355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Нина Воронель » Тайна Ольги Чеховой » Текст книги (страница 23)
Тайна Ольги Чеховой
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 11:35

Текст книги "Тайна Ольги Чеховой"


Автор книги: Нина Воронель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Оленька беспрепятственно поднялась в лифте на пятый этаж, быстро пройдя по коридору, направилась в туалет и оттуда уже не выходила. Через какое-то время из уборной появилась женщина средних лет в коротеньком сером пальтишке и в не совсем подходящей голубой шляпке и, миновав лифт, спустилась вниз по лестнице. Дойдя до бельэтажа, она свернула в коридор и открыла стеклянную дверь на лестницу, которая спускалась в сад. Сад пересекала дорожка, ведущая ко входу в метро.

Потом все было еще проще: на станции метро было немноголюдно, в это время пассажиров обычно мало. Женщина в голубой шляпке дождалась поезда, идущего на запад, и к 11 часам приехала на станцию «Осткройц». На площади в двух шагах от выхода ее поджидала машина «скорой помощи», за рулем которой вместо шофера сидел Вилли, муж Адочки, как и планировала Оленька. Он осторожно уложил ее на носилки, перевязал ей голову и накрыл белым покрывалом. Подъезжая к пропускному пункту, Вилли непринужденно показал охранникам оба пропуска, свой и пациентки Елены Скворцовой. Не проявив никакого интереса, те впустили в Западный Берлин и водителя, и пассажирку.

Оленька

На всякий случай Вилли Руст не отвез Оленьку к себе домой, а поместил на ночь в своем кабинете – он был главным врачом гинекологической клиники в Шарлоттенбурге. Адочка прислала ей вкусный обед, который Оленька съела в одиночестве, запивая прямо из бутылки душистым рейнским вином.

Потом она легла на больничную койку и закрыла глаза, пытаясь представить себе следующий виток своей удивительной жизни.

И, уже засыпая, она услышала почти забытый голос своей русской няни: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…»

Эпилог от Петры

ОЛЕНЬКА

«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел! – самонадеянно подумала Оленька в свой первый вечер в Западном Берлине. Но назавтра, внимательно оглядевшись, решила, что, возможно, от бабушки она и ушла, но от дедушки вряд ли. Иначе, зачем бы мимо ее дома стал часто прогуливаться какой-то вертлявый человек с зонтиком. Может, это было всего лишь ее воображение и зонтик нужен был из-за дождя, но она решила поскорее убраться из Берлина, хоть и Западного.

Это оказалось непростой задачей, потому что к тому времени Западный Берлин превратился в остров в центре необъятного моря Восточной Германии, для простоты названной ГДР. Сообщение его с внешним миром сводилось к челночным полетам самолетов компании «Бритиш Эарвейз» по маршруту Берлин – Мюнхен и обратно, если не считать крайне неприятного автомаршрута через много сотен километров территории ГДР.

С 190 года Оленька обосновалась в Мюнхене, который стал центром западногерманского кинопроизводства. Биография Ольги Чеховой пестрит нераскрытыми тайнами, одной из которых остается загадка, как ей удалось незамеченной пересечь насквозь просматриваемое МГБ СССР пространство ГДР. Самым достоверным предположением выглядит догадка о покровительстве всемогущего в то время Лаврентия Берии, который не отказался от своих надежд на дальнейшее сотрудничество с прославленной кинозвездой. Похоже, что его последователи продолжали развивать ту же стратегию и после его драматической кончины.

С 191-го по 1974 год Оленька сыграла в 22 фильмах, из которых половина была снята в 190-х. В 192-м она выпустила первую часть воспоминаний «Я ничего не замалчиваю!», а также сборник статей о красоте и моде «Женщина без возраста». В 19 году основала в Мюнхене фирму «Косметика Ольги Чеховой» с филиалами в Западном Берлине и Милане. В 1973 году Ольга Чехова опубликовала новые воспоминания: «Мои часы идут иначе».

Еще одной тайной остается ответ на вопрос: кто финансировал создание новой фирмы? Известно только, что исключительное владение эффективной косметикой в сочетании со славным именем хозяйки привлекло к фирме много известных людей: жен и дочерей крупных промышленников, высокопоставленных чиновников и иностранных дипломатов, на что и рассчитывал покойный Берия.

Дочь Ольги, Ада Чехова, стала известной актрисой. В 1966 году она погибла в авиационной катастрофе. Внучку Веру и внука Михаила воспитала бабушка.

Вера Чехова была очень хороша собой и прославилась не только как актриса, но и как возлюбленная легендарного Элвиса Пресли. Согласно воспоминаниям американской поп-звезды, именно в Мюнхене он «был потрясен до основания души» и пережил «самые дикие ночи» своей бурной жизни. И виновницей их стала восемнадцатилетняя актриса Вера Чехова. Уже на следующее утро после первой встречи и первой ночи влюбленные катались по Штарнбергскому озеру, осматривали студию «Бавария-фильм» и позировали многочисленным фотографам. Роман этот был бурным, но быстротечным и не оставил иных следов, кроме крупных заголовков в бульварной прессе и фотографий.

Будучи обладательницей такой звучной фамилии, Вера Чехова сняла фильм на чеховскую тему, для чего приезжала в Москву. Это была полуигровая, полудокументальная лента «Чеховы в моей жизни», датированная 1984 годом. Игровые эпизоды в фильме перемежаются архивными материалами, сохранившимися кинофрагментами спектаклей.

9 марта 1980 года Вера Чехова выполнила последнее желание любимой бабушки Оли. Та, понимая, что покидает этот мир, попросила внучку принести из винного подвала особую, давно отложенную, бутылку шампанского. Вера налила бабушке бокал, та выпила и, проговорив еле слышно: «Жизнь прекрасна», – отошла. Так повторилась легендарная сцена ухода Антона Павловича Чехова в мир иной.

Ольга Чехова скончалась от рака мозга. Похоронена на Лесном кладбище (Waldfiedhof) под Мюнхеном.

ЛЕВ КНИППЕР

Известный композитор Лев Книппер, лауреат двух Сталинских премий и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки, народный артист РСФСР, автор многих опер и симфоний, особенно прославился написанной им суперпопулярной песней «Полюшко-поле». Будучи при этом бессменным агентом советской разведки, он участвовал в разоблачении шпионской сети, оставленной после войны фашистами в ряде стран Европы. Скончался в 1974 году, после того как закончил писать музыку к сюжету повести-сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц».

ОЛЬГА ЛЕОНАРДОВНА КНИППЕР-ЧЕХОВА.

Более 0 лет была примадонной МХАТа, в 191 году покинула сцену. Скончалась в 199 году, похоронена рядом с мужем.

МИХАИЛ ЧЕХОВ

С 1939 года жил в США, создал там свою актерскую школу, которая пользовалась огромной популярностью. Через нее прошли многие голливудские звезды и называли ее «кузницей театральных талантов». Время от времени снимался в кино, в частности в фильме «Заворожённый» Хичкока. Написал книгу «О технике актера».

Умер в Лос-Анджелесе в районе Беверли-Хиллз 30 сентября 19 года. Урна с его прахом захоронена на кладбище Форест-Лон-Мемориел («Лесная поляна») в Голливуде.

ВИКТОР АБАКУМОВ

11 июля 191 года принято постановление ЦК «О неблагополучном положении дел в МГБ», а 12 июля 191 года Виктор Семенович Абакумов был арестован, и ему были выдвинуты обвинения в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке дела врачей. Причиной ареста послужил донос Сталину от начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР подполковника М. Д. Рюмина, в котором Абакумов обвинялся в различных преступлениях, главным образом в том, что он тормозил расследование дел о группе врачей и молодежной еврейской организации, якобы готовивших покушения против вождей страны. По некоторым данным, ход доносу дал Г. М. Маленков. Политбюро ЦК ВКП(б) признало показания М. Д. Рюмина объективными, постановило снять Абакумова с должности и передать его дело в суд. Бывший министр был заключен в Лефортовскую тюрьму. Абакумова пытали, держали на морозе и в конце концов превратили в инвалида.

Но долго не могли решить, что с ним делать. Поначалу каждый из кремлевских игроков хотел использовать его в своих интересах. Но потом, видимо, поняли, что он одинаково опасен для всех, и решили избавиться от него.

Процесс в Ленинграде был откровенным фарсом – с участников открытого процесса брали подписку о неразглашении, ни одно ходатайство Абакумова не было удовлетворено, адвокаты почти не вмешивались в ход заседания. Да в этом и не было нужды. Приговор был предопределен, и Абакумова расстреляли в тот же день, когда приговор был оглашен, 19 декабря 194 года. Через пятьдесят лет с него были сняты обвинения в государственной измене.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю