Текст книги "Между королями (ЛП)"
Автор книги: Вэнди Джинджелл
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)
– Что ты сделала? – требовательно спросил он.
– Одна рука ради магии короля, – сказала я. – Дороговато, по сравнению с тем, что она стоит, но, по крайней мере, ты не сможешь ей воспользоваться. Как долго, по-твоему, ты сможешь продержаться там, когда за тобой придёт Зеро, без магии, без меча?
– Для тебя это не будет иметь значения, – процедил он сквозь зубы. – Потому что ты будешь мертва.
– Может быть, – сказала я, но не смогла сдержать улыбки, потому что увидела, как что-то движется в темноте позади него.
Атилас был не единственным, кто пробрался на арену до того, как я запечатала её, призвав короля: он был не единственным, на кого я надеялась. У меня было глубокое, искрящееся чувство, что всё начинает складываться именно так, как я надеялась, – или, может быть, так кажется просто из-за потери крови.
Потому что, несмотря на помощь от вампирской слюны, я потеряла слишком много крови. Я едва могла стоять, не говоря уже о том, чтобы сражаться, но за спиной короля стоял Лес, с затуманенными глазами и старательно бесшумными шагами. И даже если его методы были нестандартными, а карманы набиты моими лучшими вилками, Лес знал, как сражаться – и как остаться в живых.
Мне следовало этого ожидать: он всегда был рядом. Каждый раз, когда я оглядывалась по сторонам, каждый раз, когда я играла с кем-то или бродила там, где не должна была.
Каждый раз, когда возникала опасность для эрлингов в целом и для меня в частности, он оказывался рядом. Я рассмеялась, задыхаясь и крепче сжимая меч, потому что я точно понимала, как всё сложилось – и что мне нужно было делать.
– Ой, Лес, – сказала я тени. – У меня кое-что для тебя есть.
И тогда я бросила ему меч эрлинга, вверх и через голову короля.
Король попытался схватить его, но он проскользнул прямо сквозь его пальцы, как будто был нематериальным – нет, как будто он сам был нематериальным. Клинок пролетел над его головой и с довольным звуком шлёпнулся в ладонь Леса, сначала рукоятью, а затем ещё какое-то мгновение описывал дугу, прежде чем он взял его под контроль. Лезвие замерцало голубым.
Яркий, цельный и более функционально-безумный, чем я когда-либо видела, Лес, казалось, был связан с мечом – или, может быть, он просто впервые в жизни почувствовал себя в безопасности и почувствовал тяжесть. Он слегка согнулся в коленях, как будто был знаком с мечом. Возможно, так оно и было, насколько я знаю. Он определённо поднял меч, как будто знал, что с ним делать, и когда он занял защитную стойку, я увидела отражённое голубое сияние меча на его лице, странно спокойном в таком контексте.
Что-то внутри меня немного сломалось от неожиданного облегчения и ощущения освобождения.
– Знаешь, что самое смешное? – спросила я короля, когда он повернулся лицом к Лесу, который по-прежнему стоял так твёрдо, как я никогда его не видела, с мечом эрлинга, который теперь снова сверкал жёлтым в его руке. – Даже меч считает, что ты не стоишь того, чтобы к тебе прикасаться. Ты был так занят, пытаясь убить всех, что даже не заботился о своём мире – и я не думаю, что ты ему сейчас очень нравишься.
– Кто ты такой? – требовательно спросил король, приняв боевую стойку. Он не то чтобы процедил это сквозь зубы, но прозвучало это так, словно он произнёс это сквозь горло, полное желчи, и это вызвало у меня в горле лёгкий комок счастливой злобы.
– Это Лес, – сказала я ему. – Это не настоящее имя, но оно единственное, которое ты получишь. Ты пытался убить его около ста лет назад, и с тех пор он то появлялся, то исчезал, и с каждым годом его становилось всё труднее убить. И в каждом цикле, который пытался начаться, он всё ещё был там, всё ещё не умирал.
– Я убью этого слугу, – сказал король, бледный и разъярённый. – Он клялся, что разобрался с этим!
– Удачки, – сказала я. – От Атиласа избавиться так же трудно, как и от Леса. Если он умён, то сейчас он где-то далеко отсюда.
– Я предупреждаю тебя, предвестник, – обратился король к Лесу. – Если ты решишь связать свою судьбу с эрлингом, а не со мной, это будет твоей последней ошибкой! Подумай хорошенько!
– А вот ещё одна забавная вещь, – сказала я, чувствуя, как во мне нарастает пьянящее веселье. Я прислонилась к тёмной стене, чувствуя холод везде, но особенно там, где не было моей правой руки. – Он не предвестник.
– Алло, алло! – радостно сказал Лес королю. – Не предвестник!
Король, всё ещё настороженный и разъярённый, но уже не испуганный, холодно сказал:
– Конечно, ты предвестник! А кто ещё мог им быть?
– Доброго денёчка, – сказала я, смеясь над тенями, которые танцевали вокруг меня. – Меня зовут Пэт. Я ваш местный предвестник. А вон тот? Он последний эрлинг. Или, может быть, первый, без понятия. Он не мёртв и не так глуп, как кажется, и всю последнюю неделю убивал других эрлингов моей лучшей нержавеющей сталью, так что тебе лучше приготовиться к бою. Он тоже играет грязно.
Глава 12
Забавно, как всё становится на свои места, когда вы используете правильные инструменты для работы – или, может быть, просто, когда вы расставляете детали по нужным местам и перестаете в безумной панике разбрасывать вещи, пытаясь разобраться в них, и делаете всё самостоятельно.
Всё это для того, чтобы сказать, что пока я стояла там, опираясь на стену, и кровь всё ещё сочилась сквозь повязку Между, всё вдруг показалось намного проще, даже если такие обычные вещи, как стоять и дышать, давались мне с трудом. Все тяжёлые вещи – ожидания от Между, старый король, новый король, порядок жизни и всё, что вы ещё называете тем, что по сути было самоисполняющимся Рагнарёком, – внезапно стали легче и сами собой свалились с моих плеч.
Всё, что мне оставалось, – оставаться в живых ещё немного и убедиться, что стена продолжает меня удерживать.
Не знаю, кто научил Леса драться. Это определённо был не кто-то вроде Зеро, и это было заметно. Это тоже имело значение: король был обучен настоящему бою на мечах, где на каждое движение приходилось встречное движение, а на каждый выпад – парирование. Лес был обучен на протяжении нескольких жизней переживать неминуемую смерть и отчаянно пытаться не уступать и не умереть. Он сражался дико и непредсказуемо, его босые ноги то сжимались, то двигались с ошеломляющей скоростью, он уворачивался от ударов, которые должны были убить его, и каким-то образом избегал ударов, которые должны были пронзить его насквозь.
Король тоже отчаянно сражался, и с течением времени он становился всё более и более разочарованным, из ран на его руках и ногах сочилась голубая кровь. Я усмехнулась про себя, потому что знала, что, скорее всего, произойдёт в этот момент – и как бы там ни развивались события, конец должен был наступить очень скоро.
Однако я не была готова к тому, что всё произошло именно так. Король был так расстроен, что я ожидала ошибки – и ошибка произошла, но не с его стороны. Лес недостаточно быстро уклонился от яростного удара короля, и меч эрлинга отлетел в сторону и зазвенел по кирпичу.
Король бросился вперёд, не раздумывая, стремительно и смертельно опасно, и я оттолкнулась от стены, устало осознавая, что мне снова придётся сражаться... как раз в тот момент, когда король снова отшатнулся с вилками, торчащими из каждого плеча.
– Ой, – воскликнула я, покачиваясь на пятках. – Это мои лучшие вилки!
Для короля фейри, в котором к тому же не было достаточно человеческого, они были почти отравой: он отступил ещё на шаг и упал на колени, а затем, получив ещё четыре быстрых удара вилками в грудь, опрокинулся навзничь на холодные кирпичи.
– Вот блин, – сказала я.
Трудно думать о ком-то как о Большом Зле, когда твой старый товарищ по детским играм слишком пригвоздил его к полу практически всеми вилками из твоего ящика для столовых приборов. В своей жизни король был верховным и недосягаемым для той самой силы, которая удерживала его у власти, – он мог убивать, охранять или заключать в тюрьму по своему усмотрению.
Теперь, пригвождённый к полу вилами из нержавеющей стали, его магия была связана и недосягаема, сила, к которой он должен был иметь доступ, была совершенно недоступна, и всё, что он мог делать, – рычать от ярости, боли и разочарования в каменный потолок.
Я вскрикнула «Ой», но у меня не было ни рук, ни сил закрыть уши, поэтому я просто ждала, пока он перестанет орать. И пока я ждала, я увидела, как Лес снова поднял меч эрлинга.
– Предатель! – прорычал король. – Не смей пытаться убить меня с помощью сил, которые сделали меня королём!
– Это больше не в твоей власти, – заметил Лес, всё ещё двигаясь к нему.
– Ты, Пэт...
– Знаешь что?
Он уставился на меня в бессильной ярости, а затем, словно решив, что это может как-то меня развеселить, рявкнул:
– Что?
– Ты выглядишь чертовски нелепо, – сказала я, капая кровью на стену, когда снова прислонилась к ней.
У меня было всего мгновение, чтобы увидеть неприкрытую ярость и бессилие в его глазах, прежде чем Лес отрубил ему голову.
– У меня даже не было возможности произнести монолог, – пробормотала я. Наверное, мне следовало сказать что-нибудь о банальности зла, но у меня просто не было сил. Вместо этого я добавила неопределённо: – Много крови.
– Да, – удовлетворённо сказал Лес. Кровь текла вокруг него и под ногами, пропитывая кожу и образуя синие ручейки по всему телу. – Он мёртв.
– Ну, – сказала я. – Думаю, стоит убедиться.
Лес ткнул тело окровавленным пальцем ноги, затем достал из кармана ещё одну вилку и задумался.
– Ладно, я не имела в виду, что ты должен снова ударить того чувака, – пожаловалась я. Я знала, что должна снова оттолкнуться от стены, но это было трудно.
– Не шевелится, – сказал Лес успокаивающим тоном.
– Что я теперь должна сделать для вилок? – спросила я его, когда мне удалось добраться до тела короля. Мне потребовалось больше времени, чем это было возможно для здоровья, чтобы добраться туда, но даже если бы ему отрубили голову, я хотела быть уверена, что старый король больше не встанет. – Не уверена, что это было по-спортивному.
– Для них это всегда развлечение, леди, – сказал он.
Он выглядел немного более скованным, чем несколько мгновений назад – не столько из-за того, что сам акт убийства придал ему твёрдости, сколько из-за соприкосновения с мечом.
– Как давно ты об этом знаешь? – спросила его. Я не потянулась за мечом эрлинга, хотя у меня так и чесались руки это сделать, потому что он больше не принадлежал мне. Я всегда была только его хранителем. – В смысле, что ты эрлинг?
– Леди, – возразил он, – как давно ты узнала, что ты – предвестник?
– Чертовски недавно и не меняй тему. Я бросила тебе меч, потому что знала, что ты можешь убить короля, и у меня есть неплохая идея, что ты будешь хотя бы наполовину достойным королём, если у тебя ещё хватит ума это сделать. Как долго ты путешествовал по миру? Я предположила, что это были 1920-е годы, но это было основано только на том, сколько проблем возникло из За за последние сто лет.
– Дни и ночи, – сказал он. – Годы и месяцы не проходят для меня бесследно. Я помню танцы и выпивку, но я прятался среди блеска и пытался избежать крови.
– Ага, похоже на двадцатые, – сказала я, прислоняясь к влажным кирпичам и пытаясь дышать поглубже. Казалось, что мне не хватает кислорода, и я устала от того, что мир вращается вокруг меня. Все вампирские слюни, которые я проглотила тем утром, давно исчезли, уничтоженные попытками исцелить меня, пока моя кровь медленно, но верно вытекала из моей отрубленной руки. – Ой. В самом начале, когда мы только встретились, и ты сбежал от меня и детектива, оставив нас переплетёнными лианами, – ты знал тогда? Что я была предвестником?
– Всегда знал, леди, – сказал он. – Это был неправильный поступок, но я подумал, что если бы я мог прожить ещё немного...
– Ты собирался оставить нас там на съедение?
– Ты бы не умерла, – сказал он, по-прежнему не глядя на меня. – Но ты была бы милой, тихой и всё ещё была бы жива, когда я тебя вытащил. Я подумал, что, если бы со мной был предвестник, но потом пришёл твой большой друг, и всё было кончено.
Может быть, было глупо доверять ему, но он не обязан был говорить мне об этом. Насколько я знала, тогда это было просто неожиданное нападение, за которым последовало быстрое бегство, потому что он увидел приближение Зеро и понял, что мы будем в безопасности, но не хотел, чтобы его видели фейри. Ему не нужно было признаваться, что он сделал что-то не так.
– Ладно, – сказала я, пытаясь перевести дыхание, чтобы оно не сбилось. – Это было ужасно, но ты тоже спасал меня несколько раз, так что давай считать, что мы квиты.
Он быстро взглянул на меня, и я не была уверена, облегчение или расчёт промелькнули в его глазах на мгновение, поэтому я сунула руку в Между и снова вытащила меч эрлинга, оставив его пялиться на свою пустую руку.
– Ты не можешь убить меня, – сказала я, уперев острие клинка в неровный пол. Я тяжело дышала, но это не уменьшило выражения холодного осознания на его лице. – Во всяком случае, не им. Хотя я почти уверена, что смогу убить тебя им. Я думаю, для этого и существует предвестник – чтобы поддерживать некое равновесие в этом мире. Ни один король не становится слишком могущественным, ни один эрлинг не станет слишком опасным. Ты понимаешь, о чём я говорю?
– Да, – сказал он таким серьёзным, каким я его ещё никогда не видела.
– Ты должен понять, – сказала я, – что моё прощение тебя – не слабость, которой ты можешь воспользоваться. Прошлое осталось в прошлом, но если ты попытаешься причинить боль мне или моим друзьям, если ты начнёшь делать то же, что и последний король, я приду и сама воткну этот меч тебе в сердце, и ты ничего не сможешь сделать, чтобы остановить меня.
– Этого не написано в законах, леди, – сказал он настороженно и очень, очень тихо.
– Написано, нет, – согласилась я. – Но это прямо в основе закона, иначе мы бы здесь сегодня не стояли. Я не сторонница доброты и не собираюсь спорить по всем мелочам, пока мои доводы не будут противоречить духу закона. Вы можете делать это между собой.
– Я тоже не запредельный, леди.
– Да? Уверен в этом? Потому что, с моей точки зрения, тебе пришлось немало изворачиваться и вести осторожные разговоры, чтобы добиться своего. Я не знаю, насколько ты похож на людей, но ты играл в их игру, и почти стал одним из них.
Его глаза встретились с моими и тут же опустились.
– Я должен был жить, леди.
– Знаю, – сказала я. – Вот почему я отдала меч тебе. Я считаю, что ты стоишь того, чтобы рискнуть. Я просто хочу убедиться, что ты знаешь, что будут последствия, если ты забудешь, откуда ты.
На этот раз, когда Лес встретился со мной взглядом, он выдержал.
– Я не забуду. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы быть справедливым, и я сделаю всё, что в моих силах, чтобы ты не подумала, что сделала неправильный выбор.
– В любом случае, это стоит того, чтобы просто увидеть их лица, – сказала я, внезапно улыбнувшись, хотя на лбу у меня выступил холодный пот. – Как думаешь, что будут делать все эти задиристые фейри, когда поймут, что у них есть король-человек и предвестник-человек?
Лёгкая тень пробежала по его лицу, но через мгновение рассеялась.
– Создавать проблемы.
– Да, думаю, ты прав, – сказала я. – На твоём месте я бы убиралась отсюда, пока сюда не нагрянули неприятности, разыскивая тебя. Мне нужно вернуться на мостик, чтобы выяснить, если... если...
Я поняла, что не могу этого сказать. Я не могла заставить себя растворить в искрящейся смеси Между и волшебства сомнения в том, что Джин Ён жив.
У меня перехватило дыхание, похожее на всхлип, и вместо этого я спросила:
– Мы можем оставить тело здесь, верно? Его уже почти не осталось.
– Гниение должно оставаться под землёй, где ему и место, леди, – сказал он, и уголок его рта приподнялся в мимолётном отвращении.
Опасаясь каких-нибудь драчунов, которые могли пережить кончину старого короля, я проводила его до выхода – до тех пор, пока не увидела тени, глубоко уходящие в туннель со стороны солнца и больницы. Эти тени были за спинами людей – или, если быть точным, фейри. Не уверена, что новый король заметил, что я отстала, потому что по мере того, как он шёл им навстречу, его походка становилась всё длиннее и увереннее. В его походке всё ещё чувствовалась лёгкая неуверенность, которая напомнила мне о тех днях, когда он бегал за мной по пятам и устраивал погони по улицам и переулкам, но теперь Лес шёл так, словно под ним была твёрдая земля.
С другой стороны, я, казалось, никак не могла твёрдо стоять на ногах. Я дышала, но, похоже, это не помогало; мой правый бок, мокрый от крови в том месте, где когда-то была рука, придавал моей походке странный вид, который я, казалось, не могла исправить теперь, когда земля, казалось, уходила из-под ног. Я услышала слабое бормотание, в котором говорилось о Питомце? Где он? и почувствовала любопытное исследование магии фейри, которое было слишком неуклюжим, чтобы найти меня и мою копию магии брауни, которая сказала ему, что я всего лишь часть бегущей речушки.
Я почти ожидала, что новый король пошлёт кого-нибудь за мной. Он, вероятно, смог бы поймать меня, если бы сделал это: я была медлительна, у меня кружилась голова, и я всё ещё теряла больше крови, чем могла вынести. Он этого не сделал, и я поймала себя на том, что хихикаю от облегчения, когда, пошатываясь, возвращалась в темноту к мосту, который был где-то в туманной дали, одновременно близкий и слишком далёкий.
Я сделала правильный выбор. Что ж, в какой-то момент, когда мне пришлось выбирать всё хуже и хуже, мне показалось, что я сделала правильный выбор. Время покажет – осталось ли у меня ещё время после этой долгой, утомительной прогулки, – но я не теряла надежды, даже когда мир померк, а мои ноги скользили в собственной крови.
– Где этот чёртов вампир, когда он мне так нужен? – пробормотала я себе под нос.
Потом я споткнулась о чьё-то тело.
Тело застонало, когда я ударилась о землю, но почти не пошевелилось, и пока я лежала на твёрдых кирпичах, обхватив ногами кого-то другого, мне смутно пришло в голову, что тот, на кого я упала, был в худшем состоянии, чем я.
Мне потребовалось некоторое время, чтобы разобраться со своими ногами, и к тому времени, когда я, наконец, распутала их и обнаружила, что сижу, прислонившись к стене туннеля, я был почти удивлена, обнаружив, что там сидит ещё кто-то.
– Вот блин, – пробормотала я, снова немного приходя в себя. – Я знаю тебя. Ты тот самый чертовски изворотливый старый любитель чая.
Он рассмеялся, откинув голову на каменную кладку.
– Вот мы и встретились снова, моя дорогая. Мне кажется, у тебя было слишком много крови.
Он попытался дотянуться до меня, но не смог этого сделать; рука задрожала, когда он попытался пошевелить ею, и не дотянулась, несмотря на то что между нами было мало места.
– Оставь свою магию при себе, – сказала я, пытаясь отдышаться. – Думаю, тебе она понадобится больше, чем мне.
– Я думаю, это ненадолго, – сказал он.
– Заткнись, – решительно сказала я. – Тебе нельзя умирать, пока ты как следует не посмотришь на тот бардак, который ты устроил.
– Это был прекрасный хаос, не так ли? – сказал он, смеясь и кашляя кровью. – Я знал, что если смогу держать это в секрете достаточно долго, то хаоса будет достаточно, чтобы взять верх и перевести стрелки часов на следующее изменение. Мне просто нужно было скрывать это достаточно долго. Вот почему родители должны были умереть: всё должно было быть хорошо и аккуратно прикрыто, пока не станет достаточно большим, чтобы переломить ситуацию.
Звук, который застрял у меня в горле, мог быть всхлипом, а мог и недоверчивым смешком. Я повернула голову, чтобы посмотреть в его окровавленное лицо.
– Ты убил моих родителей, чтобы навести порядок?
– Да, – сказал Атилас. Он не отвёл взгляда, и это нервировало. Он словно наказывал себя, не позволяя себе отвести от меня взгляд. – Нет. Это был единственный способ остаться в живых: следовать приказам, не выполняя их до конца, пока всё не загорится само по себе. Я предоставил твоим родителям тот же выбор, что и родителям маленькой зомби: умереть за своего ребёнка или позволить своему ребёнку умереть и спокойно жить в своём собственном доме.
– Видела, как это случилось с Морганой, – сказала я.
У меня закружилась голова, но я не была уверена, было ли это от шока или потому, что мне было трудно дышать. Возможно, мне было трудно дышать из-за шока. Вокруг было достаточно крови, но всё она была снаружи, где от неё было мало толку.
– Получилось не слишком хорошо, – еле слышно произнесла я.
– Её родители предпочли позволить ей умереть, – сказал Атилас. Улыбка, кривая и мрачная, исказила его губы. – В конце концов, они обычно так и делают.
– Нет, чёрт возьми, нифига подобного! – яростно возразила я. – И только потому, что твои были такими...
– На самом деле очень многие были такими, – сказал он.
– Вот почему ты сохранил это? – спросила я, показывая свою оставшуюся руку с цитриновым ободком, окровавленным, но сохранившимся на безымянном пальце. Я не могла долго держать его в руках; как и у Атиласа, у меня не хватало сил сделать то, о чем я обычно не задумывалась.
– Ах, это, – сказал он и снова закрыл глаза. – Я подумал, что это могло бы помочь распутать дело, когда я уйду. Главное, чтобы на меня было достаточно улик, но не слишком много. Тебе идёт.
– Ты и твои чёртовы секреты и планы! – огрызнулась я. – Удивлена, что ты не собираешься утащить их с собой в могилу!
– О, если кому-то суждено умереть, то, в конце концов, стоит позаботиться о том, чтобы его история была хорошо рассказана! Я предпочитаю умереть героем.
– Лучше не надо! – яростно сказала я. – Тебе лучше жить и сожалеть о том, что ты сделал! Я не хочу, чтобы ты умер как герой, хотя жил ты не как герой.
– На это очень мало шансов, – сказал он. – Если я выживу сегодня, я всё равно умру смертью предателя при королевском дворе.
– Да ну? – у меня были свои горькие мысли по этому поводу. Хотя я и не думала, что Лес был фанатом Атиласа, я не была уверена, что он действительно попытался бы убить Атиласа, если бы в этом не было необходимости. Не тогда, когда Атилас был в значительной степени ответственен за свержение его предшественника. – Ты считаешь, что новый король не будет слишком беспокоиться о том, что ты уберёшь старого и освободишь место для него? Даже если он это сделает, это не компенсирует всех тех людей, которых ты убил.
– Король был тем, кто закрепил всё это. Когда-то в мире царила справедливость, но, когда ваш король цепляется за трон и убивает людей, чтобы сохранить свою власть, эта гниль проникает во весь мир. Пока его не было, не было никаких шансов на восстановление справедливости.
– Это чушь собачья, – сказала я, устало прислоняясь головой к стене. – Ты просто хочешь придумать себе достаточно вескую причину, чтобы все убийства казались стоящими того. Ты был бы счастлив просто убрать Лорда Сэро, не? Ты просто не смог бы сделать это без короля и Испытаний Эрлингов, и ты не смог бы свергнуть короля без Лорда Сэро. Если погибнет один, погибнут оба. Это было два против одного, так что не притворяйся, что ты был благороден и пытался положить конец царству террора, вместо того чтобы просто отомстить.
– Возможно, и так, – сказал он серым и усталым голосом. – Кажется, я припоминаю, что когда-то всё это было связано воедино: разум, воля и благочестивая возможность. Возможно, этого никогда и не было; возможно, я это придумал.
– Оно того стоило? – спросила я его сквозь зубы, изнемогая от боли и потери крови. – Убил всех этих людей только для того, чтобы убедиться, что это ты сверг Лорда Сэро и короля?
– Жертва должна была быть принесена, – сказал он. Он кивнул на мою руку – или, по крайней мере, на то место, где она должна была быть, если бы всё ещё была там. – Ты, как никто другой, должна это понимать.
– Это была моя рука, – сказала я. – Я могу пожертвовать своей рукой, если считаю, что это правильно. Ты не можешь жертвовать другими людьми – это перестаёт быть жертвой, если это не ты. После этого это просто бойня.
– В конце концов, – сказал он с горечью в голосе, – я с самого начала был убийцей. Как ещё я мог осуществить свою месть?
Я могла бы ответить, но у меня не было ни сил, ни даже слов. У меня не было ни средств выразить всю глубину моего несогласия, ни сил высказать его вслух. Всё, что я могла сделать, это вдыхать воздух, который, казалось, не давал мне ни сил, ни бодрости, в то время как моё сердце колотилось, но, казалось, не гнало кровь по жилам, как следовало бы.
Я собиралась умереть здесь, в туннеле, рядом с фейри, убившим моих родителей, даже не имея возможности увидеть Джин Ёна – или, возможно, – мелькнула холодная мысль, – тело Джин Ёна – в последний раз.
Хуже того, я была почти уверена, что фейри, которого я бы с радостью возненавидела, плакал, тихо и устало, слишком старый и уставший, чтобы продолжать верить в ложь, которую он всегда говорил себе.
Я испустила прерывистый вздох, который был похож на всхлип, и мне показалось, что я вижу, как он танцует у меня перед глазами. Тьма, в которой двигались две точки дикой жизни, и короткая вспышка белых зубов.
– Джин Ён, – сказала я, уставившись в темноту, и у меня перехватило дыхание. – Джин Ён!
Он материализовался из движущейся тени и упал рядом со мной, окровавленный и растрёпанный, его рубашка была разорвана в клочья, а брюки порваны чуть ниже кармана и доходили до колена. Он подхватил меня, когда я прислонилась спиной к стене, и притянул к себе так крепко, что я не могла дышать.
Я не могла ударить его, поэтому вместо этого укусила за плечо. Я выдавила из себя:
– Ты, чёрт возьми, обещал мне, что не умрёшь!
И тогда я заплакала. Я плакала, когда он усадил меня к себе на колени и осторожно поправил обрубок моей правой руки. Я плакала, когда он притянул меня к себе и нежно укусил за ухо, чтобы слюна вампира растеклась по моему телу, чтобы хоть как-то отогнать смерть, которая кружила вокруг меня. Я плакала до тех пор, пока у меня не кончилось дыхание и в груди не образовалась огромная пустота.
И я плакала, когда он уткнулся лицом мне в шею и оставил там влагу своих слёз, в то время как его грудь сотрясалась от рыданий.
И когда все слезы высохли, а вдохи, которые я делала, казалось, приносили мне кислород, а не тяжесть, я вытерла кровь и слёзы с его лица и целовала его, пока он не отстранился.
– Choshimhae, – сказал он, его дыхание участилось. – Если ты выпьешь слишком много... если она смешается с моей кровью... Рут...
– Верно, – сказала я, неуверенно рассмеявшись. – Полегче с вампирскими слюнями.
– Пока что, – сказал Джин Ён, и я увидела яркий, озорной блеск в его глазах. – У нас будет время позже.
***
Не знаю, сколько времени мы провели там, прижавшись к стене, менее чем в ста метрах от выхода, но у нас не было сил выбраться наружу. Пока мы медленно поглощали дозы вампирской слюны, Джин Ён рассказал мне, что остальные ушли забрать тела ликантропов с земли, чтобы они не потерялись в Между, а он отправился на мои поиски.
– Хорошо, – сказала я туманно. Постепенно мир становился менее мрачным, но у меня было предчувствие, что на этот раз восстановление займёт больше времени, чем обычно. – Думаю, они подоспеют как раз вовремя, чтобы встретиться с Зеро и остальными.
Не знаю, показалось мне это или нет, но мне показалось, что я почти ощущаю присутствие Зеро. Я была уверена, что где-то там, наверху, в солнечном свете, они с Морганой становятся всё ближе.
– Что с ним? – спросила я, бросив взгляд на Атиласа.
– Я жив, спасибо, Пэт.
– Нет, я имею в виду, ты тоже вернулся за Атиласом?
– Ani, – сказал Джин Ён, слегка подвинувшись, чтобы я могла ещё раз легонько укусить его, на этот раз пониже моего плеча. – Когда мы убегали, их стало ещё больше; старик остался защищать туннель. Он не позволил нам помочь ему – он обрушил на нас магию.
Атилас рассмеялся, издав слабый, задыхающийся звук.
– Всё ещё остановленный самой слабой магией! Сражаясь с королём при помощи Северного Ветра, двух людей, нескольких ликантропов и лепрекона! Глупость!
– Мы думали, что он мёртв! – сказал Джин Ён. – Это проблема.
– Ненадолго, если мы не заберём его отсюда, – сказала я, пытаясь сесть.
Джин Ён ещё крепче обнял меня.
– Нет. Ты должна ещё немного посидеть спокойно. Старик будет жить.
– О, не стоит так унывать, – пробормотал Атилас и замолчал.
Возможно, я заснула или, возможно, потеряла сознание, потому что следующее, что я помнила, был звук шагов – множества шагов, как тяжёлых, так и лёгких. Магия приближалась, Между было в движении.
– Он мёртв? – бесстрастно спросил голос Северного.
– Нет, – послышался голос Морганы, прежде чем я успела ответить, и очень слабое сопение. – Он ещё свежий.
– Можно и так сказать, – сказала я, широко открывая глаза. Я была так рада её видеть, что у меня защемило в груди, но всё, что я могла сделать, это улыбнуться ей, как идиотка. – Я думала, вы, ребята, никогда не придёте.
Воцарилось довольно долгое молчание, прежде чем Моргана спросила:
– Что с тобой случилось?
– Потеря веса, – сказала я. – Подумала, что это самый быстрый способ добиться желаемого.
– Не стоит шутить на эту тему, – тихо сказала она. – Мы действительно волновались.
– Ты не можешь сказать? – спросила я, всё ещё чувствуя головокружение и склонность к невнятным фразам. – Я не совсем в себе. Не могу адекватно реагировать, когда я не в себе.
Ральф, глядя на меня из-за щита Сары и Северного, спросил:
– Ты можешь отрастить её?
– Тише, – сказал Зеро, обходя их всех. Он присел передо мной на корточки, на мгновение оттащив меня от Джин Ёна, который с рефлекторным рычанием наклонился вперёд рядом со мной, и сделал что-то короткое и небрежное с помощью магии. – Джин Ён уже укусил тебя?
– Ага, не стоит париться, – сказала я ему, немного приходя в себя. Я была почти уверена, что его небольшое магическое обследование сказало ему то же самое. Я ободряюще улыбнулась Моргане через плечо Зеро и сказала как для неё, так и для него: – Просто нужно немного времени, чтобы до меня дошло. Я потеряла довольно много крови, и мы должны были убедиться, что укус не приведёт к чему-то нежелательному.
– Значит, ты убила короля?
– Давай просто скажем, что это была совместная работа, – сказала я. – Но я не та, кто его убил. Ты должен поблагодарить Леса за это.
Зеро присел на корточки с полным отсутствием выражения на лице, что, я была уверена, означало, что он был ошеломлён, в то время как Пять разразился грубым хохотом.
– У нас что, сумасшедший в роли короля? – он фыркнул. – Тот, что был у нас раньше, был не самым разумным, но я бы предпочёл тебя, ребёнок.








