412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Торрес » Homo Spiritus. Инструменты для духовного роста » Текст книги (страница 8)
Homo Spiritus. Инструменты для духовного роста
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:58

Текст книги "Homo Spiritus. Инструменты для духовного роста"


Автор книги: Виктория Торрес


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 24 страниц)

Король боится нас и уважает нас, потому что мы остаемся самими собой. Но ни то, ни другое нас не волнует. Надо признать, что это очень приятно – спать в его покоях, есть его пищу, смотреть на его прекрасных женщин и, да, время от времени принимать ванну. Но мы не сможем все это принять, если король начнет рассказывать нам, кто мы есть. Мы останемся в его владениях только в том случае, если сможем оставаться там самими собой. То же самое касается вашей работы: вы должны оставаться собой. Никто не может указывать вам, кто вы есть.

А теперь следующая глава нашей истории: мы встречаем соседей на берегу моря. Там, по всей вероятности, будут организованы соревнования по борьбе и азартные игры. Какой смысл встречаться с соседями, если вы не можете испытать себя и выиграть у них немного денег? Верно? Приходите на следующий сеанс – мы расскажем вам о борьбе и азартных играх, и мы посмотрим вместе с вами, куда это может нас привести. Так какова же мораль всей этой истории? Необходимо оставаться собой при любых обстоятельствах и не позволять другим людям рассказывать вам, кто вы есть, как бы они ни забрасывали вас комплиментами и как бы ни окружали прекрасными женщинами. Знание того, кто вы есть, и проявление своего истинного «я» во всей его полноте – это и есть основа вашего бытия. А подчинение этой истины чьей-то власти – это рабство. Энергетическое рабство. И единственный, кто держит вас в оковах этого рабства, – вы сами. У вас есть ключ. У вас есть ключ – и у вас есть оковы; выбор за вами. На этом всё. Всего доброго. Мы отправляемся на берег моря.

Фред

Было время, когда вы не знали. Было время, когда вы не знали ничего. Было время, когда вы не имели формы. Было время, когда вы просто были частью того, что не требует знания или незнания. Было время, когда все ваше существование сводилось к состоянию «просто бытия». Затем ваше состояние «просто бытия» претерпело трансформацию. Вы появились на свет. Вы появились на свет в качестве души и начали творить. Вы создали для себя возможность познавать. Вы создали для себя возможность постичь нечто находящееся вне, скажем так, пустоты – места, лишенного чего бы то ни было; места, в котором не было никаких изменений. Назовем это так. Вы находились там, где ничего не менялось, а затем переместились в пространство возможного. И вы находились в этом пространстве возможного на протяжении бесчисленного количества того, что вы назвали бы годами; вы и сейчас танцуете этот танец возможностей. Вот кто вы есть. Вы – это душа, которая танцует танец возможностей и исследует все сущее.

Вы перешли от состояния «просто бытия» к исследованию всего сущего. Вы перешли от пассивного существования к активному. Вы начали искать. Вы начали искать – и вы находите снова и снова. И кое-что из того, что вы находите, оказывается очень неприятным; есть и то, что вы считаете просто восхитительным; многое другое вы находите просто скучным. Однако вы – бесконечная душа, пребывающая в процессе творения. Мы надеемся, что когда-то вы сможете понять, что все это восхитительно. Понять, что все это возможно. Понять, что все это чудесно. Понять, что все это – открытые перед вами возможности. Мы надеемся, что каждый раз, когда вам становится трудно, вы сможете сказать в какой-то момент: «Но это и прекрасно тоже». По крайней мере попытайтесь испытать трудное и прекрасное одновременно. Это наше пожелание вам.

Когда вы находились в пространстве всего сущего и ваше бытие было пассивным, вы даже не представляли себе, что все может быть по-другому. Теперь же, когда вы находитесь в пространстве активных исследований, ничто не остается неизменным. Мы надеемся на то, что вы сохраните эту драгоценную возможность в себе и создадите условия для реализации этой возможности в дополнение к исследованию таких аспектов бытия, как неудовлетворенность, тревога, страх, сомнения и все то, что отнимает у вас так много времени. Здесь есть чудесная, драгоценная напряженность бытия, которая зачастую не получает должного внимания. Ваше прекрасное творение продолжает раскрываться, и только от вас зависит, каким вы захотите его увидеть. Вы есть все сущее, а все сущее едино. Очень трудно выразить это словами так, чтобы вы могли это понять. Но это – наш к вам призыв. И суть этого призыва состоит в том, что даже при всей противоречивости бытия нужно находить в нем удивительную красоту. Мы надеемся, что вы хотя бы попытаетесь сделать это.

Матриарх

Как и всегда, мы предлагаем вам представить себе огромное белое пространство, изогнутое вверх по краям. Это пространство немного напоминает то, что вы увидели бы, если бы находились внутри хрустальной чаши, но в нем больше света. Как и всегда, мы просто ощущаем это пространство, в которое вы все можете направить свою энергию. Представьте себе, что это пространство находится у вас под ногами и позади вас. Нам нравится наполнять это пространство своей энергией, чтобы она окутала вас и удерживала в том, что с вами происходит. Сегодня мы хотим связать энергетику вашей физической формы с идеей возможностей, о которых шла речь на этом сеансе, а также с идеей перспективы. Возможность и перспектива.

Когда вы смотрите на ночное небо и видите на нем все эти звезды, вам приходит в голову такая мысль: «Ухты, я как песчинка по сравнению со всем этим». Но мы надеемся, что вы подумаете также и о тех возможностях, которые существуют в этом огромном пространстве. И еще нам очень хотелось бы, чтобы вы поддерживали равновесие между возможностями и перспективой. Мысль о существовании всех этих возможностей вдохновляет вас, но препятствия, проблемы и триггеры мешают вам видеть перспективу. Мы знаем, что все эти проблемы и трудности кажутся вам порой огромными и неразрешимыми, но все изменится, когда вы поверите в безграничность Вселенной и бесконечность вариантов проявления себя не только в облике Человека Разумного, но и других вариантах воплощения вашей души. Мы надеемся, что эта перспектива вместе со всеми теми возможностями, которые открыты перед вами, позволит вам преодолеть трудности и постичь всю масштабность бытия. Вы – не просто маленькое ограниченное существо, каким делает вас инстинкт выживания. Вы – грандиозное, удивительное, бессмертное существо, обладающее энергией и силой; это любовь, созданная для того, чтобы ее можно было исследовать. И каждое событие, которое происходит в вашей жизни, – это еще одна возможность продолжить эти исследования. Еще одна возможность осуществить самые заветные желания своей души. Мы призываем вас использовать возможности и перспективы в качестве опоры на том пути, по которому вы идете. И мы благодарим вас за то, что вы предоставили нам возможность поделиться с вами этой концепцией. Всего доброго всем вам.

28 ИЮЛЯ 2010 ГОДА

Стражи

Сосредоточьтесь на текущем моменте. Оставайтесь в настоящем моменте, в этом самом моменте. Направьте свое внимание на большой палец, затем на левый локоть, затем на затылок. Направьте свое внимание на все то, что должно оставаться с вами в текущем моменте. Войдите в этот момент. Привнесите в этот момент себя во всей своей полноте. Привнесите в него всего себя. Оставайтесь в текущем моменте. Оставайтесь в текущем моменте. Оставайтесь здесь и сейчас.

Самое большее, что вы можете сделать в этой среде, на этом сеансе, в этом мире, в этой жизни, – это оставаться в текущем моменте. Такое сосредоточение на текущем моменте позволит вам быть тем, кто вы есть на самом деле. Проявить истину о себе и выразить во всей полноте все то, что вы можете предложить этому миру. Отлично. Вы хорошо поработали.

Визионеры

Наступает время, когда вы сможете влиять на свою жизнь; наступает время, когда вы сможете влиять даже на каждый текущий момент; наступает время, когда вы осознаете, что напряженность плотной формы бытия, напряженность перспективы обретения опыта Человека Духовного, напряженность дуальности, напряженность воплощения в физическом теле – все это действительно сослужило вам хорошую службу.

На протяжении очень, очень долгого времени вы, скажем так, сопротивлялись, спорили, упрямились и боролись с идеей о том, что на самом деле именно вы создали все, что есть в вашей жизни. И даже когда вы соглашаетесь с мыслью о том, что вы сами создаете свою реальность, вы все равно оспариваете тот факт, что вы же создаете и все те трудности и проблемы, с которыми сталкиваетесь. Вы не соглашаетесь с тем, что вы сами создаете в своей жизни то, что вызывает у вас чувство дискомфорта. Независимо от того, насколько вы продвинуты, независимо от того, до какого уровня вибраций вам удалось подняться, – в вашей жизни есть такие аспекты, по отношению к Которым вы даже не допускаете, что вы создали их сами.

Тяжесть, которую вы чувствуете по утрам; бессонница, которая одолевает вас по ночам; то, как ваш спутник жизни реагирует на ваши простые замечания… Мысль о том, что суслики перерыли ваш огород. В вашей жизни есть много таких вещей, которые вы не принимаете как свои творения. Вы даже не осознаете, что оспариваете эту идею. Но мы намерены говорить с вами об этом до тех пор, пока не почувствуем сдвиг. Вы сами создали все, что есть в вашей жизни. Все страхи, тревоги, происшествия и несчастные случаи; каждый вздох и каждое движение – все это создали вы. Все без исключения.

Но еще важнее то, что вы же сами решаете, как реагировать на свои творения. Это действительно крайне важный вопрос, который мы должны обсудить с вами сегодня. Вы сами решаете, как реагировать на свои творения. Когда вы принимаете мысль о том, что вы сами создаете свою реальность, вашей первой обязанностью становится выбор своей реакции на все, что с вами происходит. Мы уже говорили о том, что сделать это вам поможет инструмент «Перекладывание ответственности на других», а также ряд других инструментов, таких как «Что истинно сейчас?» и «В чем я обманываю себя?». Все эти инструменты действительно очень полезны, но главное то, что именно вы сами решаете, как реагировать на все, что происходит в вашей жизни. На все без исключения. И вам действительно придется рассчитывать в этом только на самих себя.

Вы все увязли в своих глубинных проблемах. Все, с кем нам приходилось общаться. Все вы уже в который раз пытаетесь решить их, и каждый раз у вас появляется ощущение, будто вы всё начинаете с самого начала. Но на самом деле вы просто делаете еще одну попытку. Все те вопросы, решение которых вы отложили на потом; все те вопросы, которые вы решили не затрагивать; все то, о чем вы сказали: «Я не могу решить это», – все это возникает в вашей жизни снова и снова. У вас уже накопилось достаточно много таких вопросов и проблем, что дает вам возможность сравнить себя с собой[22]22
  См. с. 349.


[Закрыть]
, сказав: «Я несу ответственность за это творение» и, что еще важнее, «Я несу ответственность за свою реакцию на это творение».

Я несу всю полноту ответственности за свое творение, независимо от того, насколько незначительным, мелким и второстепенным оно может показаться. Все, что происходит в моей жизни, должно научить меня чему-то, и только я несу ответственность за свою реакцию на происходящее.

Такой должна быть ваша позиция, даже если вы не разделяете идею «Я сам создаю свою реальность». Однако большинство из вас уже способны принять эту идею. Если же по какой-то причине вы не готовы признать, что сами создаете свою реальность, примите хотя бы это: «Я сам решаю, как реагировать на то, что со мной происходит». При желании вы можете даже пропустить этап «Я сам создаю свою реальность» и сразу же сказать себе: «Я несу ответственность за свою реакцию». Но это не совсем правильно, поэтому мы советуем вам не отказываться от идеи «Я сам создаю свою реальность». Однако сейчас сфокусируйте свое внимание на такой мысли: «Я несу ответственность за то, как я реагирую на свои творения». Это одно из самых осознанных заявлений, которые вы можете сделать сейчас. Мы настоятельно рекомендуем вам написать эти слова на листе бумаги и повесить этот листок на зеркало в ванной. Ведь именно вы несете ответственность за то, как вы реагируете на свои творения.

Перед началом нашей встречи вы поговорили немного о деньгах, о финансах, о работе, а также о том внутреннем напряжении, которым сопровождается все, что бы ни происходило с вами. Вы поговорили и об астрологии, а также о том, что все это – прекрасные творения. И о том, что вы несете ответственность за то, как вы реагируете на свои творения. На вас лежит и ответственность за установление границ и определение собственных предпочтений, а также за то, чтобы говорить правду о своих творениях. Вы пришли к выводу, что каждое творение помогает вам оставаться самими собой. Каждое ваше творение помогает вам проявлять истину о себе. Это и есть дар вашего творения. Вы выбираете реакцию на свои творения, что, в свою очередь, позволяет вам проявить истину о себе. Вот как происходит процесс проявления истины о себе во внешний мир: посредством выбора реакции на свои творения. Вы проявляете свое истинное «я» во внешнем мире посредством выбора реакции на свои творения. Если вы не можете взять на себя ответственность за свои творения, возьмите на себя ответственность хотя бы за то, как вы реагируете на ситуации, возникающие в вашей жизни.

Мы не знаем, как выразить это еще более доходчиво, но вам необходимо слышать это снова и снова, поскольку вы еще не усвоили в полной мере идею о том, что вы должны взять на себя ответственность такого уровня. Вы еще не научились постоянно нести такую ответственность. Вы делаете это только время от времени, от случая к случаю. Может быть, вы даже делаете это последовательно, но не постоянно. Между вашими глубинными проблемами и более глубоким чувством ответственности за то, как вы реагируете на свою жизнь, существует тесная связь. Но вы пока еще не в полной мере осознаете это.

Мы позвали вас с лестничной площадки и предложили подняться по очередному лестничному пролету, сказав вам: вы больше не можете перекладывать ответственность на других. Но в то же самое время вам приходится снова и снова возвращаться к своим глубинным проблемам. Хорошо, что вы относитесь к числу слишком старательных Работников Света, – иначе вы уже давно прекратили бы всякие попытки. Так что, в чем бы ни заключалась ваша глубинная проблема (а вы знаете, о чем идет речь) – что бы это ни было, это снова вышло на поверхность. И у вас вполне может возникнуть такое ощущение: «Я не добился никаких успехов. Вот я снова вынужден решать ту же самую проблему».

Слишком старательный Работник Света – так мы шутливо называем того, кто упорно занимается самосовершенствованием, но при этом забывает о самой жизни. Применение принципа активной деятельности по отношению к духовному пути – широко распространенное заблуждение. Один из аспектов духовной трансформации сводится как раз к избавлению от этой привычки.

Слишком старательный Работник Света думает только о том, чтобы выиграть, получить высшую оценку или высшую награду, быть самым первым, совершить вознесение как можно быстрее. При таком подходе к духовному развитию существует риск забыть о том, что конечный результат, цель, суть, смысл всего этого – быть Здесь и Сейчас.

На самом деле вам просто нужно сравнить себя с собой и признать: «Да, я снова столкнулся с этой проблемой, но я уже не совсем тот, что раньше. Да, мне снова нужно ее решать, но теперь я смогу по-другому реагировать на нее. А когда я начну по-другому реагировать на эту проблему, изменится и то, как я проявляю истину о себе во внешний мир». Вот как происходит процесс проявления истины о вас. Вот как вы представляете себя в этом мире: вы выбираете свою реакцию на то, что происходите вами. А когда вы проявляете истину о себе, вы показываете миру, что существует альтернатива привычным реакциям. Есть альтернатива реакциям, основанным на социальных нормах. Есть альтернатива реакциям, которые диктует инстинкт выживания. Вы показываете все это миру, делая такой выбор по поводу своих творений. Только так это и происходит. Вот к чему вы пришли. Вот где вы находитесь.

Я несу ответственность за выбор своей реакции. Я сам решаю, как реагировать на свои творения. Я сам решаю, как реагировать на свои творения. И я сам создал все, что есть в моей жизни. Потому что все это делается ради меня.

Мы хотим напомнить вам еще раз: когда в вашей жизни что-то происходит, вам не следует сожалеть об этом. Вам не следует говорить: «Как жаль, что все не сложилось по-другому». Лучше сказать себе вот что: «То, что происходит сейчас, имеет свою цель. У этого есть какая-то причина. Это происходит потому, что в этом есть необходимость».

Предположим, вам нужно обработать деревянную скульптуру с помощью наждачной бумаги. Для того чтобы получить желаемый результат, вы шлифуете ее в нужном месте, с нужной скоростью. Если же вы начнете шлифовать дерево совсем не там, где надо, вы так и не сможете довести свою скульптуру до совершенства. Однако именно так вы и поступаете в действительности. Вы не сможете улучшить свою жизнь, не разобравшись, что происходит в ней на самом деле.

Все, что происходит в вашей жизни, имеет свои причины. Вы договорились со своей душой о том, чтобы создать это событие в вашей жизни, для того чтобы у вас была возможность взаимодействовать с ним. Когда вы вступаете во взаимодействие с происходящим, вы выбираете свою реакцию на него, а выбор реакции позволяет вам проявить истину о новом себе. Когда же вы проявляете истину о новом себе, вы получаете возможность сравнить себя с собой – и увидеть, каких успехов вы добились. В конечном итоге это движение, эти перемены позволят вам сформировать более эффективные модели поведения, заменив ими привычные реакции. Когда вы сделаете это, вы приблизитесь к вознесению, повысите свои вибрации, повысите свою осознанность, установите более глубокую связь со своей душой и позволите себе начать жить как Человек Духовный. Именно так все и происходит – напоминаем вам об этом еще раз на тот случай, если кто-то потерял нить разговора.

Элохеим

Отлично, это все те же Визионеры. Они не стали задавать вам жару, как уже бывало. Сегодня они такие же, как в старые добрые дни. В последнее время они ведут себя более мягко. Хорошо, теперь давайте установим зрительный контакт… Интересно – кто сидит сегодня на том большом черном стуле? Кто-то там сидит, но мы не видим тела. Кто-то пытается принимать дистанционное участие в сеансе? Мы не совсем уверены, кто это может быть. Мы проводим сеанс в дистанционном режиме… Разве мы не молодцы! Мы проводим сеанс в дистанционном режиме! Это забавно.

Сегодня мы хотим рассказать вам историю о себе. Мы часто рассказываем вам истории о Веронике, поэтому будет вполне справедливо, если сегодня мы расскажем немного и о себе. Итак, на днях Вероника собралась на концерт, а Ричард предложил, чтобы мы присоединились к ней. Вероника намеревалась пойти туда одна, но эта идея ей понравилась. Итак, она пришла на концерт и предложила нам понаблюдать за ним. Она установила границу, заявив: «Вы можете войти и смотреть концерт вместе со мной, но вы должны делать это так, как я сама обычно это делаю. Я не говорю о том, что это не ваш концерт: просто мы с вами проведем это время вместе».

Мы сказали: «Ода, концерт – отлично. Мы никогда раньше небыли на концерте». И вот мы вошли в зал и пришли в ужас от того, что увидели и услышали там: лазерные лучи, яркий свет, вопящие люди, громкая музыка. Мы, скажем так, испытали небольшую сенсорную перегрузку. И нам стало интересно: как вы это делаете? Так что сегодня мы пришли сюда, чтобы сообщить вам: теперь мы лучше понимаем, что значит быть человеком. Мы понимаем, что это достаточно трудно, хотя и интересно; мы осознаем также, что на самом деле это может быть еще труднее. Теперь мы понимаем, почему вы не обращаете внимания на многое из того, что происходит в вашей жизни. Потому что если бы вы делали это, вы постоянно чувствовали бы себя так, как мы чувствовали себя на том концерте, не так ли? Итак, мы немного больше понимаем теперь и хотим рассказать вам об этом.

Когда мы появились на концерте, происходящее там нас просто поразило, и Вероника сказала: «Послушайте, просто сфокусируйтесь на исполнителе. Установите контакт с исполнителем, а на все остальное просто не обращайте внимания». Так мы и сделали. С этим было все в порядке – мы смогли сделать это. Так что теперь мы знаем, почему у вас есть… как будто шоры, которые вы цепляете на лошадей, – вот что вы, по сути, делаете. Теперь мы понимаем, почему когда мы говорим вам: «Раскрасьте эту картину карандашами всех цветов»[23]23
  См. с. 276.


[Закрыть]
, некоторые из вас сопротивляются этому. Теперь мы понимаем, почему вам кажется, что, если вы полностью откроетесь, вам трудно будет справиться с потоком информации, хлынувшей в ваш внутренний мир.

Однако обратите внимание вот на что: сказанное выше не следует рассматривать как повод больше никогда ничего не делать. У нас появилось ощущение, что теперь мы лучше представляем себе, с чем вам приходится иметь дело. Но мы хотим сказать вам также о том, что, хотя вам и приходится решать все эти проблемы, хотя это дается вам с большим трудом и порой раздражает вас, вы можете сделать то, что посоветовала нам Вероника: «Выбирайте. Выберите то, на чем вы хотите сосредоточить внимание». А Визионеры очень четко изложили вам идею о том, чего вы можете добиться, выбирая свою реакцию… Такой выбор доступен вам даже в самых трудных ситуациях. Учитывая то, что произошло с нами на концерте, мы хотим повторить еще раз: избегайте привычного выбора даже тогда, когда какие-то факторы подталкивают вас к определенной реакции. Привычный выбор заставляет вас думать, будто в коробке с карандашами есть карандаши только одного цвета. Да, совсем не обязательно раскрашивать картину своего бытия карандашами всех цветов – это может оказаться вам не под силу. Но непременно задайте себе вопрос: есть ли в коробке карандаши и других цветов? В противном случае это будет напоминать ситуацию, когда вы идете на концерт, но смотрите только на исполнителя. И у вас появляется ощущение: «Может быть, здесь происходит что-то еще», но если вы не выясните это, вы не увидите танцоров, пропустите лазерное шоу, не получите удовольствия от освещения. Поэтому, когда мы пришли на концерт, мы попытались увидеть все, что там происходит, но это оказалось выше наших сил. Однако вы смотрите только на певца и ни на что другое. Мы понимаем, что вы делаете это под влиянием инстинкта выживания.

Мы же пытаемся донести до вас мысль о том, что вы могли бы, не открываясь полностью (это было бы для вас слишком тяжело), – но все-таки вы могли бы хотя бы поинтересоваться, происходит ли на сцене что-то еще. Открыться другим возможностям, позволив себе быть любознательными. Вы понимаете? Именно это мы должны повторять вам снова и снова. Мы не предлагаем вам открываться полностью. Но мы говорим вам: ух ты, здесь происходит гораздо большее, чем вы позволяете себе увидеть. Мы не хотим, чтобы вы привыкали к ограниченному восприятию реальности.

Кроме того, мы не знаем, как вы вообще со всем этим справляетесь. Но это нормально: управлять физическим телом – это, слава Богу, не наша работа, ведь мы даже не вполне понимаем, как вы делаете это. Вам понадобилась для этого большая практика; вам пришлось пройти через ряд воплощений, которые не были такими стимулирующими, как текущее воплощение. Данное воплощение можно назвать в высшей степени стимулирующим… У вас есть телевидение, у вас есть автомобили, у вас есть Интернет, у вас есть много-много людей. Все это стимулирует вас, и все это очень сильно отличается от жизни в маленькой деревушке с населением тридцать человек, каждого из которых вы знаете всю свою жизнь. Самое важное в такой деревушке – сколько ягнят родилось в этом году. Все это не сравнить с тем, как вы пользуетесь Интернетом, как создаете свои веб-сайты, проводите банковские операции в онлайновом режиме. В этом воплощении с вами происходит так много интересного! Ваша жизнь просто переполнена различными стимулами.

Вы живете в стимулирующее время, и вам очень хочется, чтобы оно было еще более стимулирующим. Вы хотите овладеть экстрасенсорными способностями; вы хотите овладеть телепортацией; вы стремитесь к вознесению; вы снова и снова хотите чего-то нового – вы даже управляете своими сновидениями! Как будто вам не хочется давать себе отдых даже во время сна, не так ли? Вот что с вами происходит. Да, вы живете в интересное время. С другой стороны, вы живете во время, в котором господствует привычка. Верно? Мы снова хотим обратить на это ваше внимание. В этом стимулирующем мире вы ведете привычный образ жизни. Попытайтесь не делать этого – мы призываем вас к этому вот уже много лет. Попытайтесь не подчиняться привычкам, хотя вам наверняка хочется сказать: «Все это чересчур, я буду делать только вот это». В итоге то самое «это» никогда не меняется. То самое «это» основано на страхе, поскольку того требует инстинкт выживания. Все об этом знают. Итак, мы немного больше узнали о том, что значит быть в человеческом теле. Ух ты! Но мы поняли также, куда лежит ваш путь дальше.

Участница сеанса: Мы должны были заняться таким инструментом, как знаки равенства. Но это такая сложная тема… Сегодня у меня была клиентка, которая подвергла сомнению мои способности, и я начала говорить что-то в таком роде: «Это так, я не могу исправить это, я была неправа». Но затем я просто услышала, как Воин говорит мне: «Эй! Не позволяй ей указывать, кто ты есть!» Я попыталась справиться со своим раздражением – и это решило проблему. Моя клиентка изменила свое отношение ко мне, и все закончилось хорошо. Создается впечатление, что именно так и происходит, когда вы осознаёте, что происходит. Все меняется.

Элохеим: Энергия может измениться очень, очень быстро. Причина в том, что, во-первых, вы сами изменились и начали проецировать во внешний мир другое свое состояние. Но помните: когда вы меняетесь, вы создаете другую реальность. Следовательно, если вы создаете свою реальность, потеряв самообладание, вы еще больше усугубите это состояние. Если же вы создаете реальность в уравновешенном состоянии, в том состоянии, о котором рассказывал вам Воин, – ваша уравновешенность проявится в еще большей степени в вашей новой реальности.

Участница сеанса: Да. Нет ничего удивительного в том, что именно так и происходит. В этом есть свой смысл.

Элохеим: Это действительно может иметь смысл, что обрадует большинство из вас – ведь у вас есть разум, который по-прежнему остается для нас загадкой. Это настоящее таинство – ведь может ли кто-либо сказать, например, как именно происходит процесс пищеварения? Мы могли бы рассказать вам о биологии этого процесса, но он по-прежнему остается загадкой, поскольку многое происходит на молекулярном уровне. В этом есть таинство, загадка и чудо. Давайте просто оставаться в состоянии восторга, поскольку как только вы подумаете: «О, я понимаю это», вы сразу же ограничите суть происходящего. Поэтому пусть остается какая-то тайна – но при этом вы можете попытаться осмыслить механизм, лежащий в основе происходящего. Этот механизм определяет красоту всего того, что происходит с вами.

Это напоминает скорее картину, то, что приносит вам удовольствие, а не математическую задачу а + b = с, которую вы можете решить. Это ваш восторг: «Ух ты, посмотрите на эту акварель!» Попытайтесь просто понять происходящее, а не использовать для этого математический подход, логику. «Но ведь значение понимания преувеличено! Я больше не пытаюсь ничего понимать. Вот так». Хорошо! Очень хорошо.

Участница сеанса: Я работала на чужом компьютере в воскресенье и обнаружила там определенный «знак равенства». Может потому, что я засиделась там слишком долго, или потому, что у меня сломался стул, но у меня возникло ощущение, будто ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Это было не очень сильное ощущение, но все-таки была какая-то причина для его появления.

Элохеим: Все это хорошие примеры, хотя они и кажутся несколько расплывчатыми. Можно сказать, что это примеры поиска нужного вам места, примеры того, как вы работали над достижением осознанности. Вы говорите себе: «Я знаю, что здесь происходит что-то еще». Эти поиски напоминают промывание золота: вы смотрите на реку и не видите никакого золота, не так ли? Вы смотрите туда, не видите никакого золота, но вынимаете свой лоток для промывки золота, кладете в него немного речного грунта, просеиваете его и говорите: «Ух ты, здесь есть золото».

У вас возникает ощущение, будто вы ищете не там, где надо. Вы делаете еще один шаг по пути осознанности: «Я знаю, что здесь есть что-то еще». А каждый такой шаг помогает вам развиваться дальше, поскольку он уводит вас с привычного пути: «Но подождите, подождите…» Подобно промыванию золота или любому другому процессу, который вы могли бы привести в качестве примера, это, возможно, просто немного смещает вашу перспективу, поворачивает ее в другом направлении: «Здесь есть что-то еще, здесь наверняка есть что-то еще».

Участница сеанса: Иногда другие люди предлагают мне такой «знак равенства». Они говорят что-то, или делают что-то, или пытаются что-то сделать, а мне кажется, что это не отвечает моим интересам или не стоит того, чтобы расходовать свою энергию. В таких случаях я говорю им: «Ну ладно…» – а им кажется, что я не хочу поддерживать общение с ними, или что-то в этом роде. Я как будто оказываюсь в другом мире, а они смотрят на меня и думают: «Ничего себе, да разве можно с ней иметь дело?» И подобное происходит довольно часто. Люди говорят мне что-то в таком роде – и я не осуждаю их, меня это не очень затрагивает. Я просто отвечаю им: «Ну и ладно…» – а они думают: «Ну как бы тебя увлечь этим?» Я же думаю: «Рассказали бы вы лучше о чем-либо более осознанном». Но при этом между нами происходит сильный энергетический обмен; возможно, я хотя бы как-то могу этим сослужить им хорошую службу. Может быть, мне следовало бы больше углубиться в это или что-то в этом роде.

Элохеим: Ну что же, нам кажется, что при этом вы просто применяете инструмент «Отлучиться в туалет». Ваша ситуация выглядит так: «Я не хочу участвовать в бессознательном разговоре». Но вам не нужно отлучаться в туалет; лучше останьтесь и скажите: «Что дальше? Попробуйте что-то другое. Эта тема меня не интересует». Иногда ваше полное молчание и пристальный взгляд дают людям понять, что вас не интересует то, что они вам предлагают. В результате они проецируют на вас свое ощущение дискомфорта. Но вы на это не реагируете. Это тот «знак равенства», о котором вы говорите?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю