Текст книги "Проклятие лилий"
Автор книги: Ольга Валентеева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 29 страниц)
ЭПИЛОГ
Два года спустя
Самарин
– Я убью его! – кричал Эдгар Аттеус, ударив кулаком по столу.
Илверт поморщился. Так в королевском дворце столов не напасешься. Но что поделаешь? От гнева шурина сложно было спастись, а причина оказалась более чем весомая.
– Что, опять отказал? – поинтересовался Илверт, отодвигая бумаги, пока их не постигла печальная участь.
– Да! – выпалил Аттеус. – Вот еще мокрица белобрысая.
– Не забывай, лер Эйш – провидец, он может услышать, – напомнил король и чуть не рассмеялся, когда Эдгар захлопнул рот. – Да ладно, думаю, он тебя и худшими словами называет.
Эд махнул рукой и упал в кресло. Дело в том, что он только вернулся из столичного особняка Эйшей. Вот уже год Айк Эйш отказывал Эду в руке его дочери, и вот уже год Эд торчал в Литонии, стараясь сокрушить сопротивление будущего тестя. Ил знал, что Эрвинг тоже не в восторге от выбора сына, но старший Аттеус смирился, раз уж Эд любит свою провидицу. А Эйш упорствовал, находил доводы один глупее другого. Ил ставил на то, что Лили сбежит из родительского дома, а Эдгар увезет ее в Истор, и никакой провидческий дар Эйшу не поможет, и друг только подтвердил его слова:
– Если через месяц он ответит «нет», я его и спрашивать не буду. Пусть ищет нас по всему Изельгарду.
– И то верно, – кивнул Илверт. – Айк не понимает, что страдаешь не только ты, но и его дочь.
За эти два года много воды утекло. Ил разрывался между Литонией и Изельгардом, но все чаще оставался в Самарине, а в Исторе его представляла матушка. Братишка рос очень непоседливым, и, кажется, мама была иногда рада сбежать к очередному посольству, оставив ребенка на нянек и папу. Ник отказался возвращаться на должность главного разведчика, но Ил знал, что отец все равно сохранил старые связи и делает все, чтобы его семья была в безопасности.
– Нет, вот скажи! – настаивал Эдгар. – Мелоди столько же лет, сколько и Лили, но твои родители не препятствуют ее роману с Ники.
– Свадьба назначена на будущий год, – напомнил Ил.
– Предлагаешь еще год ждать?
– Нет. Конечно нет.
– Ладно, пойду я. – Аттеус устало махнул рукой. – Надо подумать, как увезти Лили от ее папаши.
– Лучше поговори с лери Анитой. Она надавит на мужа.
– Думаешь, я не говорил? Не поддается он, осел! А я-то думал, подобреет, когда сын родится. Как бы не так.
И Эдгар вышел из кабинета, ругаясь на чем свет стоит и поминая Айка Эйша последними словами. Ил откинулся на спинку кресла и на миг закрыл глаза. Дел было много, очень много, но и сделано за два года тоже немало. Изельгард процветал, Литония постепенно поднималась с колен. И хорошо, что были люди, на которых всегда можно положиться.
– Папа!
Звонкий голос сына Илверт узнал бы из тысячи. Тиана вошла в кабинет, держа наследника на руках. Эрвинг-младший был таким же темноволосым, как его отец, только фамильный нос ему не достался, и личиком малыш больше напоминал маму. Как же быстро он рос!
– Мы соскучились, – заявила королева Тиана. – Ты обещал пойти с нами на прогулку, а сам опять сидишь здесь и общаешься не с нами, а с документами.
– Прости, – виновато улыбнулся Ил, забирая сына у жены. – Иногда мне кажется, что я живу исключительно в этом кабинете.
– Вот именно. Кстати, я получила письмо от родителей, они собираются в гости. Думаю, мама решила лично поговорить с Айком, чтобы тот перестал мучить Эда.
– Рад буду их видеть.
– Да, я тоже страшно соскучилась. А еще с ними приедут Ники и твои сестры. Так что готовься, во дворце станет еще более шумно.
Сын ерзал на руках, норовя ухватить отца за нос. Еще более шумно? И замечательно. Илверт был этому только рад. Если бы еще приехали мама и Ник… Но, видимо, придется ему самому ехать в Истор вместе с Аттеусами, чтобы встретиться с родителями.
– Люблю тебя. – Тиана наклонилась и поцеловала мужа. – Ладно, мы пойдем. Работай.
– Нет уж. – Ил не дал ей забрать ребенка. – Обещал прогулку, значит, будет прогулка. Идем.
Страна – страной, она никуда не денется. А вот драгоценные минуты с сыном и женой Илверт терять не собирался. А Эрвинг-младший уже тянул что-то в рот.
– Отдай, – потребовала Тиа и забрала у сына золотую булавку-лилию. Надо же! И когда только успел стащить? Хорошо, что не поранился.
Малыш заревел, а Илверт тихонько ему шепнул:
– Не плачь, сынок. У меня еще бабочка есть. Будешь умницей, я тебе ее отдам.
Эри будто понял, уставился на папу лучистыми темными глазами и улыбнулся во весь рот.
– Гулять! – заявил король. – А королевство… Оно подождет.
И счастливая семья, переговариваясь, поспешила в парк, подальше от глаз придворных. А за окнами, вопреки традициям Литонии, светило солнце.








