Текст книги "Симфония Бесконечности. Акт 1. Эра отверженных"
Автор книги: Николай Чувиков
Жанр:
Прочая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
–. Убей меня… Убей меня, мразь… Вгони этот нож. Вгони!!!
Вишну поморщилась и попыталась сосредоточиться, – один из наёмников отделился от общей группы и по какой-то причине лазил в карманах у спящего обладателя клюва. На самом деле сейчас был практически идеальный шанс прикончить их наиболее эффективно, – сплошная математика, – надо лишь рассчитать все углы и понять примерное расстояние от одного человека до другого. Надо было лишь представить, что она хочет их обокрасть, но при этом воткнуть в каждого по клинку, – такие манёвры она выполняла и раньше: на жаргоне Гильдии это называлось «молния». Вор должен скорострельно атаковать группу тех или иных людей, сея среди них сумятицу и панику, а параллельно обчищая их карманы от ненужного им барахла. Одно только но – при этом их не надо было убивать. А тут, как видимо, придётся: вряд ли они обрадуются своей же пленнице, да ещё перепачканной в крови их коллег и клиентов. Внезапно разговор прекратился, один из наёмников крикнул чьё-то имя, как видимо зовя уже мёртвого охранника со второго этажа, и вскинул голову наверх. Его взгляд встретился с глазами Вишну, и тут время снова замедлило свой ход.
Послышалась дикая матершина.
Первый охранник встаёт и тянется к кобуре своего звукового пистолета.
Она уже приземляется на стол и методично рассекает одним клинком его живот, а вторым ковыряется в глазу у ничего ещё не осознавшего второго охранника.
Кишки потихоньку вываливаются прямо на стол, а второй наёмник откидывается назад, оставляя свой глаз у Вишну на клинке.
Третий головорез наконец осознаёт происходящее, дико кричит и, за неимением лучших идей, швыряет в Вишну бутылку, которая сильно ударяет её в голову, при этом разбиваясь, и оставляя на её лбу картинные алые разрезы.
Это злит её ещё больше, и она с диким рёвом устремляется к нападающему, по пути доставая из расстёгнутой кобуры первого наёмника прекрасный звуковой пистолет.
Головорез хватает со стойки очередную бутылку, но тут же замирает, понимая, что дуло оружия смотрит прямо на него.
–. Стой! – хрипит он, одной рукой теребля спящего инопланетянина, а второй заслоняясь от пистолета, будто бы это могло его спасти, – Давай договоримся!
До ноздрей Вишну доносится отвратительный запах, который она трактует как запах страха, и она давит на курок, при этом говоря:
–. Нет.
Раздаётся громоподобный звук, и голова наёмника разлетается на куски, окрашивая всё вокруг в цвет крови и мозгов. Инопланетянин умер, так и не проснувшись: пока одна рука Вишну давила на курок, вторая как по наитию резала ему горло и для порядка всё, что ещё попадалось под руку – мало ли, ему не требуется кислород?
Громкое и тяжёлое дыхание Вишну было единственным звуком, который раздавался в зале: она смотрела на содеянное и понимала, что если бы их было ещё больше, то её было бы не остановить. Она превратилась во что-то, что не только пугало её, но и приносило ей непонятное удовольствие… Сама месть. Само возмездие. За всех тех несчастных детей, которые нашли здесь свою погибель от рук садистов и извращенцев.
Вишну довольно громко сглотнула и медленно подошла к ближайшему столику, где стояла початая бутылка какого-то кошмарного пойла. Она схватила её за самое горлышко и сделала изрядный глоток: жидкость обожгла ей горло, но зато она почувствовала, как в голове проясняется, а мышцы потихоньку расслабляются.
Она села на стул и заплакала.
Благо, что дверь в заведение была заперта изнутри, а соседи по помещению решили не проверять, что происходит у них за стеной: скорее всего здесь такое происходило довольно часто, так что все уже успели к этому привыкнуть. В подсобном помещении Вишну нашла свои вещи: рюкзак и пояс, а также обнаружила прекрасный душегубский костюм, который пришёлся ей почти впору, – надо было лишь немного сплавить складки на спине и будет совсем идеально. Тонкие и тянущиеся обтягивающие штаны, такая же водолазка со множеством карманов и помочей для ношения холодного оружия для любых целей и капюшон из дорогого органического материала, который обволакивал всё лицо по одному мысленному указу. Непонятно, кому этот костюмчик принадлежал раньше, но теперь она становилась его владельцем – хотя бы на правах победителя. Однако самой полезной находкой оказался душ: самодельный, с древометаллическим котлом, но всё же душ: было бы странно если бы она в таком кошмарном виде вышла к девочке и объявила себя её спасительницей. Та и так слишком много натерпелась. Она потратила несколько минут, чтобы вымыться и избавиться от крови и плоти у себя на коже и в волосах, а потом надела найденный костюм и приступила к поискам двери, ведущей во двор.
Её звали Кара, и она была далеко от дома. Она мало, что помнила из прошлого дня, – лишь боль, страх и унижение, когда этот человек делал с ней страшнейшие вещи. Сначала она пыталась сопротивляться, но он делал ей ещё больнее, и она просто решила расслабиться, чтобы хоть как-то перетерпеть происходящее. Из глаз текли слёзы, а рот продолжал кричать сам собой, но она не двигалась и не пыталась ударить или поцарапать его… Что-то внутри ей подсказывало, что так делать не надо. Он смеялся, показывал ей кровь у себя на руках, ругаясь плохими словами и буквально рассказывая ей, откуда он эту кровь извлёк… Даже сейчас, во сне, она видела его золотые зубы, чувствовала его плохой запах и ощущала, как в шею ей втыкается нечто вроде шприца – последний раз она видела такие на космолёте с беженцами, который увозил её семью с планеты, умирающую от глобального катаклизма. Их должны были привезти на одну из отдалённых колоний, где им обещали собственный земельный участок, ферму с новейшим ирригационным и удобряющим оборудованием, из-за которого, как говорила ей мама, они смогут кушать ликиты по несколько раз в год… Но они так и не долетели. На их корабль напали пираты… Она не помнила всех событий, но именно так она и оказалась здесь, под этим огромным и злым дядей…
Кара резко раскрыла глаза и поняла, что в своём сне пережила прошлую ночь раз двести, если не больше… Ей захотелось заплакать, но она не успела обронить не слезинки: она увидела, что прямо перед ней стоит худенькая девочка, на вид лишь немногим старше неё. Она была одета в нечто чёрное и обтягивающее, прямо как супергерой из любимого мультика её братика… Её мокрые светлые волосы были зачёсаны назад, красные и усталые глаза сверлили её взглядом, а уголки рта подергивались. Каре бы стоило испугаться и закричать, но что-то сподвигло её протянуть незнакомке свою исхудалую и белую как свежевыпавший снег ручку. Та грустно посмотрела на неё и тоже протянула свою руку, немного дрожащую, но такую тёплую и приветливую. Кара поднялась на ноги.
Вместе они ушли из этого страшного места.
VII
: ЛОКЕНГОН
На этот раз он решил не отворачиваться от кубического человека, – надо же было хоть с кем-то обсудить произошедшее. Каспер аккуратно подошёл к нему, почему-то боясь, что тот сейчас превратится в него и спросил:
–. Уважаемый, ты тут давно сидишь?
Он не был уверен, что кубический господин его услышал, так как никаких намёков на ушной аппарат у того не было. Однако Касперу показалось, что тот на него посмотрел, и это уже что-то, – можно было продолжать.
–. Слушай, я конечно понимаю, что мы не представлены друг другу, – он любил заходить издалека, таким образом завоёвывая доверие собеседника, – Тем более, что ты, по-моему, примерно так же не особо понимаешь, где и почему находишься. Состояние для меня довольно обычное, особенно в студенческие годы, но всё-таки… Так что думаю, что мы вполне можем друг другу доверять. Но скажи мне такую вещь: что это за чертовщина только что произошла?!
На месте головного квадрата у его собеседника начала образовываться огромная сверхчёрная дыра, которая не особо понравилась Вэнсу, но опять же – многим могла не нравится его причёска, что уж тут рассуждать?
–. Просто я много всякой чертовщины повидал, – Каспер присел на зеркальный пол и сразу ощутил, как тот промялся под ним, будто это был матрас, – Но чтобы моего идеального клона? Да ещё такого… тухлого… Уэээ!
Однако вместо ответа кубический человек начал повторять свой старый трюк и разваливаться на куски, которые сразу же рассыпались в прах и рассеялись ветром к бесконечному морю на горизонте. Да, теперь там было море – отталкивающее и неземное, оно было окрашено в красные цвета, будто бы в него веками выливали кровь богов.
–. Хамло такое, – Каспер встал и решил во всём этом не участвовать, сон всё-таки, – Я, пожалуй, пойду сыщу себе какое-нибудь удобное кресло; я вам доложу, что после моих переделок спина просто адски болит. И на кой я платил доктору Агриппе такие деньги за дубликатор позвоночника?
В это время краски мира, в котором он пребывал, начали потихоньку искажаться, будто бы подергивались сепией и эффектом негатива, а зеркальная поверхность начала трескаться, обнажая жёлтые пустынные пески. Из воздуха водой разливалась неизвестная Касперу песня, а небо будто бы состояло из бумажных страниц, которые кто-то лихорадочно листал в поисках нужной. Каспер внезапно задумался о том, что его жизнь де-факто была похожа на чей-то писательский бред, но тут же отмёл от себя эти мысли, так как они определённо навязываются ему сном, а он решил с ним бороться. Он уверенно двигался в одном направлении, справедливо рассудив, что если он куда-то собрался идти, даже если это «куда-то» является по сути «ничем», то рано или поздно он куда-то придёт. Или проснётся. И тот, и другой вариант были вполне предпочтительны. Сквозь небо стали пробиваться невиданные раньше Вэнсом космические корабли, напоминающие формой средневековые мечи-кладенцы, но при этом увенчанные длинными шипами, наростами и другими безумными украшениями, которые как видимо не несли никакого практического назначения. Корабли были устрашающими, они будто бы пришли из чьего-то ночного кошмара: окрашенные в красные, жёлтые и чёрные цвета, они напоминали ощетинившихся хищников, настолько изголодавшихся и кровожадных, что они были готовы разорвать любого, кто попадётся у них на пути. «Ну хоть что-то новенькое, – подумалось Касперу, и он как ни в чём не бывало продолжил свой путь. Корабли сразу же исчезли, и сон решил пустить в ход уже испробованное оружие: в голове Вэнса начали рождаться слова на непонятном ему языке, которые пронзали его разум подобно иглам и разрывали его сущность на части, так как язык этот не был предназначен для человека…
–. Это нечестно!! – заорал Каспер, падая на колени и понимая, что коленей у него не осталось, как, в общем-то, и всего остального – остался лишь склизкий мозг, парящий сквозь бесконечность, ощущающий такую боль, что терпеть было невозможно. Однако за всем этим безумием он слышал, а точнее даже сказать, ощущал своими оголёнными рецепторами нечто вроде голоса, который повторял его имя… снова и снова. Удивительно то, что голос этот действовал на него удивительным образом: он не только почувствовал отступление непонятного сна, но понял, что этот благородный женский голос успокаивал его и выводил из этого сонного царства безумия. Одно лишь его имя… Одно имя… Каспер… Каспер…
Его должно, наверное, было смутить, что голос продолжал взывать к нему уже после его пробуждения, но Каспер вообще был не самым впечатлительным в мире человеком. Более того, в сравнении с недавним его столкновением со своим двойником, внутренний голос как-то заведомо терял свою уникальность. Максимум, что в данный момент вызывал у него этот шёпот, так это раздражение: ему всё ещё хотелось спать, а ложе казалось таким мягким… Стоп. Какое ложе?
Так, надо расценить обстановку: вряд ли этот зловредный капитан его отпустил, так что, скорее всего, он всё ещё находится под стражей. Более того, учитывая тот факт, что он пытался сбежать, его определённо держат под настоящим контролем. Следовательно, кто-то следит за ним даже сейчас; если же он откроет глаза и этим покажет, что проснулся, его, определённо точно, препроводят обратно к Макарову, на продолжение допроса, – а это значит новые душилки: на этот раз не поддельные. Так что, пока они всё ещё думают, что он спит, надо хоть немного сориентироваться в обстановке. Итак: он на древнем корыте, скорее всего крейсерского класса. Это означает, что спасательные капсулы находятся либо в передней части корабля, либо в задней. Учитывая тот факт, что на таких суднах тюремный блок расположен где-то в центре, путь ему предстоит неблизкий… разве только что… Да! Такие корабли строили в момент Галактических Гражданских войн, когда в космических войсках царила строгая иерархия, и любой капитан ценился дороже, чем все его подчинённые. В связи с этим любая капитанская каюта по сути тоже была спасательной шлюпкой, которая в случае надобности отшвартовывалась от космолёта и имела даже автономное управление. Об этом мало кто знал, но он же был, чёрт возьми, Каспером Вэнсом! Это вам не капитанишка какой-нибудь! Но только вот сталкиваться с этим воякой не хотелось… Так что может лучше не так шиковать и удовлетвориться обычной капсулой…
Но пока об этом рано думать: проблемы всегда нужно решать по мере их поступления. Сначала надо осмотреться и найти выход из его места заточения. Как он уже успел заметить, он лежал не на какой-нибудь койке, а на довольно-таки мягком ложе, что означало, что его перевели в другой тюремный отсек, отличающийся от прошлого. Воздух был немного наэлектризован, следовательно, присутствуют определённые системы слежения, которые улавливают его химический фон. Такие обмануть проще простого, – стоит лишь обмазаться какой-нибудь утренней кашей или другой вонючей едой, которой так любят кормить заключённых. Теперь осталось лишь…
–. Каспер… – снова раздался голос в его голове, только уже гораздо отчётливее и будто бы рядом, – Каспер… Каспер…
–. Да что ж такое-то?! – он вскочил со своего лежбища, – Кому и что от меня нужно?!
Ответил ему голос, но совсем не тот, который поселился у него в мозге.
–. Дааа, Вэнс, совсем ты видимо с катушек поехал, – это был мужчина, счастливый обладатель неприятного баритона, чьи интонации, хоть и должны были выражать издёвку, на деле были холоднее камня, – Что? Голоса мерещатся?
Каспер крутанулся подобно волчку и сразу же сделал два пренеприятных открытия. Первое разрушило в пух и прах его мысли о скором побеге: его поместили не куда-нибудь, а в силовую клетку образца чёрт-знает-какого года, которая хоть и была безнадёжно устаревшей, но всё равно предоставляла почти стопроцентную гарантию от взлома. Об такую можно биться хоть пять лет подряд – толку не будет: микроионы, разогнанные до скорости света не давали протиснуться ни единой молекуле. Нет, конечно, это лучше, чем радиационная клетка, в которой оказался Каспер во время своего пребывания на искусственной комете Ярос: там любое касание стенки воспламеняло кожу и мгновенно оплавляло плоть, превращая её в подобие обгоревшей свечки. Доходило до того, что его заключённые-побратимы изобрели азартную игру под названием «толкуны»: два товарища по несчастью становились друг напротив друга и начинали друг друга толкать по направлению к противоположной радиационной стенке. Выигрывал, понятно, тот, кто умудрился выжить, даже если он и потерял большую часть конечностей. Не стоит и говорить, что Каспер развёл в этой тюрьме настоящий тотализатор, неплохо на этом подзаработав. Однако, что это он опять не пойми на что отвлёкся? Надо в ситуации сложившейся разбираться, а не нырять в воспоминания подобно своему покойному дедуле.
Итак, силовая стенка была первым пренеприятным открытием. Второе, вполне возможно, было ещё хуже, так как с техникой всегда можно как-то совладать, стоит лишь проявить капельку воображения. Гораздо сложнее договориться с солдатнёй, а ещё сложнее – с солдатнёй с Марса. Да, прямо перед силовой стенкой на скромном стульчике расположился тот самый тип с тёмными очками и золотой кожей, который недавно пытался подстрелить Каспера из игломёта. Ах, радость-то какая!
–. То есть со своим воображаемым другом ты желаешь говорить, а со мной нет? – монотонный голос, унылые интонации… да, солдатня первостатейная. Даже с капитаном интереснее было общаться.
–. Да я частенько сам с собой общаюсь… Что, у тебя такого не бывает, глазастый? – Каспер довольно долго в своё время пробыл на Марсе и прекрасно знал физиологию местных жителей: его немигающие глаза, спрятанные под толстым слоем тёмных очков, могли быть как преимуществом, так и недостатком…
–. Хм, – смутившееся лицо марсианина говорило о том, что он довольно обидчив, – Нет, я считаю себя нормальным.
–. Ну, ничего, – настало время выводить своего тюремщика из себя, – Правда я где-то слышал, что общение с самим собой – признак высокого интеллекта, но ведь не каждому дано…
–. Ах ты, маленький… – он вскочил со стула, но тут быстро сообразил, что действует не по протоколу, а потому шумно вздохнул и уселся обратно, – Капитан говорил про твои штучки: ты будешь намеренно стараться вывести меня из себя, чтобы я сотворил какую-нибудь глупость…
–. А вот капитан твой, как видимо, частенько сам с собой разговаривает!
К сожалению, его собеседник не оценил чувства юмора и просто продолжил неотрывно смотреть в сторону Каспера. Тот вздохнул, в очередной раз проигнорировал зовущий его голос, помассировал рукой свой широкий лоб и решил зайти к служивому с другой стороны:
–. А твой капитан не мог сам прийти? – проговорил Вэнс, – Я, конечно, понимаю, что твои погоны тоже целую тонну весят, но ведь для такой большой птички как я можно было и постарше чином пожертвовать.
–. Капитан Макаров не желает тратить своё время на галактическое отрепье, – парировал вояка, – У него сейчас и так много забот.
–. Судя по его недавнему поведению, ему бы лучше озаботиться сессиями у психотерапевта, – Каспер погрозил своему собеседнику пальцем, – Когда доберёмся до Простора, я посоветую ему пару моих старых… кхм… клиентов: они очень неплохо разбираются в своём деле.
–. Клиентов? – удивился вояка, и Каспер не преминул ему ответить:
–. Старые дела, – пожал он плечами, – Сам понимаешь, будь ты хоть вундеркиндом с усовершенствованными когнитивными функциями и, одновременно, зрячим, найти адекватную работу для своего ума на отдалённых колониях найти сложно. Рождаешься ты такой на какой-то помойной планетке, где ночь длится сорок три часа в сутки, которые длятся сорок четыре часа, выигрываешь грант на обучение где-нибудь в центре ВМО, пусть даже на Та-Кемете, заканчиваешь все курсы с отличием, особенно уделяя внимание интересному тебе психоанализу, возвращаешься обратно и… – Каспер щёлкнул пальцами, – Обнаруживаешь, что у тебя дома психоаналитики никому к чёртовой бабушке не нужны: нужны строители, каменщики, охотники… ну, чистое варварство. Это поганая колония и люди там не живут, но выживают… опускаются в каменный век и снова выискивают мамонтов и начинают бесконтрольно размножаться. Но ты не сдаёшься, открываешь свою контору, сидишь и ждёшь клиентов, а все проходящие мимо лишь смеются над тобой и только и делают, что показывают пальцами – вот, мол, кретин какой.
–. Ты утрируешь, – отчеканил бескомпромиссный собеседник, но Касперу всё же показалось, что что-то в его лице дрогнуло, пусть даже на сотую долю секунды.
–. Может быть, – согласился он, – Но суть примерно одно: денег у тебя нет. Как нет и надежды на лучшую жизнь… И тогда что ты начинаешь делать? Правильно, – начинаешь использовать свою науку ради своей собственной выгоды: талантливые психоаналитики могут с лёгкостью манипулировать людьми и управлять их поведением, а если ещё и лёгкие наркотики к делу примешать…
–. И вот тут в игру вступаешь ты, – продолжил рассказ вояка.
–. Конечно, не могу же я пройти мимо душ страждущих и длань ко мне протянувшим, – улыбнулся Каспер, – Так что у меня хорошие связи, дорогой мой. Но только и не проси, имён тебе никаких не будет. Да и планету я выдумал, так что можете не проводить сравнительного анализа, не поможет.
–. Ты всё равно всё расскажешь, – не обескуражился его вредный собеседник, при этом сняв очки, обнажив два огромных и вытянутых золотистых глаза, от которых Касперу сразу же стало не по себе, – Если не мне и не капитану, то уж Верховному Суду ВМО точно.
«Вот же тоскливый тип, – подумалось Касперу, – Ему бы книги детям на ночь читать, сразу бы все вечным сном засыпали. Или пойти клерком в Лунный штаб ВМО, где миллионы близнецов в старомодных костюмах только и делают, что такими вот интонациями и репликами друг с другом общаются. Не удивительно, что там наибольший уровень смертность от самоубийств в Солнечной системе… Что же, если не получается так, то надо использовать более личный подход».
–. Ладно-ладно, – начал он, – Давай хоть познакомимся. Вот меня ты знаешь – я великий и ужасный Каспер Вэнс, которого почему-то разыскивает чуть ли не вся галактика… делать им нечего. Вот честно, много где был и много видел людей, которые больше достойны наказания чем я.
–. Вот и славно, – с готовностью ответил вояка, не отрывая от своего собеседника проникновенного и даже немного чарующего золотого взгляда: нет, Каспер обычно чурался предрассудков, но эти два огромных марсианских глаза не могли не смущать его, – Если ты признаешься во всех содеянных преступлениях, то ты сможешь пойти на сделку с законом и…
–. Хммм… – затянул Вэнс, – Да нет, пожалуй, не буду вам жизнь упрощать.
–. Ну, сам подумай, – не сдавался упорный вояка, – Как тебе это упростит жизнь: заодно и срок себе скостишь.
–. Ага, а заодно пяток дамочек лёгкого поведения в одной камере со мной, – почему-то зачесалось ухо, – Я, знаешь ли, предпочту вообще не сидеть. Хочешь секрет раскрою? Все те разы, когда я оказывался в той или иной тюрьме – я там оказывался преднамеренно. Не лучший конечно отпуск, но зато есть много интересного контингента для общения. Однако мы ушли от темы: как тебя зовут? Или мне тебя звать просто… Мммм… – он демонстративно почесал подбородок, – Ты вот мне шмеля напоминаешь: глаза большие, рот плоский, уши какие-то вытянутые, весь жёлтый какой-то, да и пузико вполне под стать шмелиному брюшку… Вот! Марсианский шмелёк!
–. Меня зовут Дол Гакло, и я не рекомендую тебе…
–. Да-даа… Страшно-страшно… – Ещё одна театральная поза изображающая наделанный страх, – Вы, вояки, все такие предсказуемые. Стоит лишь нажать в нужном месте, как вы сразу плюётесь угрозами и кипятитесь как переносной чайник на открытом огне. А ведь на самом деле я прекрасно понимаю, что ничего ты сделать не можешь, ибо ты под приказом, а посему я могу тут хоть попу тебе показывать – ты ничего мне не сделаешь.
Молчание.
–. Правда твоя, – Гакло наконец проявил хоть какие-то оттенки эмоций и даже на секунду смутился, – Но это не значит, что нам надо друг другу портить жизнь…
–. Да что ты? – Каспер аж просиял, – Вот спроси меня: «Каспер, зачем тебе всё это? Зачем ты носишься по Галактике в поисках идиотов и недалёких людей, дабы завладеть их денежками и ценными объектами быта?»
–. Не поверишь, – тот улыбнулся: да, машина работала и Каспер начинал ему нравиться, – Но именно такой вопрос, только попроще, я и хотел тебе задать!
–. А то! – Каспер сел на пол, скрестив ноги, глазами продолжая осматривать Дола, дабы выискать его слабые места: у каждого человека есть своя точка давления, нужно лишь её найти, – Так вот: приготовься услышать мой великий секрет. Знаешь, почему я подался в воровство и разврат вместо того, чтобы пойти в Космическую академию как все нормальные пацаны, найти себе хорошенькую и может быть даже разумную девчонку, поехать на медовый месяц на какую-нибудь искусственную пляж-планету и так далее, и тому подобное…? Всё дело в том, что… мне скучно.
–. В смысле? – он уже не был не удивленным, не опешившим: он просто улыбался, с усмешкой поглядывая на заключённого, – Что значит «скучно»?
–. Ну, ты пойми, – хотя ты меня прости, но ты вряд ли поймёшь…
Марсианин хотел было возмутиться, но Каспер сразу же примирительно поднял руку.
–. Нет-нет, ты тут не обижайся словно мальчонка, которому отказали на первом свидании! – на самом деле на данный момент Каспер и сам не знал, зачем ему может понадобиться дружба с этим Долом Гакло, но чем чёрт не шутит: поживём-увидим, – Дело в том, что ты просто по-другому воспитан. Вот хочешь я угадаю всю твою подноготную от самого рождения?
Гакло не стал кивать, но что-то в его взгляде подсказало Касперу, что тот «слушает с открытым ртом», хоть и не показывает этого.
–. Родители были почтенными представителями среднего класса, вовсю поддерживали Кеметскую политику и действия ВМО, кричали благим матом, когда выяснилось, что цанны или зервулоны нарушают договор о перемирии (хотя, вы меня простите, но это пшик, а не договор), учили тебя рукопашному бою и стрельбе из всего, что может убить человека на дальнейшем расстоянии. Пока прав?
Нерешительный кивок.
–. Вот, – Вэнс снова вскочил и теперь ходил по камере из стороны в сторону, заодно запоминая возможные критически или стратегически важные точки, – Потом, конечно же, была кадетская школа, куда без неё: там вы весело и слаженно распевали гимны Та-Кемета и Кеметского анклава, ходили строем, еле-еле сдавали экзамены, потому что готовили вас не для высокоинтеллектуальной жизни, а в качестве патриотичного пушечного мяса, – увидев, что Дол собирается протестовать, Каспер сразу добавил, – И не думай отнекиваться: ты сам об этом не раз думал, я зуб даю! Вот тот, который с искусственным цианидом, – а вы его и не приметили, что за армия такая? Говорю же, пушечное мясо! Но это ладно: потом был военный университет, где тебя учили… на кого? Правильно, на специалиста по оружию. Батенька, да ты ведь просто мастер-убийца: профессиональный и натренированный! А вы ещё меня преступником называете!
–. Я использую оружие только против врагов Та-Кемета и ВМО, – это не убийство, это защита, – он был задет за живое, но было видно, что Каспер мастерски прочитал его мысли, – К тому же, на данный момент я не просто специалист по оружию, я – заместитель капитана.
–. Ага, подмена понятий! – насмешливый тон их сейчас конечно поссорит, но Гакло вернётся, ибо он уже заглотил наживку, – Я тоже могу назваться благородным разбойником и рассказать тебе, что пожаловал десять миллионов лун сиротскому дому на Венере. Не веришь? Сам посмотри в их общедоступных архивах: смотри по фамилии Лазарев.
–. Но ты украл их из бюджета нашего государства…
–. Даааа, они прямо обнищали! Зато хоть сироткам стало лучше жить! И я не говорю, что я не воровал: воровал ещё как, и горжусь этим. И, более того, воровал не только ради сирот, но и ради проституток, бухла, наркотиков и роскошной жизни. А ты врёшь сам себе и боишься признаться в этом. Да ты живёшь самообманом, Дол!
–. Каспер… – снова тот самый женский голос, только на этот раз гораздо громче, будто прямо за спиной, – Каспер!! – он аж крутанулся на месте, боясь, что сзади притаился какой-нибудь демон.
–. Ты пойдёшь на всё, лишь бы прикрыть свои преступления, – это уже был марсианин, лицо которого было уже не золотое, а будто бы платиновое («Интересный эффект, – подумал мимолётом Вэнс), – И вообще манёвр довольно примитивный: приравнять меня к себе? Да меня тошнит от одного твоего вида…
–. Каспер!!! – да что ж такое, никак не прекратится.
–. Ты плюёшь на всё, что было создано нами…
–. Да помолчи ты! – Каспер воздел палец к небу.
–. Каспер…
–. Нет, и ты этого не слышишь??? – скорее крик отчаяния: конечно не слышит.
–. Ты про что?
–. Я про…
Договорить он не успел, так как у Дола внезапно запищал передачик, и он быстро вскочил на ноги, потеряв всякий интерес как к Касперу, так и к его нарождавшейся шизофрении.
–. Капитан? – он говорил быстро, отрывочно и будто бы даже немного подобострастно: видно было, что он испытывает к Макарову не то, чтобы уважение, но одобрение точно, – Я вас понял… Он рано… Я сейчас буду… Что с ним сделать?! Понял…
Он поднял глаза на Каспера, извлёк из грудного кармана тёмные очки, будто бы пришедшие к ним на корабль из позапрошлого века, уверенно водрузил их на свой массивный нос и произнёс:
–. Мне надо идти, – суховато, но этот капитан определённо умеет спустить с небес на землю.
Он как-то очень странно расшаркался, как видимо, пытаясь изобразить заправского солдата. Однако получилось немного вяло и неуверенно, – в этот момент Каспер понял, что семена плевелов уже засажены в душу Дола, так что в будущем тот вполне может стать не то, чтобы его союзником, но вот информатором точно. Ведь информация может быть не только прямая, но и косвенная: узнавая от него стандартные корабельные новости и слухи, Каспер сможет сделать выводы обо всём, что происходит в уме у Макарова, а значит и у экипажа. Он довольно разулыбался, проводил Гакло взглядом, обратил внимание на то, что тот прихрамывает, прослушал кошмарную скрипящую арию закрывающейся двери и мигом развалился на койке, начиная конструировать план побега. Есть лишь одна вещь, что может пробить такое силовое поле и при этом не вызвать сигнализации, но достать её отсюда было бы невероятно сложно. Разве что, опять же, попытаться всё организовать через Гакло… Но это тоже рискованно, так как тот отчитывается напрямую капитану, а тот, как видимо, тип жизнью недовольный и очень раздражительный: такой может и навредить ненароком. Вспоминая же о Макарове, Каспер невольно подумал, что он похож на заживо погребённого – в своём железном гробе он медленно плыл по космическим просторам упиваясь унижением и возможно даже желанием отомстить. По крайней мере, Каспер бы сам себя так чувствовал, если бы всю жизнь потратил на служение непонятно каким идеалам, а потом его бы просто-напросто разжаловали и де-факто предали без суда и следствия. Может быть было бы интересно узнать о его прошлом побольше… К тому же, – у капитана было хотя бы было какое-то прошлое, в то время как у него самого…
–. Каспер!! – его мысли были прерваны самым наглым образом, – Каспер…
Он невольно застонал и решил, что «пф, раз уж со мной говорят, то надо ответить».
–. Ну что?! Что, моя скрытная госпожа?! Мне прямо уже надоело своё имя слышать, давай может о чём более интересном поболтаем.
Когда же ему, наконец, ответили, у него по спине пробежал целый полк мурашек, а сердце ушло так глубоко в грудь, что он физически почувствовал пустотный вакуум внутри себя.
–. Я буду учить тебя…
В душе Андрей не видел смысла надевать шутовской парадный костюм, который блестел аж несколькими кислотно-яркими красками и делал его похожим на клоуна-алкоголика с Циркового астероида. Тем более он терпеть не мог древний каучуковый ремень, украшенный изрядных размеров бляхой в виде герба ВМО: большого, будто бы стилизованного под древнеегипетский стиль, солнца с семью лучами, больше похожими на молнии (в честь доминирующих семи миров, основавших Объединение – в общем и целом же оно насчитывало больше четырёхсот миров), и гуманоидная рука (предположительно человеческая, но кто уж там их знает с их политкорректностью) пожимающая непонятного вида щупальце. Мало того, что ремень был мал Макарову, так ещё и всякая концепция рукопожатия с инопланетянами вызывала в нём просто бурю негодования. И брезгливости. В такие моменты он начинал задумываться, зачем он вообще в своё время поступил в штаб ВМО на Та-Кемете… Как бы заведомо было ясно, что такая организация имеет дело с инопланетными расами, а посему будет требовать от человека терпимости, уважения, а ещё лучше – симпатии к пришельцам из других миров. У капитана этого не было с самого начала (что уж говорить о последующих годах…), но что-то всё же заставило его, такого в то время поджарого и бойкого, прийти в офис Организации и подписать там целую кипу бумаг, многие из которых намекали на возможность летального исхода или потерю в искривлениях пространства. Скорее всего он просто ожидал чего-то другого… Живя на Та-Кемете, сложно воспринимать космос как нечто враждебное или несправедливое, – он кажется чем-то вроде ларца, наполненного сокровищами, только вместо рубинов, бриллиантов и сапфиров, начинающего космоморяка поджидают необыкновенные приключения, романтика вечной тьмы и постоянные встречи с чем-то новым. Лучше даже сказать так: люди (да и инопланетяне тоже) делятся на тех, кто живёт на планетах, и на тех, кто живёт в космосе: и одни всегда очень искажённо представляют себе жизнь других. Так думал и Андрей, когда проходил психологический и интеллектуальный тесты: он предполагал, что будет откомандирован на самый лучший военно-исследовательский крейсер, вместе с горсткой других новобранцев с Та-Кемета, наполненных таким же энтузиазмом и отвагой, что и он. Вместе они бы стали перелетать с планеты на планету, распространяя слово и культуру Та-Кемета и принося мудрость и опыт другим расам. Однако на деле всё оказалось по-другому: первым его кораблём был транспланетный шлюп, который даже не умел проходить через червоточины, а первым его командиром оказалась не умеющая говорить слизь, которая посылала речевые сигналы прямо в мозг. Двухэтажную койку он делил с аквилом, который с самого начала показался ему довольно сносным партнёром (эта раса не так уж и сильно отличалась от людей – разве что имели рыхлую, будто бы смастерённую из мокрого песка кожу и часто обладали парой лишних конечностей, отростков, глаз, ушей или ртов – у них на планете очень ценилось биологическое непостоянство), но когда Макаров испытал на себе, что значит спать с ним в одной каюте, то вконец потерял веру в свою пригодность для данной организации. В отличие от многих галактических рас, сны у аквилов доступны не только им, но и окружающим, – когда представитель этой расы засыпает и погружается в глубокую фазу, его мозг начинает проецировать сновиденческие образы в мозг другого существа – того, которое находится ближе всего к нему. Таковым на тот момент как раз и был Андрей – а он терпеть не мог такого вмешательства в свою личную или даже «сонную» жизнь… Понятно, что потом он смог продвинуться по службе, но эти несколько лет, когда он на полуразваленной колымаге-шлюпе перелетал из Кеметского порта до Марса и обратно до сих пор казались ему настоящим адом. Была, конечно, ещё одна причина, почему он пошёл на службу в ВМО… Он нащупал во внутреннем кармане капитанского плаща небольшой квадратный медальон, и ему сразу стало легче.








