412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олли Серж » Любовь без памяти (СИ) » Текст книги (страница 10)
Любовь без памяти (СИ)
  • Текст добавлен: 5 января 2026, 14:30

Текст книги "Любовь без памяти (СИ)"


Автор книги: Олли Серж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)

Глава 36

Демид

– Подай воды! – Басит генерал. – Ооо… вот это мне херово. Что вчера было то?

– Вы пили с Донским, – отвечаю терпеливо.

– Почему я сплю не дома?

– Потому что ваша жена вчера закатила скандал и сказала, что пьяным вас домой не пустит.

– Точно… – морщится генерал. – Она у меня того…

Хмыкаю, дёргая бровями вверх.

Про «того» – это точно.

– Беременная.

– Поздравляю, товарищ генерал.

– Теперь понимаешь, почему я хочу понять, кто меня решил заказать? Жизнь только началась!

– С чего вы решили, что вас хотят убить?

Морщится.

– Сверху уже несколько раз намекали. А я не могу понять, кто и зачем хочет на мое место. На дружка бы твоего в первую очередь подумал, но он взял и вышел из нашей гнилой системы. Красиво вышел.

– Тогда почему вы сопротивляетесь, если тоже хотите выйти из системы.?

Генерал задумчиво постукивает по столу пальцами.

– Ладно, – переводит тему. – Давай, рассказывай, что там у тебя?

– Мне нужен доступ в архив.

– Зачем?

– Десять лет назад у моей женщины погибли мать и отец. Я хочу понять, как дело обстояло на самом деле.

– Почему только сейчас?

– Только сейчас у меня появились основания думать, что все было не случайно.

– Почему нельзя просто снова возбудить дело? И почему дело у нас?

– Нет достаточных оснований. А дело у вас, потому что ее родители владельцы большой фарм компании.

– Хм… ладно. Колосов за тебя просил. Сгоняй мне пока за кофе, а я подумаю.

– Я телохранитель, а не секретарша, товарищ генерал… – сжимаю зубы.

– А я не пускаю в архив посторонних!

Тут не поспоришь!

Сваливаю из кабинета, даже не спросив, куда, собственно, идти.

Бесит, бесит, бесит! Но понимаю, что доверия у генерала ещё не достаточно, чтобы заняться моей головной болью.

Прохожу мимо дежурного. Из открытой двери тянет сигаретным дымом. Мне тоже хочется покурить. Выдыхаю, прикрывая глаза.

Сегодняшняя ночь была адской. Люба… Да, все мои сны были посвящены ей. Точнее тому, что не случилось между нами в кабинке туалета.

Моя девочка…

Самое главное, что она меня хотела! Ревновала! Была моей! Вдрызг… Сердце от этого ноет.

Я расстегиваю верхние пуговицы рубашки, чтобы вдохнуть больше воздуха. Хочется набрать Любу. Услышать голос и бросить трубку.

Парфорс, который я сам себе придумал, уже изрядно натер психику. Я решил, что не позвоню ей, пока у меня не будет железобетонных доказательств того, что ее муж мудак и убийца. Почему? Зачем мне понадобилось подобное самобичевание?

Потому что сама Люба от мужа не ушла. Я ждал этого… Но не случилось. Потому, даже если они и расстанутся, то меня в этой конструкции не предусмотрено. А если я смогу принести ей «голову врага», то автоматически получу право на все.

Вот такие они – современные подвиги ради любви.

Логично предполагая, что двигаться мне нужно куда-то в сторону бухгалтерии, взбегаю по лестничному пролету и… неожиданно слышу тихие голоса со стороны пожарного выхода.

– У генерала новый охранник, штатский. Не из наших, – шепчет женский голос. Выдыхает дым.

– Тупое мясо?

– Не похоже. Взгляд цепкий такой.

– Подкати, узнай, что-как. Ты же умеешь…

– Трахаться без доплаты не буду.

– Будет тебе доплата, – хмыкает мужской голос. – Все, иди.

Быстро и бесшумно взлетаю на два пролета выше, прижимаюсь к стене и осторожно смотрю в окно. Из-за козырька гаража нихрена не видно, но зато отлично слышен шум мотора. Замечаю время, в которое выезжает тачка.

Так, окей… а теперь стоит посмотреть на красотку, под чью благосклонность я должен попасть.

Успокаиваю возбужденное дыхание и начинаю спускаться по лестнице. Мне на встречу поднимается эффектная брюнетка в белом халате. Лаборант? Красные губы, фигурные брови в раздет, грудь в вырезе – не мой типаж, но предполагаю, что все это вполне сработало бы на любого служивого лет до тридцати.

И, конечно, барышня эпично подворачивает ногу, поровнявшись со мной.

– Ой, мамочки!

Ловлю, внутренне усмехаясь.

– Осторожнее…

Девушка смотрит на меня большими внимательными глазами. Хлопает ресницами.

– Спасибо большое, – говорит проникновенно, – всю ночь работала. Отчеты готовила. Ноги не держат. Меня, кстати, Таня зовут.

Смущено улыбается.

Ах, какой талант пропадает!

– Демид, – отвечаю ей. – Вот что, Таня, давайте вы мне покажете столовую, а я вас кофе угощу.

– С удовольствием, – сияет она.

Пока работает кофейный аппарат, щебечет мне в уши всякую ерунду. Пытается намекнуть на кино и прочее совместное время препровождение.

– Не могу, – пожимаю плечами. – Наша служба и опасна и трудна. Занят до самого вечера.

– А завтра? – Закусывет губку.

– А завтра генерал едет на рыбалку. В Астафьево.

– Ммм… жаль, – вспыхивают глаза Татьяны. – Ну ладно, если освободишься, знаешь, где искать… – игриво ведет красным коготком мне по плечу.

Скабрезно ей улыбаюсь.

– Непременно. Жди.

Сбегает.

Забираю два стаканчика кофе и возвращаюсь в кабинет генерала.

Он глушит аспирин, даже не дав ему до конца раствориться в стакане и ругается с женой по телефону.

– Мышка, перестань, пожалуйста! Да, клянусь, клянусь…

Мне становится немного смешно. Мужик и влюбленный мужик – это, все-таки, два разных человека.

Прокашливаюсь и ставлю кофе на стол.

– Перезвоню, – заканчивает генерал разговор. – Тебя стучать не учили? – Решает спустить на меня все раздражение.

– У вас доступ к камерам на выезде есть? – Игнорирую я его вопрос и ставлю кулаки на стол. – У меня имеется очень интересная для вас информация…

Глава 37

Люба

От часто сменяющихся знакомых лиц меня тошнит.

– Любушка, мы все так за вас переживали. Вы знаете, Семен поднял на ноги всю столицу, чтобы вас найти, – щебечет эффектная стареющая блондинка. Она держит под руку очень серьезного, лысеющего мужчину в сером костюме.

Не могу вспомнить, кто эта пара, но точно знаю, что они много раз бывали в нашем доме. Блондинка делает шикарные вяленые помидоры. От скуки она занимается этим практически в промышленном количестве.

Пара банок стоят в нашем холодильнике.

– Тридцать лет компании. Подумать только! – Отвечает ее муж Семену и поворачивается ко мне. – Жаль, что ваших родителей с нами нет, Люба.

– Да, жаль… – отвечаю эхом и зажмуриваюсь от новых воспоминаний.

Теперь я знаю, кто эти люди. Голиков Михал – бывший главный санитарный врач города. Вышел на пенсию. Отец с ним дружил.

– Вам плохо? – Он, конечно, замечает мое состояние.

– Немного душно, – улыбаюсь, не желая вдаваться в подробности.

А вот Семен зачем-то начинает рассказывать о том, что я до сих пор испытываю провалы в памяти.

Я едва не сгораю от стыда.

– Зачем ты это делаешь? – Сжимаю рукав мужа, когда мы отходим от гостей. – Зачем меня перед всеми позоришь? Сначала перед советом директоров, теперь перед друзьями родителей?! Ты думаешь, мне приятно чувствовать себя ущербной?

– Люба, ты несешь чушь, – тихо и резко отвечает мне Семен. – А любую заботу воспринимаешь в штыки. Это забота! Или ты думаешь, люди не поймут, что ты их не помнишь?

– Я бы могла просто сказать речь и не выходить к гостям! Но ты настоял! Зачем?

– Чтобы твоя память быстрее пришла в норму! Чтобы ты быстрее начала жить полной жизнью!

– Если бы ты действительно хотел помочь, то перенёс бы празднование юбилея компании на месяц!

– Это не логично. Нам предстоят большие контракты в феврале.

– Это нормально! Все бы поняли! Извини… – я освобождаюсь от его руки и киваю подругам, которые потягивают шампанское возле импровизированного бара. – Мне нужно успокоиться.

Сердце колотится в два раза быстрее, чем мой шаг. А иду я очень быстро. В груди ужом кружится неприятное подозрение, будто Семен намерено хочет выставить меня перед всеми ненормальной.

Выдыхаю. Ты гонишь, Люба. Просто тебя бесит, что вы за несколько дней так и не смогли поговорить. Ты сошла с ума от мук совести и своих бесконечных мыслей про Демида.

Любовь к этому человеку для меня действительно выглядит, как болезнь. По ночам я засыпаю только после того, как поцелую подушку, представляя губы Сапсая.

Он лишил меня возможности быть честной женщиной в браке! Навсегда! У меня к горлу подкатывает тошнота каждый раз, когда Семен ложится в кровать.

У мужа отвратительные духи. Вот даже сейчас хочется помыть руки.

– Ты чего такая опять взмыленная, – встречают меня девочки, подавая бокал.

– Выпей лучше, – советует Лиля, – а то я через час уже убегу домой. Хоть платье первый раз за пол года выгуляла!

– Ты рассказала? – Заглядывает мне в глаза Тася. – Слушай, ты уверена, что развод – это выход? Я посмотрела твой брачный контракт. Ты в случае развода по своей инициативе, делишь с Семеном компанию пополам.

– А если инициатива его? – Делаю глоток алкоголя.

– А такого варианта не предусмотрено. Твой отец закрыл этот ход. Если Семен захочет развода, или ты уличишь его в измене, то мужик пойдёт с голой жопой по миру.

– Ничего плохого не вижу, – бурчит Софи.

– Ты точно хорошо себя чувствуешь? – Сжимает мою руку Крис. – Люб, если все так плохо. Позвони Демиду. Черт с ними – с принципами. Ты же сама не своя.

У меня перед глазами начинают плясать белые мушки.

– Пойду, – улыбаюсь подругам, – воздухом подышу. Посмотрю, как там картины.

Не хочу говорить про Сапсая. Для того, чтобы объяснить, почему я категорически не могу ему позвонить, нужно поделиться слишком сокровенным. А эмоционально к таким обнажениям я сейчас не готова.

– С тобой пойти?

– Нет, я не на долго. Переведу дух. Скоро начнут поздравлять. Я должна быть рядом с Семеном.

Выхожу на небольшую веранду, где в летнее время обычно делают «лаунж зону» с мягкими диванами для сотрудников. Она крытая, но окна открываются в полный рост. Сегодня здесь выставлена часть моих картин. Вторая половина работ находится внизу, в холле.

Что я чувствую по этому поводу? Точно не то, что думает большинство присутствующих. Не гордость супруга за мой талант. Я ощущаю это, как будто с меня содрали кожу.

Картины рождают образы. На некоторые работы я смотрю и улыбаюсь. Некоторые не ассоциирую с собой вовсе. Я вообще не уверена, что они мои!

Это… это же можно проверить… Под настороженными взглядами гостей я отдираю от холста кусок рамы. Под ней нет моих инициалов, как я и думала. Зато есть небольшая корявая подпись.

Помню!

Это работы девочек из художественной школы. Мы договорились с директором, что я попробую продать их работы, как свои.

Неужели Семен этого не знал?

Одним глотком допиваю бокал шампанского.

– У вас забрать? – Проходит мимо официант с подносом.

Протягивает руку…

– Что это у вас? – Перехватываю я ее, заметив под краем рубашки знакомую синюю печать в виде головы быка. – Откуда эта печать?

– Эммм… – немного смущается молодой парень. – Я просто иногда в ночном клубе подрабатываю.

– Извините… – отпускаю его ладонь.

Ставлю на поднос пустой бокал и отправляюсь искать мужа.

Ложь! Вся любовь его – это ложь! Человек, у которого пропала жена, не ходит в ночной клуб.

Глава 38

Люба

Семена никто не видел… Это очень странно, потому что через пятнадцать минут ему нужно быть на сцене.

– Простите, пожалуйста, – ловлю официантку, – вы не видели моего мужа?

– Кажется, он шел к лифтам!

Хм…

У меня внутри, в районе груди, все на столько кипит и клокочет от обиды, что ждать до вечера, соблюдать какие-то каноны приличия и человечности я больше не хочу и не желаю!

Пусть будет развод по соглашению сторон! Зачем притворяться обоим, если чувства остыли?!

Кстати, а зачем Семен это делает? В отличии от меня, он то как раз все помнит! Ну сказал бы… так и так, Люба… зачем нужны ложь и фарс?

Остервенело жму кнопку лифта. Давай же!

Кажется, что до офисного этажа кабина едет просто невозможно медленно. У меня даже начинает от духоты стучать в висках.

Ковровая дорожка глушит стук каблуков. В кабинетах тишина. Все сотрудники внизу. Но судя по тому, что на этаже включен не только аварийный свет, Семен действительно зачем-то решил подняться в свой кабинет.

Дверь приемной заперта. Я немного припрднимаю дверь и дергаю ручку вверх, чтобы снять блокировку с язычка.

Зачем Семену понадобилось закрываться?

Делаю ещё несколько шагов по приемной и понимаю «зачем»…

– Ааа… ооо… да! Да!

Пошлые визги Марины звенят в моих ушах. Мы встречаемся с ней глазами.

– Блять… – читаю я по красным губам.

А в следующую секунду, пошатнувшись, просто ложусь на стену спиной, потому что мир начинает кружиться.

Я это уже видела! Видела! В тот самый день, когда приехала от бабки-ведуньи. Видела, как Семен трахает секретаршу!

Из груди рвется истеричный смех! Господи… Как все просто! Я чуть не сожрала себя за неверность, а мой муж мне постоянно изменял! И не признавался, потому что тогда в случае развода остался бы ни чем!

– Марина выйди! – Слышу сквозь свою истерику.

– Фотографируй! – Раздается шепот в ответ. – Она же ведет себя, как чекнутая! Какая измена?! Ей все показалось!

Застыв от осознания смысла услышанного диалога, стираю с лица слезы и мгновенно прихожу в себя.

– Фотографировать меня? – Встаю в дверях и опираюсь рукой на косяк. – Это я сейчас буду фотографировать!

Достаю телефон и делаю несколько снимков растерянной парочки.

– Вот так! До встречи в суде, дорогой!

Но уйти не успеваю.

На меня вдруг просто как настоящая тигрица бросается секретарша мужа!

– Ах ты сука! Как жаль, что ты не сдохла!

Я пытаюсь спрятать телефон от ее когтистых рук.

– А что? Должна была? Метишь на мое место?

– Семен меня любит! Ты нам всегда только мешала!

– Марина! – Рявкает муж.

– Может быть, это вы как раз и решили меня убить? – Оскаливаюсь. – Следствию будет очень интересна эта версия!

– Семен, она нас сдаст! – Накрывает секретаршу.

А меня будто подмывает и начинает нести. Пусть все их увидят!

– Помогите! – Кричу, понимая, что нужно привлечь, как можно больше внимания. – Помогите! Пожар!

Но никто не реагирует.

Сердце подскакивает в горло. Эти двое сумасшедшие! Мне нужно срочно убегать!

Запаниковав, я выпускаю из рук телефон.

Марина с размаха всаживает в его экран шпильку.

– Семен! – Выставляю я вперед руки. – Убери ее! Мы спокойно все обсудим. Давай разойдемся по-человечески.

Муж издает нервный смешок.

– То есть, ты действительно считаешь, что можешь забрать у меня то, во что я вложил десять лет?!

– Только половину. Управляй. Я претендую, как и сейчас, только на доход!

– Нет, – прищелкивает языком Семен, – я хочу все! Это все мое!

Его глаза нездорово вспыхивают.

Я начинаю пятиться назад. Где-то здесь была пожарная сигнализация. Красная кнопка…

Шарю рукой по стене и нащупываю пластиковую коробочку. Рву пломбу и нажимаю рычаг.

Кабинет вспыхивает красным светом.

– Внимание! – Раздается под потолком. – Пожарная тревога. Немедленно покиньте помещение! Повторяю. Пожарная тревога…

– Ах ты сука! – Шипит Семен.

Я сбрасываю туфли и срываюсь в сторону лифтов. Только в самый последний момент успеваю сообразить, что они, скорее всего, заблокировались.

Черт!

Разворачиваюсь к лестнице, выбегаю на первый пролет и с размаха врезаюсь в мужчину. Успеваю увидеть только его глаза, от которых по плечам прокатывается дрожь.

Он! Этого человека мне показывал Тимур на фотографии!

– Куда же вы так спешите?! – Заламывает меня мужик.

– Отпустите! Помогите! – Верещу я.

Но сирена все заглушает.

– Хватит орать! – Прилетает мне по лицу.

От неожиданности я замолкаю и обмякаю. Язык от удара об зубы разбухает во рту.

В моей голове все становится на свои места.

Это они! Они все хотели меня убить! Бросили умирать в лесу! Это не случайность! Случайность то, что меня нашел Демид…

Глава 39

Люба

Наш большой дом – это теперь моя тюрьма.

Прорыдавшись, я сейчас могу думать лишь о том, чтобы найти способ из нее сбежать, как можно скорее! Но это не так просто…

Никаких средств связи с внешним миром нет. Еда появляется в холодильнике при помощи охраны. Не приходит даже Антонина!

Я понимаю, чего добивается Семен. Он хочет, чтобы меня упекли в психологический диспансер, поэтому тянет время, упорно создавая образ заботливого мужа и отъехавшей на фоне травмы головы жены.

Я уже знаю, Семен сам мне заботливо рассказал, что весь бомонд в ужасе от того, что я натворила с пожарной тревогой на юбилее компании.

Мои картины уничтожены и теперь лежат мокрой грязной кучей в прихожей. Я их не убираю. Муж считает, что мне должно быть от них больно, но мне наплевать. Жалко только работы студентов художественного. Они были очень талантливы.

Грею себе в микроволновке омлет с колбасой. Принюхиваюсь к странному больничному запаху, который в прохладной кухне ощущается мной особенно остро и подавляю тошноту.

Что это? Достаю коробочку с едой и нюхаю. Да, запах идет именно от нее.

От плохого предчувствия на грани паранойи есть перестает хотеться в принципе. От человека, который имеет доступ к медикаментам, можно ждать чего угодно!

Пью пустой чай с печеньем из пачки. Так мне кажется безопаснее.

В голове крутятся варианты побега. Если попробовать ночью пробраться через прачечную в гараж, спрятаться в багажнике машины, то вполне можно уехать с охранниками. Только как потом оттуда вылезать и не оказаться снова в ловушке?

Тошнота снова подкатывает к горлу. Нервы – страшная штука.

Срываюсь в сторону туалета и, конечно, добежать не успеваю. Меня выворачивает прямо на ковер в гостиной.

Господи, да что со мной происходит?

– Фу, какая же мерзость… – слышу брезгливый голос Семена у себя за спиной. – Убери здесь все.

Я ложусь спиной на стеночку и закрываю глаза. Мутит.

– Не могу, – шепчу. – Сил нет. Вызови клининг или не нюхай.

На самом деле, была бы я одна, то убрала бы обязательно. Но сейчас мне не хочется попасть в объектив камеры с очередной порцией доказательств, что я невменяема.

Муж тихо бесится и уходит кому-то звонить в свой кабинет. Брезгливость – лучшее оружие против него. Он ненавидит больных.

Доползаю в спальню и падаю на кровать. Задеваю рукой косметичку… содержимое высыпается на пол. Черт! Только этого мне не хватало.

Лежу пятнадцать минут и, борясь с головокружением, начинаю собирать вещи. В руки попадается коробочка с новеньким тестом на беременность.

Внутри все дергается. А когда у меня были последние месячные?

Сердце начинает стучать быстрее, пока считаю недели.

Должны были начаться ещё неделю назад, но со всеми моими приключениями, не удивительно, что цикл сбился.

Откладываю тест в сторону.

Но спустя пол часа переживаний, все же хватаю его и бегу в ванную.

Меня поочередно бросает то в жар, то в холод. Я впервые хочу увидеть отрицательный результат. Сейчас совсем не время!

Совершаю манипуляции по инструкции и жду заветные минуты.

Долго не решаюсь посмотреть результат. Чувствую! Я каким-то шестым чувством понимаю, что там точно не одна полоска!

Резко переворачиваю пластмассовую коробочку и… зажимаю рот ладонью, чтобы не закричать от шока.

Тест положительный! Две полоски! Жирные, яркие!

Оседаю на кровать.

Сколько же я их ждала!

На несколько минут в моей голове наступает коллапс из паники, истерики, радости и каких-то потусторонних образов из снов, что я видела, пока жила с Демидом.

С Демидом…

Его ребенок! Наш малыш! У нас будет ребенок! Разве я могла об этом мечтать? А если ещё это будет девочка?

Слезы текут по лицу. Что мне теперь делать? Как быть?

Я беременна! А значит, теперь категорически должна себя беречь! И связаться с Сапсаем.

Нервное возбуждение накатывает на меня отрезвляющей мысли волной. Я начинаю ходить по комнате.

Демид! Ну конечно! Теперь я могу просить его помощи не как бедная родственница, а как беременная женщина. Могу не мучаться муками морали о его поступках и просто довериться.

Мы друг друга любим! У нас будет ребенок! Этого достаточно, чтобы все остальное отошло на второй план!

Только как с ним связаться?

Может быть устроить пожар в доме? Только теперь уже по-настоящему. Тогда у меня будет возможность объяснить свою ситуацию пожарным. Или просто отвлечь Семена и своровать его телефон?

Как? Он его всегда носит в кармане брюк. Да и на нем нет никаких полезных мне контактов, кроме экстренных и номера Крис.

Крис! О Господи! Ну конечно! Она же отдала мне свой телефон и не забрала, потому что он так и осел на дне больничной сумки с вещами.

Надеюсь, домработница ее не успела разобрать. Попросту не нашла!

Буквально обретя второе дыхание, я подбегаю к шкафу и начинаю выбрасывать из него вещи.

Да где же эта сумка?

Неужели ответственная Антонина и сюда запустила свой нос?! Выдыхаю, когда обнаруживаю несуразного черного «дутика «с запахом лекарств.

Вот она! Какое счастье.

Нахожу телефон на самом дне сумки под подкладкой. Зарядное устройство к нему подходит самое универсальное.

Закрываю спальню на замок. На всякий случай, закрываюсь ещё и в ванне. Включаю напор воды на полную мощность, вставляю зарядное в розетку и жду, когда загорится экран…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю