412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Чичиланов » Триединый мир: Баловень судьбы (СИ) » Текст книги (страница 14)
Триединый мир: Баловень судьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 25 марта 2019, 17:30

Текст книги "Триединый мир: Баловень судьбы (СИ)"


Автор книги: Николай Чичиланов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)

А вот готовить завтрак, сегодня ваша очередь сударь, парировал его притязания Там, и вообще, в связи с объявлением в стране военного положения, как лицо наиболее гражданское и наименее заинтересованное в раздувании военной истерии, общее командование я беру на се6я. Кто против, кто воздержался? Поскольку ответом ему было полное молчание, Там заявил безапелляционно – принято единогласно. А посему слушай приказ: с сегодняшнего дня во вверенном мне гарнизоне вводится в обязательном порядке дежурство по лагерю и утренняя зарядка. В обязанности дежурного входит вся работа по кухне, а также уборка территории. Добровольцы на кухню есть? Не слышу ответа, а посему марш на зарядку, а завтраком сегодня я займусь сам.

Нет уж, спохватился Артос, лучше я на кухню, а прыгайте вы сами, коли силы девать некуда.

Тогда вперёд – умываться, крикнул Там, и на ходу, раздеваясь по пояс, побежал к ручью. Через десять минут, раскрасневшийся и посвежевший от родниковой воды, он добросовестно разминался на поляне, играя мышцами и разогреваясь. Свежий воздух бодрил, энергия переполняла его отдохнувшее сильное тело и вскоре, наращивая постепенно скорость, он перешёл на выпады, удары и прыжки с переворотами. А, как следует, разогревшись, Там взвинтил темп до предела и затанцевал, вихрем стелясь по поляне, и вызывая восторг у наблюдавших за ним друзей. Даже Горыныч с интересом наблюдал за Тамом, кося золотистым глазом и довольно урча.

Здорово, сказал, в восхищении Вэн, я такого ещё не видел. А на мечах можешь? – Спросил он у Тама.

Могу и на мечах, добивая невидимого противника, ответил тот.

Давай попробуем, загорелся Вэн, на учебных мечах без ограничений. Ну, разве что лежачего сильно не бить.

Давай, согласился Там, только где взять мечи? Он подошёл к сваленному в кучу хворосту и принялся его разглядывать.

Нет, этот сушняк не подойдёт, с видом знатока, сказал Артос, нужен сабельник. Здесь недалеко я видел заросли, сейчас схожу, принесу. Нет уж, перебил его Вэн, ты давай готовь завтрак, а то сегодня так и останемся голодными. Он забрал топор у Артоса и отправился в лес.

А чего его готовить, пробурчал Артос, сейчас вяленого мяса нарежу, да поставлю чайник на огонь и все дела. Где наш чайник, спросил он у Тама?

Чайник с вечера в ручье стоит, в нём вчерашний компот.

Точно, обрадовался Артос, мы его вечером сварили, чтобы к утру холодненький был. Свари-ка ты лучше картошечку, горячего хочется поесть, слегка остудил его радость Там, а то всё утро лодыря гоняешь. Нашли лодыря, обиженно заворчал Артос, сейчас сварю, мне нетрудно.

Когда, минут через пятнадцать, Вэн вышел из леса с охапкой гибких метровых веток в руках, Там дочищал последнюю картошину, а рядом стоял Артос и бормотал смущённо, чёрт его знает, никогда не думал, что так трудно почистить картошку.

Забудем Арт, подмигнул ему Там, какие твои годы, ещё научишься.

Вот, сказал Вэн, бросая охапку на землю, выбирай на свой вкус. Себе он уже выбрал крепкую ветвь и теперь ловко сдирал с неё кору, обнажая древесину. Там подобрал две одинаковые ветви и попытался сделать то же самое. Кора не поддавалась, словно приклеенная. Там принялся строгать её ножом, с завистью поглядывая на Вэна, который ловко обдирал кору длинными полосками.

Артос молча взял у Тама ветвь и принялся перекручивать её, на манер прачек, выжимающих воду из белья. Кора со скрипом отделялась от ствола. Он легко и быстро очистил ветвь и передал её Таму.

Здорово у тебя получается, ответил тот, лучше даже, чем у меня с картошкой.

Замнём, подмигнул ему Артос, ещё научишься.

Замнём, согласился Там и взял в руки вторую ветку.

Потом научишься, Вэн в нетерпении размахивал импровизированным клинком. Защищайся.

Я бьюсь двумя мечами, возразил Там, продолжая счищать кору.

Двумя, удивились оба его друга, но это же неудобно, они ведь мешают друг другу. Артос взял в каждую руку по ветке и попробовал наносить ими удары. Совершенно невозможно, в конце концов, бросил он обе ветки, просто баловство. Вытащив из ножен свой собственный меч, он принялся выписывать им вензеля, пируэты и коленца. Вот это другое дело, ухал Артос, его клинок так и свистел, вспарывая тугой воздух и сверкая в утренних лучах, показавшегося над верхушками деревьев, солнца.

Картошку поставь на огонь, кивнул Там, умеряя его пыл, и дровишек подбрось, а то костёр совсем прогорел. Он вышел на поляну и проделал несколько несложных упражнений, подгоняя клинки по руке.

Да поставлю я вашу картошку, засопел обиженно Артос, вкладывая свой меч в ножны.

Ну, что, начн... Там даже не успел договорить до конца, как был атакован. Вэн нанёс удар стремительно и со всей силой, намереваясь за счёт внезапности одержать быструю и лёгкую победу, но всё равно не успел. Там легко отклонился, уходя с линии атаки, и тут же атаковал сам, применив редкий и чрезвычайно эффективный приём "Полёт бабочки". В момент его исполнения клинки начинают жить, словно сами по себе, совершая свой полёт по столь замысловатой и ломаной траектории, что предугадать её почти невозможно. Вэну пришлось мгновенно откатиться назад, беспорядочно отбивая наносимые противником удары. Там не дал ему ни единого мига, чтобы перестроиться. Он непрерывно атаковал, перемещаясь с невидимой для глаз быстротой. Его ноги выписывали сложный танец, сбивая противника с толку и, каждый раз перемещая своего хозяина туда, где его совсем не ждали. Рука, плечо то и дело выкрикивал Там, после удачно проведённой атаки; бедро, грудь, колено. Не выдержав подобного издевательства, взбешенный Вэн, словно взорвался, казалось к нему пришло второе дыхание. Он атаковал столь стремительно, и с такой мощью, что казалось выдержать этот напор – сверкающий и смертоносный, никому не под силу. Но, несмотря на всё своё мастерство, выложившегося до предела мечника, пробить защиту Тама он так и не сумел. Видя это, Вэн остановил поединок, шумно дыша и кипя яростью ещё не остывшего от схватки бойца. Там, напротив, стоял довольно спокойно, не напрягаясь и видно было, что сил он потратил не в пример меньше. Двое на одного, хладнокровно предложил он, обращаясь к друзьям. Артос тотчас скинул с себя пояс с оружием и, взяв в руки сабельник, кинулся в бой. Они нападали вдвоём, по переменке, с разных сторон и немыслимых, казалось положений, но так и не смогли достать Тама ни разу. Продемонстрировав, таким образом преимущество обоерукого бойца, Там, предупредив их выкриком – атака, перешёл в наступление. Его "клинки" засверкали с такой неимоверной скоростью, легко и слаженно выписывая в воздухе восьмёрки, веера и крылья, что уследить за ними было просто невозможно. Закончил бой он тем, что обезоружил обоих бойцов легко, словно играючи, двумя неуловимыми ударами. Ошеломлённые противники стояли, тяжело дыша, и не в силах вымолвить ни слова. А Там бросил свои "клинки" на землю и, подойдя к костру подкинул дров. Затем он попробовал картошечку и, сказав – почти готовая, пошёл к ручью умываться. Вскоре, сидя у костра, он раскладывал горячую картошку по мискам, а Вэн прихлёбывал холодненький компот и жаловался дракону, небесам и всему мирозданию в целом, говоря: так уделать сразу двоих, и ведь не самых последних бойцов, как слепых щенят – мимоходом, играючи, танцуя.

Да успокойся ты Вэн, сдерживал его Артос, не так всё уж и плохо.

Ты на себя-то посмотри, отмахнулся Вэн, я так до сих пор отдышаться не могу, а он даже не вспотел. Нормальный человек так сражаться не может.

Может Вэн, и даже ещё лучше. Вы не видели моего учителя, он, один, положил бы нас троих, шутя, и даже не напрягаясь.

Кто же твой учитель, недоверчиво спросил Артос он, что не человек?

Ну, почему, он обычный земной человек, просто в его роду это мастерство копилось веками. Его собирали по капельке, приумножая и передавая от отца к сыну многие поколения. Сейчас эти знания на Земле пришли в упадок, а войны ведутся другим оружием. Учитель говорил, что древние мастера умели такое, что мы сейчас и представить себе не можем.

Куда же ещё лучше-то, с сомнением спросил Вэн?

Я тоже затрудняюсь это сказать, но один пример приведу. В его роду были мастера, которые в одиночку проходили сквозь строй противника вглубь, на много рядов, прорубая коридор в два меча шириной, Там раскинул обе руки в стороны, а их никто даже не мог заметить. Невозможно, выдохнул Вэн, мотая своей головой. Хорошо, сказал Там, это я слышал только от своего учителя, не верить которому я просто не могу. А возможно ли, чтобы три сотни бойцов более суток, не отступив ни на шаг, сдерживали миллионную армию персов, давая возможность большей части своего войска отойти на соединение с главными силами. А ведь это исторический факт, доподлинный и неоспоримый. Там рассказал, насколько сам помнил, как триста спартанцев, под предводительством своего царя Леонида вели этот неравный бой. Конечно, все они погибли, но показали всей Греции, а впоследствии и всему миру пример непоколебимого мужества, доблести и отваги. Устрашённая огромными потерями и стойкостью горстки спартанцев, миллионная персидская армия настолько утратила боевой дух, что через год была наголову разбита.

Ни одна победа не прославляла бойцов так, как прославило это поражение. Так отзывались об этой битве их современники. Поистине – нет предела человеческим возможностям, подвёл итог Там, заканчивая с вой рассказ.

* * *

Ну, как твои успехи Горыныч? – Спросил Там у притихшего дракона. Восстановил свою связь с лесом?

Представляешь, какая штука, смущённо прошелестел в ответ Гор. Голов-то у меня теперь три и все хотят быть самостоятельными. Сам то я, вещала средняя голова, слушал лес, а эти желторотики, особенно вот эта, указал он на левую, подслушивали твой рассказ и всё время сбивали меня с мысли.

Да-а, пряча усмешку протянул Там, это непорядок. Раз уж вас теперь трое, надо вам братцы действовать сообща и во всём слушаться старшего брата. Ведь ему уже не одна сотня лет, указал он на среднюю голову, а вы на свет появились лишь несколько дней назад, жизненного опыта у вас никакого, так и не лезьте поперёк батьки в пекло. И для пущей наглядности он отвесил новичкам по щелбану. Головы юркнули под крылья и посверкивали оттуда своими золотистыми глазёнками, корча ему рожицы, но помалкивая. Я вот тут подумал, продолжил Там, а что если мы все вместе попытаемся взглянуть на жизнь леса с изнанки, от самых, так сказать, корней. Такой опыт всем нам будет нелишним. Горыныч, ты врастай своими корнями-лапами в землю, чувствами, нервами, всем своим нутром ощути себя неотъемлемой частью окружающей среды, а мы попробуем внедриться в твоё сознание и раствориться в нём, по мере своих возможностей.

Вы смотрите совсем там не затеряйтесь, заворчал Гор, ищи вас потом по всем закоулкам.

Не ворчи, рассеянно ответил Там, усаживаясь поудобней и приглашая друзей последовать его примеру. Они взялись за руки и с головой окунулись в совершенно новый и незнакомый мир леса, живущий по своим законам. Мир внутренний, тайный и недоступный ни за какие деньги, куда можно попасть только по счастливой случайности, разве что в компании вот такого, совершенно невообразимого и уникального существа, вроде дерева-дракона, волею судьбы и обстоятельств, встретившегося у них на пути.

Вначале пришло ощущение покоя: бездонная синева неба высоко наверху, и безбрежный океан зелени внизу. А посреди этого океана возвышался, окутанный у подножия, лёгкой дымкой тумана Горыныч, в образе дракона, заросшего пышной лиственной кроной. Трое друзей ощутили себя единым целым с вековым деревом-драконом, возвышающимся над окружающей средой. А затем на их головы обрушились все запахи разнотравья лугов и полей, шелест-шёпот листвы и стрекотанье кузнечиков-попрыгунчиков. Неумолкающий звон мошкары и гомон птичьих голосов, а также мерная поступь и лёгкий топоток, снующей по всему лесу крупной и мелкой живности, от букашек-жучков, до полевых мышек и ёжиков, а также зайчиков, белочек и лисичек. А чуть в стороне, ближе к озеру, выделяясь белёсым пятном, посреди зелени, плавал, скрытый туманом остров. Там вспомнил свою первую встречу с Гором, в образе дерева и его шелестящий голос вновь зазвучал у него в голове.

"Я понял, что лес живёт своей особой жизнью. Все растения и деревья переплетены корнями, связаны между собой и зависят друг от друга. Пернатые птахи – это мои глаза, лесные звери моё чутьё и уши, а различные букашки-козявки и всякая летающая мошкара, мои обострённые чувства".

А вслед за этим пришло понимание истинной связи с лесом и видение безбрежного океана зелени от края до горизонта.

Когда друзья пришли в себя, дракона рядом с ними уже не было, он парил высоко в небе на распахнутых, словно паруса крыльях.

Никогда раньше не задумывался, что можно взглянуть на мир с такой стороны, признался Артос. Он, словно открылся какой-то новой, неведомой прежде гранью.

Ты прав, отозвался Вэн, стоит мне сейчас закрыть глаза и прислушаться, как я вижу лес с высоты птичьего полёта, озеро вдалеке, и даже с закрытыми глазами. Да кстати, вспомнил он, что это за остров в тумане; неужели та самая долина?

Думаю, что она и есть, ответил Там, подробнее узнаем у Гора, когда он приземлится.

Вечером, сидя у огня, они слушали восторженные излияния Гора. Знаете, это была весьма дельная мысль объединиться всем вместе. Произошло слияние чувств, и многократное усиление восприятия окружающей действительности. Когда я взлетел, то с лёгкостью, вначале через вас, а затем самостоятельно ощущал свою связь с лесом, словно был неразрывно связан с ним корнями. Я и сейчас эту связь ощущаю.

Погоди Горыныч, перебил его Артос, лучше объясни, что это за непонятный туман над долиной, посреди всей этой зелени?

Это долина, где находится магический источник. Понимаете, она ведь совсем не простая, закрытая она. Конечно, и вы и я бывали там не один раз, а вот изнутри, с изнанки, нет у меня туда доступа. Там свои, особые отношения. Ведь эта, сложившаяся экосистема существует тысячелетия, что по сравнению с этим мои несколько десятков лет в этом лесу. Да практически ничего. Нет, я, конечно, кое-чего достиг, стал, пусть маленькой, но всё же, частичкой этой системы, но в её святая святых меня никто просто так не пропустит. Мне доступна лишь часть её жизни, что лежит на виду, у поверхности.

Да ты не расстраивайся Горыныч, сказал Там, природа не любит ни с кем делиться своими тайнами. Взять их у неё – наша задача.

Вообще-то эта долина – вотчина стражей магического источника, через них происходит связь с Нижним миром, в принципе – это давно не тайна, я даже удивляюсь, почему вы об этом не знаете.

Там вопросительно взглянул на Вэна с Артосом. Вэн пожал плечами, а мастер Арт глубокомысленно заявил. Нет, о существовании Нижнего мира ходят упорные слухи, даже наверняка он существует, но точных знаний об этом нет, а уж о том, что через долину есть выход в Нижний мир, впервые слышу.

Ну, что же я вас выслушал, сказал Там, предлагаю завтра с утра перебираться в эту долину, пора нам поближе познакомиться со всеми её обитателями.

На следующий день, едва солнце позолотило верхушки деревьев, а утренний чай выпит, костёр погашен, и на месте недавней стоянки не осталось ничего кроме сиротливо темневшего пятнышка выжженной земли, наступила минута прощания. Все вещи были собраны и навьючены на широкую спину Гора. Присядем перед дорогой, предложил Там своим товарищам, усаживаясь прямо на траву. Все молча, уселись, с недоумением чего-то ожидая.

Первым не выдержал Вэн. А зачем мы сидим? – Спросил он осторожно, помня, что у Тама на всё есть ответ.

Вот и сейчас нашёлся – таков земной обычай, ответил он, посидеть минутку перед дальней дорогой, вспомнить, не забыл ли чего-нибудь. Подумать, что ты здесь оставляешь после себя, и что ожидает тебя впереди.

Боюсь, одной минутки будет мало, вполголоса проворчал Артос, если всё вспоминать, до вечера с места не тронемся.

Не надо сидеть долго, ответил Там, если ничего не вспомнишь, значит так оно и должно быть. Это не просто минута – это последний шанс принять правильное решение. Слабые пусть остаются, сильные идут дальше. Ну, Горыныч, прощайся с этим местом, сказал он, вставая, боюсь, не скоро теперь получится сюда вернуться. Словно в ответ на его слова, окружающие поляну деревья, зашумели кронами, закачались, роняя на землю листья и сухие ветки, будто прощаясь. А может это залётный бродяга-ветер, из озорства взъерошил их пышные кроны и умчался дальше по своим неотложным делам. Друзья разместились на широкой драконьей спине, Вэн залихватски, по-разбойничьи свистнул, а Там выкрикнул озорно: н,но родимые, трогай. Гор, чуть присел, и мягко оттолкнувшись, аккуратно взлетел, ровно и мощно взмахивая крылами. Сделав прощальный круг над поляной, он взял курс на северо-восток и полетел, набирая скорость и высоту. С высоты тысячи метров земля выглядела сплошным зелёным ковром, растянувшимся до самого горизонта. На такой высоте было ещё не очень холодно, однако встречный поток воздуха очень скоро сильно поубавил пыл, восторженной полётом троицы.

Да, на будущее следует позаботиться о тёплой одежде, да и упряжь какую-то надо сделать, а то так далеко не улетишь, да и свалиться недолго, озаботился Там.

Вот тогда и полетаем, крякнул Артос, до самой земли матушки. Удержаться, пусть и на широкой, спине дракона, продуваемой всеми ветрами, было совсем не просто. Поэтому, когда внизу, посреди тёмно-зелёного ковра показалась вытянутая заплата долины, все вздохнули с облегчением. Дракон стал снижаться, выискивая удобное место для приземления. Теперь он парил на огромных, словно морские паруса, крыльях, плавно заходя на посадку, а у самой поверхности завис на мгновенье и, наконец, мягко приземлился. Только сойдя на землю, друзья в полной мере почувствовали, что такое твёрдая почва под ногами. Таму уже приходилось летать на самолётах, но, как он тут же, сам себе признался – это было совсем другое дело. А вот Вэну с Артосом пережить подобное приключение довелось впервые в жизни. Артос только плевался, клянясь при этом, что второй раз полететь на этом чудовище, его никто, никогда не заставит. Зато Вэн, наоборот был в восторге, глаза его горели от возбуждения, а пальцы рук он, то сжимал в кулаки, то вновь разжимал, и о чём-то вполголоса сам с собой разговаривал.

* * *

ДОЛИНА ТВЭРЬЯ

Глава восемнадцатая

Дракон после посадки направился прямиком к источнику, но на полпути отчего-то остановился и замер, с передней поднятой лапой, прямо как охотничий пёс. Затем он, как-то встрепенулся и прошелестел, чуть слышно, здесь страж, я его чувствую. Там тотчас же прислушался к своим внутренним ощущениям и тоже почувствовал присутствие живого существа, исходящее от источника. Да это хиндра, узнал он её знакомое пульсирующее биение, она не опасна. Ты в этом уверен, настороженно глядя по сторонам, спросил Артос.

Абсолютно, мы вместе с ней отражали нападение общего врага, и я теперь уверен, что невидимый страж – это она и есть.

Почему же она напала на нас? – Зябко передёрнул плечами Артос, вспомнив пережитое.

Вот это мы сейчас и попытаемся узнать. Горыныч, давай попробуем вместе, лёгким облачком, на цыпочках, и с самыми серьёзными намерениями. Там дождался, пока вокруг Гора образуется невесомый, едва заметный ореол и скользнул туда сознанием, а затем со спокойной душой наблюдал, словно со стороны, как полупрозрачное, дымчатое облачко, с лёгким шипением погружается в воду. Кроме него этого никто больше не заметил.

В тот же самый миг вода в источнике, буквально вскипела, вздувшись огромным сияющим пузырём и со дна, торжественно и неторопливо поднялась, опираясь на щупальца, переливающаяся всеми цветами радуги, десятиметровая сфера хиндры. Даже Горыныч от неожиданности вздрогнул, не говоря об остальных, но не желая терять достоинства, приосанился и с важным видом принялся разглядывать гостью. И вот тут случился неожиданный казус. Левая голова Горыныча потянулась на своей длинной шее, желая то ли принюхаться, то ли просто лизнуть влажно блестевший бок гостьи, за что тут же и схлопотала увесистый щелбан мокрым щупальцем по лбу. Опешившая голова тут же юркнула под крыло и затаилась, обиженно посверкивая оттуда золотистым глазом, а настороженно державшие руки на эфесах клинков Вэн с Артосом, не выдержав, расхохотались во весь голос.

Гарнизон, слушай мою команду, рявкнул Там. Отставить смех – смирно. Горыныч, а ты умерь своё любопытство, и пожалуйста, будьте серьёзны, момент очень ответственный, право слово.

Ну, здравствуй Гор, услышал вдруг Там, прозвучавшие у него в голове слова, давненько мы с тобой не виделись.

Да уж почитай лет сорок, ответил Гор вслух, и согласно кивнул головой.

Тебя и не узнать, важный стал, солидный и голов, смотрю, прибавилось, с иронией продолжила она.

Мир начал стремительно меняться Матри, вот и мне пришлось измениться.

Теперь голос хиндры прозвучал в головах у всех, включая Вэна с Артосом, и наступившую враз тишину, нарушали только стекавшие с мокрого тела капли.

Если я не ошибаюсь, произнёс Там, перед нами представитель третьей разумной расы вашего, в высшей степени удивительного мира. В таком случае позвольте узнать кто вы, и как нам к вам обращаться?

Я, Матри – Верховная владычица Нижних пределов. Когда-то давно, люди называли меня царицей Нижнего мира.

Ваше величество, с поклоном произнёс Там, прежде всего примите мои глубочайшие извинения, за причинённые Вам неудобства и унижение, а также позвольте выразить самые искренние сожаления и соболезнование по поводу трагической гибели одного из Ваших подданных.

Простите, что перебиваю, зазвучал вдруг в головах друзей её голос, но хочу сообщить, что Малыш остался жив.

Жив, поразился Там, но если это так, то ваша способность к регенерации поистине безгранична и удивительна.

Он остался жив только благодаря двум счастливым случайностям. Первая заключается в том, что оставшаяся целой конечность Малыша, впоследствии была перерезана не мечом, а каким-то другим, неизвестным оружием. Именно через неё в организм Малыша продолжает поступать живительная энергия источника, поддерживая его существование. Этот клинок, указала она на меч Артоса, очень древний, он выкован с применением самой изощрённой магии. Раны, нанесённые им, не поддаются регенерации. Вторая счастливая случайность в том, что, когда Ваш друг оживлял раненого воина, частичка его души, случайно досталась Малышу. Только благодаря этому он ещё жив.

В каком он сейчас состоянии? – Спросил Там.

Мы не знаем, выживет Малыш или нет, поскольку не понимаем, почему он до сих пор жив. Дело в том, что наши конечности – это жизненно важные органы, потеря даже одной чревата тяжёлыми последствиями, а в такой ситуации, как сейчас, это верная смерть.

Но почему он напал на людей, в отчаянии спросил Там, ведь насколько я понимаю, такого никогда раньше не происходило.

Дело в том, что Малыш не нападал. В связи с тревожными событиями наверху, Нижний мир тоже лихорадит. После последней катастрофы, случившейся пятьсот лет назад, проход между мирами настолько сузился и затруднился, что мы проявили непростительную беспечность. Да и Малыш никогда не проявлял повышенного интереса к подобным вещам.

Дело видимо в том, ваше величество, с почтением произнёс Там, что, как недавно сказал Гор – мир начал стремительно меняться. И мы все меняемся вместе с ним. По всей видимости, у Малыша проснулась тяга к исследованиям.

Вы правы, молодой человек, мир начал меняться, а мы этого не заметили. Врата в Большой мир перестали должным образом охраняться, да и стража источника нередко пренебрегала своими обязанностями. Вследствие этого Малышу случайно удалось выбраться на поверхность. Он никогда здесь не был и не видел прежде людей. Большой мир совсем не похож на Нижние пределы и, конечно, он поразил Малыша до глубины души. Я просто уверена, что когда он увидел людей, то бросился к ним с единственной целью, познакомиться и поиграть. Когда я увидела, что с ним случилось, мой рассудок временно помутился, и в себя я пришла только после прорыва тёмных сил в Большой мир.

Услышав это, Там просто окаменел, а несчастный Артос, упав на колени, стал бить кулаками в землю, что-то бессвязно, бормоча.

Чем мы можем помочь Малышу? – Спросил Вэн.

Скорее всего, ничем, прозвучал её печальный голос.

Подумайте хорошо, в империи много опытных лекарей и наработан очень богатый опыт различных способов лечения.

В давние времена люди умели лечить народ твэрья, то есть нас, но этот опыт давно утрачен. Слишком уж мы отличаемся от людей, вздохнула она. Вот, разве что Ваш друг, вдохнувший в Малыша частичку души сумел бы помочь, но к сожалению, его нет сейчас с Вами.

Я приведу его, твёрдо сказал Там.

Тогда поторопитесь, времени осталось очень мало.

Там подошёл к склонившемуся воину и положил ему руку на плечо. Арти, ты ни в чём не виноват, это просто роковое стечение обстоятельств. Я знаю, как тебе сейчас тяжело, но у нас нет времени на отчаяние. Чтобы исправить содеянное, нам понадобятся все силы, поэтому возьми себя в руки и жди нас с Васей. Затем он подошёл к Вэну и вполголоса сказал ему: пригляди за Артосом, и будь готов ко всему. Содружество необходимо возродить любой ценой, от этого зависит судьба вашего мира. Веди себя, как полномочный представитель правящей династии. Возможно, именно тебе придётся взять на себя всю ответственность и провести переговоры. Судьба империи в твоих руках, так прояви же мудрость, твёрдость и дальновидность истинного правителя. Ну, а теперь мне пора, я ухожу.

Постой Там, крикнул ему вдогонку Вэн, но рядом с ним уже никого не оказалось, только крутился над землёй столбик пыли, закрученный лёгким ветерком.

* * *

НАЗВАННАЯ СЕСТРЁНКА.

Там очутился на заднем дворе трактира, со всех сторон двор окружал высокий прочный забор, с небольшой, но добротной калиткой, ведущей на приусадебный участок.

Цыпа-цыпа-цыпа, донеслось до него. Повернувшись, он увидел совсем молоденькую девчонку, стоявшую к нему спиной. Вокруг неё с гомоном и писком крутился целый выводок, едва оперившихся цыплят. Девчонка задавала им корм, разбрасывая его пригоршнями.

Любезная, обратился к ней Там, где мне найти твою хозяйку? Она резко повернулась, чуть не выронив корзинку с кормом, и с удивлением уставилась на него. Широкий подол её платья взметнулся над землёй, подняв лёгкую пыль и, явив взору босые запылённые ноги. Видимо, слегка напуганная, его неожиданным появлением она, молча, смотрела на него широко раскрытыми глазами. На вид ей было лет пятнадцать-шестнадцать. Худенькая и насупленная, она неприязненно глядела на Тама своими серыми глазами и продолжала молчать. Не бойся меня малышка, сказал Там, по-своему истолковав её молчание, я не сделаю тебе ничего дурного, просто скажи где мне найти матушку Иду?

Я не маленькая, сердито дёрнув плечом, ответила она, и не боюсь никого. И с самым независимым видом она вновь принялась разбрасывать корм цыплятам.

Извини, если я тебя обидел, сказал Там, но мне очень нужна матушка Ида, и по очень важному делу.

Да ладно, я и не обиделась, ответила девчонка, а тётушки сейчас нет, её в городскую управу зачем-то вызвали.

Вот ведь незадача, пробормотал про себя Там. А, как тебя зовут? – Вновь обратился он к юной птичнице.

Я – Джелли, ответила девчонка и, потупив взгляд, принялась зачем-то пальцем ноги ковырять землю.

А меня зовут Там, и мне правда очень приятно с тобой познакомиться. Девчонка исподлобья сверкнула на него глазами, и быстро опустила голову. Скажи Джелли, ты знаешь Василия, он вроде, как племянник хозяйки и приехал сюда недавно.

А вы тоже её племянник, робко спросила она, поднимая голову.

Почему ты так думаешь, удивился Там?

Потому что я тоже её племянница, значит получается Вася мне брат, а Вы с Васей похожи, как родные братья, вот я и подумала, может Вы тоже мне брат.

Да нет, слегка растерялся Там, вовсе мы с Васей не братья, а друзья и сходство наше случайное.

А я Вас уже видела, Вы сюда с мастером Артом прибыли господин Там.

Верно, я прибыл сюда с Артосом, только не называй меня господином, для меня это непривычно. Ну, а раз уж ты меня вспомнила, не подскажешь, где мне найти Василия?

Он, наверное, у себя в комнате господин Там, ответила она, пропустив его слова мимо ушей.

У меня к тебе будет небольшая просьба, приведи его сюда, но постарайся это сделать так, чтобы на вас поменьше обращали внимания, и никому про меня не говори. Кроме матушки Иды.

Да, что за ним ходить, вон его окошко, Джелли указала на раскрытые створки на втором этаже.

Подобрав маленький камушек, Там швырнул его, попав точно в угол стекла. Звонко клацнув, камушек отскочил на подоконник.

Из окна вынырнула Васина нечёсаная шевелюра и, не заметив, прижавшегося к стене Тама, он с недоумением уставился на Джелли. Чего тебе сестрёнка? – Спросил её новоявленный брат.

Она, молча, махнула рукой на стенку под его окном. Василий опустил голову вниз и в тот же миг перед ним появился Там, картинно раскинув руки.

Ты откуда взялся? – Вася в изумлении уставился на Тама.

"Из леса вестимо", ответил тот словами классика. Ну, а если серьёзно, собирайся Василь, ты мне, очень, нужен.

Что случилось Там? – Вася не на шутку обеспокоился.

Узнаешь на месте, но дело чрезвычайно важное и очень срочное.

Эх, как некстати, чертыхнулся Вася.

Что произошло? – В свою очередь встревожился Там.

Да, понимаешь Там, Иду вызвали в управу, но почему-то сразу двое посыльных. И сейчас появилось чувство, что она уходила, как под конвоем.

Там только заскрипел зубами от бессилья. Сейчас мы всё равно ничего не сможем сделать, поэтому разберёмся с этим делом позже. А теперь слушай меня внимательно, возьми свой походный нож – это очень важно, ну и ещё одеяло, мы уходим через минуту.

А, как же тётя, закричала испуганным голосом Джелли, неужели вы её бросите? Из глаз её брызнули слёзы. Её, что посадят в тюрьму? Это всё из-за вас, закричала она. Тетя приняла вас, как родная, а вы её бросаете. Ты мне не брат после этого, размазывая слёзы, всхлипывала она.

Там, мы не можем уйти сейчас, срывающимся голосом заговорил Василий, ты посмотри, что с ней творится. А, как мы потом Иде в глаза смотреть будем?

Молчать, рявкнул, выведенный из себя Там. Джелли прекрати молоть чепуху, а ты перестань причитать. Через полчаса твоя тётушка будет дома, никто не собирается её арестовывать. Не пойму, из-за чего там сыр-бор, но в любом случае это дело подождёт. А вот мы ждать не можем. Там подошёл к заплаканной девочке и слегка встряхнул её за плечи. Послушай меня Джелли, с твоей тётей ничего плохого не случилось, она скоро придёт. Перестань плакать и успокойся, а тёте передай, что я забрал Василия по очень срочному делу. Завтра я вернусь и всё ей объясню, а теперь нам пора. Он ловко забрался по стене до второго этажа и влез в распахнутое окно. Нож взял? – Спросил он у Василия, тот, молча, показал лезвие. На прощанье Там подмигнул притихшей Джелли, а в следующий миг, они с Васей исчезли, прямо у неё на глазах. Изумлённая девчушка с полуоткрытым ртом смотрела на окошко, где только что стояли два молодых человека и вдруг внезапно растаяли без следа. Слёзы на её ресницах высохли, распухший нос больше не хлюпал, а в глазах читались – лёгкий испуг, восторг и безмерное удивление.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю