355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Белоруков » Боевыми курсами. Записки подводника » Текст книги (страница 22)
Боевыми курсами. Записки подводника
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:10

Текст книги "Боевыми курсами. Записки подводника"


Автор книги: Николай Белоруков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Приложение


Офицеры подводной лодки «С-31»:

И.Ф. Фартушный (погиб в 1944 году), Г.Н. Шлопаков (погиб вместе с Фартушным), М.П. Иванов, Г.А. Коновалов, П.Н. Замятин, Б.М. Марголин, А.А. Алгинкин, В.Г. Короходкин, С.Г. Егоров, Я.И. Щепатковский, А.Г. Гаращенко, К.И. Сидлер, Н.Н. Прозуменщиков, К.И. Козырев, И.Г. Белохвостое, Дьячук.

Старшины команд:

Н.Н. Емельяненко, Н.С. Блинов, С.П. Джус, Ефимов, Е.Е. Щукин, Н.К. Крылов, М.П. Карпов.

Командиры отделений:

П. Киселев (погиб в 1942 году), Г. Голев, М. Рыжев, И. Шепель, Тертышников, Н. Миронов, Крылов, А. Неронов, П. Индерякин, А. Быков, В. Кроль, Г. Федорченко.

Старшие специалисты и специалисты:

Шевченко (погиб в 1942 году), Баранов (погиб в 1943 году), Козел (погиб в 1943 году), Забегаев, Мамцев, Мокрицын, Казаков, Зубарев, Беспалый, Степаненко, Ванин, Отченашенко, Лауэр, Ферапонов, Барышников, Соколов, Балашев, Яковлев, Гунин, Кононец, Котов, Антропцев, Аракельян, Пушканов, Нос, Трубкин, Фокин, Перебойкин, Бирюков, Федоров, Грищенко, Лысенко, Олейник, Заболотный, Савченко, Конецкий.

Примечания



{1}

Рангоут – совокупность мачт, реев и другой оснастки кораблей.


{2}

Боновые заграждения – инженерные сооружения в виде металлических сетей на всю глубину моря, располагающиеся у входа в бухту. Они подвешены вертикально на связках бревен, металлических цилиндрах или буях. Их устанавливают для защиты кораблей, стоящих в военно-морских базах (бухтах), от внезапного нападения подводных лодок, торпедных катеров, а также от выпущенных ими торпед. Посередине расположены узкие разводные ворота, их открывают и закрывают специально выделенные буксиры, которые круглосуточно дежурят у этих ворот.


{3}

В 1942 голу 45-миллиметровое орудие заменили на крупнокалиберный пулемет ДШК.


{4}

Беседка – маленькая закрепленная на концах веревок деревянная дощечка, на которую садились как на качели, чтобы мыть и красить борта корабля.


{5}

Р ында – корабельный колокол.


{6}

Паел – металлический настил палубы.


{7}

Боевая рубка – «мозг» подводной лодки, представляла собой вертикальный литой стальной цилиндр, располагающийся над центральным постом. Снаружи попасть в нее можно было через верхний бронзовый люк с вакуумным присосом и через нижний люк из центрального поста. В носовой части боевой рубки располагались приборы управления торпедной стрельбой (ПУТС), магнитный компас, репитор гироскопического компаса, тахометры и боевой пост управления вертикальным рулем. В средней части боевой рубки шли вниз через весь прочный корпус шахты командирского и зенитного перископов. Из боевой рубки вел наблюдение за поверхностью моря и воздухом вахтенный командир, а во время торпедной атаки командир и старпом производили расчеты.


{8}

МБР-2 – морской ближний разведчик, слабо вооруженный гидросамолет. Благодаря оригинальным и экономичным конструкторским решениям машина стала самым распространенным самолетом морской авиации к началу войны. Эта летающая лодка имела высокий запас прочности, ее центровка находилась в заданных пределах, она была устойчивой в воздухе и на воде, проста в управлении, надежна и неприхотлива в эксплуатации. Фюзеляж изготавливали из клееной фанеры, крепили казеиновым клеем, оцинкованными гвоздями и шурупами, а потом обшивали полотном. Из вооружения на летающей лодке были установлены два одноствольных пулемета ШКАС (калибра 7,62 миллиметра), закрепленных на свободно крутящихся турелях в кабинах на носу и в центральной части фюзеляжа. Также МБР-2 мог нести до 500 килограммов авиационных или глубинных бомб на подкрыльных держателях. Максимальная скорость достигала 250 километров в час. Изначально МБР-2 предназначался для разведки и бомбометания, но в ходе войны самолет стали использовать в сражениях как в воздухе, так на воде и на земле. На них наши летчики вступали в бой с катерами, подводными лодками и даже истребителями противника, разыскивали и спасали людей в море и, можно ли себе представить, – тралили мины! Из-за слабой защиты этих маневренных всепогодных летающих лодок к середине войны их осталось менее половины.


{9}

Штормовой леер – крученый стальной трос, протянутый над носовой и кормовой палубами подводной лодки.


{10}

В военные годы почему-то было принято произносить грузинские названия жестко: Очамчира вместо Очамчири, Рион вместо Риони, Имнат вместо Имнати, Палеостом вместо Палеостоми и тому подобное. Лишь иногда их произносили правильно.


{11}

Как оказалось позже, Витька Розов – будущий драматург Виктор Розов, который помогал нам крутить мясо, описал этот факт в своей автобиографической книге «Путешествие в разные стороны» в главе «Я счастливый человек».


{12}

Линотип – строкоотливной автомат, совершивший революцию в полиграфии.


{13}

Шпигат – на подводных лодках отверстие, через которое поступала вода в балластные цистерны.


{14}

«Эсками» на флоте называли наши подводные лодки типа «С» – «Сталинец».


{15}

Катера MAS – моторные многоцелевые катера, составлявшие «москитный» флот Италии, которые великолепно показали себя во время Первой мировой войны. Несмотря на то что вначале дешевые и скорые в производстве катера предназначались лишь для того, чтобы компенсировать нехватку полноценного флота, в короткие сроки эти быстроходные «москиты» превратились в непревзойденных сторожевиков, охотников и диверсантов. Не обладая большой дальностью плавания, при необходимости они транспортировались ближе к месту боевого задания миноносцами, а непосредственно к пункту назначения подходили на бесшумных электромоторах. Изначально аббревиатура MAS расшифровывалась как Motobarka Armata SVAN – моторная военная лодка фирмы «Societa Veneziana Automobili Navali». После усиления вооружения (дополнительно поставили несколько пулеметов и пушку) и улучшения мореходных качеств от идеи торпедного катера отказались и решили воспользоваться ими как минными заградителями (Motobarka Anti-Sommergibli – моторная лодка противолодочная). После установки бугельных торпедных аппаратов катера вновь стали использоваться против надводных судов, и аббревиатуру стали расшифровывать как Motobarka Armata Siluranti – моторная лодка военная, торпедная. Но со временем аббревиатура MAS превратилась в имя нарицательное. В начале Второй мировой войны была учреждена Генеральная инспекция MAS, которая координировала действия подразделений, оснащенных этими катерами. Она же ведала специальным подразделением пловцов-диверсантов – 10-й флотилией MAS, командовать которой с 1943 года стал Черный Князь Юнио Валерио Боргезе (см. ниже).


{16}

Сверхмалые подводные лодки типа «СВ» – итальянские подводные лодки, управляемые экипажем из четырех человек, входили в «москитный» подводный флот итальянцев. Их малый размер позволял перевозить их по железной дороге в собранном виде куда угодно. «СВ» имели один дизельный или один электрический двигатель по 90 и 100 лошадиных сил соответственно и развивали скорость 7,5 и 7 узлов соответственно, дальность плавания в надводном положении составляла 1400 морских миль, на борту была гидроакустическая станция, их вооружали либо двумя 450-миллиметровыми торпедными аппаратами, либо двумя минами. С 1941 года построили 22 корабля. Первые 6 подводных лодок «СВ» с 1942 года воевали в Черном море, остальные шесть – в других морях. 10 недостроенных «СВ» попали в руки немцев и после окончания постройки в 1943 году приняли участие в боевых действиях в составе 10-й флотилии MAS. Существует гипотеза, что одна из этих «москитных» подводных лодок – «СВ-3» – 26 июня 1942 года торпедировала нашу «С-32» и потопила ее.


{17}

Князь Юнио Валерио Боргезе – капитан 2-го ранга Королевского итальянского флота, у нас более известный как Черный Князь. Будучи фанатичным фашистом, после капитуляции Италии в 1943 году стал воевать на стороне Германии и принял командование над 10-й флотилией MAS, о действиях которой впоследствии написал книгу.


{18}

Подводная лодка состояла из двух корпусов; прочного – клепаного, и легкого – сварного.


{19}

Брекватер – насыпь или каменная преграда от морских волн на рейде или вокруг гавани.


{20}

Катер MO-IV (малый охотник) разработан в 1934-1936 годах для морской пограничной охраны НКВД. Благодаря малому водоизмещению в 56 тонн, довольно высокой скорости 26 узлов и технологичности производства он был быстро запущен в серийное производство. Вскоре он стал «рабочей лошадкой» на всех флотах СССР. После оснащения гидроакустической станцией в 1936 году катер превратился в основного противолодочного охотника. На вооружении имел две 45-миллиметровые пушки, два пулемета ДШК, 8 больших и 24 малых глубинных бомб.


{21}

По действующим в то время наставлениям, для уклонения от удара с воздуха подводной лодке следовало погрузиться на глубину и резко изменить курс.


{22}

Катера MTSM и МТМ вошли в 10-ю флотилию MAS («москитный» флот Италии). Взрывающиеся катера предназначались для ночных атак стоящих на якоре кораблей. Первые два экспериментальных взрывающихся катера, получившие обозначение МАТ, были испытаны в 1936 году. За основу проекта взяли обыкновенную туристическую моторную лодку с автомобильным двигателем «Альфа-Ромео» мощностью 95 лошадиных сил, который развивал скорость 32 узла. На носу устанавливали взрывчатое вещество весом 300 кг и взрыватели. Посередине корпуса проходила лента из пороховых зарядов небольшой мощности. При попадании катера в борт вражеского корабля срабатывал ударный взрыватель, кольцевой заряд разрывал корпус посередине, и носовая часть, достигнув определенной глубины, подрывалась гидростатическим взрывателем в самом уязвимом месте цели – ниже броневого пояса и противоторпедной защиты. После усовершенствования в 1940 году катером MTS водоизмещением 1,7 тонны управлял экипаж из двух человек, которые несли две торпеды, сбрасывающиеся через кормовой срез хвостом вперед. Из-за ряда недостатков катера их изготовили всего четыре, вместо них в большую серию запустили модернизированный вариант – MTSM водоизмещением около 3 тонн. Скорость возросла до 32 узлов, но из-за размещения второго двигателя не осталось места для второй торпеды. Вооружение усилили двумя глубинными бомбами весом по 50 кг. MTSM использовались также для скрытой доставки боевых пловцов: в этом случае вместо торпеды на борт брали трех пловцов-диверсантов.


{23}

Минреп – цепь или трос, которыми мина крепилась к якорю.


{24}

САБ – осветительные авиационные бомбы.


{25}

К этому времени директиву, требующую подбирать и возвращать гильзы, отменили.


{26}

Секстан – прибор для определения местонахождения корабля по солнцу или звездам.


{27}

Румб – одно из тридцати двух направлений компаса.


{28}

Летнаб – летный наблюдатель.


{29}

ПУТС – прибор управления торпедной стрельбой.

Иллюстрации:


Семья Белоруковых: родители и сестры Николая Павловича. Ветлуга. 1923

С однокашниками по ФЗУ. 15 августа 1933 г.

Николай Белоруков после поступления в фабрично-заводское училище при Государственном заводе точного машиностроения им. Макса Гельца. 27 июля 1931 г.

Николай Белоруков после поступления в Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе. 18 ноября 1933 г.

Николай Белоруков после поступления в Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе. 18 ноября 1933 г.

Здание Военно-морского училища им. М.В. Фрунзе. 1934 г.

С товарищами по ВМУ им. М.В. Фрунзе. 1936 г.

.

Морская практика в Атлантическом океане на корабле «Охотск» 14 июля 1937

«М-53»

Экипаж подводной лодки «М-53» на отдыхе. 1938 г

На «М-53»

Политзанятия с краснофлотцами с подводной лодки «М-53»

Мотористы подводной лодки «С-31»: верхний ряд – Антропцев, Гунин, Аракельян; нижний ряд – Кононец, Карпов, Индерякин, Яковлев. Севастополь. 1940 г.

Семья Белоруковых: родители Николая Павловича, его сестры, племянники, жена Вера Васильевна и дочь. Ветлуга. 1938 г.

Николай Павлович и Вера Васильевна с дочуркой Ирочкой. Ветлуга. 1938 г.

Дочери Н.П. Белорукова Наталия и Ира. Поти. 3 апреля 1945 г.

Старший помощник командира подводной лодки «С-31» старший лейтенант Николай Павлович Белоруков. 1 июля 1939 г.

Офицеры подводной лодки «С-31»: старпом старший лейтенант Н.П. Белоруков, командир капитан-лейтенант И.Ф. Фартушный, старший политрук капитан-лейтенант П.Н. Замятин, штурман лейтенант Я.И. Шепатковский, минер лейтенант С.Г. Егоров. 1941 г.

Погрузка торпед на подводную лодку «С-31» с плавбазы «Волга»

Подводная лодка «С-31» возвращается из боевого похода. Фото с борта плавбазы «Волга»

«С-31» на выполнении боевого задания. 1942 г.

Разбомбленный штаб бригады подводных лодок. Июнь 1942 г.

На борту лодки «С-31» комдив капитан 2-го ранга Н.Д. Новиков и комиссар бригады подводных лодок капитан 1-го ранга В.И. Обидин. Декабрь 1942 г.

Подводная лодка «С-31» в гавани Поти

Н.П. Белоруков и командир бригады капитан 1-го ранга Андрей Васильевич Крестовский после возвращения подводной лодки. Декабрь 1943 г.

Командир на мостике подводной лодки «С-31». 1943 г.

Командир дивизиона капитан 2-го ранга Н.Д. Новиков поздравляет экипаж подводной лодки «С-31» с Днем ВМФ. 25 июля 1943 г.

Парадное построение. 25 июля 1943 г.

Нарком ВМФ адмирал флота Н.Г. Кузнецов на борту подводной лодки «С-31». 1944 г.

Командующий Черноморским флотом Ф.С. Октябрьский на борту подводной лодки «С-31». 1944 г.

Награждение экипажа подводной лодки «С-31» орденом Красного Знамени

Командир корабля капитан 3-го ранга Н.П. Белоруков, капитан 1-го ранга С.Е. Чурсин и начальник политического отдела капитан 3-го ранга П.Н. Замятин

День Победы: капитан 2-го ранга Н.Д. Новиков, капитан 3-го ранга П.И. Замятин, капитан 1-го ранга С.Е. Чурсин, капитан 3-го ранга Н.П. Белоруков, капитан 2-го ранга Б. Плахин. 9 мая 1945 г.

Капитан 2-го ранга Николай Павлович Белоруков

Контр-адмирал Н.П. Белоруков с внучками на праздновании 9 Мая. Москва. 1980 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю