412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Корнев » Сборник "Приграничье" (1-5 части) » Текст книги (страница 116)
Сборник "Приграничье" (1-5 части)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 18:40

Текст книги "Сборник "Приграничье" (1-5 части)"


Автор книги: Павел Корнев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 116 (всего у книги 130 страниц)

– Не скажи. Потом либо ты пинаешь, либо пинают тебя. Все просто и понятно.

– Ну если в этом плане… – поморщился пиромант и перескочил на другую тему: – А ты мысли читать умеешь?

– Мысли телепаты читают. – Я зевнул и как-то в один миг прочувствовал скопившуюся за день усталость. Аж к полу придавило. И холодно опять стало, сил просто нет. От костерка и того никакого проку.

– А у тебя это как происходит? – не мог успокоиться Напалм.

– Я к информационно-энергетическому полю подключен. – По крайней мере, именно об этом толковал мне один товарищ по несчастью. Почему по несчастью? Да просто слишком уж бестолковая штука наш дар. – Информация из окружающего пространства напрямую в мозг поступает.

– Это как?

– Ну человек еще только дернуться собирается, а ментальный импульс энергетическое поле уже взбаламутил, и я это заранее почувствовал. Фора, правда, небольшая получается, но основные варианты развития событий просчитать получается.

– Вот ты грузишь!

– А то!

Я повалился на пенкоматрац и вдруг понял, что дело вовсе не в усталости, а странная сонливость порождена забравшимся под одежду холодом. И ведь ползет холод не от окна, а от двери. Странно…

– Напалм! – Я приподнялся на локте и посмотрел на клевавшего носом пироманта. – Напалм! Ты ничего не чувствуешь?

– А? Чего?

– Холод, говорю, странный какой-то…

– Это жжж неспроста! – Напалм соскочил с матраца и, покачнувшись, едва не упал обратно. С трудом устояв на ногах, пиромант стиснул кулаки, и вокруг него моментально растеклось марево колыхавшегося от жара воздуха. – Вера!

И тут я осознал, что на меня давно уже давит чье-то чужое присутствие. Чужое? Да нет, потустороннее. Не живое и не мертвое. Отчасти темное, отчасти недоброе. И промораживающее насквозь растекшимся по комнате холодом.

И как только раньше неладное не почуял?!

Это ведь та самая Тьма из заброшенного дома!

Напалм подскочил к двери, и в тот же миг с его ладоней сорвались ослепительные всполохи огня. Я подхватил двустволку, метнулся к пироманту и обомлел: по лестнице к нам медленно поднимались обледеневшие и запорошенные снегом мертвецы. Пламя, не в силах причинить им какого-либо вреда, лишь лизало промороженную плоть, и неуклюжие твари упорно лезли вперед.

И – Тьма. Лестничную площадку этажом ниже уже заволокло непроглядной Тьмой.

– Ледяные ходоки! – взвыл парень. – Вера, «магистр» мне! Быстро!

На чистом инстинкте я вскинул двустволку и выстрелил в грудь ближайшему мертвецу – тот пошатнулся, но и только. Отдача подкинула стволы вверх, и второй выстрел снес ледяному ходоку макушку черепа.

Я обмер, ожидая неминуемого отката, но, как ни странно, ощущения были такие, будто выстрел разнес голову резиновому манекену. Никакого отклика. И это просто здорово – на своей шкуре прочувствовать, как вышибает мозги заряд картечи, не хотелось, просто жутко.

Подбежавшая к нам Вера сунула Напалму запаянный в целлофан желатиновый шарик с алой точкой внутри; парень зубами надорвал упаковку и выдавил дозу «магистра» себе в рот. На лице его проступили мелкие бисеринки пота, мгновение спустя весь лестничный пролет затянуло бешено гудевшее пламя, и все же укутавшая мертвяков Тьма защитила их от огня.

– Говорила, гранаты надо брать! – Вера вытащила из кобуры АПС, перехватила его двумя руками и приготовилась открыть стрельбу. – Ведь говорила же!

– Подожди, – остановил я девушку и сосредоточился на ясновидении. Потом потряс головой, прогоняя дурноту, и скомандовал пироманту: – Не мертвецов, Тьму жги!

Сам трясущимися руками переломил ружье, воспользовавшись патронташем на прикладе, перезарядил его, а когда опало пламя, выстрелил уже подбиравшемуся к лестничной площадке ледяному ходоку по ногам. Картечь в клочья разнесла оттаявшее колено, и нелепо взмахнувший руками мертвец повалился на четвереньки, перекрыв дорогу остальным исчадиям Стужи.

Я выстрелил в шагавшего следом покойника, но не слишком удачное попадание в живот лишь откинуло того на пару ступеней назад. Впрочем, этот промах особой роли уже не сыграл – принявшая на себя всю мощь огненного дара пироманта Тьма как-то съежилась и потекла прочь, а мгновение спустя пламя взвилось вверх, охватило мертвецов и волной нестерпимого жара ударило мне в лицо. Ухватив Веру за руку, я затащил ее обратно в комнату, и Напалм остался в коридоре один.

Обвившие пироманта длинные языки оранжевого огня не причиняли ему никакого вреда, а вот промороженная плоть ледяных ходоков не могла больше сопротивляться разверзшейся на лестнице геенне огненной. От шибанувшей в нос вони горелой человечины моментально замутило, но Напалм не успокоился, пока от мертвецов не остались лишь кучки почерневших костей.

– «Давай гори, давай гори! И с этим делом не тяни!» – во всю глотку распевал пиромант, испепеляя ледяных ходоков, и не выдержавшее напора огненной стихии здание загорелось. К счастью, Напалм вовремя пришел в себя и поспешил потушить бесновавшееся в коридоре пламя.

Потом он, пошатываясь, присоединился к нам, и в комнате сразу стало невыносимо жарко. Моментально набух водой и начал таять покрывавший пол снег, затем почти сразу высох мокрый бетон, а помещение превратилось в самую настоящую парилку.

Жарко, влажно…

Но – хорошо. Уж всяко лучше, чем этот пронизывающий до костей потусторонний холод. Как там говорят: жар костей не ломит? Вот-вот.

Правда, ледяные ходоки с этим утверждением не согласятся совершенно точно.

– Напалм! – бросилась к приятелю встревоженная девушка.

– Стой! – вскинув руки, остановил ее пиромант, в глазах которого так и плескались отблески оранжевого пламени. – Подожди, сейчас остыну.

– С тобой все в порядке?

– А фигли нам, кабанам?

– И что это было? – Я уселся на пенкоматрац и приложил ладонь к теплому бетонному пол. Да уж, впечатляет… – Та Тьма в смысле.

– Нечто потустороннее. – Напалм стянул кожаные перчатки и подул на испещренные мелкими волдырями ожогов ладони. – Но что бы это ни было, сегодня оно точно не вернется.

– Ну будем надеяться.

– Вер, разведи абсорбента, – попросил парень. – А то сейчас кончусь.

Я посмотрел на его осунувшееся лицо и решил, что дар пироманта тоже не сахар. Вон как парня колбасит. Еще и в ожогах весь…

– Такое только после «магистра» бывает, – пояснил заметивший мое удивление Напалм и поспешил осушить стакан с водой, в который Вера всыпала какой-то белый порошок. – Никогда не пробовал?

– Не-а, у меня и без этого проблем хватает.

– В смысле? – Пиромант уселся на свой матрац и обнял устроившуюся рядом с ним девушку.

– Слишком много информации, слишком сложно ее фильтровать. Ненужные мелочи, лишние подробности. Пропускать это все через себя – все равно что золото добывать. Там, где шесть грамм на тонну породы. Оно мне надо? Нет, я, наоборот, дар глушу.

– Надо же! – удивился парень и устроил поудобней голову моментально задремавшей Вероники. Ну и нервы у нее, однако… – А лихо ты с мертвяками разобрался. Я бы вот так с ходу не сообразил, что по ногам стрелять надо.

– Это все дар. – Я постучал себя по виску полусогнутым пальцем. – Главное – выбрать оптимальный вариант.

– Слушай! – удивился Напалм. – А почему ты с таким даром и не в Дружине или Патруле? У тебя бы просто офигенное преимущество было! Никакая засада нестрашна, всегда на шаг впереди!

– Как сказал один мой знакомый совсем по-другому поводу: «Не приспособлены мы, кролики, для лазанья».

Оставаться в куртке и шапке стало невыносимо, я снял их, свернул и придавил ружьем. Пусть и не ощущаю ничего подозрительного, но осторожность не помешает.

– А чего? Платят неплохо – глядишь, карьеру бы сделал…

– Вот смотри, – попытался объяснить я, – стоит мне сосредоточиться, и на ум моментально приходят просто сотни самых разнообразных способов умерщвления ближнего своего. И выбрать оптимальный вариант не проблема, но вот осуществить…

– Моральные проблемы?

– Физические, – фыркнул я. – И практические. Да, я знаю, куда ударить ножом, но смогу ли я нанести точный удар? Или вовремя качнуться, уходя с линии огня? А? Это все ежедневными тренировками достигается.

– Скажешь тоже!

– Точно тебе говорю. Возьмем, к примеру, забег на стометровку. Участвуют ты и олимпийский чемпион. Благодаря предвидению ты срываешься с места на секунду раньше. И кто прибежит первым, как думаешь?

– Есть старый принцип: сам не догоню, пуля догонит, – рассмеялся пиромант и укрыл своей курткой задремавшую Веронику.

– А со стрельбой та же ерунда. Ну знаю я, куда и когда стрелять. Но рука-то дрогнет. По-любому дрогнет. Хотя надо бы проверить…

– Ну и тренировался бы.

– Да смысла нет. – Я улегся на спину и закрыл глаза. – Думаешь, у тебя одного откаты бывают? У меня та же проблема.

– У тебя-то что? – заинтересовался Напалм.

– Вот сделаю я кому-нибудь больно, а потом сам практически то же самое ощущаю. Зомби только порадовали. Они ничего не чувствуют. Как манекены, блин. Пух! Пух! И готово.

– Н-да-а… – протянул парень. – Принцип «не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой» в действии.

– Да хрень полная этот принцип. Прикрытие для лицемеров. С подсознательной-то тягой к суициду у значительной части населения? Ну его, на фиг. Вот «кто сам без греха, пусть первым бросит камень» – это правильно.

– Теперь понятно, почему ты в торговлю ударился. – Пиромант подошел к окну, слегка отодвинул закрывавший его пожарный щит и выглянул наружу. – Как, кстати, по деньгам выходит?

– На жизнь хватает, но приходится вертеться. Все хлебные места давно Торговым союзом заняты.

– Ну и вступил бы…

– А оно мне надо? В прошлой жизни на чужого дядю горбатился, хватит уже. Пусть по деньгам и теряю, зато сам себе хозяин. А эти толстопузые достали уже.

– Завидуешь?

– Зависть – это очень деструктивное мироощущение. – Я подложил под затылок ладони и усмехнулся: – Да и кому завидовать-то? Крысам конторским? А смысл? У них жизнь тоже не сахар. Верхушке? Так давай руки в ноги – и беги карьеру делать. Они на самом деле как негры пашут, насмотрелся.

– Ну у соседей всегда и коровы толще, и яблоки сочнее, – уселся на матрац пиромант. – Такова людская природа.

– Да и в топку ее. – Раздражение накатило как-то само собой. – Кто хочет, пусть чужому успеху завидует. Только, если начинаешь завидовать, обязательно на вопросе «Почему у него все это есть?» зацикливаешься. А правильный вопрос – «Как сделать так, чтобы у меня тоже все это было?»

– Не знаю, не знаю…

– А зачем, Напалм, более удачливому работяге завидовать? Если уж завидовать, то сразу тому, кто палец о палец не ударит и круглый год на пляже валяется, коктейли попивая. Так?

– Пожалуй…

– Но ты, лично ты сможешь завидовать столь абстрактной фигуре?

Пиромант надолго задумался, потом покачал головой:

– Мне и представить такого человека сложно.

– Вот и я о том же. Работать надо, а не клювом щелкать…

– Не работать, а зарабатывать, – не согласился со мной парень. – От работы кони дохнут. И у обезьян, есть теория, от труда серьезные проблемы в свое время возникли…

– Зарабатывать – это да. От чего бы я не отказался на самом деле, так это от шанса. Не от халявы, нет. Именно от шанса провернуть что-то действительно серьезное.

– Сделку века?

– А хотя бы и так. И если такой шанс подвернется, можешь быть уверен, я его не упущу. А зависть… ну ее в топку.

– «Шанс! Он не получка, не аванс, – пропел пиромант. – Он выпадает только раз…»

– Ладно, спать пора, пожалуй. Ты покараулишь?

– Само собой.

Я перевернулся на правый бок и укрылся курткой. Напалм достал пачку сигарет, закурил и задумчиво уставился на поднимавшийся к потолку дым.

И тут я уснул. Моментально. Только закрыл глаза и сразу отключился. Вот что значит – умаялся…

Напалм растолкал нас еще затемно. Поморщившись из-за ломоты в натруженных мышцах, я достал из кармана куртки часы и широко зевнул:

– Шесть утра.

– Кто рано встает… – приободрила меня начавшая собирать нехитрые пожитки Вера.

– Тот потом весь день спать хочет, я в курсе…

За ночь в комнате заметно посвежело, но, то ли пиромант озаботился поддержанием комфортной температуры, то ли пол и стены сохранили крохи щедро выплеснутого вчера тепла, замерзнуть мы не успели.

Хотя вряд ли это заслуга Напалма – его сейчас исключительно покрывавшие припухшие ладони бугорки гнойничков волновали. Сомневаюсь, что он еще и воздух подогревать бы стал. И так неслабый откат словил.

– Химия, химия… – тихонько пропел Напалм себе под нос и скривился, разжевывая выщелкнутую из блистера таблетку. – Попандопулос полный, блин.

– Как твой откат? – Я застегнул куртку и вытащил из кармана коробочку с пилюлями. – Смотри, могу угостить.

– Да не, нормально уже. Это все «магистр», зараза.

– Давно пора было его запретить, – нахмурилась Вера.

– Думаешь, он от запрета менее вредным стал?

Напалм, крякнув, закинул за спину рюкзак и направился на выход.

– Хоть ты его глотать перестанешь!

– Да ну? И чего бы мы без него вчера делали?

– Гранаты надо было брать!

– И бомбу атомную!

– Иди ты! О тебе же забочусь!

– Не волнуйся ты, ничего со мной не будет. – Пиромант попытался приобнять девушку, но та скинул его руку с талии. – Ну Вера…

Я положил под язык зеленую пилюлю и убрал коробочку обратно в карман. Хоть и чувствую себя нормально, но профилактика не помешает. Мало ли, вдруг напрячься придется? А так и ясновидение под контролем удержать проще, и откат не столь резко по мозгам при случае ударит. Одни преимущества, короче. Только вот увлекаться таблеточками тоже не стоит, а то буду весь день как рыба снулая.

Пироманта с подругой я нагнал уже на первом этаже. Насупленный Напалм раздраженно жал клавиши чарофона и вполголоса ругался.

– Помехи, – наконец объявил он. – Похоже, магическая буря намечается.

– Надо было бумажную карту брать! – зло глянула на него Вера. – Я же говорила!

– Надо было, – с тяжелым вздохом согласился пиромант. – Но теперь-то чего уже? Проехали.

– Пойдемте, – позвал я их, прекрасно понимая, что выяснение отношений может затянуться надолго.

«О женщины, порожденья крокодилов!» – так вроде в оригинале? Впрочем, с тем, что все мужики козлы, аргументированно спорить тоже достаточно непросто. Так и живем.

– Ты дорогу знаешь? – удивился Напалм.

– Сейчас узнаю.

Подражая телепату из невесть когда и где мельком увиденного комикса, я прикоснулся к виску указательным и средним пальцами и закрыл глаза.

Ну и куда нам двинуть?

И в тот же миг в голове возникло нужное направление.

Сначала на север до покосившейся хибары, сплошь затянутой плющом с непривычно голубоватыми листьями; дальше по тропинке до идущей на промзону дороги.

Только вот гнездо снежных червей всю малину портит. Придется крюк делать. Ладно, намотаем лишний километр, зато без проблем до места доберемся.

– Давайте за мной, – открыв глаза, сказал я уже успевшей помириться парочке.

– Куда?

– На север в основном.

– А мы уйдем на север, а мы уйдем на север! – тут же запрыгал на месте Напалм, получил от Веры локтем в бок и моментально заткнулся.

– Не отвлекай проводника! – потребовала девушка. – Евгений, веди!

– Из меня проводник… – махнул я рукой и зашагал в нужном направлении. Точнее, даже не зашагал, а начал пробираться через высоченные сугробы.

Вскоре мы выбрались на порядком заметенную тропинку, и сразу стало как-то веселей. Одно дело, когда снег до пояса доходит, и совсем другое, когда ты лишь по щиколотку увязаешь. Ноги, правда, давно заледенели, но деваться некуда – теперь только вперед.

Эх, надо было валенки из Смирнова выбить! Вот ведь не догадался! В следующий раз буду иметь в виду. Если он будет, этот следующий раз. Ну бы его в баню на самом деле…

До расчищенной трактором дороги добираться пришлось минут пятнадцать. От необходимости постоянно обращаться к предвидению у меня почти сразу начала кружиться голова, но рисковать и идти наобум было страшно. Вот вляпаемся во что-нибудь нехорошее и останемся здесь до лета. А как снег сойдет, так уже и оттаем.

Нет, лучше уж помучиться, зато в целости и сохранности до места добраться. Проводников-то аховых дали. Хотя, с другой стороны, вчера Напалм нас спас, без него бы не выпутались. Выходит, и в самом деле что ни делается, все к лучшему.

Ну практически…

– Осторожно, в отвале что-то есть, – заранее предупредил я, когда мы вытряхнули из обуви снег и зашагали по дороге, идущей меж тянувшихся вдоль обочин бетонных заборов.

И хоть предчувствие особой опасности не улавливало, я стянул правую меховушку и поудобней перехватил двустволку. Если уж в Форте ситуация в мгновение ока самым кардинальным образом поменяться может, тут и вовсе расслабляться нельзя. Да и страшно с непривычки-то…

– Рука торчит, – указал вдруг на высовывавшуюся из-под снега кисть пиромант.

Почерневшая кожа, ногти под цвет льда. Давно лежит? Да кто его знает…

Тут пальцы едва заметно шелохнулись, и, проскочив опасное место, мы задали стрекача. Да так лихо, что едва не влетели в протянувшуюся над дорогой паутину. Тонюсенькую, почти прозрачную и тем не менее, по слухам, способную рассечь человека надвое. Никакой полушубок не спасет. Вжик – и все.

– Стоять! – крикнула первой заметившая опасность Вера. – Не прикасайтесь к ней!

Пиромант оттер девушку в сторону и протянул к паутинке руку. По призрачной нити побежали языки бесцветного пламени, и она тотчас лопнула.

– Делов-то! – самодовольно ухмыльнулся Напалм.

– Вот вляпался бы в нее, было бы тебе делов! – не разделила его оптимизма девушка. – Не зевайте!

– Дальше чисто. – Я ослабил контроль над предвидением, а потом заморгал, пытаясь сфокусировать зрение. – Лагерь прямо за поворотом.

– Вроде моторы шумят, – прислушался пиромант. – Идемте!

Я зашагал по дороге, но сразу остановился и обернулся к поотставшей Вере:

– Кстати, а вам бумаги какие-нибудь дали?

– Ты туалетную имеешь в виду? – сострил Напалм.

– Достал уже! – рассвирепела девушка. – Ну сколько можно?

– Это нервы. – Парень вытащил убранную за ухо сигарету и посмотрел на подругу: – Чего ты опять? Это первая!

– Вторая.

– Ну вторая.

– Три сигареты в день. Не забыл?

– Нормально все. Одна на вечер осталась.

– Смотри у меня.

– Смотрю, смотрю, – пробурчал пиромант, затянулся и отвернулся ко мне: – Вот они, Евгений, радости семейной жизни.

– Тебя что-то не устраивает, дорогой? – елейным голосочком поинтересовалась девушка.

– Говорю ж: радости. Вер, ну куда мне без тебя?

– Я, кажется, вопрос задал, – напомнил я о себе.

– Держи. – Вера протянула мне завернутое в целлофановый пакетик удостоверение и предупредила: – С начальством лагерным сам разговаривать будешь.

– Ага, нам там ни к чему светиться, – подтвердил пиромант.

А мне, значит, светиться можно?

Ну конечно: проблемы негров никого не волнуют, за исключением, собственно, самих негров.

– Ты давай переодевайся уже, – одернула приятеля Вера. – Светиться он не хочет. И сигареты взглядом на людях не зажигай!

– Какие сигареты? Теперь только вечером. – Пиромант скинул рюкзак на дорогу и принялся доставать из него сменную одежду: комплект зимнего камуфляжа, нормальные перчатки, вязаную маску и лыжную шапочку. – Упрею, блин…

– Потерпишь.

Я только вздохнул и вытащил из пакетика удостоверение.

Что за корочки хоть дали? Ого! Цельный дознаватель юго-западного околотка Дружины. Лихо.

И что мне, интересно, грозит за использование поддельного удостоверения? Точно не скажу, но ничего хорошего – факт.

Стоп! А почему, собственно, поддельного? Выдано оно вчера, ФИО правильные указаны. Подписи, печати, все дела.

Настоящее! Как пить дать настоящее!

Блин, да такой фокус даже моей «крыше» не под силу! На кого же тогда Напалм с Верой работают?

Нет, неинтересно. Лучше, пожалуй, этого и не знать вовсе. Меньше знаешь, крепче спишь и все такое.

– Ну ты идешь? – поторопила меня девушка и прицепила на пересекавший грудь ремень служебную бляху дружинника. Напалм последовал ее примеру.

– А мне?

От служебной бляхи я бы и сам не отказался. Вещь на самом деле дюже полезная: против ее владельца ни один сертифицированный для продажи в Форте амулет не сработает. Именно поэтому «дыроколы» и прочие магические орудия смертоубийства можно совершенно легально в первой попавшейся лавке приобрести, а свободное ношение огнестрельного оружия в пределах городских стен не разрешат никогда. Дружинники себе не враги.

– Не успели сделать, – разочаровала меня девушка.

– Ладно, пошли.

Я сунул удостоверение обратно в пакетик и зашагал к лагерю, старательно отгоняя предположения о том, на кого именно работает эта парочка. А то вдруг всколыхнется ясновидение и озарит некстати. Не хотелось бы. Почему-то появилось предчувствие, что это знание меня очень и очень сильно расстроит.

Во многих знаниях многие печали и так далее и тому подобное.

Лагерь показался, когда вильнувшая дорога поднялась на пригорок и оставила позади тянувшиеся слева цеха. На первый взгляд почти квадратные в периметре оборонительные сооружения здорово смахивали на старинную крепость, по чьему-то недосмотру возведенную из железобетона. Но стоило присмотреться повнимательней, и бросались в глаза крытые профнастилом кровли и высоченная труба котельной, ну и хрустальные шары накопителей Иванова нет-нет да сверкали в лучах проглядывавшего из-за облаков солнца. Густые витки колючей проволоки проверку на историческое соответствие, разумеется, тоже не проходили. Про крупнокалиберные пулеметы на сторожевых вышках и вовсе молчу.

В общем, так глянешь – то ли концлагерь перед тобой, то ли разросшийся просто до неприличных размеров блокпост. В любом случае не хотелось бы мне на месте здешних постояльцев оказаться…

Стоило приблизиться, как ворота лагеря начали медленно расходиться в стороны, но к нашему появлению это обстоятельство не имело ровным счетом никакого отношения: рыкнув мотором, на дорогу медленно выбрался бульдозер, отличавшийся от обычной машины кое-какими непредусмотренными первоначальной конструкцией доработками. Например, наваренными на кабину железными листами с узкими прорезями смотровых щелей и гирляндой мощных автомобильных фонарей. Следом выехал грузовик с ДШК [2], над бортами которого торчали головы сидевших в кузове автоматчиков.

– Дорогу чистить поехали, – догадался пиромант.

Тут бульдозер опустил щит, и пришлось карабкаться по тянувшимся вдоль обочины отвалам, чтобы убраться с его пути. А то обзор в кабине аховый, еще зацепит ненароком, и будешь потом, как тот мертвяк в сугробе, лета дожидаться.

Патрульные в кузове ЗИЛа на нас никакого внимания не обратили, а вот закрывавшие ворота солдаты возвращаться на территорию не стали, явно решив дождаться замаячивших на горизонте незваных гостей.

– Дружина, юго-западный околоток, – представился я и предъявил раскрытые корочки. Вера и Напалм ничего говорить не стали.

– Давайте через пропускной, – мельком глянув на удостоверение, распорядился начальник караула и указал на неприметную дверь рядом с воротами.

На пропускном пункте сидевший за бронестеклом рядовой занес мои данные в журнал регистрации, потом прокатал удостоверение в отдаленно напоминавшем копировальный аппарат алхимическом приборе и обернулся к сонному колдуну.

– Пусть проходят, – зевнул тот и положил ладонь на хрустальный шар размером с крупное яблоко.

Лязгнул замок ведущей во внутренние помещения двери; я забрал служебное удостоверение и повел Напалма и Веру на территорию лагеря. Вот только стоило зайти в длинный коридор с глухими стенами, как у меня моментально разболелась голова. Принявшийся рваться с цепи дар ясновидения в один миг высветил вмурованные в стены датчики, но я лишь стиснул зубы и направился к дальней двери.

Какая разница, чем нас тут просвечивают? Не облучают – уже хорошо. А ничего противозаконного мы с собой не тащим. Да если и тащим, что с того? Служебная необходимость, и все дела. Положение позволяет.

Интересно, корочки не получится замылить? Пригодились бы…

– Вы по какому вопросу? – встретил нас уже во дворе командовавший караулом старший сержант. Как мне показалось, визит дознавателя его нисколько не удивил. Частенько, видать, дружинники штрафников на предмет ранее совершенных преступлений трясут.

– Мне одного из командировочных допросить надо, – объяснил я.

– Командировочных? – задумался парень. – Это по линии Патруля. Комендант только штрафниками заведует.

– Ну и?

– К заместителю командира Отдельной первой роты обращайтесь. Вон за тем бараком налево свернете и сразу к штабу выйдете. Только его на месте может не оказаться, чепэ у них.

– Благодарю, – кивнул я и отправился в указанном направлении.

Изнутри лагерь производил еще более удручающее впечатление, чем при взгляде со стороны. Единственное несомненное достоинство – чистота. Ни бумажки, ни бычка. Даже вокруг мусорных баков ни соринки. Ну да при наличии бесплатной рабочей силы это и немудрено. Зуб даю, если работы по профилю нет, штрафников на уборку территории и расчистку снега вокруг лагеря гоняют.

– Чем бы солдат ни занимался, лишь бы он за… – Напалм глянул на Веру и поморщился: – Задолбался, говорю, задолбался. Чего ты так на меня смотришь?

– Если б только солдат, – поежился я.

От вида зарешеченных окошек на приземистых бараках бросило в дрожь. В этих бетонных коробках просто зимовать радости мало, а ведь заключенных еще и на промзону гоняют! И кормят явно какой-то байдой – пока мимо кухни шли, чуть не вывернуло от одного этого запаха. Говорят, человек ко всему привыкает, но не хотелось бы на себе пределы возможной адаптации проверять. Пусть лучше пристрелят – с моим даром тут точно делать нечего. Чокнусь.

Откуда-то неподалеку послышались выстрелы и, памятуя о ЧП, мы немедленно насторожились. Но тревога оказалась напрасной – в небольшом закутке между глухими стенами столовой и арсенала солдаты устроили импровизированное стрельбище и почем зря жгли казенные патроны. То ли тренировались, то ли просто СКС [3]пристреливали.

Вскоре навстречу попались и местные обитатели. Выстроенные в шеренги по четыре человека штрафники в одинаковых ватниках, валенках и ушанках понуро промаршировали куда-то в сторону ворот. Впрочем, у конвоировавших зэков солдат физиономии от счастья тоже не лучились. Замени зимний камуфляж на фуфайки, а карабины на лопаты, и одних от других не отличишь вовсе.

Тут мы подошли к крыльцу штабного здания, и Напалм поспешил избавиться от рюкзака, пристроив его на подметенных от снега ступеньках.

– Ты иди, – кивнул он на дверь. – Мы покурим пока.

– Что?! – возмутилась Вероника.

– Свежим воздухом, говорю, подышим.

– Смотри у меня!

– Долго, поди, ждать придется, – сразу предупредил я.

– Если что, зайдем погреться.

Я взбежал на крыльцо, сдал дежурившим на первом этаже бойцам ружье и спросил, у себя ли заместитель командира Отдельной первой роты Патруля. Тот, по словам караульных, был на месте и никуда вроде уходить не собирался. Решив по такому случаю хоть немного перевести дух, я первым делом посетил туалет, потом наведался в буфет и попросил налить чаю.

А то замерз как не знаю кто, да и мутит уже с голодухи.

Чай оказался бледно-желтой мутной бурдой, и заметивший промелькнувшую у меня на лице гримасу буфетчик предложил плеснуть коньяку.

– Сколько? – поинтересовался я, грея ладони о горячее стекло.

Буфетчик назвал цену.

– Сколько?! – У меня чуть стакан от удивления из озябших пальцев не выскользнул.

Он повторил.

– А чего так дорого?

– Комендант кислород перекрыл, – объяснил жуликоватой наружности парень. Ну да если в буфете окопался, жулик он и есть. – Устроил сухой закон. С целью поддержания дисциплины.

– И что, никак? – потер я большим пальцем об указательный и средний.

– Караульные на пропускном пункте из комендантского взвода, с ними договариваться себе дороже выйдет.

– Есть интерес в поиске альтернативных поставщиков? – заинтересовался я.

– Водку не надо. От нее и навар никакой, и люди дуреют. А вот коньяк или виски для офицерского состава брал бы на постоянной основе. Но с доставкой до буфета, сам понимаешь.

– Посмотрю, что можно сделать.

Я допил чай и отправился на второй этаж. И пусть эта халтурка на тот самый шанс, который выпадает только раз, никак не тянет, но лишняя копеечка никому еще не помешала. С доставкой алкоголя в лагерь, думаю, особых проблем не возникнет, надо только дело правильно организовать. Правда, придется делиться. Ну да мы за сверхприбылями и не гонимся…

– Разрешите? – Я легонько постучал по косяку распахнутой настежь двери и заглянул в кабинет.

Еще бы дверь открытой не была! Так накурено, что хоть стой, хоть падай. И перегаром явственно попахивает.

– Чего надо? – обернулся ко мне дымивший папиросой парень. Невысокий, но крепкий. На петлицах по три квадрата. А цвет лица нездорово-землистый. Курить бы ему поменьше. Да и алкоголем не злоупотреблять. На крайний случай не всякую бормотуху глушить, а что-нибудь покачественней, с не столь высоким содержанием сивушных масел.

– Дружина, юго-западный околоток, – предъявил я удостоверение. – Хотелось бы с Бородулиным Виктором Петровичем побеседовать.

– Во, блин! – фыркнул старший лейтенант. – Мне тоже.

– В смысле?

– Пропали они, вся бригада. И отделение охраны.

– Твою ж мать! – Я без приглашения уселся на стул и с трудом поборол желание стрельнуть у хозяина кабинета папироску. – Когда?

– Вчера с выезда не вернулись.

– Может, еще найдутся?

– Они по графику засветло приехать должны были, так что надежды на это мало. Я с утра пару мобильных групп на поиски отправил, пока тишина.

– А дальше что делать планируете?

– Дождемся возвращения поисковиков, тогда и видно будет.

И как быть? Сидеть в лагере и, надеясь на чудо, ждать у моря погоды? Или отправиться на поиски самостоятельно? Но если уж отделение солдат сгинуло, шансы добиться успеха втроем, прямо скажем, невелики.

Ситуация! И лезть на промзону не хочется совершенно, и от Семёры меня никто задаром прикрывать не станет. Более того, как только перестану быть полезным, вмиг ненужной обузой стану. И обузой опасной. А что у нас случается с людьми, которые слишком много знают? Правильно, иногда они по лету оттаивают. А иногда и с концами пропадают. Вот ведь!

– Людей и транспорт выделите? – озадачил я собеседника.

– Собираетесь искать сами?! – ошарашенно уставился на меня старший лейтенант. – А смысл?

– Есть вероятность, что я сумею отыскать пропавших. Дар у меня такой.

– Неужели этот Бородулин вам так необходим?

Удивлению патрульного не было предела. Чтобы дознаватель из Форта по собственной инициативе на промзону полез? Из-за какого-то пропавшего командированного? С его точки зрения, полный бред. Сюрреализм практически.

– Вот он как мне нужен! – Ничуть не кривя душой, я провел ребром ладони по шее и ничего больше объяснять не стал. – Со мной двое дружинников, хотя бы проводника дайте.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю