Текст книги "По головам - 4 (СИ)"
Автор книги: Ярослав Георгиевич
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 26 страниц)
– Получается, что так.
– Никогда бы не подумал, что Маяк – такой маленький. Обычно же это целые космические станции!
– Как правило, всё это строится исключительно для защиты, опционально и не нужно для выполнения основных функций. Но любой Маяк – слишком большая ценность, чтобы позволять выкрасть или уничтожить его.
Усмехнулся. Снова всё предельно логично…
Кстати, когда разговорился и смирился с ситуацией, дядя стал почти ничего. Если бы не бросал иногда украдкой злые взгляды, вообще можно было бы считать, что у нас теперь мир да любовь.
– А что же наш линкор? Почему он до сих пор не появился на орбите Ирия и не покарал наших врагов?
Услышав это, дядя скривился и вынул трубку изо рта и сплюнул на пол.
– Линкор… Да эта развалюха еле долетела сюда! У нас нет ни людей, ни средств, чтобы его полностью ввести в строй и оживить. Увы, я даже не уверен, что мы сможем на нём дотянуть до Ирия!
– Интересно. А как же вы планировали встречаться с нами? Ведь те точки, которые указаны в файле, довольно далеко отсюда… Или туда должен был лететь не линкор?
– Да. У нас баржа, на которой лежит всё снабжение и связь с внешним миром. Она и должна была мотаться туда-сюда, подбирая возможных связных.
– Что же. Никифор Всемирович… Спасибо за службу. То, что вы смогли провести в нашу систему, в обход контролируемого противниками Маяка, целый линкор с ценным артефактом, это – действительно достойный подвиг!
– Да что толку с этого…
Он опять сплюнул.
– Толк будет. Уверен, придумаем, как всё это использовать. А сейчас прошу дать мне доступ к системам управления кораблём, а также разрешение на посадку нашей яхты. На борту у нас как раз специалист, который может помочь разобраться с техническими проблемами…
Глава 30
Никифор Всемирович раздражал меня всё больше.
Когда дядя узнал, что наш технический специалист принадлежит расе локов, он тут же высказал все свои измышления по этому поводу. А ничего хорошего уважаемый родственник не думал, и в выражениях нисколько не стеснялся, не забывая между словами сплёвывать прямо на палубу.
Мне едва не пришлось разнимать драку, возможно, со смертельным исходом. На силу этих двоих успокоил и развёл по углам. Очень повезло, что Аррак почти ничего вокруг не замечал, кроме огромного боевого корабля, о работе с которым раньше не мог даже и мечтать. Всеми своими мыслями и устремлениями техномансер был уже где-то там, в отсеках машинных отделений, и на откровенно провоцирующего конфликт человека практически не обращал внимания.
С дядей было сложнее. Но я придумал, как сделать так, чтобы он не мешался под ногами. Попросил составить подробный список врагов Огневых и всех, кто мог иметь зуб на нашу семью, кому мы когда-то могли перейти дорогу или с кем имели хоть в чём-то конфликтующие интересы.
Никифор Всемирович не преминул попрекнуть меня отсутствием опыта и необходимых для управления родом знаний. Тем самым он жирно намекнул, что, мол, не тяну я на главу семьи. Чуть не дошло до конфликта уже между нами – но, поворчав, дядя не стал совсем уж обострять и всё-таки удалился в свою капитанскую каюту, заниматься полезным делом.
Подобный список попросил сделать и Вениамина. Результаты работы этих двоих потом планировал не только изучить сам, но и отправить Наине.
Что же до Аррака – локу ничего можно было не говорить специально, он и так сразу занялся делом. Не дожидаясь, пока диагностические дроны закончат собирать статистику по состоянию основных узлов и систем, техномансер сам полез смотреть реакторные отсеки. Он обещал, что некоторые предварительные оценки состояния корабля будут уже через несколько часов.
Одновременно, чтобы не терять время зря, попросил Александера пообщаться с командой. Надо было разобраться, что за люди служат на «Разрушителе», и можно ли на них положиться хотя бы в профессиональном плане.
Мне тоже было, чем заняться. Убедившись, что все при деле, прогулялся до отсеков, где располагалось управляющее оборудование. Там полностью настроил себе удалённый доступ почти ко всему, к чему только было можно – кроме разве что некоторых базовых загрузчиков и программ, хранящихся в памяти, не предусматривающей повторную перезапись. Конечно же, попутно обновил основные программные компоненты, перекомпилировал и оптимизировал ядра, перепроверил и где надо подлатал дыры в настройках безопасности.
Когда Аррак сообщил, что кое-какая информация уже есть, мы втроём с ним и с Александером собрались на борту «Косатки» – здесь можно было не бояться чужих глаз и ушей.
Яхта наша казалась совсем крохотной внутри огромного и совершенно пустого сейчас ангара, предназначенного для размещения палубной авиации…
– Что я скажу, вождь… Работы тут на десять таких, как я, – как только мы закрылись в одной из кают, начал наш техномансер.
– Сам-то справишься?
– Куда денусь? Справлюсь. Только при наличии материалов и инструмента.
– А если по сути?
– Если по сути… Только сутки буду перечислять системы, требующие замены или ремонта. И это у нас ещё нет полной картины, дроны всё ещё продолжают собирать информацию.
Лок небрежным движением руки крутанул трёхмерную модель линкора, нарисованную тонкими зелёными, жёлтыми и красными линиями. Последний цвет преобладал.
– Вот, сам посмотри, вождь.
– Мне всё это мало что говорит. Главное скажи – «Разрушитель» на ходу?
– Треть двигателей выведена из строя. Из-за сгоревших силовых линий – половину тех, которые остались, нельзя использовать. Они просто «висят», не подключенные к реакторам.
– Это хотя бы в теории чинится?
– При наличии всего необходимого, да в сухом доке…
– Ясно. Не наш вариант. Но хоть что-то сделать можно?
Лок нахмурился, наклонившись к модели и разглядывая что-то. Она прямо на наших глазах продолжала прорисовываться – появлялись всё новые линии, агрегаты, кое-где менялись цвета.
После недолгого молчания, Аррак поднял взгляд на меня.
– Кровавые! Сверхсветовой приёмник, оказавается, тоже повреждён… Так что ты там говорил, вождь?
– Двигатели. С ними можно что-то сделать сейчас? – я терпеливо повторил, подумав при этом, что со всей этой вольницей моей нервы скоро будут – как стальные канаты.
– С двигателями – да. Могу снять уцелевшие силовые линии из тех, которые идут к нерабочим, и подключить к исправным. Позволит вернуть в строй как минимум пару штук.
– Можно ещё запитать по два движка с одной линии. Да, так можно делать только для двигателей одной группы, управлять получится только обоими сразу. Но всё же – это лучше, чем ничего, – вставил слово Александер.
– Нет. Нельзя делать так. Это приведёт к слишком быстрому выходу из строя силовых линий. Они тоже сгорят от повышенной нагрузке, и останемся вообще без всего.
– Я, вообще-то, рунный мастер… Нанесу охлаждающие и повышающие прочность руны, и линии смогут вытянуть двойную нагрузку.
Аррак смерил первого пилота «Косатки» задумчивым взглядом, после чего кивнул.
– А такое может сработать. Ещё можно поискать и демонтировать уцелевшие участки сгоревших силовых линий. Возможно, получится набрать ещё на одну… Как минимум, наберётся достаточно для разветвителей. Так что, какой-никакой материал у нас есть.
– Именно!
Оба – и пилот, и техномансер – посмотрели на меня. Я кивнул.
– Хорошо, с этим понятно. А что можно сказать реакторы?
– Два из четырёх требуют профилактики, но пока функционируют. Два – мёртвый груз. Но хотя бы коммутаторы не вышли из строя, так что все системы пока можно запитывать с рабочих. Энергии на основные системы хватает, хоть и в обрез.
– Понятно. И что в итоге у нас выходит? Может этот «Разрушитель» летать, или нет?
– Летать может. Даже сейчас – правда, исключительно прямо и медленно. Часть двигателей не работает вообще, потому некоторые манёвры осложнены. Так, на всё левое крыло ни одного исправного, поэтому поворот вправо невозможен – только полный разворот на триста шестьдесят. Если есть время, можно делать и так, но в бою такая неповоротливость и медлительность может стать фатальной.
– Если делать то, что вы предложили сейчас – какие сроки ремонта?
– Демонтаж и переподключение части силовых линий – минимум неделя. И это если очень постараться…
– Нанесение рун?
– Стандартный день уйдёт на силовую линию, в лучшем случае, а то и два. Вопрос в том, сколько пар двигателей будет решено подключить таким образом.
– Понятно. Это всё очень долго… А если ещё и добавить к вашей работе время на перелёт, боюсь, наш линкор даже не успеет подлететь к Ирию, когда там всё закончится.
– Не слишком ли оптимистично? Захват целой планеты – дело не быстрое…
– Я примерно представляю силы, которые собирается задействовать в операции Дом, и которые может поднять Сенат Ирия. Всё может занять даже меньше времени, чем ожидается. Так что линкор нам нужен как можно скорее… Давайте так. Если оставить пока в покое все маневровые двигатели и сосредоточиться на маршевых. Аррак, за сколько сделаешь?
Лок нахмурился, жестом когтистых пальцев увеличил масштаб модели, приблизил корму корабля, покрутил туда-сюда… И наконец ответил:
– Три дня. Скорость удастся поднять до семидесяти пяти процентов от номинальной. Сейчас где-то тридцать. Но останутся проблемы с маневренностью…
– Хорошо. Следующий вопрос. Если ввести в строй только маршевые движки, стартовать в сторону Ирия – и только после этого, уже в полёте, заняться ремонтом маневровых. Такой вариант возможен?
Аррак оскалился:
– Вождь, а ты голова. Да, коммутаторы на выходе реакторов легко позволят сделать это.
– Тогда предлагаю таким образом и действовать. У нас, увы, ограничения по времени… Линкор хорош к обеду, а не когда всё уже закончится. Если, конечно, он не растерял боеспособность. И это следующий мой вопрос. Аррак, что ты можешь сказать про состояние орудий?
– Тут, боюсь, не порадую. Главный калибр – только две пушки, носовая и нижняя, причём у второй повреждён один из стволов. Средний, малый калибр… Информация собирается, но уже очевидно, что огневой мощи будет недостаточно для надёжного прикрытия корабля от москитного флота и юрких кораблей поменьше.
– Щиты?
– Частичное покрытие, не более двадцати процентов номинальной мощности. Иначе всё сгорит.
– Но это уже что-то. Ясно, Аррак, спасибо. Про остальное расскажешь потом, это сейчас не так важно. А следующий вопрос, Александер, к тебе. Узнал, что у нас с командой?
– Некомплект.
– Очевидно даже на мой дилетантский взгляд. Но что можно сделать с теми, кто есть? Их хватит сдвинуть корабль с места?
– Сдвинуть – да. А вот качественно управлять, учитывая проблемы с выходом из строя части двигателей… Тут, боюсь, могут быть проблемы. Ну и сверхсвет пока недоступен.
– Выйдет хотя бы навестись в сторону Ирия, разогнаться, а потом затормозить?
– Это – да. Худо-бедно, при наличии времени на все подготовительные операции, смогу даже и один всё провернуть. Но корабль будет двигаться по строго заданной траектории и следовать программе. Если понадобится маневрировать и реагировать на изменения внешней обстановки, могут возникнуть проблемы, просто не успеем развернуть эту покалеченную махину. Вот уже для этого квалифицированных людей нам явно не хватает. Я молчу про всякие сложные штуки – игру щитами, синхронизацию движения и выстрелов, и тому подобное.
– А что вообще за люди в команде? Удалось провести собеседования, оценить уровень?
– Люди, как люди. Я бы мог найти получше… Но придётся работать с тем, что есть.
– Сможешь сам со всем этим бардаком управиться?
– Пожалуй. Хотя у меня под началом ещё никогда не было такой разношёрсной толпы. Да и сложность управления целым имперским дредноутом… Это не яхта и даже не баржа. Но мне пару раз доводилось летать на крупных лайнерах и сухогрузах. Пусть не капитаном, но некоторое представление имею.
– А что с пушечными командами? Этих удалось опросить?
– Их вообще нет. Несколько техников, кто занимается обслуживанием – и всё. Ни одного квалифицированного наводчика и там более командира орудия. По сути, даже башни рабочих главных калибров будут бесполезны – потому что некому будет стрелять.
– Аррак. Скажи… Возможно ли организовать удалённое управление пушками?
– Ну, вождь, в какой-то мере оно там уже реализовано. Каждое орудие приводится в движение специальными приводами, сигналы управления поступают с соответствующих блоков. Система децентрализована, чтобы повысить живучесть, все операторы по этой концепции во время боя должны находиться прямо в башнях… Но индивидуальные блоки управления можно подсоединить к общей сети.
– И дать доступ извне.
На этих словах Александер скривился, словно съел незрелый плод баогавы.
– Обычно, такое не используется, тем более на таких серьёзных кораблях… Слишком велик риск.
– В нашем случае рисковать придётся. Иначе можно сразу признавать, что никакого корабля у нас нет, и даже не пытаться использовать его в грядущих событиях.
Аррак склонил голову в знак согласия. Александер, немного поколебавшись, кивнул тоже.
– Много времени уйдёт на подключение орудий к внутренней сети «Разрушителя»?
– Если ставить задачей ввести в строй их все – да. Недели времени.
– Если только пушки главного калибра и хотя бы часть среднего и малого?
– В принципе, за пару стандартных дней работы можно попытаться справиться.
– Тогда – делаем так. Вы двое остаётесь на линкоре. Александер войдёт в команду, Аррак – ты будешь сам по себе, подчиняешься только мне, и никому больше. План будет такой – сначала чиним маршевые двигатели, потом – Александер выполняет разворот и разгон в сторону Ирия. После этого – в параллели ремонт маневровых двигателей и подключение блоков управления орудиями к корабельной сети, сначала главный калибр, потом остальное.
– Можем сразу после начала движения заняться орудиями, вождь. Введём в строй какое-то минимальное количество, потом – попытаемся вернуть кораблю маневренность.
– Чего-то такого от вас и хочу добиться. Далее… Вместе с вами, кроме непосредственно технических специалистов, оставляю особую группу помощников. Там люди из службы безопасности, отряд бывших вахтовиков и несколько десятков репликантов. Их всех переодели в обычных техников. Вахтовики – ветераны последних боёв, репликанты – настоящие бойцы, из тех пяти сотен чисто военных моделей, а не переученные «мирные». Они уже однажды доказали свою эффективность.
– Да уж. Сходить на абордаж для этих – как прогуляться.
– Надеюсь, до этого не дойдёт. Но всё же – раз они смогли захватить для нас два судна, надеюсь, не оплошают и в будущем. Оружие и бронескафандры они прячут среди ремонтного оборудования, материалов и расходников. Проследите за этим отдельно, и нагружайте репликантов какой-нибудь посильной работой, что попроще. А то воевать-то они умеют, а с остальным справляются не очень, могут на какой-нибудь глупой мелочи погореть.
– Работы будет много. Как минимум – таскать демонтированные фрагменты силовых линий.
– Отлично. И отдельно прошу – внимательно следите за узлами связи и антеннами. Программно я уже взял их под контроль… Осталось сделать так, чтобы никто не уничтожил их физически, не попытался подключиться или перерезать каналы. Поэтому надо организовать какие-то работы, хоть даже и чисто бутафорские, рядом со всеми ответственными агрегатами. Чтобы наши люди всегда были неподалёку.
– Ясно, вождь. Справимся. Только скажи, что толку с бойцов, которые лишены оружия? Зачем нам прятаться на нашем собственном корабле?
– Да как сказать. Пусть даже для того, чтобы добраться до схронов, которые вам ещё предстоит организовать, и для того, чтобы полностью облачиться и вооружиться, у них уйдёт время – каждый из наших репликантов является оружием сам по себе. В случае чего достаточно эффективным орудием убийства может стать даже обычный разводной ключ, направленный умелой рукой. Вахтовики наши тоже парни не промах… А местные бойцы, если честно, не произвели на меня никакого впечатления.
– Но всё же. Зачем скрываться? Не доверяешь дяде?
– Конечно, не доверяю! Не думаю, что он прямо нарушит клятву… Но пусть будет подстраховка. Опять же – кто даст гарантии, что на борту нет ни одного вражеского агента? А так, в случае чего, репликанты могут стать неприятным сюрпризом для наших врагов. И нашим последним резервом. Ведь то, что корабль большой, не значит, что его нельзя захватить. Скорее – наоборот… А кто умеет брать на абордаж – сможет и отбиться от него.
– Ты слишком осторожен, вождь. Мне, локу, такое не понять.
– Привыкай. И, кстати, формально вся эта братия будет подчиняться напрямую тебе, а уже ты – мне. И никак иначе, если дядя попробует качать права, шлите к Кровавым. Его придётся оставить капитаном, Александера назначу первым помощником.
– Всё хорошо, но подчиняться какому-то странному типу… Мне это не очень нравится.
– Придётся потерпеть,. И помни, в случае чего, всё это легко поправить. Вы пока своими делами занимались, я уже заглянул и в главный вычислительный центр, и ко всем вспомогательным узлам прогулялся. Конечно же, рулить такой махиной, да ещё и удалённо, та ещё задачка… Но как минимум закрыть доступ для ненужных людей проблем не составит. Единственной помехой остаётся мой дорогой дядя, но он обязан слушаться главу клана.
– Не проще от него избавиться?
– Обещал родственникам, что не буду трогать. Увы. Да и слишком однобоко это, рассматривать его как обузу и помеху. Ведь Никифор Всемирович, как-никак, одарённый, и ценен сам по себе.
– Может забрать его на Ирий? Там, в бою, плазмамансер будет гораздо полезней.
– Уже спрашивал. Не хочет.
– Мало ли кто что не хочет? Прикажи.
– Оставлю этот вариант на крайний случай, пока не хочу обострять. Да и здесь, на борту, лишний одарённый тоже не помешает.
– Тебе виднее, вождь…
– Разумеется… Вопросы, предложения?
– Всё, что хотел обсудить – мы уже обсудили, Темнозар.
– Поддерживаю, вождь.
– Тогда – заканчивайте с разгрузкой «Косатки», и мы вылетаем. Перовский уже несколько раз спрашивал, когда я смогу отключить батареи – а там личное присутствие нужно. Ещё и спрашивает – чего это, мол, связь такая плохая… Честно сказал ему, что пока занимаюсь делами своего флота, и уже вот-вот вернусь на Ирий…
Уже скоро разгрузка завершилась, и к явному удовлетворению дядюшки мы с ним распрощались и вынырнули из металлического чрева «Разрушителя» в открытый космос. Быстрый разгон – и вот уже величественный линкор остался на задних экранах, плавно уменьшаясь в размерах…
Впереди же нас ждала высадка на Ирий и очень много работы. Вес нашей семьи с появлением имперского дредноута, пусть даже и частично боеспособного, заметно вырос. У нас появилась самая настоящая козырная карта… Но для удачного завершения парии её ещё требовалось должным образом разыграть.
Глава 31
Прошли какие-то считанные часы… И вот уже огромный имперский линкор, до поры прятавшийся под прикрытием ледяной глыбы астероида и ждущий своего часа, остался позади. А почти все фронтальные экраны занимал теперь огромный полосатый шар, опоясанный тонкими кольцами.
Мы возвращались на Горнило.
Перед тем, как всё началось, пришлось сделать небольшой крюк и заскочить сюда, за Яромирой и Снежаной.
Дочь нашего главного союзника ещё со времени нашего возвращения с Дома оставалась здесь, на главной лапуте Белых, под предлогом беспокойства о её безопасности. Там же перед встречей с дядей мы высадили и Яромиру, и моего племянника, которых в отличие от Снежаны уже на самом деле, без всяких предлогов, не хотелось лишний раз подвергать ненужному риску.
Супруга моя, конечно, была категорически против того, чтобы оставаться… Но вняла доводам разума. Помочь в общении с моим дорогим родственником она никак не могла, даже наоборот – старый Огнев мог иметь какие-то личные счёты с Белыми. А присмотреть в моё отсутствие за Снежаной, да и вообще за делами, девушка могла вполне.
Собственно, меня это устраивало полностью. И за безопасность Яромиры голова не болела – все лапуты находились в состоянии повышенной боевой готовности, да и наш флот висел именно там, над сектором Белых, готовый в любой момент прийти на помощь. И гораздо спокойнее было, когда рядом со Снежаной есть верные мне и сильные одарённые – и речь даже не столько о моей супруге, сколько о тётушке.
Но Перовский настоял, что перед стартом операции его дочь просто обязана находиться рядом с нами, выполняя роль связного. И отвертеться от такого подарочка не получалось никак. Оказалось, у неё при себе несколько позволяющих отключать орбитальные батареи артефактов. Без них вся наша миссия была обречена на провал.
По идее, такие должны были храниться где-то и у Белых, и у Огневых. Но поместье первых лежало в руинах, а живых представителей семейства практически не осталось, так что спросить кроме Яромиры было не у кого – а жена моя ничего не знала. Со вторыми было примерно то же самое. Хоть глобальных разрушений в главной резиденции избежать и удалось, но на тему артефактов ни дядя, ни Богдана, ни Вениамин ничего мне не сказали. Так что поиски могли затянуться… В особенности учитывая, что никто не знал даже, что искать. О наличии самих артефактов я и сам-то услышал впервые от Перовского, фактически в самый последний момент.
Так что, крути не крути, но на «Косатке» скоро снова должно было стать людно…
Всю дорогу до Горнила я проспал – подозревал, что дальше с этим будет совсем сложно, и хотел набраться сил на будущее. Но летели мы совсем недолго, двигатели работали в форсированном режиме. Ведь смысл экономить топливо, если летим на планету-заправку, где его хоть завались?.. Также можно было не бояться перегрева и преждевременного выхода из строя энергетических систем. Теперь, спасибо Арраку и напылению из тел плазмидов, которое он нанёс на самые ответственные узлы и магистрали, яхту можно было гонять на полной скорости достаточно долго.
Будильник я выставил так, чтобы встать незадолго до прибытия.
Когда он прозвенел сначала, всё ещё частично пребывая в царстве сновидений, привычно потянулся рукой на ту сторону кровати, которую обычно занимала Яромира… И только почувствовав под ладонью пустоту, проснулся окончательно, вспомнив, где нахожусь и при каких обстоятельствах.
На то, чтобы принять душ и одеться, ушло меньше пяти стандартных минут – как раз столько, сколько понадобилось Хосе, чтобы аккуратно посадить нашу «Косатку» на лапуту.
Внизу меня уже встречали. В стороне стояла, терпеливо дожидалась окончания наших манёвров, одинокая и закутанная в чёрную ткань фигурка.
Когда я спустился по пандусу, она сделала несколько шагов навстречу и протянула стакан из одноразового пластика, от которого доносился умопомрачительный аромат горячего кофе.
– На, держи. Тебе нужно.
С благодарностью кивнул.
– Темнозар. Надо обсудить кое-что, пока ты тут… Да-да, знаю, ты сам собирался. Пройдём пока ко мне. Чтобы не тратить время, могу начать вводить тебя в курс дела прямо по дороге.
– Чего Снежана?
– Вела себя как паинька.
– Прочитать её так и не поучилось?
– Нет. Похоже, на ней надеты какие-то действительно серьёзные артефакты.
– А Яра? Думал, она будет меня встречать…
– Я попросила пока не сообщать ей. Чтобы нам не мешали… Они сейчас вместе, развлекают друг друга.
Ухмыльнулся, невольно вспомнив перепалки этих двоих, к которым успел привыкнуть за время нашего совместного полёта.
– Ладно. Раз у нас есть время… Рассказывай.
Пока мы шли и позже, уже сидя в кабинете, перед голографической проекцией Ирия, тётушка знакомила меня с разработанным нашим штабом планом. Мы пробежались по основным пунктам и целям, согласовали те роли и места, где я могу быть полезен своими способностями. Это была лишь малая часть проделанной работы, вникнуть во все детали так с ходу я просто не мог.
Решив основные и самые спорные вопросы, я загрузил на коммуникатор подробную документацию и тепло попрощался с тётушкой – работы у неё было ещё невпроворот, и она тут же притупила к решению каких-то очередных неотложных дел, требующих персонального внимания главы нашей службы безопасности. Сам же отправился забирать Снежану и Яромиру.
Судя по камерам, девушки проводили время на удивление мирно. Возможно, виной тому компания маленького ребёнка, возможно – просто привыкли уже за минувшее время друг к другу и устали от бесконечных склок и взаимных подколок. А может, это появление Богданы повлияло положительно – пока я выслушивал Наину и обсуждал дела, сестра сразу же, не дожидаясь разрешения, бросилась проверять своего сына. Третья из нашей девичьей команды будто бы обладала каким-то даром примирения, или просто при ней Снежана и моя дорогая супруга стеснялись переходить некоторую черту, сохраняя хотя бы внешне минимальное дружелюбие.
– Зара!
Вскочив с места, Яромира бегом бросилась навстречу.
Выглядело это, как хуманизация огненной молнии. Супруга вернула свою собственную внешность, кроме одной-единственной детали: волосы так и остались красными. Надо сказать, на контрасте с ярко-синими глазами это смотрелось чрезвычайно пикантно. Ещё и лёгкий сарафан с красно-голубыми узорами…
Казалось бы, не виделись мы совсем чуть-чуть, но я даже успел соскучиться. Эта юная девушка занимала всё больше и больше места в моей жизни. Настолько, что вдруг стало немного страшно. Страшно оттого, что могу потерять и её тоже.
Пришлось волевым усилием отгонять от себя прочь все скверные мысли, внезапно омрачившие такой приятный момент. И убеждать себя, что такого никогда не будет.
Помог долгий и сладкий приветственный поцелуй – моя супруга ничуть не стеснялась того, что мы не одни. А может, и вовсе сделала так нарочно, показывая закадычной сопернице её место.
Еле нашёл в себе силы, чтобы мягко отстранить прильнувшее ко мне горячее девичье тело и разлепить наши губы, которые притягивало друг к другу, как магниты разной полярности.
Яромира медленно открыла глаза – когда целовалась, она крепко зажмурилась. Подмигнула, взмахнув длинными ресницами, и улыбнулась. Вся её внешность буквально лучилась счастьем.
Я улыбнулся тоже.
– Смотрю, у тебя теперь новые волосы? Голубой надоел?
– Да, Зара. Очень понравился этот цвет. Как тебе?
– Шикарно!
– Вот и мне так показалось. Похожу пока так… Ты же не против?
Не стал отвечать, просто обнял её и повернулся наконец к взирающей на всё это с непонятным выражением Снежане.
Дочь Перовского, будто в противовес моей супруге, была в строгом деловом костюме: чёрные узкие брюки, туфельки на небольших каблуках, короткий пиджак и рубашка. Волосы её были собраны в тугой хвост, лицо покрывал добавляющий несколько лишних биологических лет макияж, на пальцах блестели многочисленные перстни, а в ушах сверкали аккуратные точечки серёжек.
Обозначил лёгкий приветственный кивок головой – хотя виделись мы в прошлый раз совсем недавно.
– Привет. У тебя, говорят, есть с собой какие-то важные артефакты…
– Да. Рубцовы передали нам кое-что, – поставив сумочку на колени, девушка достала из неё две блестящие штуковины, похожие на блюдца. – Напоминаю: их должен активировать признанный глава рода, с Перстнем главы, возле Алтаря. Только тогда они смогут сработать.
– Понятно. Я возьму?..
– Конечно, мне это ни к чему. Только ещё один экземпляр надо передать нашему скрытому союзнику… Говорит, у него такого может не быть.
– Почему? Ладно я понимаю – Белые и Огневы. У нас практически не осталось тех, кто мог бы рассказать. Но у союзников ведь всё должно быть нормально…
Снежана посмотрела на меня долгим взглядом, явно раздумывая, говорить или нет… Но в конце концов всё же решилась.
– Дело в том, что глава того рода, на который мы рассчитываем, не собирается нам помогать.
После этих слов я не смог сдержать удивление, и девушка ухмыльнулась, довольная произведённым эффектом.
– Нынешний глава рода, – первое слово она выделила выражением.
– Дай-ка угадаю. Вы поможете этому главе рода смениться на нового? Более сговорчивого?
– Истинно так.
Всё сразу встало на свои места. Хотя у меня и возник при этом один небольшой, но весьма щекотливый вопросик.
– Постой, Снежана. Ты хочешь сказать, что… Весь успех мероприятия зависит от того, получится или не получится сместить главу одного из родов Ирия?
– Побудь в нашей шкуре, Темнозар. От успеха твоих действий зависело гораздо больше… А риск был не меньше. Мы все, ввязавшись во всё это, полагались слишком на многое из области случайного и вероятного.
Она была права. Для посторонних всё должно было выглядеть действительно той ещё авантюрой. Попробовал примерить на себя ситуацию, посмотреть с точки зрения союзников… Это действительно очень неуютно, чувствовать, что во многом зависишь от постороннего. Раньше понимал это только разумом, а теперь – буквально прочувствовал.
Может, даже смог в кои-то веки считать эмоции дочери Перовского.
Но Снежана вновь усмехнулась и сверкнула в мою сторону глазами.
– Не переживай, Темнозар. Тебе беспокоиться действительно не о чем, всё на контроле наших людей. Нужно только дать сигнал, что мы готовы… И всё тут же случится. Вероятность осечки минимальна.
– И кому мы должны передать артефакт?
– Представителю рода Евичей.
Про эту семью практически ничего раньше не слышал – знал только, что есть такие на Ирии, и всё. Судя по всему, они не отличались особым могуществом. Тем не менее, кивнул с умным видом – мол, понимаю, о ком речь. Настоящий Темнозар, выросший здесь, обязан был разбираться в таких вопросах и ориентироваться куда лучше меня. Или нет?.. Учитывая его «бесполезное» прошлое?
Но это было неважно. Куда более значимым показалось то, как спокойно Снежана обсуждает вопрос воздействия на один из родов Ирия, пусть и не самый влиятельный, и говорит о фактически полном его подчинении. Пусть предатели наверняка считают иначе – но без поддержки аристократов Дома они теперь не смогут сделать ни шага, ведь иначе их просто разорвут те, кто останется в другом лагере. Если, конечно, таковые ещё будут после вторжения.
Мне это очень не понравилось. Если у Перовских есть возможность так влиять на одних – наверняка, найдутся ниточки и к другим… Например – к тем же Мироновым, которые во многом и развязали войну против наших с Яромирой семей.
Снежана же, тем временем, продолжила объяснять расстановку сил, хотя я и не просил об этом. Но – отказываться не стал, информация лишней не бывает.
– Младший брат нынешнего главы Евичей, Макар, готов сотрудничать с нами. В его окружение введены нужные люди, которые только ждут сигнала. После этого сразу устранят помеху в лице единственного родственника Макара, который подчинит себе Алтарь – предкам придётся принять его, ведь иначе их род совсем прервётся… После этого счёт пойдёт на секунды. Необходимо будет действовать быстро и без промедления. Поэтому каждый шаг придётся синхронизировать с нашим флотом, десантниками… И другими силами.








