412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Мельников » Системный опер. Тетралогия (СИ) » Текст книги (страница 31)
Системный опер. Тетралогия (СИ)
  • Текст добавлен: 12 февраля 2026, 13:30

Текст книги "Системный опер. Тетралогия (СИ)"


Автор книги: Владимир Мельников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 67 страниц)

Глава 24

Информация от Системы приподняла настроение. Просмотрев свои характеристики, Клирик заметил очень удивившее его новшество. Рядом с семеркой Тёмной материи, вместо кое‑как накопившихся до этого пятидесяти единиц, теперь была ласкающая взгляд цифра 700.

Новость шокировала своей невероятностью!

Клирик даже замер, осмысливая случившееся. Каким образом такое могло с ним произойти? Тёмная материя, основа основ игрового мира, которую нужно было накапливать по крохам или покупать за очень значительные средства, откуда‑то взялась и полностью заполнила внутренний накопитель персонажа!

Вопрос вопросов! И он требовал осмысления.

Заглянув в свойства Среднего накопителя Тёмной материи, он обнаружил, что и этот девайс полностью заполнен. То есть, теперь он в общей сложности имел тысячу единиц ценнейшего ресурса. Когда и что могло повлиять на такие изменения? Вариантов было несколько, но поразмыслив, пришел к выводу, что основными и самыми реалистичными были два. Первый – это какое‑то воздействие пирамиды. Второй – кристаллы.

Чтобы понять и как‑то приблизиться к разгадке, он включил Полог невидимости, одновременно наблюдая за шкалой количества Тёмной материи. Цифры 699 сменялась 698, но через секунду единичка возвращалась, чтобы снова исчезнуть. То есть, Тёмная материя утекала, потребляемая навыком, но тут же возобновлялась.

Для придания нагрузки, за неимением места, начал активно приседать. Число 688 продержалось в характеристиках пару секунд, и тут начало вновь расти.

«Ладно! Нагружать, так нагружать!», – выбравшись из машины на посадочную платформу, Клирик бросился бежать к лифту. Пробегая через подвал, совершал прыжки через валявшиеся на полу предметы.

За время марш‑броска он смог израсходовать 55 единиц и теперь, поднимаясь в лифте, наблюдал, как цифры, меняясь со скоростью секундомера, возвращаются к семи сотням.

Уже сходя с платформы лифта, отключил навык, едва не засветившись своими экспериментами перед товарищами. Разглашать свое открытие Клирик не собирался.

В комнатах отдыха никого не оказалось. Поднявшись в кабинет хозяина, все так же сидевшего на своем месте не мешая гостям, застал всех в сборе, стоявшими у одного окна.

– Что вы там рассматриваете? «Слоники» возвращаются?

– Лучше бы они, – Грек махнул ему, приглашая тоже подойти к окну.

– И что мне надо увидеть? – Клирик быстро осмотрел подножие пирамиды.

– Выше смотри.

На часах игрового интерфейса было 09.25, но это было время «земное». В заводи Большая луна вот‑вот должны были наступить сумерки. Луна, постоянно висевшая над заводью и занимавшая то четверть небосвода, то его пятую часть, и в дневное время не сильно бросавшаяся в глаза, сейчас активно наливалась алым цветом.

– Ворон первым заметил, что она меняется.

– Снова «красная луна», – тяжело выдохнул Клирик.

– Что значит «снова»?

– В своем городе, перед поездкой в столицу, тоже выскочили прогуляться в заводь. И как раз в такой же фазе.

– И как прогулка? Понравилась?

– В сравнении с предыдущими, драйва получил больше. Только в последнем случае лечение оказалось за свой счет. Мне в двух словах тогда обрисовали, что больше не нужно испытывать судьбу и гулять в заводях в эти периоды. Просветишь что к чему?

– В большинстве заводей, в которых я бывал, четкого календаря наступления этого феномена нет. В тех, где есть выявленная периодичность, в заводи или не ходят, или заскакивают подзаработать с самого края. В такой период твари в заводях становятся более агрессивными.

– Да куда ж еще агрессивней, чем они есть? – усмехнулся Клирик. – Заметив людей, они бросают все и бегут бивать. Даже травоядные!

– Так принято считать. Но не это самое неприятное. Под воздействием «красной луны» Игроки становятся слабее. У тебя, к примеру, Выносливость или Ловкость имеют по десятке, а в этот период у них будут «минуса». Ты думаешь, что Сила в норме, и рассчитываешь на использование именно такого показателя, а он «слетел» на три‑четыре единицы. А узнаешь об этом факте, когда тебе как раз и нужна Сила в десять. А в характеристиках ничего не меняется. Уменьшение происходит рандомно. Вот из‑за совокупности такой непредсказуемости в игровых характеристиках и повышенной активности существ, многие и не рискуют соваться в заводи.

– О размере не забудь сказать, – бросил через плечо ЗлойЧерт.

– Точно. Чем больше луна, которая покраснела, тем сильнее ее негативное воздействие на Игроков. А большей по размеру луны, чем в этой заводи, я не знаю.

– Не думаю, что в пирамиде с ее защитным полем, которая простояла тут неведомо сколько времени, и пережила не одну сотню таких периодов, нам надо чего‑то опасаться.

– Игра игрой, а в реале у каждого масса текущих проблем. У меня отец болеет. Скоро на операцию ложиться. У ЗлогоЧерта жена рожать вот‑вот собирается. А Ворон скоро жениться должен.

– И сколько будет длиться этот период, конечно же, никто не знает? – предположил Клирик, что тут же кивком подтвердил Грек.

– Раз так, то в вашу бочку дегтя, добавлю ложку меда. Я разобрался, как работает машина в тоннеле. Даже проехал немного по неосторожности, но вернулся назад. Валим отсюда, коллеги! И плевать нам на красные луны!

Настроение у всех заметно поднялось. Все единодушно высказались за возвращение. Тяготы похода и постоянное нервное напряжение вымотали Игроков. Душа и тело требовали отдыха. Но для этого надо было еще вернуться назад.

– Сложностей я не вижу особых, – сказал Клирик, пока все собирались. – Скорость у машины не очень большая. Условия там достаточно комфортные. Тоннель прямой. Если сюда смогли добраться ножками, то выбираться обратно на колесах будет веселей.

– Веселей будет на сытый желудок. Пока ты вниз бегал, я с ХоМяКом связался. Он нам еще еды подкинул. Мы только что перекусили. Твоя порция.

Грек выставил на подоконник коробку защитного цвета с крупными буквами «Паек армейский суточный».

Именно такого вида сухпай Клирик еще не встречал. Тут не было обычных консервов, которые вскрываются ножом. Вместо них были жестяные банки, которые вскрывались одним движением руки, выдергивая тонкую соединительную ленту, удерживающую крышку. Но перед этим надо было раздавить пальцем капсулу на днище, которая запускала процесс нагревания, и некоторое время взбалтывать содержимое. Три минуты, и горячий суп с мелкой фигурной вермишелью готов к употреблению. Можно в него еще кинуть хрустящие поджаренные сухарики из отдельного пакета. Хочешь – ешь ложкой, хочешь – пей через край. А пока кушаешь первое, таким же образом готовиться второе блюдо. Клирику в наборе достался говяжий гуляш и гречневая каша. Третьим блюдом был компот. Химия порошковая, но при растворении в стакане с водой получился ароматный и не слишком приторный напиток.

– Я готов. Только, надо бы тут убраться, – он показал на обрывки бумаги и пустые банки. – А то как‑то не красиво получится. Пришли, насвинячили и ушли.

– А с хозяином, как считаешь, что будем делать? – уточнил Грек, держа все тот же драный кулек, в котором он раньше таскал с собой мясо. Ворон и ЗлойЧерт сбрасывали в него мусор.

– Да ничего. Как сидел, так пусть и сидит. Мы пришли и ушли, а он это создал. И это было его решение, когда он умирал. Пусть и дальше покоиться с миром.

Достав диск управления, Клирик запустил для хозяина пирамиды ролик о его достижениях. Покидая комнату, он, на секунду задумавшись, хотел вернуться к мумии, но все‑таки решил оставить пульт у себя.

– Грек, как у тебя с Темной материей? – спросил Клирик, когда они опускались в лифте.

– Капает помаленьку восстановление. А что?

– Да за обратную дорогу переживаю. Мало ли, – ушел он прямого ответа. – Сон хреновый снился. Почесушник напал на меня в кабине той машины. Жуть. Ворон был очевидцем того, как я кричал.

– Это всего лишь сон. Хотя есть теория, что сновидения в реале, и сновидения в заводях, разные явления.

– Скоро проверим.

Пакет с мусором Грек бросил в том месте, где они готовили мясо.

«А ведь можно было выложить из хранилища кристаллы и только потом проводить эксперименты с навыком. Как раньше не догадался?».

Пока размышлял, добрались до машины. Клирик сразу отправился в кабину, сразу еще раз осмотрев боковые стенки и потолок. Никаких люков или окон, через которые к нему во сне тянулись щупальца, там не было.

Остальные из любопытства принялись обшаривать отсеки машины.

– Ты заметил, что великаны тут были на правах рабов, – Грек первым пришел в кабину.

– Угу. Сначала в видео на это обратил внимание – вся грязная, тяжелая и опасная работа на них возложена. И тут, в машине. Отсек для их перевозки больше на скотовозку походит.

– Я вот думаю, что мои наниматели в том неудачном рейде, и шли сюда за технологиями этого мира.

– Уж не подумываешь ли ты, организовать сюда свой собственный поход? – беседуя, Клирик вставил кристалл в паз диска.

– Мелькала такая мысль. В любом случае, с тобой буду обсуждать. Ты парень башковитый и, судя по всему, везучий. Поехали?

– Поехали! – Клирик вдавил диск, включая фары и начав разгон машины.

Все поначалу собрались в кабине, наблюдая, за движением, и тем, как Клирик управляется с техникой. Но скоро это всем надоело, ведь не было ничего интересного в том, что держать ладонь на диске. А видом набегавших на них потолка, стен и пола тоннеля, никого не удивишь. Монотонное и скучное зрелище.

ЗлойЧерт даже отказался от предложения самому управлять машиной. Заявив, что это примитивно и нудно, отправился в VIP‑салон к Ворону, ушедшему туда чуть раньше и уже растянувшегося на диване.

Грек, расположившись на втором сиденье, ехал молча, думая о чем‑то своем и поглядывая то на Клирика, то на тоннель. Так и ехали, переглядываясь, пока не поступило сообщение

Отрядом уничтожен Земляной Веретельник. Начислено 25000 свободного опыта.

– Как уничтожен! – вскочил ЗлойЧерт в кабину. – И кто его убил?

– Задавили! Других вариантов нет, – Грек теперь не сводил глаз с туннеля.

– Но как? В свете фар его не было видно, – Клирик был полностью уверен, что на их пути никого не было. Мало того, пыль, устилавшая тоннель, не была потревожена. Только в левой части были хорошо различимы их следы, оставленные отрядом по пути в пирамиду.

– Если тот пролом, что мы нашли, когда спасались от Почесушника, появился на стыке двух монолитов конструкций, составляющих стену, возможно от времени, а может от брака в работе строителей, значит могут быть и другие аналогичные места. Веретельник пробрался в такую же щель и сразу оказался под колесами машины. А раз она управляется членом отряда, значит нам и пошла в зачет.

– Грек, я не видел нигде повреждений.

– Не видел, не означает, что их не существует. Смотри! – Грек ткнул пальцем вперед. – А вот и подтверждение мною сказанного.

Навстречу машине, обгоняя и отталкивая друг друга, спешило не меньше десятка Веретельников от двадцатого до тридцать четвертого уровня. Некоторые даже выбегали на стены, чтобы вырваться в лидеры забега, но их лапы не позволяли двигаться по гладкой поверхности.

– Люки и двери проверьте, – крикнул Клирик раскрывшим рот Ворону и ЗломуЧерту. – Могут и сверху к нам свалиться.

В этот момент катки‑колеса начали сминать многоножек, превращая их тела в тонкие блины. В чат посыпались сообщения о начислении свободного опыта.

– Да их тут огромное количество! – завопил Грек, озвучивая очевидный факт, который Клирик и сам прекрасно видел. Веретельники заполнили весь тоннель, и теперь сплошным потоком бежали навстречу неминуемой гибели.

– Как думаешь, Грек, это любовная миграция так на них действует или Красная луна? – Клирик всего на несколько секунд отвлекся от дороги, взглянув на товарища. В этот момент лицо Грека побледнело от ужаса. Открыв рот, он ничего не мог сказать, только тыкая пальцем в лобовое стекло.

Почесушник. Уровень 388 .

Тварь была причиной бегства Земляных Веретельников, предпочитавших гибель под колесами, смерти в пасти подземного монстра.

Пасть твари работала словно гильотина, ритмично поднимаясь и тут же опускаясь. Каждое такое движение заканчивало жизнь очередной жертвы, втянутой в пасть извивающимися канатами щупалец.

Прожорливый гигантский властелин недр этого мира и рукотворный многотонный монстр сближались, уничтожая Веретельников, зажатых между молотом и наковальней.

Почесушник, поняв, что ему навстречу движется серьезный противник, прекратил охоту и трапезу. Пасть немного прикрылась, втянув язык и собрав в пучки щупальца.

Клирик был уверен в победе железа над плотью. Несколько сотен, а может и пара‑тройка тысяч тонн металла, да еще и пусть на не очень большой, но скорости, были весомым аргументом в предстоящем споре природы и технике.

Грек его уверенности не разделял. Отойдя от шока, он бросился к двери кабины. В этот момент Почесушник атаковал, продемонстрировав не только ловкость своих щупалец, но и их ударную мощь, совмещенную с точностью.

Резко выброшенные вперед щупальца пробили толстое лобовое стекло кабины. Скорость была поразительно большая. Одно щупальце, пронзив преграду, так же легко проткнуло тело Грека, достав его уже в проеме двери. Второе было направлено в голову Клирика. Его спасла реакция – бросившись на пол кабины он забился в нишу для водительских ног, едва избежав захвата присосками, когда щупальце начало выбираться назад.

Из VIP‑салона были слышны крики ЗлогоЧерта, кричавшего что‑то на истерично вопящего Ворона. Машина без управления теперь двигалась только по инерции и начала замедлять ход.

Клирик, на всякий случай включив Полог невидимости, высунув наверх только руку, на ощупь нажал на диск управления. Как раз в этот момент щупальца разбив в новых местах стекло, в поисках новых жертв сразу отправились вглубь машины. А машина столкнулась с Почесушником.

Отрядом причинен ущерб Почесушнику. Начислено 15000 свободного опыта.

Исходя из уровня твари и начисленного свободного опыта, ущерб был смехотворным.

Даже уже зная, что от силы нажатия на диск управления ничего не измениться, Клирик рефлекторно давил на него ладонью, будто машине от этого будет проще раздавить тварь.

Отрядом причиняется ущерб Почесушнику. Присвоен разряд – длящееся причинение ущерба. Свободный опыт будет начислен после прекращения воздействия на существо .

А вот щупальца Почесушника видимо ничего не знали о причиняемом вреде здоровью. Словно живые змеи они извивались, пытаясь ухватить хоть кого‑то в сравнительно небольшом пространстве салона. Что там происходит, можно было узнать, только бросив диск, а это делать было смертельно опасно. Так еще оставался шанс не только на выживание, но и на победу. Остановка машины означала бы прекращение причинения вреда противнику, и как следствие, усилению его агрессии и активности.

В кабине стало очень темно. Вероятно, что тело Почесушника в противоборстве с машиной закрыло все наружные осветительные приборы и теперь давило на кабину, пытаясь остановить движение машины.

Крики в VIP‑салоне прекратились. Несмотря на опасность ситуации, в которой он находился, Клирик переживал за товарищей.

Клирик: Что у вас? Помочь не смогу, но не молчите.

ЗлойЧерт: С Греком все очень печально. Пробит насквозь, но еще живой. Я его во второй отсек перетащил. Что с Вороном не знаю.

Клирик: Ворон! Не молчи!

ЗлойЧерт: Он был хоть и в панике, но стулом отбивался в углу. Если инфы не было, что член отряда погиб, значит жив пока. Разберемся. Ты только задави как‑то этого гада .

Легко так сказать! Тварь, которая наела такую массу и достигла 388 уровня, уже доказала всем, что она очень жизнеспособная.

Тут Клирик вспомнил, что Почесушник, которого он видел в прошлый раз, и этот, две разные особи. Тот был четырехсотого уровня. Значит, на сравнительно небольшом участке территории их может быть достаточно много. А сколько их может тут быть меньшего размера? А большего размера и уровня?

Ведь не зря в ролике мумии для охоты на эту тварь был отведен достаточно большой кусок времени. И задействовали большие ресурсы для этого. Хотя возможно, что это могла быть и не специально организованная охота, а с хозяином здешних недр строители столкнулись при прокладывании тоннеля.

Отрядом причинен критический урон Почесушнику. Присвоен разряд – длящееся причинение критического урона.

Но Клирику уже было не до чтения сообщений. Втянувшиеся обратно из соседнего салона щупальца беспорядочно метались по кабине, переплетаясь и мешая друг другу. Они не искали здесь никого. Очевидно, существу было очень больно, а по‑другому выразить свои эмоции оно не могло. Живые шланги то и дело били по ногам и туловищу, но больше всего доставалось руке, которая продолжала давить на диск управления.

Машина медленно двигалась вперед, сминая колесами‑катками его плоть и сламывая сопротивление огромного тела. Какие‑то внутренности или части разрываемого тела Почесушника стекали на притаившегося в нише водителя, наполняя кабину смрадом зловония. Очень быстро уровень внутренностей твари достиг пояса Клирика. Учитывая объем монстра, их могло вполне хватить, чтобы полностью заполнить не только кабину и утопить в себе водителя, но и соседний VIP‑салон вместе с отсеком для великанов.

Отрядом уничтожен Почесушник. Начислено 850000 свободного опыта. Выпало Карты пророчества. Выпало Копье Армагеддона. Выпало Книга Голема. Выпало Ожерелье невосприятия. Выпало Амулет Здоровья. Выпало Кольцо Терпения. Выпало Книга навыков Терпение. Выпало Кольцо Глаз Дракона. Выпало Кольцо равновесия.

Спасительное сообщение о победе тут же было дополнено еще одной информацией.

Внимание! Гибель члена временного формирования с общим накопительным счетом. Погиб Игрок Ворон.

ЗлойЧерт: Клирик, Грек тоже вот‑вот отойдет!


Глава 25

Пробравшись сквозь смесь кровавой слизи и обломков мебели, Клирик выбрался в большой салон для работяг‑великанов. В центре, вне досягаемости щупалец, которые и тут пытались добраться до людей, лежал Грек. Возле его тела на коленях стоял ЗлойЧёрт.

– Отходит наш Грек. Я применил к нему последнюю лечилку, из тех, что ХоМяК нам перебросил в последней партии. Теперь все, – парень от безнадежности махнул рукой, встал и отвернулся.

Понять характер и степень повреждений командира их отряда было невозможно. Его доспех исчез, а одежда была вся перепачкана кровью. Но Клирик точно помнил, что щупальца пробили ему грудную клетку, а это значит, что повреждено как минимум одно легкое. Это не просто критический урон и минус какого‑то количества очков здоровья. Это обильная кровопотеря, которая, если ее не остановить, будет просаживать шкалу здоровья, пока не сведет к нулю. Как было в информации по Почесушнику: «Длящееся причинение критического урона».

«Попробую все‑таки чуть‑чуть читернуть», – решил для себя Клирик, достав Кольцо Здоровья. Нацепив его на палец Грека, он заметил, как едва дернулись веки раненого – кольцо влило в него свои 50 единиц, на время вырвав из лап смерти.

Сняв кольцо, Клирик сжал его в кулаке, надеясь, что его запас Тёмной материи поможет использовать возможности бижутерии еще раз. А 100 единиц, это не 50. Главное, вытерпеть минуту для перезарядки кольца.

– Черт, было бы у меня умение Линды, видеть уровень здоровья у других Игроков! А так – играюсь вслепую.

– Ты меня сейчас звал? – ЗлойЧёрт присел рядом.

– Нет. Я обычного, а не злого помянул. Глянь пока, что там с Вороном?

– Смеешься? – удивился ЗлойЧёрт. – Инфа была от Системы, что Игрок погиб. Что там можно теперь смотреть?

– Труп?

– Ты, Клирик, сейчас серьезно говоришь или прикалываешься? – взгляд товарища был испытывающим.

– А что не так?

– Игрок погиб! Все, Клирик! Произошло обнуление его учётки! Какой труп? Он просто растаял! Рассыпался в прах! А душа, за неимением обывателей рядом, отправилась в мир цифр, ждать своего часа. Все, что там можно найти, это посмертную шкатулку с каким‑то его игровым шмотом, который был во внутреннем хранилище. Ты, что ли ни разу не видел, как умирают Игроки?

– Видел. Дважды. Но думал, что, если гибель от тварей, тогда все иначе.

– Иначе. Опыта в Игре у меня не больше, чем у тебя, но слышал, что в случае гибели Игрока от действий обывателя, тело вроде как сохраняется. Хоть ДТП, хоть преднамеренное убийство или несчастный случай. Чтобы лишних вопросов не было. Позже, думаю, Система подчистит все, но сразу тело придерживается в реале.

– Как теперь с родственниками Ворона быть? С невестой?

– Это будет потом наша головная боль, если выберемся. А если нет, тогда только ХоМяКа.

– Выберемся. Я тут еще поколдую, а ты иди в кабину. Надо продолжать движение. Хоть это и нудно.

– Куда ты торопишься? В больницу? – ЗлойЧёрт ухмыльнулся. – Или мы его тут вырываем из лап смерти, стабилизировав как‑то состояние, или он вот‑вот рассыплется. До конечного пункта поездки сколько еще часов добираться? Не знаешь. И я не знаю. Если вообще доберемся.

– А что ж нам не добраться? – на таймере прошла минута, и Клирик снова надел Греку кольцо. Новая порция поддерживающих шкалу единичек переместилась в раненого.

– А откуда эта хрень огромная в этот тоннель попала? Где‑то впереди есть очень большой пролом. Шанс на то, что мы его преодолеем на машине очень небольшой. Если тварь прогрызла боковую стену, то шансы хорошие – проезд несильно должен быть завален. Если сверху, то хуже. В там случае может много и бетона, и грунта свалиться на дорогу. А если Почесушник забрался снизу, то вообще без вариантов.

– И что ты предлагаешь?

– Надо чуток отъехать назад и собрать дроп, который с гада этого нам выпал. А потом плющить дальше его трупик и ехать, сколько будет это возможно. Дальше своими ножками.

Клирик слушал и со всем соглашался. То, что говорил ЗлойЧёрт, было им самим ожидаемой правдой. Гадать, что там их ждет впереди смысла не было.

– Кристалл на пульте вытащи. Он легко вынимается. Потом топай в такую же кабину в задней части машины. Там вставишь и двигайся, сколько надо. Руку положил на диск – фары светят, машина едет. Убрал – остановилась. Фары тухнут постепенно. Как тормозить экстренно, я не знаю. Поэтому помни о большой инерции.

ЗлойЧёрт кивнул и отправился в кабину. Клирик в это время надел кольцо на палец Грека в третий раз. Веки, как линейный монитор биения сердца в реанимации, дернулись несколько раз, показывая, что клиент еще цепляется за свою жизнь.

– Чуть кристалл этот не выронил в слизь на полу, – мимо них, направляясь в хвост машины прошел ЗлойЧёрт. – Все грязное и скользкое.

Клирик не оборачиваясь кивнул, и вновь снял с пальца больного кольцо. Его шкала Тёмной материи сразу же облегчилась на 50 единиц, и стала опять заполняться.

«Я сейчас как ходячий реактор. Интересно, а если бы во внутреннем хранилище Грека были сейчас кристаллы, как бы вел себя его организм?».

Пока Клирик размышлял, держал кольцо в кулаке, выжидая положенную паузу на откат, прописанную в характеристиках.

Машина задрожала, показывая, что новый водитель добрался к пульту управления, но ее движение внутри пассажирского отсека совершенно не ощущалось. Сейчас Клирик не думал об этом – после очередного применения кольца Грек приоткрыл глаза.

– Грек, ты слышишь меня? – Клирик склонился над его лицом. – Помоги мне, Грек!

Он вложил в его ладонь Кристалл Души, и сжал ему пальцы в кулак, надеясь, что товарищ в сознании и слышит его слова.

– Скидывай к себе в хранилище.

Кристалл растворился. «Значит в сознании», – обрадовался Клирик, оставив кольцо на руке раненого.

– Как наш командир? – за его спиной оказался ЗлойЧёрт.

– Веки шевелятся.

– Поможешь дроп собрать? Я выйду наружу, а ты прикроешь. Хоть никого не видно в тоннеле, но мало ли.

– Прикрою. Хотя не думаю, что Почесушники парами тут ползают. А Веретельники только от его запаха драпают в противоположную сторону до хруста в суставах.

– Из Веретельников ты сзади настоящий ковер сделал. Лежат расплющенные до толщины блина. Узорчатый там теперь пол.

Достав автомат, Клирик направился следом за ЗлымЧёртом в кабину. Оглянувшись на раненого, он заметил, что глаза Грека вновь приоткрылись, а правый даже как будто подмигнул ему.

Выбравшись через верхний люк на крышу кабины, он застал ЗлогоЧерта, разбиравшегося с системой крепления трапа.

– На видео в пирамиде по нему в кабину спереди поднимались. А как разблокировать понять не могу.

– Я эти кадры помню. Только вход там был с передней части, немного выше колес. Значит я не смог разобраться, где же там вход снизу в кабину.

– Его бы надо все‑таки найти. Откроем, и вся эта жижа, что заполнила кабину, вытечет. Хоть и не понятно, сколько нам ехать, но сидеть среди внутренностей твари неуютно. Вот суки! Ничего не понятно!

ЗлойЧёрт выпрямился, и от досады ударил ногой по трапу. Трап пришел в движение, и сместившись за край машины, начал раскладываться. Как только он остановился, послышалось шипение и внизу, ниже уровня кабины, открылась дверь.

– Вот наглядный пример того, что это творение высокоразвитой цивилизации! – засмеялся ЗлойЧёрт. – Пока не стукнешь – работать не будет. Я вниз пошел. Прикрывай!

С работой приборов освещения они так и не разобрались, поэтому приходилось использовать ручные фонари.

Все пространство перед машиной было покрыто плотью Почесушника, из которой массой машины была выдавлена вся влага. Только по бокам туннеля были зеленоватые бугры его мяса, да в сотне шагов впереди, перекрыв все пространство, находилась часть туши, которую еще предстояло им преодолеть.

Хотя видимой опасности для товарища не было, Клирик не ослаблял внимание. Заводи всегда находят возможность не только удивить Игроков, но и примерно наказать за разгильдяйство. Сколько раз уже сталкивался.

ЗлойЧёрт на сбор дропа вышел без огнестрела. Топор и щит. Часто останавливаясь он продвигался вперед.

ЗлойЧёрт: Выберусь, первое, что сразу себе куплю – светляка. Или сразу три. С запасом.

Клирик: Я после каждого выхода в заводи это себе обещаю. Как видишь, результат тот же.

ЗлойЧёрт: Неудобно фонарем пользоваться, когда обе руки заняты. Пару вещиц уже приметил. Топор прячу. Прикрывай.

ЗлойЧёрт: Нашел Кольцо Глаз Дракона. Кольцо равновесия.

Клирик: Они последними в списке выпали.

ЗлойЧёрт: Еще парочка есть. Амулет Здоровья и Ожерелье не восприятия. Может я вернусь и амулет тебе перекину? Для Грека.

Грек: Не отвлекайтесь. Еще мысленно шевелюсь.

Клирик: С возвращением, командир.

Грек: Рано. И пальцем шевельнуть не могу. Только мысленные образы.

Клирик: Шкала Здоровья, что там пишет?

Грек: Скачет как кенгуру. Меньше «десяточки» уже не падает.

ЗлойЧёрт: Копье Армагеддона подобрал! Это бомба! Сила, Скорость, Ловкость – все +6! И критический урон с вероятностью 75 %.

Клирик: Хорош отвлекаться на характеристики. Потом смотреть будем.

ЗлойЧёрт: Уже у меня Карты пророчества и Книга Голема. Книгу навыков Терпение наблюдаю и сейчас подберу. Только Кольцо Терпения где‑то от меня спряталось.

Клирик: Хрен с ним, с этим кольцом. Возвращайся и поехали дальше.

ЗлойЧёрт: Это для тебя, нетерпеливого, бижа. Нашел!

Увидев, что товарищ возвращается, Клирик с облегчением выдохнул.

ЗлойЧёрт: Спускайся в кабину. Подарки собрал, пора домой возвращаться.

Поддавшись этой фразе Клирик поднялся на ноги.

Падальщик Пирсонот, сделав длинный прыжок от остатков большого куска Почесушника, едва не сбил ЗлогоЧёрта с ног. В последний момент что‑то ему подсказало об опасности, и он сместился вправо и присел на колено, выставив в сторону, показавшуюся ему подозрительной подобранное копье.

Атаковавшая его тварь была очень подвижна. Поняв, что внезапной атаки не получилось, она тут же отскочила в сторону, но не остановилась, а показала Игрокам мастер‑класс по прыжкам в разные стороны. Это были короткие вбок, длинные вверх, и снова короткие, но спиной вперед, а потом опять вверх.

Клирик, несмотря на свою ловкость, не только не мог поймать тварь в прицел автомата, а даже сосредоточить на ней пристальный взгляд, чтобы рассмотреть уровень.

ЗлойЧёрт, перемещаясь боком и держа острие копья в сторону Падальщика, торопился к трапу машины.

Не желая упускать добычу, тварь сделала прыжок в его сторону, едва не напоровшись на копье – ЗлойЧёрт в последний момент сделал выпад в сторону нападавшего, но не попал.

Когда товарищ уже добрался до трапа, Клирик, рассчитывая только отпугнуть, выстрелил в сторону твари из подствольного гранатомета.

Отрядом причинен критический урон Падальщику Пирсоноту. Начислено 30000 свободного опыта .

– Спасибо, старина. Классно ты его осколками посек! Уровень видел? – немного запыхавшийся от стремительного рывка ЗлойЧерт, поднимался в кабину через проход, открывшийся в средней части пола кабины.

– Нет. Прыгает так, что глаза следить не успевают.

– Восемьдесят! Что же он, гад, если падальщик, на меня напал? Там же, – он махнул вглубь туннеля, – жратвы хватит на тысячу таких как он.

– Наверно знает, что мы хотим его трапезу катками колес испортить.

Тем временем Падальщик Пирсонот, неуклюже отталкиваясь лапами, уползал в обратную сторону, стараясь убраться из луча фонаря Клирика.

Выбив прикладом мешающий ему осколок толстого стекла, Клирик прицелился в подранка. Как только светящаяся точка в коллиматоре легла на голову твари, он дожал спусковой крючок, выпустив короткую очередь.

Отрядом уничтожен Падальщик Пирсонот. Начислено 80000 свободного опыта. Выпало Свиток Заклинание огня.

– Я не брошу эту штучку! – ЗлойЧёрт собрался выскочить из кабины, но Клирик удержал, поймав за руку.

– Куда?

– Туда! Это зачётное заклинание! Я видел, как его применяют. Жесть! Все равно, что напалмом с самолета по площадям работать. С таким свитком нам не впереди, ни сзади никто не страшен. Пойду.

– Да, стой же, ты! Смотри на остатки туши Почесушника, – он навел фонарь.

В слабом луче фонаря, не способного на таком расстоянии передать детали, казалось, что громада тела Почесушника шевелилась.

– Что это? – ЗлойЧерт уже не торопился подбирать выпавший лут.

– Сходи, – Клирик в шутку подтолкнул товарища к ступеням. – Где ключ‑пирамида от машины?

ЗлойЧерт вернул кристалл.

– Заводи. А я все‑таки амулет на Грека нацеплю. Я быстро, – ЗлойЧерт подняв над головой на шнурке камень в виде голубой капли, скрылся за дверью кабины.

Пока он отсутствовал, Клирик расчистил от слизи и крови панель управления и вставил кристалл в выемку.

– Поехали.

– Грек в норме. Глазами активно моргает. Глянул на его рану, она на глазах затягивается. Ты чародей и кудесник! Не знал, что лекаря прокачал.

– Мы много чего друг о друге на этих курсах не знаем, – Клирик не стал развивать тему своих лекарских способностей. – Что будем делать, когда мясо, а еще хуже – твари, к нам в кабину повалят? Стекла ведь теперь нет.

– От тварей как‑то будем отбиваться, – он грозно потряс новым копьем и достал щит. – С мясом покойного червяка будет сложнее. Только‑только очистился и снова пачкаться. Поехали уже.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю