Текст книги "Его нежеланная графиня (СИ)"
Автор книги: Василиса Усова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 29 страниц)
Глава 17
Трудное искусство соблазнения
Граф Арельс отсутствовал недели три. И о причинах этой задержки оставалось только догадываться. Может, за первым пожаром последовал еще один? Или ущерб оказался более серьезным, чем предполагалось изначально?
Более печальные версии Алес даже не брала в расчет. Интуиция подсказывала, что рано или поздно граф все равно вернется. А потому – надо продолжать готовиться к его приезду. И девушка готовилась.
На переделку сорочки ушло около десяти дней. Казалось бы, что сложного – подрезать, укоротить, подшить? С этим любая справится. Но, как это всегда бывает, уже в процессе вылезли различные нюансы.
Даже после всех манипуляций, сорочке очень не хватало красоты. Немного подумав, Алесия снова взялась за иглу. И, после некоторых мучений, у воротника, на рукавах и по низу подола появился тонкий этнический узор голубого цвета.
На что-то большее девушка замахиваться не стала. Во-первых, вышивка – это долго и кропотливо. А во-вторых, тут главное не переборщить.
Вернулась из деревни Агнета и вручила графине два свертка с перетертой травой.
– Как вы и просили, ваше сиятельство. Этот, – она кивнула на перевязанный голубой ниткой, – От мужского бессилия. Альма посоветовала разбавлять его ягодным отваром, для лучшего вкуса. А здесь, – нитка на втором свертке была розовой. – Чтобы не понести. Только Альма сказала, что им лучше не злоупотреблять. Он не слишком полезен для здоровья.
– Ее не удивила моя просьба?
Служанка покачала головой.
– Нет, госпожа. Альма говорит, в семье всякое бывает. И еще… ну… что вы правильно делаете, что не опускаете рук. А мужики, хоть при титуле, хоть без – устроены одинаково. И сами никогда не пойдут за такими травками. Она сказала, что все понимает, и пообещала молчать.
Алесия неслышно перевела дух и мысленно извинилась перед мужем. Впрочем, о сочувствии одной деревенской знахарки он вряд ли когда-нибудь узнает. Альма не имела привычки делиться тайнами своих пациентов.
– А как у них там вообще обстоят дела?
Дела в деревнях обстояли неплохо. Уже был убран почти весь урожай. Очень хорошо уродились тыквы и горькая пшеница. Но и на обычную пшеницу тоже никто не жаловался. С аптекарского огорода собраны некоторые травы, а остальные оставлены «дозревать» – на семена.
Да, граф действительно отправил в поместье своего управляющего. Но тот пока ведет себя прилично. Новых порядков не наводит, во все вникает. Правда остановил стройку на холме, так мужики не растерялись и не стали разбредаться кто куда. А активно переключились на возведение мойных изб. Чтобы к зиме в каждой деревне было хотя бы по одной.
Зато на школу управляющий пока не покушался. И не будет, как с лукавой улыбкой намекнула Альма.
Откуда у крестьянки такая уверенность?
На этот вопрос Агнета ответить не могла. Только предположила, что управляющий, должно быть, просто жалеет сирот.
Алесия к такому объяснению отнеслась довольно скептически. В жалость она не верила. Но… может, управляющий просто хочет отнести школу в число своих заслуг? Ладно, с этим она еще разберется. К тому же, в поместье остался Рглор, а он детей в обиду не даст.
Остальные новости были на уровне деревенских сплетен. Кто-то украл чужого гуся. Кто-то сманил у соседа жену. Две девки подрались из-за симпатичного пастуха, а когда парень не решил, кому из них ответить взаимностью – облили его помоями.
Последнее девушка выслушала чисто из вежливости. Чужая «Санта-Барбара» ее не интересовала. Тем более, тут в замке намечалась своя мыльная опера.
Однако Агнета получила свою дозу благодарностей и похвал, и, счастливая, упорхнула на кухню, где ее дожидались остальные служанки. Вот кого точно заинтересуют деревенские сплетни.
А Алесия задумчиво взвесила свертки в руке. И поймала себя на мысли, что порядочный человек не стал бы прибегать к подобным методам. Но с другой стороны, порядочные люди не ограничивают свободу других, не читают чужие письма и не говорят гадости в лицо.
У графа была возможность решить все миром. Он этой возможностью не воспользовался. Ну вот пусть теперь и пожинает плоды. А она просто борется за себя, и будет это делать любыми доступными способами.
* * *
Через пару дней после возвращения Агнеты, в замок прибыли новые гости. Алес как раз сидела в мастерской, пытаясь разобраться в технологии получения подсолнечного масла. В теории все было довольно просто – взять семечки и отжать. А на практике…
Семечки должны быть сырые или жаренные? Измельчать их, или не измельчать? Куда потом девать жмых, в халву? Еще и ручной пресс оказался не так прост в использовании, как это показалось на первый взгляд.
Чтобы получить всего одну ложку масла, понадобилась чашка ядер и очень много физических сил. Само же масло было ярко-желтым, с характерным вкусом и запахом, а о его рафинированной версии не приходилось даже мечтать.
Впрочем, даже такой результат – уже прорыв.
Теперь надо выяснить – как долго оно может храниться? Ведь никакой дополнительной обработки не применялось. Девушка перелила драгоценное масло в одну из склянок, и убрала ее в темный угол, подальше от солнечных лучей.
В мастерскую заглянула Агнета.
– Госпожа, там прибыл управляющий его сиятельства, из столицы.
Алес тщательно протерла руки льняной тряпочкой и сняла с платья кусочек шелухи.
– Один?
– Нет, госпожа. С ним еще модистка, говорит, привезла первую партию платьев.
Девушка кивнула.
– Хорошо. Передай им, что граф в отъезде, а я сейчас спущусь.
* * *
Гости ждали на первом этаже. И представляли собой довольно живописную картину. Мужчина, со скромным чемоданом в руках. И женщина, за спиной которой громоздилось целых четыре сундука.
Алесия усилием воли сохранила серьезное выражение лица. Потому что самая первая ее мысль была о том, что примерно так выглядят семейные пары, отправляясь в отпуск.
Управляющий, тем временем, шагнул вперед.
– Ваше сиятельство, я привез корреспонденцию и отчеты. Однако мне сообщили, что его сиятельство сейчас в отъезде?
– Граф отправился в Квардес, уладить кое-какие дела. Но вы можете дождаться его здесь, эйс Ватгор. – предложила девушка и, не удержавшись, спросила, – Как там, кстати, обстоят дела с моим заказом?
– Вы про мебель? – мужчина переступил с ноги на ногу. – Мастер уже начал работу, но попросил отсрочку до весны. Как я понял, он недавно получил разрешение на организацию цеха, а это, сами понимаете, дело такое…
– Разумеется, не будем его торопить. А вы, должно быть, хотите отдохнуть с дороги?
Эйс Ватгор склонил голову.
– Благодарю, ваше сиятельство. Я и правда не отказался бы переночевать, но если его сиятельство не прибудут к завтрашнему дню, то мне лучше самому отправиться в Квардес.
– Как вам будет угодно. – Алесия повернулась к модистке. – Эйса Галия, рада вас видеть!
– Ваше сиятельство. – несмотря на лишний вес, поклонилась женщина довольно грациозно. – Я узнала, что эйс Ватгор собирается в Арельсхолм, и решила воспользоваться случаем, чтобы привезти ту часть платьев, которую мы уже успели для вас сшить. Но, если позволите, у меня еще довольно много работы, так что я не хотела бы задерживаться больше необходимого.
Алес кивнула.
– Понимаю. Предлагаете приступить к примерке прямо сейчас? – после утвердительного кивка, она повернулась к служанкам и принялась распоряжаться. – Теона, пусть кто-нибудь из парней отнесет сундуки на верх. Сена, попроси виконтессу зайти ко мне. Мия, принеси для эйсы Галии обед. Нет-нет, эйса Галия, я настаиваю. Вам надо подкрепиться с дороги. Как вы относитесь к ребрышкам, запеченным в меду?
К ребрышкам модистка относилась положительно. К тому же, служанкам ведь все равно нужно время, чтобы разложить содержимое сундуков. Так почему бы и правда не перекусить?
* * *
Примерка началась где-то через час. И оказалась тем еще испытанием. Платьев, вроде бы, было не так уж и много. Восемь домашних, три выходных. Но каждое надо надеть. Постоять, пока модистка там что-то прихватывает и подшивает. Снять. Затем повторить.
Уже к седьмому платью Алесия мысленно прокляла и свою неуемную фантазию, и зловредный характер. Кому она насолила больше? Мужу, который равнодушно оплатит это «великолепие» и забудет? Или себе, погребенной под ворохом тряпок?
Хотя… стоило признать, платья были очень даже хороши. И почти все сидели как влитые, видимо, у эйсы Галии довольно точный глаз. На серьезную переделку она забрала лишь один выходной, и два домашних наряда.
А потом принялась за Лианну. Платья для девочки были похожего кроя, но других цветов. И неожиданно выяснилось, что виконтессе очень к лицу белое с голубым. И светло-сиреневое с золотой вышивкой. Нежные оттенки смягчали черты лица и девочка теперь выглядела вполне на свой возраст. Мило, свежо.
– Превосходно. – отметила Галия, оценив результаты своего труда. – На редкость удачное сочетание. Цвет ткани, цвет волос.
Лианна зарделась.
– Алесия, а ты что скажешь?
– Скажу, что ты выглядишь просто сказочно, – отозвалась девушка. – Словно маленькая принцесса.
– Правда? – Лия окончательно растаяла. И, внимательно оглядев себя, пришла к выводу, что красный цвет ей больше не нравится. Да, он выразительный и яркий, но теперь хотелось чего-то более нежного. Чтобы быть такой же изысканной и изящной, как мачеха.
Алесия тоже осталась довольна результатом. Конечно, примерка была довольно муторной. Но, учитывая ближайшие планы, новый гардероб не повредит. Кроме того…
– Эйса Галия, – шепнула она, когда слуги потащили вниз опустевшие сундуки. – Можно вас на пару слов?
– Да, ваше сиятельство?
– Я бы хотела немного изменить заказ. Уменьшить количество платьев, но вместо них попросить сшить кое-что другое. Вы же не закупали ткани впрок?
Женщина покачала головой.
– Мне бы места в мастерской не хватило, чтобы хранить такие запасы. И я полностью к вашим услугам.
– Очень хорошо. Могли бы вы сшить халат?
– Хла-та… Простите?
– Халат, – повторила Алесия. – Это что-то вроде ночной сорочки, но с разрезом до пола, поясом и…
– Простите, ваше сиятельство. – модистка чуть сжала губы. – Кажется, я вас поняла. Но я не шью непристойных вещей.
Алес изогнула бровь. Мда… Эйса Галия полностью устраивала ее как мастерица, поэтому, придется сделать скидку на местный менталитет.
– Ну что вы! – девушка прижала руки к груди и добавила в голос нотку возмущения. – Разве я стала бы просить о таком! Но в халате нет ничего непристойного. Его носят поверх домашнего платья, чтобы защититься от холодов. Зимой в замке наверняка будет зябко…
Глаза модистки вновь потеплели.
– Ох, простите, ваше сиятельство, я не так вас поняла. Конечно же, все сделаю. Полагаю, ткань должна быть теплой?
– И мягкой. – поддакнула девушка. – Давайте, я вам более подробно объясню фасон.
На этот раз, Галия дослушала до конца. И пообещала приложить все усилия, чтобы угодить графине. Алесия мысленно перевела дух.
Заниматься шитьем халата самой, не хотелось. Спасибо, ей с лихвой хватило переделки сорочки. Нагружать этой работой служанок? Но зачем, когда есть профессионал?
А уж как будет носиться готовое изделие – на домашнее платье, на ночную сорочку или прямо на тело после бани… Вряд ли кто-то станет проверять.
* * *
Модистка уехала тем же вечером, посетовав на прощание, что помощницы наверняка воспользовались отсутствием хозяйки и несколько дней даже не брались за иглу. На следующее утро отбыл и управляющий, прихватив с собой чемоданчик. И жизнь вернулась в прежнюю колею.
Лианна, не желая больше разочаровывать отца, с головой ушла в исторические хроники. А Алесия все свободное время проводила в мастерской. Пыталась придумать, к чему приладить пружины, экспериментировала с маслом. И мысленно шлифовала «план».
Кроме того, девушка начала заранее пить противозачаточные травки. Да – вредно. И гадость горькая. Но, учитывая обстоятельства, беременность ей пока ни к чему. Пусть даже и от мужа. Чтобы не вызывать ненужного любопытства, заваривала она их сама. И была бесконечно благодарна Агнете, которая приносила в покои чашку и кувшин с кипятком.
Так незаметно пролетело еще несколько дней. К приезду мужа давно все было готово. И наконец…
– Госпожа, вы еще не спите? – на этот раз Агнета заглянула гораздо позже обычного, когда Алес, выпив мерзкий отвар, уже укладывалась в постель.
– Не сплю. Что такое?
– Вы просили сразу же сообщить, когда прибудут его сиятельство господин граф…
– Мой супруг вернулся? – сон сразу куда-то пропал.
– Только что. – кивнула служанка. – Сейчас его сиятельство внизу, разговаривают с экономкой.
Алесия сделала глубокий вдох, принимая решение. Можно было бы отложить исполнение плана на несколько дней. А с другой стороны, раз уж это все равно произойдет – смысл тянуть?
Не разумнее ли воспользоваться тем, что супруг только что с дороги и наверняка устал? Значит, проявит меньше пыла, а если повезет, то еще и уснет быстро. Она покусала губу.
Где-то глубоко внутри слабо шевельнулась совесть, и даже попыталась пискнуть, что «хорошие девочки» так не поступают. Но более темная сторона души придерживалась другого мнения. Пусть хорошие девочки тогда и сидят взаперти, прогибаясь под чужую волю.
Лично ее такая участь не устраивает. Алес встряхнула головой и отбросила одеяло в сторону.
– Подай, пожалуйста, мое платье.
– Госпожа? – Агнета растерянно хлопнула ресницами. – Вы собираетесь лично встретить его сиятельство?
Девушка только пожала плечами.
– Пока не знаю, там видно будет. – она наспех собрала волосы и закрепила их гребнем. – Кстати, принеси, пожалуйста, еще кувшин с кипятком и новую чашку. А то я уже все выпила. И потом отправляйся спать, ведь уже поздно. До утра ты мне больше не понадобишься.
– Да, госпожа.
* * *
Натянув платье прямо на ночную рубашку, Алесия тихо вышла в коридор. Прежде чем приступать к выполнению плана, она хотела еще раз взглянуть на мужа. Надо же оценить, в каком он настроении и морально подготовиться к более близкой встрече.
Расстояние до лестницы она преодолела за пару минут. Потом остановилась и прислушалась. Голос графа был слышен даже здесь. Звучный, с усталыми нотками он доносился до второго этажа. Судя по всему, мужчина делился с экономкой, как прошла поездка.
– … эти олухи что-то у себя там напутали и случайно распахали часть моих земель. Как? Даже не спрашивайте. А потом поняли, что натворили и решили уничтожить следы огнем. Огонь перекинулся на рощу, с нее на поля.
Что ответила Тария, разобрать не получилось, но в ее голосе явно звучало сочувствие.
– Нет, это их слова. Разумеется, я не верю в такие случайности. Затем было довольно утомительное разбирательство с градоправителем Квардеса. Он не имел права межевать землю так близко к чужим границам. Либо, должен был лучше следить за своими людьми. Из моих крестьян что-то никто не пытался распахать городские земли…
Экономка опять что-то пробубнила.
– Да, так и есть. – слышно было, как мужчина тяжело вздохнул. – Ладно, уже довольно поздно. Пусть ужин подадут в мои покои. Нет, обойдусь без вина, лучше травянок. И немного теплой воды, хочу обмыться с дороги.
Алесия сделала еще несколько шагов, и теперь могла слышать голос экономки.
– Может, воспользуетесь мойной комнатой, ваше сиятельство? – предложила Тария, – Печи пока не привезли, но мы разожжем там камин, да и воду нести ближе. А в ваших покоях не будет сырости.
– Можно и так, – согласился Нортман. – Я пока поднимусь к себе, отправь слугу, когда все будет готово.
Экономка склонила голову.
– Разумеется, ваше сиятельство.
Мужчина быстрым шагом направился к лестнице. Алес слегка замешкалась. И как-то так вышло, что столкнулась с мужем лицом к лицу. Хоть это и не входило в ее планы.
Граф только поморщился, обнаружив на верхней площадке жену. И тоже не выказал ни малейшей радости от встречи.
– Что вы здесь забыли, графиня? – сухо поинтересовался он, вместо приветствия.
– А разве это не мой долг, встретить мужа из дальней поездки? – девушка смиренно опустила взгляд, решив, что нужную роль можно начать играть прямо сейчас.
На Нортмана ее слова особого впечатления не произвели.
– Не берите на себя лишнего. Вы моя жена лишь перед королем. По доброй воле я бы никогда не связал с вами жизнь.
Алес сжала кулаки так, что ногти до боли впились в ладони. И решила уцепиться за призрачный, едва ощутимый шанс.
– Зачем же вы держите меня при себе? Если мое общество вам так неприятно, можете выслать меня из замка…
– Чтобы вы навлекли позор еще и на мое имя? – мужчина взглянул на нее сверху вниз. – Вы прекрасно знаете, какого я о вас мнения. Не заставляйте меня это повторять. И вот еще что. – его голос стал еще холоднее. – На днях я имел «удовольствие» разговаривать с управляющим…
– И…? – поняв, о чем сейчас пойдет речь, Алес внутренне подобралась.
– Я явно переоценил ваши умственные способности, позволив заказать мебель в Арельсхолм. Подобная расточительность не делает вам чести в моих глазах. Этот заказ я отменять не стал, потому что мастера уже явно закупили материал. Но на будущее, любые траты выше ста аргенов, будьте добры согласовывать со мной.
Упрек был справедлив. И только это заставило девушку промолчать. Впрочем, о сделанном она не жалела. Разговаривают обычно с тем, кто способен вести диалог. А граф, несмотря на редкие проблески адекватности, предпочитал демонстрировать свою власть.
Она сжала пальцы еще крепче, выбросив из головы все посторонние мысли.
– Хорошо, ваше сиятельство. Я вас поняла.
Неизвестно, каких слов ждал мужчина, но явно не этих. В его взгляде промелькнуло даже что-то, похожее на удивление.
– Ну… ладно, графиня. Можете идти.
* * *
Когда Алесия вернулась в свои покои, кувшин с кипятком и чашка были уже там. Агнета явно не теряла времени впустую. А вот дальше предстояло действовать уже самой.
Откопав на дне сундука заветный сверток, девушка отмерила примерно третью часть перетертой травы и залила ее горячей водой. Остальное можно завтра развеять по ветру. Все равно она не собиралась прибегать к этому средству второй раз.
Просто сейчас это разумная подстраховка, ну а дальше, лучше полагаться исключительно на свои чары.
Все то время, пока заваривались травки, Алес провела у двери, оставив для наблюдений едва заметную щель. И прекрасно видела, как граф ушел «в баню». Как принесли ужин. Как слуга отправился вниз. К этому моменту нервы были натянуты до предела. Но… либо сейчас, либо никогда.
Для того, чтобы попасть в покои мужа, она воспользовалась дверью из супружеской спальни. И тут очень пригодился найденный Агнетой ключ. На этот раз замок открылся легко и беззвучно. Хотя пальцы немного дрожали.
Прокравшись через спальню, девушка тихо заглянула в кабинет. Как и ожидалось – никого. Из приятных же сюрпризов – Арельсу действительно принесли ягодный отвар вместо травянка.
Впрочем, можно ли считать это сюрпризом? Ведь она сама и распорядилась, еще неделю назад, чтобы вместо травяного чая варили ягодный. Мол, это гораздо полезнее. Спорить с ее решением никто не стал. А сейчас, видимо, просто взяли то, что было на кухне.
Напряженно прислушиваясь к каждому звуку, Алесия перелила половину чая в захваченную с собой чашку. Разбавила остальное отваром. Перевела дух.
И с какой-то мрачной иронией подумала, что она ничем не лучше Лианны, которая подсыпала ей в мясо слабительные травки. Стоило ли читать нравоучения падчерице, если сама, по сути, поступила почти так же?
А что, если графа сейчас тоже кто-то попытается отравить? Мда… дилемма. Для очистки совести, Алес оглядела еду. Та была без специй. Попробовала отвар, которому возбуждающее средство придало неожиданно приятный терпкий привкус.
Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. А сейчас пора уходить.
К себе девушка вернулась тем же путем. Уничтожила улики, допив «украденную» часть ягодного чая, и вылив другой отвар в ночной горшок. Переоделась в нужную сорочку, распустила по плечам волосы. И растерла ледяными пальцами лицо.
Теперь только ждать, когда граф вернется в свой кабинет.
* * *
К счастью, ждать пришлось не так уж и долго. От силы полчаса. Еще минут пятнадцать – чтобы граф успел поесть. Интересно, как быстро подействует средство? Будет довольно иронично, если супруг до этого момента успеет выставить ее вон.
Хотя… в случае чего можно немного потянуть время.
Закрыв глаза, Алесия мысленно досчитала до десяти. И почувствовала, что больше ждать не стоит. Пора!
Выскользнув из покоев, она пробежала по холодному каменному полу, выдохнула… и решительно толкнула дверь
* * *
Мужчина сидел за столом, рассеянно проглядывая какие-то бумаги. С чуть влажными волосами и в свободной рубахе, он казался почти симпатичным. Ужин практически не тронут. А вот осталось ли что-то в чашке, отсюда не разглядеть.
Волнение уступило место желанию выругаться. Кажется, это все же был плохой план.
Нортман вскинул голову.
– Графиня⁈
Алес ощутила, как в животе что-то противно екнуло. Но отступать уже поздно. И вообще – плевать! С возбуждающим средством или нет, она все равно доведет начатое до конца. Задвинув подальше легкую панику, она призвала на помощь весь имеющийся актерский талант. И для начала, громко ахнула.
– В-ваше сиятельство! Простите, я… я не знала, что вы уже здесь!
– Насколько помню, я вас не звал. Что вы вообще забыли в моем кабинете?
– Я… – девушка опустила длинные ресницы. – Я лишь хотела убрать сухой букет. Он избавляет комнаты от нежилого запаха, но может вызвать головную боль. Мы не знали, что вы вернетесь так скоро, иначе убрали бы его еще с утра. Я вспомнила только сейчас. Не будить же служанок. – как бы подтверждая свои слова, она кивнула на книжный шкаф.
Проследив за ее взглядом, Нортман заметил на полке вязанку мелких белых цветов.
– Ну хорошо. Забирайте его и уходите.
Получив разрешение, Алесия на цыпочках пересекла кабинет. Даже не оглядываясь на мужа, она чувствовала на себе его взгляд. Но понимала, что праздновать победу еще рано.
А Нортман действительно смотрел на нее. Точнее – на шнуровку ночной рубашки. И первой его мыслью было – какой в этом толк? Во-первых – неудобно, во-вторых – легко может развязаться. Как, например, сейчас.
В месте, где разошлась шнуровка, спина графини была открыта примерно на ладонь. Мужчина поймал себя на мысли, что ни у кого еще не видел настолько чистой и красивой кожи. Должно быть, и на ощупь она тоже очень нежная…
Он встряхнул головой, отгоняя наваждение. Графиня в этот момент как раз протянула руку к сухим цветам… И тут одна из полок просто рухнула вниз. Книги и свитки посыпались на пол. Алесия тонко вскрикнула. Нортман сам не понял, как оказался возле нее.
– Графиня, вы целы?
– Я… – прежде чем ответить, Алес широко распахнула глаза и несколько секунд удерживала зрительный контакт. Потом опустила ресницы. – Я лишь совсем немного оперлась на нее, я не ожидала…
– Должно быть, полка просто не выдержала тяжести книг.
– Я все соберу!
Не давая мужчине опомниться, Алесия действительно опустилась на колени и принялась собирать свитки. Быстро, но при этом нарочито неловко. Так, что они торчали в разные стороны.
Хотя бы эта часть пошла по плану. Нет, полку она не подпиливала. Просто ослабила крепления, когда оставляла цветы.
Несколько мгновений Нортман смотрел на нее сверху вниз, а потом опустился рядом, взял пару книг, потом провел рукой по лицу, будто желая избавиться от наваждения.
– Можно же попросить слуг…
Алес снова посмотрела ему в глаза, часто-часто вдохнула грудью. А вот губу решила не прикусывать, слишком уж явный знак. Что там еще из доступных инструментов соблазнения? Голос?
– Уже поздно. – медленно произнесла она, постаравшись, чтобы это прозвучало чувственно, но не пошло. – Так что я лучше сама… – для усиления эффекта, она поправила волосы и, будто невзначай, продемонстрировала разрез на рукавах.
Вряд ли это бы сработало при свете дня. Но вечер и обстановка явно действовали гипнотически.
– Графиня… – голос мужчины прозвучал совсем хрипло, похоже, он держался из последних сил. – Думаю, вам стоит…
– Да-да, я сейчас сложу свитки. – неуклюже поднявшись, все же руки были полностью заняты, Алесия повернулась к шкафу и, встав на цыпочки, потянулась к самой верхней полке.
Нортман скользнул взглядом по босым ступням и, цепляясь за остатки самообладания, поднялся следом. В этот самый момент, девушка вдруг пошатнулась, будто теряя равновесие, и графу не оставалось ничего другого, кроме как подхватить ее на руки.
Теперь он видел только блестевшие глаза, горящие щеки и… губы.
– Ваше сиятельство. Я никогда не… – пролепетала Алес, подозревая, что супруг услышит ее слова, а вот до его сознания они вряд ли дойдут. В пользу этого говорило и участившееся дыхание, и полностью отсутствующий взгляд.
Так и вышло. Мужчина даже не дал ей договорить. А просто склонился, и впился в ее губы долгим, почти болезненным поцелуем.








