Текст книги "Вик Разрушитель 7 (СИ)"
Автор книги: Валерий Гуминский
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 29 страниц)
Артефакт окутался сиренево-красным пологом холодного огня, антрацитовая поверхность жадно втянула в себя пролитую кровь – и всё закончилось. Над поляной повисло молчание. Я даже спиной чувствовал взгляды бойцов, прекративших разбирать лагерь.
– Чего рты раскрыли? – рявкнул отец, поднявшись на ноги. – Даю полчаса на сборы! Алмаз, выдели двух бойцов для сопровождения княжича до побережья. Евгений Сидорович, ты как, готов открыть портал?
– Конечно, – Ломакин даже похлопал по своему рюкзаку, стоявшему у ног. – Пусть только княжич отдохнёт немного, и тогда приступим.
– Командир, дозволь мне остаться с Андреем Георгиевичем, – попросил Вискарь.
– Я тоже останусь, – отозвался Шторм и подмигнул мне.
– Понимаете, что можете не вернуться? – прямо спросил их Алмаз.
– Не маленькие, соображаем, – буркнул Шторм в ответ. – Ты только позаботься о моих, если что…
– Отставить пессимизм, – тихо рыкнул командир. – Парни, отдайте Вискарю и Шторму дополнительные боеприпасы… на всякий случай.
Наконец, суета перед уходом приобретает видимость порядка. Все, кроме моих телохранителей, Куана и Паналыка, подтянулись к мерцающему влажными боками артефакту. Снова из низких туч посыпался мелкий дождь.
– Готовы? – Ломакин окидывает взглядом бойцов, тут же напрягшихся и подтянувшихся. – Отошли от Камня на три шага, построились по двое. Как только дам сигнал, без спешки и паники заходите в портал, на другой стороне сразу же организуете круговую оборону. Мало ли куда может нас закинуть, лучше подстраховаться.
– Евгений Сидорович, мы, как бы, профессионалы, знаем, что делать, – шмыгнул Рой.
– Ничего, лишний раз инструктаж не помешает, – Ломакин даже глазом не моргнул. – Княже, первым не советую идти.
Отец ничего не сказал и пристроился за Сухим и Резким. Рядом с ним встал Диас, готовый закрыть собой хозяина, если придётся. Чародей, чрезвычайно похожий на командующего армией, встал во главе группы и начал рисовать в воздухе невидимые знаки, позволяющие раскроить ткань мироздания и создать прокол, в который польётся энергия артефакта. Вокруг Камня стала раскручиваться воронка, слегка заваленная набок; она постепенно окутывала дымчато-чёрным полотном и сам метеорит, и группу эвакуации, пока полностью не выпрямилась по горизонту.
В этот миг в дело вступил я, находясь по другую сторону Небесного Камня. Меня бесила неразрешимая проблема Антимага, мешавшая помочь Страннику. Пришлось импровизировать, находясь на одной линии с ним. Энергетический выплеск артефакта снова оказался мощным, как и прежде. Полагаю, этой энергии было накоплено за тысячи лет столько, что теперь не переборщить. Я просто захлёбывался в ней и лихорадочно пытался перенаправить потоки на Евгения Сидоровича. Его сосредоточенные движения приобрели плавность и уверенность. Воздух нагрелся и стал потрескивать от переизбытка освобожденной Силы. Меня тоже корёжило неслабо. Казалось, я попал в эпицентр бушующего энергетического циклона.
Перед глазами возник сияющий круг портала. Через зыбкие потоки Силы мне хорошо было видно, как исчезают в нём изломанные фигуры людей. Один за другим… А потом этот круг сгустился до черноты, раздался хлопок такой силы, что меня отбросило назад, протащило по мокрой траве метров тридцать, не меньше. С деревьев густо посыпалась хвоя. Вискарь и Шторм, привыкшие реагировать на опасность без раздумий, нырнули рыбками на землю и прикрыли голову. Куан отгородился невидимым щитом, принявшим на себя воздушную волну. Единственный, кто пострадал – Паналык. Меньше бы рот разевал, глядишь, не улетел бы в кусты.
И наступила тишина. Казалось, сама природа испугалась произошедшего. Сразу прекратился дождь, но вокруг всё посерело. Темнота наступала стремительно, без всяких сумерек.
– Ночуем здесь, – решительно сказал Вискарь, взяв на себя роль командира нашей поредевшей группы. – Нет смысла сейчас идти через лес. Поломаем ноги.
– А если стража нагрянет? – озабоченно спросил Шторм, собирая из валежника пирамидку, чтобы зажечь костёр. – Нам дали два дня. Как бы не пришлось воевать.
– А для чего тебя здесь оставили? – разумно спросил Вискарь и посмотрел на поцарапанное лицо Паналыка. – Эй, бой, иди умойся холодной водичкой. И не лапай раны грязными руками. А то занесёшь инфекцию.
Я лихорадочно размышлял, трясясь от очередного отката. По-хорошему, надо рвать когти отсюда как можно быстрее. Мы нарушили табу, извлекли из земли вещь, принадлежащую местным племенам. Пусть они о ней и не знали, это не меняло дела. Да ещё оставили после себя яму. Наивно полагать, что нам удастся засыпать её обратно и накрыть раскоп дёрном. Глупо и бессмысленно. Да и не хватает людей. Паналык – свидетель, и если старейшины и шаманы схватят его за глотку, выдаст с потрохами, чем мы тут занимались. Так что придётся, скрепя сердце, оставаться на ночевку, а с рассветом бежать отсюда, не оборачиваясь. А ведь где-то Арабелла рыщет, о ней забывать тоже нельзя.
3
– Эти русские явно знают, чего хотят, – Шершень в одном комбинезоне спустился с холма, выбранного в качестве наблюдательного пункта, к наскоро развёрнутому лагерю. Для Арабеллы сделали отдельный навес, и сейчас она уютно закутавшись в спальный мешок, сидела с подогнутыми ногами на лапнике и слушала, как по крыше шуршит надоедливый дождь. Выползать наружу совершенно не хотелось, но от костра аппетитно несло подогретым беконом и кофе. Дик старался угодить своей женщине.
– И чего именно?
– Я слышал краем уха, что за целого мамонта, выкопанного из вечной мерзлоты, мировые музеи готовы заплатить вагон золота, – по-простецки ответил Шершень. – Русские, кажется, его и откапывают.
– Чушь! – фыркнула девушка. – Князь Мамонов богат настолько, что сам может предложить этот вагон кому-нибудь другому. Зачем ему замороженная сто веков назад туша животного?
– Тем не менее его люди работают не покладая рук. Уже скоро два часа дня, а они даже на перерыв не уходят, – пилот аккуратно стёр конденсат со стоящего под деревом бронекостюма. – Может, посмотрите, мисс Стингрей? Вдруг мысли интересные появятся.
– Да я уже догадываюсь, что они ищут, – усмехнулась Арабелла, и накинув на себя куртку с капюшоном, всё-таки вылезла под моросящий дождь и направилась к костру. Страшно захотелось кофе.
Трейси засуетился и налил ей в термокружку горячий напиток, одуряюще вкусно пахнущий на весь лагерь, и сунул в руку импровизированный сэндвич с беконом и сыром.
– Спасибо, Дик, – поблагодарила его девушка и присела на принесённое телохранителями из леса старое упавшее дерево, на котором уже и коры не было. – Сахар положил?
– Три ложки, – кивнул мужчина. – Кружка большая, должно быть нормально.
– Так что же они ищут? – Шершень примостился возле костра с целью хоть немного просушить комбинезон. Жар пламени нагрел воздух, и от серой ткани повалил пар.
– Магический артефакт, – осторожно попробовав кофе, ответила Арабелла. – Когда они его достанут, упакуют и потащат с собой, мы дадим им выйти со священных земель, устроим засаду по дороге и заберём то, ради чего я здесь уже полмесяца торчу.
– Полмесяца – ещё не так много, – отозвался Монах, присоединившийся к компании. Он дремал в соседнем шалаше после трёх часов наблюдения за русскими. – Я в молодости с дедом в Монтане на два месяца в горы уходил.
– Ты – мужчина, тебе легче, – возразила Арабелла. – А девочкам выдержать такое путешествие сродни геройству. Так что не надо меня подкалывать, Фрэнк.
– Вы моё имя знаете, мисс Стингрей? – удивился Монах.
– Я всех знаю по именам, иначе грош цена мне как руководителю, – хмыкнула девушка. – Вы же моя семья. Цените это.
– Мы ценим, – кивнул Шершень. – Поэтому сделаем так, как вы планируете. Значит, хватаем только мальчишку, а остальных… – он провёл пальцем по горлу.
– И артефакт, – напомнила Арабелла, сузив глаза. – Но не забывайте, что охраняют его не только наёмники, но и сам князь Мамонов, который один может справиться с вашей четвёркой.
– Согласен, – Шершень погладил влажную черепушку. – Будем думать, как противостоять магу.
– Он не маг, – Арабелла прожевала кусок сэндвича. – Он из потомственной семьи одарённых, владеющих Стихиями. Это немного разные вещи. Маг развивает свой Дар с самого детства и учится по канонам магических искусств, а аристократы вкладывают все ресурсы Рода в культивацию определённой Стихии, чтобы вырастить узконаправленного специалиста. Поколение за поколением становится сильнее, и если с магом вы сможете справиться… вчетвером, то против высокорангового одарённого у вас не будет шансов… если отнестись с пренебрежением к нему.
Шершень, как и его команда, не были отмечены «дланью магии», как иногда высокопарно выражались представители аристократических семей, но магический интегратор, как когда-то кольт, уравнял шансы. Боевой доспех, который с лёгкостью нёс на себе пулемёты, мог пробить любой доспех. А восемь стволов и вовсе становились ужасающей мощью. Главное, правильно рассчитать момент атаки и уничтожить сильного врага.
– Мисс Стингрей, вы не боитесь, что за русского князя будет мстить его Род? – задал важный вопрос Монах.
– В таком случае за нас вступятся Меллоны, – твёрдо ответила Арабелла, хотя в душе очень опасалась подлости со стороны старика Энтони. Но желание добраться до нахального сынка князя Мамонова и вытрясти из него секрет появления экзоскелета, так похожего на «Арморекс» перевешивал все разумные доводы против союза с могущественным Родом.
– Ну что ж, тогда ловим русского принца, а остальных – в жертву местным духам, – хохотнул Шершень.
В это время зашипела рация командира пилотов, и Арабелла услышала голос дежурящего на холме Гаваны:
– Шершень, зови нашего босса! Это надо увидеть! Русские что-то замышляют!
Оставив Монаха с Аланом и Стивом охранять бронекостюмы, остальные рванули к наблюдательному пункту. И успели вовремя. Арабелла отобрала бинокль у застывшего Гаваны и навела его на копошащихся у вырытой ямы людей. Картинка происходящего рывком приблизилась, и девушка открыла рот от удивления. Русские с помощью толстых верёвок вытаскивали наверх камень! Дело шло тяжело, но в какой-то момент канаты натянулись и мощный слаженный рывок выдернул валун из ямы.
– С ума сойти! – выдохнул Дик. – Они сумасшедшие! На кой чёрт им нужен этот булыжник, притащенный ледником?
– Ха-ха! – рассмеялась Арабелла, не обращая внимания на удивлённые взгляды своих подчинённых. – Каков хитрец этот мистер Грегори! Я аплодирую!
– Да что они нашли, мисс Стингрей? – Дик злится, оттого и назвал Арабеллу столь официально. – Метеорит, что ли?
– Метеорит! Конечно же! Я не ожидала, что он такой большой будет. Интересно, как Мамоновы его потащат?
– Коптер вызовут, – логично предположил Шершень.
– Нет, это вряд ли, – задумалась девушка. – Вес камешка, кажется, очень велик.
– А зачем им метеорит? – наивно спросил Гавана. – Продадут музею, как и другие артефакты?
– Потом расскажу, если нам удастся перехватить груз, – мисс Стингрей почувствовала разливающийся по венам и артериям адреналин. Такой удачи она не ожидала. Одним ударом завладеть мальчишкой и будущим Источником – наверное, бог оценил её тяжелый труд и стремление подняться наверх, не прибегая к магии, взяткам, кумовству. А может, и папочка помогает с небес. Спасибо ему.
– Тонны две весит, – оценил вес метеорита Шершень.
– Ага, две тонны, – фыркнул Ангел. – Они его играючи выдернули из ямы, видел? Около тонны, не больше. Ставлю, что вообще меньше. Некоторые метеориты пористые внутри, поэтому лёгкие.
– Хочешь сказать, они его положат на носилки и потащат с собой? – хохотнул Сэм.
– Хватит трепаться! – сердито бросила Арабелла, не отрываясь от бинокля. В лагере русских развивались интересные события. Плохо, что плотная пелена моросящего дождя скрадывала картинку, но странные манёвры просматривались легко. Несколько человек остались на опушке леса, а остальные выстроились в колонную по два перед метеоритом. Княжич, которого девушка уже знала в лицо по видеороликам из Венеции, почему-то встал с другой стороны. А потом… потом какой-то сухощавый, седоволосый мужчина несколькими пассами открыл портал прямо над камнем, и стал опускать гудящую воронку на артефакт, словно натягивал чехол на громоздкий предмет. Арабелла зачарованно смотрела, как она поглотила и камень, развернулась на плоскости, вытянувшись в угадываемый эллипс по горизонтали, и втянула в себя шагнувших один за другим в непроницаемую серость людей. Мальчишка, находившийся невдалеке, несомненно, играл какую-то роль, выставив перед собой руки. Что он делал, Арабелла так и не поняла. Но когда воронка схлопнулась, горячая воздушная волна шарахнула по холму, заставив всех пригнуть головы.
На какое-то мгновение неторопливо ползущие по небу тучи разнесло по сторонам невидимой гигантской рукой, дав солнцу осветить долину с подковообразным озером, а потом сразу наступили сумерки.
– Грёбаная магия, – стряхивая с головы разнообразный мусор в виде травинок и хвои, пробормотал Энди, первым осмелившийся пошевелиться и сесть задницей на мокрую землю. – Чем это так шарахнуло?
– Избыток энергии порождает такие хлопки, – пояснила Арабелла, больше всех знавшая о подобных явлениях. – Портал закрылся слишком быстро, а остатки подпитывающей энергии развеялись в пространстве.
– Так это был портал? – ошеломлённо спросил Шершень. – Впервые вижу!
– Да все здесь впервые такое наблюдали, – снисходительно улыбнулась девушка и снова поднесла к глазам бинокль. – А вот почему мальчишка, алеут и трое взрослых остались здесь?
– Чёртовы русские, они постоянно заставляют напрягать мозги, – вроде бы шутливо, но с нотками раздражения откликнулся Энди.
– Так и хорошо, за Венецию рассчитаешься, – поддел его Дик.
– О, это да! – сразу расцвёл исполнитель силовых акций. – На лоскутки распущу!
– Костёр разжигают, – заметил Шершень. – Значит, остаются на ночёвку. Может, сегодня и наведаемся в гости?
Арабелла молчала, не торопясь давать ответ. Она с того момента, когда вступила на запретные земли коюконов, чувствовала себя не в своей тарелке. Аборигены шутить не любят, и сигналы для пришельцев давали самые недвусмысленные. Заниматься на чужой территории не самыми благочестивыми делами равносильно оскорблению хозяев. А вдруг за ними следят? Если русские появились здесь и свободно копались в земле, то явно получили разрешение от старейшин или шаманов. Недаром рядом с ними крутится паренёк из местных. Проводник, наверное.
Эх, жаль, артефакт уплыл прямо из-под носа!
Уже возле костра Арабелла, оглядев всех своих помощников, сказала:
– Безобразничать здесь не будем. Принц Андрей мог уйти через портал со своим отцом, но остался. Не знаю причину, но подозреваю, что она весьма серьёзная, иначе бы старший Мамонов не заставил его возвращаться пешком до реки, где у русских спрятаны лодки. Поэтому перехватим группу по пути.
– Не факт, – возразил Дик, имевший на это право. Других его любовница даже слушать не станет. – Отец мальчишки может вернуться обратно в любой момент и забрать оставшихся. Шершень дело предлагает. Пока есть возможность, нужно действовать.
Арабелла покраснела, сдерживая грубые ругательства. Дик Трейси пошёл против её воли, словно нарочно. Да и по настрою парней видно: они желают поохотиться сегодняшней ночью и заарканить ценный приз. Девушка и сама не прочь была присоединиться к будоражащему кровь действию, но беспокоили аборигены. Они не были пушистыми и покладистыми. Подвернись момент, уничтожат всех чужаков. Ведь у них много интересных и ценных вещей. Почему бы не попробовать завладеть ими? Коюконы в своем праве: белые хозяйничают на запретных землях, что вызовет раздражение и злость местных жителей.
Арабелла не считала себя стратегом в мужских забавах, она лучше всего ориентировалась в создании разнообразных техномагических игрушек, в их продвижении на забитом всевозможной продукцией подобного рода рынке. Но воевать, захватывать врагов врасплох, убивать или пленить – не её стезя. Потому и злилась, что не могла аргументированно доказать, почему нельзя вести себя подобным образом на священной территории.
– Хорошо, – с трудом проговорила она, глядя в пламя костра. – Сегодня ночью нападёте на лагерь. Шершень, разработай план, чтобы комар носа не подточил.
– Сделаю, мисс Стингрей, – весело оскалился пилот.
Глава 5
1
Магистр Лондонской Академии господин Колыванов старался не привлекать к своей скромной персоне внимание государственных силовых структур, потому что прекрасно осознавал: любой, кто получил образование в данном заведении, будет интересен СГБ, тайной полиции, Магической Коллегии и прочим силовым структурам, подвластным Мстиславским. Поэтому скромный особняк с милым яблоневым садом в Савёлово и такой же скромный пятилетний «Сенатор», купленный с рук, как нельзя кстати подходил Василию Егоровичу для жизни в столице.
Да и работа у него была вполне легальная: консультации по магическим аспектам в некоторых сферах деятельности. Даже разрешительная грамота висела на виду для сомневающихся в кабинете его небольшой конторы. Секретарша, помощник и уборщица – вот весь штат, не приносящий ему никакой головной боли. Двое с девяти утра до четырёх часов дня сидели на месте и принимали редких посетителей, а уборщица приходила в пять и за два часа приводила в порядок помещение. Все были довольны, как и сам Колыванов.
Он не считал себя способным выявить слежку или прослушивание телефонных разговоров, но тонкая душевная настройка вкупе с одарённостью, плюс некоторые магические манипуляции, называемые в народе незамысловато «чуйка» вдруг возопили о том, что его негласно «пасут». Что-то такое витало в воздухе вокруг него, не позволяло расслабиться. Поэтому на встречу с князем Прозоровским он ехал с большим волнением. Больше из-за страха привести за собой «безопасников» прямо к одному из кураторов подпольных боев экзо-пилотов.
Встречу Анатолий Ярославич назначил в забавном месте: у Строгинского затона. Там поселилась лебединая стая и толпы народа ежедневно ездили туда, чтобы посмотреть на белоснежных птиц.
Звенигородское шоссе, на удивление, оказалось не загруженным личным транспортом. День рабочий, бездельничать некому, поэтому Колыванов оценил задумку князя. Можно было спокойно отслеживать «хвосты», захоти «безопасники» императора увязаться за ним. Василий Егорович с усмешкой подумал, ведя машину и поглядывая в зеркало, что шпион из него никудышний. Слежка могла быть и в хлебном фургоне, ползущем в соседнем ряду, и в той затрапезной легковушке с проржавевшими крыльями, и в красном кабриолете, за рулем которого сидела красотка с развевающимися на ветру волосами… а, нет, она просигналила Колыванову и лихо обошла его, подмигивая габаритными фонарями.
Магистр усмехнулся. За годы учебы, а после её завершения – преподавательской деятельности, он осознал, что маг его уровня никогда не будет жить по обычным людским законам и привычкам. А уж о свободе говорить приходилось с большой осторожностью. Любая спецслужба захочет накинуть на него плотную сеть, заставить работать на себя и манипулировать любыми средствами. Как прагматичные англичане и поступали с каждым выпускником Лондонской Академии. Главное, заставить человека верить, что он сам, по собственной воле захотел служить Короне. Так было и с Василием Егоровичем. Перспективному специалисту дали какое-то время на наработку практик, а потом мягко посоветовали вернуться в Россию и начать вербовать для учёбы в Академию перспективных одарённых. А что это означало? Войти в контакт с аристократическими семьями, найти уникума, расположить к себе и обольстить такой карьерой, чтобы он сам вприпрыжку бежал впереди паровоза, образно говоря.
И он нашёл. Да такого уникума, за которого любая разведка мира отсыплет столько золота, что потомкам в пятом поколении не промотать. Живой Антимаг! Как такое возможно, Колыванов не собирался ломать голову. Факт – налицо. Когда мальчишка поступит в Академию, тогда и можно будет неспешно исследовать не только его возможности (хотя и так понятно, какие они), но и откуда вообще появился Антимаг. Родители, предки, образ жизни, странные случаи, повлиявшие на Дар… Но не сейчас. Наивно полагать, что император не знает о Волхве. А если знает, то приставил к нему кучу агентов. Вот откуда «чуйка», вот почему она не даёт покоя.
Магистр аккуратно пристроил машину на стоянку, откуда ещё метров двести идти до затона по аккуратной широкой дорожке. Здесь за последнее время благоустроили территорию, поставили кафе, закусочные, развлекательные манежи, по берегу ходят тётки-лоточницы, продавая специальный корм для птиц. Помимо лебедей по соседству плавают утки, порой выныривают выдры, приводя в восторг мелюзгу и взрослых.
Князя Прозоровского он нашёл там, где встреча и назначалась. Выглядел он как-то старомодно в белом летнем костюме и соломенной шляпе, по сравнению с Колывановым, легко одетым в этот жаркий августовский день в рубашку с короткими рукавами навыпуск и льняные штаны с мокасинами. Позволяя заинтересованным взглядам красивых барышень задерживаться на его фигуре, он снисходительно улыбался, продвигаясь к месту встречи.
– Великолепный денёк, Анатолий Ярославич! – воскликнул магистр, подходя к компаньону, застывшему у реки с кульком в руке. Четыре лебедя крутились неподалёку, ловко хватая с воды корм, тут же несколько нахальных уток старались перехватить подачку. Колыванов зашуршал своим пакетиком и щедро раскидал специальную смесь перед птицами.
– Не люблю жару, – пытаясь скрыть раздражение, ответил Прозоровский. – Чувствую себя как тушёный овощ в скороварке.
– Вы не бывали зимой в Лондоне, Анатолий Ярославич! – жизнерадостно ответил Колыванов. – Жуткая сырость, дожди, котельные экономят уголь, в квартирах очень некомфортно. А в Академии и вовсе можно было копыта откинуть, простите за вульгаризм. Мы жили в Литлтоне в старинном замке, построенном на берегу красивого озера. Там была огромная лужайка, на которой мы познавали магическое искусство вживую, старинная роща, в глубине которой находилось заброшенное кладбище – но, поверьте, все эти красоты и чудеса вылетали из головы, когда ночью приходилось кутаться в одеяло и дрожать от невероятного холода, пропитавшего стены замка. Справедливости ради, летом и в первую половину осени было полегче.
– К чему ваш спич? – князь смял пустой кулёк, оглянулся в поисках мусорной урны, но не найдя, поморщился и создал слабенькую магоформу, спалившую клочок бумаги. Отряхнул ладони от пепла.
– Просто хотел поднять вам настроение, – Колыванов пристроился рядом с собеседником, решившим прогуляться вдоль берега. – Но не только. Мне нужна ваша помощь.
– Какая? – деловито спросил Прозоровский.
– По-моему, за мной следят люди из ГСБ.
– Чем вызван их интерес к вам?
– Из-за Волхва. Того самого дерзкого непобедимого юнца, выступающего в «механике».
– А-аа, вы про Волховского? Только не говорите, что он подослан безопасниками. По моим данным мальчишка не в разработке.
– Нет-нет, дело в другом. Я на досуге подумал и пришёл к мысли, что одарённый с таким потенциалом не может долго оставаться вне интересов спецслужб. А то, что мне непонятно, требует тщательного расследования. Так вот, я решил посмотреть в открытых источниках, есть ли там информация по Волховскому?
– Почему вы его зовете Волховским? – в голосе князя опять проскользнуло раздражение. – Он – Мамонов, сын якутского «золотого князя».
– Потому что он сам просил его так называть, и в контракте прописана именно эта фамилия, – как ребёнку, пояснил Колыванов. – Вы же слышали о теракте на Болотном? И о том, что именно княжич Мамонов спас императорскую семью и знатных гостей от смерти?
– Меня в то время не было в России, и деталями происшествия я не интересовался, – покачал головой Прозоровский. – Да, это весьма интересная информация. Получается, наш юниор не так прост, как хотелось бы?
– Да-да, именно это обстоятельство заставляет меня нервничать. Я вижу уши ГСБ. А что, если за нами уже установили наблюдение и в любой момент могут накрыть «Железную Лигу»?
– Плохо вы знаете свою родину, Василий Егорович, – снисходительно произнёс князь. – Официальный запрет на незаконную деятельность подпольных боёв экзо-пилотов действует уже десять лет, но задайтесь вопросом, а почему «Железная Лига» до сих функционирует?
– У нас есть влиятельная и мохнатая лапа наверху? – пошутил Колыванов.
– Даже несколько, – улыбнулся довольный Прозоровский. – Имён называть не буду, специфика вашей работы несколько иная, поэтому не забивайте себе голову. Понимаете, Василий Егорович, людям свойственен азарт и желание периодически выбрасывать на ветер деньги. Казино, ставки на скачки, на спортивные события, на бои экзо-пилотов дают им эту возможность. Мы наивностью не страдаем и с самого начала знали, что за нами будут следить. Имперской ГСБ выгодно, чтобы у людей была отдушина. Пусть лучше они тратят деньги на развлечения, чем занимаются разрушением империи. А заодно и следят за бойцами, прошедшими серьёзную школу экзо-пилотирования. Возможно, наш юный уникум заслан в «Железную Лигу» для практики и повышения мастерства, не более.
– Вы думаете? – с облегчением спросил Колыванов.
Прозоровский кивнул.
– Тогда почему за Волховского… простите, за Мамонова хлопотала ваша очаровательная родственница? Неужели и она завязана в игрищах спецслужб?
– Княжна Арина здесь не при чём, – голос Прозоровского заледенел. – Возможно, мальчишка, используя свою дружбу с Голицыной, попросил её похлопотать за него. Она – опытный игрок на ставках, и весьма сильный. На консультации к Арине Васильевне записываются за неделю. Сами понимаете, со всякой мелочёвкой она не работает. Девушке из знатного Рода не следует заниматься подобными вещами, и мы стараемся не афишировать её имя. Иначе мой кузен Патрикей сожрёт нашу «Лигу» с потрохами куда быстрее, чем император. Достаточно будет одного выступления в Думе…
– Хорошо, я понял, – кивнул магистр, высыпая остатки корма плывущим следом за ними уткам. – Вы меня успокоили. Но я бы хотел по возвращении княжича Мамонова проследить его контакты. У вас же есть люди, способные к деликатным поручениям?
– Да не переживайте вы так, господин Колыванов, – вздохнул Прозоровский, как будто разговаривал с непонятливым учеником. – «Железная Лига» будет функционировать, пока СГБ выгодна её деятельность, пусть и запрещённая законом. Мы же никого не убиваем, даже для покалеченных бойцов предоставляем Целителей. Люди довольны, никто не обойдён вниманием. А если вам хочется протестировать возможности Мамонова – ради всех богов, занимайтесь, только не переусердствуйте. Лучше бы не переходить дорогу имперским безопасникам. Людей я вам предоставлю, пусть разомнутся, присмотрят за мальчишкой. Кстати, когда у него бой?
– В сентябре две встречи. Как только приедет, сам позвонит мне. Мы договорились. Кого хотите поставить против него?
– Ворчуна и Стилета.
– Хм, неплохие бойцы, кандидаты в группу «бета». Всё верно?
– Да, я тоже подумал, что ставки надо поднимать, – Прозоровский кивнул и на мгновение замер. – Я займусь рекламой среди наших клиентов. Надеюсь, соберём приличную аудиторию. А вы, Василий Егорович, поумерьте пока пыл насчёт Мамонова, и не вздумайте в одиночку рыть носом землю в его направлении. И с княжной Ариной взаимодействуйте только по вопросам боёв Андрея Мамонова.
– Слушаюсь, ваша светлость, – показал лёгкий поклон Колыванов. – Кому, как не вам общаться со своей родственницей, пусть и дальней.
Прозоровский промолчал. Для него проблема, озвученная лощёным магистром, яйца выеденного не стоило. Он собирался построить схему, в которой княжич Мамонов являлся чуть ли не центральной фигурой. При грамотном составлении сетки боёв мальчишка может взлететь наверх за год и принести на ажиотаже очень большие деньги. Вот куда надо силы прикладывать, а не за Волхвом следить.
2
Спалось плохо. Погружаясь в дремотное состояние под шорох нудного непрекращающегося дождя, я всё равно продолжал вслушиваться в похрапывание Паналыка, дрыхнувшего без задних ног и без угрызений совести справа от меня, посвистывание Куана, примостившегося слева и постанывание Шторма. Видать, какие-то старые раны, растревоженные сырой погодой, беспокоили бойца. Вискарь сидел снаружи у костра, сгорбившись под непромокаемой накидкой. Изредка он шевелился и подбрасывал в огонь сушняк, бережливо прикрытый лапником. Без него мы утром будем чувствовать себя некомфортно. Да и горячим чаем перед походом неплохо заправиться.
В очередной раз вскинувшись от тяготившей меня тревоги, посмотрел на часы. Скоро смена караула. Шторм заступит на охрану лагеря, а потом – Куан. Перед самым рассветом встану я. И как назло, не могу спать.
Меня беспокоило, смог ли Странник построить портал по наводке маячка? Не получится ли так, что избыток энергии закинет их совершенно в другое место или даже в другой мир? Пробить ткань мироздания из одной вселенной в другую не составляет труда, как мне пояснил однажды Ярик Назаров. Энергия порталов настолько капризная, что малейшая случайность приведет или к искривлению пространства, или откроет Врата в неизведанную Явь. Радовало одно: у меня открылось ещё одно умение, пусть и не самое востребованное, но зато напрямую связанное с активацией Источников. Так, глядишь, пойду к Брюсу служить, ему такие спецы как воздух нужны. По нормативам для активации магических артефактов требуется несколько месяцев. Проверяются родственники на предмет перспективной Стихии, потом идёт настройка энергетических потоков, само собой, кровь Главы Рода проливается на Алтарь. А я могу за день в одиночку сделать больше всего штата Магической Коллегии.
Интересно, Нина послушалась моего совета? Приеду, обязательно первым делом ей позвоню…
Видимо, я всё же задремал, потому что никак не мог оказаться на лесной полянке, не страдая лунатизмом. Да ещё в сухом, окружённом тёмным ельником. Но привычка не ломать голову над происходящим заставила меня покрутить головой, а потом задрать её вверх. И действительно, расправив огромные крылья, вниз скользнула знакомая птица. Хотой – мать-орлица – плавно села на землю передо мной и превратилась в Диану. Распущенные волосы стали ещё темнее, отливая антрацитом.
– Привет, мать всех птиц, – улыбнулся я.
Диана покачала головой, её пронзительный взгляд впился в меня, словно изучая.
– Они рядом, – проговорила девушка, махнув рукой куда-то в сторону. – Железные люди и женщина со своей охраной планируют напасть. Вам надо уходить.
Я не удивился предупреждению Дианы. Рано или поздно на нас бы вышли, учитывая мобильность бронегруппы, способной за день облететь обширные территории лесотундры. Нельзя сбрасывать со счетов рыбаков, охотников и оленеводов, которых нет-нет да и можно встретить по пути. Я не сбрасывал со счетов версию, что кто-то мог увидеть большой отряд и проследить, куда он идёт. Здесь все всё знают. Кто мешает Арабелле поинтересоваться у аборигенов про нас? Возможно, поэтому американцы и нащупали наш след столь быстро.








