![](/files/books/160/oblozhka-knigi-lazurnoe-nebo-si-367959.jpg)
Текст книги "Лазурное небо (СИ)"
Автор книги: Пан Борик
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 21 страниц)
Тупион был худым, но крепким. Низким, при этом имея мощные черты лица, что более присуще людям нежели эльфам. Его брови были опущены, а во взгляде читалось нетерпение.
– Что же ты так на меня смотришь, дорогой мой Тупион? Никак взглядом умертвить хочешь. Да только не получится, мёртвый я уже, понимаешь ли.
– Жду обещанного, не более. – На вид длиноушке было больше сорока, в действительно же около восьмидесяти. Его стриженая борода и хорошо сохранившееся лицо, молодили, но плохое зрение и лёгкий маразм, обмануть не могли. При одном взгляде на эльфа становилось понятно что тот старец, причём не отличающийся крепким умом. Именно это и помогло Теонари получить его благословения как старосты общины. Их родовой герб "Лиловой берёзы" уже давно не был в обиходе у пещерного населения, став не более чем воспоминанием, сказкой, легендой.
– Ты получишь его Тупион, получишь. Знаешь ли ты что это за место? Только взгляни на этот камин, в нём уже давно не горит огонь, а пауки селятся целыми семействами. Обрати внимание на голые стены, не представляешь, но когда-то здесь были картины. Чудесные и изящные произведения искусства, эльфом ведь не чуждо искусство?
Тупион не знал, ведь родился в третьем поколении изгнанников, уже полностью утратившем повадки знати. А ведь до поры изгнания дом "Лиловые берёзы" был одним из самых важных домов, по сути заправляющим всем городом – Аэйбергием. Такая честь была дана не просто так, и уже никто не вспомнит почему же от таких важных персон решили избавиться. Те кто был первым, в частности дедушка Тупиона, твердил про красные лозы, проклятые красные лозы. Предателей и лжецов, убийц и паразитов. Что же это могло значить, никто не знал, однако "красные лозы" крепко впились в местный, подземный фольклор.
– Молчишь. Молчи, я тоже не люблю треп на пустом месте. Но сегодня… – маг скрестил ладони, вдыхая запах, для антуража ведь мертвецы не чувствуют вони и благовоний – сегодня особый день. Это день триумфа. Твоего и моего. Эльфы, люди. Изгнанники, знать. Войны и смерть. Слова… Не имеют веса Тупион, лишь действия стоят свеч. Давай же зажжём свечу, первую свечу в "Цитадели Слёз", в честь нашего уже давнишнего союза.
Изгнанник молчал, маг хрипло засмеялся. Вспыхнул камин по щелчку пальца волшебника, поджаривая паучью паутину. Его замысел был почти реализован, оставалось лишь несколько дней и историк в будущем наконец-то сможет поставить точку в этой истории. Истории мертвеца не желающего принимать смерть. Ведь дама с косой для него не более чем подруга, которую он всем небьющемся (уже давно сгнившим) сердцем ненавидит. Был близок час конца. Время эпилога жизненного пути Теонари. И перед тем как отправится в загробный мир раз и навсегда, он желал насытиться кровью. Впрочем… Кто знает, возможно он все же остается среди живых, на ещё пару веков…
Ложь и отвага
Фердинандо привык к долгим походам, потому не жаловался на боль в ягодицах от поездок на лошади и шума. Но двухдневный переход через Каменный лес и Речицу, вышел необычайно трудным. Семь десятков солдат маршировали днём и ночью, давая себе слабость в виде сна и времени поесть в минимальном количестве. Спешка была кстати, как заверил своего главнокомандующего Теонари в последний их разговор. Это случилось накануне похода, в тот же вечер маг отдал воину со шрамом поясную сумку, с несколькими колбочками внутри.
Что же в них содержится? – спрашивал себя мужчина взглядом проходясь по вперёд идущему наезднику. Это был Аверилио – представитель дома "Красных грифонов". Его яркая накидка выделялась среди лесистой местности, и была пожалуй идеальной целью для вражеского стрелка. Но юноша с козьей бородкой и разбитым виском гордо носил знамя своего дома. Чуть левее от него ехал Верилий – приведший бойцов от лица дома "Чёрные медведи". Грозный, хмурый, широкоплечий старец со здоровенной дубиной за спиной.
– Пора сделать привал. – С Фердинандо поравнялся ещё один наездник– Лукьяш. На его плече висела окрашенная в оранжевый цвет накидка с изображением выдры. Блондинистый мужчина с фингалом у правого глаза говорил чистую правду. Воины устали, голодны и хотят спать. Привал лучшее решение в данной ситуация, тем более что до Южного прохода осталось пару часов ходьбы.
– Разбивайте лагерь. – Скомандовал воин со шрамом, в следующую же секунду услышав горн – команду к остановке.
Идеальный строй дал трещину, бойцы облачённые в латы до сей поры идущие чётко разбившись на квадраты по четыре ряда, стали расходится в разные направления. Большая часть направилась к повозкам передвигающимся в самом конце. Там находились припасы и остальные полезные вещи, провизия возилась там же. Кто-то устало рухнул у дерева, один из воинов изъял из-за пазухи флягу с резко пахнущим содержимым, иные, более высокопоставленные, отправились к своим командирам.
Общая атмосфера стояла вполне сносная, ведь каждому из представителей четырёх домов нечего было делить с соседями. В каком-то плане этот поход можно было назвать пикником с кровавыми развлечениями, ведь как таковой пользы от этого трём домам сопровождающим Фердинандо нет. Но каждый из них знал что таким образом покупает себе расположения воина со шрамом, дабы тот чуть что мог порекомендовать их персоны на вакантные места в личной свите телохранителей Императора. Об этом думал Аверилио, не миновали подобные мысли и Лукьяша. Один лишь Верилий не желал подобного, откликнувшись на просьбу о помощи из-за давнего долга. Так и шли, грозно, сильно, и следует заметить по всем нормам дисциплины. Фердинандо не терпел нарушения уставов, потому каждый из служащих дома "Зелёные полюса" вёл себя в высшей степени благородно.
Ехавшие на повозке строители быстро выполнили свою работу, на небольшой поляне недалеко от дороги, организовав лагерь состоявший из нескольких шатров и пары палаток вмещаемых несколько человек. Повар уже вовсю занимался готовкой, перекидываясь шутками с воинами и веля тем помогать ему на кухне, представляющей собой стол и разведённый костёр.
На небе сгущались тучи, окрашивая некогда голубое покрывало в неприятный песочный цвет. Казалось вот-вот начнётся ливень, а это лишь осложнит текущее положение дел. Как оказалось план Теонари не был идеальным, это выяснилось в шатре, когда четверо главнокомандующих нависли над картой, обсуждая стратегию предстоящего боя…
***
– Если мы двинем напрямик, то запросто можем быть застигнутыми врасплох. – Аверелио снял пластичную рукавицу водя пальцем по карте, в свете свечи его взгляд пылал решимостью.
– Это верно. Следовало бы послать стрелков чуть дальше, но на подобное потребуется время, много. Значит задержимся. – Верилий говорил громко, басовито, с медвежьим шумом, часто шмыгая носом.
– Нет. – Отрезал Фердинандо. Менять планы сейчас было не лучшим решением, однако Южный проход представлял из себя громадное ущелье, с широкой тропой и отсутствием растительности. Но с другой стороны это являлось плюсом, ведь устроить засаду в подобном месте практически невозможно. Все возможные потаённые укрытия хорошо просматриваются, а значит будучи наготове можно с лёгкостью предугадать атаку противника. – Идём как шли.
– Уверен Фердинандо? Раз не хочешь менять план, то пусть три отряда по пару человек двигаются впереди нас. На опережение. – Лукьяш поправил свои вьющиеся до плеч волосы, с трудом выдержав взгляд воина со шрамом.
– Пусть так. Верилий, отправишь разведчиков вперёд, Аверелио я хочу чтобы бойцы были готовы к неожиданным атакам. Прикажи всем держать щиты наготове, град стрел маловероятен, но возможен.
– Что это за башня? – блондин указал пальцем на карту, тыкнув в изображение башни.
– Это форт?
– Нет, так называемая "Цитадель слёз", я читал легенду про неё. – Аверелио принялся почёсывать свою бородку, будто бы стараясь вспомнить о чём же было написано на страницах книги.
– Легенды меня мало интересуют, в книге было описание?
– Кажется да, но я уже и не вспомню. Если сделаем небольшой крюк, то доберёмся до туда прежде чем попадём на указанное место. Взгляните сами. – Любитель легенд оказался прав, давно возведенное сооружение могло быть им по пути, при условии что они слегка изменят свой маршрут. При должном везении там они смогут обнаружить хорошо сохранившейся укрепление, которое можно будет использовать как плацдарм для военных действий.
– Лучше лагеря и не придумать, даже если до цели больше суток ходьбы.
– Верно, пусть один из нас двинет туда, всадник быстрее доберётся чем семь десятков бойцов, три телеги и подручные.
Все взгляды были переведены на Фердинандо, воцарило молчание. Воин со шрамом думал, размышляя о плюсах и стараясь увидеть минусы. Всё как и учил Теонари, вот только подобное было ему чуждо. Он привык исполнять, а не придумывать. Разить клинком, а не точить сталь. Быть орудием, а не наносящей удар рукой. Выбор был не из лёгких, но всё-таки мужчина дал ответ:
– Лукьяш, ты отправишься в сторону цитадели. Если увидишь признаки врагов, подай сигнал, понимаешь о чём я? – блондин кивнул вспоминая бомбочки с краской запускаемые в воздух. – Хорошо. Остальные продолжат движение вперёд, а там будет видно.
На этом небольшое собрание главнокомандующих подошло к концу. Нельзя сказать что все были довольны результатами, но перечить воину со шрамом, никто не решился. Верилий ворчал беспокоясь за исход похода, ведь на данный момент они и подумать не могут с чем столкнутся. Но план был, и иного не нашлось. Через пару часов, когда бойцы отдохнут, набьют желудок стряпнёй повара и проверят снаряжение им предстоит продолжить путь в неизвестность. Лукьяш уже приготовился к своему личному заданию, взяв несколько бомбочек с краской, лук с которого будет произведён сигнальный выстрел, проверил лошадь и дожидался выбранного часа. Наверное только Аверилио чувствовал себя в своей тарелке, напрочь игнорируя непрямые жалобы и страхи подчинённых бойцов. Сидя у костра он хвалился минувшими схватками, рассказывая небылицы и выдуманные приключения. Фердинандо времени зря не терял приказывая своим оруженосцам проверить его латы и начистить меч до блеска.
Сердце мужчины объяло предвкушение. Он понимал что предстоящая схватка будет не из лёгких, и что будущий бой сможет принести ему славу и честь в очередной раз показав Императору что с его домом следует считаться. Вот только непонятный паразит засевший глубоко внутри мужчины грыз его нервы, выпуская страх в кровь, что попадал в мозг создавая дурные мысли. Впервые за долгое время воин со шрамом готовился к бою один, лишённый личного стратега…
***
Длинноушка гнал лошадь как сумасшедший, заставляя ту использовать все возможные и невозможные силы. Он слышал как дорожную пыль позади него поднимает кобыла взявшая на себя храбрость перевозить Илви и балтуса. Дождь нещадно лил будто бы желая нагнать и без того гнетущую атмосферу. Каждый из троицы понимал что до Столицы придётся добираться по меньшей мере двое суток, а это ставило под угрозу всю безопасность эльфийских деревень находящихся недалеко от Южной границы.
В одну из таких и направились герои, появившись средь бела дня с криками и приказами готовится к бою. <Граница прорвана! Граница прорвана! Готовьтесь к бою!>– возбуждено кричал принц, на ходу спрыгивая со своей лошади и поскальзываясь, влетая в кучу грязи. Тут же встал, не обратив внимание на свой внешний вид помчался к первому попавшемуся служителю закона. Местные власти приняли слова Фредрика за чистую монету, доверяя его запачканной, но до сих пор висящей на плече накидке. Староста выделил путникам лошадей, и те не задерживаясь двинулись дальше.
Снова стук копыт, ржание лошадей пущенных бешеным галопом и заход солнца. С тех пор как они покинули ущелье прошло уже порядка нескольких часов, и Илви всем сердцем переживала за отца. Он был единственным орком по которому болело сердце девушки, будто бы пронзённое невидимой иглой. Воительница знала, что выбрала верный путь, стараясь защитить своё племя, ведь Багрум принял бы точно такое же решение. Он обязан гордится своей дочерью, и он будет гордится, несмотря на множество километров разделяющих их. Илви лелеяла надежду на счастливое воссоединение, ожидающее её в цитадели. Той самой загадочной и тайной цитадели.
Ночь заявила свои права, застилая небосвод тёмной вуалью. На удивление сегодня звёзды не сверкали, заигрывая с жителями земли. Троица всё двигалась, не позволяя лошадям отдыха, не позволяя себе промедлений. Каждая секунда – пройденные метры врага. И если расчёты Фредрика верны, и госпожа удача будет благоволить им, то они доберутся до Столицы не позже чем силы недругов подойдут к "Пряному краю" – деревушки, в которой они недавно побывали предупредив жителей и сменив лошадей. Принц понимал что пролитая кровь лишь дело времени, в его же силах было не допустить масштабных кровопролитий. Сейчас личные амбиции и желания выслужиться перед Мералиэлем отошли на второй план, уступив место долгу перед каждым собратом. В конце концов сейчас лишь он может изменить ход ещё не начавшейся войны, обладая одной лишь безумно важной информацией.
Прошла ночь, следом миновал день. Без особого энтузиазма пришлось сделать остановку, дать лошадям отдохнуть, но себе такого позволять не стали. Лишь один Лаффи всю ночь продрых в седле, а после того как покинул спину лошади, облегчился и умудрился перекусить ягодами, найденными недалеко от места своего облегчения. Пока лошадь пила воду из небольшого ручья, Илви следила уставшими глазами за принцем, что маячил туда-сюда подобно маятнику. Было видно, что длиноушка взволнован, причём совершенно не слабо. Так прошли два часа, по исходу которых лошади более менее отдохнув были готовы двигаться дальше.
Принц молил Матерь даровать кобылам сил, понимая что без должного отдыха те могут свалиться прямо посреди дороги, и дальнейший путь в Столицу будет крайне осложнён. Благо лошади попались крепкими и выдержали все тяготы и невзгоды выпавшие на их лошадиные души. До цели добрались к полудню, бешено промчав полгорода и остановившись лишь у лестницы ведущей к замку. Как и всегда их встретил Сивернел идеально исполняющий роль прислуги.
– Мералиэль! Зови Мералиэля срочно! Нас атакуют! – Фредрик не успел спешиться, а прислуга уже разбежалась искать Мералиэля. К большому счастью тот нашёлся почти мгновенно, и уже через несколько минут принимал своего разведчика и его доверенных голодранцев.
***
– Мы были где-то вот здесь, когда они напали. Лагерь разбили вот тут, а позже поскакали в этом направлении. – Троица прибывших вместе с пожилым эльфом склонились над небольшой картой, возложенной на большой стол стоявший посередине кабинета героя войны. Солнечный свет проникал сюда через огромные окна, солнечными зайчиками играл на витринах с оружием и памятными трофеями стоявшими близ стены.
– Угу. Значит сомнений быть не может, двигаются они со стороны Южного прохода. Люди? – Впервые за всё время Фредрик увидел серьёзность на лице Мералиэля, до сей поры встречая того лишь с маской добродетельной улыбчивости.
– Не уверен… Чумазые и голые, верхом на крысах.
Седой эльф всё понимал, и задавая вопрос уже зная ответ. Те кто был смел напасть на них пару дней назад во время возвращения в столицу, был никто иной как потерявшийся отряд, скорее всего отцепившийся от основных сил. Это могло означать лишь одно – враг уже давно на их землях, и стражи Южной границы уже давно отдали свой пост, увы, посмертно.
Сейчас или никогда – твердила себе Илви, стараясь подобрать правильные слова, чтобы склонить тех на сторону своего плана, который должен был помочь орочьему племени безопасность отступить. И только сейчас девушка заметила ещё одну проблему, заключающийся в помощи её собратьев тогда, в лесу. Не станет ли Фредрик об этом упоминать? Эти мысли мешали сосредоточиться, спутывая все возможные доводы.
– Я уже послал гонцов во все населённые пункты, с приказом поднимать защиту. Теперь же…
– Нам нужно дать бой! – Заявил принц, стукнув кулаком по своей ладони. В его взгляде плыла юношеская решимость, та самая что чаще всего является губительной. У пожилого длиноушки были иные план, и они увы не совпадали с до сих пор не озвученным предложением девушки. Она молчала, обессиленная и сокрушённая. Слова не покидали горла, а всё тело объяло волной паникующего жара.
– Может… Вот сюда двинемся? – Балтус ткнул пальцем, сделав ему не идущую заумную рожу. Присутствующие посмотрели на него с безразличием, будто на пустое место.
– Я соберу основные силы, и прикажу резервным войскам защищать столицу. Рассредоточенные отряды разведчиков будут объезжать окрестности, на дорогах поставим укрепления и на всякий случай подготовим особые снаряды.
– Чем я могу… – Фредрик не успел докончить, ладонь Мералиэля крепко шлёпнулась на его плече. Герой войны смотрел на юного принца пристально, стальными глазами наполненными решимостью.
– Ты молодец Фредрик. Помни что ты лишь ветвь Великого древа, и вместе со своими сёстрами и братьями ты образуешь единое целое. Доверься мне, так же как я доверился тебе. Отдохни, зная что твоя работа окончена, наступил черед других вступить в бой.
После сказанных слов пожилой длиноушка спешно покинул троицу, хлопнув дверью. Илви так и не сумела ничего придумать, понимая что обычная просьба расценивалась бы, в меньшей мере подозрительно. Воительница обреченно глядела на закрывшуюся дверь, понимая что подвела всё племя, всю общину, отца, шамана-незнакомца, Рюку и даже Свера. Заговорил Лаффи, мягко, тактично.
– Фредрик, не думаешь ли ты что бравым рыцарям, коим ты и являешься, следует отсиживаться за спинами пожилых ветеранов, довольствуясь малым. С нашей первой встречи ты производил впечатление сильного эльфа, не боящегося тягот и бед. Скажи, Фредрик из дома "Красных лоз", ты готов поднять меч во благо своей расы и щит дабы защитить тех кто тебе дорог?
Повисла тишина, принц поражённо обдумывал слова балтуса, украденные из его собственной головы. Ведь именно их он вертел на языке, не успев озвучить в присутствии Мералиэля. Его амбиции требовательным зудом сверлил пятки, обжигали уставшие веки. Принц хотел спать, есть и в туалет сходить не помешало бы, но всё это было тленно, перед лицом важнейшей в его жизни миссии. Миссии после которой он больше никогда не возьмётся на себя смелость руководить чужими жизнями. Миссии которая поставит точку в его карьере мальчика на побегушках у господ выше чином. Миссии безумной, самоубийственной, рисковой с малым шансом на удачный исход. Это была миссия которую только что Фредрик придумал, сам себе отдавая приказ, понимая что таким образом все и вся признает его гений. Он решился совершить невозможное, дать отпор врагу…
***
После удачно задействованных слов Лаффи, Илви впервые за все годы знакомства обняла его. Крепко, слезливыми всхлипами опустившись на колено. Подбородок девушки пал на плечо балтуса, принимающий и отдающий объятия в ответ. Слёзы тоненькими нитями опускались по щекам воительницы, а на сердце в одночасье полегчало. Кто бы мог подумать, что всю ситуацию спасёт Лаффи. Тот самый Лаффи которому важно набить брюхо и не умереть в счастливом завтра.
Скорее к счастью, нежели к сожалению эту трогательную сцену не видел Фредрик, отправившийся в туалет. А давние путники так и стояли, молча, прижимаясь друг к другу. Буквально на секунду девушка увидела в выпученных глазах о'балтуса нечто, чему изначально не придавала значения, но оно в тот же миг скрылось, а рожа Лаффи растянулась в широкой улыбке.
– Ну и чего ревёшь?
– Лаффи…
– Тебе следует поспать и поесть, а я убежусь чтобы принц следовал нашему плану.
Илви не находила слов, чтобы описать все эмоции. Они подобно бушующему урагану разрывали душу, желая высвободится в громком крике благодарности. Но она молчала, не зная что сказать, не понимая как говорить. Но балтусу не нужны были слова, он улавливая движения, жесты, взгляды, всё понимал. Смотрел по доброму в лазурные глаза напарницы, даруя успокоение её бушующему стремлению защитить племя, защитить отца. Илви совершила много ошибок на своём пути, но была рада, что однажды согласилась на компанию балтуса. Это точно было верное решение – понимала уставшая, но чертовски довольная воительница.
***
Обычно Вильяма не беспокоили по пустякам, а важные вещи оказывались не столь значительными. Его работа заключалась в отправке и принятии писем, посещение банкетов и сборе слухов. Одним словом скучная, нудная работа представителя дома, коим он и является. Карьера началась хорошо, ещё в юношестве, в очень давние годы, когда господин Дориан из «Красных лоз» был добросердечен и предложил ему вакантное место. От такого даже дурак бы не отказался. И всё шло хорошо, спокойно, размеренно.
Ближе к вечеру, как и всегда, Вильям садился за донесения агентов даже не подозревая что в его кабинет, пятый от входа в северное крыло замка, со всех ног несётся объятый огнём решимости Фредрик. Не мог он помыслить и о вещах, которых собирается требовать принц, стуча кулаком по столу и повышая голос. Конечно пожилой эльф с солидным пивным животом и стриженными до лысины волосами имел проблемы со слухом, но кричать-то не нужно! – Именно это представитель дома в замке Его Величества и сказал только что вошедшему эльфу.
– Времени нет! Записывай приказы и быстро исполняй что велено!
– Да господин, секунду, где-то тут было чернильница… – Стол был завален письмами, бумагами, где-то виднелись липкие следы от пролитого хмельного напитка. Принц смотрел на неаккуратное рабочее место слуги своего дома и в ином случае отметил бы это при разговоре с отцом, но сейчас все его мысли кружили вокруг предстоящего сражения.
– Быстрее Вильби, или как тебя там!
– Вильям господин кронпринц, Вильям меня зовут. Вот перо, чернила, сейчас листок найду и запишу ваши указания…
– Готов?
– Весь во внимании ваше благородие.
– Первое: нанять любых воинов желающих заработать. Второе: созвать всех бойцов дома "Красные лозы". Всех разместить за городом, и повесь наш флаг повыше! Позаботься о быстрых скакунах, крепких доспехах и острых клинках, и не жалей слити! Все расходы покроются из моего банковского хранилища.
– Кронпринц, я не совсем понимаю…
– И не нужно! Выполняй чётко поставленный приказ, а не пререкайся со мной!
Вильям смотрел в пылающие азартом глаза Фредрика, отметил едва различимую дрожь в руках длиноушки и ужасно испачканную одежду. Особенно пострадала накидка, что из ярко-красной превратилась в неприятно коричневую. В ярком свете люстры висящей на высоком потолке получивший приказы представитель дома точно был уверен в гневе своего господина, и намеревался известить его о проделках сына отправив письмо. Об этом он сообщил Фредрику, но тот лишь отмахнулся, рявкнув в последний раз перед уходом – Чтобы через пару часов больше сотни голов ждали меня за пределами столицы!
Хлопнула дверь, ветер скинул со стола стопку бумаг, а Вильям до сих пор не понимал что происходит. Но приказ есть приказ. Длиноушка глядел на державший в руках листок, пальцами проводя по буквам, будто бы не веря в написанное.
– Собрать воинов, купить скакунов и снаряжение… Оплатить всё из личного счёта кронпринца… Чувствуя я, моё сладкое место привлекло нежелательных насекомых…
***
Илви и правда пыталась уснуть, гонимая в страну грёз своим напарником. Он всё твердил что ей необходим отдых и хотя бы пару часов сна. Девушка легла на небольшой диванчик в комнате для гостей расположенной в замке Его Величества. Как и всё в замке Его Величество диван был удобен, мягок и красив. Серебряные подлокотники ярко блестели переливаясь солнечным светом, ярко-синяя обивка успокаивала своим цветом, располагая ко сну. Сняв самострел воительница положила его рядом с клинком, оставив оба оружия на обеденном столе, чуть поодаль. Дугмир, как и всегда был за пазухой.
Она всё думала о племени, об отце и новом шамане. Хоровод мыслей кружился в голове не давая спокойно вздохнуть. Принц покинул их более получаса назад, отправившись в туалет, но с тех пор на глазах своим телохранителям он так и не появился. Лаффи не беспокоился за успех плана, больше волнуясь за бурчащий желудок. Будто бы по дуновению магической палочки, с мыслями о Фредрике явился и он сам, отворив дверь и резко влетев в комнату. Лицо эльфа было всё красным от ярости, он уже давно потерял самообладания. Отсутствия сна сказывалось на нервах, посему дальнейшая речь на повышенных тонах, никого не удивила.
– Я вас искать по всему замку должен?! Заходить в комнаты и потаённые уголки?! Вы стража или кто? Почему покинули меня и сидите здесь, положив задницу на диван?! – Илви уже поднявшись хотела возразить, но балтус перекрыл ей дорогу, усадив на прежнее место. Для того чтобы кричать и злится она слишком устала, но вот по лицу заехать… Была не против.
– Не думаю что в туалете вам пригодилась бы наша помощь…
– Как ты… Всё прах. Ночью двигаем в путь, ведём войско в атаку. Вы успели что-нибудь разведать пока швэндались как два ослепших суслика?
– Да господин, кроме того я знаю тамошние места очень хорошо, бывал там не единожды, ещё задолго до встречи с Илви. Покажу и расскажу всё. И есть там одно местечко…. Называется Южный проход, оно-то вам и поможет одолеть врагов…
Врал. Балтус лгал с красноречием лучшего шпиона, заставил Фредрика наклонить голову, чтобы якобы нашептать ему на ухо нечто важное. Лаффи. Тот самый Лаффи которой не желает богато жить, но и бедствовать не хочет. Для которого тёплая постель, вкусная еда и безопасное завтра – мечта. Балтус, потерявшийся, одинокий, голодранец… Именно он помогает Илви, делает то, что девушка сделать бы не сумела.
Она и представить не могла как просила бы принца послать свои войска к нужному ей месту, скорее всего давила бы, угрожала, возможно взяла бы в заложники. Но смотря на хитрую улыбку длиноушки, и тихий смех потирающего свои длинные пальцы Лаффи, она понимает что совершенно недооценивала своего давнего напарника…
***
Слухи разносятся быстро, особенно если сплетники знаменитые господа при дворе Его Величества. Уже все знали о быстро растущем лагере где предлагали двадцать плиток золотой слити за шанс повидаться с Матерью на том свете. Множество авантюристов, наёмников, просто мальчишек ещё не видавших жизни, но желающих заработать, двинулись туда. Обязаны были быть там и малочисленный отряд воинов из дома «Красных лоз» квартирующих в замке и исполняющих роль охраны Вильяма.
Оный эльф исполнил приказ Фредрика, не стесняясь тратить отложенные принцем слить. Банковский счёт о котором шла речь, был вполне солидным, а их система "Бегунок" сработала и сейчас. Как только поступил запрос на снятие слити со счёта, быстрый длиноушка ринулся к хозяину желающему совершить сие действие с вопросом-подтверждением. Следует также отметить что никто иной кроме хозяина счёта, не мог снимать какую либо сумму, но имел возможность совершить вклад на выбранный счёт. Таким образом с финансами разобрались достаточно быстро, и когда стрелка громадных часов висящих над массивными дверьми собора Святой Матери перевалили за десять вечера, шатры уже были возведены, повозки доставляли снаряжение, а длиноушки стягивались со всей Столицы желая заработать.
Таким желанием загорелся ветеран боёв за устья "Сидровой" реки, известный многими как Игнатий "Огонёк". Рослый, с тёмными как ночь волосами заплетёнными в конский хвост и лёгкой небритостью эльф двигался вместе с сородичами покидая ворота города. Даже отсюда можно было заметить ярко-красные флаг с изображением лозы, висящий и хорошо освещаемый на холме, в не более чем ста шагах.
– Говорят двадцать слити на руки.
– Вот так везение, ещё и снаряжение выдадут!
Разговор двух юных энтузиастов вызвал у Игнатия лёгкий смешок. Но суть их разговора интересовала длиноушку всё больше и больше. Зачем распускать такой слух? А если это правда то уж больно сладкая, обычно после такой болят зубы. Что-то тут не чисто – размышлял ветеран, пока шёл к сборищу сородичей, коих было очень много. Все стояли окружив старичка с выпирающим из камзола животом закидывая вопросами.
– Двадцать слити?! Правда?! – Кричал лесоруб захватив с собой на всякий случай топор.
– И ещё кобылу дадут оседлать! – Подхватив рыбак приведя с собой друзей.
– Я этим людишкам кишки то поотрываю! – Взревел нетрезвый старик, дыхнув перегаром.
– А что требуется?
– Всех берут?
– А куда двигаться…
Вопросы. Вопросы. Вопросы. От них не было спасения бедному Вильяму, который схватился за свои длинные уши мыча от немощности. На помощь пришёл басистый, громкий, мощный как лапа медведя, голос:
– А ну закрыли рты! – Рявкнул Игнатий, продвигаясь в открывшимся для него проходе. Как только глаза представителя дома "Красных лоз" и ветерана встретились, его нарекли лидером наёмного отряда, пропуская через небольшое заграждения, аля забор сделанный на манер частокола, только маленького, хлипкого. Вильям наконец-то свободно вздохнул, сняв тяжелую ношу в виде потока вопросов. Он знал Игнатия, не хорошо, но знал. Той информацией, что он обладает, вполне хватает, чтобы сложить какое-никакое мнение об идущей рядом персоне.
– Так что здесь происходит? – Откашлявшись ветеран задал вопрос, пытаясь подобрать мягкий тон, получилось скверно.
– Господин Фредрик из дома "Красных лоз" собирает отряд добровольцев для наступления на врага.
– Кто?
– Господин…
– Нет. Против кого биться идут?
– Не знаю. Но возможно дело в тех самых врагах.
– С теми самыми врагами сражаются воины Его Величества и отряды объединённых домов.
– Господин, мне не ведомы мысли юного кронпринца. Прошу, спросите его сами, вот он, в палатке, той что красная.
Игнатий кивнул, поблагодарил и отправился к палатке где по словам Вильяма находился его возможно будущий наниматель. Лагерь был мал, да и лагерем это назвать было сложно: построенные в ряды телеги со снаряжением, привезённые жадными купцами, что даже посреди ночи подниматься дабы втюхать свой товар подороже. Меньше десятка воинов с красными повязками на которых были изображены лозы сидели у костра, кажется недовольные происходящим. И та самая палатка, куда шагнул ветеран, громко прокашлявшись.
Внутри у стола расположились трое: Девушка с необычайно яркими глазами, страхолюд поросший шерстью и наконец-то сменивший одежду на чистую принц. Зашедший обратился сразу к третьему:
– Добрый вечер господин, слышал вам нужны мечи.
– Нет, меч дам я. Мне нужны люди и побольше.
– Об этом я тоже слышал. Но моего слуха не коснулась новость о приказе Его Величества.
Фредрик задрал подбородок, блеснул сонными, уставшими глазами. Да, он знал чем может обернуться его своевольничество, однако был уверен что в случае победы этот маленький казус удалят из истории, оставив лишь гордую победу его народа, предоставленную Фредриком Великим, умертвителем зла и воином света.