Текст книги "Системный опер. Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Владимир Мельников
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 46 (всего у книги 67 страниц)
Глава № 22
– У всех было сообщение от Системы? – ВилоМет пересчитал и осмотрел собравшихся вокруг него своих бойцов.
– У меня было, – ответил Клирик. Рейнджеры только молча кивнули, а Чип, отойдя в сторону, озирался по сторонам, ища глазами Линду и своего напарника.
– Что делаем, командир? – Волга дала сразу понять, что как бы состав их не менялся, командиром она признает только ВилоМета.
– Первым делом уходим с открытого места, – глянув влево и вправо, он махнул рукой в сторону левого строения, казавшемуся ближе всего к их группе. – Туда.
Собравшись в тени стены все опустились на землю, укрытую растительностью, напоминающей плотную губку для мытья посуды. Она была вся оливкового цвета и влажная на ощупь.
– Осматриваемся. Все значимое фиксируем для себя и определяем ориентиры.
Клирик взглянул на небо. Такое же голубое, как и на Земле. Местное светило было скрыто от него за строением, которое отбрасывало длинную тень. Значит, тут или раннее утро, или вот‑вот наступит ночь. Лучше, если бы это было утро. Очутиться в неведомом месте в ночное время было очень опасно. В небе ничего ни живого, ни механического видно не было. Только густые кучевые облака очень далеко, жались к линии горизонта, которая с этого ракурса намекала, что там находятся горы.
– Что скажешь, Клирик? Как мы все понимаем, что‑то ты должен знать или понимать, раз Линда к тебе часто обращалась.
– Я знаю то же, что и вы. Нас из пирамиды выплюнуло в иной мир. Было предположение, что это может быть переходом в соседнюю пирамиду. Но, как видите, у создателей были другие расклады при строительстве. Я смотрел видео хозяина пирамиды. Они бывали и на нашей Земле, где вероятно и строили такие же сооружения. Думал, что они перемещались на космических кораблях. А оказалось, что у них были другие способы перемещения в пространстве. Это сейчас не важно. Мне больше всего интересно, где же выход из портала, который нас выкинул на эту лужайку?
– А мне интересно, где моя охраняемая особа и брат, – пробасил Чип, не открывая забрало шлема.
– Поверь, дружище, это всех интересует, но эти мысли не конструктивны. Можно волноваться сколько угодно, но понимания от этого не будет. Надо искать портал.
– Если только он имеет функцию двухстороннего перемещения, – сделал замечание Мел.
– Чёрт! – ругнулся ПранК, скривив лицо, как будто ему причинили боль. – У меня Тёмная материя из внутреннего накопителя перса ополовинилась.
– То же самое и у меня, – подтвердил Мел.
У всех перенос отобрал ровно половину запасов Тёмной материи. Клирик, взглянув на свою шкалу, облегченно выдохнул. Кристалл исправно работал и в этом мире – шкала снова заполнялась. Судя по ее движению, минут через десять все будет вновь заполнено.
– Не расходимся! Держимся рядом, – потребовал ВилоМет. – Построение, как при обороне в заводи.
ПранК и Волга тут же перестроились, образовав треугольник, внутри которого был Мел.
– Искать портал надо! – настаивал Клирик.
– Где?
Вопрос был правильный и ответ на него предлагали дать именно ему. Стены строений подразумевали, что двигаться можно было только в двух направлениях.
– Вспоминаем все, куда вы смотрели, когда очутились здесь?
Как выяснилось, все были обращены лицами в одну сторону.
– Идем в противоположную, – решил Клирик, поддавшись внутреннему голосу. – Где будет мое место в строю?
– Какая снаряга будет? – уточнил ВилоМет, уже зная, что у Клирика есть несколько наборов снаряжения.
– Танков хватает. Могу в прикрывающие.
– Годится. Чип – в голову клина. Волга справа, ПранК слева. Потом я, Мел. Клирик – твой тыл. Учти, что у нас в группе принято вначале стрелять, а уже потом докладывать.
– Это правило для заводей, ВилоМет. Не забывай, что мы в обитаемом мире, о котором ничего не знаем.
– Почему же не знаем? Уверен, что местная фауна воспримет нас точно так, как и мы воспринимаем тварей из заводей, сумевших прорваться в наш мир. Пошли!
Пати, закрывшись щитами, двинулось вперед. Клирик, активировав Облачение Гремучей змеи, вооружился автоматом. Ему приходилось двигаться, постоянно оглядываясь назад, а также взглядом контролировать небо. Два шага – взгляд вправо, два шага – взгляд влево. Полуоборот, и взгляд назад, а потом срезу вверх. И таким способом весь путь.
До конца строения оставалось еще сотня шагов, когда он не смог сразу оторвать ногу, чтобы сделать следующий шаг. Тонкая коричневая веточка, до этого примятая ногой кого‑то из отряда, распрямляясь, зацепилась за его сапог. Оторваться у него получилось только, приложив усилие, дернув ногой. Но уже через пару шагов то же самое повторилось еще с одной веткой. В этот раз Клирик заметил, что прижатый стебелек, приняв после прижатия вертикальное положение, встряхнул очень мелкими листиками, сбрасывая попавшие на них с губки капли влаги, и тут же вцепился в ближайший к нему сапог.
– ВилоМет! Стоять!
– Замерли! – тут же приказал командир, разворачиваясь к нему. – Что?
– Не знаю, как обстоят дела с фауной этого мира, но здешняя флора не любит, когда на нее наступают, – он указал на ветку, которая успела обвить сапог. – Это вторая уже. В пристальном взгляде как существо не идентифицируется. Значит растение. Те, на которые не наступали, ведут себя смирно.
Клирик показал на пару веток, которые не пострадали от ног, идущих первыми Игроков.
– В заводях бывали хищные растения. И они всегда имели обозначение и классификацию.
– Или им не по нраву, что наступили, или то, что искупались в росе.
– Разницы от того, что им не нравится, для нас нет. Спасибо. Смотрим под ноги и по возможности не тревожим кустарник.
Освободиться от захвата рывком Клирик не смог. Ветку пришлось срезать.
«Надеюсь, что это всего‑навсего растение. Не хватало еще, чтобы растения были разумными и умели обижаться».
До края строений добрались медленнее, но без конфликтов с растительностью. Только вытоптанная во влажной губке дорожка постепенно заполнялась влагой.
– До края дошли. Что дальше?
– Осматриваемся, – Клирик вращал головой, ища что‑то, что дало бы ему подсказку, как действовать дальше.
Явных подсказок не было. Слева от строений было ровное поле, на небольшом расстоянии уходящее вниз пологим склоном. Справа тоже были очень ветхие строения, заросшие такими же плетущимися растениями, но архитектурой они отличались. Вместо стен, ограждающих участок местности, тут, с двух сторон от условной средней линии, были выстроены колонны. Никаких признаков того, что где‑то может быть портал между мирами, не было.
– С этих строителей станется извратиться, и создать обратный переход где‑то в другом месте, – недовольно фыркнула Волга. – Что дальше делаем, командир?
– Стоим. Смотрим. Думаем. Ждем.
Конкретный и лаконичный ответ военного человека. А главное – правильный в совершенно непонятной обстановке.
Клирик переводил взгляд то на старые постройки, где они очутились, вывалившись из портала, то на строения справа. Никаких примет, чтобы это место как‑то могло быть связано с техническими возможностями переноса, не наблюдалось.
«И какая тут может быть техника? Кругом древние строения. А вот магия возможна».
– Мел, у тебя специализация маг?
– Да. Боевой. Но есть и другие навыки. Что нужно?
– Давай, пройдемся вдвоем вдоль этих колонн. Может что‑то и нащупаем.
– Только вдвоем?
– А зачем больше? Если будет опасность, я врублю навык невидимости.
– Пошли, – согласился Мел. – ВилоМет, вы бы присели, чтобы не привлекать к себе внимание.
– Как у тебя с Тёмной материей? Если это не секрет, – спросил Клирик, когда они отошли.
– Вообще‑то такие вещи спрашивать, как минимум, неприлично. Тем более, у магов, которые на этом выживают и зарабатывают на пропитание. Исключением может быть только командир, который на мага рассчитывает и планирует мероприятие. Но учитывая, что в такой ситуации может случиться, что питаться будет некому, отвечу так: запас внутренний хоть и ополовинили мне при перемещении, но в дополнительных приблудах еще есть столько же.
– Учту. Мне для того надо, чтобы понимать, как эта фигня работает, если найдем. На каких принципах.
– Пока тенденция выглядит очень странно. У кого – то запас на 1000 единиц, ему перенос в 500 обойдется. А у кого‑то было всего четыреста, а потратил двести. Выходит, что туда же он переместится по цене в пять раз меньше. Как на самолете: одни в бизнес‑классе летят, другие в экономе, а время в пути и точка назначения одна и та же.
– Что с них взять? Иномиряне! Линда, когда первый раз в сферу вошла, почувствовала что‑то наподобие машины, которой не хватало энергии, чтобы запустить двигатель. Но во второй раз, как мне кажется, запустился портал от того, что ему дали больше времени на разогрев. Это я к чему. Будут какие – то новые ощущения, сразу говори. И я буду говорить. Мало ли…
Чем дальше они входили в промежуток между колоннами, тем сильнее Клирик чувствовал, что их поиск происходит в правильном направлении.
– У меня жжение по телу началось, Мел. Также и в пирамиде начиналось.
– Там я ничего не успел прочувствовать. Помутнение в голове, и я уже тут, глаза тру от света. А сейчас ноги мерзнут. Или какой‑то эффект от места, или совпадение. Этот покров на грунте слишком насыщен влагой.
– Жжение усиливается.
– Постойте.
Оглянувшись на крик, увидели подбегавшего ПранКа.
– ВилоМет сказал с вами погулять. Вы слишком далеко отошли.
– Ясно. Спасибо ему за заботу, но лучше скажи, ты что‑нибудь новое чувствуешь?
– Ноги, будто чугунные, несмотря на прокачанную выносливость и силу. И иду, словно по вате.
– Сколько единиц Тёмной материи? Быстро! – уточнил Клирик.
– 440.
– Есть дополнительный накопитель?
– На триста единиц. А что?
– Замерли, парни. Сейчас что‑то должно для нас проясниться.
Стоявший за Клириком ПранК взял его за локоть и несильно сдавил. Ветер, которого до этого не было совершенно, подул им в спины. Следующий порыв был сильнее первого. Третий ударил рывком, едва не заставив шагнуть вперед, чтобы удержать равновесие. Клирик посмотрел на ветки, торчавшие мелкой щетиной из влажной губки. Ни одна веточка от этих порывов не шевельнулась. Порывы ветра действовали только на них. Последний порыв был настолько мощным, что у Клирика закружилась голова он ощутил, что ноги его оторвались от земли, а ветер тянет его в сгустившуюся темноту, темной кляксой закручивающуюся в дальнем краю строений.
Вы пересекли границу обитаемого мира Анпиоха. Впервые в данном регионе Игрок побывал в двух обитаемых мирах. Открыт навык Путешественник по мирам. Текущий уровень навыка – 1. Начислено 500000 свободного опыта. Вам начислено по 1 свободно распределяемой единице к основным и дополнительным характеристикам персонажа. Вам начислено 1 свободно распределяемая единица к навыкам.
Внимание! Вы попали в обитаемый мир, минуя сопряжение. Уровень вашего персонажа может быть не достаточным для взаимодействия с обитателями этого мира.
– А где Мел? – вскрикнул ПранК, оглядываясь по сторонам.
– Тише! – Клирик присел на корточки и потянул за собой ПранКа. – Раз он не с нами, значит куда‑то в другое место его перенесло. Давай осматриваться.
В этом мире была ночь. Вдали, прямо перед ними, возвышались остроконечные скалы, подсвечиваемые полной луной, нижний край которой едва оторвался от еще более дальних горных вершин. Длинная лунная дорожка пролегала от подножья скалы в их сторону. Свет от ночного светила искрился на влажных листьях и траве. В видимом секторе растительность была очень густая.
Они находились на чем‑то твердом. Ощупав вокруг себя территорию, Клирик понял, что это искусственное творение. Каменные плиты были плотно подогнаны друг к другу, а ограждающие их с двух сторон выступы, являясь бордюрами, указывали на то, что это может быть дорожкой для пешеходов. Хотя, если местные обитатели имеют карликовый рост, то и для машин, соответствующих их размеру.
– Что делать будем? – шепотом спросил ПранК, сразу уступая бразды правления.
– То же самое, что и в прошлом месте. Наблюдать и слушать. Сколько сняло Тёмной материи?
– Половину. 220 единиц осталось.
– Значит Система установила для всех разные тарифы на межпространственные прыжки.
Пока не было планов на дальнейшие действия, Клирик распределил свалившиеся на него бонусы за два перехода.
В основных характеристиках Сила и Интеллект получили прибавление. Затем, перескочив к навыкам, он вложил по единичке в Фехтование и в Полог невидимости, которые теперь имели по 2 единице. Несколько раз пересмотрев дополнительные характеристики, решил, что повышение достойны Ловкость и Удача. В этом путешествии они точно лишними не будут.
– Что, так и будем сидеть?
– А ты хочешь походить по ночному лесу? В прошлом месте к нам растения цеплялись, а чего тут ожидать?
– Так у меня навык Ночного зрения прокачан. До пятерочки!
Судя по интонации, ПранК гордился этим достижением.
– А как навык с Тёмной материей дружит?
– Я же говорю – пятерочка! С четвертого уровня расход стал совсем небольшой. На пятерке за час где‑то 20 единиц сгорит.
– Тогда на тебя вся надежда. Для начала осматриваемся, а потом будем искать что‑то подобное. Если инженеры‑создатели переходов думали одинаково, то где‑то может быть дорожка, схожая с этой. Мы, если говорить терминами аэродрома, на посадочной полосе. Теперь надо найти взлетную.
– Которая нас закинет еще куда‑то.
– Предлагаю второй вариант. Ждем утро и ищем местных. Будем просить выделить нам десять соток под строительство дома и выращивание помидоров.
– Шутник.
– Тихо!
Они оба успели пригнуть головы, уклонившись от кого‑то живого, пролетевшего над ними. Тугая волна воздуха зашевелила траву по краям дороги.
– Что это?
– Кто. Не заметил. Но оно крупное и не заблудилось, а пыталось нас атаковать. Ты глазастый, вот и высматривай!
ПранК, прикрывшись щитом, вертел головой, осматривая местность, но больше старался смотреть наверх. Клирик полагался на слух.
– Что видишь, рассказывай сразу.
– Справа от дорожки метров сто чистое поле. Потом резко начинается лес. Вижу частокол толстых стволов деревьев. Слева тоже лес, но ближе. Метров тридцать. Стволы тоже очень толстые и высокие. Мне кажется, что эта просека специально для сооружения дорожки сделана.
– Принципы создания дорожки для нас не важны. Надо думать, и решать, где искать вторую.
– Если она существует. Может тут одна, а работает в обоих направлениях?
– Не работает. По крайней мере, сейчас я ничего не чувствую, как это было раньше перед переносом. Давай, не спеша пройдемся по дорожке. Поищем, куда она ведет, а там решим, что дальше делать.
Тонкий писк пронзил ночную тишину над их головами. Клирик вновь успел пригнуться, а ПранК, по привычке танкующего, только пригнул голову, подняв над ней щит. В него и пришелся удар спикировавшей на них твари.
Громкий удар в щит, крик ПранКа, грохот падающих тел и звуки борьбы, в которой один соперник отбивал быстрые удары крыльями, нанося встречные удары щитом.
Клирик выхватил саблю и хотел броситься на помощь, атаковав тварь с тыла, но предчувствие остановило его и заставило обернуться назад.
На фоне лунного света на него неслась, широко раскинув перепончатые крылья, летучая бестия, размером туловища превышающая его раза в два.
Гиматоркс. Уровень 100.
Кровосос. Обитает на вершинах деревьев. Живет и охотится парами.
Едва проскочила информация, тварь, прижав к туловищу крылья, перешла в пикирование.
Выставив саблю, Клирик ушел влево с линии атаки в самый последний момент. Первый удар Когтя Бенгальского тигра прошел вдоль тела, срубив правое крыло. Тварь от удара развернуло на земле, но потеря части тела ее не остановила. Оттолкнувшись лапами, она прыгнула на обидчика. Клирик не уклонился от атаки, встретив Гиматоркса рубящим ударом в морду. Вблизи она походила на морду доброй панды, но с гораздо большей пастью. Удар развалил голову на две равные половины.
Вами уничтожен Гиматоркс. Начислено 95000 свободного опыта. Выпало Кольцо Удачи.
«За стоуровневую можно было бы чего‑то больше подогнать», – подумал Клирик, подхватывая выпавший лут, и бросаясь к ПранКу.
Помочь ПранКу он не успел. Тот и сам справился. Когда Клирик подошел к нему, он что‑то искал в траве.
– Это сучка меч с первого захода вышибла. Пришлось булаву в ход пускать.
– С чего взял, что это девочка?
– Голос был писклявый. У твоего звук был более низкого тембра.
– Мы в другом мире. Может тут все не так. Пошли искать край дорожки.
Дорожка оказалась очень короткой, закончившись через пятьдесят шагов.
– Клирик, а ты заметил, что в этом конце поверхность камня выпуклая. В середине камень сильно выпирает. Там, где мы появились, поверхность была совершенно ровная.
Присев, Клирик ощупал камни и убедился в правоте напарника. Перепад от вершины выпуклости и края возле бордюра был около двадцати сантиметров.
– Странно. За чем такая поверхность? А пойдем‑ка мы в обратную сторону!
Как показало изучение поверхности дорожки, повышение выпуклости было постепенным. Ровный участок имел протяженность всего десять шагов, после чего поверхность вновь изменилась. Теперь средняя часть начала прогибаться.
Пройдя по вогнутой части всего десяток шагов, Клирик наконец – то ощутил знакомое жжение тела.
– ПранК, будь рядом. Сейчас возможен перенос. Ты был скорей всего прав – тут два в одном соединено.
Изменения были не только в его ощущениях. На этой части дорожки появились продольно расположенные светящиеся линии. По мере продвижения их свечение становилось ярче, переходя из тускло‑голубого в ярко‑красное.
Глава № 23
Вы пересекли границу обитаемого мира Блеанда. Впервые в данном регионе Игрок побывал в трех обитаемых мирах. Навыку Путешественник по мирам добавлена 1 единица. Текущий уровень – 2. Начислено 500000 свободного опыта.
Внимание! Вы попали в обитаемый мир, минуя сопряжение. Уровень вашего персонажа может быть не достаточным для взаимодействия с обитателями этого мира.
«А к характеристикам персонажа Система добавочки в этот раз зажилила. Интересно, что дают две единички для навыка Путешественник?».
Следующей мыслью у него было, что портал, перебрасывая Игроков, постепенно разделяет их.
Было в сфере двенадцать – оказалось только шесть. Потом разделило троих на не равные доли. И вот он один.
Клирик был среди красных валунов, разбросанных временем и местной природой по горной седловине, укрытой небольшим слоем снега, сквозь который пробивались чахлые остатки мерзлой травы. Снег кое‑где растаял, обнажая и умершую растительность, и бледно‑серую почву. Ниже по склону в долину, камней было больше. И их размеры были внушительными.
Что поразило Клирик в этом мире, так это солнце. Нестерпимо яркий свет имел фиолетовый оттенок и жутко резал по глазам при малейшей попытке взглянуть в сторону местного светила.
Небо было высоким, как и в мире Плеши́, только в отличие от того, тут было гораздо больше облаков. Белоснежные кудрявые кольца с большими разрывами уходили в бескрайнюю даль, сливаясь у горизонта со вторым слоем облаков. Этот второй слой был ниже той точки, где находился сейчас Клирик, и своим плотным занавесом полностью скрывал долину и подножье гор, вершины которых протыкали его, словно кривые зубы гигантского существа.
Хотя опасности сверху видно не было, Клирик предпочел перебраться в тень большого валуна, предварительно внимательно его рассмотрев на предмет засады или мимикрии твари под неподвижный объект. Внешне все вокруг было мирным. Навык Зоолога, на реакцию которого при появлении живых существ рассчитывал Клирик, помалкивал.
Оставшись один, прежде, чем искать следы местного устройства для перемещения, он погрузился в размышления. Сейчас никто его не отвлекал, не подгонял, не требовал немедленного ответа или действий.
Создатели пирамиды оказались не только хорошими строителями громадных сооружений и конструкторами мощных машин. Они нашли способ накопления Тёмной материи и смогли создать устройство, способное пронзать огромные пространства. Вероятно, люди их мира открыли этот способ перемещения, и успели много где побывать, включая и Землю.
Но мир их погиб, иначе Система не стала бы использовать его в виде предохранительной прокладки между обитаемыми мирами, включенными в ее Игру. А устройство для перемещения сквозь пространство так и продолжает работать в автоматическом режиме, с принципами которого ему надо разобраться, чтобы выбраться обратно.
Отчертив ногой линию, Клирик бросил на нее четыре камешка, для наглядности обозначив миры. Пирамида, Плеши́, Анпиоха, Блеанда. Сфера. Ряд строений. Вогнутая каменная дорожка.
Почему при перемещении их разделило? В чем причина и какие были условия, чтобы Игроки переместились именно в таком составе? Вопросов много, а ответов нет вообще. Они‑то есть, но очень мало исходных данных для того, чтобы сделать даже предварительные выводы. Системности в перемещениях он не находил.
Еще вопрос к разделению. Куда попали шесть других Игроков, включая Линду? Куда переместило ПранКа из Анпиоха, а Мела из Плеши́? Куда попадет он, если ему повезет и он найдет местное устройство?
Ответов не было. Единственный ответ он мог получить только на последний вопрос, испытав его на себе.
Спешить он не стал. В этой круговерти событий, он совсем забыл, когда последний раз употреблял пищу. Выходило, что в машине, перед тем как заснуть. Достав упаковку сгущенного молока, он втянул в себя сразу половину туба, запив водой. Сладкие калории добавили настроения и оптимизма.
«Фигня! Прорвемся!».
Клирик подобрал белый камешек и поднялся. Прежде, чем отправиться на поиски, он подошел к валуну, имеющему плоскую вертикальную грань, и смахнув с нее пыль, написал: «Здесь был Сергей Лизогубов, он же Клирик из мира Земля».
Отбросив сильно стертый камешек, он оглянулся в сторону долины.
– Кентавр!
Существо, издалека напоминающее мифического получеловека‑полуконя, мчалось к нему, поднимая пыль копытами, то звонко бьющими по камням, то глухо ударяя ими о мягкий грунт.
Когда‑то в юности он читал книгу о войне, где участник сражения, увидев атакующую их кавалерию, сумел собрать вокруг себя часть разбегавшегося в панике отряда. Они отбились, а все, кто бросился убегать, погибли, изрядно вспотев перед тем, как умереть.
То, что существо действительно является кентавром, подтвердило сообщение от Системы, когда атаковавший приблизился достаточно близко, чтобы быть идентифицированным.
Чёрный Кентавр. Уровень 55*.
*Существо, относящееся к условно разумным.
Примечание от навыка Зоолога было интересным только с точки зрения теории или для исследователей. В данном случае «условно разумный» был очень агрессивным и его поведение не говорило, что будут какие‑то переговоры.
Полутораметровый дротик ударился в камень с его надписью, перечеркнув заглавную букву в имени. Клирик, рассмотрев величину гиганта и мощные мышцы, бугрящиеся под блестевшей от пота шкуре, убрал было приготовленную саблю, достав из хранилища автомат. Убивать существо не хотелось, но рассмотрев, что в верхней части кентавра нет ничего, чтобы напоминало человека, вскинув автомат, он дал короткую очередь.
Три пули кучно легли в середину торса. Передние ноги подогнулись при очередном соприкосновении с землей, и кентавр, перелетев через голову, по инерции покатился на спине, подняв облако пыли.
Вами причинен критический урон существу Чёрный Кентавр. Начислено 30000 свободного опыта. Выпало Копье Черного кентавра .
Клирик, поняв, что противник пока для него не представляет опасности, подобрал трофей.
Хорошее оружие Копье Черного кентавра. Уровень 20. Прочность 90 %.
Характеристики:
Сила +3
Ловкость +3
Реакция +3
– Хороший подгон! Спасибо, черныш, – крикнул раненому Клирик, отказавшись от намерения добить подранка. – На войне и поросенок – божий дар, а тут – оружие!
Брошенный в него дротик он тоже осмотрел.
Простое оружие. Дротик Кентавров. Уровень 10. Прочность 67 %.
Характеристики:
Меткость +1.
У кентавра явно было все плохо с прокачкой Меткости. В цель он не попал несмотря на то, что она была неподвижной. Дротик то же отправился в хранилище.
– Эх… Дружище. Вот подсказал бы ты мне дорогу в обратную сторону, я бы с тобой эликсиром поделился бы. А так, либо подыхай под странными лучами своего солнца, либо как‑то сам зализывай раны. Если, конечно, дотянешься.
Голова кентавра приподнималась во время его слов, а морда (лицом такую образину Клирик назвать не мог) скалила в его сторону широкие и очень белые зубы.
«Наверняка травоядный. Клыков совсем не видно», – решил Клирик, поднимаясь по пологому склону. «И почему их Система именует условно разумными? Это как трактовать? Уровень наших шимпанзе или все‑таки более развитые и способные создавать какие‑то орудия труда? А может у них примитивные способы общения? Если так рассуждать, то и человечество для кого‑то более продвинутого – условно‑разумное. Кто ж знает?».
Наверняка знали товарищи или родственники раненого. Ухо Клирика уловило топот многочисленных копит. Оглянувшись, он увидел большую группу кентавров, галопом поднимавшихся по тому же маршруту. Навскидку их было больше двадцати. Прикинув свои шансы в случае столкновения, Клирик, учитывая свою меткость, количество патронов и врагов, оценил их 50 на 50. Пока в расстоянии была небольшая фора, он перешел на бег, чтобы иметь возможность осмотреться с более высокой точки, усыпанной крупными валунами. Оттуда и бой можно было дать, так как у псевдолошадок там резво скакать не получится.
Пару раз оглянувшись на бегу, Клирик понял, что эта компания физически подготовлена лучше своего первого представителя. Подъем по склону они осиливали гораздо быстрее. Стук копыт глухим эхом разносился по округе. Казалось, что под верхним слоем камней и грунта имеются какие‑то пустоты. До него уже доносились звуки, издаваемые кентаврами. Ему они напоминали улюлюканье индейцев из фильмов о Диком Западе.
Перемахнув через вершину седловины, Клирик едва не проскочил то, что искал. Круглое озеро. Или лужа. Или искусственная емкость для воды. Вода собралась в идеально круглом, вырубленном в куске тёмно‑красной скалы, углублении. Только оступившись и попав одной ногой в воду, он ощутил такое долгожданное жжение во всем теле. Глубина была не больше пяти сантиметров. Клирик смело вступил в кристально чистую воду, любуясь начавшим проявляться на дне светящимся узором. Портал начинал свою работу.
Крики кентавров мгновенно смолкли. Они остановились поодаль, опустив руки с оружием, которым до этого воинственно потрясали.
В какой же мир в этот раз забросит его техника строителя загадочной пирамиды?
Свечение из‑под воды искрами начало подниматься, постепенно окутывая огненной спиралью тело Клирика. Когда искры поднялись до уровня глаз, вспышка ударила в его глаза, заставив веки крепко зажмуриться.
Вы пересекли границу обитаемого мира Анпиоха. Впервые в данном регионе Игрок дважды смог посетить один обитаемый мир. Навыку Путешественник по мирам добавлена 1 единица. Текущий уровень – 3. Начислено 300000 свободного опыта.
Внимание! Вы попали в обитаемый мир, минуя сопряжение. Уровень вашего персонажа может быть не достаточным для взаимодействия с обитателями этого мира.
«Хрен с этим свободным опытом! Главное, что техника работает и в обратном направлении!», – успел первым делом подумать Клирик, уворачиваясь от прыгнувшего на него зверя. Юркий зверек пролетел мимо головы, в полете пытаясь дотянуться до него когтистой лапой.
Серый млыш. Уровень 10. Стайное существо повышенной агрессивности. Высокий болевой порог*
То, что зверек агрессивен, было понятно сразу. Едва упав, он тут же бросился в новую атаку, норовя в этот раз вцепиться в ногу. Попытка была бы удачной, будь на месте Клирика обычный человек. Рывком убрав ногу с линии атаки, Клирик ударом ладони сверху, прижал Млыша к земле.
Типичный земной кот. Только чуточку крупнее. Круглые уши и очень длинная шерсть, в настоящий момент обильно перепачканная кровью. Вырываясь, Млыш шипел и старался добраться до руки обидчика когтями. Когда все его попытки оказались безуспешными, он издал вопль отчаяния, на который сразу отреагировали его собратья.
К этому времени, местная луна скрылась за горой, и Клирик, почти ничего не видя в темноте, запустил светляка.
Друзья плененного Млыша дружно поедали останки Гиматоркса, убитого ПранКом. Их было много. Светящиеся глаза густым кольцом окружили уже сильно объеденную тушу. Не меньшее число светящихся точек было и в том месте, где своего соперника уничтожил Клирик. Ближайшие к светляку Млыши были точными копиями пленника, но значительно сильнее перепачканные кровью. Длинная шерсть местных кошачьих теперь напоминала слипшиеся сосульки.
Все ближайшие к нему особи, прекратив трапезу, начали медленно двигаться в его сторону, по‑кошачьи прижимаясь к траве. Несколько юрких теней прыснули в разные стороны, явно собираясь окружить незваного гостя.
– Тихо, киски! Тихо! – Клирик оторвал пойманного им Млыша от земли и, крепко сжав пальцами его загривок, поднялся в полный рост. – Я люблю котов.
Обижать кровожадных кисок ему действительно не хотелось. «Монах бы меня раскритиковал», – подумал он, швыряя Млыша в сторону его стаи, чем нарушил одно из основных правил нахождения в заводи: «Любым способом уменьшай количество противников».
Вопль летящего собрата послужил сигналом для общей атаки. Клирик активировал Латный доспех некроманта.
Несколько десятков тварей вопили и шипели на разные лады, яростно пытаясь добраться до мягкой плоти непрошенного гостя. Их когти скребли по шлему и панцирю, издавая скрип, по своей противности не уступающий пенопласту, трущемуся по стеклу. Самые прыткие взобрались на его плечи и в бессильной злобе то вопили, то кусали выступающие части забрала шлема.
Клирику такое представление даже понравилось. Время от времени он отрывал кого‑то от плаща и бросал в другого зверя. При столкновении они – сначала орали друг на друга, а потом, очевидно вспомнив для чего здесь собрались, снова бросались на недосягаемого под броней обидчика.
Вяло отбиваясь, Клирик отправился по дорожке в сторону ее «стартового» конца. У него теплилась надежда, что теперь портал работает в обратном направлении.
Вогнутый отрезок «взлетной полосы» никак не отреагировал на появление пассажира.
Не было ни свечения, ни жжения кожи.
Клирик сошел с дорожки, смахнув с плеча, особо громко орущего Млыша.
«Что же надо сделать, чтобы включить перенос?».
Пока он раздумывал, внимательно рассматривал местную шпану. Млыши, если отмыть их шерсть, были бы чем‑то похожи на земных манулов. Характеры у них были почти одинаковые. Как‑то в зоопарке при нем один паренек сказал своему младшему брату, что, если тот спросит у манула, почему он такой грустный, манул выберется из клетки и откусит ему лицо. Эти ампиохские манулы сейчас хотели сделать то же самое.








