412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вэнди Джинджелл » Между королями (ЛП) » Текст книги (страница 16)
Между королями (ЛП)
  • Текст добавлен: 4 октября 2025, 10:30

Текст книги "Между королями (ЛП)"


Автор книги: Вэнди Джинджелл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

Прошлой ночью я наблюдала, как ликантропы выходили из дома, чтобы сделать то, что Моргана позже назвала «воем»; вернуться на место гибели своих товарищей по стае и пореветь над этим – что-то вроде похорон ликантропов. С тех пор остальные были людьми в той же мере, что и волками, как будто вой вырвал из них что-то болезненное и острое и принёс им какое-то успокоение. Кевин не сделал того же, но это было понятно. Его брат ушёл и больше не вернётся; даже грубое внимание Даррена и Дилана не принесло ему ничего, кроме временного избавления от печали.

Это придёт со временем. А пока я ничего не могла поделать, кроме как следить за тем, чтобы в холодильнике всегда были вкусные стейки, и позволять живым ликантропам быть такими шумными и громкими, какими они хотят быть.

– Вполне справедливо, – согласилась я. – Но только не пить кровь зомби и не есть мозги вампиров. В доме и так достаточно бардака.

Я также не думала, что смогу остановить драку, если она начнётся. Возможно, моя отсутствующая рука и не была моей основной, но всё равно она выводило меня из равновесия больше, чем мне хотелось бы, не говоря уже о том, что я чувствовала себя более голодной, чем когда-либо с двумя руками. Пока я не научилась правильно восстанавливать равновесие, лучшим вариантом был покой.

И мы тоже немного успокоились. Мы успокоились ещё на час или два, пока Дилан и Даррен не поднялся наверх, чтобы отнести что-нибудь на ланч Атиласу, а затем не скатился вниз с лестницы в месиве шерсти и лап и не превратился в человека настолько, чтобы сказать:

– Босс! Старый любитель чая ушёл!

Зеро, который последние несколько минут пил кофе, прислонившись к одной из опорных балок, не произнёс ни слова, но я почувствовала на себе пристальный взгляд Северного. Она выглядела довольной и совсем не удивлённой.

– Когда вы его выпустили? – спросила она.

Глаза Туату на мгновение закрылись, затем снова открылись.

– Рут, ты отпустила серийного убийцу?

Формально говоря...

– Он помог нам, – сказала Моргана, откидываясь на спинку стула и едва заметно пожимая плечами. – И он чуть не погиб в процессе. Вместо этого он мог сбежать – у нас никогда не было бы шанса поймать его снова.

– Он убил твоих родителей, – тихо сказал Дэниел. – Ты сможешь с этим жить?

– Я с самого начала росла среди волков, – сказала она ему, вызвав в карих глазах Дэниела мягкий огонёк смеха, который меня удивил.

Он не из тех, кто тихо смеётся, он – озлобленный парень-волк-с-семьей-которую-он-слишком-рано-унаследовал. Было приятно видеть, что в нём проявилась и другая сторона.

– Если ты сможешь с этим смириться, мне нечего сказать, – сказал он. – Он спас мне жизнь по крайней мере пару раз: я не хотел видеть его мёртвым.

– Мне всё равно, – сказала Северный. – Он не пытался меня убить.

Разочарование, отразившееся на лице Туату, сделало его голос резче.

– Это не правосудие!

– Нет, – тихо сказала я. – Это милосердие. И это всё равно будет съедать Атиласа заживо, пока не станет своего рода правосудием – если только он не научится с этим справляться.

– Думаешь, у него хватит на это духу? – скептически спросил детектив.

– Ага, – сказала я. – В противном случае он сбежал бы два дня назад. Наручники были сняты ровно столько дней назад, а заклинания сняты ещё раньше.

Туату сглотнул.

– Я был там вчера! Он мог убить меня!

– Да, – повторила я.

– Ты могла бы предупредить меня!

– Я не знала, что ты собираешься туда пойти! – сказал я возмущённо. – Если ты собираешься пойти посмотреть на серийных убийц фейри, не ставя никого в известность, то не жалуйся, что я не предупреждала тебя не делать этого!

– Ты знала, что он собирался использовать меня, чтобы освободиться в первый раз, не так ли? – мрачно спросил он.

– Это был единственный способ, который я смогла придумать, чтобы вытащить его отсюда, чтобы он думал, что сделал это сам, – объяснила я. – Извиняй. Я знала, что ты можешь поторговаться, чтобы убедиться, что это твоя последняя услуга, как я тебе и говорила, и мне нужно было точно знать, на чьей он стороне на самом деле.

Он колебался.

– Я не должен был говорить ему, что это была моя последняя услуга, – сказал он, наконец. – Он сказал это раньше, чем я успел. Одна последняя услуга, и твой долг оплачен. И я не мог отказать ему или перестать помогать.

Не то чтобы у меня не было сомнений по поводу того, стоит ли отпускать Атиласа, но я была уверена, что так будет лучше всего. И теперь, когда я смотрела на Туату, ледяные глыбы сомнения в моём сердце растаяли.

– Рада за тебя, – сказала я. – В противном случае всё могло бы обернуться для тебя немного рискованно.

– Я знаю об этом, – многозначительно сказал он. – Я чувствовал себя таким виноватым из-за того, что был тем, кто позволил ему уйти!

– Извиняй, – повторила я. – Мне правда жаль. Но это был единственный способ, который я смогла придумать, чтобы убедиться, что все выбрались из королевского Вызова живыми, а все остальные продолжали думать так, как мне нужно, чтобы они думали, достаточно долго, чтобы во всём разобраться.

– Всё в порядке...? – спросил он и подождал.

– Нет, – тихо сказала я. Потому что оставалось ещё три мёртвых ликантропа и потерянная рука, и со всеми этими последствиями мне предстояло иметь дело.

Мне также предстояло столкнуться с другим: у Туату могли возникнуть проблемы с доверием ко мне на какое-то время – или, по крайней мере, всё ещё оставалась обида – и я не могла винить его. Я бы сделала то же самое снова, так что было нечестно сразу просить у него прощения.

– Забавно, что всех так волнует моя личная жизнь, – сказала я, чтобы сменить тему, когда Северный направилась на кухню. Я услышала, как она открывает холодильник, как какой-нибудь подросток-собиратель, и это означало, что сегодня она чувствовала себя вполне по-человечески – по какой-то причине. – Когда есть о чём беспокоиться.

Детектив бросил кислый взгляд в мою сторону.

– О чём? – спросил он.

– Об этом, – повторила я, кивнув подбородком в сторону Северного. – Она знает, что ты человек, но всё равно хочет быть рядом с тобой. Она должна знать, что ты умрёшь на много лет раньше, чем она.

– Она также должна знать, что чем ближе она становится, тем более человечной становится, – сказал Зеро, наконец нарушив молчание.

Губы Туату сжались.

– Да. Я заметил.

– Ты так говоришь, как будто это что-то плохое, – сказала Моргана, и её глаза опасно покраснели.

– Это опасная вещь, – сказал Туату. – Это делает её более уязвимой, а моя бабушка всегда говорила, что постоянно меняющиеся обстоятельства...

– Ага, – сказала я, когда он замолчал, чтобы обдумать то, что он только что сказал. – Нам нужно как-нибудь поговорить о твоей бабушке, Туату. Думаю, есть несколько вещей, которые могут проясниться, когда мы это сделаем.

– Не сегодня, – сказал он.

Возможно, я надавила бы чуть сильнее, но именно в этот момент услышала это: стук в дверь, которая на этот раз определённо была дверью бельевого шкафа.

– Шоу начинается, – сказала я, взглянув на Зеро.

Его глаза стали чуть голубее, что меня очень обрадовало. Я была счастлива, потому что он всё ещё мог смеяться. Я была счастлива, потому что у меня было ощущение, что он с нетерпением ждал эту конкретную посетительницу и, возможно, немного с ней поиграет.

Джин Ён, который пошёл открывать дверь Паломене – потому что, конечно же, это была Паломена, – одарил её своей самой раздражающей ухмылкой и неторопливо пересёк комнату, чтобы сесть рядом со мной.

– Я расцениваю это как плохой знак, – сказала она, обращаясь в нашу с Зеро сторону. На этот раз она обратилась определённо ко мне: – Мне жаль, что с твоей рукой что-то случилось. Я была рада услышать, что ты жива.

– Ты же знаешь, какие мы, питомцы, – сказала я, ухмыляясь. – Всегда появляемся, когда нас меньше всего ждёшь.

– Вот чай, – сказал Джин Ён, указывая на чайник, который кто-то принёс.

Брови Паломены поползли вверх. Она вопросительно посмотрела на Зеро, который, казалось, снова пытался сдержать смех.

– Обычно он не предлагает людям еду или питье, – сказал он. – Ты могла бы с таким же успехом принять их.

– Тогда, полагаю, это большая честь для меня, – сказала она, на что Джин Ён ответил лёгким кивком, как бы говоря: «Конечно, можешь».

– Но еды нет, – сказала я. – Эти ребята уже несколько дней не пускают меня на кухню.

– Полагаю, они ожидают, что ты отдохнёшь после того, как сбросишь с себя старый мир и начнёшь жить по-новому, – сказала она, и на этот раз она смотрела на меня – как мне показалось, с удивлением. – Я надеюсь, ты отдохнула.

– Беспокоишься обо мне?

– Возможно, слегка обеспокоена.

Я улыбнулась ей.

– Я знала, что ты любишь меня.

– Скажем так, ты мне нравишься, – сказала она, и в её глазах зажглись весёлые искорки.

– Мы тоже тебя любим, – сказала я, сияя ещё ярче.

Это заставило её смотреть на меня чуть дольше, и я не была уверена, понимала ли она, что я просто тяну время, или её мысли неизбежно обратились к Зеро.

– Я почти не решаюсь спросить, готов ли слуга идти? – спросила она, и в её голосе послышались нежные нотки, превратившие утверждение в вопрос.

Ну, вот и ответ на этот вопрос.

Зеро бесстрастно сказал:

– Слуга пропал. Он сбежал сегодня утром.

– Его выбор времени, похоже, ничуть не ухудшился, – сказала Паломена. – Но я сомневаюсь, что король будет слишком беспокоиться по этому поводу, учитывая... обстоятельства.

– Поняла, – сказала я.

– Да, я так и думала, – сказала она, и её взгляд снова задержался на мне. – Ты сможешь с этим жить?

– Лучше, чем я могла бы смириться с альтернативой, – сказала я, пожимая плечами. – Ты сможешь сама сообщить об этом королю, или...

– Я, конечно, пойду с ней, – сказал Зеро.

– Пойдёшь? – спросила я, лукаво ухмыляясь ему.

– Не нужно надо мной ухмыляться.

– Если ты идёшь, нам, наверное, лучше отправиться как можно скорее, – сказала Паломена.

Брови Зеро поползли вверх.

– Ты торопишься?

Пытался ли он дать Атиласу больше времени, чтобы скрыться в безопасности? Трудно было сказать наверняка, но мне нравилось так думать.

– Нет, но все немного взволнованы при дворе и хотят, чтобы всё сдвинулось с мёртвой точки, – сказала она. – А-а. Ещё кое-что, прежде чем мы уйдём.

Она сунула руку во внутренний карман, где-то на уровне рёбер, и достала золотистый конверт. Вы, наверное, думаете, что я имею в виду, что он был золотого цвета, но это не так: он был из чистого золота, прошитый нитками, чтобы сохранить его эластичным и полезным, не ломаясь.

Она протянула конверт Зеро, и то, как долго он колебался, прежде чем взять его, не оставило у меня никаких сомнений в том, что это было.

– Они хотят, чтобы ты вернулся к Силовикам, не? – сказала я, стараясь, чтобы мой голос звучал достаточно бодро, чтобы показать, что я рада за него и считаю, что он должен принять это предложение.

– У нас всё ещё слишком много проблем с Вышестоящими, чтобы почивать на лаврах, – сказала Паломена, как будто это был ответ. – И новый король, похоже, придерживается мнения, что нашу политику в отношении людей нужно пересмотреть. Эта конкретная должность стала вакантной в свете этих двух открытий.

– Чертовски верно, что на них нужно взглянуть ещё раз, – пробормотала я, и мой желудок сжался, несмотря на то, что я знала, насколько это было здорово.

Я знала, что Зеро рано или поздно снова уйдёт – сам или с помощью Силовиков, – но я ожидала, что потребуется немного больше времени, чтобы смириться с этим. Несколько недель. Может быть, месяц или год. В любом случае, когда-нибудь в будущем.

Имейте в виду, всегда была возможность околачиваться в магазине одежды, который предлагал Джин Ён, просто чтобы позлить его и испортить его галстуки, так что, несмотря ни на что, моё будущее выглядело не так уж плохо. Может быть, у нас двоих даже был бы шанс на настоящее свидание – или, может быть, хотя бы на такое, где мы оба не оказались бы покрытыми кровью, кишками или мусором.

Однако эта надежда не избавила меня от глубокого чувства печали, которое так внезапно охватило меня. Мы были семьёй совсем недолго, и я ничего не могла поделать с глубокой, отдалённой болью, которая поселилась у меня в животе при мысли о том, что Зеро снова уйдёт и никогда не вернётся.

– В чём дело? – спросила я, почему-то не в силах сдержать рвущиеся наружу слова.

– Я буду работать на стороне людей, – сказал он, прочитав объявление, не глядя на меня. – И я буду связующим звеном. Мне нужно будет найти жильё, которое обеспечит мне хороший доступ к Между, а также позволит хорошо зарекомендовать себя в мире людей.

– Боже мой! – вздохнула я с облегчением. Мне тоже не пришлось его терять. – Просто спроси, можешь ли ты остаться со мной в доме и покончить с этим, хорошо?

Зеро сказал с болью в голосе:

– Не думаю, что ты понимаешь, насколько захватнически это будет, Рут.

– Оу да, это не похоже на то, что кто-то посягал на мой дом и мою жизнь с тех пор, как я была ребёнком, или типа того.

– Я тоже буду здесь, – сказал Джин Ён, приподняв бровь при виде Зеро.

Голубые глаза Зеро стали ледяными.

– Мы это не обсуждали.

– Я не выгоняю его, и я не позволю тебе дуться в другом доме поблизости. Вам придётся жить друг с другом в обозримом будущем, так что вам лучше снова привыкнуть к этому, начиная с сегодняшнего дня.

Джин Ён буквально излучал самодовольство; Зеро не пытался спорить, но по выражению его глаз было видно, что разговор не окончен, даже если он собирается остаться в моём доме. Я не смогла сдержать лёгкой усмешки, потому что, полагаю, именно так и поступает семья – они заботятся о вас, спорят с вами и стараются делать то, что лучше для вас, даже если вы не всегда согласны с тем, что лучше. Было просто приятно снова обрести семью – особенно когда от этой семьи ничего не осталось.

***

Позже я поднялась наверх, скорее инстинктивно, чем по какой-либо другой причине. Может быть, я почувствовала, что мне действительно следует навести порядок в комнате Мамы и Папы теперь, когда их убийца скрылся, – открыть окна и дверь, проветрить её и посмотреть, нельзя ли вернуть хоть немного того мира и умиротворения, которые были в ней когда-то.

Может быть, я ожидала увидеть именно то, что увидела, когда вошла в комнату, – по крайней мере, какую-то её версию.

Кровать была заправлена и чиста, в комнате не было ничего, что когда-то принадлежало Атиласу. Ну, за исключением того факта, что на стуле, к которому мы его привязали, лежал телефон Атиласа, прямо посередине сиденья.

Не было никаких причин думать, что он оставил его с какой-то целью, за исключением того, что всё, что делал Атилас, было сделано с определённой целью. Я всё равно почти не брала его в руки. Я не хотела видеть никаких сообщений, которые он оставил для меня. Я не хотела последнего благословения или обещания, что он изменится или вернётся, или, что ещё хуже, угрозы. Мне нужно было ещё немного времени, чтобы подумать – или, ещё лучше, не думать, – прежде чем я начну перебирать слишком много своих недавних воспоминаний.

Конечно, в итоге я всё равно посмотрела. Что ещё я могла сделать? Я всегда была слишком любопытна для своего же блага. И когда я разблокировала экран, там было всего одно сообщение: на самом деле, уведомление. Судя по дате, оно висело там несколько недель. Неизвестный номер, который начинался с кода Австралии, как будто на самом деле пришёл из другой страны.

Были ли у них телефоны За? Я даже представить себе не могла, что кто-то из людей, кого в данный момент не было в доме, мог связаться с Атиласом. Я нажала на уведомление, и экран перенёс меня в центр обмена сообщениями.

Да, меня поставили в известность; с тех пор я работаю над этим вопросом. Если вы предоставите части, тритон предоставит хранилище, а я займусь передачей. По частичке от каждого из них обеспечит непрерывность сцены, и я предоставляю управление сценой вам. Нам нужно всего три дня. Если вы сможете гарантировать безопасность до тех пор, я гарантирую, что не останется никаких неясностей, которые могли бы нарушить ваши планы.

Я нахмурилась «по частичке от каждого из них»? О чём это они? Был ли Маразул замешан в том, что делал Атилас? Он был довольно рискованным человеком, и я не думала, что он добровольно согласился бы на эту работу. И если они говорили о передаче с Маразулом, который знал, как соединить человеческую и технологию запредельных, и который знал, как передать...

Постойте.

Пальцы. Уши. Пальцы ног. Эзри сказала, что то, что у неё отрезали палец, было сделано ради благого дела. Отголоски, которые я слышала в закрытой сети Маразула через значок, который всё ещё был у меня, – эти отголоски, как я думала, были отголосками того дня, когда погибли мои друзья, но они не совсем соответствовали воспоминаниям, которые я видела в сознании Атиласа о том дне.

Дата...

Я судорожно вздохнула, потому что наконец-то поняла то воспоминание, которое я просмотрела, когда Атилас отправился в штаб-квартиру людей.

Он не думал о моей смерти с каким-либо чувством волнения или интереса, потому что этого ещё не произошло. Он ещё не покушался на меня. Воспоминание о его встрече с человеческой группой, которое я видела, было за несколько дней до того, как он предпринял свою тщательно рассчитанную и заведомо неудачную попытку убить меня. Он отправился туда, чтобы убить их, а вместо этого его убедили оставить их в живых, пообещав, что они будут вне поля зрения и вне досягаемости любого, кто, возможно, захочет увидеть их мёртвыми или использовать против меня.

Он, должно быть, точно знал, что я задумала, и знал, что я оставлю это воспоминание точно в нужное время, если не раньше. Он был рад ненадолго погрузиться в свои воспоминания, если это означало, что я увижу достаточно, чтобы разгадать все части его плана. Хотя он и смирился со смертью, он не мог перестать пытаться оправдаться передо мной.

Это означало, подумала я, одновременно и с жаром, и с холодом, что мои друзья почти наверняка всё ещё живы. Никто лучше меня не знал, что Маразул был едва ли не единственным человеком, который мог осуществить передачу, о которой, вероятно, говорилось в сообщении, – теперь я была убеждена, что сообщение пришло от Блэкпойнта. Блэкпойнт, вероятно, был единственным человеком, который когда-либо запрограммировал себя в компьютерную игру. Если я сложу вместе этих двух созданий, Маразула и Блэкпойнта, я получу ответ, который заставит слабую надежду вспыхнуть в моей груди.

Вдвоём они определённо могли бы придумать способ не только безопасно осуществить передачу людей из мира людей, но и спрятать их где-нибудь в безопасном месте – и Атилас был единственным, кто смог бы придумать, как сделать так, чтобы всё выглядело так, будто они все умерли.

Множество мелких, казалось бы, несвязанных между собой вещей внезапно обрели смысл.

Всё то новое оборудование, которое, как я увидела, которое люди устанавливали в недрах своей штаб-квартиры.

Отсутствующие уши, пальцы на руках и ногах – кривые шутки о том, что части тела не отрастают снова, – не могло быть, чтобы это не сходилось в точности и только в одном.

Я отправила сообщение Блэкпойнту как раз перед тем, как это произошло. Я предупреждала его, что жизнь становится опасной, и что, если он хочет, чтобы люди были в безопасности, ему, вероятно, следует что-то предпринять. Я думала, что он проигнорировал меня – или что он просто опоздал что-либо предпринять.

Что, если он не опоздал? Что, если он и люди придумали что-то с Маразулом, что было бы настолько новым и опасным, что никто другой – даже запредельные – ещё не знал об этом? Что, если Атилас, уставший от смертей и разрушений и желающий устроить как можно больший беспорядок, согласился оставить людей в живых?

Я не смогла сдержать улыбки, расплывшейся по моему лицу. Я не могла сдержать слёз, которые уже катились по моим щекам и попадали в рот. Я оставила их в покое на пару мгновений, затем осторожно вытерла их и поспешила вниз.

– Ой, Туату, – сказала я, теряя равновесие и пытаясь ухватиться за перила отсутствующей рукой. Я удержалась на ногах и спросила: – У тебя всё ещё есть тот телефон?

Его глаза задумчиво остановились на мне.

– На данный момент, Рут, это, по сути, пустышка. Он не отвечает на звонки и даже не позволяет мне пользоваться браузером. Книги, которые там должны быть, тоже открываются только после наступления темноты.

– Но ты сохранил его, верно? – нетерпеливо спросила я.

– Конечно, – сказал он, и у меня словно камень с души свалился. – Они попросили меня присмотреть за их записями, так что я буду присматривать за ними, пока они здесь. Ты из-за этого плачешь? Что происходит?

– Ничего особенного, – сказала я, всё ещё улыбаясь, и из моих глаз снова потекли слёзы. – Давай, Туату!

Я метнулась через комнату и по коридору к входной двери, Джин Ён следовал за мной по пятам, и вырвался на солнечный свет, который был таким же физически тёплым, как солнечный свет в моём сердце.

Джин Ён догнал меня на солнечном свету, и я увидела, что он улыбается, а в глазах светится озорство.

– Жизнь снова становится весёлой, – сказал он.

– Что происходит? – спросил Туату, догнав нас у главных ворот. – Куда вы направляетесь? Почему вампир улыбается мне? Я не готов становиться донором.

– В смысле, куда мы направляемся?

– Ладно, куда мы направляемся?

– Мы собираемся поговорить с тритоном о том, как убрать некоторых людей из твоего телефона, – торжествующе сказала я. – Он довольно хорош в отправке людей по электронной почте, так что, я думаю, у него будет идея, как их безопасно вытащить.

– Зачем-зачем мы встречаемся с тритоном?

– Чтобы вытащить людей от своего телефона! – сказала я, и смех клокотал у меня в горле. – Не отставай, Туату! Ты должен освоиться в новом мире!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю