355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роксана Чёрная » Нефритовый жезл (СИ) » Текст книги (страница 19)
Нефритовый жезл (СИ)
  • Текст добавлен: 6 декабря 2019, 22:30

Текст книги "Нефритовый жезл (СИ)"


Автор книги: Роксана Чёрная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

– Вы что, надо мной смеётесь? – зашипел Снейп. – Альбус! Что они там могли увидеть?

– О, предполагаю, что много всего, – рассмеялся шутник. – Но не волнуйся, пожалуйста, вряд ли они кому-то что-то расскажут.

– Пусть только попробуют, – сказал зельевар и, махнув чёрной мантией, как крылом, напряжённо посмотрел на Гарри.

Бывший нелюбимый студент не стал говорить, что картина в принципе не способна причинить вред волшебнику, выдохнул последний смешок и замолчал.

– Спасибо, Директор, что дали нам возможность понять, кто мы друг другу, – поблагодарила Гермиона, крепче сжимая руку Гарри, в котором полыхал гнев. Какими бы благими ни были намерения… Но, Тентакли! Амбридж!

– Мисс Грейнджер, – снова заговорил Дамблдор, с улыбкой кивнув Гарри, но тот в ответ скорчил рожу, вспоминая розовый пеньюар. – Там в моём столе лежит бутылёк, возьмите его, пожалуйста.

Гермиона удивилась, но спокойно прошла к большому дубовому столу и стала искать необходимое.

– Гарри, – заговорил Дамблдор, словно посвящая его в тайну. – А меня ты видел?

– Да, – он переглянулся с Гермионой, – видел.

– А Геллерта?

– Кого? Нет, только вас.

– Я нашла, – спасла Гарри Гермиона, демонстрируя зажатый в руке бутылёк с серебристой сверкающей жидкостью.

– Осторожно! – вскрикнул Снейп, потом вдруг усмехнулся и спросил: – Ну что, заучка Грейнджер определит состав зелья и для чего оно? – он сделал паузу. – По запаху.

Гермиона нахмурилась, как будто решала важную задачу на экзамене: посмотрела на зелье поближе, поднесла к свету, взболтнула. Все замерли в ожидании и наблюдали. Гарри спокойно и уверенно, Снейп скептически, а Дамблдор с добродушной улыбкой. Она наконец откупорила крышку, принюхалась раз-другой, закрыла крышку и торжественно произнесла:

– Это зелье, восстанавливающее память, точного названия не припомню, но состав видела в книге, – она осеклась и взглянула на всех по очереди. – Оно…

– Для ваших родителей, если вдруг Обливейт оказался слишком идеальным, – сказал Снейп и тут же скрылся с картины.

В глазах Гермионы мелькнули слёзы, и она прижала бутылёк двумя руками к сердцу.

– Спасибо большое, огромное спасибо. Я не знала… Я думала… Спасибо вам большое, – шептала Гермиона не в силах высказать всю благодарность, которой заслуживал зельевар.

Гарри с улыбкой наблюдал за Гермионой, затем снова повернулся к бывшему директору Хогвартса. Его гнев поутих, оставляя тлеющее раздражение, и ему захотелось поскорее убраться отсюда.

– Вы старый манипулятор, но, думаю, вам стоит сказать спасибо, за столько лет приключений и возможность быть с Гермионой.

Дамблдор кивнул, и Гарри с Гермионой, попрощавшись, вышли из кабинета. Держась за руки, они двигались по направлению главного выхода из замка, того самого, который несколько раз в день проверяли, пытаясь выбраться. Сейчас дверь просто открылась и они с счастливыми улыбками вышли на свежий воздух, вдохнув его полной грудью, радуясь весеннему солнцу, пению птиц и запахам вереска и жимолости.

Их поцелуй был прерван чьим-то лёгким покашливанием. Рон и Джинни. Они стояли в нескольких футах от них. Она с печальной улыбкой. Он с напряжённым лицом и стиснутыми в кулаки руками.

– Значит, всё решилось, – сказал Рон и засунул руки в карманы. – Вы теперь вместе, а говорили…

– Рон, – потупила взгляд Гермиона, но за неё ответил Гарри:

– Ты ведь знал, что так будет?

– Надеялся, что нет, – ответил Рон.

– Мама сказала, что на чужом несчастье своё счастье не построишь, и мы решили дать вам немного времени наедине, – заговорила Джинни тихим голосом. – Потому что вы и так много страдали, мы не должны решать за вас.

– Как будто в палатке у них было мало времени, – проворчал рыжий друг.

– Рон! – снова воскликнула Гермиона и, бросившись к нему, крепко сжала в объятиях. – Ты замечательный, – прошептала она ему на ухо и поцеловала в щёку.

– Но я не Гарри.

– Не Гарри, – согласилась она, и пока Гарри разговаривал с Джинни, прошептала: – Листья Болдо. Настойка из них снижает пигментацию кожи. Веснушки, хотя бы немного, пропадут и станут бледнее.

– Что? – он хотел было отпрянуть, но она его удержала. – Почему ты раньше не говорила?

– Я же не знала, что они у тебя на… таком месте, – она мельком взглянула вниз.

Рон покраснел и не стал спрашивать, откуда она знает. Гермиона отошла к Гарри и взяла его за руку.

– Мама потребовала, чтобы свадьбу вы играли в Норе, – с улыбкой сказала Джинни, но в глазах у неё стояли слёзы. – Так что в Австралии долго не задерживайтесь.

Гарри с Гермионой переглянулись.

– Мы постараемся поскорее, – кивнула последняя и ещё раз поцеловала теперь уже друзей в щёки.

Они вместе с лучшим другом, любовником, любимым двинулись с территории замка. Только мерцающие искры остались в том месте, откуда они аппарировали близ аэропорта Хитроу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю