412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рэй Дуглас Брэдбери » На суше и на море. 1965. Выпуск 06 » Текст книги (страница 42)
На суше и на море. 1965. Выпуск 06
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:27

Текст книги "На суше и на море. 1965. Выпуск 06"


Автор книги: Рэй Дуглас Брэдбери


Соавторы: Борис Иванов,Игорь Росоховатский,Игорь Акимушкин,Борис Ляпунов,Жорж Блон,Герман Чижевский,В. Королев,Борис Борин,Евгений Иорданишвили,В. Зайцев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 42 (всего у книги 44 страниц)

Острова Микронезии, захваченные испанцами к концу XVII века, долго оставались далекой и заброшенной окраиной испанской колониальной империи. На некоторых из них власть испанцев была чисто номинальной, так как здесь хозяйничали пираты. Недаром испанцы называли Марианские острова Ландронскими (Разбойничьими). После поражения Испании в войне с США в конце XIX века американцы отобрали себе Филиппинские острова и остров Гуам (из Марианских островов). Оставшиеся Марианские острова, а также Каролинские были в 1899 году проданы Германии и стали ее колониями. Маршалловы острова были полностью захвачены Германией еще в 1885 году. Но уже в самом начале первой мировой войны их захватила Япония, которая сделала острова запретной зоной, организовав здесь военно-морские базы. После второй мировой войны острова оккупировали США. Они продолжали политику японских милитаристов, построив здесь свои военно-морские и авиационные базы. Понятно, что ни о каких планомерных исторических и археологических исследованиях Микронезии не могло быть и речи. И если испанцы во время своего владычества многое уничтожили из памятников старины, то, как сообщает английский ученый доктор Эдшертон Сайкс, есть все основания считать, что последние остатки древних загадочных культур на этих островах были уничтожены американцами самым варварским образом во время строительства военных баз и посадочных площадок. Поэтому о древностях Микронезии мы знаем лишь из случайных источников полувековой и даже вековой давности. Трудно сказать, сохранились ли до наших дней там памятники старины, о которых сообщают эти источники.

Видимо, можно говорить о нескольких центрах древних культур, скорее всего имевших связь друг с другом. Это Яп и Понапе из Каролинских островов и острова Гуам и Тиниан из Марианских. Что же касается Маршалловых островов, то они в отличие от Каролинских и Марианских, которые являются остатками погрузившихся горных цепей, представляют собой низкие коралловые атоллы. Бедность природы этих островов не позволила развиться на них высокой культуре. Самый западный из Каролинских – остров Яп. По некоторым данным, он был известен древним арабским мореплавателям. Более того, можно предположить, что Яп был той загадочной древней гаванью Каттигара, крайней на востоке из известных в античном мире, о которой сообщал древнегреческий географ Птолемей.

На этом острове имеется множество следов исчезнувшей цивилизации: разного рода насыпи, террасы, каменные платформы, дороги, вымощенные тесаными каменными глыбами, остатки загадочных жилищ и зданий, древние могильники. Остров также примечателен единственными в своем роде «каменными деньгами». Это известняковые диски диаметром до 3,5 метра и весом до 5 тонн! «Деньги» настолько тяжелы, что, переходя от владельца к владельцу, обычно хранились в одних и тех же местах. Они изготовлялись на одном из островов в 200 милях южнее Япа и привозились на специальных судах особыми экспедициями.

Очень любопытна легенда с островов Адмиралтейства (у северо-восточного берега Новой Гвинеи)… Светлокожий народ (полинезийцы?) некогда прибыл со своей родины, мифического острова Яп. Они умели создавать постройки из огромных камней (мегалиты) и керамические изделия. Легенды жителей Соломоновых островов тоже называют этот народ выходцами с мифического острова Яп. Причем легендарный Яп вовсе не тот реальный Яп, что лежит в группе Каролинских островов. Голландский ученый Ризенфельд полагает, что мифический Яп был расположен восточнее или юго-восточнее острова Науру. Он считает также, что Яп населен был полинезийцами, которые якобы и являются создателями мегалитической культуры Новой Гвинеи и Меланезии. Однако его мнение не очень убедительно обосновано. Если это были действительно полинезийцы, то волна их переселения прошла по Меланезии, пожалуй, намного раньше прибытия туда самих меланезийцев. А это не вяжется с представлениями о миграциях полинезийцев.

Среди восточной группы Каролин самый большой остров Понапе. Его площадь – 374 квадратных километра, а длина– 20 километров. Остров горист (высоты до 900 метров) и окружен коралловым рифом.

Нигде на островах Тихого океана не было найдено столь удивительных и величественных руин. Здесь же, на Понапе, сохранились развалины грандиозного морского порта с каналами, дамбами, волнорезами, высеченными в базальтовых скалах.

Предполагают, что базальт добывался в каменоломнях, удаленных от порта километров на пятнадцать, и потом перевозился к месту работ на плотах. Эти портовые сооружения производят такое впечатление, что остров называют Венецией Тихого океана. Пока что нет никаких конкретных данных о времени ее сооружения. Поэтому некоторые увлекающиеся исследователи приписывают эти постройки даже пришельцам из космоса.

Ныне во время прилива большая часть руин заливается водой, а некоторые постройки остаются под водой даже во время отлива. Это, несомненно, свидетельствует о том, что во время сооружения порта остров значительно выше поднимался над морем. Следовательно, сейчас остров Понапе погружается, и с точки зрения геологии довольно быстро. С другой стороны, эти факты говорят о большой древности сооружений.

Среди руин острова привлекает внимание так называемый Большой храм размерами 90 на 18 метров со стенами высотой до 9 метров и толщиной у основания около 1,5 метра. На стенах храма остатки разных украшений с символическими изображениями (может быть, иероглифы или идеограммы?). Канал связывает храм с морем. Кроме того, возле храма обнаружены многочисленные земляные насыпи, склепы, проходы и платформы, путепроводы к каналам. Внутри храма находится центральная пирамидальная камера, вероятно святилище. Местные жители избегали эти места, считая их обиталищем злых духов.

В разных местах острова, у моря и на вершинах холмов, разбросаны развалины других сооружений. Некоторые из них покрывают площадь до 5–6 акров. Вокруг построек заметны следы рвов или каналов.

Но конечно, самое грандиозное сооружение Понапе – морской порт, известный под названием Нанматал. Он лежит несколько в стороне от входа в современную гавань и занимает площадь более чем 3,5 мили в длину и 2 мили в ширину. Порт состоит из внешней гавани, отделенной от моря волнорезами, и внутренней, где на искусственных островках сохранились руины каких-то построек. Это и натолкнуло исследователей на мысль назвать Нанматал тихоокеанской Венецией.

Нанматал не похож на другие древние постройки Океании. Он окружен высокой толстой стеной, а разделяющий город глубокий канал делит его на две части: верхний и нижний город. В Нанматале было известно до восьмидесяти различных зданий, а также мол свыше километра длиной. Недалеко от города находился загадочный памятник, похожий на ворота, состоящий из двух квадратных наклонных двенадцатиметровых колонн, перекрытых шестиметровой каменной плитой. Назначение этого памятника пока остается неизвестным.

На одном из островков верхнего города на искусственной террасе стоял главный дворец – крепость Нан Танах, сложенный из базальтовых блоков. Он занимал площадь 8400 квадратных метров. Сохранились также развалины большого храма, где, как говорят легенды, в специальном бассейне жил «священный угорь».

В нижнем городе находились жилища жрецов и царский мавзолей своеобразной архитектуры. В специальном пруду разводили устриц, а в садах выращивали хлебные деревья и кокосовые пальмы.

На острове производились кратковременные археологические раскопки. Были обнаружены украшения, различные каменные орудия и ступки, оружие – копья и хорошо отшлифованные камни размером со страусовое яйцо. Так как такие крупные камни нельзя бросать с помощью пращи, то приходится предположить, что их метали специальные машины, подобные катапульте. Раскопки не помогли установить ни возраста цивилизации, ни происхождение ее творцов. На основании измерения черепов, найденных в могильниках, предполагают, что первоначальными насельниками острова были люди малайского происхождения. И это пока все. В остальном приходится уповать на легенды.

Так, аборигены острова рассказывают легенду о том, что некогда жили два божественных близнеца – сыновья Солнца, архитекторы Оло-Сипа и Оло-Сопа. Они построили большие стены дворца Нан Танах, волнорез Нан Молукан, святилище Нан Катарал и укрепленные островки у Томуна. От них свой род вели правители древнего царства Матоленим, которые называли себя тшаутелур и опирались на могущественную касту жрецов. Вот почему часто можно встретить отождествление названия царства Матоленим с самой столицей. Затем эта божественная династия была свергнута варварами, пришельцами с юга, завоевавшими остров под предводительством вождя Изокалакала. Он был первым вождем новой династии, правившей на острове вплоть до прихода немецких колонизаторов. Еще некоторое время в народе жили древние культы Матоленима. Ныне они совершенно исчезли, забыта и история этого таинственного царства.

Интересно, что еще до возникновения царства Матоленим, по смутным легендам, на острове якобы жили светлокожие великаны каннибалы кауна, а в глубине острова в пещерах обитали карлики тзокелаи. Кроме того, на многих островах Микронезии и Полинезии бытовали легенды как о древних белокожих племенах, так и о племенах карликов, наиболее древних насельниках островов.

Далее легенды сообщали, что после убийства последнего царя Матоленима пришельцами с юга верхний город стал табу – запретным городом, куда вход был разрешен только один раз в году, да и то лишь самому вождю и нескольким жрецам для жертвоприношений. Нижний город был обитаем еще довольно долго, и там находилась гробница Изокалакала.

На острове Олеаи, расположенном между Понапе и Япом, известны многочисленные мегалитические сооружения и обнаружены следы письменности, напоминающей письменность острова Пасхи.

К востоку от острова Понапе лежит остров Кусаие, тоже примечательный остатками подобной же мегалитической культуры. На южной стороне гавани Кусаие есть несколько каналов, расположенных под прямыми углами друг к другу, а между каналами искусственные островки. Здесь же обнаружены остатки башни высотой более 10 метров. Предания аборигенов острова говорят, что некогда здесь жил очень могущественный народ, владевший большими кораблями.

Остров Леле отделен от острова Кусаие узким проливом На острове высится конический холм, окруженный большим валом. Весь остров застроен циклопическими сооружениями, окруженными валами.

Около века назад, еще во времена испанского владычества, на острове Гуам (Марианские острова), ставшем в конце прошлого столетия колонией США, существовала загадочная аллея из двух рядов огромных каменных колонн высотой до 20 футов. Вес каждой колонны достигал 30 тонн. Их увенчивали каменные полушария наподобие чаш. Кроме колонн на острове существовали сооружения типа пирамид. Пирамиды и колонны были также обнаружены и на другом из Марианских островов – острове Тиниан. Многочисленные остатки древней культуры (храмы, дворцы) были уничтожены на этом острове еще во времена испанского владычества.

Марианские острова населяла народность чаморро, родственная филиппинским тагалам и вначале радушно относившаяся к европейцам. Наиболее населенным был остров Гуам. Но когда в 1668 году испанцы приступили к завоеванию острова, почти все чаморро погибли в неравной борьбе с захватчиками, вооруженными огнестрельным оружием.

Судьба чаморро очень похожа на судьбу другого загадочного народа – гуанчей Канарских островов, тоже полностью истребленных испанцами. Недавно с помощью радиоуглеродного метода была произведена попытка датировать возникновение одного из поселений на острове Сайпан (Марианские острова). Данные, полученные при этом, позволили пролить некоторый свет на проблему заселения островов западной части Тихого океана. Оказалось, что поселение датируется 1375 годом до нашей эры! Следовательно, еще в середине второго тысячелетия до нашей эры, то есть ко времени упадка минойской державы Крита и протоиндийской культуры Мохенджо-Даро, на Марианских островах уже существовали поселения. Поэтому можно предположить, что в этом районе Тихого океана даже в столь древние времена было широко развито мореплавание.

Древняя цивилизация Микронезии пока хранит свою тайну. И видимо, немало времени пройдет, прежде чем донесется до нас голос народов, рассеявшихся в Великом океане. Но уже сейчас можно предположить, что это оставшийся на поверхности фрагмент культуры, исчезнувшей в волнах Западной Пацифиды.

Поиски потерянных дорог

Другая этническая загадка Тихого океана – пути миграции полинезийцев. Проблема расселения полинезийцев и местонахождения их легендарной прародины, счастливой страны Гавайики, – одна из труднейших. К сожалению, ее еще нельзя считать близкой к разрешению даже после блестящих исследований Те Ранги Хироа (Питера Бака) и Тура Хейердала. Отметим только, что помимо обычно указываемых возможных путей расселения полинезийцев: с запада па восток – северной или южной дорогами, через острова Микронезии и Меланезии (по Те Ранги Хироа и другим), или с востока на запад – из Америки (по Туру Хейердалу), нам кажется возможным еще один путь – через цепь островов, ныне погруженных под уровень океана и простиравшихся от Командор до Гавайи. Ныне эти острова представляют собой плосковерхие подводные горы – гайоты, что свидетельствует о былом их несомненном надводном существовании и о том, что в процессе опускания они подвергались разрушающему действию морских волн. Доказательством служат поднятые с вершин некоторых из этих подводных островов окатанные валуны и галька. Может быть, здесь, включая и Гавайи, относительно которых имеются несомненные данные об их опускании (подводные эрозионные террасы), не так уж давно существовали более значительные участки суши, для которой мы предлагаем название Гавайида. Процесс опускания Гавайиды особенно интенсивно проходил в конце ледникового периода, а в то время уже существовал человек современного вида (homo sapiens). Опускание было вызвано как тектоническими причинами (основная причина), так и повышением уровня океана, вследствие таяния ледников последнего оледенения.

Если принимать былое существование Гавайиды, тогда древние миграции конца мезолита и начала неолита могли проходить без особых затруднений, особенно с учетом течения Куро-Сио. С помощью этого течения человек мог добраться до Командорских островов, а затем, пользуясь попутными ветрами, по цепи островов Гавайиды до Гавай. Это мог быть северный путь заселения Полинезии.

Интересно, что легенды о более поздних миграциях полинезийцев на Гавайи говорят, что они встретили там коренное население – карликовое племя менахуне (или манахуие). Свидетельство легенд о малом росте менахуне исключает возможность рассматривать древнейших аборигенов как прародителей полинезийцев, какими их считает Те Ранги Xpipoa. Это совершенно другой народ, иной этнической природы, может быть, родственный тем загадочным племенам, которые создали порт Нанматал и другие мегалитические сооружения на Каролинских и Марианских островах. Не менее интересно, что легенды о менахуне и других коренных жителях островов, которых обнаружили полинезийцы, известны и на других островах Полинезии. Гавайские же легендарные менахуне были искусные строители и ремесленники; они сооружали храмы, каменные изваяния, насыпали террасы для земледелия, создавали оросительные каналы и рыбные пруды. Особенно известен «ров Менахуне» на острове Кауаи, выложенный из ровно отесанных плит, сооружение, подобного которому нет нигде больше в Полинезии. Гавайские менахуне были вытеснены полинезийцами на бесплодные острова Нихоа и Неккер, откуда они внезапно исчезли при загадочных обстоятельствах, видимо отплыв в неизвестном направлении. Легенды о менахуне и других коренных (дополинезийских) жителях островов Полинезии известны в ряде мест (например, на Таити, Самоа).

Удивительным является также то, что, по полинезийским легендам, менахуне работали по ночам. О таком же древнем племени низкорослых людей, строивших свои сооружения по ночам, сообщают и некоторые легенды аборигенов Центральной Америки.

В заключение следует сказать несколько слов о заселении острова Тасмания. Это еще одна не решенная до сих пор загадка палеоэтнографии. По нашему мнению, она не решится до тех пор, пока господствует концепция перманентности океанов. Согласно ей, полностью исключаются любые изменения в соотношениях между сушей и морем за время существования разумного человека (последние 50 тысяч лет). Если подобные изменения и происходили, то только в пределах материковой отмели (до глубины 200 метров).

Но отвергая возможности былого существования моста-суши, связывавшего Тасманию с Австралией еще 50–20 тысяч лет назад, мы, как нам кажется, не разрешим проблемы тасманийцев никогда. Дело в том, что аборигены Тасмании, будучи более близкими к меланезийцам, чем к австралийцам, не знали, однако, мореплавания и, несомненно, пришли «посуху». По своему развитию они стояли на уровне людей верхнего палеолита (древнекаменного века), культура их была много примитивнее, чем у австралийских аборигенов. Это указывает на большую древность заселения Тасмании. Известный австралийский геолог Фэрбридж в своих палеогеографических реконструкциях предусматривает существование суши Тасманиды, но не указывает, когда же она окончательно опустилась. Мы же можем предполагать, что окончательное отделение Тасмании от Австралии произошло уже в эпоху существования разумного человека, но раньше прихода австралийцев в Австралию, может быть около 50 тысяч лет назад.

Н. Жиров

Земная пыль…

и оледенения



Четвертичный период – последний миллион лет жизни Земли. Миллион лет, насыщенный разнообразными и бурными событиями. Колебания климата, оледенения, грандиозные переселения растительного и животного мира, появление новых видов растений, животных и человека, появление загадочных толщ горных пород (лессов) – основные, но далеко не все проблемы, поставленные четвертичной историей Земли перед естественными науками. Уже больше ста лет решаются эти проблемы…

Может быть, разгадку надо искать в прошлом? За несколько миллионов лет до четвертичного периода в результате тектонических поднятий размеры материков достигли максимума. На суше господствовал теплый, засушливый климат. В умеренных широтах Европы и Азии обитали гиппарионы (предки лошади), слоны, страусы, жирафы. На арктических островах шумели широколиственные леса. Но вот началось похолодание, и следом за ним развилось оледенение. А потом еще несколько раз повторялись ледниково-межледниковые циклы.

Казалось, что никакие естественные земные причины не могли вызвать оледенений, и долгое время их стремились объяснить прохождением Земли сквозь пылевую туманность, изменением эксцентриситета и оси вращения Земли, непостоянством радиации Солнца, катастрофическими извержениями вулканов и другими феноменальными причинами.

В последние десятилетия ученые все большее внимание уделяли охлаждающему влиянию поднятия суши, особенностям атмосферной циркуляции, охлаждающему эффекту ледниковых покровов и другим естественным факторам, которые могли способствовать оледенениям (работы И. Д. Лукашевича, К. Брукса, К. К Маркова и др.). Однако этими факторами нельзя объяснить ни первопричины возникновения оледенений, пи их многократности. Видимо, остались неучтенными еще какие-то существенные процессы и их взаимосвязи.

Но оставим климат и оледенения, а также развитие органической жизни, с ними связанное. Обратимся ко второй загадке четвертичной геологии, породившей не меньше полемики и гипотез, – проблеме лессов. Лессовые породы (лесс, лессовидные суглинок, супесь) покрывают 10 процентов суши чехлом толщиной от нескольких до 150 метров, а обычно 10–30 метров. Этот покров протягивается тысячекилометровой полосой в средних широтах обоих полушарий, обычно южнее конечных морен бывших ледниковых покровов, а также по периферии пустынь. Лессовые породы имеют ярусное (этажное) строение, обычно соответствующее количеству оледенений. Состав лессовых пород поразительно сходен во всех областях земного шара: примерно 70 процентов частиц пыли, 15 процентов тонкопесчаных частиц и 15 процентов глинистых частиц.

Происхождение этих загадочных пород объясняли выпаданием космической пыли, выбросами вулканического пепла, чуть ли не «всемирными» потопами, почвообразовательными процессами, деятельностью ветра и другими факторами. Из этих объяснений наиболее обоснована эоловая (ветровая) теория В. А. Обручева и П. А. Тутковского, которые установили, что большая часть лессовых пород произошла из пыли, вынесенной из современных и древних (приледниковых) пустынь. Но почему эти породы свойственны лишь четвертичному периоду? Почему содержание глинистых частиц закономерно уменьшается от нижних ярусов к верхним? На эти и ряд других вопросов не может ответить даже эоловая теория в ее современном виде. Видимо, и здесь не учтено все многообразие процессов, влиявших на образование лессовых пород.

Сопоставим проблему оледенений и проблему лессов. Оледенения и образование лессовых пород протекали в одно и то же время. Оба процесса имели планетарный масштаб и развивались на одной и той же поверхности Земли. Но ведь на поверхности Земли, которая состоит из суши, океанов и атмосферы и которая геофизиками именуется системой «земная поверхность – атмосфера», все процессы взаимно связаны и взаимно обусловлены. Тогда почему при рассмотрении оледенений не объясняли образование лессов и наоборот? А раз эта взаимосвязь не учитывалась, если их искусственно разъединяли для объяснения по отдельности, то не могло быть правильного решения этих проблем.

Попробуем выявить физическую суть этой взаимосвязи, выведенной пока лишь дедуктивно. Когда частицы пыли, глины и песка, из которых состоят лессовые породы, переносились ветрами, то наиболее легкие (пылеватые и глинистые) частички должны были надолго оставаться в атмосфере и запылять ее. Ио известно, что запыленная атмосфера задерживает приток солнечной радиации и ведет к похолоданию земной поверхности. Похолодание не могло быть равномерным: наклонно падающие солнечные лучи высоких широт отражались и ослаблялись сильнее, нежели круто падающие лучи низких широт. В соответствии с неравномерностью прихода солнечного тепла усиливался контраст температур (или, иначе, градиенты температур) между высокими и низкими широтами.

Возрастание температурных градиентов усиливало циклоническую циркуляцию атмосферы, интенсивность испарения и облачности. Но как известно, испарение происходит с затратами энергии и сопровождается понижением температуры тела (вспомним холодильники, основанные на данном принципе), а облачность хорошо отражает солнечные лучи и также приводит к похолоданию земной поверхности.

Таким образом, запыление атмосферы, вызывая неравномерное похолодание и усиление атмосферной циркуляции, приводило к дальнейшему автоматическому наращиванию похолодания. Такова одна из связей процессов в системе «земная поверхность – атмосфера». Взаимосвязью этих и ряда других процессов системы, о которых будет сказано дальше, можно объяснить ледниковые циклы, образование ярусов лессовых пород и многие другие события четвертичного периода.

Здесь возникает вопрос: как начался процесс запыления и похолодания и почему именно в четвертичном периоде? Вспомним, что перед четвертичным периодом суша поднималась и ее размеры увеличивались, климат становился все более континентальным, области пустынь и полупустынь расширились. Теплый режим всей земли обусловливал длительное и знойное лето в пустынях не только субтропических, но и средних широт. Из-за пильного нагревания над ними почти весь год господствовали восходящие вихревые движения атмосферы, так называемые циклоны. Восходящие токи воздуха циклонов поднимали пыль до нижнего слоя стратосферы, а горизонтальные движения воздуха в атмосфере быстро распределяли пыль над всей земной поверхностью.

Можно сказать, что циклоны пустынь явились теми грандиозными «вулканами» земной поверхности, которые, работая из месяца в месяц, из года в год, из столетия в столетие, приводили к накоплению пыли в атмосфере и похолоданию земли. Заметим, что циклоны современных пустынь умеренных широт (центральноазиатских, североамериканских и др.) функционируют лишь три-четыре месяца года. Поэтому в настоящее время накопления пыли в атмосфере не происходит.

Но вернемся к уже начавшемуся первому похолоданию, которое успешно развивалось благодаря взаимосвязи между неравномерностью похолодания и интенсивностью атмосферной циркуляции, испарения и облачности.

С началом похолодания концентрация паров воды и углекислого газа в воздухе уменьшается: над более холодной водой меньше паров Н2О; холодная вода лучше растворяет углекислый газ. Известно, что пары Н2О и СО2 хорошо поглощают лучистую энергию, утепляя таким образом атмосферу и земную поверхность. Подобное явление происходит в обычных застекленных теплицах, вот почему его называют тепличным эффектом. Уменьшение паров Н2О и СО2 в атмосфере высоких широт, которые охлаждались в первую очередь, уменьшало там тепличный эффект. Следовательно, этот добавившийся процесс усиливал неравномерное охлаждение земли. Тем самым он усиливал атмосферную циркуляцию, энергию циклонов и интенсивность влагооборота, который представляет собой совокупность процессов испарения, образования облаков и выпадения осадков. В результате охлаждение земной поверхности усиливалось, концентрация паров Н2О и СО2 в атмосфере и оказываемый ими тепличный эффект уменьшались, неравномерность похолодания и энергия атмосферной циркуляции возрастали. Здесь проявляется уже положительная обратная связь процессов, благодаря которой автоматически наращивалась их интенсивность.

На некотором этапе похолодания в приподнятых областях северных окраин Евразии и Америки зародились ледниковые покровы. Ледниковые покровы были могучей силой дальнейшего охлаждения как суши, так и океанов. На это еще в прошлом веке указывал крупнейший русский климатолог и географ А. И. Воейков, это же подтверждено новейшими исследованиями Антарктики.

Ледниковые покровы отражают большую часть солнечной радиации. Кроме того, лед, как и любое другое тело, непрерывно посылает наружу тепловые лучи, при этом его поверхность охлаждается. Из-за хорошей теплопроводности льда низкая температура его поверхности быстро распространяется на всю толщину льда. Этого не случается с пористыми грунтами и почвами, которые обладают плохой теплопроводностью и промерзают до небольшой глубины. Иное дело если поры грунтов заполнены водой, в таком случае они подобно ледникам промерзают до большой глубины, образуя толщу вечной мерзлоты. Следовательно, благодаря отражению солнечных лучей и тепловому излучению поверхность ледниковых покровов сильно охлаждается, и это охлаждение передается всей его толще. Таким путем ледниковый покров приобретает более низкую температуру, чем окружающие пространства. Он непрерывно распространяет свой холод на эти пространства, завоевывая все новые и новые области. Не меньше холода несли ледниковые покровы и океанам, посылая в них армады айсбергов.

Появление ледниковых покровов резко увеличило температурные градиенты в атмосфере, интенсивность атмосферной циркуляции и влагооборота. Этим они подхлестнули похолодание (из-за увеличения испарения и облачности) и дальнейший рост ледников. Кроме того, в соответствии с усилением похолодания концентрация паров Н2О и СО2 в атмосфере, тепличный эффект и температура земной поверхности понизились. Здесь опять выступает самоусиливающееся развитие процессов с положительной обратной связью.

Теперь посмотрим, как происходило запыление атмосферы, когда появились ледниковые покровы. Длительность летнего периода над пустынями постепенно сокращалась и стала короче современной. Запыление атмосферы также уменьшалось, и когда похолодание и оледенение зашло достаточно далеко, то вместо циклонов над пустынями почти круглый год господствовали антициклоны с нисходящими движениями воздушных масс. Запыление атмосферы прекратилось, с оседанием пыли она просветлялась и приобрела идеальную прозрачность для солнечных лучей.

Время развертывания похолодания и оледенения было временем ветрового (эолового) переноса частиц мелкозема (пылеватых, глинистых и песчаных), из которых образовывались лессовые породы. Частицы мелкозема выдувались из разрушающихся пород и участвовали в атмосферной циркуляции. Циклоны теплых месяцев с их восходящими токами воздуха выносили часть мелкозема в атмосферу, запыляя ее. Антициклоны холодных месяцев с их нисходящими приземными ветрами выдували часть мелкозема за пределы пустынь, где он осаждался и давал начало лессовым породам. О реальной силе ветров дают представление черные бури Америки и Евразии, связанные с северным антициклоном. Иногда черные бури за месяц перемещают столько почвенного мелкозема, что на сотнях верст оставляют гряды «черноземных» барханов, которые иногда до крыш засыпают одноэтажные дома селений. Можно представить, какую работу проделывали более сильные и постоянные ветры за многие тысячи лет наступания ледников. Впрочем, толстые покровы лессовых пород показывают это вполне наглядно.

Возвратимся к оледенению, которое, казалось бы, грозило развиваться до бесконечности. Оно действительно привело к глубокому охлаждению всей земной поверхности, в том числе и океанов, являющихся основными регуляторами ее тепла. Повсеместное охлаждение теперь уже сглаживало, ослабляло температурные градиенты между высокими и низкими широтами. Интенсивность атмосферной циркуляции и влагооборота теперь уже уменьшалась. Затраты тепла на испарение стали минимальными, а слабая облачность не мешала яркому сиянию солнца. А оно было действительно ярким даже по сравнению с настоящим временем: атмосфера приобрела почти идеальную прозрачность из-за полного очищения от пыли.

Началось потепление, под натиском которого края ледниковых покровов и горных ледников начали таять и медленно отступать, обводняя и увлажняя пустыни огромными реками и озерами.

Отступание сопровождалось уменьшением отражающей поверхности ледников, а это означало, что земля усваивала все больше солнечного тепла и нагревалась. Нагревание усиливало испарение Н2О и выделение СО2 из океанов, а следовательно, и тепличный эффект. Тепличный эффект способствовал согреванию суши и океанов, сокращая отражающую поверхность ледников. Это вело к дальнейшему потеплению. Таким образом, благодаря обратным связям между процессами отступание ледников и потепление все ускорялось и ускорялось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю