Текст книги "Выжить. Вопреки всему (СИ)"
Автор книги: Ольга Кобзева
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)
Глава 43
– Не уверен, что ты будешь также благодарна, когда узнаешь, что сейчас произошло, – невесело хмыкнул Марон, медленно отстраняясь.
– Кажется, я и так знаю. – Перехватила мальчика поудобнее, поглаживая по волосикам. – Это ведь был обряд слияния, верно?
– И что, никаких криков? – криво улыбнулся альшар, хмурясь.
– Никаких криков, – подтвердила устало, с умилением поглядывая на ребенка, собирающегося снова уснуть. – Давай отсюда выбираться.
Марон, пошатываясь, поднялся на ноги.
– Давай сюда, – протянул руки за мальчиком.
– Нет! – отказалась резко. – Я сама.
Марон наклонился и, взяв меня за локти, поднял с земли вместе с ребенком.
– Ты не все понимаешь, Алисана. – Тоже погладил мальчика по голове, задевая мои пальцы. – Этот ребенок теперь часть моего рода! – заявил Марон. – Обряд слияния был для всех нас. Наши пути связаны. Твой, мой и… нашего сына.
Встретилась с мужчиной глазами, не в силах осознать. Нахмурилась. Снова опустила взгляд на ребенка. Слабо улыбнулась, получив неосознанную улыбку в ответ.
– Все будет хорошо, – пообещала, целуя мальчика в лобик. Он жив. Это главное. А с остальным разберемся. Нельзя изменить только смерть, только ее.
Пробираясь к выходу, старалась особо под ноги не смотреть. Израненные тела альшаров – не то зрелище, на которое хотелось любоваться. И пусть они однозначно заслужили свою судьбу, удовольствия поверженные враги у меня не вызывали.
– Если шэрх не прилетит на твой зов, придется ночевать в лесу, – стоило нам покинуть пещеру, заявил Марон. – Открыть разлом во дворец я не смогу.
– Прилетит, – кивнула, мысленно призывая Джайса. – Или нет, – добавила с сомнением, не почувствовав отклика от птеродактиля.
На голову упала тяжелая капля. Подняла голову к небу. Странно, ни облачка. Однако капли сыпались и сыпались.
– Нужно укрыться, – озвучил общие мысли Марон.
– Обратно не пойду, – предупредила твердо, даже не рассматривая укрытие по соседству с мертвыми альшарами. Уж лучше дождь, чем такая перспектива.
– В этих местах буря может разыграться стремительно, – нахмурился Марон. – Искать другую пещеру поздно, а деревья не спасут.
– Джайс! – закричала что есть силы, прикрыв уши мальчика руками. Он, конечно, все равно проснулся. Завозился. – Ты как? Как себя чувствуешь?
– Хорошо, – неуверенно откликнулся малыш, пытаясь спуститься с рук.
– Не стоит, – остановила мягко. – Ты еще слишком слаб. Как тебя зовут?
Глаза мальчика стали круглыми и испуганными.
– Что такое?
– Я думаю, он не помнит, – вмешался Марон. – Слишком много циниш потерял. Ты ведь и сама пережила то же самое. Ты – Дарш Марон халишер Вайрантир, сынок, – обратился он к мальчику. – Иди сюда.
Протянул руки, перехватывая мальчика, укладывая голову себе на плечо. Свеженазванный Дарш Марон опустил головку на твердое плечо, обхватил шею Марона ручками и закрыл глазки.
– Ему нужно больше спать, – негромко пояснил альшар. – Чтобы силы восстановить.
Одинокие капли резко переросли в ливень стеной. Одновременно с тем налетел жуткий ветер, небо вмиг потемнело, налилось свинцом. Марон растянул над нами огненный полог, но он не слишком помогал от тропического ливня. Как бы против я ни была, а пришлось возвращаться в пещеру.
Мы сидели у самого выхода, глядя на разбушевавшуюся стихию. Я старалась не смотреть на тела альшаров, но нет-нет, а взгляд скользил в сторону алтаря.
– Марон, – испуганно окликнула мужчину. – Марон, что происходит?
Альшар резко обернулся. Мы вместе смотрели, как сквозь темный камень пробиваются тонкие черно-красные лозы. Упругие стебли появлялись из-под земли, с легкостью преодолевая преграду в виде камня. Лозы тянулись к телам альшаров, споро обвивая их, словно заворачивая в кокон.
– Это место силы, Алисана, – не отрывая взгляда от словно живых лоз, сообщил Марон. – Доршхар арашрат – священное растение. Проводник Великой Матери.
– Как же она допустила такое кощунство? Что это за Великая Мать, которая поощряет такое! – кивнула на сладко сопящего Дарша.
– Мы бы не выжили иначе. Бравины практически вымерли, Алисана. Все, что мои предки делали, все это было ради выживания. Не стоит винить их слишком строго.
– Но теперь ведь все это не нужно? – с надеждой посмотрела на альшара. – Теперь ведь можно…
– Не сразу, – перебил Марон. – Бравины не примут резких изменений. Но постепенно мы сможем изменить… вместе. Ты ведь поможешь мне? – высвободил одну руку, протягивая открытой ладонью.
– Вместе, – кивнула, кладя ладонь поверх его. – Я… должна тебе кое-что рассказать.
– Буря не думает прекращаться, – кивнул Марон, намекая, что времени достаточно. – Мы здесь надолго.
Помолчала, собираясь с мыслями. Мужчина не торопил. Дарш сладко спал на плече альшара, а я собиралась с духом, чтобы открыть правду. Надоело врать и изворачиваться! Произошедшие события что-то изменили. Во мне, в восприятии окружающего. Марон столько раз показал себя настоящего, а все, что делала я – лгала ему и думала, как сбежать. Этот мужчина заслуживает большего. Определенно.
– Я… Марон, – смело подняла взгляд на мужчину. – Я не узнала мать и сестру, потому что они не мои. – Альшар смотрел внимательно, но не перебивал. Давал мне возможность продолжить. – Алисана Браниш, – обвела свое тело, – она умерла. Аравий выкачал слишком много циниш. Алисана не выжила. Я… я тоже умерла. Только в другом мире, в другой стране. Меня звали иначе. Олеся. У меня был муж… спутник, мы хотели ребенка. Я умерла, Марон! – зажмурилась, боясь реакции альшара на свои слова, но все равно закончила: – А очнулась в теле Алисаны Браниш в Жахжене.
– Я знаю, – просто отозвался Марон.
– Что? – вытаращила глаза. – В смысле знаешь?
– Догадывался, но когда нашел иттани Браниш убедился окончательно, – кивнул он. – Среди бравинов практически нет провидцев, Алисана, – решительно принялся рассказывать Марон. – Великая Мать отпускает их от себя очень редко. Много оборотов назад я встретил деву. Она была одарена Великой Матерью, умела видеть то, чему суждено свершиться. Дева умерла у меня на руках. Она произвела на свет ребенка с двумя головами. Никто никогда такого не видел, Алисана. Я о таком до того даже не слышал. Несчастная истекла кровью, младенец отправился тропой предков вслед за ней. Я пытался ей помочь, Алисана. Выкачал себя досуха, но… не смог. Последние ее слова были обо мне. О том, что Великая Мать готовит мне дар. И если я сумею его рассмотреть и удержать, то стану величайшим правителем бравинов. Даром станет истинная валиси, вторая половина моего сознания. Та, что разделит мой путь. Та, что укажет иной путь бравинам. Сказано было, что дева не родится в нашем мире, но будет в нем жить. Дева не будет бравинкой, но не будет и ирашкой, у нее будут ум и отвага альшара и сердце Великой Матери. Я понял, что это ты еще тогда, в Лаоре, у лавки аптекаря, Алисана. Ведь мне было предсказано, что дева украдет мои мысли, украдет мой сон и покой. Проникнет под кожу, станет смыслом моего бытия. Прости меня, что удерживал насильно. Прости, что запер. Когда ты улетела в Иранию, я думал, что у меня в груди больше нет сердца. Оно сгорело и осыпалось пеплом. Я чувствовал тебя все эти темные. Стоило мне закрыть глаза, перед ними неизменно был твой лик. Моя жизнь больше не моя, Алисана.
Глава 44
К счастью, от необходимости что-то отвечать прямо сейчас избавил нашедший нас Джайс. С облегчением увидела, что буря закончилась и снова вышло солнце. Если не знать, что творилось буквально только что, о буре напоминали только пригнутые к земле тяжелые ветки и мокрая трава и листья.
– Джайс! – вышла навстречу шэрху. Седло он не потерял, но намокло оно изрядно. – Спасибо, что вернулся за нами, – благодарно погладила шэрха.
Птеродактиль с удовольствием подставлял то одну сторону клюва для ласки, то другую, тихонько клекотал, наслаждаясь проявлением нежности.
Со спины подошел Марон. Дарш по-прежнему сладко спал у мужчины на плече. Смотреть в глаза альшара после взаимных откровений было непросто, чувствовала себя жутко сковано. Марон бросил на меня короткий взгляд. Понимающий. Выставил одну руку перед собой, посылая к седлу легкий золотистый ветерок, высушивая сиденье.
– Ты с Даршем пристегивайся, – предложила, не глядя на мужчину, – а я сяду на шею. Мне так даже привычнее.
В конце все же посмотрела…
Марон одарил внимательным взглядом. Ловко взобрался на шэрха, придерживая так и не проснувшегося мальчика. Подал мне свободную руку. Приняла, хотя помощь мне требовалась. Он все время заботился, даже когда я не просила. Эта мысль билась в голове всю дорогу. Может… я наконец нашла свое место?
Усевшись на шею птеродактиля, прижалась к его шее, похлопала, побуждая взлетать. Джайс поднялся в небо мягко, но от толчка Дарщ все же проснулся.
Я слышала, как Марон что-то тихо говорит ребенку, успокаивая. Вскоре Дарш перестал бояться, то и дело слышался его восторженный голосок.
Джайс не хотел лететь во дворец, я чувствовала его неприятие этого места. Всю дорогу я не могла отвлечься ни на секунду, постоянно успокаивая шэрха и обещая защиту и покровительство.
Вскоре на горизонте показался Эришат. Джайс пролетел город на большой высоте, все же приближаясь к резиденции правителя. Опустился на землю посреди двора, распугав всех собравшихся. Тут же со всех сторон к нам бросились альшары. Марон сделал знак, успокаивая своих людей.
Я спустилась первая, возможно, нарушая какие-то правила, но иначе Марон с мальчиком бы не спрыгнули. Джайс просто опустил шею, по которой я и скатилась вниз, на плиты двора. Не успела еще ступить на твердую землю, как душу полоснуло тревогой. Тревогой, тоской, решительностью… это были не мои чувства. Едва не разрыдалась, осознав, что чувствую Орхиса. Я чувствую Орхиса! Чувствую его!
Марон с Даршем спустился, а я снова запрыгнула на Джайса. От волнения ничего не объяснила, никого не предупредила. Меня разрывало эмоциями Орхиса. Он тоже почувствовал меня. В небе раздался крик. Нет, не так – КРИК. Орхис был еще далеко, но он меня чувствовал, также как и я его.
Резко приказала Джайсу взлетать. Шэрх тут же послушался, ему и самому было в радость покинуть территорию дворца. Будучи уже высоко в небе, нашла взглядом взволнованного Марона. Он с силой прижимал к себе мальчика, не спуская глаз с меня.
– Скоро вернусь, – прошептала одними губами, заметив, как чуть опустились плечи альшара, немного расслабляясь.
Меня ждал Орхис. Хотя нет, не ждал, конечно, – даже рассмеялась такой абсурдной мысли. Он мчался навстречу! Я уже почти вылетела к морю, когда заметила огромную стаю шэрхов. Несколько десятков особей. И во главе мой серсит. Он все же прилетел за мной, почувствовал, не бросил!
– Орхис! – закричала во весь голос, просто не в силах больше сдерживаться.
В ответ прилетел крик не одного, а всех шэрхов. Оглушающий, мощный.
Рассмеялась. Легко. С облегчением. Впервые за долгое время я чувствовала себя совершенно счастливой.
И минуты не прошло, как Джайс и Орхис сблизились. Я не видела никого, кроме моего друга. Глаза в глаза. Он вырос. Орхис и раньше был крупным, сейчас же вдвое крупнее каждого члена своей стаи. Просто огромный! Поднялась на шее Джайса, выпрямляясь на ногах, оттолкнулась и прыгнула. До Орхиса было несколько метров, может даже, несколько десятков метров, но приземлилась я на родную шею, обхватив ее двумя руками. Грудь к груди. Я чувствовала неистовую вибрацию источника Орхиса. Источника, безошибочно узнавшего мой, подстроившегося моментально.
Орхис прижал мое тельце передними короткими лапами и сорвался в штопор. С оглушительным радостным криком мой птеродактиль взмывал все выше в небо, кружась вокруг своей оси. Окрестности оглашал радостный клекот шэрха и мой громкий, счастливый смех.
Позволила себе несколько секунд безумства, окликая друга.
– Как ты меня нашел?
В моей голове стали всплывать картины, видения. Трис. Орхиса позвал Трис. И сейчас Трис во главе оставшейся стаи направлялся в замок Марона.
– Нужно лететь в замок! – в панике попросила Орхиса, чувствуя невероятное удовольствие от слияния сознаний. – Пока альшары не натворили чего-нибудь непоправимого.
Орхис почувствовал и мое волнение, и нетерпение. Птеродактиль легко разрезал клювом пространство, влетая в получившийся разлом. А уже в следующую секунду вылетел посреди замкового двора.
Стая была уже здесь. Я безошибочно нашла Триса, он как раз соскакивал с Храна. Марон никуда не ушел. Взгляд метнулся к нему – Дарша на руках правителя бравинов не было. Мужчина стоял, широко расставив ноги, сверля прибывших недобрым взглядом. Орхис опустился в центре двора, разметав подбежавших стражей, в ужасе оглядывающих стаю шэрхов, не скованных адланраками. Свободных, гордых животных.
Спустилась по выстланному крылу. Видела взгляд Триса, направленный на меня. Прожигающий. Трис бесстрашно шагнул ближе. Альшара сопровождали с десяток стражей. Трис шел уверенно, глядя только на меня. Беспомощно оглянулась на Марона. Он стоял на месте. Сложил руки на груди, переводил взгляд с меня на Триса и обратно. Альшар поднял вопросительно бровь, кивая на «гостей».
Еще один взгляд на Триса и я… решительно двинулась к Марону. Орхис за спиной издал громкий клекот, ему вторили сородичи. Обернулась, натыкаясь на родной взгляд. Внимательный, поддерживающий. Орхис низко склонил голову к земле. Тот же жест повторила вся стая. Джайс был здесь же. Шэрх не сводил восхищенного взгляда с Орхиса, явно признав серсита своим вожаком.
Мне оставалось всего несколько метров, когда Марон наконец шагнул ко мне. Он словно давал мне самой сделать выбор. Приблизившись, заметила, насколько альшар бледен и взволнован. Марон с опаской подал мне руку, неуверенный, что я ее приму. Приняла, с улыбкой становясь вплотную к нему. От простого контакта прострелило с головы до ног. Необычная дрожь зародилась в районе груди, кольцами расходясь от источника.
Триса мы встретили вместе. Рука об руку. Альшар хмурился все сильнее, глядя на наши с Мароном сцепленные руки.
– Приветствую Ксантра Дарона халишера Триса! – громко провозгласил Марон.
– Приветствую Марона Адвара халишера Вайрантира! – также громко ответил Трис. – Приветствую Алисану Арахар иттани Ораш, величайшую наездницу! Ту, кто говорит с шэрхами!
Стражи за спиной Триса взорвались приветственными криками.
Марон сжал мою ладонь чуть крепче, больше никак не выказывая волнения. Ободряюще пожала в ответ.
– Хочу представить всем мою валиси! – выдержав паузу, громко выдал Марон, глядя Трису прямо в глаза. – Спутницу моего пути, валиси, посланную мне Великой Матерью, половину моего сознания – Алисану Арахар иттани Вайрантир!
Марон поднял высоко над головой наши сцепленные руки и тут же все бравины, бывшие поблизости, высыпавшие во множестве в замковый двор приветственно закричали. Трис сжал зубы. Крылья носа мужчины раздувались, желваки ходили по скулам, он так крепко сжал кулаки, что костяшки его пальцев побелели.
– Он тебя заставил? – обратился ко мне, игнорируя Марона. – Алисана, просто скажи, он тебя заставил? Силой принудил? – Трис угрожающе шагнул к нам.
– Нет! Марон – мой избранник, Трис. Половина моей души, альшар, с которым я буду идти одной тропой на пути Великой Матери! – отвечала громко и уверенно, чтобы ни у кого не возникло и тени сомнения в моих словах. – Трис, ты правда думаешь, что меня можно было принудить к союзу? – усмехнулась гораздо тише, подмигивая мужчине, очень боясь возможного кровопролития.
Ответ ему не понравился. Очень не понравился. Но Трису придется смириться. Как и мне.
Глава 45
Марон учтиво пригласил прибывших внутрь. Даже не знаю, когда его люди успели подготовиться, но вскоре в большом зале были накрыты столы. Всех ждал праздничный ужин.
– Где Дарш? – спросила у Марона, улучив возможность.
– Наш сын пока в моих покоях, – с напряжением отозвался альшар, с волнением ожидая от меня ответа. Фраза «наш сын» из уст Марона… это что-то запредельное. Мне пока сложно осознать, привыкнуть. Однако это не отменяет волны благодарности, что затопила меня против воли.
– Я могу к нему сходить? И… мне бы переодеться.
После событий в пещере я так и ходила в порванном, окровавленном платье. Наверняка чумазая и лохматая. Марон же выглядел безупречно, словно и не сражался совсем недавно с превосходящими числом противниками.
– Чуть позже вместе к нему сходим. – Взял меня за руку, поднося ее к губам, глядя в глаза. – Дарш спит, – добавил негромко. – Будет спать всю темную, это нужно для скорейшего восстановления и перестройки источника.
– Перестройки? – моргнула, стараясь вернуть способность мыслить здраво. Взгляд Марона меня беспокоил. Особенно после его откровений во время бури.
– Я не знаю, к какому роду Дарш принадлежал раньше, но это точно был не золотой род, – пояснил Марон. – Теперь же его едва пробудившийся источник будет перестраиваться. Дарш будет либо огненным, либо… выгорит. Это плата за второй шанс, Алисана. Теперь все зависит от него самого – насколько он силен, насколько был развит его источник.
– Спасибо тебе! – поднялась на цыпочки, и сама коснулась сухой щеки губами. – Спасибо, что не оставил его умирать, что сделал это для меня.
– Я все еще не верю, что ты так спокойно восприняла случившееся, – чуть хрипло заметил Марон. – Этот ирашский пижон… он так на тебя смотрит…
– Откуда ты его знаешь? – вспомнила, что Марон приветствовал Триса без подсказки о том, кто перед ним. – И… он хороший. Помог мне, когда я была в Ирании. Заступился за Орхиса. Уверена, вы поладите.
– Сомневаюсь, – хмыкнул Марон. – Я обязан знать все о правителях Ирании, валиси, – снова поднес мою ладонь к губам. – А халишер Трис – племянник правителя и первейший претендент на власть, единственный наследник уже немолодого и утратившего вкус жизни правителя. Иди переодевайся, – хрипло поторопил Марон, чуть подталкивая в сторону выхода. – Не задерживайся, прошу. Долго в разлуке я не выдержу, либо брошу этому наглецу вызов, либо…
Приложила два пальца к губам Марона, прерывая.
– Я быстро, обещаю.
Вихрем пронеслась по лестнице. К счастью, меня поджидала одна из девушек.
– Рариса! – прижала ладонь к груди. – Напугала.
– Простите, великая валиси! – низко склонилась девушка. – Я лишь хотела вас проводить и помочь с нарядом.
– Пошли, – кивнула ей, успокаивая колотящееся сердце. Ишь ты, великая валиси! О как, Олеся Александровна! Точнее, Алисана Арахар…
Рариса помогла мне быстро искупаться, вымыть волосы, принесла новое платье, мало чем отличающееся от предыдущего, разве что к нему прилагалось покрывало на лицо.
– Я не стану его надевать! – покачала отрицательно головой, осматривая себя придирчиво.
Волосы высохли не до конца, но я и так потратила много времени. Как бы Марон чего не натворил. На ноги обула изящные туфли на тонкой подошве и поспешила в большой зал внизу. С ума сойти, я столько времени провела в этом дворце, а есть внизу, в общем зале буду сегодня впервые!
Марон словно чувствовал, что я спускаюсь. Альшар ждал у подножия лестницы. Подал с улыбкой руку, вложила свою, чуть дрожащую ладонь, в его. Марон притянул меня ближе, касаясь губами виска. На секунду, не более, но меня словно током прошило. Встретились взглядами.
Столов в большой зале было несколько. Два длинных, установленных буквой Т и еще шесть поменьше, разбросанных по огромному неуютному помещению.
– Не нравится? – догадался Марон, хотя я уверена, на моем лице эмоции не отражались.
– Не слишком уютно, – подтвердила шепотом. – Позволишь мне кое-что изменить со временем?
– Хочешь мое сердце? – наклонился к самому уху Марон. – Я достану его без сомнений и вручу тебе. Только попроси. Моя жизнь, мой дом, мои подданные теперь и твои, Алисана. Рука об руку по тропе Великой Матери. Ты ведь так сказала?
– Да, – кивнула, смущенная и его взглядом, и словами, но более всего сотней глаз, что неотрывно следили за своим повелителем.
Трис сидел с нами за одним столом. И он, и все его сопровождающие. Альшар весь ужин сверлил меня взглядом. Необходимость разговора мне понятна, осталось только убедить Марона, что мне с Трисом нужно побеседовать и желательно наедине.
Кусок в горло не лез, хотя Марон старался за мной поухаживать. Разговоры велись, но тоже довольно напряженные. Наконец, эта пытка закончилась.
В зал вошли молодые альшары с какими-то музыкальными инструментами. Никто не танцевал, к слову, за столом женщин было всего с десяток на сотню мужчин. Та женщина, которую поначалу приняла за служанку, она тоже была в зале, сидела за небольшим столом чуть в отдалении от нашего. Ее, единственную из женщин, не сопровождал мужчина.
– Кто это? – спросила Марона, незаметно кивая на женщину.
– Амадея, – с теплой улыбкой ответил мужчина. – Странно, что ты спрашиваешь, Алисана. Она ведь была приставлена к тебе с самого начала, чтобы ты не чувствовала себя одиноко. Амадея должна была помогать во всем.
Губы сами собой растянулись в широкую улыбку.
– Ох, Марон, – прыснула я, не удержавшись. – Да она мне и десятка слов за все время не сказала. Даже свое имя не назвала. А кто она такая?
– Амадея – та, кто выкормил меня вместо матери, – посерьезнел альшар. – Прости, я думал, она поняла, когда я просил тебе помочь. Я с ней поговорю!
– Нет-нет, не стоит. Марон, а она… точно не твоя мама?
– Точно, Алисана, точно. Амадея попала в замок, когда мне было уже несколько декад.
Альшары повернулись в сторону музыкантов, кто-то топал в такт, кто-то ударял рука об руку. Почти сразу вслед за музыкантами ввалились альшары с завязанными лицами. Перед собравшимися разворачивалось какое-то действо, смысл которого от меня ускользал, но вот остальные явно были в теме. Подбадривали участников, которые то ли дрались, то ли танцевали.
– Марон, – обернулась к… мужу. – Мне нужно поговорить с Трисом. – Сжала ладонь мужчины двумя руками. – Ты можешь отозвать его в другой зал?
– Нужно? – нахмурился он. Кивнула. – Халишер Трис, – перевел внимание на Ксантра. Взглядом показал, что предлагает ему выйти. Трис тут же поднялся. Ну и я тоже.
Трис, Марон, я и еще по трое стражей с каждым альшаром – такой колоритной группой мы и покинули зал. Пока шли по коридору молчали. Марон пригласил всех в помещение неподалеку, пустое. Стражи торопливо зажигали факелы на стенах. Трис резко стряхнул с руки не меньше десятка светящихся шариков, подвешивая их над нашими головами. Если он хотел произвести впечатление – не вышло. Не после того, как я видела, как Марон открывает порталы, не пошевелив и пальцем.
– Ксантр, я рада тебя видеть, – намеренно обратилась к мужчине по первому имени. Но от Марона не отошла.
Скорбная складка у его губ немного разгладилась, лед из взгляда ушел.
– Алисана, что же ты наделала? Почему не дождалась? – он шагнул ближе, игнорируя Марона.
– Меня вела Великая Мать, Ксантр. Она выстлала для меня путь, по которому я и шла. Все случилось так, как было задумано ею.
– Я могу забрать тебя! Ты должна быть моей! – проигнорировал Трис мои слова.
– Халишер Трис! – рявкнул Марон. – Не забывайте, прошу, что говорите с валиси правителя Верхнего предела!
– Марон – половина моего сознания, Ксантр, – вмешалась торопливо. – Я свой выбор сделала, тебе остается только принять его.
Трис долго молчал. Сверлил меня взглядом, сцепив крепко зубы, испытывая терпение Марона.
– Мои поздравления, хали Вайрантир! – наконец выдавил он, поднимая глаза на Марона. – Лучшей спутницы не найти ни в Верхнем пределе, ни в Нижнем.
– Благодарю, – суховато поблагодарил Марон. – Уверен, вы найдете свою судьбу, халишер Трис, ту, кто послан вам Великой Матерью, – учтиво добавил он, притискивая меня к себе.
– Сомневаюсь, что это возможно. Не после того, как я узнал Алисану, – в голосе Триса явственно звучала горечь.
– Я рада, что мы знакомы, Ксантр, – за руку взять не рискнула. – Уверена, Верхний и Нижний пределы могут сотрудничать более тесно! – преувеличенно бодро вклинилась я. – Сейчас эти территории мало что связывает, но в будущем и торговля, и культурные связи могут окрепнуть.
– Ирашцы никогда не примут позиции, которую занимаю бравины в отношении женщин! – резковато ответил Трис. – Мне странно, что ты смогла с этим смириться, Алисана.
– Острожье меняется, Ксантр. Марон – не свой дед, он видит перспективы развития и понимает, что для его народа благо, а что нет.
– Хочешь сказать, эти слухи правдивы? Бравины больше не станут принуждать дев? Не станут приносить голышей в жертву, чтобы подпитать свой источник?
– Мой народ молод, халишер Трис. Намного моложе народа Ирании. Мы только ищем свой путь. Однако Великая Мать благоволит нам и подсказывает нужную дорогу, которой стоит идти ее детям, – вмешался Марон, которому совершенно явно не нравилось мое общение с Трисом.
– Я хочу пойти к Даршу, – повернулась к Марону, решив оставить этих двоих наедине. – Поговорите без меня, не хочу мешать. Ксантр, – обернулась к Трису. – Ведь именно тебе предстоит возглавить Иранию со временем?
– Предстоит, – подтвердил альшар.
– Верхнему и Нижнему пределам наконец-то повезло заиметь правителей со схожими на многое взглядами. Всем нам предстоит пора перемен. И только от вас, правителей, зависят эти отношения и перемены, на которые все способны.
Высокопарно? Возможно. Зато – правда.
– Не только от нас, – легкое касание губ у виска.




























