Текст книги "Арестантка: Путь на Броссар (СИ)"
Автор книги: Нина Вайшен
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 26 страниц)
19.2
Через время мы оказались в коридоре. Здесь пахло отработанным машинным маслом. Впереди показалось двое вооружённых людей в чёрной броне, охранявших выход.
– Мистер Крейн, – кивнул один из них подошедшему парню с бакенбардами. – Заказчик прибыл.
– Знаю, – ответил тот, когда гермодверь с шипением открылась, и он быстро скрылся в проёме, за которым был виден небольшой ангар.
Кто прилетел? Очень хотелось узнать, что это за заказчик. В двадцати шагах стояли люди с оружием, которые вряд ли бы нас пропустили. Идти к ним опасно. Я вдруг осознал, что из-за того, что опасность стала почти постоянным моим спутником, она ощущалась уже не так ярко. Любопытство жгло сильнее. Я сделал запрос нейросети и, почти вторя моим мыслям, Сантьяго спросил жестами:
«Есть другой выход отсюда в ангар?»
«Пятнадцать метров назад по коридору люк в шахту техобслуживания», – пришёл ответ от нейросети.
Я показал Сантьяго жестами идти за мной. Мы тихо открыли люк и забрались в тоннель. Вначале он был довольно широким, потом сужался так, что пришлось ползти на четвереньках. И я подумал, что Сантьяго должно быть тяжело, учитывая его ранение.
Вскоре мы добрались до люка, ведущего в ангар. Вылезли. Помещение было небольшое, в нем стояло два погрузчика и рудовоз. Пол под ногами дрожал, где-то недалеко только что сел ещё один корабль и не заглушил двигатели.
Мы с Сантьяго спрятались за рудовозом. Я высунулся и посмотрел туда, где судя по звуку, должно было находиться только что приземлившиеся судно. Но там было пусто. Вгляделся получше, и всё равно не заметил ничего.
– Стелс, – пробубнил Сантьяго.
– Эта технология ещё реже и дороже, чем мимикриейтор, – сказал я, прячась.
– Прибыл кто-то серьёзный, – Сантьяго снова на мгновение выглянул.
– Наверное, он хочет что-то сделать до того, как взорвать? – сказал я.
Сантьяго не ответил, снова спрятался и потер щетину на подбородке.
– Ты его не знаешь? – спросил он спустя пару мгновений.
Очень быстро я высунулся. Увидел только силуэт, а сердце зашлось в нервном ритме.
– У нас проблемы на Альфа Центавра, чëртов Лякриян устроил проверку, и теперь компания трясёт меня. А я ничего не могу сделать… – сказал холодный, шершавый голос. У меня была на него чёткая ассоциация – хруст ломающегося льда.
Стало зябко. Но это же не может быть он. Какого чёрта он здесь? Я глубоко вдохнул.
Как это какого чёрта!? Он же начальник СИБ.
– Ну кто это? – спросил Сантьяго. – Ты будто привидение увидел….
– Это Андромаха…
Тот человек, из-за которого я здесь. Тот человек, что подставил меня, чтобы устранить моего отца. Я сжал рукоять пистолета. Мне даже показалось, что я хочу его убить. Ведь это решит многие проблемы.
– Жена Гектора? – Сантьяго приподнял бровь. – Так это мужик.
– Нет. Министр Внутренних Дел, на самом деле его зовут Андре Махаон, – проблеял я, совершенно сбитый с толку.
– Так, нам пора убираться, – Сантьяго подтолкнул меня в сторону выхода из ангара. – Охрана идёт сюда.
Но я замер, едва начав двигаться.
Впереди патруль прочесывал ангар. Пробираясь между контейнерами, я уронил маленький ящик, но Сантьяго успел его подхватить, и шума не возникло.
Мы почти выбрались из ангара, как совсем рядом оказался мужчина из патруля в лёгкой военной броне. Он мог заметить нас.
Сразу же над головой вспыхнула череда продолговатых вспышек, я вжался в пол, Сантьяго тоже замер. Когда выстрелы стихли, послышались удаляющиеся шаги, я гуськом, под прикрытием контейнеров, шёл следом за Сантьяго. И увидел на полу кровь. Шов разошёлся? Его ранили?
Но сам Сантьяго сейчас не замечал ни с своей крови, ни боли. Сейчас нам нужно было быстрее скрыться. Впереди уже виднелась дверца в шахту техобслуживания, и мы снова в неё спрятались.
Успокаиваясь, я прижался лопатками к металлической стенке тоннеля. Что же это такое? Андромаха здесь. Я понимал, что сейчас попробовать напасть было бы подобно самоубийству. Да и зачем? Убить его? Сказать, что он обманщик? Возможно, что он узнает меня даже под личиной Ласейраса, и тогда жертва моего отца потеряет всякий смысл. Я тяжело дышал и глядел на Сантьяго.
– Что теперь? – спросил я.
19.3
Он задумчиво молчал некоторое время, будто устаканивая в голове факты.
– Вернёмся в лабораторию, нужно понять, что они хотят взорвать и как… –
– А что министр? – спросил я, ведь Андромаха волновал меня даже больше возможных взрывов.
– Где мы, а где министр, Трой? – Сантьяго очень внимательно посмотрел на меня, заглядывая в глаза. – Нам нужно понять, что и где СИБ хотят взорвать.
– А что, если Андромаха прилетел, чтобы лично удостоверится, что я мёртв? А потом лично убить моего отца?
Дрожь проняла изнутри.
– И? Пойдём с тобой вдвоём накостыляем министру и его охране?
Конечно, Сантьяго был прав. Мы ничего не могли ему сделать, и меня изнутри буквально корёжило от едкого бессилия.
– Вернёмся в Лабораторию, – Сантьяго пополз вперёд. – Заберём Смарта…
– С вами всё в порядке? – спросил я, в очередной раз увидев кровь на полу.
– Чиркнуло по спине, – отмахнулся он.
– У меня есть медицинский гель, просроченный, но вроде неплохой, – сказал я, на четвереньках пробираясь по тоннелю за Сантьяго.
– Я рад, – мне показалось, что в его голосе слышалась улыбка. – Ты теперь из пилота переквалифицировался во врача? Или в мою сиделку? Я думал, что ты даже обрадуешься, если я кони двину.
– С чего это? А что бы я делал без вас? – я тоже ответил улыбаясь.
Когда мы выползли из заужения тоннеля, Сантьяго остановился.
– Давай свой гель, – сказал он.
Я внимательно взглянул на его спину, там между лопаток в разрезе чёрной ткани, среди черепов, алела кровавая полоса. Глубокий росчерк.
– Хорош уже любоваться, – проворчал он. – Там Смарта могут уже в расход пустить, пока мы возимся.
Я распылил из балончика гель на рану. Сантьяго как-то устало хмыкнул, а потом сказал:
– Помнишь, ты спрашивал, что это за тату? Это не тату – это кладбище. Там больше сотни черепов, и все были когда-то моими бойцами.
Мне показалось, что только теперь он стал общаться со мною как-то иначе. Его голос не то, чтобы дрожал, но звучал искренне, без щита командно-назидельной интонации.
Он прошёл вперёд, а я взял да и спросил:
– А если я погибну, вы тоже сделаете тату?
Мне хотелось подтверждения, что я свой. Именно от него. Он обернулся. Снова на его лице заиграла открытая улыбка. Наверное, это обезболивающее так на него подействовало, не иначе.
– Не знаю, – сказал он, как-то удрученно хмыкнув. – Ты лучше постарайся не умирать. Иначе Принс меня не простит.
Я не ответил, даже не знал, что отвечать. Мне казалось, что я мог говорить с Сантьяго о чем угодно, кроме Принс. От смущения, я даже отвернулся и случайно наткнулся взглядом на узкую щель в стене тоннеля. Там за ней в помещении примерно два на два метра лежала маленькая чёрная коробка с надписью «μέλλον», что на греческом значило «будущее».
– Нужно понять, что они хотят взорвать, найти и обезвредить, – говорил Сантьяго.
– Погодите, что это? – сказал я, указывая на щель. – Если верить карте нейросети, мы сейчас прямо под лабораторией.
– Какая-то коробка, слишком маленькая для мощного устройства, – пробормотал Сантьяго, заглядывая в комнатку. – Но здесь нужен Смарт, он точно скажет.
Послышалась шаги, я мы с Сантьяго затолкались обратно в узкую часть шахты.
– Вот, мистер Махаон, – сказал взволновано голос, который мы слышали в кабинете лаборатории. – Один подарок оставлен здесь. Второй уже на пути в конуру конгломерата.
Гермодверь зашипела, открылась.
– Впечатляет. Маленькая коробочка со смертью. Заберите со станции особенно выдающихся сотрудников, – сказал второй голос, и я, конечно, же его узнал.
Андромаха. Пришёл проверять свои инвестиции.
– Понял, – ответил сотрудник лаборатории, потом замолчал на мгновение. – Привели мистера Этнинса, как вы и просили.
– Он один? Или с сыном?
– С телом… – сотрудник сглотнул слюну.
Я обмер. Превратился в ледяной столб. Кажется, только челюсть напряглась так, что мышцы болели. В глазах потемнело. Сейчас Андромаха встретится с отцом… Распознает ли он подлог? Казалось, что, конечно. Если для него это так важно, что он примчался аж в глубокий космос.
– Пока устройств десять? Один такой нужно как можно скорее отправить в штаб-квартиру ВАД.
– Десять. Мы выработали все ваши поставки фрамия, конгломерат мешал осуществлять новые, – ответил сотрудник. – Отправим. Сколько осталось времени?
– За час я управлюсь с Этнинсом и улечу, потом взрывайте.
– Вы говорили, что должны были прибыть какие-то люди… и только тогда взрывать.
– Если Этнинс принёс мне сына, то пока черт с ними, – Андромаха усмехнулся. – Так или иначе, всех найдëм.
Послышались шаги, шипение гермодвери. Я чувствовал тошноту и страх. Слишком хорошо мне помнились слова Андромахи на заседании ложи. Люди важны, даже дети преступников в колониях. Он же сидел через одного человека от меня, слушал разглагольствования Гомера о справедливости для всех. Он жал мне руку, когда мы договаривались о нашем плане спасти Принс.
А теперь спокойно собирается взорвать станцию? Потому что пиратский конгломерат слишком жадный? Он нашёл место получше? Зачем ему эти коробки? В них действительно бомбы? Бомбы огромной мощности в маленьких подарочных коробочках. Ещё и надписи на греческом. Это, наверное, привет Гомеру.
Тот часто говорил о светлом будущем, которое непременно наступит. Человечество вспомнит о гуманизме. Все будут счастливы и сыты.
От горечи я даже сплюнул. Андромаха пошёл на встречу с моим отцом. И я должен быть рядом с ним, если Андромаха захочет его убить.
– Эй, не спи, – Сантьяго выполз из зауженной части тоннеля. – Нужно привести сюда Смарта.
– Мне нужно к отцу, – шёпотом сказал я, выбираясь следом за ним.
– Он справится без тебя, – холодно отрезал Сантьяго. – Не смей рыпаться без моего приказа.
Я зло посмотрел на него, сейчас он не мог мне приказывать. На кону стояла жизнь моего отца. Понятное дело, что Сантьяго плевать на него, но разве я мог спокойно ждать, пока Андромаха его убивает?
19.4
Мы с Сантьяго молча добрались до лаборатории, вернулись в научный отдел. Смарт уже чинил повреждённого робота.
«Мы нашли устройство», – сказал Сантьяго по связи. – «Выходи к коридору на три часа».
Я всё ещё был в агонии. Смотрел только на дверь кабинета. Почему-то я был уверен, что Андромаха с отцом встретятся там.
В какой-то момент к кабинету подошёл приземистый сотрудник в тёмной куртке с двумя пластиковыми стаканами на подносе. До меня донёсся тонкий аромат кофе. Мужчина приложил пропуск к белой консоли сбоку, собираясь войти. Я несколько секунд глядел на его затылок, взъерошенные кучерявые волосы.
Повернулся налево – Сантьяго что-то говорил Смарту, рядом с ними стоял Рассел. Они найдут и обезвредят бомбы без меня. Справятся. Я обернулся направо – лаборанты разгребали очередной завал от взрыва.
В мою сторону никто не смотрел, и я не колебался. Бросился к мужчине прикладывающему пропуск, ударил его головой об стену, вложив в удар всё беспокойство за отца, всю злость на Андромаху. Тот пискнуть не успел, потерял сознание, осел к моим ногам тяжёлым мешком. А я даже удержал его поднос так, что кофе вылилось не полностью. Обмякшее тело спрятал за контейнерами.
Приложил пропуск, и дверь открылась. Я напоследок обернулся, встретившись со злыми глазами Сантьяго. Но уже ничего не могло помешать мне исполнить задуманное.
Шмыгнул в проём. Слава Богу, здесь никого не было, но я уже держал бластер наготове. Небольшая комнатка, похожая на секретарскую, пустовала, дверь в следующее помещение была негерметичной, и чуть приоткрыта.
– Где уже Чесвик с кофе? – послышался спокойный голос Андромахи, льющийся, как ледяная река. – Нельзя же заставлять скорбящего отца ждать.
По спине прошла волна мурашек. Застыл на секунду, переводя дыхание. Отец здесь. Я был прав.
В углу комнаты стоял железный шкаф, я быстро открыл его и увидел висящий лабораторный халат, который тут же на себя натянул. Чтобы хоть как-то походить на местных сотрудников.
Пистолет спрятал под халатом, взял снова поднос с полуразлитым кофе и вошёл в приоткрытую дверь. В этот момент понял, что мне настолько страшно, что я просто ничего не чувствую.
Но я не мог поступить иначе. Сердце на миг отозвалось болью. А что, если я умру? Это же причинит боль Принс. И мой отец… к которому я сейчас так отчаянно стремился, может быть убит из-за моей глупости. Вдруг Андромаха поверит и сдержит слово. Но пути назад уже не было.
Андромаха в синем простом костюме сидел в кресле, закинув ногу на ногу. Он был чуть взбудоражен, доволен, будто сорвал куш. Увидев меня, он прищурил зелёные глаза, пытаясь понять, кто я такой.
– В лаборатории случилась нештатная ситуация, Чесвик ударился головой, – сказал я, поднося к Андромахе поднос, чтобы он взял кофе.
Позади его кресла я заметил двух охранников. Конечно, они определённо должны были быть. Решить все наши проблемы легко, но успею ли я достать бластер, прежде чем меня застрелит огромный тип, который демонстративно держит руку на пушке.
– Почему кофе разлит? – брезгливо спросил Андромаха.
А я пока дотянусь до своей пушки, если ещё не запутаюсь в ткани халата. К тому же, что это я…
– Говорю же нештатная ситуация, новый лаборант начудил, – я проговорил самым низким голосом, на который был способен, чтобы не дай Бог, Андромаха его не узнал.
Он, настороженно присматриваясь ко мне, взял стаканчик. Дальше предстояло самое сложное. Посмотреть на отца. Как он отреагирует? Да плевать. Жребий брошен.
– Ваш кофе, – сказал я отцу, улыбаясь и подставляя поднос так, чтобы ему удобнее было взять.
Его лицо выглядело грустным. Он сидел на софе, на ней же было распластано тело. На коленях у отца лежала голова моего забальзамированного трупа. Не моего, конечно, а Ласейраса, но выглядела, как моя. В ноздрях осёл неприятный сладковатый запах. И мне стало дурно. А если бы отцу не нужно было изображать скорбь, а я бы на самом деле умер, положил бы он мою голову себе на колени? Глупая мысль. Я отвёл взгляд на гермодверь в метрах трëх за софой, на которой сидел отец.
Отец брал кофе с подноса с показным безразличием. Будто меня не замечал. Правильно делал.
– Герман, легко тебе это далось? – спросил Андромаха. – Представляю, каким позором Трой был для тебя.
Сложно было не подать вида, как от этого вопроса всё внутри перевернулось. Стало страшно, что отец ответит да. Хотя я был уверен, что ему так и нужно отвечать. Никак иначе.
– Почему же позором? Он преодолел защитные заслоны Пегаса. Пусть он не стал тем, кем я бы хотел его видеть, но пилотом он был выдающимся, – мне очень хотелось, чтобы он говорил это искренне, но, как всегда, по его мягкому голосу нельзя было считать настоящие эмоции. – Но тебе не понять, у тебя нет детей.
Я бросил на отца благодарный взгляд, и он тоже посмотрел на меня. На дне его зрачков я не видел ни злости, ни раздражения. Только что-то похожее на фатальный азарт. Отец вильнул взглядом в сторону левой стены, где стоял металлический сейф.
– И Слава Богу! Чтобы потом отвечать за их поступки, сидеть в тюрьме, выпрашивать у друзей милости… – Андромаха сидел в кресле, как победитель, и здесь я вдруг понял, что проиграл, что ничему так и не научился за всё это время. Такой же нетерпеливый болван. – Эй, я допил, забери стаканчик.
Я снова подошёл к Андромахе, и он, ставя стакан на поднос, смотрел мне прямо в глаза, заставляя цепенеть изнутри. Но я улыбался и, забирая стакан, пролил себе на халат, и, делая вид, что вытираю, передвинул оружие ближе. Кое-чему я всё-таки научился.
– И давай сразу перейдем к делу, – сказал отец, переводя внимание на себя. – Трой мёртв, тебе больше не угрожает никакое разоблачение. Гомер в это дело не сунется, голова ему дорога. Так что, я могу идти? Мне нужно доставить сына домой и похоронить.
– А это точно он? – спросил Андромаха вставая с кресла.
– Что? – отец изобразил, что подавился последним глотком кофе.
Я подошел к отцу, забирая стакан у него, продолжая до конца играть роль услужливого секретаря и позволяя скрыть, как отец удобнее перехватывает трость-ножны, чтобы обнажить катану.
Разворачиваясь к Андромахе, я выстрелил в него. Я знал, или он, или мы с отцом. Но кресло уже было пустым, я попал в одного из охранников. Отец оттолкнул меня к шкафу, отразил зеркальным лезвием катаны несколько лучей. Я отстреливаясь из-за укрытия, искал Андромаху взглядом.
– Или, может быть, это наш официант? – донеслись до меня сквозь вату слова Андромахи. Я едва успел увернуться, выстрел бластера чиркнул по скуле, опалил волосы.
В комнату с другой стороны через гермодверь вошло ещё четверо вооружённых имперцев.
Отец вытолкнул меня в открытую дверь секретарской, туда, откуда я пришёл.Дорогие читатели, с наступающим вас Новым годом! Следующая прода будет 3 января вечером.Не забывайте, что мне очень важны ваши отклики. ❤ оставляйте комментарии)
Глава 20. Квантовая неопределенность
~Трой~
Я схватил отца за руку и вытянул за стальную дверь в секретарскую, искренне надеясь, что ни один выстрел не успел его задеть.
Толстовка Ласейраса промокла от пота и липла к телу. Не оборачиваясь, но всё ещё держа отца за запястье, я слышал его размеренное дыхание.
Сзади стреляли, негерметичная тонкая дверь была плохой защитой, некоторые лучи с шипением проходили сквозь неё. Я чувствовал их жар. Мы пригнулись.
Чëрт. Пропуск. Я никак не мог нащупать его в кармане. Услышал, как заглушил крик боли отец. Неужели ранили?
Раздалось несколько взрывов из Лаборатории, и гермодверь с шумом открылась.
Передо мною мелькнула здоровенная фигура Сантьяго, его строгое лицо.
– За мной, – сказал он, и я метнулся из секретарской.
Лазер чиркнул по наличнику двери, брызги металла окропили Сантьяго плечи. Он даже не вздрогнул. Быстро заблокировал замок гермодвери, створки которой съехались за нами.
Это должно было задержать Андромаху и его людей. Мы побежали по лаборатории за Сантьяго.
Здесь творился хаос, лаборанты сражались с охранниками в чёрном. Роботы-манипуляторы кидались реагентами в охрану. Пахло горелой кожей, кисловатым потом и сладковатыми химическими веществами.
Отец мчался за мной. Я прислушивался к ощущениям: не трудно ли ему идти, не ранен ли он? Я боялся взглянуть. Словно это не просто отец, а отец из эксперимента Шрёдингера. Пока я на него не смотрю, он и умирает, и не ранен одновременно. А как посмотрю, сразу всё определится. Он сразу застонет, упадет и истечёт кровью.
Мы проскакивали между дерущимися. Чудом уходили от перекрёстного огня. Перескакивали через кляксы разноцветного пламени на полу. Когда уже почти добрались до нужного коридора, робот пролил на меня реагент. Спину обожгло через халат.
– Черт, что здесь происходит? – цедя воздух сквозь зубы, спросил я.
– Рассказал Расселу и Тренсу о том, что лабораторию хотят взорвать имперцы, – отозвался Сантьяго. – И что руководство лаборатории с ними в сговоре.
Я всё так же удерживал отца за запястье, и отпустил бы, наверное, только если бы он мне отсек руку катаной. Он не говорил ни слова, лишь послушно следовал за мной и Сантьяго. Меня это радовало, потому что я сейчас не готов был объясняться.
Лампы замигали, включилось аварийное освещение по потолком, подсвечивая монорельс для передвижения контейнеров. Когда мы уже почти пересекли заваленный хламом коридор, яркие линии вспороли наполненный темнотой воздух. Пришлось спрятаться за переборкой у пожарной лестницы и отстреливаться. В нас стреляло человек пять.
Я, наконец, отпустил отца. Во мраке было сложно понять, ранен ли он, но двигался свободно.
Стоило мне отвлечься на стрельбу, отец куда-то делся. Залез на лестницу? Я посмотрел наверх, на поблескивающий по потолком монорельс. Если как следует уцепиться, то…
До нас с Сантьяго донеслись крики. Я высунулся из-за укрытия.
Среди стреляющих охранников металась тень. Она ловко лавировала между ними, заставляла их палить друг в друга. В руках тени серебристым отблеском играло зеркальное лезвие катаны. Я застыл, не смея отрывать взгляд от этой смертоносной красоты. Неужели это мой отец?
Кто-то начал стрелять в меня с другой стороны, синеватые лучи проносились рядом. Близко. Врезались в металл над моей головой. В мигающей мгле я увидел в отца прицелился один из охранников, выглянувший из-за контейнера.
Время потекло медленно, и я в нём будто завяз. Не мог пошевелиться.
Казалось, я уже видел, как мигает заряд в накопителе бластера. Убийца жал на курок. Выхватив себя из цепенящего ужаса, я выстрелил врагу в ногу. И в этот момент Сантьяго толкнул меня в пол, заставляя лечь, а сам добил атакующего с тыла противника.
Повисла гробовая тишина, в которой слышалось только наше с Сантьяго дыхание.
– Отец… – негромко позвал я.
Всё было тихо. Я выглянул и увидел разбросанные трупы. К горлу подошла тошнота. Но где отец? Неужели его убили? Внимательно всматривался, ища его тело в синем пиджаке.
– До шахты осталось немного, – отчеканил Сантьяго. – Вперёд.
Мы двинулись вдоль стены к люку, забрались, и только тогда я немного выдохнул.
– Где Смарт? – спросил я у Сантьяго, бежавшего по коридору шахты чуть впереди.
– Изучает коробочку, – холодно сказал он.
– Мы идём к нему?
– Да, – отмахнулся Сантьяго, понятное дело он совсем не хотел со мной говорить, потому что я нарушил приказ.
– Ты в порядке? – я обратился к отцу, идущему сзади.
– Со мной всё хорошо, – нехотя произнёс он, но потом подойдя ближе, тихо спросил: – Зачем ты вмешался?
– Как зачем? – от его вопроса мне стало неловко. – Ты мой отец…
Он замер на секунду, сбитый с толку этим простым ответом.
– Наконец-то! – послышался громогласный шёпот Смарта. – Вещица знатная! О…
Его лицо вытянулось, когда он взглянул на моего отца:
– А это кто? Твой папашка?
– Меня зовут Герман Этнинс, – коротко сказал тот.
– Смарт, – он протянул отцу руку, а во второй держал взрывоопасную коробку.
– Махаон здесь производит оружие? – спросил отец, пожимая ладонь Смарту.
Я опять не мог считать, что он чувствует, неприязнь, или наоборот рад знакомству.
– Очевидно, да, – сказал Сантьяго, протягивая отцу руку. – Сантьяго Родригес.
– У Андромахи их десять, – добавил я.
– Одна такая может взорвать пол станции, – продолжил Смарт. – Десять способны сдвинуть орбиту небольшого…
– Ты можешь её обезвредить? – перебил его Сантьяго.
– Я её деактивировал, – он показал нам синий квадрат, прикрепленный к черной коробочке. – А чтобы активировать достаточно снять чип, который я к ней прикрепил.
– Мы можем вывезти коробку в космос, – снова показал свою смекалку я.
Сантьяго посмотрел на меня как-то неодобрительно.
– Сэр, – он обратился к моему отцу, и как ни странно, очень уважительно, наверняка хорошо запомнил, как отец рассёк его катаной. – Вы знаете что-то о планах Махаона?
– Ещё меньше, чем вы… – отец внимательно посмотрел на меня, затем на Сантьяго. – Знаю только, что у него тесные отношения с корпорацией Дельта. Он собирается взорвать станцию?
– Да… Значит, идём в ангар, туда должен прилететь Шëпот. Пусть решает, что делать с бомбой.
– Шёпот прилетит? – Смарт радостно взмахнул руками и подбросил коробку. Мы с отцом изрядно напряглись.
– Да, он связался со мной. Рассел с Трэнсом откроют им шлюз, – хриплым от усталости голосом сказал Сантьяго и кивнул на узкий проход в ангар.
Действие обезболивающего могло скоро закончиться. Обычно такие препараты работают почти сутки, но ручаться за тот, что мы взяли у Мадлен, я не мог.
Мы влезли в тесный тоннель. Я испытывал небывалую радость, глядя на отца, пускай сейчас я видел только его зад и коричневые подошвы ботинок. Он здесь, он жив. Он не где-то в тюрьме, а рядом. Мне очень хотелось спросить, что отец вообще думает обо всем, останется ли с нами, хотелось просить прощения, что я подвёл его. Но неудобно говорить о таких вещах, когда ползёшь на четвереньках, да и при свидетелях.
Когда мы оказались в ангаре, я снова почувствовал вибрацию и услышал гул прилетевшего корабля. На сей раз я его видел. Это был обычный, ничем не примечательный транспортник в форме шестиугольной призмы, со слегка выпирающими на гранях манёвренными двигателями. Тут же по нему начала палить охрана из чего-то крупнокалиберного. Из корабля ответили залпом, сбившим одну из пушек, но вторая подбила судну орудие. Сантьяго указал мне и Смарту на стрелявших из второй пушки, что находилась на выдвижном постаменте, а отцу жестами указал на контейнеры нависающие над ним. Как ни странно, отец с четкостью солдата ринулся исполнять просьбу. Кем же ты был, папа, до службы в дипкорпусе?
Сантьяго пошёл первым, а мы со Смартом прикрывали.
Пока наши выстрелы отвлекали врагов, управляющих пушкой, отец, забравшись на контейнеры, спрыгнул на них сверху. Разрубил одного, ранил второго, третий выстрелил в него. Мне показалось, что повисла жуткая тишина. Опять.
Вскоре раздался крик очередного убитого отцом, а сам он спрыгнул с постамента, на котором стояла пушка. Я снова начал дышать. Вся эта кровавая вакханалия плохо вязалась с его миролюбивым характером. По крайней мере, с той его частью, которую я знал.
С другой стороны ангара снова послышалась пальба, из корабля уже высыпали десантники в бронескафандрах. И… у меня даже сердце замерло. В тайне я надеялся, что сейчас увижу Принс.
Шёпот, Хан, Вараха, доктор Тардис, Катран… Принс не было среди прибывших. Главное, чтобы с ней всё было хорошо. Ужасно хотелось её увидеть, ведь тогда этот бесконечный поток врагов не воспринимался бы так удручающе. Мне бы влилось больше решимости в грудь, а она была очень нужна.
Но хорошо, что Принс нет в этой стычке. Меньше шансов, что она погибнет. Моя девочка.
В ангар подошла новая волна врагов, их оказалось человек двадцать. А нас в два раза меньше. Но хотя бы уже не четверо.
От автора: С наступившим вас Новым Годом! Очень надеюсь, что закончу эту книгу в январе. Я чуток волнуюсь, что у меня не получается все приключения вложить в две книги, как изначально хотела. Однако история получается такая объёмная, что для Броссара нужна целая книга)))) Спасибо, что читаете. Помните, комменты добавляют мне вдохновения. Я их очень люблю. Мне нужно чувствовать, что с той стороны экрана кто-то читает и машет мне ручкой.








