412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Бондаренко » Неизвестные Стругацкие. От «Града обреченного» до «"Бессильных мира сего» Черновики, рукописи, варианты » Текст книги (страница 31)
Неизвестные Стругацкие. От «Града обреченного» до «"Бессильных мира сего» Черновики, рукописи, варианты
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 01:24

Текст книги "Неизвестные Стругацкие. От «Града обреченного» до «"Бессильных мира сего» Черновики, рукописи, варианты"


Автор книги: Светлана Бондаренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 32 страниц)

Самодвижущиеся дороги (ПXXII В, черновик начала новеллы – „Глава восьмая. Полтораста лет спустя“): „…население Планеты достигло в двадцать первом веке пятнадцати миллиардов и больше не увеличивается“.

Вывод: численность населения Планеты в XXI в. (скорее всего, в конце XXI в.) составляет 15 млрд. чел. 2] и остается таковой, по крайней мере, до 2119 г.; общая численность народонаселения в конце XXI в., очевидно, составляет те же самые 15 млрд. чел.[58]58
  Легко предположить, что Мировой Совет сдерживал рост населения Планеты на уровне именно 15 млрд., считая, надо полагать, цифру максимально допустимой либо „оптимально максимальной“. – С. Лифанов.


[Закрыть]
(несколько сотен или даже тысяч землян вне Планеты существенно не влияют на этот показатель).

Моби Дик (ПXXIIВ-1962), С. Кондратьев: „Сейчас больше нет некоммунистов. Все десять миллиардов – коммунисты. Милые мои десять миллиардов… И где мое место среди десяти миллиардов?“

Вывод: речь, по всей видимости, идет о численности населения Планеты – 10 млрд. чел. в середине 2120-х гг.

Естествознание в мире духов (ПXXIIВ): „На Планете было десять миллиардов человек и всего сто двадцать два зарегистрированных ридера“.

Вывод: население Планеты в начале 2130-х гг. составляет 10 млрд. чел.

Беспокойство, разговор Л. Горбовского с Т. Гурненом: „Вот вы давеча хватались за сердце, когда я сидел на краю, вам было нехорошо, а я вижу, как двадцать миллиардов сидят, спустив ноги в пропасть…“

Вывод: речь, очевидно, идет об общем количестве землян (независимо от места проживания) – 20 млрд. чел. в 2136 г.

Далекая Радуга, Э. Ламондуа: „Мы все солдаты науки… И то, что мы создали, принадлежит, по сути дела, уже не нам. Оно принадлежит науке и всем двадцати миллиардам землян, разбросанным по Вселенной“.

Вывод: общая численность землян в 2136 г. составляет 20 млрд. чел.

Попытка к бегству: „Нас не трое, – сказал Антон. – Нас, дорогой Саул, двадцать миллиардов. Наверное, раз в двадцать больше, чем на этой планете“.

Вывод: речь, скорее всего, идет об общей численности земного народонаселения – 20 млрд. чел. в 2137 г.

Малыш, диалог Малыша и С. Попова:

„– Но людей много! Сколько?

– Пятнадцать миллиардов.

– Пятнадцать миллиардов, – повторил он и, выставив перед собой палец без ногтя, принялся сгибать и разгибать его. – Пятнадцать миллиардов!“

Вывод: речь, вероятно, идет о населении Планеты – 15 млрд. чел. в 2161 г.[59]59
  Объективно можно рассматривать оба варианта, но субъективно сам уроженец Земли Попов может автоматически называть цифру, которая у него „под рукой“, население только Земли. Вот если бы цифру назвал Комов, то она, скорее всего, точно отражала бы количество „землян, разбросанных по Вселенной“. – С. Лифанов.


[Закрыть]

Приведенные выше статистические показатели дают возможность построить графическую модель, характеризующую динамику изменения количества людей на Планете и вне нее в рассматриваемых временных границах. Сформулируем необходимые условия для дальнейшего исследования:

1) общее количество землян в Мире Полудня может только увеличиваться;

2) население собственно Планеты может увеличиваться, уменьшаться или же быть более-менее постоянным.

С учетом сказанного, графическая интерпретация изменения земного народонаселения принимает вид, представленный на рис. 1.


Краткий анализ

1) Общий процесс увеличения количества землян с 4 (в 2011 г.) до 20 (в 2136 г.) млрд. чел. представлен на графике отрезком (1–2), который является графическим выражением линейной функции у = 0,128 х– 253,408 (1).[60]60
  Значение линейной функции вида у = ах + Ь получено в результате решения системы линейных уравнений с двумя неизвестными. Ясно, конечно, что линейная функция в данном случае это упрощение, на самом же деле функция – нелинейная и вообще неизвестно какая (см., например, один из теоретически возможных графиков на рис. 1). – Е Ш.-Б.


[Закрыть]

2) Узел (3) – население Планеты, минуя 8 млрд. (поз. 8), достигает отметки 15 млрд. чел. На настоящем графике, нам неизвестном, – скорее всего, в 2080-х – 2090-х гг., для прямой же это – 2097 г. (результат решения уравнения (1) при у = 15).

3) С узла (3) график раздваивается:

а) общее количество землян продолжает увеличиваться, это начало космической экспансии человечества.[61]61
  Примечание существенное: экспансия должна начаться, так как 15 млрд. очень много для Земли, а на Марсе (под поверхностью Марса или в куполах; то же в точности относится и к Луне) больно-то не поживешь. Следовательно, любая планета, где можно вольно дышать, должна становиться объектом массовой колонизации. И процесс этот далее должен нарастать. Но это лишь первый ее этап. Так сказать, „вынужденная колонизация“ под воздействием обстоятельств.
  Я вот поглядел на график и подумал: а ведь действительно странно, что никто не рассматривал проблему колонизации землянами галактики более-менее серьезно. То есть, совершенно уверенно можно говорить: экспансия налицо. Причем, экспансия с колонизацией.
  Вопросы. Насколько массовый характер носит колонизация? Когда она началась именно массово? Имеет ли место быть классическая колонизация, единственный вид которой (с местной администрацией, ресурсами, детскими городками, туристами и т. п.) мы видим лишь на Радуге? Сколько людей ПОСТОЯННО живет вне Планеты? Учитываются ли они в общих списках населения Земли? Во всяком случае, самими же „коренными“ землянами в обиходном смысле понятия „житель Земли“?
  Во всяком случае, повторяю, никто еще почему-то не исследовал вопрос колонизации даже приблизительно. Походя – да, но не более. А вопрос, прямо скажем, занимательный. – С. Лифанов.


[Закрыть]
По Хронологии в это время (2080– е – 2090-е гг.) – открытие планет Пандора, Яйла и Магора; возвращение из межзвездных экспедиций Антона Быкова и Леонида Горбовского; начало широкого применения Д-звездолетов; открытие на Пандоре доктором Мбога „бактерии жизни“, а профессором Карпенко – биоблокады и т. д.

б) отрезок (3–4) – население Планеты стабилизировалось на уровне 15 млрд. чел. и остается неизменным как минимум до 2119 г.

4) участок (4–5—6) – уменьшение населения Планеты до 10 млрд. чел., очевидно, вследствие значительного оттока землян в Космос. Наибольшие масштабы космическая экспансия приобретает в интервале 2120–2140 гг. (сектор II на рис. 1): в это время до 10 млрд. чел. (почти половина от общего количества!) находится вне Земли.[62]62
  „Это было что-то вроде тотальной мобилизации“, ПНВС. – С. Лифанов.


[Закрыть]

Многовато, конечно, хотя… Подходящих для расселения людей планет вполне достаточно:

– конец XXI в. – 2120 г. (сектор I графика) – от 5 до 17 планет и более;

– 2120–2140 гг. (сектор II) и 2140–2160 гг. (сектор III) – от 6 до 20 планет и более;

– 2160 – конец XXII в. (сектор IV) – от 16 до 22 и более планет, пригодных для колонизации. Хватило бы технических средств для столь массовой переброски колонистов. (Подробный „планетарный“ анализ см. ниже.)[63]63
  Да, многовато. Но надо думать, что на „благоустроенных планетах“ прирост должен быть точно таким же (если не быть больше – поощряться), как и на Земле. Если нет иных ограничительных факторов, например, политического или этического характера. Но в том мире, который мы знаем по Полудню, их скорее нет. (Еще в первой трети XXI века космический отдел ЮНЕСКО сообщал, что „относительный прирост населения внеземных баз и плацдармов приближается к приросту населения на Земле“ (ХВВ).) Да, у нас крайне мало данных о жизни Периферии, особенно Молодой Периферии, но это как раз и говорит о ее, скорее всего, благополучии. Мы просто вынуждены это констатировать! – С. Лифанов.


[Закрыть]

5) Отрезок (6–7) – с 2130-х гг. – рост населения Планеты с 10 до 15 млрд. чел.

6) После (2) и (7) достоверных данных нет.

7) График, изображенный на рис. 1, также иллюстрирует прогнозируемые результаты фукамизации, начало применения которой Хронология относит к концу 2040-х гг.[64]64
  А это и посыл к увеличению рождаемости, и большой плюс (просто плюсище!) развитию колонизации в самом реальном смысле слова. – С. Лифанов.


[Закрыть]

2. Планеты Полуденного Мира
Колонии землян

ЛУНА – освоение спутника Планеты началось в 60-х гг. XX века.[65]65
  Про Луну мы ничего особенного не знаем, кроме того, что с ней есть прямое нуль-Т сообщение. Легко предположить, что там вполне могут жить несколько миллионов или даже десятков миллионов человек. Возможно, непостоянно, но как „пригород“ Земли Луна должна быть по логике хорошо обжита – как спальный или курортный район. – С. Лифанов.


[Закрыть]

МАРС – колонизация планеты началась в 1981 г., работы по генерации атмосферы завершены в конце 2120-х гг.; в 80-х гг. XX в. установлено искусственное происхождение спутников Марса, а в 2026 г. в недрах планеты обнаружен пустой город Странников.

ВЕНЕРА – работы по генерации атмосферы на Венере завершены в 2130-х гг.[66]66
  В 2119-м началось преобразование атмосферы Венеры, с целью превратить ее во „Вторую Землю“, колонизировать в самом прямом смысле слова. Учитывая непосредственную близость планет, думаю, что тут можно говорить о миллионах и миллиардах. Кстати, странная вообще-то логика: мучаться над Венерой, когда легче, например, заняться именно Марсом. Там ведь только и делов, что насадить деревьев, чтобы обогатить кислородом – „и на Марсе будут яблони цвести“. Дышать там можно и так, хоть и через маску. У Венеры же ВСЮ атмосферу надо прогонять через фильтры… – С. Лифанов.


[Закрыть]

ПАНДОРА – открыта в 2080-х – 2090-х гг.[67]67
  Явно одна из самых старых колоний Земли в Молодой Периферии. Кстати, странно: Пандора не просто курорт, а курорт на планете с биологической войной во всей красе! – С. Лифанов.


[Закрыть]
 гуманоидная внеземная цивилизация (ВЦ, аборигены и представительницы партеногенезного направления – Славные Подруги) открыта значительно позже – в 2130-х гг.; факты (например, гигантские ракопауки на Надежде, за 100 парсеков от Пандоры) говорят о том, что Пандору посещали Странники, и не сотни лет тому назад, а в самое что ни на есть „наше интересное время“ – в XXII веке.

ТАГОРА – открыта в 2132 г.; гуманоидная ВЦ, согласившаяся иметь что-либо общее с землянами; колония землян на Тагоре существовала до февраля 2138 г. и начиная с 2163 г., после возобновления ранее прерванных отношений; следы Странников на Тагоре были обнаружены местными жителями в 80-х гг. XX века.

САУЛА[68]68
  На Сауле, впрочем, вряд ли большая колония, раз там ВЦ, хоть и раннего средневековья. Но тогда это особый случай, который стоит отметить: щепетильные в вопросах этики по отношению к младшим партнерам по разуму земляне создают большую колонию рядом с гуманоидной цивилизацией. К тому же наличие хоть одного очага именно „цивилизованного“ развития (что бы об этом ни думали), подразумевает наличие как минимум хоть каких-то „дикарей“. Причем не только на пространстве большого континента (того, что вытянулся вдоль экватора), но и на малом (который тяготеет к полюсу). – С. Лифанов.


[Закрыть]
 (ЕН 7031) – открыта в 2137 г., тогда же на Сауле обнаружен работающий нуль-Т-конвейер Странников; гуманоидная ВЦ.

РАДУГА[69]69
  Если не считать Радуги, то у АБС фактически никак не упомянута колонизация планет. – С. Лифанов.


[Закрыть]
– с 2106 г. – планета для физических экспериментов.

КУРОРТ, КАССАНДРА, ЗЕФИР, РЕДУТ, безымянная (ЕН 2105, база „Лембой“), ВТОРАЯ (ЕН 7113, база „Матрикс“)[70]70
  Между ними явно налажено постоянное сообщение (одних только пилотов по „пингвину“ было обследовано больше ста человек!), следовательно– колонии? – С. Лифанов.


[Закрыть]

РУЖЕНА (ВК 71016) – открыта в 2018 г. экспедицией В. Петрова („Муромец“); почти наверняка колония землян.

ГОРГОНА – в 2160-х гг. на этой планете уже существовал заповедник; очевидно, колония землян.

Колонии землян (предположительно)

ЛЕОНИДА (ЕН 23) – открыта в 2124 г.; первая гуманоидная (биологическая) ВЦ, обнаруженная в Космосе и согласившаяся иметь что-либо общее с землянами. С леонидянами работали Прогрессоры-зоопсихологи; не исключено существование большой колонии.

ПАНТА– открыта, очевидно, в 2150-х гг.; гуманоидная ВЦ, согласившаяся иметь что-либо общее с землянами; в свете осуществления проектов „Ковчег“ и „Ковчег-2“ логично предположить наличие на Панте земной колонии.

НАДЕЖДА – открыта в 2163 г.; гуманоидная ВЦ, также, вероятно, согласившаяся иметь что-либо общее с землянами; имеет место самое последнее по времени (начавшееся в 20-х гг. XXII века) и самое масштабное вмешательство Странников в судьбы других ВЦ; не исключено, что и на Надежде была образована колония землян.

ЯЙЛА – открыта в 2080-х – 2090-х гг.; отец Тойво Глумова работал на Яйле гибридизатором.

ЛАЛАНДА – в 2130-х гг. на планете работали Следопыты.

КАЛА-И-МУГ (она же „парадоксальная планета Морохаси“) – в 2190-х гг. Следопыты искали там следы цивилизации „оборотней“.

НИСТАГМА – известна новым бранчем животного мира– двухордовыми.

Остальные планеты

МАГОРА – открыта в 2080-х – 2090-х гг.; негуманоидная цивилизация Магоры открыта значительно позже – в 2113 г.

ЭСТОР (название условное) – открыт в 2124 г.; гуманоидная цивилизация; на планете работали земные наблюдатели из Института Экспериментальной Истории и Прогрессоры.

САРАКШ – гуманоидная и негуманоидная (киноидная) цивилизации; на планете работали Прогрессоры; голованы Саракша в 2158–2196 гг. находились в тесном контакте с землянами и имели свое представительство на Планете.

ГИГАНДА („неканоническое“ самоназвание – Тоба) – гуманоидная цивилизация; объект работы Прогрессоров Земли.

ГАРРОТА – негуманоидная цивилизация (разумные слизни Гарроты).

ЛУ – гуманоидная цивилизация; на планете работали Прогрессоры.

КОВЧЕГ – открыт в 2159 г. (фактически – в 2151 г. экипажем звездолета ГСП „Пилигрим“); местная негуманоидная (замкнутая, свернувшаяся) цивилизация и Малыш; Странники считали эту планету запрещенной, установив охранный спутник-автомат.

КЕНТАВР-3 – „неканоническая“ планета с гуманоидной цивилизацией; на планете работали Прогрессоры.

ПЛАНЕТА СИНИХ ПЕСКОВ – открыта в XXI в. экипажем „Таймыра“.

Безымянная (ЕН 9173) – открыта в 2080-х – 2090-х гг.; на этой планете были обнаружены развалины сооружений, приписываемых Странникам, а впоследствии – „саркофаг“ – инкубатор Странников.

ВЛАДИСЛАВА (ЕН 17) – открыта в 2113 г.; на Владиславе был обнаружен пустой город Странников.

АЙГОН – планета той же системы, что и Гиганда.

ПЛАНЕТА КРУКСА (ЕН 92) – открыта, вероятно, в 60-х гг. XXII века.

ТИССА (ЕН 63061) – открыта ребятами из ГСП в начале 2190-х годов.

И это не исчерпывающий перечень планет Полуденного Мира. Например: Саула – вторая из четырех планет системы ЕН 7031; Саракш – одна из шести планет местной системы, а кроме Гиганды и Айгона есть еще „неканонические“ ПИРРА и КАКГА. А какие планеты, например, посещал Леонид Горбовский во время рейсов к ЕН 6 или ЕН 101 – ЕН 2657?[71]71
  И в той же ПКБ упоминаются „что-нибудь вроде Смеховины, Подраки или Бровии“ как примеры названия планет, а также „сарандакская катастрофа“ (по имени планеты Сарандак?), в результате которой облысел Яков Осиновский. – С. Лифанов


[Закрыть]

Время открытия некоторых ВЦ (реконструкция)

К сожалению, в текстах отсутствуют сведения о времени открытии целого ряда ВЦ, в частности: Саракша, Гиганды, Гарроты, Л у, Панты. Анализ имеющихся в нашем распоряжении данных относительно поиска и обнаружения в Космосе разумных рас и проведенное на основании этого анализа графическое моделирование упомянутых процессов позволяют определить теоретически возможные временные интервалы открытия указанных ВЦ. Результаты получены следующие:

гуманоидная ВЦ Саракша открыта, скорее всего, в конце 2130-х гг. – 2138-39 гг.;

гуманоидная ВЦ Гиганды – в начале 2140-х гг. – 2142—43 гг.;

разумные слизни Гарроты – во второй половине 2140-х гг. – 2147-48 гг.;

гуманоиды Панты – в первой половине 2150-х гг. – 2152—53 гг.;

гуманоиды Л у – в конце 2150-х гг. – около 2159 г.

Кроме того, данная графическая модель указывает также на обнаружение еще, как минимум, двух ВЦ – 15-й и 16-й.

ВЦ-15 открыта в конце 2160-х гг. (около 2169 г.) – это, вероятно, цивилизация „неканонического“ Кентавра-3.

ВЦ-16 – в начале 2180-х гг. (2182—83 гг.) и остается только предположить, что речь, по всей видимости, идет о цивилизации „оборотней“ планеты Кала-и-Муг. Других достойных претендентов, честно говоря, попросту нет (или же они нам не известны).

Хочется еще раз подчеркнуть, что вычисленные даты являются всего лишь теоретически возможными, они, скорее, повод для дальнейшей дискуссии, чем строгий математический результат.

3. О дружбе и недружбе

Так все-таки, с кем земляне устанавливали отношения, а с кем не считали нужным? В каких случаях они образовывали земные колонии на планетах с ВЦ, а в каких нет? Существуют ли какие-то закономерности этих процессов?

Начнем с вывода.

Земляне вступали в контакт[72]72
  Следует отметить, что под контактом здесь имеется в виду взаимное обоюдное общение двух или более ВЦ. Т. е. работа Прогрессоров контактом в данном случае не считается. – С. Лифанов.


[Закрыть]
(С) (устанавливали отношения):

1) с „неагрессивными“ (-А) ВЦ (обязательное условие);

2) с ВЦ, „не находящимися в состоянии конфликта“ (-Сп) (необходимое условие);

3) с гуманоидными (Н) ВЦ (исключение – голованы Саракша (НО); исключение, впрочем, объяснимое: на родной планете голованы постоянно соприкасались с гуманоидами и не являлись там доминирующей расой).

Необходимо учесть также теоретическую возможность существования и других, неизвестных нам факторов (х…. хп). В итоге, „формула контакта“ имеет следующий вид:

С = F1 (-А; – Сn; Н) + 2158НD2196 + F2 (x1…. хn) („Первое правило Е'Щекна – Фокина“).

Общее замечание: уровень т. н. „социально-экономического развития“ той или иной ВЦ, видимо, не оказывал заметного влияния на решение землян установить с ней контакт (при соблюдения условий 1–3). Действительно, земляне находились в контакте и с высокоразвитыми ВЦ (Тагора), и с ВЦ среднего уровня (Надежда), и со слаборазвитыми (Панта), а также с биологической ВЦ (Леонида) и даже с негуманоидами-голованами.

(Развитие отношений с немногочисленными оставшимися представителями цивилизации Надежды после 2163 г. у АБС не описано, однако, с большой долей уверенности, мы можем предположить, что контакт с ними был установлен – ну не могли земляне оставить надеждинцев один на один с пандемией, обрекая их тем самым на неминуемое вымирание!)

Таким образом, земляне пребывали в состоянии контакта с цивилизациями Леониды, Тагоры (за исключением периода 2138–2162 гг.), Панты, Надежды и голованами Саракша (в 2158–2196 гг.).

За исключением голованов, для всех указанных ВЦ выполняются условия 1, 2 и 3.

А вот кому откровенно не повезло, так это потенциально „контактным“ и абсолютно миролюбивым аборигенам джунглей Пандоры, которые оказались втянутыми Славными Подругами в самую настоящую биологическую войну (нарушение условия № 2).

Колонии землян 2

Колонизация землянами незаселенных и благоприятных для этой цели планет (например, Ружены, Радуги и т. д.) достаточно очевидна и не является предметом данного исследования.

Но земные колонии существовали и на планетах с ВЦ: достоверно известно о колониях на Тагоре, Пандоре и Сауле. Можно также предположить, что земляне имели колонии и на тех планетах, с цивилизациями которых они находились в контакте (что вполне естественно): кроме упомянутой Тагоры – на Леониде, Панте и Надежде (во внутренние дела двух последних цивилизаций земляне еще и активно „вмешивались“, впрочем, это „вмешательство“ носило характер помощи и спасения).

Существование колонии на Пандоре до определенного момента еще можно было бы как-то объяснять неведением людей о наличие на планете гуманоидной ВЦ. Но чем объяснить дальнейшее наше пребывание там? Или земляне в массе своей по-прежнему ничего не знают об аборигенах?

Колонию на Сауле можно объяснить прежде всего нуль-Т конвейером, оставленным на планете Странниками, – грех было бы отказаться от такого объекта для исследований (кстати, еще один довод в пользу необходимости земной колонии и на Надежде).

Так, может быть, нежелание землян уходить с Пандоры тоже связано со Странниками?

Странники

Странники посещали Солнечную систему (в т. ч. Землю), Тагору, Саулу, Пандору, Надежду, Ковчег. Симптоматична реакция представителей этих цивилизаций на факт посещения или вмешательства Странников: только на Сауле следы их пребывания приняли характер религиозного поклонения, о реакции населения Пандоры нам ничего не известно, на остальных же планетах восторга это, мягко говоря, не вызвало, в особенности – у оставшихся после „большого угона“ жителей Надежды.

Иными словами, две части списка – земных колоний на планетах с ВЦ и планет с ВЦ, посещенных Странниками, – совпадают практически полностью!


(Ковчег в данном случае не в счет по понятным причинам, тем более, что орбитальную станцию мы там все равно оставили, а спутник-автомат Странников разобрали по винтикам.)

Колонии землян 3

Таким образом, приоритеты землян в случае образования ими колоний (CL) на планетах с ВЦ распределялись следующим образом: в первую очередь – Странники (8) и все, что с ними связано, затем – гуманоидность местной цивилизации (Н), а уж потом – наличие „дружественного“ контакта (С) с той или иной ВЦ. С учетом неизвестных нам факторов (y 1… yn) и особенностей, связанных с голованами (НО), „колониальная формула“ („Второе правило Е'Щекна – Фокина“) для планет с ВЦ приобретает следующий вид:

СL = F3(Sh; С – 2158НО2196) + F41…. Уn)

„Это была сплошная и непроницаемая высшая ксенопсихология, в которой я, как и всякий нормальный гуманоид индекса ноль, не разбирался абсолютно. И не надо“. (Стась Попов.)

Приложение 2
(Предоставлено М. Лемхиным)
Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий
„ВОЗЛЮБИ ДАЛЬНЕГО“
(фантастическая повесть)

Новая повесть братьев Стругацких представляет собой шаг в несколько иную область литературы, еще не обжитую этими молодыми талантливыми писателями. Это произведение – тоже молодо, талантливо, интересно, весело, а порой и парадоксально, как лучшее из их „литературного наследия“ – из того, что было ими опубликовано. Но как всякое завоевание нового, связанное с преодолением больших трудностей, это необходимо бывает сопряжено с известными затратами и потерями. Кое-где авторы не довели до завершения свой замысел, а иногда допустили и прямые просчеты – вполне извинительные, но все же требующие внимательного рассмотрения, а порой и исправления.

Концепция авторов не вполне ясна, поскольку она в повести не завершена. Целесообразно поэтому развернуть ее логически, чтобы найти в ней изъяны (если они есть), и уже с основанием потребовать от А. и Б. завершения своего замысла.

Трое героев – Вадим, занимающийся лингвистикой (кстати сказать, слово „структуральный“ – слишком буквальный перевод с английского, у нас говорят структурная лингвистика), Антон, звездолетчик, и Саул Репнин, журналист, прибывший из двадцатого века (действие повести происходит в двадцать четвертом), отправляется в экспедицию к системе звезды Е. Н. 7031, где на одной из планет обнаруживает целый ряд странных явлений.

В описании этих событий чувствуется некоторое влияние „Эдема“ Станислава Лема. Впрочем, это сходство чисто внешнее: у польского писателя алогичность того, что видят наблюдатели с земли так и остается неразгаданной, да и не может быть объяснена никогда, поскольку сталкиваются культуры несовместимые. У братьев Стругацких иное (по крайней мере – по замыслу): социальный строй на планете Саула (как они ее называют), представляет собой что-то вроде смеси между феодализмом и фашизмом, и это кажется алогичным пришельцам из двадцать четвертого века, и, в то же время, очень понятно для пришельца из нашего времени.

Здесь – первые отклонения авторов от своего же собственного замысла: Саул (или Савел) Репнин не очень отличается от своих спутников, слишком знаком с их бытом и мировоззрением, ее ли не развести этих героев, то интересный замысел останется незавершенным.

Второе: Вадим и Антон чрезмерно сходны между собой – и не только на взгляд Саула, но и на взгляд читателя. Некоторые отличия, данные в начале, позже стираются. А они должны были бы усилиться, если бы в их поведении на далекой планете, в их стремлениях существовала разница. Один из них, скажем, требовал бы немедленного возвращения на землю, а другой – каких-то дополнительных исследований (это не подсказка, а просто наглядный пример).

Нельзя сказать, что этого совсем нет в рукописи: это можно найти при втором, более внимательном чтении. Не очень сложно это немного акцентировать, поскольку на сюжет (основной) это не должно повлиять.

Однако есть очень важная вещь, на которую следует обратить внимание авторов.

В их мире – уже очень „обжитом“ и авторами и их героями – существует некая Комиссия по контактам с другими цивилизациями. В рассказе „Благоустроенная планета“ существование Комиссии вполне оправдано. Но в повести „Возлюби дальнего“ ее роль – можно истолковать несколько двусмысленно.

Мы хорошо знаем, что исторический процесс, хотя он в целом обусловлен социальным строем, может быть ускорен и даже перескакивать через какие-то этапы. На нашей памяти среднеазиатские республики вступили в период строительства социализма минуя капиталистический период развития. Молодые африканские государства, уже в наши дни, не повторяют пути, пройденного народами Европы. Этого не может не знать и не помнить Саул Репнин, наш современник, но об этом могут забыть люди двадцать четвертого века, поскольку они конкретную историю знают плохо, преимущественно помня лишь социалистические схемы (такое предположение вполне допустимо: оно есть и у Лема, в его „Магеллановом облаке“). Если бы в повести это было так, то и Саул не выглядел бы дурак дураком перед своими потомками, а каждому веку авторы воздали бы должное.

Полностью лишено логики желание Саула лететь именно к этой звезде и именно на эту планету, как и интригующее читателя преследование Саулом именно этих молодых людей. Все время ждешь, что где-то в конце будет объяснено каким образом появилось у него желание – нашел ли он какой-то документ, логически пришел к мысли проследить путь скитальцев (на это есть намек в рукописи), или еще что-нибудь. Молодой читатель никогда не простит авторам ложной занимательности, лишенной мотивировки.

Нельзя также исходить из уверенности в том, что читатель знает все раньше написанные произведения Стругацких. Выращивание механозародышей, собирание энергии из окружающего пространства, живые механизмы, биоэлементы, шествие таинственных машин, – все это требует какой-то видимости объяснения. Мотивировка такого объяснения имеется в повести: Саул по своей осведомленности примерно равен читателю. А в том, что это можно сделать порукой превосходное и очень наглядное объяснение деритринитации.

В прежних рассказах А. и Б. Стругацких всегда имелся внутренний сюжет, преимущественно психологический, строящийся часто на недосказанности. В данной повести сюжет развивается несколько упрощенно: чисто хронологически. Можно напомнить авторам очень старый, но всегда верный прием: в иных случаях читатель может знать меньше, а в ином – больше, чем герои (или один из героев).

Командировка в будущее – превосходная мотивировка для появления Саула в двадцать четвертом веке. Но всякая командировка должна иметь цель. Может быть, Саул пишет или собирается писать научно-фантастические рассказы, или редактор произведений этого жанра? Тогда его поездка (а быть может и полет на мало исследованную звезду) были бы оправданы.

Болезнь Саула хорошо мотивирована, но, вероятно, он должен заболеть несколько раньше. Этим можно объяснить то, что герои, собираясь переделать отставшую в своем развитии планету, даже не осмотрели ее, не взглянули хотя бы мельком на город, а поспешили вернуться на землю.

Вопросы в конце – прием очень милый, но не завершенный. Во-первых, их слишком мало. Во-вторых, они слишком различны по значимости. Изменение имени – произвольная шутка авторов. В действительности он мог изменить его гораздо раньше – в 1937 или 1949 годах. Но делать это для отдаленных веков довольно странно.

Стилистически повесть написана на хорошем профессиональном уровне и не требует редактирования.

В целом повесть бесспорно заслуживает самой быстрой публикации.

                                                                                              КИРИЛЛ АНДРЕЕВ

Приложение 3
(Предоставлено М. Лемхиным)
РЕДАКЦИОННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на рукопись Бр. СТРУГАЦКИХ „Обитаемый остров“
(стр. 1-436)

Рукопись нового романа бр. Стругацких привлекает редакцию остротой социальной проблематики, гуманистическим пафосом, высоким уровнем художественного исполнения. Авторы опираются в своей работе на достижения как современной реалистической прозы (здесь невольно вспоминается новый роман Грэма Грина „Комедианты“), так и традиции советской фантастической литературы, начатые „Аэлитой“ А. Толстого.

Здесь метафорически воссоздается политическая ситуация, возможность которой особенно реальна и грозна на современном этапе исторического развития, который, как сказано в решениях апрельского Пленума ЦК КПСС, „характеризуется резким обострением идеологической борьбы между капитализмом и социализмом“.

Средствами политической сатиры авторы создают убедительный образ антидемократического государственного строя, основанного на системе массового оглупления трудящихся, на системе тотального подавления личности в интересах финансово-милитаристской олигархии.

Социальный анализ в романе опирается на злободневные факты. Сатира Стругацких имеет точный адрес. То, что в современном мире имеются тенденции, осуществление которых приводит к тирании, подтверждается совсем недавними событиями: установлением неофашистских режимов в Греции и Южной Родезии, введением „чрезвычайных законов“ в ФРГ, волной политического гангстеризма, прокатившейся по США и т. д. и т. п.

Особенная глубина изображения и точность нравственных оценок достигается в романе удачным, по мнению редакции, приемом: тирания „неизвестных отцов“ исследуется здесь через восприятие и опыт молодого человека с Земли, человека из нового, коммунистического общества. Таким образом, современность изучается в романе как бы глазами будущего, „предыстория человечества“, если использовать выражение Ф. Энгельса, поверяется опытом его подлинной истории. Причем, по замыслу авторов, молодой землянин Максим Ростиславский не остается абстрактной, неподвижной фигурой совершенства. Входя в жизнь далекой, чужой, несчастной планеты, изуродованной в результате атомной катастрофы, входя в непонятное и зачастую отвратительное прошлое человечества, очень похожего на „земное“, Максим проходит суровую школу испытаний, борьбы, страдания и мужества. Он утрачивает целостное, доверчивое, гармонически ясное миросозерцание, но обретает качества борца. Таким образом, политико-сатирический роман становится философским, роман гротеска – романом воспитания.

Из всего сказанного следует, что редакция с большим интересом и сочувствием отнеслась к замыслу нового романа братьев Стругацких.

Вместе с тем необходимо отметить, что авторскую работу нельзя считать завершенной. Возможности, заложенные в смысле романа, использованы не до конца. Концепция вещи нуждается в уточнениях и прояснениях, ряд мотивов разработан недостаточно.

1. Так, заглушён в романе мотив социальной несправедливости, на которой основано общество, управляемое „неизвестными отцами“. Да, страна находится в состоянии хронической войны, переживает огромные экономические трудности, ее экономика полуразрушена. Да, действует в полную силу полицейский аппарат, и тысячи людей ежедневно гибнут на каторжных работах. Идет процесс тотализации общества, личность стирается, превращаясь в рабочую единицу. Но ведь, несмотря ни на что, общество неоднородно, интересы составляющих его групп противоречат друг другу, идет борьба, и борьба прежде всего социальная… Авторы совершенно правильно указывают на это, но только указывают. Читателю, как и Максиму Ростиславскому, „не хватает информации“. Редакция считает, что авторы должны подумать над тем, чтобы мотив социальной неоднородности общества в стране „Неизвестных отцов“, и экономических оснований, на которых держится их диктатура, мотив несправедливости общественного устройства прозвучал в романе сильнее. Думается, что это можно сделать экономно, несколькими штрихами. Редакция не считает возможным высказывать конкретные рекомендации, но полагает, что дополнительная работа в указанном направлении укрепит авторскую концепцию.

2. Представляется неоправданным, что в романе сравнительно мало места уделено изображению коммунистов. Естественно предположить, что если Максим и может забыть фамилию Гитлера, о котором ему говорили на уроках истории, то ужо том, кто такие коммунисты, он не может не знать, как не может и не стремиться установить с ними связь любой ценой.

3. Образ коммунистической Земли, данный в романе беглыми упоминаниями, почти не выходит за пределы домашних обстоятельств Максима. Думается, что это неправомерно. Ведь опыт Максима, весь его жизненный путь связан прежде всего с Землей, и только через этот опыт, через сравнение, через ассоциации по контрасту и сходству может осуществляться его знакомство с миром чужой планеты.

4. Концовка романа, где один из „неизвестных отцов“, столпов ненавистного Максиму общества, – Странник – оказывается Павлом Григорьевичем, работником Службы галактической безопасности, коммунистом-землянином, – эта концовка, рассчитанная на ошеломительный эффект (и достигающая его), представляется немотивированной. Видимо, чтобы не принять Павла Григорьевича за обыкновенного шпиона (что противоречило бы основным положениям, на которых основывается гуманистическая концепция романа), читатель должен иметь представление о том, чем занимается эта Служба и как соотносятся ее цели с употребляемыми ею средствами, что собирался противопоставить наивным попыткам Максима перестроить жизнь на Обитаемом острове зрелый и дальновидный Странник.

5. Редакция считает необходимым обратить внимание авторов на некоторые слишком очевидные аналогии и ассоциации с земными порядками и терминологией, равно как и на наличие откровенных „русицизмов“.

6. Редакция призывает авторов произвести некоторые сокращения по крайней мере для журнального варианта романа.

Срок представления рукописи после доработки должен быть согласован между авторами и редакцией.

                                                                            А. Ф. ПОПОВ, главный редактор

                                                                            В. И. КРИВЦОВ, Член Редколлегии,

                                                                           зав. отделом прозы


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю