412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Дэв » Новая жизнь (СИ) » Текст книги (страница 11)
Новая жизнь (СИ)
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 16:48

Текст книги "Новая жизнь (СИ)"


Автор книги: Ольга Дэв



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 34 страниц)

– Нет! Это только начало! Что ты сказал лорду Дознавателю, что ему изменила выдержка, и он впервые за десять лет вызвал кого-либо на дуэль?!

– Разве изменила? – искренне удивился я. – В жизни не видел более терпеливого человека. Я думал, он меня убьет после второй или третьей сказанной фразы.

Хит громко фыркнул, за что удостоился злобного взгляда Киранна.

– И после какой фразы он, по-твоему, потерял терпение? – с интересом спросил некромант, замедлив ход и поравнявшись со мной.

– Дай подумать... – я зашевелил губами, считая свои реплики. – Кажется, после пятой или шестой, но я могу и ошибаться.

– Действительно, терпеливый, – опять пробурчал себе под нос Свид. Это теперь у него такая стратегия общения со мной? Мысли вслух, называется?

– Шеймир, а повторить можешь? – Хит, похоже, искренне получал удовольствие от сложившейся ситуации.

– Конечно! Я спросил, что он ко мне пристал как озабоченный старый граф к молоденькой служанке...

Договаривал фразу я под громкий искренний хохот Хита и не менее звучный жалобный стон Киранна. Кричать, чтобы мне немедленно объяснили реакцию на мои слова, я не стал – успокоятся, расскажут.

Первым заговорил Хит. Чувствую, Киранн меня бы просто убил – такое злое было у него лицо.

– Удивительно, как при всяком отсутствии чувства самосохранения ты все еще живой, – умилился некромант. – Чтобы ты знал: титул лорда Парконта – граф.

Действительно, в этот раз я попал.

– Это он еще не узнал имени оскорбившего его человека, – зло проговорил Киранн. – Что будет потом – я не знаю.

– Так меня уже не только по описанию ищут? – удивился я.

– Не только! – передразнил меня Киранн. – Твое имя ему уже давно известно. Как думаешь, зачем бы он приезжал сюда, если бы не знал о тебе все, что можно узнать?

Не зря предупреждал меня Варисс о разведке этого лорда. Теперь нет ничего удивительного в том, что его люди даже эльфов в лесу нашли. Вот это подготовка!

– А еще тебе повезло в том, что ты будешь драться с одним из лучших мечей Виленока, – 'обрадовал' меня Хит. – Знаешь, почему он перестал вызывать кого-либо на дуэль?.. Ему стало просто неинтересно – он всегда выигрывал. Ну, хотя бы не будет стыдно проиграть такому противнику.

– Как ты в меня веришь! – кисло восхитился я.

– Сейчас я больше уверен в графе! Ты не представляешь, как он дерется! На его дуэли десять лет назад ходили смотреть всей столицей.

– Может быть, он постарел и теперь хуже справляется с клинком? – выразил я робкую надежду.

– Оставь надежду, – вздохнул Киранн. – Сейчас пойдешь, помоешься, переоденешься и придешь на кухню. Разговор продолжим там. Тебя-то мы так и не услышали.

Мы уже вошли в деревню и достигли корчмы. У главного входа разделились – Киранн направился к гостям, а мы пошли к заднему входу, на кухню. Хит открыл передо мной дверь, издевательски поклонился, пропуская меня внутрь первым. Я вошел. На кухне царила суета. Кроме Лины и Ремины по помещению бегали еще три девушки, обычно помогавшие при большом наплыве посетителей. На нас сначала никто не обратил внимания, но потом Ремине что-то понадобилось на полке возле двери. Он метнулась в нашу сторону, остановилась, широко распахнула глаза.

– Шеймир?.. – неуверенно так и испуганно. Мне стало неловко под взглядом этой женщины.

– Шеймир!!! – радостно завопила Лина, бросаясь мне на шею. Я крякнул от неожиданности.

– Нашла, кого обнимать – он же мокрый, – заворчал слева Свид.

– Лина, пусти, задушишь, – придушенно попросил я, осторожно приобнимая ее за талию.

– Можешь обнимать дальше – задушенный Шеймир устроит всех, – снова Свид.

Лина отпустила мою шею, отошла чуть в сторону.

– Ой, ты весь мокрый! Тебе срочно нужно переодеться!

– МЯУ!!! – истошно заорал котенок. Я еле успел схватить его за лапы, которыми он чуть не располосовал ногу Хита, неосторожно наступившего ему на хвост.

– У тебя кот? – удивленно спросила Лина, разглядывая грязное чудо у меня в руках, с которого еще и вода текла.

– Не у меня. Он сам по себе. И это не кот, а котенок. Он еще маленький

– Какие коты?! – возмутилась Ремина. – Лина, перестань его отвлекать всякими разговорами! Шеймир, быстро беги принимать горячую ванну, иначе простуду подхватишь!

– Зараза к заразе не липнет, – снова громкий шепот Свида. Он надо мной сегодня издевается что ли? Я бросил на него многообещающий взгляд. Он только вопросительно поднял брови.

– Ванна в конце коридора, ты знаешь, – продолжала тем временем Ремина. – Полотенца там есть, одежду возьмешь у себя из шкафа. Потом возвращайся на кухню – поешь.

Я опустил вырывающееся животное на пол.

– Спасибо, я скоро.

Я обогнул стоящий посреди комнаты стол и устремился в коридор. Сзади послышались мягкие шаги. Я обернулся – котенок топал за мной. Как бы он меня ни ненавидел, но я был единственным знакомым ему живым существом, а оставаться с незнакомыми, он явно опасался. После нас оставалась мокрая грязная полоса – добавили работы женщинам.

По дороге в ванную, я заскочил в свою бывшую комнату, сбросил заплечный мешок, арбалет и меч, взял штаны и рубашку из шкафа. Как Свид ничего не сказал Ремине на ее предложение взять одежду из шкафа, удивляюсь! Ведь это его старая одежда. Котенок послушно шел следом. В ванную он тоже за мной зашел. Я с удовольствием избавился от плотной куртки, промокшей насквозь рубашки и штанов, нажал два рычага над большой ванной. Один подавал воду из колодца на дворе, второй нагревал ее. Все благодаря магам деревни, а конкретно – тэссу Грану. Он обожал придумывать что-то новое, при помощи магии облегчавшее жизнь людям...

Как бы ни хорошо было в теплой воде, но меня ждали на кухне. И если я еще задержусь, меня просто голым и мокрым потащат на разговор. Я с сожалением покинул ванну, вытерся, оделся. Уставший котенок грязной тряпкой лежал на полу. Вокруг него натекла лужа. Я критически окинул его взглядом. Тащить ЭТО на кухню?.. Нет уж! Поцарапать он меня все равно не сможет, и воду после себя я все еще не спустил...

Я снял рубашку, справедливо полагая, что после купания ее придется выжимать.

Были громкие крики, шипение со стороны звереныша и отборные ругательства – с моей. Ванну мы всю забрызгали грязной водой, но котенка я все-таки вымыл, вернув ему первоначальный белый цвет. Говорят, хамелы до определенного возраста не могут менять окраску, обладая белоснежной шкуркой. Я вытер охрипшего от криков котенка полотенцем, нашел в шкафчике чистую тряпку для мытья полов и вытер всю ванную. Все это время меня сверлил взглядом котенок, начиная утробно мяукать, когда я, по его мнению, приближался слишком близко. Нет, не сдружимся мы с этим ребенком. Когда буду уходить отсюда – просто оставлю его Киранну. Может быть, маги найдут способ его приручить.

В комнату я не возвращался, а сразу пошел на кухню. Странно, что на вопли из ванной никто не прибежал. Хотя нет... Ничего странного – проходя мимо двери в зал корчмы, я увидел двадцать с лишним незнакомых человек, которые занимали все пространство. Они громко смеялись, шутили. Естественно, что их возгласы просто забивали нас. Сзади встряхнулся котенок. Я обернулся и увидел, что он яростно вылизывает свою шерсть, сидя на полу.

– Думаешь, я тебя недомыл или плохо вытер?

– Ф-р-р, – он даже не взглянул на меня.

Я хмыкнул и уже собирался сделать два недостающих шага до кухонной двери, еще раз кинув взгляд в зал, как вдруг... За одним из столов сидел знакомый мне по тем картинкам, которые мне передавала кошка, молодой человек. Как и все остальные, он пил вино и громко смеялся, провожая пьяным взглядом проходящих возле его стола девушек.

– Шеймир, ты долго будешь изображать памятник самому себе? – крикнул мне из кухни Хит.

Я вздрогнул, но не обернулся. Во мне что-то оборвалось, когда я вспомнил, с каким лицом этот живодер отдавал приказ стрелять в кошку ядовитыми болтами-'ромашками'. А ведь они бы просто убили и ее, и котенка, если бы нашли их. Я несколько раз возвращался к дороге, надеясь подкараулить этих всадников, а они, оказывается, даже не возвращались.

– Шеймир, кого ты там увидел? – вновь позвал голос Хита.

И, коротко рыкнув, я сорвался с места. Комната смазанным пятном пролетела мимо, цвета обострились до предела. Через пару-тройку секунд я с удивлением обнаружил, что держу за шею хрипящего живодера, прижав его к стене. Он пучил глаза и старался оторвать от шеи мою руку. Конечно, левую. Я сильнее сдавил его горло. Цвет лица у моей жертвы поменялся.

– ШЕЙМИР!!! Пусти его сейчас же!

Несколько пар рук стали оттаскивать меня от живодера. Бесполезно. Я даже на шаг не сдвинулся.

– Шеймир, ты же его сейчас убьешь!!!

А кто вам сказал, что я этого не хочу?! Этот человек был первым, кому я действительно желал смерти.

– Да ударьте его кто-нибудь по голове!

– Ты думаешь, это заставит его разжать руку?!

– А ты думаешь, нет?!

– Я думаю, что от удара по голове, он только рефлекторно сожмет ее сильнее!!! У него же все не как у людей!

Кто там спорил за моей спиной, я не знаю. Да и смысл самих слов с трудом прорывался в мою голову. Я видел только широко распахнутые светлые глаза перед собой, видел, как жизнь медленно уходит из них.

– Мне все равно, что ты думаешь! Отойди!

– Что ты...

Что-то ощутимо приложило меня по голове. Раз, другой... После третьего я разжал руку и упал вместе с человеком напротив. Перед тем, как полностью потерять сознание, я еще слышал, как он судорожно хватает ртом воздух и кашляет...

VIII

Мне снился один из снов. Горы высокой стеной окружали зеленую долину. Я знал, что здесь мой дом. Знал, но вспомнить его не мог. Долина казалась одновременно родной и чужой. И видел я ее с высоты птичьего полета.

Через мгновение перед моим внутренним взором замелькали лица. Такие родные и... незнакомые. Я их знал, но не мог вспомнить. Рыжеволосый курчавый эльф примерно моего возраста, худой нескладный подросток с яркими зелеными глазами и серебряными волосами, высокий широкоплечий мужчина рядом со смеющейся женщиной... Лица, лица сколько их?..

А вот теперь появился водопад. За его шумом не слышно даже собственных мыслей. Брызги долетают до тебя уже за десять метров и даже во сне кажутся такими реальными...

Реальными?! Такого со мной ни разу не было! Что за?..


– Тарон, прекрати поливать его водой! Не видишь, что он даже не шевельнулся! Наверное, привык за день к сырости...

Голос Хита.

– А как еще прикажешь приводить его в чувство? – откликнулся раздраженный Тарон. – Нюхательной солью для чувствительных барышень?!

– Хлопни его по морде, – посоветовал 'добрый' Свид.

– Вас лорд Дознаватель покусал? Не мучьте человека, ему и так неслабо досталось!

– Какой он, к демону, человек? – заорал Тарон. – Ты видел его глаза, когда он душил Ришана?!

– Переволновался, с кем не бывает? – продолжал защищать меня Хит.

Откуда такая доброта?

Я пошевелился, решив перестать изображать из себя бесчувственное полено. И сразу же пожалел об этом. В голове как будто звезда взорвалась – такие искры посыпались! Я невольно застонал вслух, про себя костеря на все лады 'доброжелателя', добравшегося до моего затылка...

– Видишь, он уже очнулся. И ему действительно очень плохо. Рон, разве можно было так бить по голове?

– А разве можно душить людей ни с того, ни с сего? Он совсем озверел что ли?

– Я думаю, у него нашлись причины. Правда, Шеймир?

Из их перепалки я уловил только, что неизвестным доброжелателем оказался Тарон. Вот стервец!

– Похоже, он не скоро что-либо скажет, – флегматично констатировал Свид, когда я еще раз попытался пошевелиться и открыть глаза.

– Рон, метнись за Киранном, – приказал Хит. – Где он ходит? Давно пора уже быть здесь и избавить нашего маньяка от боли.

– Если бы я не хотел услышать его мотивы, лежал бы он с такой болью ни один день.

– Иди-иди, великий мститель. Твоего друга давно надо было проучить!

– Но не душить же!

С этими словами Тарон вышел, громко хлопнув дверью, на что моя голова отозвалась еще одним красочным взрывом боли. Несколько минут, пока Тарон разыскивал Киранна, ничего не происходило. Я лежал, боясь пошевелиться и открыть глаза, поэтому не знал, где я, и кто еще находится в комнате, кроме Хита и Свида. Они же хранили молчание. Надеюсь, что не похоронное.

Вскоре открылась и закрылась дверь, послышались шаги.

– Лежит? – спросил Киранн.

– Лежит, – вздохнул Хит. – Пробовал шевелиться, но у него ничего не получилось. У Тарона рука тяжелая.

– Это я от страха, – виновато объяснил ученик некроманта. – Как увидел, что он делает...

– Сейчас исправим, – уже надо мной пробормотал Киранн.

Потом его прохладные пальцы легли мне на виски. Боль постепенно стала уходить из затылка, скапливаясь в висках, а оттуда медленно 'вытекала' через пальцы Киранна. Как хорошо!

– Открывай глаза, мученик, – Киранн убрал пальцы от моей головы.

Я робко приоткрыл правый глаз. Ничего не случилось. Открыл второй, медленно привстал на локтях, осматривая помещение. Перенесли меня, оказывается, в мою же собственную комнату. На стуле возле стола сидел Свид, на подоконнике, сложив на груди руки и откинувшись назад, примостился Хит. Рядом с кроватью стоял Киранн, а Тарон обретался возле двери, сверля меня неприязненным взглядом. Да понял я, понял, что чуть не прибил твоего друга!

– Как голова? – поинтересовался Киранн.

– Спасибо, нормально, – хриплым голосом поблагодарил я.

– Ну, вот и отлично! А теперь нам предстоит серьезный разговор.

Разговор, так разговор. Мне дают шанс объяснить свое поведение. Спасибо, хоть в подвал или яму не кинули, как было в случае с Рианом. Кстати, почему? Неожиданно воспылали ко мне доверием и любовью или Хит не позволил?

– И что вы хотите узнать? – спросил я, усаживаясь на кровати.

– Что тебе сделал тот молодой человек? – присел рядом со мной Киранн.

– Лично мне – ничего. Но... Э! А где котенок? – я завертел головой, высматривая маленького хамела. Кстати, а как правильно хамелёнок или все-таки маленький хамел? Хотя этого представителя вида можно просто хамом называть...

– Он под кроватью, – успокоил меня Хит. – Ни на минуту тебя не оставил, а как сюда зашли – сразу под кровать забился. Мы ему туда пару кусков мяса кинули. Полы сам будешь мыть.

– Хорошо, – за котенка мне было страшно. А вдруг этот живодер его видел?

– Шеймир, не уводи разговор в сторону, – попросил Киранн. – Тебе он ничего не сделал. А кому сделал? За что ты его чуть не убил?

– За котенка, – честно признался я. – И за его мать.

– Ты чуть не убил человека из-за животного?! – в ярости метнулся ко мне Тарон.

– Рон, сядь! – прикрикнул Хит.

– Где?! Я с ним рядом не сяду!

Места действительно больше нигде не было.

– Тогда стань смирно. Или выйдешь за дверь. Шеймир, давай подробнее. Иначе тебя убьют раньше, чем мы выясним твои мотивы.

Подробнее, так подробнее. Я рассказал им, как нашел кошку, как она показала мне своих обидчиков, как я ее лечил две недели, а сегодня утром она ушла, оставив мне котенка. А также вывалил на них все свои мысли в отношении друга Тарона.

– Понятно, – протянул Хит. – Это очень серьезное обвинение, Шеймир. Ты знаешь, что эльфы убивают тех, кто убивает хамелов? Жизнь – за жизнь, как они говорят. Поэтому слепых котят продают через десятые руки, чтобы до истинного убийцы было трудно добраться. Да и владельцев хамелов никто обвинить не смеет – они всего лишь покупатели. А здесь... Рон, что скажешь?

– Извини, Шеймир, – виновато поднял на меня глаза Тарон. – Я просто испугался, когда ты душил Ришана. Я ведь не думал, что он способен на такое. Хотя Ришан всегда стремился добиться самого лучшего. А у тебя еще такой взгляд был звериный, и после первого удара ты не упал, поэтому мне пришлось еще два раза ударить.

– Ничего, я понимаю, – сдержанно ответил я, щупая затылок. Шишки не было – Киранн хорошо постарался. – Только скажи, чем таким тяжелым ты меня приложил?

– Стулом, – скромно потупился Тарон. – Прости.

Да уж... Помню я, какие стулья в корчме. Основательные такие, крепкие, чтобы в драке не сломали.

– Ты говорил, что взял наконечник с собой, – привлек к себе внимание Хит. – Покажи.

– Сейчас, – я встал с кровати, нашел заплечный мешок. Порывшись в нем, я достал завернутый в остатки моей рубашки наконечник и протянул его Хиту.

– Рон, иди сюда. Я с твоим другом стрелять не ходил, но, кажется, это наконечник от его болта.

Тарон, увидев наконечник, побледнел.

– Да, это его. Он обычно наконечники помечает вот этой насечкой. У его людей такие же.

– Доказательство уже есть, – констатировал Хит. Потом поднес наконечник ко рту и лизнул его.

– Дурак! Тебе же сказали – там яд! – испугался Киранн.

– Не смеши меня, Кир, – укоризненно посмотрел на него 'дурак'. – Как будто ты не знаешь, что яды на меня не действуют! А узнать, что это за яд, я могу, только попробовав.

– И как? Вкусно? – с любопытством спросил я.

– Очень! Ты муравьиный сок пробовал? Что-то вроде него только с небольшой горчинкой. Яд мешает крови сворачиваться, замедляет заживление. Его используют некоторые охотники. Только ранив животное, ты уже знаешь, что оно твое – истечет кровью и все. И главное – через десять-пятнадцать минут после смерти животного он полностью растворяется в крови и не опасен для человека. Мясо можно смело есть.

– Твой друг котенка не видел? – спросил я Тарона.

– Ему было немного не до того! Он пытался протолкнуть в свои легкие хоть немного воздуха.

– Хорошо, – я облегченно вздохнул.

– Только тебе плохо, – мрачно сказал Киранн. – Мы с трудом убедили его людей не убивать тебя на месте. Сказали, что отведем в подвал.

– Чего же тогда не отвели? – я повернулся к Киранну и открыто взглянул ему в глаза. Первый раз за этот вечер. Он не отвел взгляда.

– Не смогли. Прости, Шеймир. Я еще тогда должен был сказать тебе это. Прости и спасибо. Ты сделал для нас то, о чем мы и мечтать не могли. Я не знаю, что я еще могу для тебя сделать...

– Как Риан? – задал я, наконец, тот вопрос, который беспокоил меня все последние дни.

– Отлично, – Киранн слегка улыбнулся. – С моей помощью он догнал своих сверстников по развитию.

– Я понимаю тебя, Киранн. Сам не знаю, чтобы сделал с тем, кто, по моему мнению, убил моего ребенка.

– Задушил бы, – отозвался со своего места Свид.

– Свид, сколько можно?! Ты целый вечер что-то бормочешь себе под нос! – не выдержал я.

– И что? У тебя ко мне какие-то претензии? – вскинул он подбородок.

– Нет, что ты! – ядовито ответил я.

– Мальчики, не ссорьтесь! – ехидно перебил нас Хит. – Давайте решать наши проблемы. Шеймира могут: во-первых, арестовать. Для этого варианта в деревне 'случайно' оказался сам лорд Дознаватель. Во-вторых, повесить. Все-таки что ни говори, а доказательств того, что Шеймир – дворянин, у нас нет. Значит, налицо покушение простолюдина на дворянина.

– Но у нас также есть доказательства вины Ришана! – напомнил Тарон. – Что с ними делать?

– Вот как раз они и решат большинство наших проблем! – нравоучительно поднял вверх палец Хит. – Рон, ты сейчас идешь к своему дружку и объясняешь, что ему будет, если он пойдет против Шеймира.

– Шантаж? – вздернул я брови.

– В твоем случае и шантаж пройдет. Следующий вопрос – это твое дворянство. Кир? Ты не передумал?

– Нет, – улыбнулся Киранн. – Теперь я даже больше уверен в своем выборе.

– Отлично! – хлопнул себя по коленям Хит. – Значит, на дуэли с лордом Парконтом Шеймир будет уже дворянином.

– А меня вы, случайно, не хотите посвятить в свои планы? – ядовито поинтересовался я.

– Конечно! Кир? – повернулся к нему Хит.

– Шеймир, я хочу тебя усыновить, – выдал Киранн.

У меня чуть глаза не вылезли из орбит. Киранн хочет стать мне папочкой?!

– Только из-за этого момента стоило его усыновлять, – удовлетворенно проговорил Хит, любуясь на мое ошеломленное лицо.

– А-а-а... э-э-э... – очень содержательно начал я. – Зачем тебе это нужно?

– Это нужно не только мне. Вряд ли мы удержим тебя здесь. А за пределами деревни имя тебя хоть немного, но защитит до того момента, как ты вспомнишь себя. По крайней мере, не убьют без разбирательств.

– Спасибо, Киранн, но думаю это лишнее, – решил я отказаться.

– Шеймир, мне кажется, лишнее – это твоя неуместная в данном случае гордость. Ты же не хочешь лишить меня единственного шанса искупить свою вину? – Киранн прищурился, глядя мне в глаза.

– Я тебя простил, Кир, – вздохнул я. – К чему это усыновление?

– Хорошо, как хочешь. Разбирайся со своими проблемами сам! – Киранн встал и вышел.

– Дурак ты, Шеймир, – соскочил Хит с подоконника. – Он ведь искренне предлагал.

– Я действительно хочу разобраться со своими проблемами сам! – вспылил я. – Сколько можно вмешиваться?

– Вдвойне дурак, – Хит на мгновение поймал мой взгляд, но сразу же отвел глаза. – Свид, Рон, идемте. Хоть с Ришаном разберемся. А ты подумай на досуге.

Они вышли. Я опустился на кровать, глядя себе под ноги. Дурак, действительно дурак. И если я сейчас все не исправлю, то, возможно, потеряю единственных друзей! Я вскочил с кровати и решительно пошел к двери. Из-под кровати выскочил белый клубок и метнулся мне наперерез.

– Да возьму я тебя, возьму! Пошли быстрее!

Я думал найти Киранна и остальных на кухне, но когда проходил мимо кабинета, его дверь открылась. Оттуда вышел Свид, но увидев меня, резко остановился.

– Быстро в кабинет! – прошипел он, схватив меня за рукав и потащив обратно в комнату.

– Что такое? – возмутился я, вырывая свою руку, но в кабинет вошел.

– Ты официально в подвале сидишь! Тебе из комнаты нельзя выходить, пока Тарон с другом не поговорит!

В кабинете перед Киранном находился только Хит. А на коленях у Киранна сидел... мой побратим. У Риана был живой взгляд нормального ребенка. Он со смехом вырывал из рук у отца игрушечный кинжал. Хит сидел в пол оборота к двери и с улыбкой наблюдал за ними. На наш со Свидом громкий шепот все замерли и уставились на нас. Риан испуганно округлил свои голубые глаза.

– Передумал? – проницательно поднял на меня глаза Хит.

– Да, прости Кир, я согласен.

Хит громко фыркнул.

– Ваши многочисленные 'прости' уже выглядят нелепо, – объяснил он свою реакцию.

– Я рад, – искренне улыбаясь, проигнорировал его Киранн.

– Па, – дернул Риан Киранна за прядь волос. – Дай мне кижал!

– Потом Риан. Давай ты лучше со своим братиком познакомишься?

Хит чем-то поперхнулся, а я судорожно сглотнул, испугавшись непонятно чего.

– Блатик? Это то?

– Это вон то, Риан, – кивнул на меня Киранн, хитро улыбаясь.

– То? – еще раз спросил Риан, оборачиваясь ко мне. Потом 'критически' осмотрел меня и неожиданно солнечно улыбнулся.

– Это Шеймир, Риан. Но тебе можно называть его просто Шейм.

– Сем? – вопросительно посмотрел на него сын.

– Ну, можно и так. Потом научишься и полное имя говорить. Шеймир, там Лина обещала тебе ужин в комнату принести. А усыновление произойдет на рассвете, в Доме Демиургов.

– Хорошо, я пойду, пожалуй.

– Ага, иди, – согласно кивнул Киранн.


Я сидел на краю колодца, на заднем дворе и качал ногой. Хит сидел рядом на траве, прислонившись спиной к колодцу, и перекатывал во рту травинку. Свида еще не было.

– И где мой секундант? – спросил я некроманта. – Дуэль начнется с минуты на минуту.

– Расслабься, – лениво проговорил Хит, чуть приоткрыв глаза. – Лорд Дознаватель – очень пунктуальный человек. Для него на закате – это когда солнце только закатилось. А сейчас оно еще над горизонтом. Так что у Свида еще есть время.

– Тогда какого демона мы приперлись раньше?! – возмутился я.

– Шеймир, побудь хоть немного романтиком и посмотри на закат. Красиво же.

– Очень! – 'восхитился' я. – Только тебе не кажется, что время для романтики неудачное?

– Для романтики всегда удачное время. Даже когда за холмом тебя ждет вражеская армия, ты должен уделить время девушке, показав ей окружающую красоту.

– Первый раз слышу о некроманте-романтике, – я подозрительно покосился на умиротворенного Хита.

– Стереотипы, – лениво проговорил Хит, щурясь на солнце.

Мы замолчали. Хит, наверное, думал о романтике, а я вспоминал весь сегодняшний день. Поспать мне удалось всего два часа, когда на рассвете меня подняли и потащили в Дом Демиургов на обряд.

Храмы создаются для богов, а для Демиургов (их четверо, и они братья – Кантонир, Фандозар, Сапритар и Лавиндар, но отдельно, по именам к ним редко обращаются) строятся Дома. Боги нужны для просьб и молитв, а Демиурги – для признания совершенных обрядов действительными. Именно в Домах Демиургов совершаются обряды брака, крещения (люди 'показывают' Демиургам ребенка), усыновления или удочерения, проводы покойника. Насколько я понял, Дом – это просто место заключения сделок. Вообще, меня удивляла религия этого мира. Демиургов уважали, как реально существующих героев, ставя их на ступень выше богов. Но не поклонялись им. Поклонялись богам. И все просьбы были обращены именно к богам. Демиурги все равно не выполнят их. Для этого они создали богов. А вот закрепить сделку – пожалуйста.

...В Доме произошла заминка. Для усыновления мать, отец и будущий сын должны разрезать себе руку и смешать кровь. Я порезать себя не смог. И не из-за того, что не захотел, а из-за своей кожи. Проводящий обряд тэсс Фландисс – один из пятерки Совета – недовольно взглянул на меня и предложил использовать вместо крови... слюну. Так что я смачно харкнул себе на ладонь под насмешливым взглядом своего будущего 'папочки' и протянул ее Киранну. Он пожал ее своей окровавленной ладонью и кивнул в сторону Ремины. Я плюнул на другую ладонь и протянул ее 'мамочке'. Тэсс Фландисс объявил меня сыном Ремины и Киранна, и на этом обряд был завершен. Киранн пошел оформлять мой новый статус на бумагах, а меня отправил домой.

Когда я вернулся, Лина мне сразу же поставила ультиматум – или я что-то делаю со своим зверем, или мы вместе с ним будем спать во дворе. Войдя в свою комнату, я понял недовольство девушки – все, что можно было порвать, было порвано, а все, что можно погрызть и расцарапать – погрызено и расцарапано. У меня не было слов! Эта маленькая зараза устроила погром в комнате и теперь спокойно дрыхла среди всего этого беспорядка! Не выдержав, я схватил его за шиворот и быстрым шагом отправился к входной двери. Котенок вырывался, шипел и орал благим матом. В зале я поймал на себе множество удивленных взглядов, но путь свой продолжил. Перед корчмой стояла поилка для лошадей. Вот туда я и опустил это чудо. Котенок с воплем выскочил из корыта и сломя голову умчался куда-то.

Еще сегодня уезжал живодер, то есть Ришан. Тарону удалось убедить друга 'не связываться с тем маньяком', как он мне пересказал. Меня в три пары рук оттаскивали от Ришана, когда я поймал на себе его многообещающий взгляд и решил немного его попугать. Он заметил мой порыв, испуганно покосился в мою сторону, судорожно подергал ремни от седла своего коня и неловко в него залез (именно залез!), поправляя шейный платок. Я с удовлетворением заметил на его шее синие отпечатки пальцев.

– Я не опоздал? – спросил Свид, быстрым шагом направляясь к нам.

– Как видишь, – лениво приоткрыл глаза Хит. – Если бы опоздал, за тобой бы кто-нибудь прибежал. Я не собираюсь быть его секундантом.

– Как будто я горю желанием!

– Зачем же тогда вызвался? – резонно спросил я.

– Судьба, – коротко объяснил Свид.

– Судьба? А можно поподробнее? – вскинулся я.

– Извините, господа, я вам не мешаю? – раздался сзади вежливый до тошноты голос.

Мы обернулись. Граф Парконт стоял, сложив руки на груди, и смотрел на нас недовольным взглядом. А с ним еще двое его людей, одного из которых я узнал – именно этот паренек встретился мне в лесу. Ну, конечно же! Это же лорд Дознаватель! Как только он добрался до корчмы, то уже знал, с кем встретится на дуэли. И, естественно, взял с собой единственного, кто меня видел.

– Конечно, мешаете, граф, но кто же вам прямо об этом скажет? – усмехнулся Хит, медленно поднимаясь и отряхивая штаны.

– Вы, – без тени эмоций на лице сказал лорд Парконт.

– Да? – 'удивился' Хит. – Тогда извините. Как насчет дуэли? Может быть, начнете?

Я внимательно осмотрел своего противника. Киранн и Хит сказали мне, что его мать гномка (или гнома?), а отец человек. Интересная внешность... При высоком росте он имел гномью фигуру. А именно: широкие плечи, нос картошкой и густую бороду, но стриг он ее короче, чем гномы. При первом взгляде на этого получеловека никогда не поверишь, что он – лучший шпион королевства. Да и роскошная одежда смотрится на нем, по меньшей мере, неуместно. Ему бы больше подошла простая крестьянская рубаха и штаны ей под стать.

– Естественно, – кивнул лорд Парконт. – Как насчет...

Что он хотел сказать, мы так и не узнали. Воздух прямо передо мной заискрился, что-то затрещало, закружись золотые пылинки, и открылся портал. Мне чуть ли не на ноги вывалилась безобразная толстая змея трех с лишним метров длиной.

– Шарэсси! Что это?! – сразу отреагировал я, отскакивая назад.

– В сторону! – завопил Хит, пытаясь меня оттолкнуть от змеи. Бесполезно. Мне было любопытно, и я внимательно осматривал корчащуюся передо мной змею.

– Тэсс ар'Вассин! Объясните, что происходит?! – потребовал граф, придавленный Свидом к земле.

– Это василиск! Кто-то только что отправил его сюда! Шеймир, да не смотри так на него! Все отвернитесь! – оставив попытки сдвинуть меня с места, Хит переместился за василиска. Перед ним остался только я.

Змея, наконец, пришла в себя после телепортации и угрожающе зашипела, раскрывая свой капюшон. Настоящий василиск! Сначала хамел, теперь он. Мне везет на редкие и вымирающие виды. Я выхватил меч. Василиск зашипел еще сильнее. Странно, он смотрит мне прямо в глаза, но каменной статуей я становиться не собираюсь.

– Хит, как их убивают? – спокойно спросил я.

– Больно!

– Очень смешно! – оценил я. – Знаешь ли, сейчас не до шуток. Эта змеюка капает ядом на мои сапоги, и они медленно начинают растворяться.

– Демон! Прости, Шеймир. У них шкура очень толстая, с этого места я тебе помочь ничем не могу. Если попадешь ему в глаз и через него проткнешь мозг – это будет счастье.

Василиск начал поворачиваться в сторону Хита, чтобы узнать, кто это так много болтает за его спин... э-э-э... хвостом. Я стукнул его мечом по голове, привлекая к себе внимание. Василиск испуганно и удивленно шикнул и метнулся ко мне. Наверное, я был первым, кто так бесцеремонно обращался с вымирающим видом. Насколько я помню, их охраняют дроу. И надеюсь, мне простят смерть одного из представителей василисков.

Шарэсси! Василиск тяпнул меня за ногу и сразу же отскочил назад. Боль была слабой, но штаны от яда начали исчезать с легким дымком. Мельком взглянув на ногу, я заметил лишь белые полосы от укуса. Как хорошо, что у меня такая крепкая кожа!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю