Текст книги "Опальная жена генерала драконов. Жестокое пари (СИ)"
Автор книги: Нина Новак
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 19 страниц)
Глава 57
Несмотря на сопротивление, я все же засыпаю, а когда просыпаюсь за окном светит ночное светило. Бран так и не сказал, где мы, но на крайний случай у меня есть секретный портал.
Сердце под щекой бьется мерно и я понимаю, что муж уснул. В его объятиях уютно, но я хорошо уяснила, что в Аррахе расслабляться не стоит, можно распрощаться с головой или свободой.
Аккуратно выскальзываю из его рук и спускаю ноги на толстый ковер. Бесшумно подхожу к столику, на котором лежит книга и открываю ее – фолиант распахивается ровно на том тексте, где сохранился "запрос" мужа.
– Увы, другого выхода я не вижу. Будущее в дымке, а прошлое горит черным пламенем… – загробный голос волшебной книжки заставляет поежится.
– Чу, – хлопаю по страницам и книга выбрасывает вверх золотые всполохи, но замолкает.
Что же ты хотел узнать, Дормер? Наклоняюсь и сквозь яркий свет, источаемый страницами, проступают черные заковыристые буквы:
“Возможно ли снять проклятие королевы змей, обрекшей на смерть мою истинную”?
“Хм, проклятие банальное, но, увы, действенное”, – диалог книги и Брана сохранился дословно и я, замирая от ужаса, читаю ответ, – “Девушку ничего не спасет. Если только ты сам… Отдай взамен свою жизнь. Нужно только подкараулить момент, когда демон придет за твоей истинной и предложить ему свою душу”.
Пальцы дрожат и я стараюсь осознать то, что прочитала. Бран Дормер решил отдать за меня жизнь? Серьезно? Этот эгоистичный мерзавец, который заключил заковыристое пари, отправил меня выживать в академию, вдруг исправился?
Поворачиваю к нему голову и скольжу взглядом по мощной фигуре. Во сне Бран красив какой-то мрачной одухотворенной красотой и смотрится моложе.
Но… полюбил дракон. Зверь готов умереть за истинную. Сам Бран рассматривал меня лишь как альтернативу. Ему было все равно, кто греет ему постель – Валери или Мариса.
Да, хотел помочь с печатями, но потому что разглядел магию, которую неплохо бы передать детям.
Может быть, махнуть рукой? Пусть платит за свою черствость…
Что-то внутри шепчет, что черствым он был из-за проклятия, закрыл сердце, чтобы ненароком не погубить женщину, которую полюбит.
Обида все-таки просачивается на поверхность, заставляя сомневаться и мучиться.
Зверь любит, а Бран… повинуется ему?
Книга притягивает взгляд и я снова ворошу страницы и тихо спрашиваю:
– Дракон может управлять человеком через истинную любовь?
– Дракон и человек – одно, – важно отвечает фолиант. – Они ощущают одинаково. Как появляется брачная вязь, так дракон и его ипостась теряют покой.
Я закрываю книгу и сажусь на постель. С этого места мне хорошо видно Брана. Сейчас он платит за свои ошибки и за свою звериную жестокость.
Возможно, бумеранг существует? Но эта мысль не радует, я не желаю мужу смерти. Никогда не мечтала я, чтобы ему вот так вот воздалось. Я мечтала только об одном – скрыться, выжить, отучиться, встать на ноги.
Прикладываю ладонь к груди и пытаюсь ощутить – а я люблю? Не знаю. Бран привлекателен, его темный взгляд заставляет сердце биться чаще. А его жертва трогает потаенные уголки души, будит мою женскую сентиментальность.
Мне до боли жалко красивого сильного дракона.
Он попал в ловушку, из которой нет выхода. Сам виноват, да, но все равно грустно до слез.
Бран просыпается и потягивается. А затем, кинув на меня хитрый взгляд, направляется к умывальнику, который стоит в углу за ширмой.
Походка у него уверенная, расслабленная, как у человека находящегося дома, в безопасности.
– Как ты себя чувствуешь? – он возвращается довольный, пышущий здоровьем, с мокрыми волосами. Даже в короткой бороде светятся капельки воды.
– Тоже хочу освежиться, – я непроизвольно улыбаюсь, хотя грудь сводит спазмом. Но я не буду плакать при нем.
Впрочем, несносный дракон очень быстро заставляет меня забыть о слезах.
– Я сейчас наполню ванну, – он широко улыбается и снимает жилет, а за ним на пол летит рубаха.
Я в ужасе смотрю на широкую грудь и плоский живот и вспоминаю, что на мне коротенькая ночнушка. Краснею и заворачиваюсь в плед получше, чтобы ничего не выглядывало, зло кидаю:
– С тобой я принимать ванну не стану, Дормер!
Он изображает удивление, но глаза шало блестят:
– Сама подтащишь тяжелую ванну к огню, сама принесешь ведра с водой?
Откат отпустил, но таскать тяжести я точно не в состоянии.
– Я о другом толкую, – поправляю плед, давая понять, что насмотрелся, пока я валялась в отключке, и хватит.
– Валери, – вздыхает он с притворным возмущением. Умеет быть обаятельным, чешуйчатый гад.
Да, я помню, что мы женаты и воспоминания подселенки мне достались по наследству, но это и раздражает. Бесит просто. ТА Валери лапала моего мужа…
Бран смеется и мне не остается ничего другого, как тоже улыбнуться, а потом рассмеяться – слишком глупо ревновать.
Боже, я ревную? Нет!
Пока я принимаю ванну, Бран сидит на кровати, иногда отпивая из высокого кубка. В его глазах нет боли, нет грусти, он принял решение и доведет задуманное до конца. Он меня караулит, а в воздухе пахнет травами. Что он там пьет? Зелье какое-нибудь, чтобы случайно не заснуть?
Бран не человек, а у драконов отличная от нашей мораль. Они могут быть отмороженными и высокомерными лордами, баловнями судьбы и махровыми эгоистами, но так же легко пойдут на смерть, если понадобится.
Провожу по коже губкой и почти осязаемо ощущаю его горящий взгляд, скользящий по моему телу.
– Ты мне снилась, – вдруг заявляет муж. – Я просто не понимал, что это ты.
Ты мне тоже снился, – хочется ответить, но я прикусываю язык и молчу. В душе раздрай, я не понимаю, как реагировать на Брана.
– Не бойся, жена, – он кривовато улыбается. – Я тебя не трону, если сама не пожелаешь. Мы можем просто поговорить.
– О чем? – я искренне отвечаю, о чем мне говорить с генералом драконов?
– Расскажи мне о твоей жизни в… безвременье? – он вопросительно вздергивает бровь.
– Отвернись, я хочу вылезти, – усиленно обдумываю его предложение. Он считает, что я провела все последние годы в безвременье?
Хотя наша беседа может выйти забавной.
Бран отворачивает голову и на его могучей шее выступают вены… Не залипай, Лера!
Разволновавшись, поспешно встаю, но слабость ушла не до конца и я слегка поскальзываюсь на дне. Вскрикиваю. Кружится голова, а дракон молниеносным движением подскакивает с кровати и оказывается рядом, выдергивая меня из ванны.
– Теперь мы оба мокрые, – цокает он языком.
Глава 58
– Бран, отпусти! – мало того, что мне пришлось принимать при нем ванну, так меня еще схватили и бесстыдно прижали к голому торсу.
Кожа к коже, как же это горячо.
– Валери, глупо меня стесняться, – ухмыляется он.
Внизу живота тянет, но я продолжаю играть снежную королеву. Все еще не решила для себя, как быть с этим странным браком, который продлится всего дня два.
В любом случае мне понадобится дополнительная консультация с фолиантом, но нужно четко сформулировать вопросы.
Ох, ну, почему мысли выскакивают из головы, когда меня обдает запахом бергамота и кедра? От Брана пахнет силой, мощью и властью.
Муж относит меня к кровати, но отворачивает голову, и только потом, не глядя, опускает на простыни. Ты щадишь мои чувства, Бран Дормер? Серьезно?
Я кидаю на него быстрый удивленный взгляд и накидываю чистую ночную рубашку, на этот раз длинную, хлопковую. Она украшена красивой вышивкой и облачиться в нее приятно.
Некоторое время рассматриваю широкую спину Брана и думаю, как жить дальше. Муж виноват передо мной, но его жертва будет тяготить меня все последующие годы.
Каково жить с мыслью, что кто-то за тебя умер? Даже если и заслужил…
Он оборачивается и я ныряю под одеяло. Мне тоже не стоит терять бдительность и засыпать, лучше посмотреть, что за демон явится по наши души.
– Ты не против моего соседства? – дракон прямо смотрит в глаза и я киваю, отодвигаясь на край постели.
Сложись жизнь по другому, я бы никогда не подпустила Дормера к себе, но он… скоро погибнет.
Эта мысль невыносима и сверлит мозг, а дракон заваливается рядом, растягивается поудобнее и матрас прогибается под тяжелым мужским телом.
– Так где ты была, пока твое место занимала суккуба? – он косится на меня.
– В другом мире, – пожимаю плечами.
– В мире эльфов? Еще есть миры населенные странными расами, к примеру, орками, – во взгляде Брана теплится любопытство, он рассматривает меня как нечто необычное, но, видимо, очень притягательное.
Мужской интерес он даже не пытается скрыть, хоть и ведет себя прилично, но я все-таки отмечаю жадный блеск в глазах и то как он придвинул руку поближе ко мне.
– Я оказалась в самом обычном мире. Без магии, конечно, но зато с технологиями, с развитой цивилизацией и культурой.
Задумываюсь, вдруг осознав, что скучаю по тому размеренному быту. Сейчас переживания прошлой жизни кажутся незначительными, а безответная любовь и проблемы с весом выглядят смешными.
– Не представляю себе, – Бран хмыкает. – Технологии какие-то.
Он качает головой и поворачивает голову так, что я могу разглядывать его четкий профиль. Да, сам дракон от развитых технологий Земли весьма далек. Так же как и от человеческого, привычного мне, гуманизма.
– Я была счастлива, – произношу я, а Бран резко поворачивается.
– Хочешь вернуться туда? – щурится и впервые за все время я замечаю в его глазах подавленную боль.
– А какой смысл? Я не смогу спокойно жить на Земле, зная, что здесь остались отец, Нилс, подруги…
В подругах я не уверена, так как Алис все еще злится, но, возможно, ситуация поменяется.
Бран укладывается на бок и скребет подбородок, приподняв брови. Прищур глаз хитрый, обманчиво равнодушный. Он не давит, просто придвигается еще ближе, протягивает руку и проводит большим пальцем по моей щеке. Ласка незамысловатая, но интимная. Словно муж пытается понемногу приучить меня к себе.
А затем он тянется и целует меня в щеку. Так невинно на первый взгляд!
Один легкий поцелуй. Второй. Ничего слишком смелого. Обычные поцелуи в щеку, в висок, в макушку.
Щетина слегка царапает кожу, а Бран глядит серьезно, сосредоточенно. Взяв мои пальцы в свою большую руку, целует каждый по очереди.
Его неспешные действия расслабляют и обезоруживают. В другой момент я бы уже как кошка дралась и царапалась. А теперь вот облизываю губы в ожидании нового поцелуя.
Бран вопросительно приподнимает бровь.
– Можно? – спрашивает с чувственной улыбкой и безумно меня удивляет этими словами.
Дракон спрашивает разрешения? Необычно и любопытно.
Но я медлю, отвечаю не сразу. Это ведь наши последние ночи вдвоем? А потом придет демон и Бран предложит ему обмен. Предложит свою душу в обмен на жизнь истинной.
Я же вернусь в академию и отец проведет серьезный разговор, объяснив, что я должна выйти замуж – за Дамиана или любого другого подходящего мужчину, с семьей которого хитроумный Лондри заключит договор.
– Можно, – жмурюсь, но сама не знаю больше от чего – от предвкушения, или от страха.
Тело прошивает разрядом тока, когда горячие губы прижимаются к моим. Муж целует сразу глубоко и жарко, что после недавних нежностей особенно возбуждает. Я цепляюсь за его шею и провожу пальцами по густым волосам дракона.
Что было бы, не стой между нами прошлое? Я бы полюбила его, точно знаю.
Сердце болит и я с отчаянием возвращаю поцелуй. Наслаждение пропитано горечью, но Бран вдруг отстраняется и кладет большой палец на мои губы.
– Валери, не надо так, – шепчет с кривоватой улыбкой. – Расслабься, я не хочу, чтобы ты вспоминала обо мне со слезами.
– Почему все обернулось так ужасно? – я прижимаюсь к мужу, но имею в виду не только эту нашу ситуацию, а все прошлое в целом.
– Потому что я был слишком самонадеян, – он кривится и в темных глазах вспыхивает тьма. – Жил только для себя, не задумываясь об ответственности.
Я моргаю, затуманенное сознание не хочет разговоров и Бран понимает это. Неожиданно хватает меня за талию и притягивает к себе – я оказываюсь сидящей на нем сверху, заглядывая в красивое мужественное лицо.
Глава 59
Ночь пронизана жаром, бурной страстью и моими стонами. На языке оседает вкус соленой кожи, под пальцами бугрятся литые мышцы и тяжесть мужского тела возбуждает до предела.
Муж проводит меня через все возможные наслаждения и под утро я забываюсь, вытянувшись на его широкой груди.
Сознание проваливается в дрему, но я подстегиваю мозг, стараюсь не отключиться, хоть это и очень сложно. Сладкие спазмы превращают меня в безвольное существо, которое хочет лишь одного – отдыха после слишком горячей ночи.
Я борюсь с потяжелевшими веками изо всех сил, но, кажется, напрасно. Сама не замечаю, как проваливаюсь в глубокий сон.
Просыпаюсь я медленно, вначале возвращается осязание и я ощущаю под щекой ткань шелковой подушки. Подол ночной рубашки немного задран, это Бран меня одел? Скольжу ладонью по бедру, а затем сквозь смеженные веки пробивается утренний свет и первый порыв – счастливо улыбнуться.
Но улыбка вянет на губах, когда до меня доносится мерзкий, ужасающий в своей неестественности голос.
– Как скажешь, дракон, – скрежечет кто-то. – Мне все равно, кого забирать. Если ты решил расплатиться собственной жизнью, да будет так.
Неужели Бран не может убить демона?! Зачем он подставляется?
Я подскакиваю в постели и быстро соскальзываю на ковер. Перед глазами только широкая спина мужа, успевшего одеться, его напряженный затылок. А демон… Нет, его умертвить не получится. Он бесплотен! Там нечего умертвлять.
– Не отбирай его у меня! – кричу я.
Бран разворачивается и хмурит черные брови.
– Вернись в постель, Валери, – грубо прикрикивает на меня.
А странное полупрозрачное существо напоминает человека-волка, глаза горят пламенем и я не возьму в толк, что это вообще такое? Оно в два раза выше генерала Брана, а на кожаном поясе, обмотанном вокруг бедер, висят артефакты.
Чудовище протягивает когтистую лапу к Дормеру и хватает его за горло. Но у мужа шея широкая, крепкая. Разве это чудо-юдо сможет задушить дракона?
Безумная надежда заливает грудь радостью, но всего на секунду. Бран откидывает назад голову и я с ужасом наблюдаю, как демон забирает его магию.
Она просто выходит из дракона темными потоками, впитываясь в сомкнутые пальцы существа.
Я в панике озираюсь, понимая, что я не согласна отдавать мужа. Да, знаю, что спасенный Дормер может создать мне тысячу проблем, – это он сейчас такой шелковый, – но не могу поступить иначе.
Кидаюсь к фолианту и с размахом раскрываю его.
– Осторожнее, порвешь страницы…
– Как заставить демона отпустить моего мужа? – спрашиваю я, пропустив мимо ушей все причитания.
– Но это проклятие… фатум…
– Я ничего не хочу знать ни о каком фатуме! Как спасти мужа?
Фолиант сияет в сто крат ярче, как будто от напряжения, а листы начинают переворачиваться с огромной скоростью.
– Да нету тут спасения… Если только… Сыграй ему… сыграй демону на флейте, Валери. Играй, пока он не уберется. Если нужно, играй весь день… И ночь. Метод очень старый, его использовали жрицы богини Сэй.
Флейта? Книжка издевается? Понимаю, что все происходящее настоящее безумие, но я умела играть на флейте. Я занималась в школьном кружке, из-за чего надо мной смеялись одноклассники.
Да, я была странной девочкой, что неудивительно, ведь мне часто снились сказочные сны, в которых я играла на флейте. Это были такие сладкие девичьи сны – я бегала по саду, усаженному пионами, и розовые ленты развевались на бегу.
Но где взять флейту?
– Она у демона на поясе висит, – шелестит книга.
Мерзкое существо слишком занято тем, что лишает моего мужа магии, но я вижу, что Бран борется. Он упал на колени, а сила идет совсем тонким ручейком. Демон кряхтит, склонившись над упрямым драконом, не желающим умирать.
К счастью, уродец почти не смотрит на меня, увлекшись жертвой, которая для него будет поценнее простой девчонки, хоть и очень одаренной.
Еще бы – заполучил целого дракона.
Я срываю флейту с пояса чудовища, оно же удивленно поворачивается ко мне. А я вскакиваю на постель и начинаю играть. Уверна, что глаза мои в этот момент сияют торжеством, но я на адреналине.
Демон оставляет Брана и тот падает на спину, запрокинув лицо.
– Положи флейту на пол, девушка, – цедит чудовище, я же сомневаюсь, что это существо действительно демон. Скорее, какое-то исчадие Арраха, вылезшее из Бездны.
Я продолжаю играть, стараясь не поддаваться панике. Не знаю, сколько продержусь, не знаю, подействует ли моя игра? А вдруг Бран уже умирает и я не верну его, даже если заставлю чудовище исчезнуть.
Пинаю ногой фолиант и он возмущенно шелестит страницами. Но разве так трудно было предупредить раньше?
– Я рассказал Дормеру о флейте, но этот баран решил подохнуть, чтобы не подвергать истинную опасности, – принимается оправдываться книжка.
Вот уж действительно баран!
Существо начинает метаться по комнате, пытаясь приблизиться, но звуки флейты словно откидывают его от меня.
– Ты не выдержишь долго, – скрежечет оно.
Да, для игры на флейте необходимо дыхание и хорошая моторика, но я девочка упрямая, ничуть не покладистее своего мужа дракона.
Глава 60
Страшное испытание флейтой почище первых полетов на виверне. Если тогда я могла положиться на свою сырую магию, то теперь все зависит только от меня самой.
Магию здесь не задействуешь, так что приходится контролировать дыхание, а пальцы под конец деревенеют от напряжения.
Существо носится по периметру комнаты, а я слежу за ним, не выпуская из рук флейту. Иногда поглядываю на Брана, который лежит на ковре и, кажется, не дышит.
Кто это чудище? Пожиратель душ, магии? Страх я ощущаю буквально физически – губы немеют, ноги дрожат, кожа покрывается испариной.
Не поддавайся панике, Лера. Нельзя!
Существо периодически возвращается к Брану, но тогда я удваиваю усилия и оно с воем кидается на стену.
Артефакты на его поясе звенят – возможно, это трофеи? Как же повезло, что среди прочего у демона была с собой и флейта.
Чтобы не сойти с ума прыгаю по постели, перемещаясь среди мятых простынь и случайно снова задеваю ногой книгу.
– Да понял я, что ты зла, – ворчит она и шелестит страницами. – Истинность многое может. Любовь. Тогда и флейта станет волшебной, и трость, и… вообще любой предмет.
Фолиант замолкает и возмущенно захлопывается… в прямом смысле. Я кошусь на нарядную обложку и продолжаю играть.
Играю долго. Играю до вечера. Губы окончательно немеют, а пальцы теряют гибкость.
Но и демон изможден, он скалит зубы и постепенно истаивает.
Огромная туша становится бледнее и лишь артефакты на его поясе материальны. Они звенят в такт моей мелодии, а я еле держусь на ногах.
Очень много времени потеряно, Бран за это время мог окончательно погибнуть. А если чудо-юдо у него забрало ипостась?
Стараюсь не думать о последствиях, о том, что муж мог остаться неполноценным.
Увлекшись, я не сразу понимаю, что звон, заполнивший комнату – финальный. Вместе с ним внезапно исчезает и демон. Я же еще несколько минут играю как одержимая, просто потому что боюсь поверить в свою удачу.
Я прогнала чудовище? Оно не вернется? А книга обиженно молчит, спрятавшись за обложкой. Не подсказывает.
Выпускаю флейту и валюсь без сил. Сердце гулко бьется и кажется, что бьется оно во всем теле, как будто у меня чудесным образом появилось множество сердец.
Но разлеживаться нельзя. Уже через пару секунд я тормошу мужа, пытаясь привести его в чувство.
– Бран! Эй, генерал! Очнись уже!
Ударяю его пару раз по щекам, трясу за плечо и получаю в ответ хриплый стон.
Фух… жив.
– Как ты? Душа на месте? Магия? Ипостась? Дракон не пропал? – я вываливаю на него все свои страхи и осторожно приподнимаю ему голову.
Дышит. Но глаз не открывает, упрямый дракобаран!
– Валери, – наконец, выдыхает он и я широко улыбаюсь. Мой муж слишком сильный, чтобы вот так легко умереть.
– Я слушаю тебя, – склоняю к нему лицо. – Не напрягайся, Бран. Принести воды?
– Вода мне не поможет, – он пытается выдавить улыбку, но лишь морщит губы. Голос тихий, хриплый.
Я замираю над мужем в полном отчаянии. Неужели все мои старания оказались напрасны и я не спасла его?
– Тогда что? – шепчу, низко склоняясь над ним.
– Просто побудь рядом. Он забрал очень много магии и жизненных сил. Даже дракон ослаб.
Бран дергается и шарит по полу ладонью, но вскоре затихает. Я ложусь рядом. За окном темнеет, руки и ноги сводит спазмом. Как же я устала, пока играла на флейте.
От мысли, что ничего не вышло и мы проиграли, на глаза наворачиваются горячие слезы. Я прижимаюсь к мужу и замираю – чувства и мысли словно порваны в клочья. Все так сложно.
Душевная боль выматывает, она разрывает меня. Мы с Браном соединились так поздно и потерянных лет очень жаль. Хотя, может, я слишком замечталась и доверять ему не стоило?
Стоило, – шепчет интуиция.
Человек, пошедший ради меня на смерть, не стал бы давить меня после. После…
Этого после никогда не будет.
Все зря.
Я слышу его дыхание и иногда поднимаюсь, проверяю, но муж все так же не открывает глаз, и я опять укладываюсь рядом.
Знаю, что самовнушение чепуха, но стараюсь передать ему свою энергию, силу. Самообман, конечно, но мне так легче.
В комнате становится все темнее, густые тени собираются по углам, а центр, где лежим мы с Браном, освещает показавшееся из-за туч ночное светило. Я изо всех сил напрягаю глаза, чтобы они не закрылись, но нервное истощение берет свое и я все-таки проваливаюсь в сон.
А просыпаюсь от стука сердца.
Оно так сильно, но размеренно бьется, что я не сразу понимаю, в чем дело. Поднимаю голову и обнаруживаю, что Бран поменял позу и дышит спокойно, глубоко.
Боже, разве такое возможно? Он же почти умирал вчера.
Я подскакиваю на ноги и бегу к столу, чтобы налить воды. Ему захочется пить, я уверена. И есть он тоже попросит.
Руки дрожат и родниковая вода расплескивается, растекается лужицей по деревянной поверхности. Машинально вытираю ее тканевой вышитой салфеткой и, поудобнее ухватив графин, наливаю воду в стакан снова.
Окидываю взглядом стол – вижу остатки мяса, хлеб, немного черствый, но это не страшно. Есть замороженные ягоды, сыр, два лимона. Жаль, нет горячего.
Мысли лихорадочно проносятся в голове, но паника все же накатывает волнами. Вдруг я зря надеюсь?
Складываю еду на блюдо, каждую секунду посматривая на мужа.
– Валери, – хрипло зовет он. – Произошло чудо?
Я вздыхаю. Можно и так сказать.
Бран приподнимается и садится, трет лицо. Движения уже уверенные, плечи распрямились, в каждой клетке его тела ощущается возвратившаяся драконья мощь.
А я стою и не двигаюсь. Бран больше не жертва проклятия. Хищник моими стараниями вернулся, и чего теперь ждать от супруга, пока еще имеющего на меня права? Могу ли я верить интуиции или лучше внять рассудку?








