412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василиса Ветрова » Выбор девианта (СИ) » Текст книги (страница 11)
Выбор девианта (СИ)
  • Текст добавлен: 16 мая 2026, 06:30

Текст книги "Выбор девианта (СИ)"


Автор книги: Василиса Ветрова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 21 страниц)

Глава 15. Джей. Чужие секреты

«…у двоих из этой лаборатории установлены серые приложения на смартах. Один торгует модифицированными биоботами на чёрном рынке. Второй пока не заходил в серый аккаунт, скорее всего, он и есть наш реставратор. Собираюсь провести детальный анализ запросов Дивы, это даст возможность установить…»

Джей перечитал отрывок ещё раз. Из всего, что могло быть интересным, Марио нашёл только это.

– Нам повезло, что сообщение было архивировано. Вся входящая и отправленная переписка тут же удалялась. Контакты подписаны номерами. Их ID тоже динамические. Очень чисто работал, – прокомментировал Марио. – Больше мы ничего не найдём. А это сообщение… почему-то решил не отправлять. Наверное, хотел всё проверить. Может, уже пошли симптомы СМО, и перестал действовать логично.

– Реставратор? У нас в лаборатории? У кого-то ещё серый смарт? Как он узнал? – ошарашенный Джей вывалил все вопросы на Марио.

Толстяк ответил на последний:

– Как узнал? Присылал что-то странное в личку?

– Да нет, только сообщения по работе, – задумался Джей. – И постоянно эти дурацкие смайлики слал во весь внутренний экран. Пока не тапнешь, не закроется.

– Ну вот, так он и установил вам следящее ПО на смарт, – хохотнул Марио. – Тапнул – дал доступ.

– Да как же? Это обычные глючные стикеры из бесплатки. Я такие видел там, – не согласился Джей. – Тем более, все пакеты Телепатом проверяются.

– Мы сейчас говорим про ГК, – напомнил Марио. – Телепат уже сливал парням из отдела глобальной кибербезопасности ключи. Два года назад. Тогда скандал был, если помнишь. Не удивлюсь, что стикеры – такой вот компромисс. Эти?

Марио повернул монитор к Джею. На нем красовался зелёный шарик с высунутым языком и выпученными глазами.

– Ну да, один из, – кивнул Джей.

– Угу. Вот и лежит он на смарте как часть программы для взлома, – удовлетворенно проворчал толстяк. – Не всё, что выглядит безопасно, таковым и является. Надо независимый антивирус накатывать на контент.

– Да кто мог подумать, что этот придурок… – фразу Джей не закончил. Попались сами. Глупо. Если бы не СМО… Но он пришёл не его ловить, а реставратора. – Реставратор… Я думал, это вообще предлог, когда хотят кого-то слить и подсидеть.

– Есть, конечно, такое. Но и на голову больных хватает, – пожал плечами Марио. – Сейчас вроде к этому проще относятся. Это раньше ГК лютовал. Поговаривают даже, что хотят внедрять какие-то протоколы защиты и снова запустить глобальную нейро.

– Да флаг им в руки! – отмахнулся Джей. – Меня беспокоит, что даже если ГК проглотят этот финт с СМО, к нам пришлют ещё кого-то.

– Да, биоботов пока лучше нам не передавать, – согласился Марио. – А то подловят тебя, и будешь в лагере гнить или до конца дней на ГК работать. А вот с реставратором вопрос. У кого-то у вас в лаборатории есть серый смарт, и кто-то выводил Диву в Сеть с помощью левого ПО?

– Даже идей нет, – признался Джей. Идеи конечно сразу возникли. Серый смарт мог быть у Раста, если уж тот охотник за головами. И с Дивой он всегда так весело общается. С другой стороны, у него смарт самый дешёвый. На такое серый не накатишь. Лина? Она всегда против прогресса и техники. Люди, по её мнению, природку загубили. Но возрождать глобальную нейро, продукт техногенной цивилизации, – это вряд ли. Мэй вообще тихоня, вечно сидит в своём мире. Модных блогеров смотрит. – Может быть, это кто-то из другого отдела? Перепутали.

– Ну, думай. Чем раньше они его найдут, тем раньше от вас отвяжутся.

– Это верно, – согласился Джей.

Смарт Витька они вынесли Рэю.

– Расколошмать как следует, – попросил Марио. – Возможно, я немного наследил там.

– Сделаем, док! – Рэй шутливо отдал честь и повернулся к Джею. – За тобой под утро приду. Отдыхай пока!

Дорогой читатель, если вы читаете историю не на Автор. Тудей, значит, это черновик книги, украденной пиратами. Чтобы у истории появилось продолжение, очень важна ваша поддержка. Оригинал лежит здесь: /work/512944 и выкладывается самим автором. Читая книгу, цена которой ниже, чем чашка кофе, на пиратских ресурсах, вы отнимаете у автора не деньги, а ту искреннюю радость, которую приносит творчество. Написание романа требует много сил и времени и заслуживает хотя бы того, чтобы автор видел, что его читают. Пожалуйста, не забирайте у автора эту радость, спонсируя пиратам доход от рекламы на их сайтах. Для тех, кто не может себе позволить купить книгу, у меня всегда найдутся промокоды. Пишите в личные сообщения на АвторТудей.

Алкогольные наркоманы ушли, Марио утащил в лабораторию очередной клиент. На этот раз Джея не позвали, и он устроился в просиженном кресле «комнаты отдыха». Отсутствие смарта не просто напрягало, оно раздражало. Прямо-таки зияло в сознании чёрной дырой. Сколько контента можно было бы пересмотреть за это время! Или кучу сессий сыграть в Epic Battle. Мозг прямо-таки изнывал от скуки. Надо было хотя бы какой-нибудь устаревший планшет у Марио попросить. Сдохнуть же можно от безделья! Джей разглядел всё старое барахло в комнате, передумал все мысли о том, кто мог быть реставратором у них в лаборатории, когда появился старик.

Он возник на пороге как призрак прошлого. Без респиратора. В старомодном шмоте: видавший виды мятый коричневый плащ, такие же затасканные штаны и шапка. Она больше всего привлекала внимание: красно-синие полоски и дырка ближе к макушке. Скучающий без виртуального контента Джей буквально впился взглядом в этого диковинного визитёра. А самое странное было не в шмоте а том, как именно он был стар. Таких лиц сейчас не увидишь в метро. Джей знал, как выглядит репарированная биоботами кожа, мог даже отличить оптимум от премиума. Насмотрелся на конференциях, как меняется результат от разных прошивок. Но тут! Биоботы даже близко не валялись! А эти выцветшие глаза? У старика, похоже, и линз с виджетом нет. Кибердевиант? Похоже на то.

Старик, шаркая, вошёл в комнату и, бросив на Джея короткий взгляд, направился к стеллажу с книгами. Вытащил оттуда потрёпанный экземпляр и потопал к столу. Мешком упал в кресло. Тяжело вздохнул. Кажется, у него что-то хрустнуло в коленях.

Джей поморщился. Гарбатый билд! Да лучше сдохнуть от оптимум-еды, чем вести такой жалкий образ жизни! Старик будто услышал его мысли и посмотрел поверх раскрытой книги.

– А ты чего сидишь, смотришь? Отдал Марио смарт на прошивку и не знаешь, куда деть свои мысли?

Джей вздрогнул и тут же одёрнул себя. Конечно, дед знает, чем занимается Марио. Тут угадать особого ума не надо.

– По глазам вас видно. Блеск такой наркоманский. Отняли любимую игрушку, вот ум и колобродит без привычной жвачки, – ухмыльнулся дед.

Джей не нашёлся, что на такое ответить. Давно к нему не обращались так бесцеремонно с претензиями. Разве что Барин мог такое себе позволить. Но у Барина всегда был конкретный вопрос. А тут что? Но в то же время дед был прав, без импланта было, и правда, скучновато. А тут такой экземпляр пропадает. И Джей тоже нашёл к чему придраться:

– А вы почему без респиратора? – Что дед разворчится, если ему тоже тыкнуть, Джей догадался сразу. И не стал уж совсем нагло провоцировать конфликт.

– Респиратор? – старик презрительно покривил губы. – А на кой он мне? Я демонов не боюсь.

– Демонов? – уточнил Джей. Беседа предстояла интересная.

– Тех, что по рельсам бродят. Морфы от СМО, – неожиданно блеснул знаниями старик. – Все боятся этого вируса. А это не вирус. Это бог карает людей за то, что возгордились. Совсем забыли про него.

Ну, приехали. Религиозный фанатик – это слишком. И ведь не перевелись ещё! А из комнаты никуда не денешься.

Но старик уже обрадовался свободным ушам и принялся проповедовать.

– Живёте не своим умом, день проводите в суете. А как отберёшь у вас смарт, что делать, – не знаете. Вон, – он кивнул на шкаф за спиной Джея, – за тобой столько книг. Каждая книга – жемчужина литературы. А ты сидишь, скучаешь.

– Ну, я не любитель древности, привык к аудио или видео подаче материала. Так быстрее усваивается, – не растерялся Джей. – Да и вообще, всё это можно прочитать на внутреннем экране, если уж очень захочется именно текст.

Он не стал добавлять, что ему и в голову не пришло трогать эти ветхие экземпляры в подземке. Рассыпятся ещё. Да и приятного мало – засаленную бумагу листать.

– И где же твой внутренний экран? – ехидно улыбнулся старик. Вопрос не предполагал ответа, и дед продолжил: – Прогнил этот мир, а вы, сидя в Сети, и не заметили! Теперь от демонов прячетесь, за свою жизнь трясётесь.

Джей поморщился. Ну, началось!

– В книгах – мудрость человеческая. Но не в тех, что сейчас пишут. Вот смотри, – дед открыл свою ветхую книжонку. Из страниц торчали закладочки. Да он подготовился, сейчас будет уму-разуму учить! – Почти четыреста лет назад написано, а всё про нас. Вот: провозгласил мир свободу, в последнее время особенно… мир говорит: «Имеешь потребности, а потому насыщай их… Не бойся насыщать их, но даже приумножай*1» – вот нынешнее учение мира. Ну? Чем не этот ваш прогрессивный капитализм?

Дед хитро прищурится и посмотрел на Джея. Тот не стал отвечать. Старикам только дай поругать капитализм. Вообще разойдётся. Проверено на Лине. Хотя она не старик, а наоборот. Но тоже нестабильна, как и этот, в шапочке.

Но дед, невзирая на игнор, продолжил:

– Уверяют, что мир чем далее, тем более единится, слагается в братское общение тем, что сокращает расстояния, передаёт по воздуху мысли*1. Хех, про нас же?

– И что плохого в Телепате? – заметил Джей.

– Не про то здесь, – недовольно проворчал дед. – А про то, что потребление и технологии душе ничего не дают. Вот как пишут: отвергнув веру, кончат тем, что зальют мир кровью, ибо кровь зовёт кровь, а извлекший меч погибнет мечом. Истребили бы друг друга даже до последних двух человек на земле. Да и сии два последние не сумели бы в гордости своей удержать друг друга, так что последний истребил бы предпоследнего, а потом и себя самого.*1

Старик закрыл книгу и посмотрел на Джея.

– И что мы сейчас видим? Человечество идёт к смерти, а из-под земли лезут демоны! И никто не обратился к вере!

– Можно подумать, при вашей вере люди пачками от чумы не помирали, – не удержался Джей. Старый, значит, думает, можно ему других учить. Сидит, мудрствует. – И что помогло от чумы? Вакцина! Какая неожиданность! – Джей развёл руками. – Религия давно отошла в прошлое. Её потеснили здравый смысл и логика. Да, наука пока не смогла стать новой религией. А когда мы получим бессмертие, тогда о вашей религии никто и не вспомнит! Боги нужны, чтобы защитить людей от страха смерти, только и всего.

Дед вместо того, чтобы разразиться гневной тирадой, как положено религиозному фанатику, вздохнул и устало положил книгу на стол.

– Сидите вы в своих сетях, слушать разучились. Я про что тебе говорю? Бог нужен, чтобы выжить! Человек – алчное создание, он и себя, и всё вокруг погубит, лишь бы насытиться. Религия во все времена поддерживала людей морально. Чтобы не впасть в скотское состояние она нужна.

– Идея религии, как элемента контроля поведения людей в социуме, вполне логична, – посчитал нужным признать Джей. – Она, наверное, хорошо помогала выжить в тёмные века. Но сейчас уже совсем другой период. Капитализм, да. Прогрессивный. У общества есть и технологии, и элементы контроля.

– Мальчишка! Что ты понимаешь! – возмутился старик. – Может, времена и другие, но люди те же! Как были по природе своей алчными животными, так и остались. А с твоим прогрессивным капитализмом совсем оскотинились, так, что скоты из-под земли полезли!

От последнего аргумента Джей чуть не покатился со смеху, но сдержался. Лицо старика горело праведным гневом. А вдруг ещё кинется? Хорошо, улыбку под респиратором не видно.

– Библиотекарь! – Громкий возглас за спиной заставил Джея обернуться. Там стоял Марио, который вышел проводить посетителя.

– Опять смущаешь молодёжь? – Толстяк подмигнул Джею.

Выражение лица старика изменилось молниеносно. И куда только гнев девался? Он добродушно улыбнулся Марио и суховато рассмеялся.

– Чтобы не расслаблялась!

– Для этого пришёл? – вопросительно прищурился Марио.

– Да нет, доктор, совсем сустав замучил. Вылетает. Износился, кажется, – пожаловался дед и протянул к Марио руку. А потом второй рукой взялся за кисть и вытащил её из рукава. По крайней мере, одна рука у деда оказалась бионической. Ладонь из искусственной кожи, а дальше без всякой маскировки, карбофлекс, графен и титан. – Видишь, вылетает?

– Да… – протянул Марио. – Ну, пойдём, посмотрим.

Дед не спеша проковылял мимо Джея и бережно положил книгу на полку здоровой рукой.

– Оставляю вас в вашем мире прогрессивного капитализма. – Он картинно откланялся и направился к Марио.

Вот ведь едкий старикашка! Сам от скуки развлекался!

– Вообще-то, это не мой мир, – спокойно ответил Джей.

Старик остановился.

– Это вы его строили. Ваше поколение. А я здесь родился и живу. Но вас, как я понимаю, лучше не благодарить за результат? – тут Джей подпустил в голос сарказма.

– Каков! – старик обернулся и, приподняв бровь, уставился на Джея.

Марио громко захохотал.

– Учёный! Его так просто не возьмёшь. Так что в этот раз молодость против опыта: один – ноль. Пойдём ремонтироваться! – Док положил руку на спину старика, увлекая его в лабораторию.

Довольный собой, Джей развалился в кресле. Да, от скуки его старик точно избавил. А теперь, отсмеявшись, Джей понял, что глаза слипаются. Уже была середина ночи, а день доставил много неприятностей. И эта маленькая победа над стариком как-то просигнализировала мозгу, что всё удалось, и можно расслабиться. А ведь, и правда, удалось. Осталось только выяснить, кто у них реставратор и подключал Диву. Раст? Лина? Мэй? Вот никогда бы не подумал…

Где-то в этих мыслях Джей наконец задремал.

– Вставай! Приехали! – резкий голос выдернул Джея из уютного забвения.

Над ним стоял Рэй, уперев руки в бока.

– Уже пора? – пробормотал Джей, пытаясь стряхнуть сонное одурение. Давненько он не ходил на дайв. Не давал разгрузку нервной системе. Этак скоро утром не поднимешься. – А Витька сдали?

– СМОшника вашего? Сдали, не переживай. – Рэй улыбнулся ещё шире. – Уже и гонорар за него перечислили. Давай, поднимайся, времени впритык.

Джей огляделся:

– А Марио…

– Дрыхнет. Я ему сообщение скинул, что тебя забрал. Погнали.

Джей отлепил себя от кресла, разминая затёкшее тело. Каждая мышца задеревенела от неудобной позы и налилась тяжестью.

– У тебя дайв-ломка, что ли? – поинтересовался Рэй.

– Что? Да, не было разгрузки давно. Тут ещё и СМОшник этот, – проворчал Джей.

– Разгрузки? – развеселился Рэй. – Так это называется? Пойдём! У нас времени впритык.

Проныра всучил ему стакан воды, отдававшей мылом. От оптимума Джей отвык, и его замутило. Зато немного взбодрился. А затем Рэй чуть ли не за руку вытащил его в коридор. Там била по глазам диодная лента подсветки. Стены казались зыбкими и плыли. Рэй шёл быстрым пружинистым шагом, а Джей ковылял следом, стараясь за ним поспевать. Наконец они остановились у двери. Рэй приложил ключ к декодеру, и она открылась в тёмный тоннель.

А потом дверь закрылась, и всё утонуло во мраке. В том числе и Рэй. Несколько гулких шагов в потёмках и тишина.

– Сейчас! – Джей нащупал в кармане фонарик, и слабый круг света прорезал черноту.

– У тебя «глаз» нет, что ли? – недовольно фыркнул Рэй.

– Да как-то не планировал сегодня по тоннелям гулять, – признался Джей. – А паренёк этот, который встречал, давал на время «глаза». Так он их и забрал.

– Гарбатый билд! – выругался Рэй. – Это ведь для тебя прибор был. Мари специально ПО поставил, чтобы он мог работать без браслета! Ты отдал, а он, конечно, утащил. Не промах. Поймаю, уши надеру! Ладно, свети себе своим дурацким фонарём. Времени мало разбираться.

Они пошли, и Джей слушал свои гулкие шаги, отдававшиеся эхом от стен тоннеля. А местные тихо ходят. Новички, получается, – хорошая мишень для всяких здешних «хищников». Не только морфов.

Запоминать повороты Джей даже не пытался, просто смотрел себе под ноги. Свет фонаря как будто бы стал слабее. А через некоторое время стало ясно, что это ему не кажется.

– Гарбатый билд! – Всё вокруг внезапно погрузилось в темноту. Джей остановился. И что теперь делать?

– Да что ж ты за багфест ходячий! – Голос Рэя неожиданно раздался совсем близко. – О проверке заряда батареи как-то не подумал? Давно этот фонарь используешь? И смарта у тебя нет.

– Да я как-то не ходок по подземельям. Надолго мне и не надо было, – огрызнулся Джей.

Возникла пауза. Джей слышал, как его проводник возится с чем-то.

– Ну не за ручку же тебя вести. На, держи. – В руки Джею сунули «глаза». – Авторизовал на мой смарт, а смотреть будешь ты.

– А так можно? – удивился Джей, надевая девайс.

– Почему нет? Они не именные, смену хозяина не чуют. Смарт близко.

– А ты как? – уточнил Джей.

– А у меня подробная 3D-карта есть, – после секундного молчания отозвался Рэй. – Буду идти по ней через озвучку навигатора. На слух. Да и тоннели здешние знаю, как свои пять пальцев. Не волнуйся, один раз я так уже делал, когда разбил «глаза». А ты мне скажешь, если что-то живое будет впереди. Хе-хе.

– Х-хорошо, – кивнул Джей. Он живо представил свою встречу с морфом в метро. Повторять не хотелось. Тем более в такой ситуации.

Рэй, впрочем, пошёл вперёд настолько ловко и бодро, что Джей едва поспевал за ним.

Тоннели петляли, ветвились, где-то наверху стучали колёсами поезда. В этом сплетении ходов легко можно было потеряться и сгинуть без проводника, даже с «глазами».

– Здесь лестница, пятая ступенька сверху сломана. Аккуратнее, – Рэй внезапно остановился и указал на стену.

Там, и правда, висела ржавая лестница, сваренная из тонких металлических прутьев. Это точно самодел, даже на времена доядерки не тянет. Под ногами хлюпнула вода – Джей полез первым. Лестница уходила вверх в тёмный ход и непонятно, где заканчивалась. Оттуда тянуло сыростью и тёплым воздухом. Вся конструкция казалась хлипкой, а лезть пришлось высоко. Джей аккуратно перехватывал прутья, не бросал предыдущий, пока не хватался крепко за следующий. И не зря. В какой-то момент один прут предательски выгнулся. Он не крепился к лестнице с одной стороны. Рука соскользнула, и Джей, вцепившись в опору второй рукой, громко выругался.

– Говорил же, пятая ступенька сверху сломана, – спокойно отозвался снизу Рэй.

– Так это сверху и считать надо! – возмутился Джей. Хотя, конечно, сейчас он заметил, что лестница заканчивается. Но как-то недосуг было вести такие наблюдения. Он больше следил, чтобы не сорваться.

– Ступенька! Одно название. В гробу я видал такие ступеньки! – проворчал Джей, выбираясь в тоннель.

Руками он влез в жижу, которая скопилась на полу и теперь вытирал перчатки о штаны комбеза. Прохлюпав вперёд несколько шагов, чтобы не мешать Рэю, почувствовал, как будто задел что-то вроде лёгкой ткани. Даже, казалось, услышал тихий треск. Но «глаза» ничего не показывали. Джей протянул руки. И снова такое ощущение, как будто он рвёт невидимые нити. Что это? Такая защита или сигнализация? Может, статика так ощущается от полей?

– Гарбатый билд! Назад! Быстро! – окрик Рэя ударил по нервам.

Джей отступил на несколько шагов. А куда назад-то? Там спуск. Лестница.

И тут в тоннеле появилась тень, грузная большая туша на множестве тонких ножек.

Паук? Морф!

Внутри Джея всё похолодело.

Навстречу твари выскочил Рэй, наготове он держал станнер. Чёрт! Он же не видит ничего. Будет стрелять на звук?

Рэй, и правда, подождал несколько секунд, то ли прислушиваясь, то ли пропуская паука поближе, чтобы уж завалить наверняка.

Джей затаил дыхание, боясь помешать. Во все глаза он смотрел на тварь. Это, и правда, морф? А может, какой-то сбежавший из подпольных лабораторий корпоратов подземки мутант? В нём же не осталось никаких человеческих черт. Три ряда глаз, восемь тонких ножек и на них грузное круглое тело… Чёрт! Получается, там впереди – это он в паутину вляпался?

Рэй выстрелил. Тварь дёрнулась, получив заряд прямо в жирную тушу… и продолжила ползти вперёд, перебирая лапами.

Её не взяло?!

На секунду Джея охватил ужас, а потом все эмоции выключились. Только мозг продолжал просчитывать ситуацию.

– Рэй, это паук. У него хитин! Броня! – заорал Джей. – Станнер только мягкие ткани берёт. Надо в голову…

Джей осёкся. Как Рэй попадёт в голову, если он стреляет на звук? Надо подбежать к нему, схватить станнер…

И тут морф прыгнул.

Время остановилось, Джей, словно в замедленной съёмке, увидел, как Рэй сорвался с места. Метнулся в сторону и буквально прилип к стене тоннеля. Паук пролетел мимо него, приземлился, неловко раскорячившись на тонких лапках. Щёлкнул жвалами. От Джея его отделял где-то метр. Ещё один прыжок. Рэй, сам не хуже паука, быстро пополз по стене тоннеля, забрался на потолок и прыгнул оттуда сверху на тварь. В руке у парня блеснуло длинное лезвие. Джей успел упасть на землю и откатиться, прежде чем началась схватка. Хлюпающие удары ножом, шорох тонких лап, щёлканье жвал. Когда Джей поднял голову, он увидел, как Рэй спрыгивает с поверженного монстра. Лапы паукана ещё судорожно дёргались, но отсечённая головогрудь со сломанными жвалами явно говорила о том, что морф – не жилец.

Рэй достал из кармана комбеза дезинфицирующую салфетку и спокойно вытер лезвие. Потом оно также спокойно и медленно уехало внутрь рукава.

Он прекрасно видел в темноте, ползал по стенам тоннеля и завалил морфа.

– Модификант, – невольно вырвалось у Джей. Он произнёс это шёпотом, но во внезапно воцарившейся тишине шёпот показался Джею очень громким.

Рэй повернулся и замер, разглядывая его.

«Дурак! Они же вне закона! Сейчас он и тебя прирежет этим ножичком!» – пронеслось в голове.

Рэй шагнул к нему, и Джею показалось, что из рукава вылезает кончик лезвия…

– Я никому не скажу. Сам нарушаю. Продаю биоботов на чёрном рынке. А ещё моего отца забрали как реставратора. Об этом есть отметка в моём личном деле, меня поэтому не берут в корпорации. Слава богу, в НИИ взяли. Я об этом никому не рассказывал. И в ГК ни за что не пойду. Из-за них я потерял семью и на нормальную работу не могу устроиться. Только в НИИ за копейки. Вот, теперь ты тоже про меня всё знаешь, – затараторил Джей.

– Сочувствую, – чуть улыбнулся Рэй, повернулся в ту сторону, где лежала туша морфа и громко крикнул: – Аккуратнее не вляпайтесь, тут всё в глитчовой паутине! Её в «глазах» не видно.

Через некоторое время Джей услышал хлюпающие шаги. Бежали к ним.

– Ух ты блин! Ну и тварь! – голос показался знакомым.

Раст!

Джей никогда не думал, что будет так радоваться появлению качка.

– Это что за дикий глитч?! – вслед за Растом у туши остановился второй охотник за головами. Здоровенный, гора мышц в чёрном защитном комбезе. По сравнению с ним Раст казался хилым школьником. У этого «глаза», в отличие от Рэя, были. Но вот переглянулись они с модификантом многозначительно. Здоровяк чуть замер, видимо отправляя сообщение в чат.

Джей мысленно представил себе переписку. «Ты прямо перед ним завалил морфа? Без прибора ночного видения? Спалился, так спалился».

Что ответил Рэй, Джей придумать не успел. У модификанта вообще не было видимой задержки или залипания при использовании. Он по-хозяйски пнул тушу и заявил:

– Здоровенный улов. Но надо притащить его в пункт приёма. Не пропадать же добру. Хорошо, мы в респираторах были.

– Я отведу Джея к Барину и помогу, – кивнул Раст. – Зря, что ли, экзоброню брал?

Джей сообразил: Раст тоже знает и догадался, что здесь произошло. А вот этот спектакль для здоровяка. Главный он у них, наверное.

– Идите, мы пока упакуем, – махнул рукой Рэй. – Время уже поджимает. Не хватало, чтобы Барин ваш торчал у входа, место светил.

Джей рванул вслед за Растом со всех ног. Он так и ушёл в «глазах» Рэя и даже не успел поблагодарить того за спасение. Благо, когда прибор потерял коннект со смартом хозяина, впереди забрезжил свет.

Примечание: *1 Цитата из произведения Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю