412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рэй Дуглас Брэдбери » На суше и на море. 1965. Выпуск 06 » Текст книги (страница 39)
На суше и на море. 1965. Выпуск 06
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:27

Текст книги "На суше и на море. 1965. Выпуск 06"


Автор книги: Рэй Дуглас Брэдбери


Соавторы: Борис Иванов,Игорь Росоховатский,Игорь Акимушкин,Борис Ляпунов,Жорж Блон,Герман Чижевский,В. Королев,Борис Борин,Евгений Иорданишвили,В. Зайцев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 39 (всего у книги 44 страниц)

Помощь пришла слишком поздно

Увы, велик список мертвых видов: дронт, бескрылая гагарка, дикий тур, тарпан, морская корова, квагга, персидский лев, шипохвостые кенгуру и кенгуру Грэя, занзибарская шелковистая обезьяна и караибский тюлень-монах, фолклендский волк и многие другие.

В расхищении природных ресурсов многих стран Азии, Африки и Америки повинны люди, прибывшие сюда из Европы как завоеватели. Они не берегли ни местных традиций, ни природных богатств. Они искали только золото и то, что можно продать за золото. И тогда жертвами стали драгоценные птицы и звери, которых можно было выгодно продать за океаном.

Ежегодно вывозили:

из одной Венесуэлы – 1,5 миллиона шкурок белых цапель. Дамы дорого платили за перья к шляпам, и вот птиц начали безжалостно истреблять ради пучка перьев на спине. Даже необъятные тропические леса не сумели защитить от алчности бизнеса несчастных птиц. Их перебили почти всех;

с островов Карибского моря в один только Лондон – 400 тысяч шкурок колибри. Природа наделила малюток чудесным оперением, и это стало их проклятьем;

с острова Лисянского (Гавайские острова) – 300 тысяч ценных птичьих шкур;

из Австралии – 500 тысяч шкурок сумчатого медведя и 400 тысяч лисиц;

из Африки – бивни 50 тысяч слонов.

А вот имена прославленных «чемпионов» колониальных промыслов и их чудовищные рекорды:

Абрахам Кин убил у берегов Северной Африки миллион средиземноморских тюленей-монахов;

Вильям Коди, по прозвищу Буйвол-Билл, убивал в год до 4 тысяч бизонов;

Карамаддао Белл застрелил в Африке больше 2 тысяч слонов;

Жак Картье убил дубиной тысячу бескрылых гагарок в один день.

Спасите «старика из Киву»

В конце прошлого века путешественник Спик привез из Африки известие о страшном лохматом чудовище, которое живет в горных лесах Руанды. Местные негры называли его нгила и говорили, что видом своим оно похоже на человека, но у него такие длинные руки, что оно может обхватить слона поперек живота.

Кто мог поверить в это?

Однако в 1903 году зоолог Мачи с удивлением рассматривал исполинскую шкуру обезьяны, которую ему привезли с берегов озера Киву. Это была нгила – горная горилла.

Обычные, или береговые, гориллы, хорошо известные европейцам с середины прошлого века, водятся в Габоне и Камеруне. Никто не подозревал, что в Центральной Африке живут значительно более крупные гориллы. Рост горной гориллы достигает 2 метров, а размах рук старого самца 2,7 метра!

Туристы, охотники, ловцы зверей, которые наводнили Цент-ральную Африку после первой мировой войны, мечтали добыть не только рога антилоп, но и скальп «старика из Киву». Горная горилла, предостерегал Экли, стала наряду со слонами и львами «модной» дичью, ее вымирание обеспечено в течение нескольких лет. Но в отличие от льва и слона, говорит он, охота на горилл безопасна и больше привлекает «спортсменов» вроде шведского наследника, устроившего избиение горилл на горе Микено.

Мало кто изучал горилл на свободе: даже мертвые, они редко попадали в руки ученых. Между тем число горилл быстро сокращалось, теперь есть, правда, надежда, что учрежденные на склонах гор Микено и Карисимбо заповедники спасут этих удивительных четвероруких гигантов от вымирания.

Мы должны их спасти

Старые писатели рассказывали о гориллах, будто они так свирепы и сильны, что, вооружившись дубинками, убивают слонов и выгоняют львов из их логовищ. Все это, конечно, сказки. И львам, и слонам, как и гориллам, опасны только люди, вооруженные винтовками. Это они выгоняют зверей из логовищ, оттесняя их все дальше в глубь пока нетронутых дебрей.

Ведь было время, когда львы обитали не только по всей Африке, но и на Аравийском полуострове, в Персии, Северо-Западной Индии и даже в Турции, Греции и на Кавказе.

Античные писатели много рассказывали о могучем черногривом льве-великане, который жил на севере Африки и получил название варварийского. Римляне тысячами привозили этих львов для своих цирков. Теперь львы уже не водятся к северу от Сахары. Последнего варварийского льва убили в Алжире в 1893 году.

Южноафриканский лев пережил своего северного собрата; последний капский лев умер в 1942 году. Теперь зоопарки Южной Африки покупают львов в Европе.

Считают, что уже в 1923 году исчезли последние персидские львы.

Одно из редчайших животных наших дней – индийский лев. Около 300 индийских львов живет сейчас под охраной государства в заповеднике на небольшом полуострове в провинции Качиавар к северо-западу от Бомбея.

Стада азиатских носорогов, альпийских козлов, горных зебр и других животных настолько поредели, что мало надежды восполнить естественную убыль за счет новорожденных.

В Индонезии, на островах Ява и Суматра, насчитывается сейчас два-три десятка носорогов. Слишком рассеяны по обширным лесам огромных островов эти животные, слишком мала вероятность их встреч в период размножения, чтобы можно было рассчитывать на быстрое восстановление их поголовья. По-видимому, они обречены на вымирание в ближайшие десятилетия.

В Индии дела с носорогами обстоят не лучше: в Бенгалии их насчитывается около двух с половиной десятков, а в Ассаме, в заповеднике Казиранга, якобы еще около 300 голов.

В 1920 году было еще 3 тысячи белых носорогов. 26 жило в Южной Африке, другие – в Судане. В 1926 году от южного стада осталось 12–16 экземпляров. Сейчас их стало больше (около 900).

На Цейлоне уцелело 900 диких слонов. Ежегодно охотники убивают 100 слонов, а вновь рождается лишь 50. Если так будет продолжаться, то в ближайшие 20 лет на Цейлоне не останется ни одного слона.

Едва ли доживут до конца нашего столетия олень замбар, численность которого определяется сейчас в 300 голов, белая антилопа Аравии (100 или даже 40 голов), горная зебра (в 1937 году – 100 голов, в 1953 году – только 30), южноафриканский степной слон (4 экземпляра), дикий осел онагр, почти полностью истребленный, и другие виды диких животных.

Под угрозой полного уничтожения находятся также драгоценные шиншиллы, лошадь Пржевальского, дикая собака динго, индийский гепард, гривистый волк, гуанако, антилопа вилорог, северотихоокеанский морской слон, серый и обыкновенный киты. Все они – ископаемые завтрашнего дня. Их гибель вызвана не плохими условиями среды, не естественными врагами или паразитами. Их всех истребил человек.

Беспримерная бойня

До прихода европейцев в Америке было 60 миллионов бизонов! К концу прошлого века из них уцелела одна тысяча. Лишь за два года, с 1872 по 1874, здесь было убито 5,5 миллиона бизонов! Ни одна страна в мире не знала более бессмысленного и чудовищного истребления животных. Часто бизонов убивали только для того, чтобы вырезать из туши небольшой кусок мяса для жаркого на завтрак. Рассказывают, что однажды строители железной дороги застрелили 1,5 тысячи бизонов, у них отрезали только языки, которые меняли на водку.

Когда поезд трансконтинентальной линии встречал в дикой равнине стада бизонов, все пассажиры бросались к окнам, вылезали на крыши вагонов. Начиналась пальба из всевозможного оружия в несчастных животных. Машинист нарочно замедлял ход, а когда поезд вновь трогался, то по обе стороны полотна умирали в агонии сотни быков, оставленных на съедение волкам.

Инициатива охраны и сохранения бизонов принадлежит индейцам. В 1873 году Бродячий Койот поймал пару молодых бизонов, бычка и телочку. Он ухаживал за ними, защищал от банд авантюристов, наводнивших американский Запад. Через 20 лет в стаде было уже 300 животных. В 1902 году этих бизонов купило правительство США, их поместили в Йеллоустонский национальный парк. Теперь в США и Канаде живет несколько десятков тысяч бизонов.

Спасенные животные

19 февраля 1921 года некто Бартоломеус Шпокович убил последнего зубра в Беловежской пуще. Казалось, вид погиб… но сейчас в СССР живет около 100 чистокровных зубров, не считая еще примерно 300 зубробизонов и других зуброметисов.

Наука совершила чудо: зубров удалось спасти и теперь их судьба никого не беспокоит. Спасен и американский бизон. Спасены почти совсем истребленные мехопромышленниками сумчатые медведи Австралии (за последние 50 лет было убито их более 19 миллионов), морские выдры Командорских островов, русские бобры и сайгаки, альпийские безоаровые козлы, калифорнийские морские слоны, мускусные быки Канады.

История восстановления соболя – блестящая победа советской биотехнической науки. Было время, когда зоологи совсем уже собирались занести соболя в списки вымерших видов. А теперь в СССР, пишет профессор В. Н. Скалой, «соболя больше, чем сто лет назад».

Идея охраны природы, которая стала сейчас одной из самых актуальных проблем, родилась не в Швейцарии, как иногда пишут об этом. Когда канадский индеец, прежде чем содрать шкуру с убитого зверя, просит его, как брата, простить ему это вынужденное убийство, мы понимаем, что такой человек никогда не решится на бесцельное истребление животных ради спортивного интереса. Трубка мира, которую охотник дает выкурить заколотому медведю, – символ глубокого уважения человека к живому существу.

Ацтеки сажали дерево при рождении нового гражданина их государства. На бесплодных скалах вырастали заповедные леса, рубить которые запрещалось. Деревья защищали почву от эрозии, а поля в долинах – от наводнений.

Ни один североамериканский индеец не решился бы пойти против древнего обычая и убить птицу или зверя весной, в пору размножения. Охота служила первобытным племенам источником жизни, и они старались не причинять большого урона стадам диких животных, отлично понимая, как опасно рубить сук, на котором сидишь.

Могут спросить, однако, зачем нам нужно защищать от истребления непромысловых диких животных? Или даже хищников?

Исследования последних лет показали, что наши предки, объявляя всех хищников своими врагами, сильно ошибались. Необдуманное потребление ястребов, львов, леопардов часто нарушает равновесие в природе и приносит больше вреда, чем пользы. Поэтому в Африке леопард, местами и крокодил, а в США даже волк признаны полезными животными и взяты под защиту закона. Леопард истребляет много диких свиней и обезьян, разоряющих поля, а крокодил – полудохлых рыб, разносящих заразу и глистов.

Установлены поразительные вещи: выдра, которая поедает рыбу, оказывается, не враг, а друг рыболовов. В водоемах, где выдр становилось меньше, уловы рыбы сначала ненадолго увеличивались, а потом быстро убывали. Когда выдру снова здесь разводили, рыбы вскоре тоже становилось больше. Выяснилось, что выдры поедают главным образом больных рыб и производят тем самым естественную дезинфекцию рыбьих стай.

Многие исследователи заявляют сейчас, что принятое в прежние годы разделение животных, как драматических героев классицизма, на полезных и вредных не выдерживает в наши дни критики и давно уже требует решительного пересмотра.

Безрассудное истребление человеком целых видов диких животных часто еще в большей мере, чем необдуманное уничтожение некоторых хищников, нарушает равновесие природы и может привести к роковым последствиям. Не говоря уже о том непоправимом уровне, который это бессмысленное уничтожение редчайших созданий наносит науке и красоте окружающего нас мира.

Игорь Акимушкин

Девяносто веков

Хатал Куюка



Поразительное открытие было сделано в первой же из гробниц. Когда стены ее очистили от песка и глины, оказалось, что они сплошь покрыты многоцветными фресками. Фрески, созданные девять тысяч лет назад! В это трудно было поверить. И однако же, они существовали. Перед глазами археологов рисунки, выполненные красной, белой и черной красками на стенах, оштукатуренных сырой глиной. Фрески изображали сцену охоты: высокие, стройные люди с луками в руках преследовали леопардов.

Фрески обнаружили и в следующей гробнице. Здесь преобладал геометрический орнамент: разноцветные треугольники с заключенными в них рогами быков и крестами – символами плодородия, В третьей, четвертой, пятой гробницах тоже были фрески. Настенную живопись нашли даже в жилых домах.

Джеймсу Меллаарту опять «повезло».

Памятник, о котором идет речь, называется Хата л Куюк. Он был древним поселением, прилепившимся на горе того же названия. Гора и до сих пор возвышается в долине Кония, в южной части Анатолии (малоазийская Турция), более чем в ста километрах от Средиземного моря. Поселение это возникло в глубокой древности, в 7-м тысячелетии до н. э., в эпоху неолита (позднекаменного века). Причем наиболее ранние слои его все еще не раскопаны, хотя археолог Д. Меллаарт исследует Хатал Куюк уже в течение нескольких лет. Впрочем, это не удивительно: толщина так называемого культурного слоя достигает 18 метров. Трудно предположить, какие открытия еще предстоят экспедиции Д. Меллаарта, но в одном можно не сомневаться: сделанного вполне достаточно для того, чтобы теперь ни один учебник или книга по археологии и древней истории Малой Азии не могли обойтись без упоминания Хатал Куюка.

В археологии часто случается, что одни успешные раскопки заставляют полностью пересмотреть, казалось бы, прочно установившиеся взгляды. Так, сделанные за послевоенные годы открытия на Ближнем и Среднем Востоке совершенно изменили наши представления о времени и месте возникновения земледелия и скотоводства, о зарождении древнейших цивилизаций и многом другом. Теперь наступила очередь Малой Азии.

Что мы знали о ее древней истории еще несколько лет назад? Знали, что во 2-м тысячелетии до н. э. здесь существовало могущественное государство хеттов, цари которого оспаривали у египетских фараонов власть над всем Ближним Востоком. Время сохранило нам развалины хеттских городов, их дворцы и храмы, своеобразную письменность хеттов – свидетельства высокой и самобытной культуры. Но хетты – народ пришлый, их предки проникли в Малую Азию лишь в 3—2-м тысячелетии до н. э. Примерно до этого же предела в глубь веков проникла наука. Не было известно, что скрывала тьма 4, 5, 6-го тысячелетий до н. э. Оставалось лишь строить догадки, предполагать. Так, ученые считали, что Анатолия в своем культурном развитии отставала от более развитых областей Ближнего Востока, что в эпоху неолита земледелие и скотоводство делали на ее территории лишь первые свои шаги. Но вот чего не хватало для обоснования этих предположений, так это фактов.

Д. Меллаарт был еще совсем молодым и малоизвестным археологом, когда раскопал на юге Анатолии холм Хасилар. Здесь стояло некогда поселение древних земледельцев, живших в 7-м тысячелетии до н. э. Раскопки отодвинули границу неизвестного на четыре тысячи лет в глубь веков. О культурном отставании Анатолии говорить уже не приходилось. Ее территория сразу же оказалась включенной в ту область, где впервые зародились земледелие и скотоводство. Но Хасилар был только первой ласточкой. Вслед за ним Меллаарт приступил к раскопкам на горе Хатал Куюк, и еще один период истории предстал перед нашими глазами.

Поселение расположено на искусственных террасах на склоне горы и было обнесено стеной с одними-единственными воротами. Современному человеку это могло бы показаться странным. В поселении не было ни улиц, ни переулков. Люди жили в глинобитных домах с плоскими крышами, лепившимися друг к другу, как ячейки в пчелином улье. Житель Хатал Куюка мог добраться до своего жилища только по крышам, в дом мог попасть только с крыши по специальной деревянной лестнице, наружных дверей не было. Возможно, такая своеобразная планировка поселения была вызвана оборонительными соображениями, и в таком случае мы должны признать, что она оказалась довольно эффективной. Судя по всему, его ни разу не захватывал неприятель.

Внутренность дома состояла из отдельных комнат, и из помещения в помещение вели обычные двери с высоким порожком. В стенах домов были сделаны глинобитные возвышения. На них сидели, работали и спали. На полу лежали циновки из соломы.

Жизнь в Хатал Куюке продолжалась необычайно долго – непрерывно более тысячи лет. Когда дома ветшали, их разрушали и на их месте возводили новые постройки. Кроме того, Хатал Куюк страдал от частых пожаров, после которых также приходилось восстанавливать и строить заново. Археологи насчитали здесь двенадцать только главных строительных периодов.

Такая длительная оседлость свидетельствует, что основными источниками существования населения Хатал Куюка могло быть только земледелие в сочетании со скотоводством. Хатал Куюк не похож ни на временное убежище, ни на сезонную стоянку странствующих охотников – собирателей или скотоводов-кочевников. И действительно, раскопки подтвердили, что жители этого древнейшего поселения были оседлыми земледельцами и скотоводами.

Они разводили крупный рогатый скот, овец, коз, свиней. Сеяли пшеницу, ячмень, горох, чечевицу. Охота и собирательство если и существовали, то только как подсобные промыслы.

Итак, уже в 7-м тысячелетии до н. э. в Анатолии обитали люди, основным занятием которых было земледелие. Трудно переоценить значение этого открытия. Но это были лишь первые сюрпризы Хатал Куюка.

При раскопках новых слоев в Хатал Куюке, относящихся к началу 7-го тысячелетия до н. э., внимание археологов привлекла странная группа строений, не похожих на жилые дома. Постройки оказались гораздо больше обычных жилищ и скорее всего были гробницами-святилищами. Их раскопали более двадцати. Святилища группировались в одном месте, окруженные плотным кольцом жилых домов.

Д. Меллаарт предположил, что здесь был храмовой центр поселения, а вокруг располагались дома жрецов и их семей. Храмовой центр и жрецы в столь раннее время? Это звучит неправдоподобно. И однако, многое заставляет думать, что Меллаарт недалек от истины.

Не только древнейшие в мире фрески были открыты в гробницах-святилищах. Там же на стенах гробниц кроме фресок обнаружили рельефы, самые древние из известных до сих пор. Рельефы лепили из сырой глины и раскрашивали разноцветными минеральными красками. Созданные из столь непрочного материала, они, конечно, не могли долго противостоять времени, и художники Хатал Куюка их очень часто подновляли и реставрировали.

В одной из гробниц были обнаружены рельефы двух леопардов, поразительно точно воспроизводящие оригинал. Но каково же было удивление археологов, когда под первым рельефом оказались второй, третий, четвертый. Стало ясно, что по мере разрушения рельефа на его месте создавался точно такой же, затем другой, третий и так далее. Сорок рельефов с леопардами были открыты один под другим! Это упорное воспроизведение свидетельствует о том, что рельефы, как и фрески, для жителей Хатал Куюка были не только художественным украшением, а связывались с религиозным ритуалом. Последующие находки подтвердили эти предположения.

В других гробницах были найдены небольшие статуэтки из камня, алебастра и глины. Чаще всего это были довольно грубо сделанные женские изображения, реже мужские, еще реже изображения животных. Все три группы изображений – фрески, рельефы, статуэтки – отличало большое сходство сюжетов. Теперь не оставалось сомнений в их религиозном происхождении.

Жители Хатал Куюка были прежде всего земледельцами. Понятно поэтому, что и их религия входила в круг типичных земледельческих религий. Единственное, что тут может вызывать удивление, – это ее неожиданно развитый характер. Впрочем, слово «неожиданность» в применении к раскопкам Хатал Куюка приходится употреблять так часто, что к нему невольно начинаешь привыкать.

Наибольшим почетом пользовалось женское божество – богиня-мать, олицетворявшая плодородие. Она изображалась то сидящей на почетном месте в окружении посвященных ей животных, то беременной. Мужское божество, супруг богини, было, по-видимому, покровителем скотоводства, его символы-быки и огромные, сделанные из глины бычьи головы. Даже геометрический орнамент на фресках не был просто декоративным. Он служил определенным религиозным целям.

Итак, казалось бы, один вопрос разрешен. Но ничего подобного, это только начало решения. Начнем с того, что фигурки сидящей богини, такие же, как найденные в Хатал Куюке, есть и в более поздних неолитических культурах Греции и Крита. Что это? Простое совпадение, говорящее о родстве религиозных представлений древних земледельцев, или свидетельство каких-то пока для нас не ясных культурных контактов и влияний? Да и сами религиозные представления жителей Хатал Куюка, несомненно, имеют много общего с религиями Малой Азии, отделенными от них несколькими тысячелетиями. Уж не посчастливилось ли археологам открыть в Хатал Куюке истоки этих религий? И не только Малой Азии. Например, глиняные головы быков в гробницах сразу же вызывают в памяти изображения минойской цивилизации Крита. Некоторые смельчаки доходят даже до того, что видят в богах Хатал Куюка прототипы греческих богов. Однако как бы то ни было, сходство позднейших культур с хаталкуюкской несомненно и еще ждет своего объяснения.

Но остается нерешенным еще один, не менее важный вопрос, вопрос о происхождении искусства Хатал Куюка. Где искать истоки этой самобытной культуры? Вспоминается знаменитая наскальная живопись верхнего палеолита. Только там мы встречаем подобные многофигурные композиции. Но ведь существует мнение, что это искусство умерло вместе с концом ледникового периода, когда условия жизни человека коренным образом изменились. Неужели традиции его сохраняются в Анатолии и позднее? Для таких предположений есть основание. Сейчас мы знаем, что искусство верхнего палеолита умерло не всюду. В Восточной Испании, например, оно развивалось и в более позднюю эпоху. Кстати, фрески Хатал Куюка весьма близки к наскальным изображениям Испании. Да и статуэтки из Хатал Куюка Д. Меллаарт сопоставляет с вырезанными из кости фигурками палеолитического времени, считая, что и тут мы являемся свидетелями наследства верхнего палеолита. Так ли это? Судя по всему, с ответом спешить пока рано.

Во время полевого сезона 1963 года продолжалось исследование гробниц. Все шло уже привычным чередом: фрески, рельефы, каменные фигурки богов. Но вот, расчищая одну из стен, археологи обратили внимание на необычный рисунок. В нем все было загадочным: пятнистая полоса, состоящая из отдельных квадратиков, схематичное изображение горы с раздвоенной вершиной, извергающей камни. Эта фреска долгое время оставалась непонятной, пока ее не догадались сопоставить с планом уже раскопанных частей Хатал Куюка. Сходство было очень близким. Неизвестный художник изобразил на фреске план своего родного поселения. Но почему он это сделал? Может быть, поводом для такого рисунка послужила какая-то особая причина? Ответ на этот вопрос помогла дать вторая часть фрески. Уж очень она напоминала изображение извержения вулкана. Участники экспедиции начали искать вулканы поблизости от Хатал Куюка. Выяснилось, что недалеко от поселения поднимается гора Хасан Даг, у которой, как и у изображаемой на фреске, две вершины. На этой горе жители Хатал Куюка добывали вулканическое стекло – обсидиан. Оно шло для изготовления различных орудий. Сейчас вулкан потух, но известно, что еще во 2-м тысячелетии до н. э. он был действующим. Извержение вулкана неподалеку от Хатал Куюка могло представить угрозу поселению. Извержения Хасан Дага служили знаком гнева богини-повелительницы. Именно поэтому, как считает Меллаарт, огнедыщащий вулкан и город изображены на фреске.

Кто же жил в Хатал Куюке? Каково социальное устройство общества этого поселения? Весь комплекс домов, соединенных друг с другом и группирующихся вокруг одного центра, говорит за то, что поселение принадлежало группе родственных семей, которые сохраняли между собой тесные связи. Общественный центр был занят гробницами-святилищами. Здесь жители совершали свои религиозные обряды и церемонии, здесь же хоронили особо выдающихся лиц. Вероятно, женщина в это время еще занимала привилегированное положение. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в религии особым почетом пользовались женские божества, а мужские занимали второстепенное положение.

Кладбища в Хатал Куюке не было вообще. Жителей хоронили под полами домов.

Средний возраст умерших хаталкуюкцев равнялся тридцати – тридцати пяти годам. Конечно, это не много, но не следует забывать, что шесть тысяч лет спустя, во времена расцвета древнегреческой цивилизации, средний возраст жизни человека едва достигал сорока лет.

Долгое время умы археологов занимал и занимает вопрос о времени появления глиняной посуды – керамики. Еще не так давно считалось, что глиняная посуда появилась одновременно с возникновением земледелия, а может быть, даже несколько раньше. Недавние открытия таких памятников, как Джармо в Ираке, Иерихон в Палестине, Сескло в Фессалии, показали, что это не так, что земледельческие неолитические культуры существовали повсюду на Ближнем Востоке до появления керамики. Конечно, и до появления керамики люди пользовались посудой, сделанной из камня, кости и дерева. Но связь ее с появившейся позднее глиняной посудой оставалась неясной. Раскопки в Хатал Куюке пролили свет и на этот вопрос.

В Хатал Куюке глиняную посуду начали изготовлять в самом конце 8-го тысячелетия до н. э. Сначала она была очень плохого качества, и ее с успехом заменяла посуда, сделанная из дерева и кости. Была найдена даже деревянная ложка. Оказалось, что уже девять тысяч лет назад ложки были в употреблении и что по своей форме они ничем не отличались от современных. Встречались также сосуды, сделанные из камня, но они были редки. Появившаяся глиняная посуда далеко не сразу вытеснила деревянную. На протяжении следующих пятисот лет она встречается еще не часто, а по своей форме подражает деревянной. Последнее наблюдение особенно важно. Дело в том, что в других раскопках деревянная посуда, как правило, не сохранилась, и поэтому ученым было не ясно, что послужило источником для создания начальных форм гончарной посуды.

Когда мы говорим о Хатал Куюке, о высокой культуре его жителей, об их успехах в ремеслах и культуре, то не должны забывать, что это эпоха неолита, позднекаменного века. Жители Хатал Куюка еще не знали металлов, все их орудия были сделаны только из камня. Поэтому-то так поражает сложная и развитая жизнь поселения, отстоящего от нас на девять тысячелетий. Но культура Хатал Куюка не ограничивалась только самим поселением. Его стены не были границей мира. Кругозор людей, живших в Хатал Куюке, был гораздо шире, они поддерживали довольно оживленные связи с другими поселениями.

Лучше всего об этом рассказывают бусы. Их нашли в Хатал Куюке в довольно большом количестве, они были излюбленным украшением его жителей. На изготовление бус шли самые различные материалы: сланец, белая паста, красная охра, кабаньи клыки, кость, звериные зубы, мел, обожженная глина, ископаемый уголь, кальцит, алебастр, яшма, обсидиан, апатит, змеевик, красный, зеленый, голубой, серый и черный известняки, раковины из Средиземного моря и т. д. Ясно, для того чтобы приобрести эти материалы, неолитический человек из Хатал Куюка должен был поддерживать широкие связи. Ведь многие из перечисленных материалов не встречаются ближе чем на расстоянии нескольких дней пути.

И еще один момент заслуживает самого пристального внимания. Оказалось, что в числе материалов, идущих на изготовление бус, изредка встречаются медь и свинец. Однако первое, даже самое примитивное, использование металла для хозяйственных целей начинается гораздо позднее, спустя несколько тысячелетий, и это подтверждают абсолютно все данные, а их накопилось уже достаточно много. В чем же тут дело? Вероятно, процесс освоения металлов был чрезвычайно длительным делом, гораздо более длительным, чем это казалось нам до сих пор. Несколько тысячелетий ушло на то, чтобы человек познакомился с металлами и научился использовать их свойства. Жители Хатал Куюка делали, конечно, только самые-самые первые шаги. Для них ископаемая руда, которую они иногда находили, была, вероятно, всего лишь необычным видом камня, причем камень этот проигрывал в твердости и кремню, и обсидиану и годился разве что лишь для украшений. И все же, используя такие материалы, как ископаемая руда, и придавая им определенную форму, неолитический человек положил начало освоению металла, и – что совершенно неожиданно – это произошло почти одновременно с изобретением керамики, то есть около 7000 лет до н. э.

Раскопки Хатал Куюка далеко еще не закончены. В 1964 году Д. Меллаарт начал новый полевой сезон. Принесет ли он новые открытия? Нам кажется, их будет немало. Ведь еще не раскопаны самые древние культурные слои поселения. И возможно, будет получен ответ на вопрос: где истоки той высокой и своеобразной культуры, что предстала перед глазами археологов?

Когда мы говорим о Хатал Куюке, то невольно хочется назвать его городом. Можем ли мы считать Хатал Куюк городом, как это делают многие западные ученые? Думается, что все же нет. Ведь основным занятием горожан в любую эпоху были ремесло и торговля. А главным занятием жителей Хатал Куюка – всегда земледелие. И все-таки Хатал Куюк уже был не обычным земледельческим поселением. Он предшественник появившихся несколько позднее настоящих городов.

Мы также не можем пока объяснить причины небывалого расцвета Хатал Куюка. Пока мы знаем только, что уже в 7-м тысячелетии до н. э. на территории Южной Анатолии существовало обнесенное стеной поселение с довольно развитой экономикой, специализированными ремеслами, социальной организацией, сложной религиозной жизнью и развитым искусством. Поселение, культура которого развивалась постепенно, без перерывов в течение тысячелетия. Но когда археологи разрешат этот вопрос, мы, несомненно, узнаем много нового о возникновении древнейших городских цивилизаций на земле.

А. Хазанов

Мореплаватели без компаса


Тень от высокого конуса бурой скалистой горы ложится на каменную равнину с четкостью, совершенно нестерпимой для человеческого глаза. И Солнце, и звезды сверкают одновременно на черном небе. И в этом небе, похожая – в зависимости от фаз обращения – то на блин, то на рожок, убывающий до полного исчезновения, плывет планета Земля с маленькими темными пятнами континентов.

Луна – мертвое небесное тело – движется по своей орбите со скоростью километра в секунду, однако она остается для нас олицетворением неподвижности, тишины, абсолютного бесплодия. И хотя пламенное солнце, дарящее жизнь, щедро затопляет своими лучами этот каменный лик, нет никакого отклика на его щедрость. Резко очерченная тень гор медленно перемещается по каменной равнине – и это все. Результат бесконечного движения миров здесь отмечается нулем – знаком, напоминающим форму лунных кратеров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю