Текст книги "Работа по любви (СИ)"
Автор книги: Сергей Плотников
Соавторы: Варвара Мадоши
Жанр:
Героическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)
– Может быть, она знала способ, какой не знали другие ученые маги?
– Может быть! Но она исчезла! Не объявилась! Застыдилась мне на глаза показаться!
– Или умерла? – осторожно спросил я. – Сколько вам лет-то было?
– Мне сорок пять, ей тридцать девять или что-то типа того… Для мага с ядром это не возраст!
– А если ее убили?
– Некромантшу ее уровня⁈ Чтобы прикончить такую, как она, пришлось бы весь наш отряд королевских рыцарей отправлять – и то не факт, что удалось бы!
– Стой, она что, некромантшей была? – удивился я. – Не специалисткой по артефактам?
– Конечно, некромантшей! Магией душ занималась – кем она еще могла быть? Некроманты у властей всегда на подозрении, поэтому их проверяют и охрану выделяют, если им кто-то угрожать начинает – уж больно много бед некромант может принести! Просто так пропасть они не могут. Рагна всегда соблюдала все правила, была очень осторожной. Если она исчезла, значит, захотела исчезнуть!
– Может быть, ей что-то помешало сто лет назад – а вдруг теперь она тебя ищет? Ведь она, скорее всего, еще жива.
– Уже сто лет прошло⁈ Ну надо же… Да, скорее всего, жива, сто лет и для обычного мага – только начало жизни, а уж для некроманта!.. – сердито сказала Ханна. – Но если я ее увижу – она тут же со своей драгоценной жизнью расстанется! Козявка трусливая! Хотела бы найти – давно бы нашла! Любой маг всегда разыщет свое творение!
– Да уж, отвратительная ситуация… – вздохнул я. – Когда самый близкий человек предает… Нет, не могу даже представить, насколько это плохо! Меня так никогда не подставляли. Только умирали.
– Тоже приятного мало… – пробормотала меч.
– Еще как…
* * *
Солнце закатилось за лес, сразу похолодало. Комары взвились на охоту с осатанелой яростью. Рябка не обращала на них внимания: они не могли пробиться через перо и густой пух. Самуилу с его толстой шкурой тоже было плевать. Мишель включил ауру света, и к нему просто ни один кровосос приблизиться не осмеливался. Так что Кэт отдувалась за всех, морщась и то и дело хлопая себя по всем частям тела. Она подсела поближе к костру, чтобы дым отгонял гадов, но помогало это слабо. Эх, надо было не торопиться так вчера, а все-таки купить еще противокомариного зелья в знакомой лавке!
Хорошо големихе! Стоит, смотрит на них красными глазами… Ни забот, ни хлопот! Вышла замуж – и разъезжай с мужем по дорогам, никто сидеть дома и детей растить не заставит!
– Слу-ушай! – вдруг сообразила Кэт. – А если у Рея правда с мечом все получится…
– Получится, – перебил Мишель, подкидывая в костер веток.
– Почему ты так уверен?
Он пожал плечами.
– Уверен, и все.
– Так вот, если у него все получится… големиха не приревнует⁈ Прикинь, что будет, если приревнует! Битва меча с големом! – Кэтрин захихикала.
– Очень вряд ли. Что такое ревность, Кэт?
– Ась?
– Это страх, что у тебя что-то отнимут. А брак, благословленный богиней, нерушим. Жена в таком браке точно знает – муж всегда к ней вернется и никогда ее не оставит. Так чего же ей ревновать?
– Стой-стой! – удивилась наемница. – Ты сейчас что-то странное сказал. Я же знаю, что когда браки заключаются через богиню Любви, они не сильно от обычных браков отличаются! Там супруги даже изменять друг другу могут! Ну, если муж изменил, а жена узнала, или наоборот, то обиженный супруг может богине Любви пожаловаться – и та второго накажет! Вот и все отличие!
– Да, – кивнул Мишель. – Изменить – могут. Но уйти совсем от благословленного брака – нет. А люди все разные. Кто-то измены терпит, когда знает, что ему нечего особо опасаться. Кто-то – нет. Но смотри, каких себе женщин Андрей подбирает…
– Женщин⁈
– Ну… – Мишель тоже с сомнением посмотрел на големиху. – Да, женщин. Таких… для которых этот брак – единственное спасение, единственная путеводная ниточка на свободу! Думаю, так оно дальше и продолжится, что-то мне подсказывает… Разве ж они будут ревновать к тем, кому Андрей бросил этот спасительный канат раньше, до них?
– Ха… – пробормотала Кэтрин, задумчиво потирая подбородок. – Может, ты и прав. Поглядим.
– Поглядим, – эхом отозвался паладин Света.
…Не прошло и пяти минут, как Ночка чутко вскинула голову. Глаза и грива у нее вспыхнули ярче – полноценным огнем против прежних чуть мерцающих углей! А вот Самуил и Рябушка особого волнения не проявляли. Рябушка продолжала копаться клювом у себя в перьях, Самуил дремал, подергивая ушами.
– Андрей возвращается, – сказал Мишель.
– Ага! – согласилась Кэтрин. – Поглядим, какой у него улов!
Андрей Вяз вышел в круг света от костра, усталый, какой-то очень грустный и… с дорожками слез (или пота) на грязноватом лице? Но в руках он держал белый, сияющий в темноте меч!
– Знакомьтесь, – сказал он. – Ханна, это мои спутники и друзья. Во-первых, наша с тобой собрачница по прозвищу Ночка, настоящего имени пока не знаю. Во-вторых, Мишель Добрый, паладин Света, командир нашего отряда, и наемница Рыжая Кэтрин. Ночка, Мишель, Кэт, это моя вторая жена Ханна Брейдау, бывший королевский рыцарь.
– Очень приятно, – сказал меч дивным нежным голосом.
Глава 10
Первая брачная ночь и первый брачный спарринг
Бархатная теплая тьма окутала меня, шепча мягким женским голосом.
– Какой ты молодец, что вывел меня оттуда, Андрей… Как хорошо, оказывается, просто разговаривать с живыми людьми – я успела от этого отвыкнуть…
Широкие, но нежные ладони скользнули по моим плечам, по лицу. Я поймал их, притянул невидимую в темноте женщину к себе, поцеловал… Мы были примерно одного роста, и тело, лишенное одежды, на ощупь казалось сильным и мускулистым – словно у пловчихи на скорость или борцуньи. Ничего неприятного, скорее, просто непривычно, особенно с учетом ее теплого запаха, кружившего мне голову. Губы же были мягкими и сладкими, а грудь наполнила мою ладонь – чего еще желать?
– Почему ты считала себя некрасивой? – шепнул я, отрываясь от этих губ, целуя шею, ушко… – По-моему, ты красавица, жена моя.
Она усмехнулась – слушал бы и слушал!
– В темноте – может быть… А вот лицо у меня было такое… челюсть квадратная, нос картошкой – когда в доспехах, с мужиком путали, пока не заговорю!
– Ты наговариваешь… – Я исследовал эту челюсть языком. – Ничего не квадратная. Просто решительный подбородок.
– Твоими бы устами…
– Что моими устами? У тебя есть какие-то идеи по их более удачному применению?
– Не-ет… Продолжай, что делаешь!
Как нам было хорошо вдвоем – словами не передать. Ничего не мешало, ничего не смущало, ничего не раздражало. Мы парили в темноте, лаская друг друга, и когда я вошел в нее, это было так, как давно уже не было. Не знаю, как описать. Может, язык у меня и хорошо подвешен, но тут надо быть поэтом – а я ни разу не он. Одно могу сказать. Что у меня было к Ханне до этого? Уважение, восхищение, щепотка жалости, интерес, дружеское расположение – а тут я вдруг осознал, что люблю эту женщину, люблю крепко и горячо, как давно уже никого не любил! И то, что у нее временно нет нормального тела…
Постойте, как это нет тела? А что сейчас?..
Подумав так, я проснулся.
Пробуждение было резким, словно от пронзительной дрели будильника. Я сразу ощутил, что лежу на жесткой земле, прижимаясь спиной к теплому боку моей супруги-голема, что свежеразведенный кем-то костерок сильно дымит, что утро холодное и все еще зябкое… и что сладкая истома, которая охватила меня во сне, тоже никуда не делась!
Вот только вместо податливого, хоть и мускулистого женского тела я сжимал в объятиях сияющий белый меч! Ну да, я так с ним – то есть с ней! – и заснул вчера. Ножен-то не было. А мне показалось, Ханне будет обидно, если я к Ночке привалюсь, а ее просто положу на траву или пусть даже на ветошь. Вот и взял в руки. Она заверила меня, что не порежет.
Порезать действительно не порезала, зато мне сейчас было как-то подозрительно сыро…
Блин, нужно менять брюки! Хорошо, что вчера Кэт помогла мне купить в лавке «приличного старьевщика» (то есть того, кто не рванью торгует, а нормальными шмотками) еще пару запасных штанов! А то сейчас и переодеться было бы не во что!
– Ну ты даешь, – шепотом сказал я Ханне, ныряя в новую седельную суму за сменкой. – Это ведь ты сознательно такой сон послала, да?
Меч хохотнула.
– Это ты даешь, муженек! – сказала она тихо, но игриво. – Я только попробовала, не знала, получится ли! А ты так здорово навстречу потянулся! Я почти уверена, если бы не сила богини Любви, вышли бы так, пустые грезы, которые кажутся не очень достоверными и ни к чему не ведут.
– То есть ты на кого угодно такой сон наслать не можешь?
– Такой – точно не могу! Вообще-то я умею заставить человека, который меня держит, видеть то, что хочу, ты сам это вчера на себе испытал. Сон не сон, но что-то близкое. Однако с тобой после заключения брака сам видишь, как получилось!
– По-моему, получилось потрясающе! – улыбнулся я. – Спасибо!
Штаны все-таки разыскались, и несмотря на перспективу стираться в холодной воде, а потом выслушивать шуточки спутников (наверняка же заметят!), я чувствовал прилив бодрости и хорошего настроения.
– Тебе спасибо! Я в жизни такого… – Ханна вздохнула. – В смысле, мне, конечно, случалось прежде… Но ты!.. Никогда ничего подобного не испытывала! Даже не знала, что так можно!
Настроение скакнуло еще на ступеньку вверх. Ага, молодец я, без ложной скромности скажу. Всегда старался в этом плане прокачаться по максимуму: серьезно одно время анатомию вкуривал, литературу почитывал (именно литературу: женщины видеопорнуху не любят, от текста возбуждаются сильнее, так что если хочешь понять, что нравится именно женщинам – нужно читать любовные романы, женщинами же написанные!). Одной приятной внешности здесь мало, это я еще в подростковом возрасте понял. То есть до постели она может довести, а потом – извините. Надо же, чтобы девушка и на вторую ночь пришла.
А потом, когда опцию второй ночи я сам для себя исключил, на первый план вышла другая идея: научиться так хорошо ориентироваться в женском теле, чтобы с любой партнершей с первого раза получилось хорошо. Это тоже не так просто, как кажется. Женщины разные, то, что одну заведет с полоборота, другой испортит всю малину! И надо научиться опознавать по всяким неявным косвенным признакам, что кому нравится, чтобы не сбить настрой неуклюжими действиями.
В общем, сейчас я был этому опыту даже благодарен, хотя и начал его нарабатывать не от хорошей жизни. Зато вот так, без предупреждения, не понимая даже, сплю я или бодрствую, не пользуясь зрением, сумел не ударить в грязь лицом и показать себя новобрачной с лучшей стороны!
Спустившись к ручью, я застал там Кэтрин, которая шумно умывалась на перекате. Она заинтересованно покосилась на меня.
– Ну, как прошла первая брачная ночь? Бурно, я смотрю?
– Отлично прошла! – весело сказал я. – Сама видишь, аж штаны стирать приходится!
Наемница поморгала.
– Ты что, серьезно из-за этого?
– Ага! Оказывается, секс с мечом – это отлично! До смерти не забудешь! Только вот порезался слегка. Но ради любви я еще и не на то готов! Главное совсем не отчекрыжить в порыве страсти.
Кэтрин аж побледнела.
– Тебе… может, мазь какая нужна? – тихо спросила она. – У Мишеля есть… лечебные.
Тут я не выдержал и расхохотался.
– Тьфу, придурок ты, Рей! – обиделась наемница. – Я ж серьезно за тебя испугалась!
– А я серьезно говорю – отлично первая брачная ночь прошла, всем бы так! И вообще, как тебе так можно скабрезные шуточки отпускать, а я, значит, сразу придурок?
Кэт только фыркнула и плеснула на меня ледяной водой.
За завтраком мы уже шуточек не шутили, а серьезно планировали наши дальнейшие действия.
Мишель сказал:
– Мы с Кэтрин вчера обсуждали орков, пока вас ждали. И пришли к общему мнению: все-таки против них самое лучшее, что можно придумать – это немертвая армия. Скелеты или зомби, как повезет.
– Согласна, – поддержала моя новая супруга. – Дешево и сердито. Только как вы собрались без некроманта такую армию за собой вести?
– Поэтому некромант нам нужен, – кивнул Мишель.
– Паладин Света собирается сотрудничать с некромантом? – хмыкнула Ханна. – Смотрю, вы, Мишель, не позволяете предрассудкам себя ограничивать! Но дело-то опасное. И для вашей репутации, и само по себе. Я частенько имела дело с некромантами, и скажу вам – ненадежный это народ! Даже лучшие из них. Полагаться на них – себе дороже.
Тут я подумал: ну как нарочно складывается. Если бы сейчас удалось найти некромантшу Рагну, названную сестру Ханны, как бы удачно получилось! Опять же, она, глядишь, скидку бы нам сделала по знакомству… Вот только если Рагна за сто лет не объявилась, шансов ее сейчас отыскать не особенно много. Или отыщем – а она, оказывается, злодейкой стала. Тоже распространенное клише: маг, одержимый идеей победить смерть любой ценой, обычно всегда в итоге слетает с катушек и начинает убивать всех вокруг – или вообще апокалипсис вызывает. Богата эта литературная традиция: в ней и Волан-де-Морт, и Коб из третьей части «Волшебника Земноморья», и тот же Император Палпатин, и… да несть им числа, на самом-то деле.
Хотя, на самом деле, возможно, это клише из книг носит самоуспокоительный характер. Мол, тот, кто сражается со смертью, кончает плохо, потому что это бесполезное и запретное занятие! Живи хорошо, прими смерть как неизбежность – и все у тебя будет замечательно, маленький читатель!
Но вот на своей шкуре проверять, правы ли те писатели-сценаристы и познали жизу, или занимались целительным самообманом, как-то не хочется.
Мишель же о Рагне не знал – мы не успели пока рассказать им с Кэтрин историю Ханны. Но неожиданно с рыцаршей согласился:
– Да, у некромантов действительно… та еще репутация. Как и у людей с Ядром Нежизни в принципе! Но у меня есть идея, как решить эту проблему. И для этого я планирую спросить совета у Габриэля Справедливого.
– Это кто? – поинтересовалась Ханна.
– Ох, простите. Я не сообразил, что он намного вас младше и вы, должно быть, его не знаете… Это один из старейших королевских рыцарей. Давно вышел в отставку, проживает в своем поместье близ Паланы – это всего в паре дней пути отсюда. И кстати, по стечению обстоятельств именно в Палане находится регистрационное бюро некромантов, что сразу сэкономит нам время на их розыски! У Габриэля безупречная репутация, он своего рода живая легенда. В ту пору, когда командовал отрядом королевских рыцарей, он очень сильно ужесточил правила сотрудничества с наемными некромантами. Однако он известен также своей беспристрастностью и здравостью суждений. Так что если кто-то и знает некромантов, которым можно доверять, то только он! Ну и… – тут Мишель озорно улыбнулся. – Если он одобрит участие некроманта в нашем походе, ни у кого язык не повернется сказать, что я тем самым пятнаю свою рыцарскую честь или оскверняю белизну Храма!
– Неплохо, – одобрила Ханна, – использовать чужую репутацию, как щит! Что ж, если он и правда королевский рыцарь, возможно, у нас с ним будет, о чем перемолвиться. Может, и общие знакомые найдутся… Сколько ему лет, говоришь?
– Я в точности не знаю, – задумался Мишель. – Но не меньше восьмидесяти. Смотрю, Ханна, вы перешли со мной на «ты»…
– Извините, оговорилась!
– Да нет уж, для меня честь быть вашим другом! На ты так на ты.
– Хорошо, – засмеялась моя жена. – Друг моего мужа – мой друг!
Кажется, у Ханны тоже было редкостно хорошее настроение после нашего общего ночного сна! Ну и отлично.
– Но дружба дружбой, – серьезно продолжал Мишель, – а мне хотелось бы знать ваши боевые возможности… и тут я говорю во множественном числе, имея в виду тебя и Андрея! Ты же будешь использовать его тело для сражения?
– Не обязательно, – хмыкнула Ханна, – но на старте – да! Так проще всего. А потом – как пойдет. Возможно, я лучше смогу его защитить, если перепрыгну в чьи-то другие руки.
В ее мурлыкающем голосе мне послышались кровожадные нотки.
– Как насчет спарринга? – Мишель посмотрел на меня. – Андрей, не возражаешь? Мне нужно представлять, на что вы способны вместе.
– Не то что «не возражаю», а и сам бы предложил, – сказал я. – Мне очень любопытно, какие у нас теперь возможности!
Для спарринга Мишель хотел было снять доспехи (да, он в них спал! Как я понял, в зачарованных латах удобнее, чем в обычной одежде). Но Ханна его остановила.
– Уж не знаю, как теперь обучают паладинов Света, но ты ходишь, будто новичок из нашего отряда! Не знай, что ты паладин, сказала бы – новый рекрут…
– Верно подметила, – кивнул Мишель. – Я действительно сдал бой на мечах при вступлении в отряд королевских рыцарей!
– А на чем срезался? На сочинении?
– Да нет, на сочинении тоже был высокий балл. Не прошел собеседование с начальником отряда.
– Странно… – пробормотала Ханна, и мне послышались в ее «странно» ноты скепсиса. То ли она не совсем поверила Мишелю насчет высокого балла, то ли, скорее, удивлялась, как такого отличного рекрута все-таки не приняли в их отряд.
Сделав паузу, однако, моя жена продолжила:
– Так вот, ты, похоже, серьезный боец, но опыта у тебя против меня маловато! Так что оставь доспехи-то. А не то мне придется слишком уж сдерживаться, чтобы тебя не порезать!
– Я, вообще-то, хотел их отдать Андрею… Мы примерно одного роста, а по телосложению в небольших пределах чары позволят подогнать.
– Андрею доспехи как раз не нужны! – усмехнулась Ханна. – Я не позволю тебе его коснуться.
Честно говоря, на этом месте я слегка очканул, но виду не подал. Что я там говорил о доверии? В браке его нужно демонстрировать каждый день изо дня в день, иначе не получается.
Да и Мишель, будем надеяться, все же успеет остановить замах!
Держа Ханну за рукоять, я вышел на зеленую лужайку. Паладин Света с уважением поглядел на нас – кажется, это уважение предназначалось в основном мне, за то, что я согласился вот так сражаться без доспехов! – и тоже принял боевую стойку.
– Нападай, – попросил он. – А то мне как-то… не по себе первым бить по товарищу, когда он без брони!
Хех, а как бы Кэт его заклеймила? Тоже «горожанин из благоустроенного мира»?
– Да без проблем, – произнесла Ханна, и кровожадные ноты в ее божественном голосе мне уже точно не чудились!
И тут я ощутил, как мои ноги сами шагнули вперед, а моя правая рука сама вскинула меч!
Как-то, уговаривая Ханну стать моей женой, я совсем упустил момент, что ей в какой-то момент придется реально овладеть моим телом! Вообще об этом не думал. А сегодняшний эротический сон выбил из головы все остатки опасений. Однако если бы я задумался об этом раньше, то непременно счел бы, что ощущать себя марионеткой чужой воли – просто ужасно.
Однако это оказалось… приятно даже?
Не было никакой чужой воли! Я словно бы снова спал наяву и видел сон о том, как я умею правильно ступить, правильно вскинуть меч, правильно атаковать, правильно увернуться от удара! Будто я точно знаю, как и когда пригнуться, когда подпрыгнуть (Мишель всегда старался бить меня по ногам). Как ни странно, самым трудным оказались моменты, когда удары Ханны приходились по латам моего спутника! Ее сияющее лезвие оставляло на элементах доспеха вполне заметные вмятины! Меня каждый раз передергивало: броня броней, но ведь под ней-то тело. Пусть и защищенное каким-то демпфером вроде простеганной толстой поддевки – но запреградное действие никто не отменял. И ощущение у паладина сейчас такие, как будто его бьют кузнечным молотом, завернутым в тряпку!
Меня как-то «просветил» друг, увлекающийся историческим средневековым боем. Предложил надеть свой нагрудник – на поддоспешник, все чин по чину. А потом от души приложил боевым топором! И уж потом рассказал, что синяки после сшибки – ерунда. Считай, повезло. Вот разрывы связок и трещины в костях – уже более закономерный итог. И на каждом ивенте кто-то обязательно умудряется надрубить руку или ногу специально затупленным оружием…
Нет, я доверял жене, да и паладин сам, глядишь, сумеет отразить действительно опасный удар, но все равно было тревожно!
Однако азарт и радость от того, что я и вот так могу, и эдак могу, были сильнее! До чего же приятно, оказывается, когда жена использует тебя по назначению!
О… как-то двусмысленно звучит. Ну и ладно.
Впрочем, я подозревал здесь все же отголосок дара богини: почти наверняка без этого благословенного брака такого бы эффекта не было!
– Ну все, хватит! – Ханна ткнулась острием в землю. – Отлично потанцевали!
– Д-да… – Мишель тяжело дышал, прямо-таки хватал ртом воздух. – Ханна, ты невероятна! Спасибо за урок! – Он поклонился.
– И я! – воскликнула Кэтрин. – И мне, и мне урок!
Она выхватила из ножен длинный узкий меч, больше похожий на шпагу.
– Извини, Кэтрин, – мягко возразила Ханна, – в следующий раз. Андрея надо пожалеть! У него с непривычки, небось, все мышцы будут болеть!
– Да я нормально… – начал я… и тут же понял, что опытная рыцарша совершенно права!
Руки у меня уже ныли, ноги дрожали мелкой дрожью! А, кажется, и в самом деле всего ничего попрыгали.
– Будем тренироваться, – сказала мне Ханна. – Ты в очень неплохой форме, мой дорогой, но – для обычного человека. А мечнику нужны куда более выносливые мышцы и связки! К сожалению, болеть будет всегда… Хотя постараемся купить в следующем цивилизованном городе снадобья, чтобы снять часть напряжения.
– Я могу кое-что прямо сейчас приготовить, – вызвался Мишель. – Самые простые травки у меня есть.
Нет, все-таки он гений запасливости! Хотя с грузоподъемностью его Самуила – неудивительно.
– Можешь? Вот спасибо! – обрадовалась Ханна.
– Так я с корыстными целями, – усмехнулся паладин. – Раз будешь тренировать Андрея, то и меня уж подучи немного! Не против?
– С радостью, если Андрей согласен.
– Согласен, конечно, – вздохнул я, предчувствуя много-много тяжелых тренировок. Ну ладно, мне не привыкать. Отращивать мышцы – это неприятно, что ж поделать! Зато в результате я смогу лучше защищать Ночку и Ханну. Ну или, точнее, не так сильно мешать им защищать меня.
Интерлюдия с богами-2
Перед сном Кузнец зачитался и не сразу сообразил, что жена все не идет в постель – куда же она подевалась? Вроде бы все дела закончила, сказала, что сейчас сполоснется под душем, и будет.
Плеска воды не было слышно. Без особой тревоги, но с любопытством Кузнец заглянул в ванную комнату.
И – к своему удивлению обнаружил обнаженную супругу, лежащую в мраморной ванне, полной теплой воды. Алые губы Любви чуть приоткрылись, синие глаза смотрели в никуда и явно видели что-то свое… Что-то очень увлекательное, если судить по ее участившемуся дыханию.
– Опять подглядываешь за кем-то? – усмехнулся Кузнец, присаживаясь на бортик ванны. Он протянул руку и аккуратно погладил супругу по щеке.
Богиня Любви охнула, перевела взгляд на мужа.
– А!.. Нет, не думаю, что это можно счесть подглядыванием! Она, понимаешь ли, додумалась заниматься этим в полной темноте! Стесняется своей прежней внешности, а другую придумать не догадалась! Вот глупышка! – но, судя по довольной улыбке Любви, она не считала неведомую даму такой уж глупенькой.
– Она – это кто? – осведомился Кузнец.
– Вторая жена моего избранника! Женщина-меч.
– О! – брови Кузнеца аж взлетели. – Ему удалось ее уговорить? Я очень рад. У меня этот случай на контроле, и я за нее болел.
– Ну так! А что ей терять, собственно? Опять же, Андрей ей понравился. И цель предложил достойную. Там же скучно в храме. А теперь он ей еще такие штуки показал! – Богиня хихикнула. – Ну, не «показал», конечно, там ничего не видно! Но молодец он, кое-чего даже я не знала!
– Вот как? – Кузнец явно заинтересовался. – Это чего же?
– Так не расскажешь, надо демонстрировать, – мурлыкнула богиня. – Иди-ка сюда! Вода еще теплая.
Глава 11
Габриэль Справедливый
Путь до Паланы из двух дней превратился в три, потому что на привалах Ханна и Мишель совместно издевались над несчастным попаданцем – то бишь пытались в кратчайшие сроки сделать из меня максимально сносную подпорку под меч. Кэтрин в этом участвовала постольку-поскольку: как мечница, она была слишком уж не ровня Ханне, той в бою с ней почти не приходилось меня напрягать – простейшими приемами выкручивалась! А если бы я дрался с ней своими силами, без Ханниной помощи, то тут уже слишком слабаком становился я. По-моему, Кэтрин было немного обидно, так что в какой-то момент наемница даже сказала:
– Послушайте, ребята, а не сильно ли вы много с Андреем возитесь? Сносного мечника вы из него все равно не сделаете до осени, он только устанет сильнее! Или, еще того гляди, травму схлопочет! Ядра-то у него нет, лечить его сложно…
– Не схлопочет, я слежу, – веско сказала Ханна. – А что касается тренировок… Я понимаю, почему ты не захотела его тренировать: нравится он тебе или нет, а после похода на Темного Властелина за Окком вы разбежитесь! Смысл силы тратить и бросать на полпути? Но мне-то с Андреем еще много лет быть… Надеюсь. Так что времени у нас достаточно. Чем раньше начнем, тем меньше вероятность, что мне придется преждевременно мстить за его гибель!
От этой отповеди мне прямо тепло на сердце стало.
Мы с Ханной мало говорили о чувствах – разве что в этих черных бархатных снах, которые она теперь присылала мне каждую ночь. Но я совершенно четко понял: меч отвечает мне взаимностью. Не только я ее полюбил, она полюбила меня. И как же здорово было от этого жить на свете! Стоило отправиться в другой мир с голым задом, чтобы еще раз испытать это чувство, причем совершенно не опасаясь, что снова стану вдовцом. Ну… почти не опасаясь. Меч, безусловно, можно уничтожить, и тогда Ханнина душа погибнет тоже – но это невероятно сложно. Зачарованная сталь, плюс, как поведала мне сама Ханна, меч терпим к небольшим повреждениям. Или даже большим. То есть даже если ее разломают на несколько крупных кусков, их можно будет собрать снова как ни в чем не бывало. Во всяком случае, так сказали ей те ученые маги, которые исследовали ее прежде чем усыпить.
– Чтобы меня с гарантией уничтожить, надо бросить в жерло вулкана или что-то в этом роде, – со смешком пояснила моя благоверная. – Ну или… На самом деле, думаю, меня можно просто потерять. Вот на дне моря, как ты насчет Ночки боишься. Или просто в очень глубокой расселине, куда никак не спустишься. Если там не будет людей, мне останется только медленно сходить с ума от течения времени.
Что за жуткая перспектива! И она так спокойно об этом говорит! Все-таки нервы у моей новой супруги прямо стальные. В буквальном смысле слова.
– Если будем плыть тебя на корабле, привяжу тебя к руке бечевкой, – серьезно пообещал я. – Или… к Ночке привяжу! Она-то тебя точно не потеряет.
– Да, пожалуй, – подумав, согласилась Ханна. – Кстати, мне кажется, она немного стала на меня реагировать!
Ханна с большим энтузиазмом отнеслась к моему проекту пробудить Ночкину душу – я даже не ожидал. Кажется, ее восхитила сама эта форма огромной черной кобылы: вот это конь, всем коням конь! Перспектива сделать такого скакуна полностью или частично разумным, чтобы Ночка могла помогать нам в бою, невероятно будоражила воображение опытной воительницы.
Начала она с того, что попросила меня приложить рукоять к черной лошадиной шкуре и попыталась ее законтачить, как человека. Ничего не вышло! Следующим номером Ханна попробовала направить Ночке грезы наяву, как она это делала мне. Другого содержания, разумеется.
Первый раз ничего у нее не вышло.
– Она и так все время видит огонь, мне не пробиться!
Но на третий день дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки: Ночка начала реагировать на ментальное прикосновение Ханны. Пока еще очень слабо, едва заметно – но лиха беда начало.
В общем, с таким-то раскладом мы и прибыли в Палану.
Палана – город уже на землях Королевства, а не Рилета. Он меньше столицы герцогства, но показался мне куда лучше обихоженным. На пути к нему мы миновали самые настоящие пограничные столбы, указывающие край королевских земель. А сам город мог похвастаться более широкими улицами, тротуарами – удивительно, кстати! – и даже каким-никаким общественным транспортом в лице аж десятка извозчиков, которые дежурили либо у входных ворот, либо у ратуши.
Здесь тоже имелось отделение Гильдии, и в нем Кэт тоже выделили комнату – но уже только одну, и то за плату. Тем не менее, она была обустроена почти как гостиничный номер! Пусть не моего времени и даже не советского бедненького формата, но все-таки тут в комнате вместо сундука для одежды стоял натуральный комод, на этаже имелась душевая (нужно было тянуть за рычаг, чтобы включилась вода!), а в отдельной прилегающей к комнате каморке располагался даже унитаз! Правда, не водный, а… огненный! С мусоросжиганием. На базе какого-то огненного артефакта!
– Вообще-то, в Палане есть водопровод, и в богатых домах давно стоят ватерклозеты, – объяснила мне Кэтрин. – Но у Гильдии с бургомистром давний спор по поводу расхода воды, так что вот, вышли из положения! Ну, кстати, прикольно так. Если бы у меня был свой дом, я бы тоже там огненный унитаз поставила!
– А у тебя его нет? – поинтересовался я.
– Не постоянный. Я у матери Миша комнату снимаю, но появляюсь там редко. Вот денег накоплю, отгрохаю себе шикарный особняк!
– Я тоже откладывала обзаведенье собственным домом, – вдруг довольно грустно сказала Ханна. – Даже Рагна себе нашла жилье – в основном, чтобы книги хранить. А я думала: да ладно, зачем мне? Вот состарюсь, выйду на покой, тогда…
– У тебя будет дом, – пообещал я. – Закончим с Темным Властелином, поделим его сокровища – и тут же выкуплю нам какое-нибудь поместье!
– Спасибо, милый, – усмехнулась Ханна. – Но надо, чтобы этот дом пришелся по вкусу и тем будущим твоим женам, которых ты еще навербуешь!
– Ага, вот, значит, какой пункт нужно будет обсудить со следующей кандидаткой! – заметил я. – Какого рода дом она хочет. Если у нее слишком отличные от твоих вкусы, она нам не подойдет.
– Так у меня тоже есть право голоса? – удивилась Ханна.
– Конечно, а как иначе? – в свою очередь удивился я. – За исключением форс-мажорных обстоятельств. Если опять придется вербовать прямо в бою, как Ночку.
– Само собой! – мурлыкнула Ханна. – Ну что ж, два раза твой вкус тебя не подвел, будем надеяться, что и дальше получится не хуже!
– Ладно, вы воркуйте, голубки, – усмехнулась Кэт. – А я первая в душ!
Мишель в нашем разговоре и в очереди в душ не фигурировал: он уже почистился магией Света и сразу отправился договариваться о встрече с Габриэлем Справедливым. Мы же, все остальные, не отправились в поместье старого рыцаря сразу только потому, что не хотели предстать перед требовательными очами высокородного служаки грязными, уставшими и пропахшими костром.
После того, как я помылся и нарядился в более «цивильный» костюм, Кэтрин утянула меня (и Ханну по умолчанию) питаться в гильдейской столовке, и только после этого мы направились к дому заслуженного старика. Договор был такой, что Мишель приедет первый и объяснит, кто мы такие. Если Габриэль не откроет ему дверь или спустит паладина с лестницы – ну что ж, он тут же поедет назад и перехватит нас по дороге. Благо, маршрут до поместья имелся всего один.








