Текст книги "Чеченцы"
Автор книги: С.-х. Нунуев
Жанр:
Культурология
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 35 страниц)
Народные музыкальные инструменты
Одним из самых старинных у чеченцев является струнный инструмент дечик-пондур. Этот инструмент имеет деревянный, долбленный из одного куска дерева корпус удлиненной формы с плоской верхней и изогнутой нижней декой. Гриф дечик-пондура имеет лады, причем порожками ладов на старинных инструментах служили веревочные или жильные поперечные перевязы на грифе. Звуки на дечик-пондуре извлекаются, как на балалайке, пальцами правой руки приемами удара по струнам сверху вниз или снизу вверх, тремоло, бряцанием и щипком. Звук старинного дечик-пондура имеет мягкий тембр шелестящего характера. Строй этого инструмента: первая струна – соль первой октавы, вторая струна ми и третья струна – ре первой октавы.
Другой народный струнный смычковый – адхоку-пондур имеет корпус округлой формы – полушария с грифом и опорной ножкой. Играют на адхоку-пондуре смычком, причем во время игры корпус инструмента находится в вертикальном положении; поддерживаемый за гриф левой рукой, он упирается ножкой в левое колено играющего. Звучание адхоку-пондура напоминает скрипку. Строй этого инструмента первая струна – ля, вторая – ми и третья – ре первой октавы.
Из духовых инструментов в Нахистане встречается зурна, повсеместно распространенная на Кавказе. Этот инструмент обладает своеобразными и несколько резкими звуками. Из клавишно-духовых инструментов наиболее распространен инструмент – кавказская гармоника. В правой клавиатуре этой гармоники расположен в основном диатонический звукоряд с несколькими хроматическими звуками, что ограничивает исполнение на ней произведений со сменой тональностей и с хроматическими последовательностями. В левой клавиатуре, как на русской гармонике – «хромке», расположены клавиши басов и «готовых аккордов», причем исполнители во время игры мало пользуются аккордами левой клавиатуры, так как они имеют терцовое повторение, не характерное для народной чеченской гармонии. В левой клавиатуре чаще используются только басы, а аккорды исполняются одновременно с мелодией на правой клавиатуре кавказской гармонии. Звук ее своеобразный, по сравнению с русским баяном, резковатый и вибрирующий.
Барабан с корпусом цилиндрической формы (вота), на котором обычно играют деревянными палками, но иногда и пальцами, является неотъемлемой принадлежностью чеченских инструментальных ансамблей, особенно при исполнении народных танцев. Сложные ритмы чеченских лезгинок требуют от исполнителя не только виртуозной техники, но и высокоразвитого чувства ритма.
Не меньшее распространение имеет и другой ударный инструмент – бубен. Из струнных инструментов в музыкальный быт в последнее время прочно вошли балалайка и гитара.
Умар Димаев – Лекарь народной души

Непревзойденный исполнитель и композитор, народный артист республики Умар Димаев оставил после себя около тридцати произведений для гармони и сотни аранжировок народной музыки. Творчество Димаева пришлось на одну из самых драматических полос в судьбе чеченского и ингушского народов.
Димаев родился в 1908 году в крестьянской семье. Это была семья из поколения в поколение музыкальная. Все братья и сестры Умара играли на гармони. Своей младшей сестре, Аруже, Димаев был особо благодарен всю жизнь за приобщение к миру музыки, за поддержку. Отец не особо поощрял музыкальные наклонности сына и даже одно время прятал гармонь от него, хотел, чтобы сын занимался более серьезным мужским делом. Помогала Умару сестра Аружа: давала свою гармонику, учила играть. И талант расцвел! С 15 лет Умара наперебой приглашали играть на праздниках, на свадьбах и еще – у постели больных: его музыка врачевала!
В 1924 году в Урус-Мартане открылся радиоузел, и Димаев начал выступать с концертами у микрофона. Популярность его как исполнителя все росла. Через пять лет он уже был солистом в оркестре Национального театра. Оркестром руководил тогда известный композитор и дирижер Александр Ильич Александров. Работа с таким опытным музыкантом пробудила композиторский дар Димаева. До сих пор исполняются мелодии и песни, созданные им в те годы. Среди них – «Чеченский вальс» к спектаклю «Красная крепость», песня из спектакля «Бэла» по Лермонтову и многие другие.
Исполнительское мастерство Умара Димаева получило всенародное признание. В 30-е годы он был солистом оркестра народных инструментов республиканского радио. На первом Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах Димаев был удостоен звания лауреата, он завоевал второе место на конкурсе после казаха Джамбула Джабаева. Впечатления от виртуозной игры Умара Димаева – в стихотворении чеченского поэта Адиза Кусаева.
Когда гармонь растягивал Умар,
Она весенней радугой казалась…
И пальцы, что метались, как пожар,
Не клавишей, а струн души касались!..
Играл Умар…
К гармони приникал,
Внимательно прислушиваясь к звукам,
И в самые глубины проникал людских сердец —
Желанным, верным другом.
Играл… То грустно плыли звуки,
То вихрем бурным в пляску поднимая.
Играл он так, как не умел никто,
А только он умел один – Димаев!
50-е годы после востановления Чечено-Ингушетии были периодом бурного расцвета творчества Димаева. Он создал свои известные произведения: «Танец, посвященный Махмуду Эсамбаеву», «Песню дружбы чеченцев и украинцев», танец «Два друга». В этот период он принимал участие в становлении чеченского фольклорного танцевального ансамбля «Вайнах», национальной филармонии, работал и на телевидении, и на радио, участвовал в съемках фильма о творчестве танцора М. Эсамбаева. Жизнь подарила Умару Димаеву немало добрых друзей в мире искусства в самых разных уголках Советского Союза – он поддерживал отношения с композиторами В. Мурадели, И. Дунаевским, А. Эшпаем, А. Петровым, со многими поэтами, певцами-исполнителя-ми. Жизнь наградила Умара Димаева талантливыми детьми, которые стали продолжателями музыкальной династии Димаевых. Три его сына профессиональные музыканты: композитор и музыковед Саид Димаев; пианист, композитор, певец Али Димаев; пианист, аранжировщик.
Мовсар Минцаев

У каждого талантливого артиста непростой путь в искусстве, тем более нелегок путь на прославленную первую сцену Большого театра России. У Мовсара он был особенно труден и тернист, потому что лежал через преодоление бытующего в чеченском народе мнения, что профессия артиста не относится к престижным для мужчины, через запрет почитаемого сыном отца. До сих пор для него это кровоточащая рана, особенно в трудные минуты. Путь лежал через долгое непонимание его устремлений со стороны соплеменников из старинного почитаемого рода, к которому он принадлежит.
Не смог тогда 22-летний юноша, вернувшийся в Грозный с дипломом одного из Московских институтов, объяснить, убедить своего отца и сородичей, что без музыки, без оперы, без театра жизнь его теряет смысл. Трудно было отцу, вернувшемуся наконец с семьей в родные горы после тринадцатилетнего изгнания, мытарств по казахским степям, воспринять все реалии быстро меняющегося мира. Не хотелось вновь расставаться с младшим сыном, с которым по народному обычаю должны доживать свой век родители. Отец хотел, чтобы Мовсар жил стабильной, по мере возможности обеспеченной жизнью – как все, а не занимался пустым делом, стремясь ухватить звезду с неба. Годы, пережитое брали свое. У него была своя правда, которая не совпадала с правдой повзрослевшего сына. И это было мучительно для обоих.
Оперное искусство – сложный для восприятия жанр, ему надо долго и упорно учиться, и не всем дано его постичь. Не следует сбрасывать со счетов и того, что этот вид искусства весьма непросто вписывается и в культурные традиции мусульманского народа. Но Мовсар – избранник Всевышнего. Он наделил его абсолютным музыкальным слухом, красивейшим голосом, способным передать людские страсти. Не имея даже начального музыкального образования, он едет вновь учиться, теперь вокальному искусству. Поступил на подготовительное отделение Ленинградской консерватории. Нелегко дался год учебы, жизни в северной столице. Сырой, холодный город, чужие люди… На материальную поддержку из дома рассчитывать не приходилось. Но у него была цель – и он подчинил все ее достижению.
Через год Мовсар стал студентом Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Днем прилежный ученик в классе профессора Г. И. Тица, а по вечерам – рабочий сцены Большого зала консерватории. Он одновременно учится и работает, все время погружается в мир музыки, постигает нелегкие «муки» творчества, его житейские законы. Приобщаясь к оперному искусству он не забывает и музыкальную культуру чеченского народа, поет свои любимые народные песни. В 1980 году становится участником конкурса «Красная гвоздика» в Сочи и получает первую премию за лучшее исполнение песен о Кавказе. Своим искусством он несет славу чеченскому народу, делом доказывая истинность выбора. Отношение в родной республике, в том числе и среди родственников к его выбору меняется. Он популярным певцом и уважаемым человеком.
Чечено-Ингушетия признает его и гордится его именем.
Но как говорят положение обязывает. В творческой жизни певца – престижные международные конкурсы, награды, выступления на радио и телевидении, записи на пластинки, гастрольные поездки по стране и за рубеж. Мовсар продолжает совершенствовать свое мастерство.
В мае 1993 г. в России проводится Международный конкурс басов, посвященный 120-летию Ф. И. Шаляпина. В отличие от разного рода конкурсов этот привлек внимание музыкальной общественности тем, что в течение двух недель в Москве состязались между собой в мастерстве лучшие басы России и стран СНГ, многие из которых уже являлись лауреатами различных конкурса. «Басы гремели над Москвой», – писали газеты тех дней.

Первую премию на этом конкурсе получил Мовсар Минцаев. Он был также удостоен самого дорогого для него приза – приза зрительских симпатий, учрежденного столичной газетой «Вечерний клуб», – большого бронзового колокола, отлитого специально по этому поводу на тульском заводе.
Мощно и красиво звучит бас Мовсара в партиях Бориса («Борис Годунов» М. Мусоргского), Руслана («Руслан и Людмила» М. Глинки), Фигаро («Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарта), Феррандо («Трубадур» Д. Верди) и др. И совершенно иные – мягкие, лирические интонации появляются у него в голосе, когда он исполняет народные чеченские песни, старинные русские романсы и песни. Камерная музыка в его интерпретации звучит так проникновенно, что у слушателей мурашки по коже бегут.
Беда, обрушившаяся на землю Чечни, горечью отозвалась в сердце Мовсара. В интервью журналистам в связи с освобождением заложников в дагестанском селе Первомайское в январе 1996 г. он сказал: «Когда я сегодня узнал, что все-таки началась военная операция, и увидел по телевизору кадры боя, сердце сжалось от боли и горя: опять, в который раз, льется кровь, опять люди не смогли договориться. Я не был там и не знаю, была ли такая возможность, все ли доводы в переговорах черпаны. Я знаю лишь одно: нет и не может быть ничего дороже человеческой жизни. Но я также знаю, что ничем нельзя оправдать терроризм. Однако я убежден, что народы найду мудрое решение, как это было во все века. Я родился я в Казахских степях, а Кавказские горы увидел в отрочестве. В Кавказских горах прошла жизнь моих предков, там мои корни, там корни моих детей. Человеческая жизнь коротка, и провести ее в окопах непозволительно. Оружие разъединяет людей, сближает – культура. Многие дети Кавказа прославили свои народы и вышли на мировую сцену через русскую культуру и культуру своего народа – Темирканов, Гамзатов, Гергиев, Кажлаев, Кешоков, Дударова, другие. Мы сильны, когда едины. Какие неведомые силы хотят расколоть нас? Какой сатанинский дирижер вновь хочет умыть народы России кровью?»
В марте 2000 года в Большом театре состоялся премьерный спектакль оперы Римского-Корсакова «Псковитянка» (музыкальный руководитель и дирижер – всемирно известный маэстро Евгений Светланов). Партию царя Ивана Грозного в спектакле исполнил Мовсар Минцаев.
Сегодня невольно задаешься вопросом: разве не заслужил он того, чтобы о его жизненном выборе и пути знали, прежде всего, чеченские дети, чтобы вновь в Чечне слышали его голос и песни, смягчались людские сердца и души, опаленные войной, бедами, разрухой и голодом. Его творчество объединяет сердца людей разных национальностей, убеждений и возрастов, демонстрируя великую гуманистическую силу искусства.
Валид Дагаев

Валид Дагаев – певец и композитор, народный артист республики, заслуженный артист России. Он исполняет песни как собственного сочинения, так народные. В сотрудничестве с известными чеченскими поэтами Валид Дагаев создал песни, полные любви, силы, красоты духа народа. Ему удается найти музыкальные образы, равные стихам по глубине мысли и красоте выражения. Секрет творчества Валида Дагаева – в постоянном труде. Он из тех, кто не спешит выносить на суд зрителя свои произведения, подолгу работая над каждой нотой, над каждым словом. Результат его работы – своеобразные, яркие музыкальные произведения, созданные человеком высокой культуры и творческого вдохновения.
В песнях Валида Дагаева – красота мира. Он живет одной жизнью со своим народом, горюет и радуется вместе с ним. Слушаешь его песни – и встает перед глазами Чечня – земля горных вершин, средневековых башен, легенд, сказаний, многоголосых песен и быстрых танцев. В своих песнях он открывает душу чеченского народа.
Время, стой, задержись немного,
Долг мне позволь отдать Отчизне.
Этот долг для людей всех выше,
Для него мы живем и дышим.
Это слова из стихотворения «Время» известного чеченского поэта М. Мамакаева, положенные Дагаевым на музыку. Народ любит эту песню. Дагаев исполняет песни не только на родном чеченском языке, но и на грузинском, казахском, ингушском…
Сейчас Валид живет в одном из ингушских сел, а его дом в Грозном разрушен. Он никогда ничего не просит лично для себя. Его жизненным девизом стали слова «Плохих людей я не замечаю, а хороших вижу». Недавно Валиду Дагаеву исполнилось 60 лет. Хочется пожелать ему всего того, что можно пожелать близкому другу, который своим творчеством роднит людей, помогает им в жизни.
Марьям Айдамирова
Марьям – заслуженная артистка РСФСР, народная певица Чечено-Ингушетии. Ее имя знакомо всем любителям музыки. Она ушла из жизни в ноябре 1992, когда ей было 67 лет. И оставила после своей смерти яркий след.
Это была «яркая, сильная личность, прекрасный композитор, музыкант, она до сих пор пленяет нас своим искусством. До сих пор нас волнует неповторимый голос певицы», – сказал о Марьям Жанна Безуглова, известная в республике пианистка.
«Когда она начинала петь, прежде чем нажать на клавишу аккордеона, она нажимала на клавишу своего сердца. Добрая, отзывчивая, никогда неунывающая, она всех нас заряжала своей энергией, с ней было легко работать. Мы никогда не видели ее в плохом настроении. Ее любил народ. На ее концерты приходили целыми семьями. И когда ее не стало, оборвался от самый клавиш, на который нажимала Марьям» – так отзывалась о своей коллеге Раиса Гечаева, известная актриса театра.
Поработавший более 40 лет с певицей Валид Дагаев, отмечал ее удивительную работоспособность. В каком городе она ни давала концерт, в какой бы республике ни выступала, она обязательно заучивала по несколько песен на том языке, где мы выступали. В ее репертуаре были песни на армянском, грузинском, казахском, узбекском. Зрителей подкупала такая отзывчивость.
Марьям Айдамирова родилась 1 января 1924 году в селении Бено-Юрт Надтеречного района. Она росла единственным ребенком. Это был живой, энергичный ребенок. Петь начала еще в школе, принимала активное участие в школьной художественной самодеятельности. В пятом классе маленькая Марьям поехала в Пятигорск, где проходила Олимпиада творчества всех народностей Кавказа. Это было ее первое публичное выступление перед большой аудиторией. В самодеятельности с ней занимался Махмуд Эсамбаев, с которым училась Марьям в школе.
Февраль 1944 г. для Марьям, как и для многих ее односельчан и родственников, сыграл трагическую роль. Они были высланы в Джамбул. Стать певицей ее заставила нужда. На скудную помощь, выделенную семье, мать Марьям купили ей гармошку. На этой гармошке Марьям начала учиться играть чеченские песни. Как она позднее вспоминала, «чтобы оставшиеся в живых родные не умерли с голоду». За свои импровизированные концерты, Марьям получала еду, которую она распределяла между родственниками и соседями.
Специального музыкального образования Марьям Айдамирова не получила. Она состояла в творческом коллективе, в который входили певцы, артисты театра, танцоры. В составе этой творческой группы, Марьям и начала свою карьеру артистки. Они ездили по селам, районным центрам и давали небольшие концерты.
О мужестве юной Марьям в народе слагали легенды. Однажды она исполнила песню перед земляками на запрещенные стихи. Ее посадили в тюрьму. Эта была песня на стихи Гадаева о безвинно выселенных чеченцах в далекую и чужую страну. Месяц она просидела в одиночной камере. Когда поняли смысл песни и выяснилось, что слова песни, написанные не ею, Марьям освободили из-под стражи.
Любовь к народной песне в те годы для Марьям была единственным смыслом жизни. Ее пригласили работать в Казахский оперный театр. Купила себе аккордеон. В составе театральной труппы выезжала с концертами в Чимкент, Караганду, Талды-Курган. В своей программе она часто исполняла песня на казахском, киргизском языке.
Вернувшись на родину в 1957 году, Марьям начала работать в Грозненской филармонии, где 35 лет проработала. Не гонялась за высокими титулами. Ее единственным хобби в жизни – были книги. На последние деньги она покупала книги и радовалась, когда коллекция ее домашней библиотеки пополнялась редким изданием.
До последних дней своих выходила на сцену. Она знала большие сцены и маленькие. Она объездила с концертами немало стран, но до последнего дня выходила на импровизированные сцены в каждом селе своей республики, которую бесконечно любила и без которой не мыслила свою жизнь.
В 1992 г. жизнь Марьям Айдамирова трагически оборвалась. Тяжелая болезнь свалила певицу. При жизни она была всеобщей любимицей. К сожалению, сегодня вспоминают великую певицу редко. Еще при жизни Марьям переживала, что нет нотных записей вайнахской народной музыки, никто всерьез не занимался этой проблемой.
Айдамирова говорила, что фольклорная, народная музыка должна жить всегда. Она стержень народа, ее память. Марьям Айдамирова, отдавшая всю свою жизнь пропаганде родной музыки, родного языка, прожила хоть и небольшую, но счастливую жизнь, заслужив высокую почесть – любовь своего народа.
Тамара Дадашева

Основоположница чеченской эстрады, народная артистка Чечено-Ингушской АССР, Дадашева из самых популярных певиц в истории музыкального искусства Чечено-Ингушетии.
Тамара Дадашева родилась в Киргизии в Ошской области в семье служащих. Отец Тамары был врачом-стоматологом и по возвращении его распределили в Ножай-Юртов-скую центральную районную больницу. Детство прошло в Ножай-Юрте, где окончила среднюю школу. Участвовала в художественной самодеятельности. В один прекрасный день приехали работники радио во главе с Тамарой Ахмадовой, редактором музыкального отдела, попросили спеть. Исполнила песню, слова которой Тамара взяла из одной книги, а мелодию придумала сама. Ее записали и прокрутили на радио. Песня произвела фурор. Так первая песня Дадашевой, с которой она появилась в далеком 1976 году в республиканском теле– и радиоэфире, принесла ей всенародное признание и любовь.
С тех пор на Тамару посыпались приглашения на радио, телевидение. Она написала еще две песни на слова Шаида Рашидова и Зарган Халидовой.
Так внезапно на Тамару обрушилась популярность, к которой она вообщем-то и не стремилась и не была готова. О профессиональной сцене даже не думала. Музыкальное училище, культпросветучилище, кооперативное училище, педагогический институт – это неполный перечень учебных заведений, в которых училась Тамара. Затем было приглашение в филармонию, где ей предоставили ставку в 150 рублей! Ее решение стать певицей вначале не поддержали родители. Тамара убедила семью. Первые ее концерты прошли в здании старой филармонии на проспекте им. Ленина. Оба концерта состоялись в один день и залы были полными. По 16 песен в каждом концерте.
В 1980 году ведущей солистке государственной филармонии Тамаре Дадашевой было присвоено звание заслуженной артистки ЧИ АССР. В разное время певица работает с различными музыкальными коллективами: «Синтар», «Седа», «Зама». Подрабатывает в театре, в ансамбле «Веселый час».
С тех пор ее песни являлись гвоздем всех музыкальных программ 70-х и 80-х годов. Подкупает своеобразие ее голоса, искренность и непосредственность исполнения, умение устанавливать контакт со слушателем. Т. Дадашева исполняет песни ведущих чеченских композиторов, много песен пишет сама. Песни Дадашевой считаются национальной классикой. Тамара Дадашева – исполнительница народных песен, первая чеченская артистка, которая соединила в своем искусстве традиции национального фольклора и современный эстрадный уровень. Дадашева выступала в самых престижных залах Советского Союза, представляла чеченскую музыкальную культуру на Всесоюзных и международных конкурсах и фестивалях.
Сегодня ее концертный график плотно расписан и каждый проходит с большим аншлагом.








