Текст книги "Чеченцы"
Автор книги: С.-х. Нунуев
Жанр:
Культурология
сообщить о нарушении
Текущая страница: 25 (всего у книги 35 страниц)
Ильяс Дутаев

Талант художника раскрылся у Ильяса Дутаева неожиданно и для него самого, и для окружающих. Подростком он тяжело болел, был прикован к постели многие месяцы. И как-то случайно в больнице он взял в руки перочинный нож, попросил какую-нибудь деревяшку, ковырнул ее раз, другой. И… увлекся резьбой.
Вскоре у него в руках появился хрупкий стебелек с едва распустившимся бутоном подснежника. Потом Ильяс вырезал гладиолус, розу, ромашку… Так с цветов и началась его биография художника. В 1962 году букет цветов – резьба по дереву И. Дутаева – привлек внимание зрителей и искусствоведов на первой республиканской выставке декоративноприкладного искусства. Работа эта подтвердила талант И. Дутаева. Его направили на учебу в знаменитое Абрамцевское художественное училище. Получив диплом, И. Дутаев начал работать над фигурами из дерева. Не сразу, конечно, появились его знаменитые шахматы – фигурки лукаво улыбающихся горцев. Шахматы произвели фурор и попали в экспозицию Грозненского музея. За этим последовали композиции из дерева «Танцующий внук», «Ожидание сына», «У сапожника». Они были представлены в 1982 году на Лейпцигской выставке-ярмарке. И. Дутаев предпочитал малые формы, считая, что не размер скульптуры дает возможность выразить большое содержание. Сюжеты ему подсказывала сама жизнь. Вот гордый отец несет первенца, рядом – счастливая жена, а прохожий глядит с осуждением: не положено, мол, горцу выставлять напоказ свои чувства.
До военных действий в Чечне вся мастерская И. Дутаева была заставлена фигурками, многие работы находились в Музее изобразительного искусства имени Петра Захарова. Мастерская сгорела, музей разрушен. Но жизнь продолжается, появятся новые работы. Тем более, что искусством резьбы по дереву овладел и сын И. Дутаева – Асламбек, тоже выпускник Абрамцевского училища. Есть в республике и другие художники, работающие с деревом. Но И. Дутаев – патриарх. Народный художник республики. Это звание было присвоено ему первому.
Исаев Харон

Харон Исаев родился 1 апреля 1951 г. в Казахстане. После окончания средней школы в Грозном поступил в Ленинградскую Академию художеств. Но учиться в ней не пришлось. Надо было помогать семье, в которой было пятеро детей. В 1975 г. Х. Исаев окончил отделение станковой живописи и графики факультета изобразительного искусства Народного университета искусств Министерства культуры РСФСР.
С 1987 г. принимал участие во многих республиканских, зональных и всероссийских выставках.
Его картины, например, были представлены в 2000 г. на выставке «Мастера изобразительного искусства – защитникам Отечества» в Ставрополе, в январе 2002 г. – на Всероссийской выставке в Москве, в ноябре 2003 г. – в экспозиции Зональной выставки в Краснодаре. Шесть произведений Харона Исаева находятся в постоянной экспозиции Национального музея ЧР. По приглашению различных музеев и частных лиц Харон Исаев демонстрировал свои работы в Иордании, Сирии, Турции. Всего за годы творчества художник написал более 1200 полотен.
Харон Исаев является членом Союза художников России. В мае
2005 г. Указом президента ЧР Алу Алханова Харону Исаеву присвоено звание заслуженного художника Чеченской Республики.
Зарета Муртазалиева
Зарета Муртазалиева родилась в 1963 г. в Казахстане. С детства хорошо рисовала и мечтала стать профессиональным художником. Но судьба распорядилась иначе, и в 1985 году Муртазалиева окончила филологический факультет Чеченского государственного университета. Несколько лет работала в школе учительницей. Но в начале 90-х годов она поступила на художественно-графический факультет Чеченского государственного пединститута. После его окончания в 1995 г. работает как профессиональный художник, является членом Союза художников Чечни. Неоднократно участвовала в республиканских и региональных выставках. В июне 2005 г. представляла свои работы на выставке произведений художников ЧР, проходившей в рамках Дней культуры Чечни в Москве.
Фатима Даудова
Фатима Даудова родилась в 1975 году в г. Старая Сунжа Чеченской Республики. В 1992 году после окончания детской художественной школы № 1 г. Грозного поступила в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт.
Во время военных действий на территории Грозного была вынуждена перевестись в Ростовский государственный педагогический университет на художественно-графический факультет.
С 1998 года принимает участие в выставках Юга России, Всероссийских и международных выставках. В 2005 году представила три свои работы на второй Всероссийский конкурс художников на лучшее произведение реалистического искусства среди молодых, не старше 35 лет, мастеров кисти. Всего на конкурс было представлено более 3 тысяч работ 1287 художников.
Литография Фатимы Даудовой – «Крепость Грозная» вошла в число лучших 54 полотен конкурса и была выставлена на итоговой выставке молодых художников в Третьяковской галерее.
С 1998 года Фатима Даудова работает старшим преподавателем на кафедре «Архитектура» Г розненского государственного нефтяного института. Занимается оформлением книг. Последняя ее работа – иллюстрации к роману известного чеченского писателя Канты Ибрагимова – «Детский мир». С 2001 года Фатима член Союза художников России. Стипендиат Государственной стипендии России за 2004 год.
Ваха Умарсултанов
Вахит Осмаевич Умарсултанов принадлежит к поколению чеченских художников, которые заявили о себе в 70-х годах ХХ века. Он родился 20 августа 1950 года в Казахстане. В конце 50-х годов семья вернулась на родину и Вахид, окончив среднюю школу в Грозном, поступил в Пензенское художественное училище им. Савицкого. После окончания училища (1970 г.) он работал преподавателем рисования в школе-интернате. В эти годы живописные работы В. Умарсултанова начали появляться на республиканских выставках. Эти картины, пронизанные любовью к родной земле, ее строгой и неповторимой красоте, обратили на себя внимание и на зональных выставках в Махачкале, Нальчике, Владикавказе. Вскоре В. Умарсултанов стал членом Союза художников РФ. Его картины были представлены на выставках в Сирии и Германии. В начале 90-х годов, в труднейшее для Чечни время, он возглавил Союз художников. Благодаря усилиям В. Умарсултанова, живописцы из Чечни участвовали во всероссийской художественной выставке «Имени твоему» (декабрь 2000-январь 2001 года) В этой экспозиции было представлено и творчество самого В. Умарсултанова – четыре картины, в том числе «Калаус» – одна из лучших его работ. На выставке чеченских художников, проходившей в мае 2002 года в залах Российской Академии художеств в Москве, посетители познакомились с новыми картинами В. Умарсултанова. Организацией этой выставки он занимался более двух лет, собирая работы чеченских художников по всей России. Несмотря на загруженность работой по линии Союза художников, В. Умарсултанов находит время для творчества. Его пейзажи легко узнаются на выставках. В скором времени в городе Гудермесе, где в настоящее время живет художник, состоится его персональная выставка.
Аманды Асуханов
Вся творческая жизнь А. Асуханова – члена Союза художников СССР, заслуженного художника ЧИ АССР, академика Народной академии Чеченской Республики – связана с Чечней. Он родился в 1939 году в г. Гудермесе. Правда, школьные годы пришлись на жизнь в Казахстане. В 1961 году он поступил в Махачкалинское художественное училище. Только по окончании образования А. Асуханов вернулся в Грозный и с тех пор живет и трудится в Чечне. Темы его картин – быт, традиции народа и окружающая природа. Работы 70-х годов – «Вечер», «Мотивы родины моей», «В краю предков», «Чудо природы» – написаны в результате поездок по республике. В 80-е годы на творчество художника большое влияние оказали поездки за рубеж: в Венгрию, в Чехословакию, Индию, Шри-Ланка, Турцию, Иорданию, Сирию. Отовсюду он привозил этюды, наброски, эскизы и законченные картины.
Годы чеченского конфликта лишили А. Асуханова мастерской, библиотеки, собрания живописи, но – не желания работать. Он написал ряд картин – «Раны войны», «Улица мира», «Центр Г розного», «Взрыв президентского дворца», «Теперь без мамы» – о безумии людей, забывших о своем главном предназначении – созидании и ставших на путь разрушения.
А. Асуханов участвовал в более чем 47 всероссийских, зональных, республиканских выставках. В 1999 г. – во всероссийской выставке «Россия-99» в Центральном выставочном зале Москвы. В период 1966–1997 гг. прошло свыше 30-ти его персональных выставок как на родине (в СССР, в РФ), так и за рубежом – в городах: Нитре (Чехословакия), Зарке (Иордания), Стамбуле и Бурсе (Турция). Картины А. Асуханова находятся в музеях и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Херсона, Махачкалы, Владикавказа, Нальчика, Ярославля, Караганды, Ростова-на-Дону; а также за рубежом: в Великобритании, Финляндии, Турции, Иордании, Чехии, Германии, Голландии, Венгрии, Сирии, Италии, Казахстане, на Украине.
Шахмурзаев Шамиль
Один из самых известных современных чеченских художников. Шахмурзаев Шамиль Алиевич, родился 1 мая 1932 года в Гудермесе. В конце 50-х годов он окончил Дагестанское художественное училище и сразу же стал участвовать в республиканских и зональных выставках «Советский Юг». Впервые он заявил о себе очень красивой по цвету картиной «Нефтяник» и поэтическим портретом «Горянка». Ш. Шахмурзаев работает как живописец и портретист. С начала 60-х годов ХХ века является членом Союза художников РФ. За годы творчества им создано более 600 произведений. Особенно широко работы художника были представлены в Грозненском художественном музее, но, к сожалению, в ходе военных кампаний 90-х годов сгорели или пропали. В настоящее время полотна Ш. Шахмурзаева представлены в экспозициях Русского музея в Санкт-Петербурге, в Литве в Художественном музее Вильнюса. За большой вклад в развитие изобразительного искусства Ш. Шахмурзаеву присвоено звание – заслуженный деятель искусств ЧИ АССР. Живет художник в городе Грозном, который не покидал даже в период военных действий.
Дадан Идрисов

Впервые чеченский живописец Дадан Идрисов, заявил о себе, как о талантливом художнике, в начале 70-х годов. Он стал участником зональной выставки в Ставрополе и его картина «Рассказ внука» была высоко оценена специалистами. Окончив в 1968 году Краснодарское художественное училище, молодой художник родом из селения Шали, где он родился в 1943 году, уже через три года стал членом Союза художников СССР. В последующие годы Д. Идрисов занимался творческой и общественной работой в Союзе художников ЧИ АССР. Он был активным участником всех выставок современной живописи Чечни. Кроме живописи маслом Д. Идрисов работает в графике. Эти картины получили оценку, в частности, на экспозициях художников ЧИ АССР во время Дней культуры и искусства автономной республики в Ленинграде. Многие произведения Д. Идрисова были представлены в разделе современной живописи Грозненского художественного музея, практически полностью уничтоженной в период военных действий. В течение последнего десятилетия Д. Идрисов постоянно живет в Грозном.

Нурлан Усманов
Среди современных чеченских художников-мастеров, занимающихся декоративно-прикладным искусством, Нурлан Усманов занимает одно из ведущих мест. Он родился в 1954 году в Карагандинской области. После возвращения депортированных чеченцев в 1957 году в родные края, жил в селе Знаменское Надтеречного района Чечни. Н. Усманов получил образование в известном в России Абрамцевском промышленно-художественном училище им. Васнецова (в Подмосковье), став мастером по художественной обработке дерева, металла и камня. С 1974 года он принимает участие в республиканских и зональных выставках. Не раз представлял чеченское искусство в Германии и Сирии. Его работы неизменно привлекают внимание, многообразием используемых автором национальных орнаментов. На выставке «Художники Чечни» в Академии художеств России в Москве (май-июнь 2002 г.), особый интерес вызвала его работа из дерева «Декоративная качалка». С 1989 года Н. Усманов – член Союза художников ЧР. Ему присвоено звание народного мастера России, а совсем недавно – звание заслуженного художника ЧР. По стопам отца пошел и сын Н. Усманова – Заурбек, который унаследовал талант отца. Сейчас Н. Усманов продолжает создавать авторские произведения и преподает. Он обучает искусству резьбы по дереву и обработке металла группу из 50 одаренных подростков села Знаменское.
Султан Абаев
Известный чеченский пейзажист Султан Абаев родился в 1954 году в поселке Хеверган Фрунзенского района Киргизии. Семья вернулась из депортации в Чечню когда Султану было четыре года. Художественные способности проявились у Султана в раннем детстве. Так же, как и его младший брат Лечи, он занимался в грозненской художественной школе, брал уроки у известного педагога Николая Федоровича Лантюгина. В 1974 году С. Абаев поступил в Дагестанское художественное училище, а затем продолжил образование в Академии художеств им. Репина в Санкт-Петербурге. С. Абаев – часто выставляется на разнообразных тематических художественных выставках в городе на Неве, он – постоянный участник, проживает в Санкт-Петербурге.
Саид-Хусейн Бицираев
Художник получил высшее художественное образование в Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина. Он поступил в Академию в 1975 году после окончания Краснодарского художественного училища. С-Х. Бицираев – автор многочисленных живописных и графических работ, участник более пятидесяти всероссийских и зарубежных выставок. Художник провел уже пять персональных выставок: две – в столице Финляндии Хельсинки и три – в Санкт-Петербурге. С 1981 года С-Х. Бицираев – член Союза художников России. В настоящее время является доцентом кафедры живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии. Живет в Санкт-Петербурге.
Хасан Седиев
Имя чеченского художника Хасана Седиева пока известно не очень широкому кругу почитателей живописи. И основная причина в том, что рассвет его творчества пришелся на непростое для родины Хасана время, на 90-е годы. Он просто не мог представить свои картины широкому зрителю.
Родился Хасан Седиев в 1960 году в селе Старые Атаги Чечено-Ингушской АССР. После окончания школы поступил в Грозненский государственный университет и параллельно стал заниматься резьбой по дереву. Его наставником был известный художник Илес Татаев. Увлечение художественным творчеством изменило жизненные планы Хасана, и он поступил в Грозненское художественное училище по специальности художник-оформитель. Седиев стал писать картины, разработав свою определенную технику, близкую к графике с элементами живописи, под названием «смешанная техника». Первая персональная выставка Хасана Седиева состоялась в 1983 году, а вскоре он стал постоянным участником региональных выставок «Юг России», а в «Справочник-указатель народных умельцев России» была включена статья о нем. Некоторые полотна Хасана Седиева, например «Водопад» и «У родника», купил в свое время Республиканский краеведческий музей Грозного.
Последние годы были особенно плодотворными для Хасана Седиева. Он написал такие картины, как «В горах», «Лунная ночь», «Вечер» и многие другие, на которых отобразил красоту родного края: реки, горы, вековые дубы и знаменитые чеченские башни. Его работы отличаются плавным переходом света и тени, неброскими, спокойными тонами.
В январе 2001 года Седиев был принят в Союз художников России, который в ближайшее время намеревается провести его персональную выставку в Москве. Несколько работ художника уже представлены в столичном Музее современного искусства.
Ибрагим Самбиев
Те, кто впервые видит работы самодеятельного чеченского художника Ибрагима Самбиева, не остаются к ним равнодушными. Художник использует в них традиционные вайнахские орнаменты, что придает его работам особую новизну и оригинальность. Специалисты называют И. Самбиева новатором, отмечают его профессионализм. Однако специально живописи И. Самбиев не учился.
И. Самбиев (р. 1950 г.) имеет два высших образования: медицинское и журналистское. Он врач высшей категории. Кроме того давно пишет прозу – новеллы. Тяга к рисованию у Ибрагима проявилась в детстве, но к серьезному занятию живописью он пришел в уже зрелом возрасте. Основные жанры, в которых он работает, – графика и декоративно-прикладное искусство. Работы И. Самбиева есть в частных коллекциях в Финляндии, Голландии, Карелии и, конечно же, в Москве и Санкт-Петербурге.
В прошлом году представители ковроткаческой фирмы из Финляндии приобрели несколько эскизов И. Самбиева, а голландская фирма решила использовать его работы для фарфоровых и керамических изделий. Живописные и графические орнаменты И. Самбиева использованы при оформлении уникальной книги-альбома «Чеченское оружие» Исы Асхабова. В настоящее время художник готовит к изданию книгу «Орнаментальное искусство Чечни», которая будет оформлена графическими черно-белыми и цветными авторскими орнаментальными композициями, бордюрами, окантовками – всего около тысячи иллюстраций. А недавно в выставочном зале Карачаево-Черкесского республиканского музея-заповедника прошла персональная выставка И. Самбиева. Называлась экспозиция «Метаморфозы». На ней было представлено 109 работ: реалистические зарисовки, такие как «Полуночная серенада», «Юный скрипач», «Маэстро», «В чайхане», «Старик-чеченец» и другие; абстрактные композиции – «В стране вайнахов», «Крылатые башни», «Чечня и космос».
Замир Юшаев
Талантливый чеченский художник Замир Юшаев родился в Хасавюрте (Дагестан) 22 апреля 1965 г. в семье, где любовь к рисованию была унаследована всеми детьми от отца, художника-любителя. Начальное художественное образование Замир получил в художественном училище в Махачкале, затем служил в армии, а с 1987 по 1992 год учился в Институте имени И. Е. Репина в Санкт-Петербурге. Далее продолжил образование в Институте искусств в городе Лейпциге в Германии (1992–1997). В настоящее время живет и работает в Германии. В 2002 году там же стал победителем в конкурсе снежных скульптур, проявив талант не только художника, но и скульптора.
Популярность творчества Замира Юшаева впечатляет, об этом свидетельствует их география: Грозный, Нальчик, Махачкала, Ленинград, Лейпциг, Бонн, Нюрнберг, Берлин, Барселона и т. д.
З. АЛИЕВА
История взаимоотношений чеченцев с Россией и русскими
Начало политических контактов
Ослабление Ногайской Орды и Крымского ханства, этих островков уцелевших после распада Золотой Орды, отвечало интересам и горских народов Кавказа, которые могли теперь получить свои степные земли обратно, и Российского государства, обеспечивающего себе выход на Черное и Каспийское моря. Верно определившие свой геополитический интерес и новый политический расклад Кабарда, Адыгея, Черкесия первыми вступили в союзнические отношения с Россией. Взаимоотношения собственно чеченцев как система политических контактов начинаютя с 1567 года. У их истоков стоял чеченский (окоцкий) князь Ушурма.
Во время первой русско-турецской войны 1569 года, когда турецский султан совершал военную экспедицию на Астрахань, чеченцы были на стороне русских и способствовали позорному провалу этой экспедиции.
Но озлобленный османский двор, по мнению профессора Я. Ахмадова, в 1571 году приказал своему вассалу – крымскому хану совершить поход на Москву. Москва была разорена и по требованию Турции крепость Терки в 1571 году была снесена. Россия, занятая Ливонской войной, не могла воевать еще и на юге.
Однако связи России с Кавказом не прервались, хотя и ослабли. Вайнахский феодал Ушурма и его сын Шихмурза продолжали сохранять верность Москве; это видно из следующего документального сообщения: «После ого, как велел еси, государь, те городы (Терки) разорити и мы тогда с твоими государевыми и терскими атаманами и казаками тебе, государю служили». Достоверность этого весьма примечательного положения подтверждается и челобитной терских атаманов и казаков от 1586 года, в которой они заявили, что «прежде всего служили государю на Тереке и промышляли всяким государевым делом за одно с Шихмурзою Окуцсим».
Более тесные связи с чеченским населением в крае устанавливались у беглого люда из России, которые чаще всего бежали от порядков крепостного права.
Великий русский писатель Л. Н. Толстой, опираясь на гребенсой и вайнахский фолклор, очень точно охарактеризовал сложившуюся тогда ситуацию: «предки нынешних гребенцев… бежали из России и поселились на Тереке, между чеченцами на Гребне первом хребте лесистых гор Большой Чечни… Живя между чеченцами, казаки породнились с ними…»
Не прерывались контакты влиятельных вайнахских старейшин с Москвой и в XVIII веке. Во время движения в Грузию московского посольства в 1638 году активно содействовал проходу через горную Ингушетию «земли своей владелец Хавса» и его широкое вайнахское окружение. Длительные переговоры терских воевод с вайнахами-мичкизами, осложненные недальновидными действиями некоторых кабардинских князей, увенчались успехом в 1647 году. Тогда четверо «выборных, лучших людей от всей Мичкизской земли» юго-восточной Чечни, насчитывавшей 36 поселений, принесли в Терском городе шерть (присягу) Москве. В тоже время в Москве побывали делегации из Аргунского ущелья, которые заключили «межземельные договора». Посланцев крупнейшего в Чечне «Шибутского джамаата» в сентябре 1658 года были приняты русским царем Алексеем Михайловичем. Они присягнули в Успенском соборе Кремля. Многие историки отмечают, что тогда же грузинский князь Теймураз передал царю Алексею Михайловичу о принятии в подданство трех братьев из числа приглашенных на княжество мурз Турловых, княжевших в низовьях Аргуна «на земле на Чачине», «Чеченеевкой деревне», где обитатели вайнахи-выходцы из гор. Отвечая «государева грамота» гласила: «Раз они учинились под государевою высокою рукою… держать их в государевом милостливом жалованье, ка и иных иноземцев, которые под государевою высокою рукою».
Велико было значение чечено-ингушских посольств, которые побывали в тот век в далекой столице России, иной раз подолгу задерживаясь в ней. Источники ХУЛ века (в том числе западноевропейские и восточные) фиксируют овладение русским языком у представителей многих северокавказских народов.
Все это служит подтверждением постепенно растущей российской ориентации в самых разных слоях чеченцев и ингушей. Даже в исключительно трудных для России условиях последней трети ХУ11 века русско-чечено-ингушские связи не прерывались.








