412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вернер Мазер » История «Майн Кампф». Факты, комментарии, версии » Текст книги (страница 26)
История «Майн Кампф». Факты, комментарии, версии
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:50

Текст книги "История «Майн Кампф». Факты, комментарии, версии"


Автор книги: Вернер Мазер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 28 страниц)

62См.: также речь Гитлера 1 мая 1933 года. Цит. по: Domanis. Bd. 1/1. S. 259 f.

63Штреземан занимал пост рейхсканцлера с 13 августа по 23 ноября 1923 года, Брюнинг – с 30 марта 1930 года по 30 мая 1932 года, Шлейхер – с 3 декабря 1932 года до 28 января 1933 года, Папен – с 1 июня по 17 ноября 1932 года. – Примеч. науч. ред.

64См.: заявления Брюнинга 8 июля 1930 года. Цит. по статье Липгена «Европейская объединительная идея 1923–1930 и европейский план Бриана в оценке германских документов» в: Historische Zeitschrift 203 (1966). S. 339.

65Цит. по: Domarus. Bd. 1/1. S. 271 f.

66См.: Maser. Das Ende der Führer-Legende. S. 163 f.

67 Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. 6/1958. H. 2. S. 175 f.

Глава 7

«Уж вам будет не до смеху»

1Hitler. S. 772.

2Цит. по книге: Domarus. Bd. П/З. S. 1058. См.: также: речь Гитлера 30.1.1941 и 30.1.1942 (Ebenda. S. 1663, 1829); Maser. Adolf Hitler. S. 266.

316.9.1919 Гитлер (до марта 1920 года – еще солдат, жил в Мюнхене, в казарме, и выполнял приказы армейского начальства как «доверенный сотрудник» и «офицер-воспитатель») получил записку от одного из своих начальников, капитана Генштаба Карла Майра, с необычным в армии обращением «глубокоуважаемый г-н Гитлер», с просьбой высказать свое мнение по поводу позиции социалистического большинства в отношении еврейства. Гитлер исполнил приказ своего штаба, взявшего в свои руки всю фактическую полноту власти в Баварии, и составил записку, считающуюся одним из первых политических документов Гитлера. См.: также: Maser. Adolf Hitler. S. 160 f.; Maser. Hitlers Briefe und Notizen. S. 223 f., 384. Оригинал записки Гитлера не сохранился. Цитируется по машинописной копии HStA. Mü., Abt. II, Gruppen-Kdo 4, Bd. 50/8.

4Под этим понимается прежде всего антисемитская идеология, существующая с XIX столетия: либеральный, консервативный и социалистически окрашенный антисемитизм, со временем вылившийся в расовый антисемитизм. См.: также: Nolte. Der Faschismus in seiner Epoche. S. 408. Также: речь Гитлера 15.8.1920 (частично цитируемая в этой книге).

5См.: также соответствующие высказывания Гитлера о его изучении истории: Hitler. S. 12.

6В газете «Фёлькишер Беобахтер» от 10.3.1920, в то время еще принадлежавшей обществу «Туле», в статье, озаглавленной «Одним ударом покончить с евреями», говорилось: «Восточные евреи должны быть незамедлительно выпровожены, против всех остальных евреев нужно немедленно принять решительные меры, например, в каждом городе и в каждой общине ввести списки евреев, немедленно удалить евреев из всех государственных учреждений, театров, кинотеатров и т. д,».

7Это «еврейское заключение» Гитлера было – в сравнении с книгой «Майн Кампф» – сформулировано так «сдержанно» не потому, что он опасался репрессий социал-демократического кабинета Йоханнеса Хоффмана, а потому, что в то время он еще использовал традиционные антисемитские аргументы, бывшие в ходу у правых радикалов. И даже после 16.3.1920, то есть после свержения правительства Хоффмана и начала «господства» Баварской народной партии во главе с шефом правительства Густавом фон Каром, когда до конца 1923 года политические представления Гитлера во многом изменились, его открыто выдвигаемые аргументы по еврейскому вопросу сохранились. К тому же он сразу понял, что ему удалось сделать пропагандируемый им антисемитизм почти единственным капиталом юного движения. После этого он тоже первое время продолжал говорить в духе традиционного антисемитизма, «только» объясняя все негативные политические текущие события относительно немногими и легко запоминающимися причинами таким образом, чтобы их интерпретировать как зловещие последствия существования еврейства. То, что Гитлер, о котором социал-демократическая газета «Мюнхнер Пост» 14 августа 1920 года писала, что он – продувной подстрекатель, «в настоящее время бесчинствующий в Мюнхене», за эти два года выступал публично всего два раза на тему антисемитизма, показывает его демагогическую ловкость уже в ранний период, когда все его политические представления были окрашены антисемитизмом. См.: также: Maser. Hitlers Briefe und Notizen. S. 227.

8Соответственно: Hitler. S. 334 f., 358, 334 f., 62, 358, 69.

9 Bölsche W. Vom Bazillus zum Affenmenschen. Jena, 1921. Бёльше живописует картину «чистой борьбы за выживание зоологической особи “человек” против “низшей формы органической жизни”» и человеку XX столетия предсказывает «последнюю решающую битву» против «третьего рейха» бацилл, которую человек, «по всей вероятности», выиграет. Представление Бёльше, что бацилла угрожает человеку, который несколько десятилетий тому назад не знал своего «самого зловещего из всех живых противников», Гитлер включил в свое мировоззрение, и свой антисемитизм с этого момента он представлял в том духе, что евреи больше не люди, а – паразиты, бактерии и бациллы. Далее цитируется: Bölsche. S. 11, 35, 35 f., 19.

10Libre propos sur et la paix. Paris, 1952. S. 321.

11Hitler. S. 334.

12«Циклон Б» (Zyklon В), торговая марка синильной кислоты – Cyanwasserstoff (CNH), широко применявшийся в лагерях смерти для массового убийства узников. Разработан химиками «ИГ Фарбениндустри». «Циклон Б» – сильнодействующее отравляющее вещество на основе синильной кислоты; представляло собой кристаллы нежно-голубого цвета (цвет гидрогена цианида), имевшие вид камнезема величины фасоли. Для применения «Циклона» были сконструированы специальные газовые камеры. – Примеч. науч. ред.

13Злобная полемика, в духе естественно-научного дилетанта Вильгельма Бёльше, против признанных научных школ и против «мудрости отдельных мэтров научных школ и сверхумников» (Bölsche. S. 318), которую Гитлер до конца своей жизни считал необходимой, могла появиться, однако, не только под влиянием Бёльше. Смотри, например, высказывания Гитлера от 12.4.1942 в его «Волчьем логове»: Picker. S.272 f.

14Непосредственно после Первой мировой войны Гитлер предпринял попытку составить концепцию «мировой истории как монументальной истории человечества». Его заметки по этой «истории человечества – первой истории народов, написанной с использованием – в качестве основы – расовых законов», в которой для Гитлера существует лишь два «типа людей»: «созидатели и трутни», «строители и разрушители», «дети бога и дети человека», пока можно увязывать лишь с тем антисемитизмом, который оставался в тесной связи с его «еврейским заключением» от 16.9.1919 и они еще не показывают извращенного антисемитизма, которым пропитана книга «Майн Кампф» и который определяет его образ. См.: подробнее: Maser. Hitlers Briefe und Notizen. S. 297 f.

15Hitler. S. 468.

16См.: также: Jäckel. Hitlers Weltanschauung. S. 67.

17Hitler. S. 148.

18Ebenda. S. 432 f.

19Ebenda. S. 272–273.

20Ebenda. S. 421.

21Так Йесс назвал себя сам в статье «Расовая характеристика германского народа» в «Методическом руководстве» для «Высшей политической школы НСДАП».

22Jess. Rassenkunde des deutschen Volkes // Leitfaden der Hohchschule für Politik des NSDAP. S. 51.

23Ebenda. S. 63

24Ebenda. S. 51.

25Goebbels J. Der Angriff. Aufsätze aus der Kampfzeit. München, 1941 (9. Aufl.). S. 322 f.

26Ebenda. S. 329.

26a «фёлькишер Беобахтер» от 29 марта 1933 года.

27Для этих евреев были также сделаны исключения в «Законе против переполнения средних и высших школ» (см.: Gamm. S. 68.)

28Cm.: Blau В. Das Ausnahmerecht för die Juden in Deutschland. Düsseldorf, 1954.

29Цит. по: Domarus. Bd. 1/1. S. 254.

30Цит. по: Domarus. Bd. 1/2. S. 538.

31Данные о числе евреев противоречивы, даже в пределах одного документа. Например, у Гамма (с. 60) говорится, что на польскую границу доставили 17 000 евреев. А на с. 92 он же утверждает, что речь идет о 23 000 евреев.

32Непосредственной первопричиной подобных действий Германии стало объявление польского правительства об обязательной перерегистрации паспортов, при этом те, кто не прошел перерегистрацию в оговоренный (довольно короткий) срок, автоматически лишались польского гражданства. В связи с этим и было принято решение о высылке польских евреев на родину. – Примеч. науч. ред.

337 ноября 1938 года семнадцатилетний еврей Гершель Грюншпан из Ганновера (его родители были в числе польских евреев, депортированных из Германии) стрелял в германского советника-посланника посольства в Париже Эрнста фом Рата. 9 ноября 1938 года Рат умер от полученных ранений. Акцию против «всемирного еврейства» представили как спонтанную реакцию на покушение, совершенное Гершелем Грюншпаном.

34«Фёлькишер Беобахтер» от 1 февраля 1939 года и отдельный выпуск: «Фюрер перед первым рейхстагом Великой Германии – Речь в рейхстаге 30 января 1939» (Мюнхен, 1939).

35 См.: Höss R. Kommandant in Auschwitz. München, 1958. 36См.: Roth C. Geschichte der Juden. Teufen – St. Gallen. 37См.: также: Picker. Hitlers Tischgeschpräche. S. 60,70, 73, 75,130,146,148,150,154,159,166,171,177 и далее, 186,190, 195, 197, 228, 231, 289, 294, 309, 327, 385, 446, 478, 495, 497. Формулировка Гитлера в этом вопросе осталась не такой жесткой и догматичной, как его внешнеполитические высказывания в «Майн Кампф». Если, например, во время написания книги он особенно прославлял армию и чиновничество рейха Бисмарка (см., например, факсимиле 7), то во время Второй мировой войны его предпочтение особенно отдавалось Римской империи и Спарте. Впрочем, уже во 2-м томе книги «Майн Кампф», он писал: «В преподавании истории ни в коем случае нельзя отказываться от изучения древнего мира. История Рима, правильно обрисованная крупными линиями, есть и останется лучшим наставником не только сегодня, но и, возможно, во все времена. Также и древнегреческий культурный идеал должен остаться для нас в своей образцовой красоте. Нельзя разрывать великое единство рас различиями отдельных народов. Борьба, бушующая сегодня, ведется во имя великой цели: за свое существование борется культура, вобравшая в себя тысячелетия и соединившая греков и германцев» (Hitler, с. 470).

38Понятие, возникшее от слова «арий» на языке санскрит, сначала обозначало древние догерманские народы (индо-иранские), которые, примерно в 1650 году до нашей эры вторглись в Восточный Иран и примерно к 1600 году до н. э. появились в Передней Азии. Это понятие произвольно использовалось антисемитами, народными и национал-социалистами в их «расовом учении», которое в конечном счете означало: «Начало подлинной культуры человечества… связанное с моментом, когда северный человек открыл глаза». (Слова Гобино, процитированные Фридрихом Йессом в статье «Расовая характеристика германского народа», опубликованной в «Методическом руководстве» для «Высшей политической школы НСДАП», Мюнхен, 1933, с. 53.)

39Hitler. S. 317 f.

40Ebenda. S. 319–327.

41Весьма показательна в этом отношении речь Гитлера «Почему мы выступаем против евреев» от 15.8.1920 (Федеральный архив в Кобленце, NS 26/62). Гитлер исходил (опираясь на много дискутировавшуюся в то время литературу) из того, что люди Севера под самим воздействием холода стали постоянно движущимися, творчески действующими и эту деятельность впитали в кровь как социальный долг, тогда как евреи считали работу наказанием за грехопадение и поэтому стали нацией, неспособной на образование государства или на создание культурных ценностей.

42Hitler. S. 329 f.

43Ebenda. S. 69 f.

44Adolf Hitler in Franken. S. 99.

45Hitler. S. 330 f.

46Как уже в 1936 году установил Гумберт (с. 135), невозможно относить всех евреев к одной расе. В этой связи важным кажется констатация Гумбертом (с. 139), что евреи в Центральной Европе в расовом отношении распределяются так: 23,8 % = финно-угорской расы, 21,5 % = нордической расы, 20,3 % = армянской расы, 18,4 % = средиземноморской расы, 16,0 % = восточной расы.

47Юридически национал-социалисты, несмотря на многие, кажущиеся иными, объяснения (смотри, например, циркуляр Имперского министерства внутренних дел от 26.11.1935: евреем считается тот, кто принадлежит к еврейской расе. Чтобы исключить трудности при идентификации, следует соединять расовую принадлежность с религиозной принадлежностью) также опирались не на биологическое происхождение, а на правовую формулировку принадлежности к религии, не соответствующую расовой точке зрения. «Так, стал гипотетически возможным случай, когда в третьем поколении из четырех “арийских” дедушек и бабушек трое превратились в “евреев”. “Чисто арийский”, по представлениям национал-социализма, потомок, однозначно “имеющий германскую кровь”, вдруг становился “расовым евреем”. Логическую непоследовательность “расового права” может проиллюстрировать другой гипотетический пример: для “полуеврея” расовая принадлежность определялась не по имеющимся расовым наследственным признакам, а по субъективному разовому волеизъявлению. (“Евреем считается тот, кто после выхода закона был принят в еврейскую религиозную общину”.) Однако “имеющий германскую кровь”, который после вступления в силу закона о гражданстве рейха добровольно принял иудаизм, идентифицировался не в соответствии со своей субъективной волей, а по объективным расовым показателям: он оставался “арийцем”» (Adam U.D. Juden Politik im Dritten Reich. Düsseldorf, 1972. S. 142 f.

48B следующий список включены ведущие еврейские германоязычные поэты, писатели, художники, скульпторы, композиторы и музыканты, причем перечисление не ограничивается только 1926 годом и местом рождения в Германии. Поэты и писатели: Генрих Гейне, Доротея Шлегель. Людвиг Берне, Фердинанд Лассаль, Пауль Хейзе, Фриц Маутнер, Макс Нордау, Артур Шнитцлер, Курт Эйснер, Вальтер Ратенау, Альфред Керр, Карл Вольфскель, Густав Ландауэр, Якоб Вассерман, Хуго фон Хофманншталь, Карл Краус, Альфред Польгар, Эльзе Ласкер-Шюлер, Рудольф Борхардт, Мартин Бубер, Альфред Деблин, Фридрих Гундольф, Эмиль Людвиг, Штефан Цвейг, Арнольд Цвейг, Франц Кафка, Макс Брод, Лион Фейхтвангер, Феликс Браун, Эгон Эрвин Киш, Франц Розенцвейг, Рудольф Леонхардт, Курт Тухольски, Франц Верфель, Вилли Хаас, Людвиг Штраусс, Эрнст Толлер, Людвиг Маркузе, Вальтер Меринг, Отто Браун, Бруно Франк, Йозеф Рот, Карл Цукмайер, Пауль Целая.

Художники и скульпторы: Артур Зегаль, Мориц Оппенхайм, Герман Штрук, Людвиг Майднер, Якоб Эпштейн, Макс Либерман, Камилль Писсарро, Марк Шагал.

Композиторы и музыканты: Феликс Мендельсон, Джакомо Мейербер, Жак Оффенбах, Густав Малер, Арнольд Шенберг, Лео Блех, Бруно Вальтер, Антон Рубинштейн, Йозеф Иоахим, Артур Шнабель, Ганс Эйслер, Курт Вейлль, Иегуди Менухин, Давид Ойстрах.

Артисты и режиссеры: Элизабет Бергнер, Макс Рейнхардт, Эрнст Дейч, Чарли Чаплин, Фриц Кортнер, Рихард Таубер, Йозеф Шмидт, Ида Эре.

49Альфред Фрид (1911, премия мира) и Роберт Барани (1914, медицина).

50По иудейским представлениям, ни в одном источнике физический труд не связывается с осуждением, проклятием или стыдом; потому что бог, согласно библейским текстам, тоже «работал». Работа в принципе не считалась ни наказанием, ни расплатой за «грехопадение».

51См.: Hitler. S.331.

52См. также: Втор. 19:12 и далее, где речь идет об отношении господина к рабу.

55См.: также: Diringer. Le iscrizioni antico-ebaraiche palestinesi. Firenze, 1934. Плита с надписью находится в музее Стамбула.

56См.: Petry F. Researches in Sinai. London, 1906.

57См.: Mosse W., Pauker A. Deutsches Judentum in Krieg und Revolution 1916–1923. Tübingen, 1973.

58Cm., в частности, Oppenheimer E Die Jugendstattistik der preussischen Kriegsministeriums. München, 1922; Oppenheimer E Lebenserinnerungen. Düsseldorf, 1964.

59Hitler. S. 335 f.

60Общеизвестные слова Моммсена о «еврее», как ферменте разложения, использованные Гитлером в «Майн Кампф» (с. 743), мало говорят о его отношении к Моммсену. Еще менее прослеживается влияние Фихте и Трейчке на антисемитизм Гитлера. Напротив, его определенную зависимость от Шопенгауэра можно нередко заметить в его формулировках.

61 Hitler. S. 337. Гитлер никогда не отказывался от этого представления. Например, он записал и потребовал в своем политическом завещании, продиктованном 29 апреля 1945 года в 4 часа утра в бункере Имперской канцелярии (на самом деле – в фюрер-бункере. – Примеч. науч. ред.) «Неверно, что я или кто-либо другой в Германии желал войны в 1939 году. Ее хотели и подталкивали те государственные мужи разных стран, которые либо были евреями, либо действовали в интересах евреев… Пройдут столетия и из руин наших городов и памятников искусства будет вновь и вновь возрождаться ненависть к народу, целиком ответственному за все беды и которому мы должны быть “благодарны" за все – международному еврейству и его помощникам!.. Но у меня не осталось никакого сомнения в том, что если народы Европы снова будут смотреть на этих международных денежных и финансовых заговорщиков только как на пакеты акций, то снова к ответственности будет привлечен также тот народ, который является единственным виновником этой убийственной борьбы: еврейство!» Полный текст «Завещания» приведен (фотокопия) и прокомментирован в: Maser. Hitlers Briefe und Notizen. S. 356–377.

62Maser. Die Frühgeschichte der NSDAP. S. 184 f.. См.: также: Schubert. S. 24 f.: Raas E., Brunschwig G. Vernichtung einer Fälschung, der Prozess um die erfundenen “Weisen von Zion”. Zürich, 1938; Curtiss J. An Appraisal of the Protocols of Zion. New York, 1942; BeekG. Die Geheimnisse der Weisen von Zion. Berlin, 1919; Rosenberg. Die Protokole der Wiesen von Zion und die jüdische Weltpolitik (1923) in: Schriften unr Reden. Bd. 2. München, 1943. S. 249 f.

63Hitler. S. 357.

64Ebenda. S. 357 f.

65Der Nationalsozialist. 1 Jg. № 29. 17.8.1924. Цит. по: Jäckel. Hitlers Weltanschauung. S. 73.

66Bo время своих бесед с Эккартом Гитлер, в частности, говорил, что он видел «своими глазами» еврейскую географическую карту, где изображена картина, намеченная на рубеж столетий; там уже значилось то, что «мы… имеем сегодня» (с. 47). Там было показано «коричневое пятно с надписью “русская пустыня”» (с. 47), обозначающее намеченное развитие русского народа и территории. Смотри также формулировки Гитлера в «Майн Кампф», в частности, с. 214, 358, 586, 743 и 751.

67Какой размах отводил им Гитлер и как он объединял их с войной показывает, например, тот факт, что с 1942 года, когда на Восточном фронте удача отвернулась от него, а военной промышленности срочно потребовались рабочие и вермахту – железнодорожные составы, он по-прежнему регулярно требовал перевозить евреев из Западной Европы на восток для уничтожения.

68Hitler. S. 702 f.

69Domarus. Bd. II/3. S. 1844. Эту речь Гитлер прочитал вслух гаулейтеру Вагнеру как обращение. Пять месяцев спустя Генрих Гиммлер написал в «совершенно секретном циркуляре», в частности: «1. Я настоятельно прошу, не выпускать никакого документа, объясняющего понятие “еврей”. Все эти глупые формулировки только связывают нам руки. Занятые восточные территории должны быть свободными от евреев. Выполнение этого очень трудного приказа фюрер возложил на мои плечи. Ответственность за это, в любом случае, никто не можете меня снять. Итак, я запрещаю любые обсуждения этого» (Центральный архив США).

70Domarus. Bd. II/3. S. 1920. Гитлер перепутал даты. По-видимому, речь идет о его речи 30.1.1939. В своей речи 1.9.1939 он вообще не упоминал о еврейском вопросе. См.: Domarus. Bd. 11/3. S. 1920/394.

71Репродукция в Институте истории, папка № F. 19/7. Полностью приведен (фотокопия) и прокомментирован в: Maser. Hitlers Briefe und Notizen. S. 356 f. По вопросу возникновения антисемитизма Гитлера смотри: Maser. Adolf Hitler. S. 144 f.

Глава 8

«Влияние на массы с помощью устного выступления»

1Hitler. S.531.

2«Майн Кампф» должна была стать для немцев не воскресным чтением, не имеющим никакого влияния на их жизнь, а красной путеводной нитью по жизни. Например, 18.7.1935, в честь 10-й годовщины выхода книги, немецкое население по радио и в печати оповестили о том, что книга фюрера должна стать основой германского мировоззрения и направляющим указателем в жизни и устремлениях любого немца. См.: Tetens Т.Н. Was will Hitler? Aussenpolitik und “letzte Schusszeit” nach Hitler eisenen Worten. Basel, 1933. Vorwort.

3Hitler. S. 193 f.

4Ebenda. S. 525 f.

5Ebenda.

6См.: также исследования историков, особенно Schnauber. S. 125.

7Речь Гитлера 28.4.1939, направленная против Рузвельта. Текст речи смотри: Domarus. Bd. П/З. S. 1148 f.

8Например, в направленной против Рузвельта речи 28.4.1939 Гитлер приводит множество чисел: «Было разрушено (в период между 1919 и 1923, – Авт.) в сухопутных войсках: 1) 59 000 орудий; 2) 130 000 пулеметов; 3) 31 000 минометов; 4) 6 007 000 винтовок и карабинов; 5) 243 000 пистолетов-пулеметов; 6) 28 000 лафетов; 7) 4390 лафетов минометов; 8) 38 750 000 снарядов; 9) 16 550 000 ручных и винтовочных гранат; 10) 60 400 000 запалов; 11) 491 000 000 патронов для стрелкового оружия; 12) 335 000 тонн снарядных гильз; 13) 23 515 тонн патронных гильз; 14) 37 600 тонн пороха; 15) 79 000 холостых боеприпасов; 16) 212 000 телефонных аппаратов; 17) 1072 огнемета и т. д. Далее, уничтожены также: повозки, передвижные мастерские, передвижные зенитные установки, зарядные ящики, стальные каски, противогазы, оборудование прежней военной промышленности, винтовочные стволы. Далее, уничтожены: в ВВС – 1) 15 714 истребителей и бомбардировщиков; 2) 27 757 авиационных моторов; в ВМФ разрушены – 26 крупных боевых кораблей; 4 броненосца береговой обороны; 19 малых крейсеров; 21 учебных и специальных судов; 83 торпедных катера; 315 подводных лодок». Текст речи приведен в: Domarus. Bd. П/3. S. 1148 f.

9Превосходные степени в «состоящей из речей» книге «Майн Кампф» имеют такое же происхождение.

10На это время (4 сентября 1940 года) Уинстон Черчилль был премьер-министром Великобритании, Энтони Иден – государственным секретарем по военным делам в кабинете Черчилля, Невилл Черчилль– лидером Консервативной партии и лордом-президентом Совета, Альфред Дафф Купер – министром информации. – Примеч. науч. ред.

11См.: Maser. Adolf Hitler. S. 334. В этом отношении с 1940 года Гитлер испытывал сильное влияние лекарств, принимаемых им из-за многочисленных болезней.

12Hitler. S. 116, 518, 535 f., 528, 530, 532, 533.

13Замечания Гитлера о «буржуазной интеллигенции» направлялись, в частности, в адрес баварских заговорщиков, поддерживавших его до 1923 года, аосенью 1923 года дистанцировавшихся от него. (См.: также: Maser. Die Frühgeschichte der NSDAP. S. 423 f.) Их. которым он отказал в «инстинкте влияния на массу» (S. 525), он называл «писаками» (S. 529), которые на массовых собраниях становятся «больными от одной только духоты».

14Гитлер рассматривал «Майн Кампф» как (умышленно) «произнесенную устно», такой она, фактически, и является, хотя и не в том смысле, какой ей придавал автор. Так, например, лишь немногие из тех, кого воодушевляли и буквально приводили в восторг речи Гитлера, считали эту книгу легко читаемой.

15Hitler. S. 525–530.

16Это дополняющее примечание должно было бы начаться так: хотя Гитлер опубликовал свою книгу «Майн Кампф», он мог, по-видимому, это событие считать значительным успехом. Но и здесь нельзя не заметить, что лишь очень немногие немцы читали книгу. Смотри также: 1-ю главу и Lange. S. 30, и Caspar С. в следующем процитированном отрывке передает как аутентичное сообщение Отто Штрассера: «После годового доклада на партийном съезде в Нюрнберге (1927), в котором он процитировал некоторые фразы из книги “Моя борьба”, некоторые товари-ши по партии, в том числе и гаулейтеры, спросили его, читал ли он в действительности эту книгу, “с которой никто из них, кажется, не был знаком”. При следующем вопросе Геббельс виновато покачал головой, Геринг громко рассмеялся, а граф Ревентлов извинялся, что у него не было времени. Сам Штрейхер, один из немногих друзей Гитлера, чаще других упоминаемый в книге, прочитал только то, что касалось еврейского вопроса». Цит. по: Lange. S. 30.

17Это ведомство было создано 13 марта 1933 года под названием Имперское министерство народного просвещения и пропаганды (Reichsministerium für Volksaufkärung und Propaganda; Promi/RMfVuP). – Примеч. науч. ред.

18Hitler. S. 202 f.

19Ebenda. S. 194.

20Ebenda. S. 196.

21 Ebenda. S. 197.

22Ebenda. S. 198.

23Ebenda. S. 200.

24Ebenda. S. 201.

25Ebenda. S. 202.

26Ebenda. S. 203.

27Picker. S. 159.

28Там, где Гитлер говорит о «требованиях с тактической точки зрения», он пишет, в частности: «Движение, которое намеревается снова вернуть немецкого рабочего германскому народу, должно уяснить себе, что экономические жертвы, связанные с этим вопросом, вообще не играют никакой роли, до тех пор, пока они не угрожают существованию и независимости национальной экономики. Национальное воспитание широкой массы может состояться лишь с помощью обхода социального развития (с. 370)… Что, как всегда, сделано нашими работающими по найму сегодня для экономических уступок, не принесет никакой пользы всей нации, если не поможет вернуть своему народу эти широкие слои. Только близорукая ограниченность, к сожалению, часто встречающаяся среди наших предпринимателей, может не признавать, что на длительный период для них невозможен никакой экономический подъем и тем самым также – больше никакой экономической выгоды, если не будет восстановлена внутренняя народная солидарность нашей нации (с. 369 и далее)… Включение в на-циональную народную общность широкой массы нашего народа, находящейся сегодня в интернациональном лагере, не означает отказа от представления правомерных сословных интересов. Противоречивые сословные и профессиональные интересы не сопоставимы по значимости с разделением на классы, а, очевидно, являются следствиями нашей экономической жизни (с. 372 и далее)… Включение сословия, ставшего классом, в народное сообщество или также только в государство возможно не путем умаления роли более высоких классов, а лишь путем подъема более низких. Носителем этого процесса никогда не может быть более высокий класс, а только – более низкий, борющийся за свое равноправие (с. 373)… Движение, ставящее своей целью такое развитие… должно будет искать своих сторонников, в первую очередь, в лагере рабочих. Из интеллигенции оно должно брать лишь тех представителей, которые целиком отдают себя поставленной этим движением цели (с. 373)… Самым трудным препятствием для сближения сегодняшнего рабочего с национальной общностью народа является… его интернациональное руководство и позиция, враждебные народу и родине (с. 373)… Так же как рабочий разрушит дух действительно народной общности, если он, целиком опираясь на свою силу, выставляет угнетающие требования в ущерб общего блага и состояния национальной экономики, то еще в большей степени предприниматель, разрушающий эту общность, если он путем нечеловеческой эксплуатации злоупотребляет своим руководством национальной рабочей силой и из ее пота наживает миллионы… является эгоистичным негодяем… провоцирующим в дальнейшем борьбу, которая… принесет вред нации (с. 374)».

29Hitler. S. 371–372.

30См.: также: Hitler. S. 475, где написано: «Страх нашего времени перед шовинизмом – это признак его импотенции. Так как ему не только не достает переливающей через край силы, но и сила ему кажется неприятной, то оно не избрано судьбой для свершения большого дела. Потому что величайшие преобразования на этой земле были бы немыслимы, если бы их ведущей силой вместо фанатичной, даже истеричной, страсти, были бы лишь буржуазные пороки спокойствия и порядка».

31Также и здесь (с. 372), где Гитлер, в частности, утверждает, что «национализирование» массы возможно только после уничтожения евреев, видно, что все важные оценки он делает под влиянием своего «мировоззрения»: «Природа… населила этот земной шар живыми существами, а затем взирает на свободную игру сил. Более сильный своим мужеством и упорством становится потом любимейшим дитем, которое соответствует праву на господство в жизни» (Hitler. S. 147).

32Hitler. S. 369–377. См.: также: Hitler. S. 193 f. («Военная пропаганда») и S. 649 f. («Пропаганда и организация»). Цитаты из учения Гитлера о пропаганде также отчетливо показывают, что в его мировоззрении, неотделимом от жестокого насилия и беспощадности, многие традиционные представления или политические решения, такие, например, как готовность к действиям, к объединению, объявлялись обузой, а страстно желаемый национал-социалистический «порядок» в организациях и «народных общинах» рассматривался как следствие организованного насилия (как и при истолковании и представлении исторических и политических событий). Очевидно, Гитлер не мог также себе представить нации и государства как добровольные объединения. В «Майн Кампф» (с. 579) он пишет: «Первым фундаментом для создания авторитета всегда становится популярность. Но авторитет, стоящий на одном этом фундаменте, еще крайне слаб, ненадежен и шаток. Каждый обладатель такого, стоящего только на популярности, авторитета должен поэтому добиваться укрепления основы этого авторитета – сделать их прочными с помощью власти. Также во власти, в насилии, мы видим вторую основу любого авторитета. Она, конечно, много стабильнее, надежнее, но совершенно не сильнее первой. Если популярность и насилие соединятся и определенное время будут действовать вместе, то возникает новая, более прочная, основа для авторитета – традиция. Если, наконец, соединяются популярность, сила и традиция, то авторитет можно считать незыблемым». О роли, отводимой в этом процессе пропаганде, можно уже и не говорить.

33 Der Hitler-Prozess, Auszüge aue den Verhandlungsberichten. München, 1924. S. 267.

34Eucken-Erdsiek E. Hitler als Ideologie. In: Der Führer ins Nicht. Rastatt/Baden, 1960. S. 26.

35 Геринг – рейхсмаршал, главнокомандующий люфтваффе, официальный преемник Гитлера, генеральный уполномоченный по четырехлетнему плану и т. д.; Гиммлер – рейхслейтер, рейхсфюрер СС и шеф германской полиции; Геббельс – рейхслейтер, имперский министр народного просвещения и пропаганды; Розенберг – рейхслейтер, руководитель Внешнеполитического ведомства НСДАП, затем имперский министр восточных оккупированных территорий; Штрейхер – гаулейтер Франконии, идеолог антисемитизма; Кох – гаулейтер Восточной Пруссии, имперский комиссар Украины; Франк – рейхслейтер, генерал-губернатор польских территорий; Заукель – гаулейтер Тюрингии, генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы. Все, кроме Гиммлера и Коха, были подсудимыми на Международном процессе по делу главных военных преступников в Нюрнберге. – Примеч. науч. ред.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю