Текст книги "Хозяин Оков XI (СИ)"
Автор книги: Павел Матисов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Хозяин Оков XI
Глава 1
Павел Матисов
Хозяин оков
Том X I
Сознание медленно, будто бы нехотя, выплывало из мутной пелены безвременья. Почему-то мне вспомнилось мое первое появление на Тардисе. Тогда я тоже чувствовал себя хреново. Неужели я умер и переродился заново? А ведь столько сил и труда вложил в тело. Надеюсь, мне достанется не самый отвратный носитель…
Я разлепил глаза и осмотрелся. Аскетичные стены казармы, постель с грубым одеялом и знакомые волосатые руки. Я потрогал голову с подбородком и убедился в наличии лысины и длинной колючей щетины. Значит, все еще Мрадиш. Жив, цел, маг!
Похоже, яд ударил по моему организму серьезнее, чем я предполагал. Либо противоядие было слабым, либо убийца смазал клинок крайне убойным коктейлем. Мог и не выкарабкаться. Надо будет в следующий раз брать противоядие в элитных алхимических лавках. На таких вещах не экономят.
– Наставник, вы пришли в себя! – очнулась заснувшая возле моей постели Лейна. – Как вы себя чувствуете?
– Скверно, но умирать пока не собираюсь. Уже утро?
– Да…
– Что насчет убийцы?
– Ничего интересного при нем не нашли. Откуда, кто его нанял – неизвестно, – поведала мелкая.
– Да, не доросли еще технологии до отпечатков пальцев. Или хотя бы отпечатков аур.
– Вызвали местного мастера из имперского сыска. Он обещал заняться расследованием нападения. Сейчас позову его!
Вскоре в мою палату прошел слегка одутловатый мужчина с цепким взглядом.
– Сударь Мрадиш, рад, что вам уже лучше. Мое имя – Шо-Ри Таунссен. Капитан Имперского Сыска!
– Значит, вы займетесь нападавшим?
– Имперский сыск проведет тщательное расследование инцидента. Хоть формально вы пока не носите статус особого мага, империя обязана оберегать чародеев вашего уровня. Мы разузнаем, кто посмел покуситься на жизнь глубоко уважаемого Лучезарного мага!
О как! Слава о Лучезарном маге постепенно распространяется по империи Нуэз. Глядишь, будут узнавать на улицах и чествовать как великого героя.
– Это хорошо! Держите меня в курсе событий. Я бы тоже хотел принять участие в расследовании. Если возникнет затык – сразу уведомите, сударь Таунссен.
– Не беспокойтесь. Лучше спецов, чем в имперском сыске, вам не найти.
– Никаких первичных зацепок?
– Судя по материалу и крою, налетчик носил одежду, сшитую в столице, – поведал капитан. – Я отвезу тело в Нуэзор на опознание. Мы узнаем кто он, с кем контактировал и кто заказчик.
– Выходит, нам по пути.
Мы немного пообщались с капитаном Таунссеном и пришли к единому мнению. Караван в столицу отправлялся через пару часов. Мое состояние стремительно улучшалось благодаря магии. Критическая фаза миновала.
– Слишком я расслабился, – поведал я подчиненным. – Даже в офицерской казарме мне не стоит находиться без охраны. Отныне кто-то из Воителей и эльфов должен всегда дежурить возле моей комнаты. Лиетарис, назначаю тебя за старшую. Выбирай кого ставить в дежурство.
– Да, мастер, – кивнула эльфийка.
Оставшееся до выхода время потратил с пользой: прошвырнулся по рыночным площадям и лавкам. Продал часть трофейных осколков и разжился пачкой эльфов.
Из группы стрелков оставалось всего четверо, включая желторанговых Аавиндо и Уехансо. Последний не был моим слугом. Туенгоро отправил его со мной по доброте душевной. Вустирц же остался в крепости. Барьерщика со мной не отпустили. Долврин на удивление пережил заварушку в Наабад, хоть и часто находился на острие. Враг все-таки фокусировался на стрелках, и Каменного эльфа особо не трогал.
К сожалению, в Ичхари удалось найти всего двух Солнечных эльфов подходящего спектра. Оба имели оранжевый ранг, что меня в целом устраивало. Шесть эльфов – уже серьезная сила при скрещении лучей. Думаю, взламывать крепости мне не придется, так что такого состава вполне хватит.
Помимо основной группы приобрел еще пятерых Солнечных эльфов, из которых трое имели схожие между собой спектра магии, а двое владели щитами. Барьерщики были нужны нам для защиты, поэтому я раскошелился. Ну а обособленная тройка стрелков пойдет потом на продажу в качестве «лучезарных» эльфов. Можно будет выручить немного золотишка в столице. Все равно в Нуэзор ведь направляемся.
Спустя пару часов мотаний постепенно расходился. Последствия отравления практически сошли на нет. Еще денек поваляться в фургоне, и можно будет носиться во всю прыть.
Бронированную башню нам пришлось сдать в Ичхари. Казенное имущество выдавалось для защиты стрелков в приграничных территориях. Формально за Ичхари начиналась безопасная территория. Хотя и туда эльфы могли устроить вылазку, как показала недавняя практика.
В этом крылся минус казенного имущества или слуг. Никогда не знаешь, когда их у тебя отберут. Пришлось покупать простенький фургон для слуг, на что ушло еще немного времени. По крайней мере, я мог сейчас позволить себе дополнительные траты.
Одним из трофеев, который мне выдал счетовод в качестве платы, являлись зачарованные доспехи. Довольно простая броня с двумя плитами, закрывающими торс спереди и сзади. В центре виднелось отверстие от нашего луча света. Дыру на скорую руку залатали, но она почти не влияла защитные характеристики доспеха.
Раз уж средства еще оставались, я решил не продавать доспехи, а использовать для себя любимого. Лучезарный маг часто становится целью номер один. Как в прямом столкновении, так и для всяких ночных душегубов. Поэтому зачарованная броня будет кстати.
Ну а если понадобятся дополнительные средства – всегда можно реализовать доспехи на рынке. Вполне себе ликвидный товар. Кажется, их сняли с командира твердыни Наабад. Баарен его звали, что ли. Натуральный Бааран. Ведь мог бы сразу сдаться, увидав разрушительную мощь скрещенных лучей, но нет – сопротивлялся до последнего.
Ближе к полудню мы вместе с капитаном имперского сыска покинули Ичхари. Таунссен отправился в столицу в сопровождении мага, нескольких солдат и самого тела в наспех сколоченном саркофаге. Труп убийцы положили в ящик и обложили льдом.
Портрет налетчика, само собой, составили, но тело для опознания его личности – более надежный вариант. Главное, чтобы к моменту прибытия не распухло до неузнаваемости. Для этого использовали магию Льда, которая обеспечивала сохранность телу.
Вот такие древние технологии на Тардисе. Ни базы с отпечатками, ни банальной фотографии. Могли бы уже какую-нибудь хитрую печать разработать, которая бы делала снимок и переносила изображение на бумагу.
Наш небольшой караван путешествовал налегке. Мякотка и Листик споро катили повозки. Гурдиха получила зеленый ранг, так что могла справиться с любой тяжестью. Ей приходилось притормаживать, чтобы другие гурды не выбивались из сил.
После случившегося ночью любые сожаления о потраченном зеленом осколке испарились. Феноменальное чутье Мякотки снова спасло мою жизнь. За такое не жаль и все состояние спустить.
Магическая волна зверюги тоже заметно усилилась. Шкура гурдихи стала крепче. Теперь ее так просто не пронзишь клинком или стрелой, особенно если на ней будут доспехи для гурдов. Желтые полосы на ветвистых рогах и шкуре позеленели. В одном из прошлых сражений Мякотка потеряла часть рогов, но за прошедшее время наросты восстановились.
Путешествие протекало вполне спокойно и буднично. Периодически на небе собирались тучи. Хмурые небеса орошали путников дождем разной интенсивности, а порой сопровождали сие действо красочными ветвистыми молниями и раскатистым громом.
Местные настоятельно рекомендовали пережидать грозы под деревьями или в укрытиях. Били в здешней местности молнии часто. Обычно на Земле я наблюдал за вспышками молний издали и редко. В Нуэз же хреначило словно из пулемета. Деревья и камни порой вспыхивали от электрических ударов с небес.
Лесные пожары были здесь редкостью. Не только из-за льющих дождей, но и особой растительности. Так называемые каменные деревья, из которых строили многие дома, плохо распространяли пламя. Так что молниевые залпы не вызывали гуляющие пожары.
Нуэзор находился в срединной провинции империи ближе к северной части страны. Столица располагалась на широкой судоходной реке под названием Арунджи, что несла свои воды к восточному побережью Шимтрана. Так что Нуэзор имел сообщение с морем, и некоторые корабли могли заходить в гавань.
Древний город с большой историей, если верить летописям. Когда-то давно здесь находилось относительно небольшое королевство Нуэз, но несколько столетий назад Шимтран перешел в эпоху крупных государств. Видимо, логистика достигла приемлемого уровня, и провинциями можно было управлять из одного места.
Дороги действительно на Шимтране были качеством получше. Плюс курьерская служба поставлена на отлично. Срочное письмо пересекало империю всего за несколько часов. Использовались все те же питомцы-птицы, что и в военной разведке. Умные пичужки.
Не уверен, что Нуэз – это империя в полном смысле этого слова согласно земным меркам. В целом государство не слишком крупное. Возможно, это был ближайший аналог при переводе с тардийского языка на наш. Все-таки во многих вещах крылись свои местные, специфические нюансы, и точного перевода попросту не существовало. Вот империя и стала ближайшей ассоциацией.
Ладно, мне по барабану – хоть империя, хоть герцогство, хоть банановая республика. Пока я добиваюсь поставленных целей, готов трудиться на благо любого правителя.
Мы вышли к Арунджи – главной водной артерии империи. Дорога петляла возле реки, то отдаляясь, то приближаясь. Периодически встречались крупные и малые поселения. Многие здесь промышляли рыбной ловлей.
– Неужто всем хватает рыбы? – спросил я, когда мы проезжали мимо целой флотилии рыбацких лодок.
– Шутите, господин? Арунджи – настоящий рыбный кладезь! Чу, такие чудища в речных глубинах водятся, иные левиафаны обзавидуются! – ответил мне рыбак.
А ведь во время путешествия к приграничью мы пересекли Арунджи как-то буднично, не обратив внимание на реку. Мостов через широкое русло построено не так уж и много. Некоторые были столь же древними, что и Наабад – созданы чародеями старины из литого камня с помощью магии. Такие простоят тысячелетия.
В дороге я доработал под себя печать Адаптивного Барьера, полученную от Вустирца. Заклинание работало исправно, вот только требовалась долгая практика. Переносить защитный фокус – сложная техника. Необходимо следить за обстановкой, успевать усиливать участки в тех местах, куда и приходится удар. Адаптивный щит мог все твое внимание забрать, что не всегда уместно.
Мы с Лией, Ульдантэ и Ниуру провели несколько тренировочных поединков, во время которых я учился владеть адаптивным щитом. Заклинание в любом случае полезно любому боевому магу. В дуэлях раскрывается на отлично. Надо научиться владеть адаптивной печатью.
На четвертый день пути мы чуть не стали жертвами бездушной стихии. Благо Мякотка почуяла неладное и отказалась идти вперед. Фургон с гурдихой зеленого ранга находился в авангарде обоза. Питомца мы использовали как ходячего детектора разных аномалий и засад, поскольку она выручала нас не раз.
Вот и в этот дождливый день гурдиха вдруг застопорилась и отказалась ехать дальше. Я сразу организовал эльфов в боевом порядке и развернул наводчика на крыше фургона. А ну как кто-то решил подкараулить нас на большом тракте.
Однако рукотворной засадой и не пахло. Местность в провинции изобиловала холмами, и льющаяся с неба вода сделала свое гиблое дело. Послышался скрежещущий, грохочущий звук. Словно топот подкованных копыт по камню. А затем холм вперед поехал вниз. Безжалостная масса земли, камней, растительности и грязи сверзилась с высоты и наглухо перекрыла тракт.
Мы откатили фургоны в безопасное место и стали думать, что делать дальше. Вокруг как назло были одни сопки, да овраги, через которые фургоны хрен протащишь. Огромные наносы перекрыли тракт и взбаламутили реку. Разумеется, великой Арунджи было наплевать на жалкие комья грязи. Она продолжила нести свои воды дальше, снеся упавший грунт.
К счастью, тракт на столицу пользовался популярностью. Не мы одни им пользовались. Вскоре с обоих сторон завала образовались заторы из местных крестьян, путешественников, торговцев и разных обозов. Важная артерия не должна простаивать, но и ждать, пока власти почешутся никто не хотел.
Начали прокладывать путь своими силами. Таскали камни и разгребали завалы. Работа спорилась. Особенно когда подключился маг Земли.
– Досточтимый, не поделитесь печатью? Тогда и мы сможем помочь в расчистке, – обратился я. – Взамен же готов поделиться заклинанием из своего богатого арсенала, слово Лучезарного мага!
– Тот самый Лучезарный маг из Наабада? – удивился странник. – Для меня честь встретиться со столь могучим чародеем. Вот только мы закончим быстрее, чем вы адаптируете печать.
– Заклинание в любом случае пригодится, – не стал я спорить.
– Безусловно. Но для него желательно иметь предрасположенность к стихии Земли, иначе будет сбоить. Меня зовут Флинтвис, к слову…
Мы получили печать под названием Расчистка Грунта. Хорошо подходило для рытья траншей или очистки территории от разного хлама. Думаю, я тоже мог его освоить благодаря расчетам, даже при моей отвратной предрасположенности к Земле. Но надрываться не стал. Адаптировал печать для ученицы. У нее со стихией Земли отношения были получше. Магию Эббот я знал как свои пять пальцев, так что на изменение узоров много времени не ушло.
Спустя буквально полчаса Лейна присоединилась к процессу расчистки. Девчонка обладала зеленым рангом и доведенной до идеала печатью. Встреченный нами маг в шоке выпучил глаза, когда моя ученица начала раскопки с помощью магии. Он попытался задавать вопросы, но четких ответов не получил. Решил, что мы его разыграли, и Эббот владела заклинанием и раньше. Разубеждать я чародея не стал.
– Вот видите, наставник. Не обязательно вам изучать все заклинания самому. Можете положиться и на меня! – заявила мелкая, довольная, что ей поручили важное задание.
– Да-да, – махнул я рукой, а затем меня осенило. – Точно! Пепельная печать.
– Пепельная?
– Если не сработало со мной, может тебе подойдет? Вдруг у тебя выше предрасположенность к стихии Пепла?
– Будет здорово! Тогда я смогу вместо вас утереть нос гаду Велариосу! – заявила девчонка боевито.
Когда мы наконец проложили узкую колею через завалы, окончательно стемнело. Мы рассчитывали выйти к следующему поселению, чтобы заночевать там, но придется становиться раньше.
Возле наносов рядом с трактом образовался временный лагерь из путников и обозов. Некоторые отправились дальше в темноте. Другие, как и мы, решили переждать ночь здесь. Мы обосновались на опушке, откуда открывался хороший вид на дорогу и темные воды Арунджи. Из Сумеречной зоны мы давно вышли, так что теперь лишь Кайя освещала пространство ночью.
Я увлекся новой идеей и принялся адаптировать Пепельную печать под спектр маны Лейны. В Ичхари я улучил время, чтобы переговорить с армейскими магами. Печать в целом рабочая. Косяки имелись, но мне хватало компетенций, чтобы их исправить. Так что не работала она по другой причине. Возможно, просто нужен особенный чародей. Ведь недаром же стихия Пепла покорялась лишь избранным.
Думаю, с моей техникой адаптации порог вхождения можно значительно снизить. Но не настолько, чтобы стихией Пепла овладел каждый встречный маг. У меня же, скорее всего, нет никакой предрасположенности, как ни грустно это признавать.
Возились мы с Лейной несколько часов, однако Пепельная печать не подавала признаков жизни. Так и не удалось ни разу активировать.
– Эх, это был бы великолепный подарок на день рождения, – заметила ученица. – Но и Расчистка Грунта – тоже хорошая печать!
– У тебя сегодня днюха? – поморгал я.
– Тринадцать лет исполняется! – смущенно заметила девочка. – Остался всего год, и я буду считаться взрослой!
– По нашим меркам тебе еще лет пять ждать, – хмыкнул я.
– Чего это? Наставник ведь не в своем родном мире. Надо жить по местным законам! – насупилась она.
– Не выдумывай! – махнул я рукой. – Эй, рыжая, накрывай стол!
– Только жрал ведь, проглот, – буркнула Ниуру.
– Праздновать днюху ученицы будем!
Горячительных напитков мы с собой возили мало, но, к счастью, рядом с нами на ночь встал караван с выпивкой, которую везли в столицу. Я быстро договорился и на месте прикупил несколько кувшинов.
Эббот не привыкла находиться в центре внимания, но в целом она была рада совместным посиделкам. Слуги искренне поздравляли юную чародейку, которая не раз и не два исцеляла нас. Многим спасла жизни. На удачу и дождь поутих, так что мы смогли спокойно посидеть возле костра.
– Надо будет добавить тебе страниц в гримуар, да посох получше взять. Рабочих плетений все больше. Присмотрим что-нибудь в столице.
– Спасибо! Вы – лучший наставник на свете! – радостно обняла она меня.
Посиделки прервал отдаленный вскрик в стороне реки. Мякотка обеспокоенно заржала.
– Что случилось⁈ – вскричал один торговец.
– Арунджи взбунтовалась! Мы прогневали речных духов! – донесся до нас вопль.
Мрачные тени выходили из темных вод могучего речного потока.
Глава 2
– Кабздец! – ругнулся я. – Юджин, заряжай Солнечную пушку. Кого прогневали кого нет – на том свете разберутся!
Мы выставили основную группу стрелков на крыше хозяйского фургона, скрыв за поднятыми бортами. Рядом находились барьерщики, которых мы купили как раз для защиты Солнечных. Вспыхнули желтоватые переплетения щитов, сотканных из извивающихся лучей света.
Ниуру взялась расстреливать неясные силуэты огненными разрывами, особо не раздумывая. Твари быстро приближались и вскоре ворвались в лагерь торговцев. Если эльфы еще что-то видели, мне оставалось полагаться на интуицию, слабый свет факелов и бледной Кайи. Не видно ни ксарга!
Главное, что наводчик что-то способен разобрать в полумгле. От меня требовалась в основном подача Ледяных Призм. Да Адаптивный Барьер держал на всякий случай.
В лагере воцарилась паника. Обычные люди кричали, прося спасти их, бойцы организовывали оборону, гурды истерично ржали. Некоторые не отличающиеся храбростью личности предпочли свалить с места схватки подальше. Вскочили на гурдов, и только подковы их сверкали в свете костров.
Большинство застрявших из-за оползня являлись гражданскими. Одаренных или Воителей мало. Так что бремя защиты лагеря легло на наши плечи. Имперские солдаты сыска также приготовились к обороне.
Наконец твари докатились и до наших позиций. Юджин дал отмашку, и Солнечные эльфы подали напругу в ледяную заготовку. Лучи соединились в плотный стабильный поток, и наводчик принялся незамедлительно косить нападавших.
Скрещенный луч осветил округу, явив нам мерзкие морды атакующих. Из вод Арунджи выползли самые разнообразные твари. Какие-то пресноводные рептилии, саламандры, похожие на помесь крокодила и акулы существа, двуногие создания, напоминающие морских гоблинов – с жабрами и серо-синей кожей. Стремные пупырчатые жабы высотой со взрослого гурда, гигантские крабы с толстенными панцирями и клешнями, что могли перекусить ногу человеку без всяких проблем. Один такой бедолага попался крабу. Хруст ломаемой кости и вопль, полный боли, разнесся далеко по тракту.
Юджин сместил прицел, подержал скрещенный луч на крабе и таки смог пробить его панцирь. Монстр завертелся, из-за чего попасть в то же отверстие стало проблематично, но наводчик сумел выцелить глаза и уничтожил мозги твари. Чудище рухнуло и затихло.
Лиетарис быстро оттащила жителя, лишившегося ноги.
– Лия, если нога сильно не пострадала – принеси и ее тоже! – откликнулась ученица.
Все бы мелкой спасать страждущих. Нет бы сначала с врагами разобраться. Я не стал осаживать Лейну. Она старается по-своему.
Юджин переключился на рядовых противников. Водные гоблины, саламандры и прочая речная погань уничтожалась пачками. Некоторые держались несколько секунд, прежде чем тяжелый луч пробивал их насквозь. Прочные шкуры у водных чудищ!
Твари поперли на нас, поскольку именно мы из-за магических эманаций и сияния стихий выделялись на фоне остального лагеря. Что нам и требовалось. Мы собрали на себе основную толпу монстров. Остальные обитатели лагеря отошли за нас и схоронились в подлеске.
Осталось разве что несколько бойцов, да тот знакомый чародей, что поделился со мной земляной печатью. Они вносили свою скромную лепту в разгром врага.
– Повезло вам, что рядом случайно оказался сам Лучезарный маг с отрядом! – хмыкнул я, наблюдая за ритмичным уничтожением речных монстров.
Обычных караванщиков и даже военных они, быть может, и достали бы, но через скрещенный луч они пройти не могли. Второй скромный отряд эльфов я держал в резерве. Сделал для них пару Ледяных Призм, но пока в бой не пускал. Основного отряда хватало для изничтожения монстров.
Одиночек, либо тех, кто пробирался с фланга, встречали другие бойцы. Ульдантэ вскрывала панцири молотом, Лиетарис отсекала плавники зачарованным клинком, Ниуру прямо на месте организовывала рыбный шашлык, метая взрывные кольца, Мякотка тестировала ударные волны зеленого ранга. Все нашли себе интересное занятие.
Некоторые монстры атаковали нас издали. Метали странные костяные иглы, били острыми ледышками и фонтанировали водой под давлением. Твари обладали разными магическими способностями.
Наши барьерщики справлялись. Плюс я тренировал адаптивный щит. Остроты зрения и рефлексов порой не хватало. Я не успевал среагировать и перевести фокус на место, куда приходился удар. Но порой мне удавалось удачно блокировать атаку одного из монстров.
Адаптивный Барьер был хорош своей эффективностью. Защитная мощь концентрировалась в одном месте, благодаря чему он лучше держал удар и потреблял меньше маны на свое поддержание. Главное здесь – это рефлексы и внимание. Учитывая, что мне еще Призмы приходилось плести, не удивительно, что иногда я не справлялся.
Раздавшееся фырканье гурдихи заставило нас насторожиться. Я посмотрел на Мякотку. Питомец косился наверх. В темноте я не мог ничего разобрать, но Лиетарис быстро опознала угрозу:
– Подчиняющие Вороны! Быстро избавляемся от них!
– Вторая группа: огонь по птицам! – скомандовал я сразу.
Хоть Солнечных эльфов во втором отряде было мало, силы скрещенных лучей должно хватить на уничтожение пернатых гадов. Вороны не славились прочной защитой. Они просто быстро носились по воздуху, и Луч Света – хорошее заклинание против гадов.
– Река бурлит! – прикрикнул маг Флинтвис, заметив что-то в русле Арунджи.
Одновременно с атакой Подчиняющих Воронов показался и местный рейд-босс. Огроменная туша в спиральном панцире и с массивными клешнями выползла из темной пучины. Вокруг нее кружились водные завихрения. Как для защиты от атак, так и для нападения.
Юджин перевел основной луч на врага, однако речной левиафан выставил водный щит. Мощь накопленной им магии поражала. Сколько же лет он жрал осколки под водой и эволюционировал, раз достиг подобной силы? Мне бы его уровень, так и лучи бы не требовалось скрещать. Сравнял бы крепость с землей в одно мгновение.
Гигантский лангуст держался против нашего луча, словно это было рядовое заклинание. А ведь вода – худшая стихия для защиты от противоположного Света, который был близок огню. Нападение всегда превосходило защиту, если речь шла о стихиях-антагонистах.
– Юджин, ищи уязвимые места, не бей в одну точку! – распорядился я.
В ответ по нам ударил плотный луч концентрированной водной стихии. Била проклятая речная тварь сильно. Барьеры Солнечных лопались. Огненный щит Ниуру тоже держался так себе. Только мой Адаптивный Барьер и спасал. Лангуст оказался не шибко смышленым и атаковал в одном направлении. Так что мне не составило труда сместить фокус щита и прикрыть союзников.
Подчиняющие эманации Воронов неслись в нашу сторону, так что я дополнительно выставил Туманный барьер сверху. Давно не пользовался данной стихией. Работала она схоже с адаптивным барьером. Я мог направить энергию в нужный участок, тем самых обезвредив атаку.
Ученица тоже выставила Туманный щит, но у Лейны стихия была развита слабо. Одну-две атаки Воронов сдержит – и то хлеб.
Надо же. Сумело воронье подчинить себе речных монстров. И как только умудрились? Подкарауливали на берегу? Или подчиняющие заклятья проходят сквозь водную толщу? Мерзкие противники.
Мы еще кое-как держались, а вот другим не повезло. Подчиняющие Вороны принялись обращать в своих слуг других людей из лагеря. Досталось и Флинтвису. Чародея приложило подчинением, после чего он переключился с монстров на нас. Принялся швыряться каменными глыбами.
Наши щиты и так трещали по швам. Мы едва сдерживали сыплющиеся со всех сторон удары, так еще и союзный чародей насел. Держать два щита, следить за обстановкой, да еще и плести Ледяные Призмы – это за гранью добра и зла. Мне казалось, мои мозги и аура сейчас лопнут.
– Необходимо уменьшить количество врагов, – буркнул я, стиснув зубы. – Юджин, выноси Флинтвиса. Придется им пожертвовать…
– Наставник! Но ведь он поделился с нами печатью! – вскрикнула Лейна.
– Выбора нет…
– Не ной, мелкая. Мы займемся чародеем, во славу огня! – решилась вдруг Ниуру.
Красная приняла удары каменных валунов на свой огненный щит. Лиетарис с Ульдантэ обошли незадачливого чародея с флангов. Зачарованный молот порхал в руках Лунной эльфийки. Лиетарис отвлекала внимание подчиненных бойцов на себя. Ульдантэ вырубила сначала слуг Флинтвиса, а затем и самого мага. Стало полегче.
Воительницы вернулись и продолжили отбиваться от монстров. Юджин благодаря этому смог сосредоточиться на противостоянии с гигантским лангустом. Сначала он пронзил один из глаз твари, пробив водную защиту, затем второй, третий и четвертый. Монстр потерял зрение и более не мог точно прицелиться.
Чудище спряталось в своей раковине и потихоньку сползло обратно в воду. Похоже, даже приказы Подчиняющих Воронов не смогли побороть его инстинкт самосохранения. А может речной левиафан освободился от оков каким-то чудом.
Монстр исчез в темных водах, и преследовать его мы не стали. Продолжили уничтожать лезущих гадов и отбиваться от наседающих Воронов. Напряжение спало. Ничего нового нападающие предложить нам не могли. Разве что натравили случайных людей из лагеря, захватив их разум. Кого огрела молотом Ульдантэ, кого я молнией приложил. Простые жители не были нам противниками.
Битва завершилась очередным полным разгромом речной армии Воронов. Нескольких пташек сбила наша лазерная эльфийская ПВО, пара пернатых гадов сумела улизнуть. Обошлось без потерь на сей раз. Неплохо мы прокачали наши навыки применения Солнечной пушки, да и от Воронов смогли защититься. Не зря Туман развивали.
– Господин Лучезарный маг, спасибо! Вы наш спаситель! – принялись вылезать гражданские.
– Тащите раненых. Неллис и Лейна займутся пострадавшими, я попробую почистить подчиняющие контуры из аур, – проговорил я устало. – Остальные – собирайте трофеи…
Большая часть монстров после гибели подверглась Резонансу. Их осколки исторгли из себя сгустки водных вихрей и распались. Но некоторые уцелели. Плюс шкуры тварей могли использоваться для создания брони. Местные подскажут, что из этого можно продать.
Навар вышел слабеньким. Привык я к добыче во время успешных военных операций. Тот же захват Наабад принес нам раз в двадцать больше трофеев, но курочка по зернышку клюет. Все пойдет на благое дело усиления благородного Лучезарного Мрадиша!
К утру и Флинтвис очнулся. Я уничтожил подчиняющее проклятье из его ауры, так что чародей пришел в себя.
– Ну и ночка выдалась… Надо было ехать до города… – прокряхтел он.
– Скажи нам спасибо, маг, – фыркнула Ниуру. – Иначе бы до сих пор бегал по лесам на поводке у птичек, во славу огня!
– Спасибо за то, что выручили! Сударя Мрадиша благодарить не буду… Ведь он хотел просто избавиться от меня…
– На войне порой приходится принимать сложные решения, – пожал я плечами.
– А вот остальных благодарю от всего сердца. Особенно юную сударыню Эббот. Спасибо, что заступились за меня!
– Рада, что все обошлось!
– Мне хотелось бы как-то вознаградить вас… – протянул Флинтвис.
– О, это правильный поступок, – сразу ухватился я за возможность. – У ученицы ведь как раз день рождения, и я подумывал приобрести ей новый посох. Ваш выглядит весьма качественным!
– Но это слишком дорогой подарок! – запротестовала Лейна.
Флинтвис посмотрел долгим взглядом на свой короткий посох, после чего вручил со вздохом:
– Дорогой, но не дороже, чем жизнь. Пользуйся на здоровье, дитя! Здесь две инкрустации и несколько золотых самородков для печатей.
– Давай, не отказывайся от подарка, – поторопил я.
– Ох, спасибо большое! Возьмите хотя бы мой старый посох в качестве компенсации!
Эх, могли бы ведь продать старый посох Эббот. Слишком щедрая у меня ученица. И в кого такая уродилась? Учишь-учишь уму-разуму, а она все равно посохами направо и налево разбрасывается.
Чародей принял ответный подарок с кивком.
– Ксарговы Вороны! – буркнул Флинтвис. – Только кажется, что последних наконец истребили, как объявляется новая орда…
– Неужто от них нет нормальной защиты? – вопросил я. – Слышал, у императора есть особые артефакты – кольца неподчинения. Думал, может он подарит мне одно в честь заслуг перед отечеством.
– Сомнительно. Подобными артефактами не разбрасываются, – покачал головой Флинтвис. – Но я слышал об одном маге, который пытается расшифровать контуры древней магии и скопировать артефакт. Зовут Ли-Чун Марбинссон.
– И как успехи?
– Судя по тому, что он еще не разбогател, перенести печать у него не вышло…
– Интересно. Надо будет побеседовать с этим Ли-Зуном, если время позволит.
С последствиями бойни разбирались, наверное, до обеда. Имперские солдаты, как всегда, явились поздно. Осмотрели место сражения, описали монстров, да составили подробный отчет.
Капитан Таунссен сумел схорониться во время битвы. Не отсвечивал, так что и Вороны его не тронули. Не особо героический поступок, но никаким даром мужчина не владел, да и физические кондиции его оставляли желать лучшего. Отчасти напоминал Мрадиша до того, как я занял его тело и вплотную занялся здоровьем доставшейся мне тушки. Много капитан не навоюет, так что и правильно, что отсиживался в сторонке. А то объясняйся потом, почему мы везем в столицу тела офицера имперского сыска.
На следующий день мы вышли на финишную прямую. Тракт находился в отличном состоянии, петляя следом за полноводной Арунджи. Река стала еще шире, воды текли плавно и размеренно. Нам встретилась пара крупных поселений. Настоящие города.
А на закате караван достиг столичных предместий. В лучах заходящего солнца главный город империи смотрелся великолепно. Высокие шпили храмов, многоэтажные крепкие кирпичные здания, изящные резные деревянные постройки из каменного дерева.








