Текст книги "Внедрение (СИ)"
Автор книги: Виктор Майер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 25 страниц)
Оглушённый новыми впечатлениями, Тим и сам не заметил, как оказался на центральной площади. Она была до отказа заполнена людьми, деловито снующими в разных направлениях или же, наоборот, собравшимися в небольшие группы и горячо обсуждающими какие-то важные для них темы. В основной массе это были солдаты и мужчины из другого племени, по всей видимости, воины Клана, кроме того, также присутствовали и рабы. Он даже увидел несколько конебыков, запряжённых в открытые повозки и смирно стоявших на краю площади. Повозки были доверху заполнены оружием – мечами, копьями и дубинками. Юноше не понадобилось много времени, чтобы догадаться, кому они ранее принадлежали: это было вооружение ангелов и отщепенцев, пленённых и павших в боях за Цитадель.
Он подошёл к одной из повозок, чтобы осмотреться, стараясь при этом не привлекать к себе излишнего внимания. Сгорбившийся, тощий раб, державший конебыка под уздцы, бросил на него равнодушный взгляд и отвернулся. Чем больше Тим смотрел на шумную толпу, тем меньше желания у него оставалось находиться на площади. Только чувство любопытства, подогретое когда-то ностальгическими рассказами Хента и Геральдуса, удерживало его ещё на этом легендарном месте. Он знал, что армейцы за время своего правления внесли коррективы в планировку и архитектуру города. Большой и яркий дворец верховного правителя ангелов был разрушен до основания, а на его месте возвели новый – невзрачный и намного меньший по размеру. Прежнее высокое и массивное сооружение было заметно со всех точек Цитадели, новое же построили широким и приземистым, и только его плоская крыша сейчас виднелась за спинами присутствующих на площади людей. Даже сама площадь значительно уменьшилась в размере – за счёт того, что на её территории появилось много новых квадратных домов, имевших одинаковую форму и внешний вид. И дворец, и хижины были деревянные, как и все постройки, появившиеся в поселении после изгнания ангелов. Наверняка его друзья не узнали бы центральную часть города: так сильно изменилась она, в отличие от окраин, за прошедшее время. Тим никогда раньше здесь не был, но даже он удивлялся произошедшим переменам, ведь благодаря воспоминаниям близких ему ангелов собственное воображение рисовало ему совсем другие картины.
Парень постоял ещё некоторое время рядом с повозкой, внимательно рассматривая скопление народа и выискивая среди них Деву-Воительницу. Однако ему так и не удалось её обнаружить, как, впрочем, и остальных наездниц Клана. Тим задумчиво погладил бок конебыка, от густой шерсти которого исходил специфический запах, напоминавший бывшему пастуху о былых днях на ферме Клыкастых, и без сожаления направился в одну из прилегающих к площади улиц. Внезапно путь ему преградил рослый армеец и окинул с головы до ног подозрительным взглядом. Юноша не растерялся и указал большим пальцем на свой медальон. Солдат молча кивнул и отвернулся, а Тим обошёл его внушительную фигуру и, уже полностью уверенный в своей безопасности, зашагал дальше.
Весь остаток дня он потратил на изучение города, исходив его вдоль и поперёк. Центральная площадь стала единственным местом, куда он больше не возвращался, так как искать ему там, по сути, было нечего, а вот неприятности на свою голову можно было заработать легко. В итоге его поиски закончились успешно: он обнаружил место, где обосновались воины Клана Всеобщей Любви – они установили несколько больших шатров на одной из внешних границ Цитадели, – а также нашёл тюремный барак, в котором содержались раненые пленные. К бараку, представлявшему собой длинное сооружение без окон с одной единственной входной дверью, Тим возвращался несколько раз за день, пытаясь выяснить, находится ли там Бродяга или нет. Вход в здание охранялся стражей из десяти вооружённых до зубов солдат, и он не решался подойти ближе, чтобы не провоцировать их. Парень слышал стоны, проклятия и крики боли, доносившиеся из-за стен темницы, и только в бессильной злобе сжимал кулаки, понимая, что ничем не может помочь страдающим.
Ближе к вечеру, когда уже начало темнеть, удача всё-таки улыбнулась ему. Он в очередной раз пришёл к бараку, несмотря на то, что его любопытство не осталось незамеченным, и охранники стали уже бросать на него косые взгляды, однако Тим знал, что диск на груди по-прежнему надёжно оберегает его, и не собирался сдаваться до тех пор, пока не выяснит местонахождение Бродяги или вообще жив ли он ещё. На это раз перед сооружением стояло около двух десятков пленных ангелов и отщепенцев. Все они имели какие-либо ранения, кое-как перевязанные грязными, окровавленными тряпками, но, очевидно, травмы были не тяжёлые, поскольку все они довольно твёрдо держались на ногах. Руки у арестантов (среди них Тим увидел несколько знакомых ему ангелов Стана и Убежища) были крепко связаны за спиной. Четверо Клыкастых тщательно осматривали их – щупали мышцы на руках и ногах и даже проверяли зубы. Один из солдат как раз «обследовал» Гвендира, когда юноша решился на активные действия. Этот ангел сражался вместе с ним в отряде Бродяги и оказался в числе немногих выживших после последнего боя с бойцами и воительницами Клана.
Парень принял невозмутимый вид и твёрдым шагом направился к узникам. При его приближении два армейца отделились от остальных и пошли ему навстречу. Когда они оказались друг напротив друга, Тим, стараясь не выдать голосом своего волнения, обронил:
– Мне нужно переговорить с одним из пленников.
Оба Клыкастых ухмыльнулись, а затем солдат, стоявший слева от него, сказал:
– Кто ты такой, чтобы обращаться к нам с подобной просьбой?
Юноша, быстро сняв шнурок с медальоном со своей шеи, вытянул руку вперёд, и отличительный знак его принадлежности к Клану очутился прямо перед самоуверенной физиономией армейца.
– Я боец Клана Всеобщей Любви. Если не хочешь неприятностей, предоставь мне пару минут для разговора с ангелом.
Он сам дивился своей храбрости и с замиранием сердца ждал, что же ему ответят. Воин плотно сомкнул губы, и его лицо с торчащими вниз клыками приобрело довольно угрожающий вид, но уже мгновение спустя он насмешливо промолвил:
– Какой же ты боец? У тебя ведь даже нет при себе оружия!
– А зачем мне оружие, когда я среди союзников? Но я могу сейчас уйти и вернуться уже со своими друзьями-амокерами. Ты этого хочешь? – Тим решил, что терять ему нечего и если уж он начал врать, то ещё одна ложь наверняка не помешает делу.
– Клан совсем обнаглел! – хмуро бросил солдат, и рука его потянулась к метательному ножу на поясе.
– Погоди, Серген… – вмешался вдруг второй Клыкастый и положил свою ладонь на плечо товарища. – Нам не нужны лишние проблемы. Воины Клана хорошо поработали сегодня, и без них мы бы не смогли так легко одолеть этих дикарей. Лорд Урид и Оракул высоко ценят Клан Всеобщей Любви, и кто мы с тобой такие, чтобы сомневаться в их мудрости? Мне кажется, ничего страшного не случится, если этот молодой боец немного поболтает с арестантом.
Армеец Серген молча выслушал эти аргументы, не сводя при этом немигающего, пронзительного взгляда с парня, однако потом всё же убрал ладонь с рукояти ножа.
– Сегодня мы одержали крупную победу. Не стоит в такой день портить себе настроение… – криво усмехнувшись, сказал он. – Так и быть, я разрешаю тебе поговорить с пленным. Но только недолго! Нам приказано сопроводить их к резиденции лорда Урида для дальнейшей транспортировки на земли Армии. Из них получатся сильные и выносливые рабы!
– Спасибо тебе! – обрадовался Тим. – Мне не понадобится много времени.
Клыкастый кивнул и вместе со вторым солдатом вернулся к остальным охранникам. Юноша вновь накинул шнурок с диском на шею и пошёл прямиком к Гвендиру. Тот с мрачным выражением на лице наблюдал его приближение и, как только парень оказался перед ним, презрительно выпалил:
– Когда ты успел продаться нашим заклятым врагам? Или ты всегда уже был их шпионом?
Тим сначала смутился от этих уничижительных фраз, но затем несправедливость обвинений возмутила его, и он медленно проговорил, пытаясь подобрать нужные слова:
– Ты ошибаешься, Гвендир! Я на собственной шкуре испытал, что это такое – быть рабом Армии Хаоса, поэтому никогда не стал бы шпионить ради них. Мы с Бродягой пришли к вам в Последнее Убежище не как враги, а как друзья. По воле случая Дева-Воительница даровала мне сегодня свободу. Поверь, я ни в чём не виноват перед ангелами. Ты же сам видел, что я до последнего сражался вместе с вами!
– Я сильно удивился, увидев тебя здесь, Тим, – вздохнул воин. – Ты, похоже, счастливчик, если всё, что ты говоришь, – правда, и теперь ты действительно свободен… Вообще-то, если хорошо поразмыслить, то с какой стати тебе держаться за нас и дальше? Мы проиграли, а ты не принадлежишь к нашему племени. У тебя иной путь в жизни, и ты волен поступать так, как тебе вздумается.
– Мне очень жаль, что ангелы потерпели поражение. И отщепенцы…
– А по-другому и быть не могло! – Гвендир с досады сплюнул на пол. – В бараке я разговаривал с другими бойцами – с теми, кто сражался на площади перед дворцом. Этот паршивый, смердящий пёс Артис предал нас! – Он злобно взглянул в сторону ангелов Стана, стоявших рядом, и те стыдливо отвернулись, хотя и не были в ответе за действия своего вождя.
– Артис – предатель?!
– Именно так! Как только там началась серьёзная заваруха, он отозвал свои отряды и сбежал вместе с ними с поля битвы! Но это ещё не всё: Клыкастые даже не стали препятствовать их отходу! Они предоставили им свободный коридор для отступления, и многие люди Артиса благополучно покинули город, бросив ангелов Убежища погибать! Скоты!
– Но ведь это значит, что Артис был в сговоре с Уридом?
– Это единственное разумное объяснение такому трусливому поступку! – Взор Гвендира пылал от ненависти и обиды.
– А что с Финнисом? Он жив?
– Убит… Не удивлюсь, если это сделал кто-нибудь из приближённых Артиса или даже он сам. Из всех лордов Последнего Убежища спастись удалось только Водану. Он со своими воинами не успел дойти до площади: путь им преградил крупный отряд амокеров Клана, и они смогли на некоторое время задержать его группу. Когда Водан узнал о смерти Финниса и разгроме основного войска на площади, ему хватило ума повернуть обратно и спасти людей. Благодаря ему, хоть кто-то из наших вернётся назад. Но их участи тоже не позавидуешь…
– Почему?
– Подумай сам! Верховный правитель Стана избавился сегодня и от брата-соперника, и от большей части его воинов. Кроме того, погибло очень много отщепенцев. Теперь этот шелудивый пёс станет безраздельным властелином Диких Земель! Кто сможет противостоять ему? В лесу для него нет больше серьёзных противников. Племена отщепенцев отправили своих лучших бойцов на взятие Цитадели, и все они погибли или попали в плен. В Последнем Убежище остались только старики, женщины и дети. Я надеюсь только на то, что Водан опередит Артиса и уведёт сородичей из поселения куда-нибудь подальше в лес, чтобы они не достались грязным недоноскам Артиса!
Гвендир вдруг смолк, словно заключительная гневная тирада лишила его последних сил. Его товарищи по несчастью тихо стояли рядом и своим обречённым видом только ещё раз подтверждали слова ангела. Даже охранники с видимым интересом прислушивались к его речи, и довольные, ехидные ухмылки не сходили при этом с их безобразных физиономий. Парень понимал, что воин прав, это подтверждали и собственные наблюдения, которые ему довелось сделать в городе. Как бы Тим не хотел, он ничем не мог утешить Гвендира, к тому же настало время задать вопрос, из-за которого он, собственно, и пришёл сюда.
– Ты видел Бродягу? Знаешь, что с ним и где он сейчас? – шёпотом спросил юноша, чтобы Клыкастые не услышали его слова.
Ангел понимающе посмотрел на него и тихо промолвил:
– Твой друг в бараке. Он в плохом состоянии. По сравнению с ним я ещё легко отделался. – Мужчина кивком головы указал на свою правую руку, перевязанную от кисти до самого плеча.
– Хвала Мету, он жив! – Услышав радостную весть, Тим готов был благодарить даже бога, в существование которого он и сам не верил. – Куда его ранили?
– У него много ран. По всему телу. Я удивляюсь, что он вообще остался жив и ещё до сих пор находит в себе силы противостоять смерти… А как ты смог уцелеть? Признаюсь, я потерял тебя из виду во время нашего последнего боя.
– Я вырубился. Ударился сильно головой обо что-то после нападения на меня собаки наездницы. Но сейчас не это главное. Как считаешь, сколько ещё протянет Бродяга? Есть ли надежда на выздоровление?
– Полагаю, он уже не жилец… – покачал головой Гвендир. – Не понимаю, зачем его приволокли в барак? Уж лучше бы сразу прикончили, чтобы избавить от страданий. Видимо, у них был приказ после битвы собирать всех раненых без разбора, а теперь вот – выбрали первую партию из тех, кто может самостоятельно передвигаться, и собираются нас куда-то отправлять…
Он тяжело вздохнул и помрачнел.
– Бродяга что-нибудь говорит? – нетерпеливо спросил парень. Судьба ангела интересовала его значительно меньше, чем участь ближайшего друга.
– Большую часть времени он лежит без сознания. Иногда шепчет что-то в бреду. Какую-то несуразицу…
– Что конкретно?
– О том, как ему обязательно надо выбраться отсюда. Чтобы наконец-то найти их.
– Кого?
– Да Мет его знает… Сам не понял.
– Другие земли…
– Что? – Удивление отразилось на усталом, разрисованном лице ангела.
– Другие земли, – задумчиво повторил юноша и пояснил: – Это была его мечта – покинуть Дикие Земли и территорию Армии Хаоса и уйти в незнакомые полости Мета. Он хотел увидеть остальных обитателей нашего мира.
– Да… – протянул Гвендир. – Всё-таки Бродяга был странным человеком!
– Почему «был»? – возмущённо спросил Тим, уже не заботясь о том, как бы его не услышали другие. – Он всё ещё жив!
– Ты прав, конечно, – согласился воин.
– Я вызволю его из барака и помогу снова стать здоровым и сильным! – уверенно заявил парень.
– Желаю успеха… – грустно улыбнулся мужчина.
– Не веришь? Вот увидишь, у меня получится это сделать!
– Не увижу. Скоро меня уже не будет здесь.
Тим смущённо смолк, когда осознал, что для этого бывшего бойца и будущего раба жизнь Бродяги уже не имеет никакого значения. Его самого в ближайшее время ожидает незавидная участь где-то далеко на землях Армии Хаоса, и всё, что потом будет происходить здесь с Бродягой, Тимом и теми немногими ангелами, кто остался на Диких Землях, уже не представляет для него особого интереса.
Неловкое молчание неожиданно прервал громкий возглас Сергена, незаметно подошедшего сзади:
– Ну что, вдоволь наговорились? Не заставляй нас больше ждать, мы должны сопроводить этих дикарей к месту сбора.
Клыкастый окинул их обоих пренебрежительным взглядом и объявил:
– Через минуту мы уходим. Прощайся со своим дружком.
Затем он вновь отправился к охранникам, а Гвендир, буравя его широкую спину глазами, полными ненависти, процедил сквозь зубы:
– Ублюдки! Не будет вам покоя, пока ещё жив в лесах хоть один ангел! – Он повернул гневное лицо к Тиму и добавил: – Если бы ты был одним из нас, то я бы сейчас взял с тебя священную клятву мстить им до твоего последнего дня! Но ты не нашего племени, хотя у тебя всё-таки есть ещё возможность стать ангелом. Мой тебе совет: возвращайся в лес и найди Водана! Он с радостью примет в свой отряд друга Бродяги. Поверь мне – в городе Клыкастых тебе делать нечего, да и Клан тоже не лучшее общество для тебя. Поведай лорду Водану о судьбе пленных и скажи, что это Гвендир направил тебя к нему!
Воин замолчал, а юноша с чувством сказал:
– Спасибо! Прощай, Гвендир. Я всегда буду помнить о тебе.
– Прощай, Тим. Желаю удачи. Пусть твоя рука никогда не дрогнет в бою!
Они обменялись крепким рукопожатием, и парень зашагал прочь, стараясь не оглядываться. Тим слышал, как солдаты криками и руганью погнали пленных дальше, и сердце его обливалось кровью от резких, свистящих звуков, когда армейцы стегали кнутами их спины. Он ускорил шаг, желая побыстрее уйти с этого места, – уйти, чтобы снова вернуться. Сегодня уже двое товарищей по оружию настоятельно рекомендовали ему покинуть Цитадель и отправляться обратно на Дикие Земли. Юноша мог бы там примкнуть к ангелам или отщепенцам, но перед ним стояла совсем другая задача. Сейчас самым важным в его жизни было лишь одно: спасти Бродягу! И он точно знал, кто может ему в этом помочь. Ноги сами несли Тима к цели – туда, где разместили свои шатры люди из Клана Всеобщей Любви.
Глава 12
К наступлению темноты юноше удалось без особых приключений добраться до становья племени. Пару раз Тима пытались задержать Клыкастые, но металлический диск на его груди исправно выполнял свою задачу, помогая справиться с неприятной ситуацией. Ночной город освещался светом звёзд и пламенем больших масляных ламп, установленных на деревянных треножниках в самых значимых местах Цитадели. На каждой улице, оснащённой светильниками, находился контрольный пост из двух-трёх солдат, следящих, кроме всего прочего, за тем, чтобы пламя не гасло до самого утра.
Шатры Клана, материалом для которых послужили выделанные шкуры конебыков, были заметны уже издали. Подойдя ближе, он услышал весёлый смех и шумные возгласы, а самое главное – почувствовал запах жареного мяса, и от него у голодного парня тут же скрутило живот, а рот наполнился слюной. Последний раз Тим перекусил походным пайком ещё до нападения на Цитадель, и сейчас его желудок громко заурчал, требуя заполнить образовавшуюся в нём пустоту. Приближение юноши не осталось незамеченным. Сначала он услышал злобное рычание, а потом из тени ближайшего к нему шатра появились два здоровенных пса. Оскалив клыки, грозные звери остановились всего в двух шагах от него. Парень замер в нерешительности, прикидывая, как же ему поступить. Уходить он был не намерен, а идти вперёд и не подвергнуться при этом нападению сторожевых собак, не представлялось возможным. К счастью, ситуация, казавшаяся в первые минуты безвыходной, всё же вскоре прояснилась.
Полог шатра откинулся, и наружу вышли двое – девушка и молодой мужчина. Они подошли к животным, и, чтобы успокоить четвероногих стражей, девушка ласково потрепала каждого из них по загривку. Псы сразу же перестали свирепо рычать и завиляли хвостами.
Худой, жилистый мужчина смерил Тима взглядом и спросил:
– Ты прибыл из Эдема? Я вижу у тебя медальон Клана, но мне незнакомо твоё лицо. Почему ты один?
Юноша никогда раньше не слышал о местности с таким названием, но в данный момент это не особо его интересовало. Набрав в грудь воздуха, он выпалил:
– Я воевал сегодня на стороне ангелов и попал в плен, но был освобождён Девой-Воительницей и получил от неё этот медальон. Мне необходимо срочно с ней встретиться!
У мужчины глаза полезли на лоб от удивления, а девушка, в свою очередь, оценивающе оглядела парня с головы до ног и произнесла:
– Я слышала об этом. Подруги рассказывали, что Кира была вне себя от злости, когда ей пришлось лишиться личного знака. Но таков был приказ Девы.
– Ей это пойдёт только на пользу! – ехидно усмехнулся мужчина. – Слишком уж Кира стала гордая. На прошлой оргии она отказала мне и ушла с Дегеном.
– Ты же знаешь, она больше предпочитает амокеров. Говорит, что они неистовы не только в бою, но и в любви тоже.
– Ты так это сейчас сказала, как будто сама с ними никогда не сношалась!
– Представь себе – нет. Я их боюсь.
– Могу тебя понять, ведь ты совсем недавно примкнула к нам. Но поверь мне, в скором времени, на очередной оргии, кто-нибудь из них обязательно на тебя накинется.
– Свободу выбора ещё никто не отменял! У меня нет никакого желания спать с хищниками в человеческом обличье.
Мужчина громко расхохотался и заявил:
– Посмотрим, сколько ты ещё продержишься.
– Надеюсь, что как можно дольше.
– А у меня будет сегодня шанс?
Девушка усмехнулась и, почесав одну из собак за ухом, ответила:
– Шанс есть всегда. Даже у тебя, Тиборг.
Тим изумлённо взирал на них, поражаясь тому, как они увлеклись своей беседой и, похоже, совсем забыли о его присутствии. Только оба пса по-прежнему не сводили с чужака зорких глаз и были, очевидно, готовы в любой момент наброситься на него при малейшем признаке агрессии с его стороны. Он решил прочистить горло, чтобы привлечь к себе внимание их хозяев.
Девушка, нахмурившись, взглянула на него и спросила:
– Так что ты хотел?
– Мне нужно встретиться с Девой, – напомнил юноша. – Это вопрос жизни и смерти!
Тут неожиданно громкий взрыв хохота прервал их, и из одного из шатров вывалилась ватага молодых воинов в обнимку с полуобнажёнными, одетыми только в короткие шорты, девушками. Тим без труда определил, что большинство из них были пьяны. Он достаточно долго прожил в Убежище и Стане и мог уже безошибочно распознать подобное состояние. По той же причине вид голых девичьих грудей не вызвал у него особого удивления, ведь среди женщин в племени ангелов это было в порядке вещей.
– Пия, иди-ка сюда! – крикнул мужчина, которого пару минут назад соплеменница назвала Тиборгом.
Одна из воительниц, услышав своё имя, высвободилась из объятий приятеля и направилась в их сторону. Её тут же догнала подруга, чьё тело было сплошь покрыто изображениями каких-то животных (из-за темноты было практически невозможно в деталях рассмотреть эти рисунки), и уже вдвоём они подошли к ним. Друзья девушек скрылись в другом шатре, а Пия, заметно пошатнувшись, прыснула от смеха и быстро ухватилась за свою спутницу, пытаясь таким образом восстановить равновесие.
– Ты звал меня, Тиборг? – заплетающимся языком пробормотала она. Её лицо показалось Тиму знакомым, но у него не получилось вспомнить, где их пути могли пересекаться.
– Ты слишком рано набралась, Пия! – покачала головой девушка, успокоившая сторожевых псов.
– Не твоё дело, Тильда. Знай своё место! Ты ещё новичок у нас, поэтому лучше помолчи! – резко сказала разрисованная воительница.
– Да пусть болтает… – лениво зевнув, произнесла Пия. – Дурочка просто злится, что пришла её очередь стоять на посту, и теперь она пропустит оргию.
Тильда в ответ лишь покачала головой и стала молча поглаживать густую шерсть собаки, а та снова довольно замахала хвостом.
– Пия, я не для того позвал тебя, чтобы вы препирались друг с другом, – с упрёком в голосе проговорил Тиборг. – Тут человек пришёл с медальоном Клана. Говорит, что получил его от Киры, – он кивнул в сторону парня, – и хочет пообщаться с Девой. Ты можешь её разыскать?
Воительница удивлённо посмотрела на Тима – так, как будто только сейчас заметила его.
– Надо же, какой симпатяга! – насмешливо обронила она. – И где же ты всё это время от нас скрывался?
Её слова вызвали бурный смех у подруги и улыбку у третьей девушки. Даже Тиборг саркастически ухмыльнулся. Юноша не знал, как реагировать на эту реплику, – ему постепенно стало казаться, что они вообще не воспринимают его всерьёз. Он хотел было уже сказать что-нибудь резкое в ответ, но Пия вдруг перестала улыбаться и сообщила:
– Девы сейчас нет в лагере. Её вместе с остальными вождями Клана призвали на совет во дворец лорда Урида. И Кира вроде тоже там.
– Когда они вернутся? – быстро спросил Тим.
– Только завтра утром.
– Тогда я пойду туда. К Уриду.
Все опять засмеялись, теперь уже над его словами.
– Ты спятил? – обронил Тиборг. – Кто ты такой, чтобы надеяться на то, что тебя пропустят во дворец?
– Я тоже боец Клана. – Парень указал на металлический диск у себя на груди и добавил: – Сама Дева вручила его мне. Или вы будете оспаривать её выбор? И, кстати, меня зовут Тим.
– А ты дерзкий субъект! – заметила с усмешкой Пия. Видимо, свежий воздух благотворно подействовал на неё; она уже чётко произносила слова и твёрдо стояла на ногах. – Наличие у тебя медальона ещё не говорит о принадлежности к Клану. Сначала ты должен пройти Посвящение. Но, похоже, удача на твоей стороне. Сегодня как раз такой день, когда все, кто хочет и кто соответствует нашим критериям, могут быть приняты в состав Клана. Этой ночью мы празднуем победу, и скоро уже начнётся оргия. Тебе надо будет пройти ритуал, и после этого ты сможешь смело говорить, что являешься одним из нас.
– Я могу остаться у вас до утра? И подождать Деву?
– После Посвящения ты получишь право быть с нами всегда. Не беспокойся, я сама утром скажу Деве, что у тебя к ней важное дело. А сейчас, для начала, тебе следует помыться и сменить одежду. От тебя воняет, как от старого кролбарана!
Её последняя фраза потонула в очередном приступе хохота, а Тим покраснел до корней волос. Тяжёлый переход до Цитадели, битвы за чертой города и в нём самом, да и все последующие события – в том числе и издевательства Клыкастых – не прошли бесследно для его организма. С него сошло семь потов, а штаны и куртка задубели от испарений тела.
Вдоволь насмеявшись, Пия повернулась к своей спутнице и сказала:
– Лиза, отведи его в купальню и дай ему новую одежду. После этого накорми. Сегодня ты будешь его наставницей.
Воительница с узорами на теле кивнула с многозначительной ухмылкой на лице, а Тиборг хлопнул юношу по плечу и воскликнул:
– Делай то, что она тебе скажет! Мы всегда рады новым бойцам. Увидимся позже на оргии!
Он заговорщически подмигнул Тиму и, обхватив Пию и Тильду за талии, повёл их к шатрам. Собаки, виляя хвостами, последовали за ними, а Лиза неожиданно взяла парня за руку и повела в другую сторону, к небольшому деревянному срубу без окон и крыши. Он не стал противиться судьбе и покорно пошёл за своей провожатой. Когда они приблизились к постройке, девушка указала на закрытую на щеколду дверь и заявила:
– Это купальня. Иди туда и хорошенько помойся!
Юноша кивнул и молча направился к двери.
– Погоди! Ты в одежде собираешься мыться? – спросила Лиза и покачала головой. – Оставь её здесь. Пока ты будешь купаться, я принесу тебе чистые штаны и что-нибудь поесть.
Сказав это, она скрестила руки на груди и выжидательно посмотрела на него. По всей видимости, отворачиваться воительница не намеревалась, но Тиму было уже всё равно. У каждого племени свои порядки и представления о нравственности, и он не собирался сейчас строить из себя стеснительную девицу. Быстро скинув куртку, ботинки и штаны, парень развернулся к Лизе спиной и открыл задвижку на двери купальни. Очутившись уже внутри сруба, он всё же плотно прикрыл дверь за собой, так как больше не желал оставаться объектом пристального наблюдения.
Из-за отсутствия окон помещение освещалось только светом звёзд, но и этого было вполне достаточно, чтобы разглядеть внутреннюю обстановку. Прямо из пола бил небольшой фонтан чистой воды, а вокруг него полукругом стояли низкие скамейки. На всех четырёх стенах были прибиты широкие полки, на которых юноша обнаружил мочалки, куски растительного мыла, черпаки, ушаты, полотенца из грубой ткани и даже небольшие кувшины с жидким и приятно пахнущим маслом. Долго не раздумывая, Тим шагнул под прохладные струи воды и сразу же почувствовал, как живительная влага снимает усталость с одеревеневших мышц и наполняет его бодростью. Наслаждаясь этим ощущением, он простоял там почти неподвижно несколько минут, а затем выбрался из фонтана, схватил первый попавшийся кусок мыла и жёсткую мочалку и принялся с их помощью остервенело мыть все участки своего тела. Завершив водные процедуры и вытеревшись насухо полотенцем, парень взял с полки кувшин с ароматическим маслом, понюхал его содержимое, но потом поставил сосуд обратно, посчитав, что и так уже достаточно много сделал для собственной гигиены.
Внезапно до него донёсся соблазнительный запах совсем другого свойства: его обострённое чувством голода обоняние уловило присутствие жареного мяса в непосредственной близости от купальни. Тим подумал, что, скорее всего, это Лиза вернулась и принесла ему еду. Он распахнул настежь дверь и вышел наружу. Девушка поджидала его там с вместительной деревянной кружкой в одной руке и коротким прутом, на котором были нанизаны куски мяса, в другой. У её ног лежала небольшая тряпичная сумка.
– Ну что, красавец, освежился? – Она окинула его нагое тело любопытным взором. – Здесь штаны и ботинки для тебя.
Лиза поддела ногой сумку и ловко подбросила в воздух, прямо в руки Тима. Вытряхнув из неё вещи, юноша быстро облачился в кожаные штаны – размер подошёл ему идеально – и обулся. Ботинки с деревянной подошвой были сделаны из мягкой кожи и по удобству заметно отличались от простой и грубой обуви ангелов.
– А где куртка? Мне что – ходить только в одних штанах?
– Куртка тебе сегодня не понадобится, и будет только мешать, – загадочно ответила воительница и протянула ему кружку. – Я принесла тебе жирный, сытный бульон и мясо. Попробуй сначала отвар; он придаст тебе сил.
Он выпил тёплую, густую и невероятно вкусную жидкость в один присест. Блаженство ласковой волной разлилось по его телу, наградив необычайной лёгкостью, а голова вдруг закружилась так сильно, что даже далёкие звёзды на ночном небосводе замерцали и запрыгали в безудержном, диком танце.
– Вот так бульон! – обескураженно пробормотал Тим. – Он у вас волшебный? Мне кажется, что я сейчас взлечу, как птица над землёй…
– Нет, конечно, – улыбнулась девушка. – Просто ты очень голоден. Теперь тебе надо поесть.
Парень выхватил из её рук прут и впился зубами в нежное, сочное мясо, в котором слегка ощущался несколько странный привкус, – по-видимому, каких-то особенных трав, – но это только подстегнуло его аппетит. Тиму не понадобилось много времени, чтобы проглотить всё без остатка, словно в него вселилась целая стая прожорливых боевых котов.
– Хочешь ещё?
– Нет. Спасибо. Я уже сыт. – Юноша и сам удивился тому, как, оказывается, мало ему было надо. Ещё недавно он думал, что готов проглотить конебыка целиком, а сейчас чувство голода бесследно исчезло, и в полном животе ощущалась лишь приятная тяжесть.
– Хорошо. Тогда пойдём к остальным. Там весело.
Она подняла пустую сумку с пола и убрала в неё кружку, а после этого подмигнула ему и, отвернувшись, бодро зашагала к шатрам. Тим хотел было заявить, что пришёл сюда вовсе не для веселья, а лишь для того, чтобы встретиться с Девой по одному очень важному поводу, но язык вдруг отказался ему повиноваться, а взгляд быстро скользнул вниз по голой спине Лизы и остановился почему-то на её круглых ягодицах, плотно обтянутых облегающими шортами и покачивающихся в такт шагов. Парень широко размахнулся и отшвырнул прут в сторону (ему почудилось, что тот улетел в невообразимую даль), а затем последовал за девушкой, причём у него возникло такое ощущение, будто подошвы его ботинок только слегка касались пола, – он не шёл, а порхал в воздухе, однако данный факт совсем не казался ему поразительным, и даже наоборот: подобный способ передвижения был вполне естественным, закономерным и не требующим каких-либо объяснений.








