Текст книги "В поисках Витослава (СИ)"
Автор книги: Владимир Лактионов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
XI. Пата́
Ночь прошла без происшествий. Несмотря на странность нашего положения, мы отлично выспались и смотрели в будущее с оптимизмом. Попрощавшись с вечно улыбающейся хозяйкой, мы вышли во двор харчевни, название которой «У веселой Тильды» заметили только сейчас, и остановились, оглядывая окрестности.
– Надо же, православный священник разгуливает по Тартару! Володя, ты будешь писать об этом книгу?
– Некоторым образом, я ее уже пишу.
– Интересно, как мы отсюда выберемся?
– Не знаю… По идее, тот, кто нас сюда упек, должен нас отсюда и вызволить. А ты как думаешь?
– Предлагаю послать Анчутку искать Гагтунгра, ведь это не возбраняется? А сами пока погуляем вдоль берега, осмотрим окрестности. Анчутка, слыхал? Выполняй, пожалуйста!
Анчутка проявился, шаркнул ножкой, повернулся и опять исчез.
– Ну вот, мы сделали все, от нас зависящее. Боюсь, мы рискуем застрять здесь на неопределенное время, любоваться пейзажами и крабьими боями, кокетничать с Тильдой, упиваться элем и развлекаться с девочками, и никто на свете не узнает, где мы. И еще непонятно, как соотносится местное время с временем Земли?
– Может, попробуем сами отсюда выбраться?
– То есть, попросту говоря, сбежать? Запрещено нашим джентльменским соглашением!
– Может колданешь? Кстати, где твой посох?
– При мне, он просто невидим. Нет, я колдовать пока не буду. Подождем еще немного… А вот и Анчутка. Кто это с ним?
– Представляете, я случайно встретил друга детства, товарища по всяческим проказам. Знакомьтесь, это Пупик.
– Случайно ли?
– Не волнуйтесь. Мне десять тысяч лет по земному летосчислению, ему – три. И ровно столько мы знакомы. Я помню его еще во-от таким сопляком… Мы прозвали его скульптором, и вот почему. Было время, когда он, как и все дети, лепил из песка куличики. Наполняет песком формочку, быстро ее переворачивает – и хлоп! Перед вами песочная звездочка, песочная птичка, песочный демони́шка… Однажды он попробовал залить смолой отпечаток выброшенной морем на берег рыбки, таким образом создав свою первую самостоятельную игрушку. Результат его окрылил, но более-менее удачные слепки у него больше не получались. Потом он подрос, стал овладевать демоническими умениями, научился запускать извержения вулканов, и однажды, около двух тысяч лет назад, пока никто из взрослых не видел, он устроил извержение Везувия. В результате целый город оказался засыпанным пеплом, похоронившим под собой людей и животных – бери и заливай в образовавшиеся полости расплавленную магму и получай самые натуральные скульптуры. Но старшие демоны не дали ему завершить эту задумку. Мало того, его наказали: на целый день оставили без сладкого и строго-настрого запретили сотворять такое вновь без разрешения взрослых.
Но он нашел выход из положения. Закопает в землю, скажем, курицу, сделает сверху дырочку и нальет туда магмы. Вся курица выгорает, магма застывает – и пожалуйста: у вас в коллекции точная каменная копия этой птицы. У него когда-то весь двор был заполнен каменными фигурками – птиц, зайцев, ежиков… Были и крупные звери – слоны, бегемоты… А сейчас он – известная личность, выполняет заказы именитых высших демонов, делает для них скульптуры не только современных земных, но и всяческих доисторических и инопланетных тварей. Иногда он отливает скульптуры самих демонов, хотя те жалуются, что это очень неприятно. Еще бы: тебя, обездвиженного плотной глиной, заливают раскаленной магмой!
– Но ведь, демоны от этого погибают?
– Если перед этим не переселяются во вновь созданное свежее тело. Для высших демонов это совсем несложно.
– Пупик, это мой хозяин и его друг!
Пупик, смущенно: – Здрасьте… Друзья моего друга – мои друзья. Чем могу быть вам полезен? Хотите, сделаю для вас скульптуры? Или из вас? Бесплатно!
– Ты хочешь сказать, что можешь залить магмой какого-нибудь живого духа?
– Только высшего. А что тут такого? Я таким способом делаю скульптуры выдающихся демонов, желающих себя увековечить. Согласитесь, это более впечатляет, чем картина маслом. Главное, потом их натуралистично разукрасить. Они получаются, как на Земле у мадам Тюссо, только твердые.
У меня закралось подозрение, что Афиноген что-то задумал. Но что? Уничтожить Гагтунгра, погрузив его в глину и залив лавой? Просто припугнуть, чтобы добиться изменения договоренности и немедленного освобождения? Но как заставить его влезть в глину, воспрепятствовав созданию запасного тела? Абсурд!
– Спрашиваю, не где ты берешь глину, а где ты берешь лаву? Не сотворяешь же ты каждый раз вулкан?
– Почему нет? Вот, пожалте…
Под нашими ногами раздался гул, у нас застучали зубы, заложило уши, вокруг поднялись султанчики мелких вихрей, земля зашевелилась и начала пучиться.
– Давайте, отойдем, не ровен час…
– Не бойтесь, нам большой конус не нужен, нам главное, чтобы лава пошла… Вот, как-то так.
Верхушка небольшого – метра полтора – холмика задымилась и зашевелилась, затем из-под нее стало пробиваться оранжево-красное свечение. Как если бы кто-то, копая колодец, вдруг наткнулся на зарывшийся носом вниз автомобиль с горящими стоп-сигналами. Свет быстро становился все ярче и желтее, и наконец, нахлобучив эту верхушку на голову, наружу выплеснулся раскаленный киселеобразный поток и, булькая, неторопливо заструился к нашим ногам.
– Ахали цели! – в один голос сказали наши бесплотные.
– Согласен! – ответил Пупик.
Все отошли на десяток шагов. И тут появился тот, которого искали, но не ждали.
– Вы что здесь делаете, вулканы запускаете?
– Господин Гагтунгр, я приветствую вас… Это я демонстрирую друзьям приемы своей работы, – низко кланяясь проговорил Пупик.
– Афиноген, разве у тебя есть друзья в нижних мирах?
– Как видишь!
– Ну, ладно, этот предатель, – Гагтунгр кивнул в сторону Анчутки, – мы еще до него доберемся.
– Я пообещал ему неприкосновенность!
– Знаю, знаю…
– А этого ты как приманил? – он махнул рукой на Пупика.
– Мы с первого взгляда прониклись друг к другу симпатией! Пупик, хочешь с нами?
– Куда?
– Назовем это обзорной экскурсией по нижним мирам.
– Будет интересно?
– С этим господином – Афиноген кивнул в сторону Гагтунгра – не соскучишься!
– А чем вам здесь плохо? – Гагтунгр лукаво усмехнулся.
– Тем, что это просто комфортабельная тюрьма. Если ты опять исчезнешь, или будешь противиться, мы сами быстро найдем способ, как нарушить наше с тобой соглашение и уйти.
– Хорошо. Куда двинем? Предлагаю к Ваа́лу, королю Востока.
– Как скажешь. Расскажи о нем.
– По происхождению он – херувим, причем, не просто херувим, а херувимский принц.
– Как же так получилось, что…
– Перефразируя Ильфа и Петрова, скажем так: «Судьба играет херувимом, а херувим играет на трубе». Творец породил Ваала еще до создания материальной вселенной из светоносного бесплотного духа. Он сделал его умным, мужественным, смелым, красивым и обаятельным. Он дал ему бесконечное множество имен, самые известные из которых – Люцифер (Сын утренней зари), Баал (Господин, повелитель) и Вельзевул. Он может выглядеть, как угодно – как человек, как кот, как жаба, как первое, второе и третье одновременно. Он – мастер и учитель невидимости. Несмотря на свою принадлежность к стихии огня, он – бог бурь, ветра, дождя, и воздуха – вообще климата.
Его жену зовут Лилит, она родила ему троих сыновей – Молоха, Асмодея и Бельфегора… Он правит в стране под названием Пата́ – бесконечной в длину, ширину, высоту и глубину. Все готовы? делаем шаг вперед: раз…
Нас объял туман – плотный, хоть на хлеб намазывай, совершенно непрозрачный и немного пахнущий одновременно копченой колбасой, кофе, коньяком, арбузом и дымом сигарет «Кэмел». У Афиногена забурчало в животе. Туман, как ему и положено, был сизым и вдобавок немного светился.
– Опять туман, – буркнул Афиноген, – здесь туман, в тоннеле туман… Не удивлюсь, если следующее место, которое мы посетим, тоже будет окутано туманом… Где Гагтунгр?
Все присутствующие синхронно пожали плечами. Пупик смачно потянул носом.
– Ты чё?
– У меня аллергия на туман!
– Он какой-то особенный?
– Обычный, взвешенные в воздухе мелкие капельки влаги.
– Володя, включайся в работу, ты ведь тоже обладаешь духовным зрением? Вот и давай, неча прятаться за спины!
Я не ожидал такого подвоха от Афиногена и не был уверен в своих силах, поэтому полез в карман джинсов и извлек на свет сердолик.
– Это ты зря, – отреагировал Афиноген и забрал у меня фаритон, – смотри духовными глазами!
– Я сосредоточился и, сам не знаю зачем, немного свел глаза к переносице. И тут появилось ви́дение. Оно показывало, что откуда-то издалека к нам по воздуху направляется стая каких-то существ – то ли мелких летучих мышей, то ли крупной саранчи. Точно также инстинктивно я протянул ладонью вперед правую руку, будто давая понять: «Стой, дальше дороги нет!», и мышесаранча остановилась, зависнув в воздухе, но не садясь на землю.
– Так, – вдруг произнес протоиерей, держи их, держи… Неча тут понты колотить!
– Святой отец, вы перешли на блатной жаргон?
– Да за ахалицелили уже эти нижние миры своим выпендрежом! Ага, это мелкие демончики, совсем как насекомые! – Чего надо? – зычным голосом обратился он к стае. Из толпы выделился один насекомыш, подлетел ближе и сел возле правой афиногеновой туфли.
– Мы по делу, – пропищал он, – нас послал управляющий, бдящий границы территории господина Сына утренней зари!
– Мы в гости по приглашению господина Гагтунгра, – ответил Афиноген, хотя сам господин Сын утренней зари нас не приглашал. Такая вот пикантная ситуация.
– Мы знаем, но необходимо соблюсти формальности. Оружие, яды, наркотики имеете?
– Нет!
– А не желаете ли приобрести? Вам, как почетным гостям, будет скидка. Например, мы недавно получили несколько новых образцов ковыряющего оружия, оглушающих презервативов…
– А кого они оглушают, мужчину, или женщину?
– Мы еще сами не разобрались, скорее всего, обоих! Есть еще газированный раствор цианистого калия со вкусом грейпфрута, рогатка, стреляющая термоядерными зарядиками… Ах, да: вот еще зубовыдергиватель мгновенного действия.
– То есть?
– Одним движением выдергиваешь у оппонента все его зубы. Правда, он немного недоработан: при неловком движении есть опасность вывихнуть себе руку. Желания и действия противника большой роли не играют. У нас есть директива испытать некоторые из образцов на вас. Готовьтесь защищаться!
– Надеюсь, это будет не оглушающий презерватив?
– Я тоже. А чем собираетесь драться вы?
‒У нас тоже большой выбор. Например, самоподставляющийся кактус длительного действия. На выбор: недельного, месячного, или годового. При любой попытке противника пошевелиться в течение указанного периода, оный кактус обязательно будет тут же оказываться под его седалищем.
‒ Вы думаете, что этой фигней можно драться?
‒ Через пять минут вы убедитесь, что это ‒ далеко не фигня. А про остальное я вам пока не скажу, пусть это будет приятным сюрпризом. Ну что, поехали?
XII. Геянская война. Начало
При этих словах Афиногена насекомыш отпрянул от его туфли, но и самого святого отца на этом месте уже тоже не было, и откуда-то издалека донесся только его голос: «Вот кактус, о котором я говорил».
‒ Ой-ой-ой!!! ‒ завопили вразнобой насекомыши, подпрыгивая на месте и хватаясь за задницы.
‒ А мы пошли, ‒ продолжал голос Афиногена, ‒ приятно было познакомиться!
‒ Стойте! ‒ пропищал самый главный чертенок, ‒ это нечестно!
‒ А что, по-вашему, честно?
‒ Поочередный обмен ударами.
‒ Ладно, бей, ответил Афиноген, ‒ только куда ты будешь бить?
‒ Покажись!
‒ Ага, а может, еще и мишень себе на заднице нарисовать?
‒ Согласен, я пропускаю ход. Что у тебя есть еще?
‒ Зима в русском городе.
‒ А это как?
‒ Вечером выпадает мокрый снег, ночью тротуары и проезжую часть прихватывает мороз. Дворники, как им и положено, спят. Утром ты выходишь из дома, и…
‒ И что?
‒ Сделай шаг!
Вж-ж-жик!
‒ Бля-а-а!.. У тебя неуемная фантазия!
‒ Это всего лишь одна из мелочей жизни нашего среднего мира.
‒ Таких жестокостей нет даже у нас, в мире нижнем!
‒ То, что нас не убивает, делает нас сильнее!
‒ Я знал одного кастрированного кота по имени Мурзик, так он с некоторых пор перестал соглашаться с этой формулировкой!
‒ Игра слов. Короче, мы пошли. Пока!
‒ А что мы скажем хозяину? Он может остаться недовольным результатом поединка!
‒ Если он захочет общаться, пусть покажется сам! И еще: советую тебе вообще в разговорах с хозяином или коллегами не умалять достоинства соперника. Если он окажется сильнее, значит, ты проиграл достойному; если победил ты, твоя победа оценится еще выше.
‒ Совершено верно! ‒ Неожиданно прозвучал совсем рядом чей-то густой баритон. Не смею вас задерживать доле. Вы свободны, и, при желании, можете, либо остаться гостями господина Сына утренней зари на любой срок, либо продолжить путь.
Возле совершившего два шага назад Афиногена едва заметно задрожал воздух, и на этом месте возник симпатичный атлетически сложенный козлоногий демон. Я глянул на Афиногена: тот стоял абсолютно спокойно, немного улыбаясь и картинно подбоченясь.
‒ Рад приветствовать вас, принц! ‒ произнес он, чуть ли не радостно. При этом полы его одеяния слегка раздвинулись, будто взмахнул крыльями гигантский махаон.
‒ И я не менее рад вашему появлению в наших краях, о, брат повелителя стихий верхнего мира, светлейший герцог Валефор ‒ отозвался тот, ‒ что лишний раз подчеркивает условность понятий «черное» и «белое». Чем могу быть вам полезен?
‒ Я ищу своего кузена. Если коротко, то некий, как я полагаю, сверхразумный нерукотворный фактор, вступивший во взаимодействие с ним и его друзьями, заручившись, однако, их согласием, скрыл их от посторонних глаз, переместив в неизвестное место.
‒ Обращаю внимание на твою же фразу: «…заручившись их согласием». В чем же тогда проблема?
‒ А я обращаю твое внимание на первую часть моей фразы: «…как я полагаю». Никто не знает, что же произошло на Гее на самом деле.
‒ Гм… Вы ведь не торопитесь? Тогда милости прошу к моему шалашу.
Вмиг небо над нами стало черным, усеянным маленькими бриллиантиками звездных россыпей, над горизонтом повисло ночное светило, в несколько раз превосходящее по размерам земную Луну, А вокруг, насколько хватало глаз, простерлось морское побережье, на которое с тихим шумом набегали крохотные светящиеся морские волны.
‒ Да, принц, вы умеете создать неотразимое впечатление! Володя, знакомься…
‒ Пожалуйста, без титулов, попросил наш новый знакомый.
‒ Почему? ‒ удивился я.
‒ Потому что их перечень займет чуть менее семи часов и чрезвычайно тебя утомит. Лучше я коротко представлюсь сам. Я ‒ принц Вассаго, один из распорядителей «Лемегетона», или «Малого ключа Соломона» ‒ и все. Так будет лучше.
‒ Я не очень сведущ в магии. Если можешь, поясни вкратце, что такое ключ Соломона?
‒ Скажите, Валефор, как этот человек вообще попал сюда? Извините, любезнейший…
‒ Владимир.
‒ …любезнейший Владимир, что говорю при вас о вас в третьем лице… Ладно, постараюсь быть кратким. Все достаточно просто. Полагается считать, что ключ Соломона ‒ это книга, но книга непростая. Она содержит сведения об истинных именах высших бесплотных ‒ скажем, демонов, а, как известно, тот, кто владеет именами демонов, подчиняет себе самих демонов.
‒ А как обстоят дела касательно воплощенных?
‒ Каждый воплощенный также обязательно имеет несколько имен, но истинным, то есть главным, то бишь духовным, также является только одно, и оно, естественно, держится втайне.
Я взглянул на Афиногена и тихонько произнес: «Валефор»? Тот кивнул: «Но оно ‒ не главное!».
‒ Кем является тот, кого на Гее называли Парусом?
‒ Это ‒ загадка для всех нас. Существование мага такого высокого уровня не может оставаться незамеченным, значит, наверняка должен найтись тот, кто его знает. Я надеюсь разгадать этот ребус буквально за пару-тройку часов.
С этими словами принц сделал легкое движение рукой, и на берегу появились вкопанные в песок столы, уставленные разными яствами и напитками. Один стол, как я понял ‒ для принца, Афиногена и меня, второй ‒ для бесплотных. Ассортимент напитков и закусок был небольшим ‒ нарезанное ломтями холодное мясо неизвестного мне животного, твердые сыры и бутербродики с паштетом с воткнутыми в них шпажками, овощи, фрукты и мороженое, сухое и крепленое вино. Зато их количество превосходило всяческие ожидания. Аппетит участников необычной трапезы тоже внушал, как минимум, уважение. Я никогда не думал, что могу за один присест положить в себя такое количество нежного и очень аппетитного мяса.
‒ Все дело в том, ‒ объяснил мне потом Афиноген, ‒ что мы ели, если можно так выразиться, «бесплотное» мясо, без физической составляющей, своего рода, «чистый мясной дух». Он усваивается организмом без остатка и не дает отходов.
‒ А сыр, паштет, вино?
‒ То же самое.
‒ Такое возможно в нашем мире?
‒ Бывает при определенных навыках…
‒ Часто?
‒ У тебя были случаи, когда принесенный из магазина, с виду аппетитный ломоть чего-либо вдруг оказывался невкусным, как бумага?
‒ Ну, бывало…
‒ Очень может быть, что ты оказывался жертвой энергетического вампира верхнего мира. Такому вовсе необязательно касаться лакомого кусочка физически, он умеет поедать его духовное содержание…
И тут в разговор вмешался, замолчавший было, принц Вассаго.
‒ Стоп!!! Он замолчал, к чему-то прислушиваясь, ‒ у меня есть новость… Сейчас… Сейчас я вас удивлю. Похоже, что духовный статус интересующего нас субъекта не ниже, чем у Короля Белиала, более известного нашему уважаемому Володе, как Мрък.
‒ Что из этого следует?
‒ В игру вмешалась третья сила… Непонятно? Володя, слушайте. Повторять не буду. Итак, совокупность всего сущего и все, что сверх того ‒ суть абсолют. Он эманирует на две составные части, ‒ инь и ян, черное и белое, мужское и женское начала. Одновременно с этим, он эманирует на три составные части, три гуны ‒ радость, тьму и свет. Точно так же он делится на четыре направления в пространстве, пять стихий, семь первоэлементов и так далее на все большее количество равных частей. Но, возможно, сложившаяся за тысячелетия гармония была нарушена появлением неизвестного фактора, который люди назвали Парусом, и картина мирообустройства постепенно начала изменяться. Поэтому я с удовольствием присоединюсь к вашим поискам при одном, однако, условии: мы будем вместе только до тех пор, пока наши интересы будут полностью совпадать.
‒ С чего предлагаешь начать?
‒ С единственной ниточки, за которую мы можем ухватиться ‒ с храма Паруса в пещере сторожевой горы на Гее.
‒ Там сосредоточены регулярные подразделения земной службы безопасности и какой-то маг со своими подопечными. Они тоже ищут то же, что и мы.
Я заметил, что при упоминании о маге и службе безопасности принц как-то криво улыбнулся.
‒ Оставьте этот вопрос мне.
‒ Только, принц, постарайся обойтись без жертв! (Это Афиноген).
‒ Здесь от меня мало, что зависит. Если мне удастся их уговорить, тогда…
‒ А ты их напугай!
‒ Я принц, а не пугало!
‒ А я настаиваю на предельной бескровности! Смири гордыню и не дай пострадать общему делу.
‒ Почему ты считаешь, что оно пострадает, если я укокошу несколько десятков придурков?
‒ Они просто выполняют свои обязанности.
‒ Где это видано, чтобы в чьи-нибудь обязанности входило мешать мне выполнять задуманное? Мне, принцу Вассаго! Если только это ‒ не проделки кого-нибудь из моих родственничков.
‒ Кто из них, теоретически, способен на такое?
‒ Да кто угодно! Например, губернатор Буер, или герцог Астарот! Эти средоточия похоти спят и во снах видят… Гм, ну ладно…
‒ При чем здесь похоть?
‒ Эти ублюдки иногда сами входят, или побуждают входить в контакт и с особями мужского пола.
‒ Ай-ай-ай, однажды они обидели принца?
‒ Пытались, но я пресек их намерения… И моя месть была воистину ужасной!.. Итак, займемся делом?
‒ Попробуй все-таки поначалу договориться.
Звезды погасли, небо стало голубым, мы оказались в роще карков, а невдалеке проступили контуры Сторожевой горы. Принц сделал несколько шагов, и до нас донесся властный голос.
‒ Стой! Кто идет?
‒ Принц Вассаго! ‒ ответил принц.
‒ Стоять! Руки за голову! ‒ рявкнул невидимый страж.
‒ Ты хорошо подумал, прежде чем отдавать мне такие приказания? А ну, как я обижусь?
‒ Я выполняю приказ. Стой, буду стрелять!
‒ Стреляй, ‒ улыбнулся Васаго и сделал еще шаг.
Щелкнул выстрел. Пуля прожужжала шмелем и запуталась где-то в зарослях бороды принца.
‒ Стреляй еще, ‒ ласково посоветовал тот.
Вторая пуля угодила господину Васаго прямо в лоб, не причинив, естественно никакого вреда.
‒ А вот, теперь я обиделся, ‒ заявил принц.
Магическая сила выудила стрелявшего из-за скрывающих его камней, подняла в воздух и вмиг лишила его не только одежды, но и кожи.
‒ Смотрите все! ‒ провозгласил принц, ‒ и не делайте глупостей.
Но, несмотря на предупреждение, из-за камней опять донеслись выстрелы.
‒ Смотри-ка ты, какие упрямые попались, ‒ буркнул принц. Он мгновенно стал выше ростом, его голова стала напоминать ослиную, а в руках появилась трость, тут же обратившаяся в змею. Но в ответ окрестности озарил лиловый свет, висящий в воздухе солдат вновь обрел кожу и одежду, умолк и плавно приземлился обратно за камни, а принц принял прежний облик и прохрипел.
‒ Кто ты? Назови себя!
‒ Еще не время! ‒ прозвучал ответ, и стало тихо.








