Текст книги "Хозяин Оков XI (СИ)"
Автор книги: Павел Матисов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)
А барьеров разных враг выставил немало. Благо хотя бы он не мог укрыть весь периметр стены. Мы били в относительно открытые участки. Я подготавливал почву с помощью Туманного Раската. Заклинание на удивление летело достаточно далеко. Звук и Туман, как и Воздух, являлись в этом плане легкими стихиями. В пробоину сразу устремлялся скрещенный луч и наносил поражение противнику. Если, конечно, пробоина изначально оказывалась в нужном месте. Я тоже иногда промахивался.
В общем, Наабад оказался легкой прогулкой в сравнении с Фейхарном. Сумерки стянули большие силы в город. Теперь понятно, почему Туенгоро в тот раз действовал быстро и скрытно. Если бы эльфам дали время, они бы подтянули в крепость больше войск, и мы бы увязли надолго.
Битва затягивалась. Стороны обменивались ударами дальнобойного калибра. Солнечные расчеты держались на относительно безопасном расстоянии, но и в ответ били не так уж сильно. Сражение на истощение.
– Слушай, Неллис, – задумался я. – Ты же хорошо видишь ауры через Пепельный заслон?
– Да. Разве что на расстоянии хуже. А что?
– Не хочешь поработать наводчиком?
– Для твоих стрелков? – удивилась она и быстро догадалась. – Ты хочешь, чтобы мы подошли ближе?
– Попытка не пытка. Главное – не рискуй.
– Обязательно.
Ради эксперимента попробовал ввести Неллис в бой. Нет, не в качестве боевой колдуньи. Ее Пепел с трудом преодолевал такое расстояние, плюс его разгоняли одаренные с той стороны. Эффект оказался слабым.
Неллис выступила в качестве наводчика. Пепельная колдунья создала обширную пепельную завесу, скрыв Солнечные расчеты от врага. Мы приблизились к крепости, сократив расстояние. Я подавал снаряды, щитовики прикрывали расчеты. Сумерки не могли толком попасть по нам, хаотично прошивая Пепельное облако.
Лишь Неллис одна могла сносно чуять вражеские ауры, поскольку Пепел обладал частицами ее личной энергии. Но все же видела она врага не идеально. Облако мешало, плюс магическое зрение не сильно точное само по себе. На таком расстоянии она видела лишь размытые силуэты.
Мы практически вдвое сократили дистанцию и принялись атаковать. Неллис приходилось постоянно смещаться, поскольку по траектории луча становилось понятно местонахождение наводчика. Несколько барьерщиков, и я в том числе, прикрывали колдунью от ударов врага.
Наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Неллис было сложно прицелиться в такой обстановке, плюс у нее было мало опыта с Призматической турелью. Но мало-помалу, колдунья осваивалась. Вражеские ауры начали гаснуть одна за другой. Мы же находились в относительной безопасности.
По нам все равно прилетало, и барьеры порой пробивались, но размен получался в нашу пользу.
Спустя какое-то время Неллис исчерпала запас маны, и мы отступили. Оценили повреждения и потери. Сумеречные эльфы явно занервничали. Мы потеряли одного Солнечного эльфа из третьего расчета. Неудачное стечение обстоятельств. Случайное заклинание влетело чрез брешь в защите. Но нам удалось достать массу врагов, в основном одаренных. Само собой, Неллис целила в первую очередь по более ярким аурам.
– Похоже, мы все-таки нашли ключик к воротам Фейхарна, – оскалился я. – Пепельно-Лучезарный тандем проложит нам дорогу к славе!
Глава 21
Три дня и три ночи шла ожесточенная перестрелка. Командование рассудило здраво: если потерь с нашей стороны меньше, надо давить до последнего. Основной вклад в разгром эльфов вносила именно наша команда. Пепельная колдунья и Лучезарный маг действовали в унисон, словно хорошо отлаженный механизм: выставить серый заслон, подойти ближе, ударить в скопление аур, сместиться и уйти с траектории ответного удара. И так раз раз разом. Нудно, монотонно, но эффективно.
Само собой, мы делали перерывы, чтобы восстановить ману. Никакие осколки не могли ускорить регенерацию магической энергии до такого уровня, чтобы атаковать без остановки. Пользуясь Пепельным заслоном, мы спокойно отдходили и отдыхали в возведенных специально для нас шатрах.
К особым магам императора было повышенное внимание. Нам старались создать лучшие условия, предоставляли осколки, давали отдыхать, защищали от возможного удара противника. Разок Ренуати уже пыталась меня достать, поэтому вокруг меня выставляли серьезно оцепление, в том числе и из Лихих Псов. И ксарг не проскочит! Впрочем, Мякотке, которая находилась обычно поблизости, я доверял больше.
Сном и прочими приятностями не брезговали. Это остальные пахали в три смены, нам же давали отдохнуть вдоволь. Ниуру снова сбежала из шатра, заметив мои поползновения. Вместо себя опытная эльфийка прислала Ульдантэ. Лунная была как всегда недовольна, что ее оторвали от чтения, но супружеский долг эльфо-жены выполнила на пять с плюсом.
Надо будет как-нибудь завести тему о том, чтобы и впрямь узаконить наши отношения. Личность Мрадиша противилась во мне, но кое-какие остатки совести еще оставались. Это ведь моя заветная мечта: особняк, полный прекрасных красоток-жен. В теории можно остановиться и на любовницах, но как-то это слишком… по-мрадишски. Опыта в семейной жизни у меня не было. Да, слышал много негативных отзывов от знакомых, но все же надо и самому испытать все прелести супружеских отношений.
Как только возьмем Фейхарн, можно будет остановиться и перевести дух. Долгое время мы неслись словно белки в ксарговом колесе. Бесконечный бег то от культистов, то от орденцев, то от прислужников правителей, то от недовольных покупателей. Если я наконец получу долгожданную должность, можно будет и остепениться. Осесть в Фейхарне, например.
Резиденцию себе присмотреть, прибыльный пассивный бизнес намутить, магию доработать, эльфо-женами заняться, да, возможно, и о потомстве подумать. Та еще задачка, если учесть, что напрямую люди и эльфы не смешивались. Требовалась особая магия или божественное вмешательство. Есть над чем поломать голову.
Печально, что все это время командование не решалось на штурм, а значит трофеи с убитых нами эльфов доставались противнику. Тем не менее, генерал обещал помочь с дополнительным процентом после взятия города. Сумма обещала выйти астрономической. В зависимости от того, сколько рабов и добра мы захватим. Ходили слухи, что казна Фейхарна полнилась осколками, золотом и драгоценными камнями. Неизвестно, успели ли Сумеречные эвакуировать казну перед тем, как мы взяли город в окружение.
Фейхарн являлся важным приграничным портом империи ранее, так что на защите здесь не экономили. Массивные стены окружали поселение по периметру. На них было удобно обороняться.
Мы могли проломить проход, однако старшие офицеры не торопили события. Зачем ввязываться в рискованную сшибку внутри, если можно выкосить многих защитников издали? Поэтому мы с Неллис трудились активно, прерываясь лишь на сон и реген маны.
Утром четвертого дня враг сменил тактику. Эльфы ушли в глухую оборону. Не отвечали на выстрелы лучемета, не били по Пепельному облаку. Прятались за зубцами крепостной стены, сидели в башнях и оборонялись, выставляя щиты.
Мы, как назло, потеряли за это время четверых эльфов из разных расчетов и одного барьерщика. В итоге в основном Солнечном отряде, частично состоящем из моих личных эльфов, осталось всего пятеро. Шестеро во втором расчете и лишь четверо стрелков в третьем. Последние били совсем печально. Барьеры и каменные стены брали с трудом.
К сожалению, за эти три дня нам иногда доставалось. Врагу удавалось попадать и пробивать защиту, даже несмотря на плотную пепельную завесу. То наши барьерщики напортачат и не укрепят участок, то эльф случайно выйдет за пределы щита, и именно в этот момент в него прилетит нечто убойное. Пепельная буря и нам немного мешала ориентироваться, хоть Неллис и старалась держать ее подальше от союзников. Дерьмо случается, в общем.
Размен все равно выходил в нашу пользу, так что нас держали до последнего. Лишь когда эльфы попрятались по норам, командование отдало приказ на штурм. К этому моменту все уже было давно готово. Войска подтянулись и успели отдохнуть вдали от стен. Только мы постоянно курсировали к городу и вступали в перестрелку с Сумеречными войсками.
– Настал судный час! – проговорил генерал Туенгоро, разъезжая перед вверенными полками на своем великолепном гурде зеленого ранга. – Фейхарн наконец вернется в лоно империи, а Сумеречный Лес получит болезненный урок. Нуэз всегда возвращает свое!
– Ура! – откликнулись Лихие Псы и солдаты из других полков.
Лиетарис хмыкнула:
– Судя по блеску в глазах, генерал тоже полон амбиций.
– Пусть тот, у кого нет амбиций, первым бросит в меня камень, – ответил я.
Высокая эльфийка взяла камешек с земли, задумчиво покрутила в руке, но метать в меня не стала. У Лиетарис тоже имелись свои мечты и чаяния.
Операцией по штурму Фейхарна доверили командовать Ринтвику и Туенгоро. Генералы разработали нехитрый план и подготовили войска. Особые маги вступили в активное противостояние. Велариос тоже пригодился. Пепельный маг выставил серую завесу, что позволило войскам подойти вплотную к стенам без весомых потерь.
Впрочем, тут скорее мы с Неллис постарались, перебив многих защитников и заставив врага отступить, забиться в угол.
Справедливости ради, Велариос хоть и отсиживался большую часть времени в тылу, его умения просто не требовались немедленно. Когда командованию понадобился Пепел, маг сразу отозвался и вступил в бой. Возможно, как и я, хотел покрасоваться.
Император ведь упоминал, что титул губернатора Фейхарна достанется тому, кто лучше остальных проявит себя в бою. Надо отметить, что во время осады именно я стал главной звездой. Тешил себя грезами, что даже если трофеев много не будет, Унзар Четвертый изберет именно меня новым губернатором. Уж я тогда развернусь!
Одаренные разворотили ранее ослабленный участок стены, подкравшись благодаря Пепельной завесе. В такие моменты от магов данной стихии был толк. В образовавшуюся прореху хлынуло имперское воинство. Мы с Неллис не рвались в первых рядах. Ожидали отмашки командиров. Лишь когда станет безопаснее, мы ворвемся внутрь.
Около получаса длилась ожесточенная рубка. Даже на большом расстоянии мы слышали шум схватки, крики, разрывы заклинаний и лязг металла.
Мы эльфов проредили знатно, особенно одаренных. Так что войскам Нуэз удалось сломить сопротивление Сумерек и закрепиться на одном из участков стены. Внутрь проникали все новые подкрепления, бои шли в городских пределах.
– Ступайте, повеселитесь, – отправил нас Туенгоро. – Постарайтесь занять высоту и уничтожьте как можно больше эльфов.
– Сделаем! – отчеканил я и повел наш элитный отряд на прорыв.
Рисковать не будем. Наших стрелков и так знатно потрепало. Потихоньку, помаленьку. Усталость накапливалась. Магические каналы ныли, аура дрожала. Так много энергии пропускать через себя – не каждый выдержит. Да и психологически боевые действия изматывали. Ладно если бой длится полчаса, а затем несколько дней перерыв. Но когда кряду несколько дней хреначишь, сознание начинает давать сбои. А это всегда опасно.
Освободим город и тогда можно будет отоспаться вдоволь!
[Ренуати Дзартен]
Эмиссар была зла. Гнев и досада сдавливали горло словно раскаленные тиски. Она подготовила несколько продуманных атак, в том числе и заманила противника в качественную западню. Вот только каждый раз Мрадишу удавалось выходить сухим из воды.
Ренуати ужасно бесило, что она ничего не может сделать с Лучезарным магом. Какие бы хитрые планы она не придумывала, сколько бы войск против него не ставили, проклятый луч сносил все преграды на своем пути.
Разумеется, у кланов не вышло отсидеться в обороне. Лучезарный маг и другие чародеи империи устроили им настоящую взбучку. Дзартен злорадствовала, ведь все произошло именно так, как она и предсказывала. Следовало давать один решающий бой и попытаться разбить имперские войска на подходе. У них был шанс раздавить Лучезарного мага, похоронить их под толпой эльфов и гурдов. А затем и с нуэзийцев снять скальпы.
Империя отправила не настолько огромное воинство. Нуэз был истощен войной. Сумеречный лес мог взять верх, но кланы решили не рисковать. Ошибка стоила многим эльфам жизни. Судя по донесения, во время осады они даже двоих Эмиссаров потеряли, решивших вылезти на стены самолично.
Ренуати не торопилась. Нервно грызла ногти, наблюдая за тем, как их силы постепенно тают. Несмотря на грозную славу, к ее мнению все еще слабо прислушивались.
Терпение эльфийки дошло до предела. Она готова была вцепиться в любую, даже самую фантастическую возможность, лишь бы добраться до заклятого врага. Поганый работорговец Хоран Мрадиш должен быть стерт с лица земли. Желательно, чтобы и от его души не осталось ни клочка. Не дай Боги какой-нибудь залетный демиург решит вернуть его к жизни в новом теле.
Триггером послужила смерть одного из ее приближенных. Калврин был хорошим любовником и превосходным подчиненным. Не задающим вопросы, послушно исполняющим любые приказы. Его голову пронзил испепеляющий луч словно переспелую тыкву, а мозгами забрызгало парапет стены.
Ренуати не питала к нему глубоких чувств. Ночная эльфийка вообще никого не любила. Но он был полезен и помогал снимать стресс. Тот факт, что бывший хозяин просто походя уничтожил ее приближенного, и она ничего не могла с этим поделать, вызвал в Ренуати глубинную ярость.
Оставалась последняя возможность избавиться от ненавистного Мрадиша, и Дзартен решилась. Как бы ей не претило связываться с ничтожными людишками. Гнев поборол гордость.
– Зантуро, отправляйся по этим координатам и свяжись с агентом людишек. Передай им мое послание. Это срочно. Действуй!
– Да, госпожа Эмиссар!
Подчиненный удалился без ненужных вопросов.
Время шло, и положение Сумеречного Леса все ухудшалось. Защитники города гибли один за другим, не в состоянии нанести серьезный урон по имперцам. Солнечных стрелков удалось лишь немного проредить. Мрадиш, это ничтожное насекомое, даже царапины не получил.
Ренуати получила ответное послание, прояснившее некоторые вопросы. Вторая сторона заверила, что сделает все необходимое. Ничтожным людишкам Дзартен не доверяла. Они всегда нарушали данное слово. Но если есть мизерный шанс расквитаться с Лучезарным, она готова рискнуть. И даже Фейхарном пожертвовать не жалко. Город и так, скорее всего, падет. Необходимо нанести как можно больше урона имперцам и сделать то, что нужно.
Наконец нуэзийцы решились на штурм. Имперцы проломили крепостную стену и ворвались в город. Завязалась отчаянная рубка. Здесь уже Сумеречные эльфы развернулись вовсю. На ближней и средней дистанции Каменные и Ночные эльфы имели преимущество перед ничтожными людишками.
Проблема только крылась в том, что защитников осталось мало. Среди одаренных было много потерь.
Дзартен не лезла на рожон, защищая один из дальних флангов. Ее воины оборудовали несколько удобных точек, откуда обстреливали подходящие войска врага.
Людей было слишком много, и защитники постепенно сдавали одну позицию за другой. Некоторые Эмиссары сражались вместе со своими отрядами до последнего. Так и погибали в бою, что считалось честью для Ночного эльфа. Но Ренуати не собиралась уходить до того, как расквитается со своим заклятым врагом.
Эльфийка выжидала.
– Госпожа, Лучезарный маг замечен на западном участке стены, – доложил Зантуро. – Вперед не рвется.
– Ждем. Он обязательно полезет. Отступайте к губернаторскому замку. Примем его именно там. Зантуро…
– Да, госпожа?
– Отбери тех, кому я доверяю больше всего. Пусть держатся в резерве. Остальные же… исполнят свой долг во славу Королевы.
Ночной эльф посмотрел на Эмиссара несколько секунд, после чего ударил по груди:
– Во славу Королевы!
Ренуати наводнила город разведчиками, которые докладывали ей о местоположении Лучезарного. Чародея оказалось непросто отследить. Во время осады он держался рядом с расчетами, но затем отряды разделились. Действовали на разных флангах. Присутствия рядом Лучезарного мага ведь не требовалось. Насколько было известно Ренуати, достаточно просто доставить ледяной фокусатор, и Солнечные эльфы смогут скрестить лучи сами.
Мрадиш передвигался под прикрытием одного из расчетов. Впрочем, он и не являлся главной мишенью. Ренуати понимала, что особого мага императора будут охранять словно зеницу ока.
Лучезарный маг вместе с имперскими войсками продвинулся вперед и достиг главной площади. Эльфы Эмиссара Смерти вступили в бой. Луч бил слабее чем раньше. Видимо, часть стрелков им удалось уничтожить. Но все равно разил наповал.
Дзартен выжидала, выслушивая донесения и высматривая жертву с крыши здания.
– Наша цель! – подняла она руку, заметив массивную фигуру. – С зелеными рогами!
– Это… гурд? – удивился Зантуро. – Но зачем?
– Т-ц, Калврин не задавал тупых вопросов. Затем, что я так сказала! – рявкнула Дзартен. – Всем стрелкам и воинам, огонь по команде. Уничтожить гурда с зеленым рогами. Дави!
Каменные шипы, стрелы и другие смертоносные заклятья понеслись в сторону отдельно разгуливающего гурда. Зверь с зеленоватыми рогами раскидывал закованных в броню эльфов словно пушинки. Продавливал направления, ломал баррикады, выбивал двери и стены.
На гурде висела тяжелая защитная попона, но массированный удар засевших в засаде эльфов она отразить не могла. Несколько снарядов пробили гурдские доспехи и нанесли серьезные раны. Тварь носилась с безумной скоростью, поэтому выцелить уязвимые места было невозможно. Били просто в силуэт.
Одна из атак отсекла гурду переднюю ногу. Зверь завалился, хаотично атакуя врагов зеленоватой ударной волной. Эльфам приходилось несладко, но Ренуати не обращала на это внимание. Все было поставлено на кон.
– Вот поганец!
Перед гурдом возник сильный чародей, прикрыв раненое животное мощным Адаптивным Барьером. Синий ранг, по всей видимости. Удары эльфов не могли нанести серьезных повреждений через заслон.
– Госпожа, приказывайте! – прокричал Зантуро в отчаянии, уклоняясь от летящей молнии.
Однако в следующий миг гудящий луч вонзился эльфу в грудь и пронзил насквозь. Приближенный рухнул с крыши вниз словно подкошенный.
– Ладно, – успокоилась Ренуати, проигнорировав смерть Зантуро. – Убить гурда не удалось, но свою задачу мы выполнили. Защищайте Эмиссара. Не дайте ничтожным пройти дальше! – скомандовала она «мясу».
Она мазнула взором по фигуре лысого мужчины, спрятавшегося за многочисленными щитами. Пепельные вихри ухудшали видимость, но и без них шансов добраться до ненавистного врага было ничтожно мало. Ничего, она свое получит.
Затем Дзартен повернулась к засадным войскам, собранных из доверенных лиц:
– Фейхарн не спасти. Мы уходим. Необходимо прорвать окружение. Передайте остальным, что мы собираем ударный кулак. Уходим через север!
От крупного войска Ренуати осталось меньше трети. Но это были лучшие, элитные и опытные бойцы, которые действовали в унисон. Они пронеслись верхом через опустевшие городские кварталы к северному участку. Соединились с несколькими Эмиссарами Сумерек, которые тоже понимали, что город обречен, и им самим складывать голову здесь не улыбалось.
Они быстро объединили силы и ринулись на прорыв. Много войск стянуть в окружение империя не смогла, бросив основную армию на штурм. Потеряв несколько десятков эльфов, Ренуати пробилась через людской заслон и вырвалась на оперативный простор. Фейхарн вместе с Лучезарным магом остались позади.
Большая часть ее воинства разбита, а город сдан. Тем не менее, все шло по плану.
Глава 22
[Хоран Мрадиш]
После затяжной осады бои в городской застройке казались стремительными. Войска продвигались вглубь ударными темпами. Эльфийская оборона развалилась. Под прикрытием солдат Солнечные расчеты тоже проникали к центру города. Поговаривали, что в крепостном хранилище еще оставалась городская казна эльфов. Есть чем поживиться. Я сомневался, что Сумеречные оставили в городе осколки или золото, но всякие доспехи с припасами точно должны найтись. Тоже солидный куш.
Насколько мне было известно, часть армейцев отправили отрезать пути к отступлению, дабы эльфы не ушли из города. Возможно, именно они перехватят тех, кто утащил казну Фейхарна.
Неллис действовала со своим полком на одной из соседних улиц. Оттуда к нам долетали серые хлопья, оседая на стенах грязными пятнами. Пепельная чародейка тоже старалась проявить себя, дабы получить титул особого мага императора.
Главный замок показался во всей красе, когда по нам начался сильный обстрел. Мы сразу спрятались за Барьерами, которые предоставляли чародеи и одаренные эльфы. Я был уверен, что Сумеречные будут выцеливать либо меня, либо Солнечных стрелков, чтобы ослабить Лучезарного мага.
Однако противник неожиданно для нас сосредоточил усилия на… гурде! Мякотку буквально изрешетили десятками различных плетений. Некоторые промахнулись, другие снаряды приняла на себя гурдская броня, часть была отбита с помощью магической волны. Но получила гурдиха все равно нехило. Мякотку серьезно ранили, да еще и ногу оторвали клиновидным каменным шипом.
Гурдиха рухнула на мостовую и неистово заржала, но продолжила при этом раскидывать зеленоватые волны во врага. Эльфы разлетались будто кегли, не в силах подступиться.
Сердце пропустило удар при виде столь ужасающей картины. Моего любимого питомца чуть не растерзали на месте! Я уже хотел сам броситься на выручку и выставить щит, но Вустирц подоспел первым. Бывалый маг синего ранга укрыл раненую гурдиху мощным Барьером. Сумеречные не смогли пробить покров. А там уже и подкрепление подоспело.
Войска продвинулись вперед, и Мякотка оказалась в безопасности. Лейна сразу бросилась к гурдихе и занялась врачеванием.
– Ренуати! – заметил я знакомую физиономию на крыше. – Выходи на честный бой, сучка фиолетовая!
Ночная эльфийка мазнула по мне взглядом, но ответом не удостоила. Солнечные лучи гуляли по скоплениям эльфов, вспарывая черепицу и проламывая стены домов. Ренуати пропала из виду, как и ее подельники. Похоже, слиняли.
Мы добивали остатки сопротивления. Сумеречные эльфы бились отчаянно, прославляя свою Королеву. Имперские жернова мололи неумолимо, оставляя после себя в основном кровавые ошметки. На бессознательных эльфов сразу цепляли ошейники. В хозяйстве все пригодится!
Я задержался возле Мякотки. Питомцу досталось, но ее жизнь, к счастью, была вне опасности. Целительское Касание вытащило гурдиху с того света. Вот ногу так быстро ей не вернуть. Придется Мякотке несколько дней соблюдать постельный режим под Высшим Восстановлением.
– Все будет хорошо, милая. Пока побудь здесь. О тебе позаботятся, – похлопал я питомца и дал указание лекарям.
Мы вышли на главную площадь. Войска заняли замок Фейхарна, зачистив остатки эльфов. Бои еще кипели на периферии, но основную армию мы успешно смели. Гоняться же за недобитками не по статусу Лучезарному магу. Пущай солдатня справляется.
Вот за Ренуати я бы сгонял. Ночная тварь поранила моего дорогого питомца! Уши открутить мало. Однако бросаться в погоню без нормальной разведки – слишком недальновидно.
Вскоре подоспело и командование в лице различных офицеров, посчитав, что основную угрозу устранили. Явился и генерал Туенгоро верхом на своем верном скакуне зеленого ранга. Мы его иногда брали для вылазок.
– Лучезарный, отличная работа!
Военный подъехал ко мне и лихо спрыгнул с гурда.
– Служу империи… – ответил я без эмоций.
– Есть работенка для твоего летучего отряда! – сходу произнес Туенгоро.
– Сейчас? – приподнял я брови. – Моя мана еще не полностью восстановилась.
– Хватит и неполного резерва. Действовать надо быстро, иначе противник уйдет! Разведка доложила, что часть Сумеречных эльфов ушла вместе с городской казной. Основной путь перекрыли наши полки, поэтому им пришлось уйти на запад. Если поторопиться и сесть на хорошего гурда, сможете догнать в два счета!
– Городская казна, говоришь? – задумался я. – И Ренуати там?
– Вероятно, – покивал генерал. – Если промедлить, эльфы уйдут.
– Что насчет их резервов?
– Разведка доложила, что на западе чисто! Мы хорошо обследовали этот район.
– Но как же я без Мякотки…
– Бери другого гурда, – махнул рукой генерал. – Можешь взять моего Резвого.
Туенгоро передал мне поводья, которые я взял без особого энтузиазма. Все-таки отдохнувшим я себя не чувствовал. Догнать Ренуати и наказать хотелось – отомстить за Мякотку. Но как-то я сомневался, что нам надо нестись в таком виде.
Гурд генерала покорно ткнулся мне в руку. Мы с ним ранее наладили контакт. Вполне послушный зверь.
– Командование распорядилось нагнать беглецов и покарать трусливых эльфов. С меня – повышенный процент с добычи. Плюс городская казна. Ты разве не хотел поправить свое финансовое положение? Пора бы Лучезарному магу следующий ранг брать.
Слова Туенгоро живо откликались в душе Мрадиша. Золото я любил, как и повышенный процент. Если мы уничтожим отряд эльфов, в таком случае можно поднять сотни, а то и тысячи золотых. Да и казна поможет мне на первое время. Если Фейхарн достанется мне, средства наверняка пригодятся.
Мои глаза алчно блеснули:
– Хорошо! Первый и второй расчеты – на гурдов! Прикрытие из Лихих Псов – ко мне! Нельзя терять ни секунды! – загорелся я.
Усталость быстро отступала, сменяясь азартом и жаждой наживы. Разведка ранее серьезно не промахивалась. Из города ушло не так много сил эльфов. С ними мы справимся. В конце концов можно будет развернуться и отступить, как мы сделали в прошлый раз.
Летучий Солнечный отряд собрался буквально за пару минут. Разве что Неллис находилась в противоположной части города, поэтому за ней посылать не стал. В любом случае Пепельная колдунья потратила весь резерв во время штурма, так что толку от нее много не будет.
Себе я взял Резвого, не став возиться со сменой седла. Наводчики, стрелки и бойцы разобрали других гурдов. Лейна, Ульдантэ, Лиетарис и Ниуру избрали своих ставших любимыми скакунов.
Слитный топот копыт оповещал округу о том, что Лучезарный отряд несется вершить возмездие и имперское правосудие.
– За павших братьев! За Мякотку! За казну!
– Ура! – откликнулись сопровождавшие нас Лихие Псы.
Мы покинули Фейхарн и направились на запад. Проводник из Псов, знавший местность, повел нас наперерез улепетывающим эльфийским силам. Постепенно мы сокращали расстояние.
На всякий случай я обновлял заготовки для обоих расчетов, которые потащил с собой. Если нас и застанут врасплох, сможем отбиться. Даже если меня вдруг ранят.
Я внимательно осматривал округу магическим зрением, но все выглядело спокойно. На петляющей дороге виднелись свежие следы множества гурдов. Следопыт из меня так себе, но даже мне было понятно, что мы нагоняли беглецов. Главное, успеть добраться до них до того, как они достигнут другого города или укрепленной заставы. Брать штурмом новую крепость в наши планы не входило.
Дело шло к вечеру, хотя определить время суток в Сумеречных землях порой бывало сложно. Местные говорили, что начинаешь ориентироваться только после нескольких месяцев жизни здесь.
Дорога и легкие заросли по краям выглядели настолько мирно и тихо, насколько это вообще возможно. Поэтому, когда под моим гурдом начала проваливаться земля, я, мягко говоря, удивился. Сердце ушло в пятки. Я сгруппировался, готовясь к скверному приземлению.
Однако Резвый на удивление не сплоховал. Гурд сумел оттолкнуться от падающих пластов грунта и отскочил в сторону. Я смог удержаться в седле, хотя тряхнуло меня знатно. Вот что значит гурд зеленого ранга.
Вот только следующим за мной по пятам ездокам повезло не так сильно, как мне. Пара Лихих Псов и Лейна провалились в глубокую и широкую яму.
– Засада! – обозначил я очевидное.
Переживать о судьбе ученицы буду позже. Ксарг побери! Так и знал, что отправляться в путь без Мякотки слишком рискованно.
Ладно, Лучезарного мага так легко не возьмешь! Пусть ушастые аборигены попробуют пробиться через мои лазерные турели!
– Расчеты – на изготовку! Барьеры поднять! Лия, что там с Лейной⁈
– Внизу вглубь уходят подземные проходы! Явно работа Земляных эльфов, – поведала Высокая. – Эббот не видно…
– Т-ц…
– Хоран, нас окружают, – сухо проговорила Лиетарис, навострив уши.
– Много? – спрятался я за валун.
– Они… везде.
С изумлением мы наблюдали за тем, как буквально из ниоткуда появляются целые полчища эльфов. Не какие-то недобитки, не разрозненные племена, а настоящее, хорошо экипированное воинство. Сумеречные обложили нас абсолютно со всех сторон, не оставив ни лазейки. Я медлил, не решаясь атаковать. Они тоже не спешили бросаться на штурм.
– Это явно не те эльфы, которые сражались в Фейхарне, – спокойно произнесла Ульдантэ, покачивая молот.
– Но ведь разведка не нашла здесь никаких эльфов, во славу огня! – откликнулась Ниуру.
– Так нам сказал Туенгоро, – хмуро обронил я, осматриваясь.
Сумеречные продержали в засаде несколько полков. Свежих, подготовленных, высокоранговых. Они находились здесь по наши души. Или, если быть точнее – по мою душу. Передвижения такого большого скопления эльфов разведчикам с небесными питомцами сложно не заметить. Ошибки тоже исключать нельзя. Только мне начало казаться, что никакой ошибки разведки и не было.
Наш скромный отряд в полтора десятка бойцов и два неполных, уставших Солнечных расчета если и справится с неприятелем, то только чудом. Скорее всего, нас просто сметут. У врага было мало гурдов. Судя по всему, они скрывались под землей, в основном на своих двоих. Возможно, у нас будет шанс улизнуть, если мы пришпорим своих гурдов и пойдем на прорыв.
Наверное, я смогу улизнуть. Резвый – действительно отличный гурд. Один из лучших, кто был в имперской армии. В плане атаки Мякотка его уделает, но в передвижении с ним никто не сравнится. Я бы мог попытаться уйти и спастись. Либо сражаться со всеми до последнего с крайне туманными шансами на победу. Выбор, который прежний Мрадиш сделал бы, не задумываясь. Но я не он. Впрочем, и я-прошлый бы не стал идти на такой риск ради эфемерных трофеев. Личность Мрадиша погнала меня в очередную авантюру.
Ладно, нечего пенять на Мрадиша. Он стал частью меня, и его от меня отделить невозможно. Так что решение было только моим.
Вперед выехал отряд потрепанных эльфов-всадников. Среди прочих я заметил и Ренуати. Ночная эльфийка выглядела уставшей, на лице виднелись царапины и ссадины, но улыбалась гадина с удовлетворением, как будто только что и рыбку съела, и на лицо села.
– Попался, Лучезарный маг!
– Думаешь, это меня заперли с вами? Это вас заперли со мной! – рыкнул я в ответ.
– Боги, сколько экспрессии. Ты окружен. Подмоги не будет. Здесь отборные воины гвардии самой Королевы. Кого-то твои ксарговы лучи убьют, но исход будет один. И ты сам знаешь, какой.








