, дворцов и подданных.
Поэтому действовать планировалось предельно аккуратно, нацелившись в первую очередь на поместья одарённых, а всё остальное – в том числе саму столицу – оставив на потом. Идущие впереди десантники из состава регулярных сил должны были захватить плацдармы и обеспечить относительную безопасность высадки. Следом высаживались дружины аристократов, каждый из которых атаковал кого-то из местных. Вопрос, кого именно, был решён заранее, с помощью жеребьёвки, как и порядок высадки.
Так как число специализированных десантных кораблей было ограничено, первыми целями выбрали ближайшие к столице космопорты. С одной стороны, они могли обеспечить приём одновременно большого количества грузовых судов, большинство из которых не были приспособлены к посадкам и взлётам в чистом поле. С другой стороны, именно там находились наиболее мощные узлы противокосмической обороны. Благодаря этому получалось не распылять силы и сбить два метеорита одним выстрелом.
Передовые отборные десантные части сбрасывались как можно ближе к конечным целям, но всё же на самой границе пресловутой «красной зоны». Дальше предстояло добираться уже своим ходом, а добравшись до целей – уничтожать или захватывать орудийные башни, генераторы щитов, пусковые шахты и центры управления.
Таков был в общих чертах план наших союзников. И опираясь на него, мне надо было постараться опередить их везде, где только можно, сделав так, чтобы они в конце концов всё же победили – но добились этого как можно более высокой ценой.
И всё это я знал только потому что кое-что удалось подслушать благодаря взломанным сетям и устройствам, а кое-что проистекало из простой логики. Поступать иначе силы вторжения просто не имели резона.
Специально же в свои планы союзники меня не посвящали, и это было совершенно естественно. Наоборот, удивился бы и заподозрил бы неладное, поступи они иначе.
С точки зрения военачальников и флотоводцев Дома свою функцию я полностью выполнил, являюсь отработанным материалом. Никто не брал в расчёт, что Огневы-Белые смогут как-то значительно повлиять на грядущие события. Наш род со стороны выглядел приживалкой и бедным родственником, подбирающим крохи с хозяйского стола, никчёмным слабосилком, который позвал большого дядю на помощь, чтобы разобраться с хулиганами.
Меня это нисколько не печалило. Пусть лучше союзники пребывают в беспечном неведении, чем начнут параноидально следить за каждым нашим шагом.
А что они так заблуждались… Так в парадигме их мира всё было совершенно естественно.
Даже все мои предыдущие подвиги и выступления не изменили такого взгляда на вещи. По сути, подтвердился только один простой факт: лучше избегать поединков с этим отморозком Огневым. Остальное же… Пара небольших космических сражений, да битва с пиратами, где от силы набралось с тысячу участников с обоих сторон. Всё это терялись на фоне конфликта межпланетного масштаба. С точки зрения аристократов Дома я просто не мог набрать достаточно сил, чтобы иметь заметный вес в грядущей операции.
Поэтому, если лично меня наверняка многие теперь опасались и принимали во внимание, то род в целом – нет. Ведь в бою один на один тень и так всегда сильнее обычного человека. Но на поле боя, где сходятся многотысячные армии, ситуация выглядит уже несколько иначе. Там может затеряться даже самый сильный одарённый, ведь мы, как правило, штучный товар. А действительно решают большие батальоны, мощь дальнобойных орудий, поддержка с воздуха, выучка, качество управления, средства разведки и многое другое.
Для сильного одиночки всегда открыт славный путь партизанской войны. Чем я успел позанимался в своей прошлой жизни, и в чём действительно преуспел… Но кто сейчас и здесь знает об этом, кроме меня самого? Не говоря о том, что всё это является скорее стратегией проигравшего, который пытается подороже отплатить врагам за поражение в генеральной битве.
Когда над планетой висят сотни боевых кораблей, а по улицам маршируют полки только что высадившихся десантников – что толку от десятка уничтоженных офицеров, или пары взорванных складов?.. Да соперники просто спишут это на неизбежные допустимые потери, и забудут. А пока я буду возиться с мелочью, оставят меня далеко позади, захватив и взяв под контроль весь Ирий целиком.
Больше всего про нашу истинную силу знал, и был для нас опаснее всех, Перовский. Знал он и главное – что «на нас работает сильный кибермансер». Возможно, даже представлял примерные границы «его» возможностей.
Но что он мог сделать, чтобы противостоять такому? Только сбить «Косатку» или заглушить наши сигналы. А это, учитывая скорость и маневренность яхты, не так просто. Ещё и на борту у нас ценная заложница – Снежана. Хотя… Со старого интригана станется пожертвовать дочерью, ведь она всё равно возродится на Алтаре, пусть и потеряв часть силы.
Знал Перовский и про баржу с репликантами. Я ведь в значительной мере сам постарался, чтобы это было так.
Конечно, вся эта информация вполне могла уйти от него и дальше… Но мне казалось, что нет. Не такой это человек.
И даже Перовский не знал всего. Например – каково истинное количество бойцов, прибывших в систему на борту нашей баржи.
Да, большая их часть – репликанты мирных профессий, без физических усилений и улучшений. Они по многим параметрам уступали тем, кто изначально создавался как воины, и кто уже доказал свою эффективность во время операции по освобождению локов, а затем – в жестоких абордажных боях. Но… Будучи слабее сородичей, эти репликанты ни в чём не уступали обычным людям.
И в течение всего времени полёта усердно готовились. Тренировались с помощью подручных средств, изучали соответствующие гипнозаписи, отрабатывали приёмы под присмотром имеющих специальную подготовку «старших братьев», привыкали к оружию.
К сожалению, до сих пор никто из них так и не успел получить реальный боевой опыт, не закрепил загруженные прямо в мозг «сырые» навыки, не прошёл крещение огнём. Но реальной проблемой это не было, учиться можно и в полевых условиях.
Вот с чем проблемы были – так это, увы, со снаряжением. Наскрести удалось совсем немного, даже с учётом всех наших многочисленных трофеев. Но я надеялся решить данный вопрос уже по ходу голоспектакля. Кое-какие мысли, как это сделать, были.
Кроме репликантов у меня были ещё вахтовики-дружинники с лапут, некоторое количество верных Огневым или Белым людей прямо на Ирии, Миллер и команда – парни сколотили небольшую бандуу единомышленников, а также отряд локов. Последних набралось совсем немного, лишь небольшая группа счастливчиков. Увы, продраться через все блокады и негласные препоны, выставленные против нашего рода, оказалось не так-то просто. Но это были только первые ласточки. Они утверждали, что следом идут другие… И их много.
А ещё у меня имелись некоторые надежды на поддержку со стороны населения – не зря же столько старался, играя на образ? Конечно даже не надеялся на то, что население выйдет на улицы, начнёт закидывать камнями и бутылками с горящей смесью одарённых или их бойцов. Всё это равнялось бы очень глупому самоубийству. Но ведь поддерживать можно не только так явно, вариантов помощи бесконечное множество.
Но при всём при этом, как ни крути, а самым главным козырем оставался дредноут. Спасибо сердечное и поклон до земли предкам Темнозара за такой подарок. Без него действовать приходилось бы гораздо осторожней, и ставить себе гораздо более скромные цели.
Я не боялся того, что информация о целом имперском линкоре в системе, стала известна кому-то ещё. Конечно, это могло произойти, раньше, до того, как взял под контроль узлы связи… Но судя по косвенным признакам, дядя всё-таки не зря был назначен ответственным за перемещение корабля в систему, и делал всё правильно. Потому что если бы союзники были в курсе ситуации, «Разрушителя» давно бы уже атаковали, или хотя бы пытались его найти, истошно прочёсывая всё пространство вокруг. Больно лакомый кусок для любого, и одновременно – серьёзная угроза, которую невозможно игнорировать.
Так что, наш род имел всё-таки реальную силу, а также – некоторое преимущество, которое заключалось в эффекте неожиданности. Всерьёз нас пока никто не воспринимал, что давало возможность сделать первый ход и немного удивить всех остальных игроков.
Глава 34
Первым нашим ударом стал удар информационный.
Для этого я внаглую приземлил «Косатку» неподалёку от точки сброса десанта. Маскировка вполне позволяла проворачивать такие трюки, нас никто так и не заметил, а от случайных попаданий уберегли манёвр и напитанные до предела щиты.
Как только наша яхта, сбросив скорость у самой поверхности, медленно опустилась на каменистую почву, мы с Луцием, Яромирой и небольшим отрядом репликантов выскочили наружу.
Снежана, проводив нас выразительным взглядом, осталась внутри. Это могло бы стать проблемой… Но я оставил второго тамплиера и около десятка искусственных бойцов на борту, ненавязчиво следить за гостьей. Кроме того, полный контроль над яхтой оставался в моих руках.
На поверхности Ирия оказалось, мягко говоря, неуютно. В небе со страшным грохотом проносились десантные транспорты. Они сбрасывали свой груз сильно дальше и в стороне, но ощущение складывалось, будто пролетают над самой головой.
Издалека доносился грохот канонады. Ракеты дымными щупальцами тянулись во все стороны, и их полёт то и дело прерывали стремительные чёрточки разрядов. Яркие вспышки взрывов на мгновение освещали редкие облака. Падали с небес какие-то обломки, медленно оседали похожие на чёрный снег жирные хлопья пепла. Вдалеке что-то интенсивногорело.
И это было именно то, что нам нужно, лучше просто не придумаешь.
Но если с таким красочным фоном всё получилось непреднамеренно, то место для посадки я выбирал совершенно не случайно.
По горной дороге медленно тащилась колонна бронетехники. Небольшая, всего тридцать семь штук компактных, будто игрушечных, гусеничных танкеток. Что самое для нас интересное – они не предусматривали ручного управления, были полностью роботизированы… А значит – являлись моей законной целью, очередным подарком мироздания. Или просто заслуженным результатом долгой и кропотливой работы, ведь не собирай мы столько времени информацию о всех наличных силах Ирия, не отслеживай мы потом все их перемещения, о существовании и составе этой колонны я бы так и не узнал.
Конечно, всё было не так просто. Танкетки сопровождало несколько грузовиков с пехотой и оснащённые мощными вычислительными центрами командно-штабные машины, с которых собственно и осуществлялось управление. Да и серьёзная защита от взлома присутствовала, просто так перехватить контроль над колонной я бы не смог, несмотря на все свои способности.
Поэтому пришлось немного побегать. Дав команду верному автодоку подбодрить меня стимуляторами, накинув старую добрую накидку-невидимку, я просто спустился на дорогу, дождался, когда колонна приблизится… И запрыгнул на первую же из штабных машин.
Одновременно Луций отработал по остальным, накрыл и грузовики с пехотой. Сюрпризы нам были не нужны.
Я, пользуясь неразберихой, активировал один из мечей-способностей – подаренныймне родичамиЯромиры – и вскрыл железную коробку, на которой повис. После этого быстро расправился с находящимися внутри офицерами, полностью лишив колонну управления.
Танкетки остановились и начали разъезжаться в стороны, бестолково паля в то место, где недавно находился тамплиер – не зная, что того уже и след простыл. Но роботы без управления выполняли простейшие алгоритмы, заключавшиесяв рассредоточении, поиске укрытий и стрельбе на подавление.
Я, добравшись до пультов, быстро пресёк это безобразие. Взлом и перенастройка заняли меньше минуты. И вот уже железные малышки начали послушно выстраиватьсяпозади, разворачивая торчащие из маленьких круглых башенок стволы в противоположную от нас сторону.
Сразу после этого к нам подлетел Луций, аккуратно держащий на руках Яромиру.
Я скинул накидку-невидимку, оставшись в строгом деловом костюме. Яра тоже была при параде: в шикарном платье из жидкого металла довольно оригинального сине-фиолетового цвета и таких же сапожках, которые прекрасно гармонировали с её красными волосами.
Протянул девушке одну из трофейных винтовок – это показалось хорошей идеей, после чего мы вдвоём забрались на одну из танкеток. Луций встал напротив и направил на нас камеры своего бронескафандра, и мы начали прямую трансляцию для населения Ирия.
В прошлый раз для подобного понадобиласьподдержкаПеровского, на этот – даже просить никого не пришлось. С помощью агентов я без проблем взломал пару точек местного головидения, влез во внутренние сети, получил полный удалённый доступ к пультам управления… А также смог подключиться к системе оповещения о природных бедствиях. Так что наша проникновенная речь должна была транслироваться едва ли не из каждого утюга, подключённого к глобальной сети.
Стоя рядом с Яромирой на фоне творящейся позади огненной вакханалии, я проникновенно рассказал, что происходящее есть прямое следствие предательства двух наших семей остальными, и что мы высадились для того, чтобы покарать виновных. Всем военным Ирия предлагал сложить оружие и не тратить зря эту жизнь – ведь сопротивление бесполезно, силы несопоставимы. А также обращал внимание на то, что стоит задуматься, правильная ли выбрана сторона.
Несколькими кадрами показал небольшую заранее составленную нарезку, которая позволяла оценить размеры флота Дома. Упомянул и о том, что у Ирия никакого флота больше нет.
После этого Яра проникновенно просила всех, кто нас слышит, спрятаться в убежищах, на худой конец – просто оставаться дома, и не появляться лишний раз на улицах, в интересах собственной же безопасности.
Мы обещали, что всё скоро закончится, и что простым ирийцам беспокоиться не о чем.
В конце я разворачивался в сторону далёкого боя и разрывов, зажигая оба меча – плазменный и силовой, а Яромира приседала с винтовкой за башней танкетки, целясь вдаль. На этом трансляция завершилась и начали проигрываться записанные нами ещё раньше ролики, показывая ретроспективу. Мы же, сделав дело, спешно запрыгнули в зависшую прямо над нами «Косатку».
Вроде, выступление получилось достаточно неплохим. И главное его достоинство – это была прямая трансляция. Многие наверняка сопоставили происходящее позади нас, и картинки за своим окном.
На какой-то серьёзный эффект я не рассчитывал. Вряд ли все поставленные под ружьё местными аристократами проникнутся настолько, что начнут сразу сдаваться. Да и тех, кто хоть немного представлял ситуацию, сказанное нами могло только повеселить – ведь мы выставляли всё так, будто сами привели за собой армию и флот, и можем ими командовать, а это было не так. Тем не менее, формально всё сказанное было правдой, хоть и с чуть смещёнными акцентами и некоторыми деталями, о которых я «случайно» умолчал.
И бесполезным наше выступление точно не было. Аристократам Ирия мы отправили прямое послание, настоящий вызов. А обычным людям объяснили ситуацию простыми словами, ещё и выставив себя в выгодном свете. Так что теперь, при прочих равных, какие-то ирийцы вполне могут поставить и на нас… Кто знает, когда и где это сыграет?.. Так-то, предыдущие мои выступления вроде как зашли даже тем, кто смотрел их в записи. Я, конечно, даже не рассчитывал, что мои способности сработают на расстоянии… Но даже доля процента вероятности, что это случится – уже хорошо!
Пока мы позировали перед камерой, остальная колонна уже большей частью откатилась назад, вместе с командно-штабной машиной, которую заняли репликанты. На месте осталась только одна танкетка, та, которая послужила нам трибуной.
И все эти предосторожности оказались не лишними, как и то, что мы снова забрались в уютное чрево «Косатки». Почти сразу же, как только мы это сделали, ирийцы нанесли ответный удар: место, где мы ещё недавно находились, накрыло сначала ракетами, а потом гаубичным залпом. Вычислить точку, из которой мы вели трансляцию, оказалось не так уж и сложно, и времени на принятие решения понадобилось немного. Наша «трибуна» просто перестала существовать – её разметало, раскидав по округе обломками, а на дороге остались десятки воронок от мощных взрывов.
Следом нагрянул небольшой рой летающих дронов – этих мы легко разобрали вспомогательными орудиями «Косатки», ещё и при поддержке с земли. Но на этом заключительном аккорде пришлось оставить колонну – ценность захваченной техники была не настолько велика, чтобы потратить на её прикрытие всё оставшееся время. С тем, что танкетки могут уничтожить, приходилось мириться. У нас же были куда более важные дела.
«Косатка», двигаясь параллельно поверхности, покинула опасную зону и вновь взмыла вверх. Мы успели подняться из трюма на капитанский мостик и заняли места, когда Яромира развернулась на своём кресле и тихонько позвала:
– Зара…
Моей супруге кто-то пытается дозвониться на коммуникатор – это я, как кибермансер, уже видел. И вряд ли она стала бы отвлекать меня по пустякам, это было что-то серьёзное.
Так и оказалось.
Когда я спросил, что случилось, девушка ответила кратко:
– Сестра вызывает. Что делать?
– Ответь.
– Но…
– Ответь, ничего страшного не случится. Не бойся.
– Хорошо.
Яромира решительно тряхнула волосами, нахмурила брови, собралась – а после натянула на лицо дежурную улыбку и ответила на вызов.
Перед нею появилась голограмма Хельги Мироновой. Которая без приветствий, без подготовки, тут же ринулась в атаку. Было видно, что сестра моей супруги еле сдерживается.
– Малая! Что всё это значит?
– Всё – это что?
– Всё – это ваше дурацкое выступление, которое транслировалось из каждого ящика!
– А, это… Это – объяснение всего происходящего для простых жителей. И послание тем, из-за кого погибла наша семья.
– Малая. Ты же понимаешь, что вы стали посмешищем?
– Почему?
– Потому что это всё наглая и гнусная ложь! Армия Дома собирается попрать нашу родину не ради того, чтобы отомстить за вас, дурачков – а потому, что хотят поживиться нашими богатствами! Нашими общими богатствами! И вы на самом деле ничего не решаете. Вами воспользовались, бестолочи! А потом выкинут! Таким союзникам, как аристократия Дома, доверять нельзя!
– Мы всё это знаем, Хель.
– Знаете? И всё равно влезли во всё это?
– Да.
– Зачем? Почему?
– Потому что за маму с папой надо отомстить.
– Отомстить, – Хельга криво ухмыльнулась. – Отомстить! Посмотри на себя. Опомнись. Зачем тебе эта месть? Ты ради неё готова разрушить всё, чего с таким трудом добивались наши предки? Малая, одумайся!
– Всё решено.
– Яромира. Дорогая. В последний раз прошу, одумайся…
– Даже если я поддамся на твои уговоры, что это изменит? Батареи уничтожены, флот тоже, высадка началась. Остальное – вопрос времени. И уже ничего не изменить.
– Выход есть всегда. Если бы ты одумалась, мы могли бы…
– Даже не собираюсь. Повторяю, всё решено, Хель. То, что начато, должно быть закончено.
– Твой муженёк промыл тебе мозги… Подумай своей головой хоть раз, дурочка!
– Темнозар нипри чём. Я всё решила сама.
– Это твоё последнее слово, маленькая упрямица?
– Да. Это моё последнее слово.
– Что же… Ладно. Раз так – до встречи в бою. Не плачь потом. Я выбью из тебя всю дурь… Пощады не жди.
– До встречи в бою. Нам больше не по пути, сестра, – внешне Яромира выглядела совершенно спокойной, но я чувствовал, какая внутри неё кипит буря. Эти простые слова дались ей очень нелегко.
– Вы – жалкие холуи, которые ради сиюминутных желаний повергают родную землю в хаос войны. Вы заставляете миллионы невинных людей, и твоих сестёр кстати, страдать. Тебе, конечно, будущее твоих родных безразлично…
– Уж кто бы говорил! – А вот это в моей супруге заговорил гнев. Кажется, слова сестры её реально задели. – Хель, не разыгрывай из себя невинную овечку. Я знаю, это твой муж подговаривал всех! Наверняка, ты всё знала. Так что… Кто ещё из нас предатель, и кому безразлично будущее родных?.
– Кто сообщил тебе такую чушь?
– Надёжный источник.
– Ах, вот как… – Хельга протянула задумчиво, а потом её глаза сверкнули. – Что же. Хочу тогда, чтобы ты знала одну вещь.
– Какую же?
– Я не просто всё знала. Я всё и организовала! Это целиком и полностью моя идея!
– Ты?..
Мою супругу опять проняло. Хотя, как по мне, ничего необычного не выяснилось, всё и правда могло быть именно так. Но я, конечно, не рос вместе с этой ненормальной женщиной, не считал её своей сестрой…
– Да, малая. Я. Я, я, слышишь⁈ Конечно, всё должно было пройти несколько иначе… Но с тем же результатом. Белые должны были перестать существовать. Полностью.
– Хель, но… Зачем?..
Хельга немного помедлила, а потом совершенно спокойно ответила:
– Потому что ненавижу. И всегда ненавидела. И тебя, кстати, тоже… Достаточно? Кстати, красный тебе не идёт. Но даже он лучше того убогого цвета, который тебе достался по рождению.
Улыбнувшись, даже скорее – оскалившись, женщина оборвала связь.
Яромира пару мгновений ещё смотрела на то место, где висела голограмма, немигающим взором. А потом будто растеклась по креслу и совершенно беспомощно повернулась ко мне.
Пришлось встать, подойти, приобнять. Яра доверчиво прижалась… И разревелась.
Погладил её по голове, попробовал успокоить.
– Мы же всё равно подозревали это, так? Теперь – просто узнали точно. Вот и всё. Ничего неожиданного, ничего нового.
Ненадолго отстранившись от меня, Яромира нахмурилась и скривила губки. Судя по возмущённому взгляду, аргумент её совершенно не убедил.
Сделал ещё одну попытку.
– Яра. Ещё раз: ничего страшного ведь не произошло. А то, что действительно страшно… Произошло уже слишком давно, тогда, когда твоя сестра потекла крышей. Она явно живёт с этим не один год, просто хорошо прикрывалась. И ведь всегда лучше знать всё наверняка, чем гадать и пребывать в неведении, нет разве? Сейчас наоборот надо радоваться. Истинный враг скинул маску, показал своё настоящее лицо. Это лучше, чем очередной удар в спину.
– Зачем, Зар? Как она могла? Мы же росли вместе… Столько времени…
Кажется, она меня совсем не слушала, думала только о своём.
Ничего отвечать не стал, вместо этого сказал другое:
– Ролики с записью уже ушли твоим сёстрам. Пусть знают, если ещё нет, как им повезло с родственницей.
Яра нахмурилась.
– Я бы не хотела…
– Хочешь, чтобы они тоже находились в заблуждении? Чтобы она продолжала манипулировать ими, пользоваться их доверием? Мне кажется, это просто опасно. И я ведь не запустил трансляцию по всему Ирию, послал только тем, кто прямо заинтересован!
Яра нехотя кивнула, соглашаясь. Откуда у меня контакты её сестёр, спрашивать не стала. Умная девочка. Потому что мне пришлось бы признаваться, что все идентификаторы срисовал, когда она сама прошлый раз с ними связывалась… Так, на всякий случай. А то вдруг случится что?
– Ну что, дорогая? Тебя попустило?
– Переживу… Работаем дальше.
– Хорошо.
Казалось бы, на этом лимит сложных разговоров исчерпан, и можно заняться делом… Но нет. Волна от нашего замечательного выступления докатилась и ещё до одного адресата. И если судить только по количеству неравнодушных, уже точно выходило, что затеяли всё не зря.








