Текст книги "Дорога к счастью (СИ)"
Автор книги: Ника Верон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 31 страниц)
Дорога к счастью
Ника Верон
Пролог
Распахнув дверь дамской комнаты, остолбенела. Увиденное повергло не просто в шок. Оказалась на грани истерики, граничащей с нервным срывом.
Машка, подруга и свидетельница в одном лице, пыталась натянуть на бедра узкую юбку платья. Во-первых, непонятно, как она вообще при своей комплекции в него влезла, во-вторых, сделать это, сидя на пятой точке, оказалось довольно проблематично, а любовник помочь или хотя бы как-то прикрыть свою пассию от посторонних глаз, не торопился.
Отвернувшись в тот момент спиной к двери, поправляя брюки, отправил в мусорный контейнер использованный презерватив.
У Эльки мелькнула мысль, что, получается, он всегда носит эти штуки с собой в кармане? На случай – если приспичит? И она не застрахована от подобного «представления» даже в день собственной свадьбы? Да и вообще – в семейной жизни?
Эля смотрела на все это, не в силах двинуться с места. Ладно, когда застала с секретаршей. Постаралась понять и простить. Но лучшая подруга. В день свадьбы…
И внутри словно что-то оборвалось. Умерло. Больше этого человека для нее не существовало.
– Какого черта ты приперлась? До регистрации еще десять минут, – раздражённо прозвучал голос Игоря. Он снова был недоволен. Снова – виновата она. В чем?
– И давно вы? – глухо прозвучал вопрос вместо ожидаемого ответа.
– Сама-то как думаешь? – поинтересовался жених, помогая, наконец, Машке спрыгнуть со столешницы и резко одергивая подол. Удивительно, как тот не затрещал по швам где-нибудь в районе талии. – И, давай без истерик, – попросил он, подтолкнув Машку к одной из кабинок, видимо, чтобы там спокойно привела себя в порядок. – Будем считать, что ты ничего не видела, – самое страшное заключалось в том, что говорил вполне убедительно. – Мы сейчас с тобой вернемся к гостям…
Глава 1. Первая измена. Или – нет?
Жизнь медленно ползла вперед. У всех летела, а у Эльки – ползла. С того момента, как любимый человек пару лет назад, буквально в день свадьбы, был пойман на месте преступления.
Хотя, нет, всё началось еще за неделю до торжественного похода в ЗАГС. Она, Эльвира Соколовская, в тот день зачем-то (точно уже вспомнить не могла – зачем) приехала в офис к будущему мужу. Не обнаружив на месте очаровательную секретаршу, стукнув в дверь (на случай, если за той идут какие переговоры), открыла и обмерла. Будущий муж со спущенными штанами, и секретарша на его рабочем столе. Прямо классика жанра. Сколько раз подобное читала в книгах про измены. И мысли допустить не могла, что нечто подобное может случиться с ней!
– А что ты хотела? – поинтересовался будущий муж совершенно спокойно, лишь мельком глянув в её сторону, выбрасывая в мусорную корзину салфетку. – У тебя классика и исключительно под одеялом. А я – нормальный мужик с фантазией. Я тебя и под собой, и на себе хочу. Ты же при слове минет краснеешь, как девственница не целованная.
Слова до сих пор набатом стучали в ушах. Слезы наворачивались на глазах от обиды. До свадьбы – всё ничего, а он – с секретаршей на своем рабочем столе развлекался! И та даже убежать не соизволила. Демонстративно медленно поправила лифчик, блузку. Совершенно спокойно отнеслась к смачному шлепку по заднице. Даже своими лисьими глазками зазывно стрельнула. И это при том, что все в офисе знали – она, Эльвира Соколовская – невеста их молодого босса.
В кресло руководства Игорь Рубальских попал можно сказать случайно, и благодаря большой трагедии в семье – полгода назад в одной катастрофе одновременно погибли родители, дядька и кузен.
Весь тяжелый период Эля была рядом с любимым. По крайней мере казалось, что любит. До определенного момента Игорь был внимательным, обходительным, понимающим. А у Эли был один пунктик – очень тяжело давалась ей интимная жизнь. Было прошлое, которым поделилась с любимым. Он, казалось, отнесся с участием. Уверял, что ко всему придут постепенно. Главное, что она ему верит. И она – верила.
– Ты же обещал дать мне время… – прошептала она, отказываясь понимать увиденное и услышанное.
– А мне что делать, пока ты со своими комплексами договариваться будешь? – поинтересовался Рубальских, запихивая в брюки рубашку и застегивая те. – Я нормально трахаться хочу, удовольствие от процесса получать, а не думать о том, чтобы твои девственные взгляды не оскорбить.
– Игорь, ты же знаешь, мне было не просто принять тебя.
Когда только начинали встречаться, Игорь еще на первом свидании попытался подвести дело к сексу. Удивился, оказавшись вежливо отвергнутым. Начались ухаживания. Красивые, с цветами, прогулками, походом в театры и музеи, с поцелуями. И однажды она уступила. Потом рассказала свою историю. Игорь всё понял. Её – понял. Заверил, что всё в их отношениях будет исключительно с её согласия. И если необходимо время, подождет, когда то наступит, и их интимная жизнь станет полноценной.
– Времени сколько прошло? – вторгаясь в её размышления, поинтересовался владелец кабинета. – Можно уже привыкнуть и ко мне, и к моим желаниям.
– То есть, ты считаешь, вот это, то, что у тебя здесь, на столе только что было, это нормально? – стараясь выдержать тон, поинтересовалась Эльвира, чуть вздрогнув от звука хлопнувшей за спиной двери. – А ничего, что у нас свадьба через неделю? А я тебя застаю, по сути, на твоей секретарше. Это – нормально, считаешь?
Она, когда нервничала, всегда фразы повторяла. С детства. Родители даже к психологам водили. Но и те ничего сделать не смогли.
– А я, что, свадьбу отменяю? – пожимая плечами и обходя стол, Рубальских устало опустился в свое рабочее кресло. Вообще не понимал сути проблемы. – Как жена, ты меня вполне устраиваешь. Сделаем тебе ребенка. Ты же хотела матерью стать, чтобы моя любимая теща успела внука увидеть. Парня родишь, вообще без проблем, жить будем. Гарантия, что не загуляешь – железобетонная. С твоей инфантильностью и заморочками ни один мужик не зайдет. Сильно захочешь секса, скажешь, раз другой в месяц потерплю твою зажатость, приласкаю.
– Игорь, ты себя сейчас хорошо слышишь? – у неё начало складываться впечатление, что будущий муж как минимум, не в адеквате. Но спиртным не разило. Всякой дурью, запрещенной тоже, вроде, не баловался. – Я тебя за неделю до свадьбы с бабой застала. Не просто в кафешке за невинными поцелуями! Ты с нее только слез. Считаешь, это нормально?!
Вопрос прозвучал как минимум раз третий. Пора бы и внимание обратить. Впрочем – обратил. На этот раз, прикрикнув:
– Истерику прекращай, терпеть не могу истеричных баб! – резко подвигая к себе рабочий ноутбук, предложил, – Давай откровенно. Мы друг другу нужны. Мне необходима жена, которая гарантированно родит моего ребенка. Желательно – сына. Я последний в роду, если забыла, по мужской линии. Ты для этой роли подходишь идеально. На тебя даже мои друзья не смотрят. Да и ты от них шарахаешься. Тебе, как воздух, требуются мои деньги. Ты их получишь. Будет толк от лечения твоей матери или нет, мне без разницы, я его оплачу. Но только при условии, что ты остаешься со мной и мы идем в ЗАГС. Всё. Разговор окончен, тема закрыта. Если получится, съездим сегодня куда-нибудь, куда ты там хотела, в театр? Я решу вопрос с билетами. Будь готова к шести. Пришлю шофера. Секса сегодня не будет, так что можешь выдохнуть.
– Игорь, тебе доставляет удовольствие унижать меня?
– Ты сама себя унижаешь, вваливаясь в мой кабинет в рабочее время, – резко прервал он, включая селекторную связь.
Прикрыв глаза, постаралась сохранить спокойствие. В кабинет приглашена многоуважаемая секретарша. Мог бы и дождаться, пока разговор закончится! Хотя, нет, не собирался этого делать. Хозяином положения был он. А у неё – без вариантов.
Резко развернувшись на каблучках, едва не столкнувшись в дверях с мадам с «лисьими» глазами, Эльвира пулей вылетела из кабинета. Еще немного и, в самом деле, случится срыв. А она необходима самому близкому человеку на этой земле – маме. Ради неё готова терпеть выходки будущего мужа. Если уже себе подобное позволяет, что дальше будет?
– В больницу отвези меня, – садясь в машину, обратилась к шоферу.
Сама не водила, не умела. Игорь обещал научить и машину подарить, но, как там говорят – обещанного три года ждут. Правда, пользоваться услугами личного шофера не запрещал. А она сегодня без помощи не только в больницу, но и на работу опоздает.
– К маме? – участливо прозвучал вопрос.
– К маме, Коля, к маме, – повторила она, стараясь справиться с собственными эмоциями.
Вот до появления у мамы в палате, следовало успокоиться. Нельзя той волноваться. Врачи настаивают исключительно на положительных эмоциях, с которыми в последнее время беда полная. И просвета не видать. Ну как объяснить женщине, что не будет у них с Игорем жизни. Не сможет она терпеть его открытые похождения и издевательское к себе отношение!
– Эльвира Николаевна, простите, что лезу не в свое дело, – поле нескольких минут глубокого молчания заговорил водитель, поправив зеркало дальнего вида таким образом, чтобы видеть свою пассажирку. – Уходить вам от Рубальских надо. Поверьте, я знаю, что говорю. Не ценит он вас, и никогда не оценит. Не тому вы человеку душу открыли.
– Надо, – тяжело вздохнув, согласилась Эля неожиданно. – Сама вижу, что надо. Но нельзя сейчас. Не могу. Бывает так. Карты неудачно ложатся.
– Знаете, а я могу вас познакомить с одним человеком, – продолжал Николай, сворачивая на одну из второстепенных улиц, чтобы объехать ожидавшую впереди внушительную пробку. Снова на основной трассе города либо авария, либо еще какая беда. И это еще не час пик. – У него, правда, сейчас некоторые сложности в жизни. Но в помощи, уверен, не откажет. Вам это совершенно ничего не будет стоить.
– У всего есть цена, – возразила Эля, глянув на часы.
Сегодня она, по всей видимости, всё же опоздает. Главная снова будет читать нотации о необходимости соблюдения рабочего времени. И почему человек не может как инфузория-туфелька делиться, чтобы одновременно оказываться в нескольких местах, – мелькнула мысль.
– У этого человека другие ценности, – возразил Николай. – Эльвира Николаевна, вы понимаете, что Рубальских вас еще не так унизит? Он же растопчет вас.
– У мамы интенсивное лечение начинается через три недели. И рисковать я не имею права. Если, конечно, у вас прямо сейчас нет в кармане трех миллионов, – обронила она, выходя из припаркованной у крыльца больницы, машины. – Возвращайтесь в офис, а то Игорь Сергеевич недоволен будет. Я до работы сама добегу, – закончила она, уже начиная подниматься по лестнице центрального входа.
Она не видела взгляда, брошенного ей вслед шофером. Почему-то вот именно он проникся к ней симпатией с первых минут появления в жизни Рубальских. Даже опасалась, как бы дорогой-любимый не начал подозревать чего неприличного в их отношениях. Но, видимо, в ней, в самом деле, не видели интересную женщину. Подходила исключительно для рождения детей и серой мыши-жены. Глубоко вдохнув, Эльвира, потянув на себя дверь, вошла в здание больницы.
Глава 2. Свадебный переполох
Какое настроение было в день свадьбы? Да, никакого. Нет, конечно, старалась выглядеть счастливой. И в самом деле – один из лучших женихов города, да, наверно, всей области, достался. Молод, красив (или уж во всяком случае, точно – не урод), владелец крупного завода, шикарный дом, квартира. Кажется, какая-то недвижимость и в Европе прикуплена.
Если этим измерять счастье, то да, оно уже не за горами.
– Элька, гробишь же себя, – тихо выговаривала ей подруга Ирка, оттащив в сторону от остальных гостей. – Тебе только двадцать два. Ты хорошенькая, миленькая, тебе нормальный мужик в мужья нужен, а не этот кобелина.
– День мне сегодня не порти, – попросила Эльвира, оглядываясь по сторонам, пытаясь взглядом найти Игоря. Тот, отойдя «на минутку», отсутствовал уже минут так пятнадцать. – У меня маме хуже стало. Если с лечением затянуть… – голос предательски дрогнул.
Врачи настаивали на немедленно начале курса. С трудом получилось уговорить приступить к подготовительному этапу, чтобы потом не терять время. Но этого было недостаточно. Требовалось полноценное лечение. А для этого – деньги.
– Если жизнь свою угробишь с этим бронтозавром, думаешь, Наталье Семеновне много сил добавится? – Ирка изначально выступала против каких-либо отношений Эли с Рубальских. Не нравился ей парень. Причину не объясняла. – Эль, ну есть же, в конце концов, благотворительные организации, сбор денег…
– Времени нет совсем, Ир, – качнув головой, тихо, боясь сорваться на слезы, проговорила Эльвира, начиная беспокоиться из-за отсутствия жениха. Вот-вот их должны были пригласить в зал регистрации, а тот как в воду канул.
– А не думаешь, что со своим Игорьком ты это время только теряешь? – не унималась подруга, не понятно, чего добиваясь. Только если, действительно, нервного срыва Эльки. – Будь у него желание оплатить лечение будущей тещи, стал бы затягивать? – продолжала она свое наступление. – Тем более, сама говоришь, хуже стало. Почему просто не перевести деньги на счет клиники, кстати, тем самым подтвердив свои к тебе чувства пламенной любви?
И крыть нечем. Просила именно так и сделать Игоря буквально вчера. Ответ был категоричным – после официальной росписи и по прошествии двух недель после. Для чего требовались данные недели, выяснить так и не получилось. Да и не очень хотелось, учитывая, в какое раздражение от подобного вопроса впадал будущий муж.
– Человек бизнеса, – попыталась Эльвира как-то объяснить затягивание с переводом. – Гарантии хочет, что из-под венца не сбегу.
– Контроля он над тобой хочет. Полного.
И отступать Ирка не собиралась. Даже несмотря на то, что их вполне могли случайно услышать. А Игорь и так не слишком лояльно настроен к данной подруге будущей жены. Обоюдная у них антипатия друг к другу. С трудом удалось уговорить разрешить пригласить ту на свадьбу. И без того со стороны невесты на сегодняшнем мероприятии практически (если не считать еще свидетельницу) никого не было. Кстати, тоже куда-то запропастилась и вот это уже настораживало.
– Ир, хватит, – попросила Эльвира, очередной раз глянув на часы. – Сама разберусь. Не смогу я ни с одним мужиком все равно, сама знаешь. А так хоть кто-то.
– Это он тебе в голову уже вбил? – Ира с интересом задержала на очаровательной невесте взгляд. Не ожидала, что события начнут развиваться столь стремительно.
– Сама знаю, – и снова голос предательски дрогнул. Сегодня с настроением просто беда. Как бы к концу приема, который ожидался сразу после официальной церемонии, действительно не сорваться. Никому не хотелось испортить день. – Ты, когда мужик прикасается, как котенка ласкает, кайф ловишь, а я деревенею. Кому бревно в постели понравится?
– Элька, а, по-моему, тебе не замуж надо, а к психиатру. Из-за одного урода в жизни, всю ее себе переломать собралась? Ну, в конце концов, не в деревне живем. Запишись к психологу. Кстати, у моего Андрюхи на работе классный специалист.
– Вот только психолога мне сейчас не хватает, – час икс приближался с неумолимой скоростью, а Рубальских отсутствовал до сих пор. – Потерплю пару лет, – пытаясь отыскать взглядом жениха, своего жениха среди присутствующих в фойе дворца бракосочетания, по-прежнему негромко продолжала Эля. – Может ничего, разойтись всегда успеется. Разводы в стране никто не отменял пока.
– Развод? – Ирка в полном недоумении посмотрела на подругу. – За пару лет он тебе малого заделает и вообще на короткий поводок посадит. Такие детей при разводах не отдают. А еще, чего доброго, сам в психушку отправит. Ты уже – на грани.
– Устала просто, – отмахнулась Элька, направившись в сторону дамской комнаты.
Могла, конечно, и ошибиться, не слишком хорошо знала круг общения будущего мужа. Однако свидетеля сегодняшнего не приметить сложно. Амбал, каких поискать надо. И почему именно ему отдана почетная миссия свидетеля со стороны жениха, так и не поняла.
В немом вопросе замерла, когда достаточно тактично предложили пройти мимо дамской уборной.
– Не надо вам туда, – слегка замявшись, аккуратно отодвигая её в сторону, проговорил Амбал. Имя вспомнить никак не получалось.
– Что значит – не надо? – в ответ получив молчание, невольно прислушалась. – Что там?
Вот «что там», даже предполагать не хотелось. Однако какое-то шестое чувство подсказывало, что именно там находится так неожиданно пропавший жених. Звукоизоляция замечательная, только дверь, случайно заметила, прикрыта не до конца. Её бы рукой «придавить», чтобы уж наверняка.
– Ничего, просто, не надо, – настойчиво повторил Амбал. – Эльвира Николаевна…
Каким образом получилось проскочить мимо него, сама потом будет удивляться. Видимо сказался фактор неожиданности.
Распахнув дверь дамской комнаты, остолбенела. Увиденное повергло не просто в шок. Оказалась на грани истерики, граничащей с нервным срывом.
Машка, подруга и свидетельница в одном лице, пыталась натянуть на бедра узкую юбку платья. Во-первых, непонятно, как она вообще при своей комплекции в него влезла, во-вторых, сделать это, сидя на пятой точке, оказалось довольно проблематично, а любовник помочь или хотя бы как-то прикрыть свою пассию от посторонних глаз, не торопился.
Отвернувшись в тот момент спиной к двери, поправляя брюки, отправил в мусорный контейнер использованный презерватив.
У Эльки мелькнула мысль, что, получается, он всегда носит эти штуки с собой в кармане? На случай – если приспичит? И она не застрахована от подобного «представления» даже в день собственной свадьбы? Да и вообще – в семейной жизни?
Эля смотрела на все это, не в силах двинуться с места. Ладно, когда застала с секретаршей. Постаралась понять и простить. Но лучшая подруга. В день свадьбы…
И внутри словно что-то оборвалось. Умерло. Больше этого человека для нее не существовало.
– Какого черта ты приперлась? До регистрации еще десять минут, – раздражённо прозвучал голос Игоря. Он снова был недоволен. Снова – виновата она. В чем?
– И давно вы? – глухо прозвучал вопрос вместо ожидаемого ответа.
– Сама-то как думаешь? – поинтересовался жених, помогая, наконец, Машке спрыгнуть со столешницы и резко одергивая подол. Удивительно, как тот не затрещал по швам где-нибудь в районе талии. – И, давай без истерик, – попросил он, подтолкнув Машку к одной из кабинок, видимо, чтобы там спокойно привела себя в порядок. – Будем считать, что ты ничего не видела, – самое страшное заключалось в том, что говорил вполне убедительно. – Мы сейчас с тобой вернемся к гостям…
– С Машей, – заговорила Эльвира, начиная неторопливо откалывать от прически фату. – Свадьбы не будет.
Это был приговор. Не ей, – маме. Самое страшное, что ведь не сможет сказать, что лечение невозможно. Что обещанных денег не будет. Никогда. Но то, что увидела сейчас – предел. Еще немного, и начнет бить мелкая дрожь от нервного перенапряжения. Допустить этого не могла.
– Опозорить меня решила?
Рубальских, схватив ее за руку, резко дернул на себя. Эля едва устояв на ногах, сделала попытку вывернуться и, к удивлению – получилось. Видимо, как и в случае с Амбалом, до сих пор остававшимся за дверью, сработал фактор неожиданности. Снова – он, родименький.
– Не я с твоим другом за десять минут до росписи с раскинутыми ногами на умывальнике сижу, а ты на мою подругу залез. Как же невтерпеж было.
– Дура, у тебя же мать сдохнет без моих денег!
Дернувшись, как от удара, Эля замерла у самой двери. Медленно обернулась.
– Справимся, – совершенно спокойно, без каких-либо вообще эмоций, прозвучал ее голос. – Я закрывала глаза на всех твоих шлюх. Но вот это, – кивнула она в сторону подруги, – Перебор. Ты больной, Рубальских. Вот такое нормальный, психически здоровый человек творить не станет. Правы те, кто говорит – бежать от тебя надо.
Медленно выйдя из дамской комнаты, Эля, сохраняя видимое спокойствие, не ускоряя шага прошла через огромный холл, стараясь не обращать внимания на бросаемые в её сторону, взгляды.
Вложив Ирке в руки отколотую, наконец, от прически фату, опрометью бросилась на улицу. Оставаться дальше под одной крышей с человеком, который медленно убивал и, в конце концов, добил все существовавшие к нему чувства, не было ни сил, ни желания.
Завтра ей предстоит разговор с врачами и, самое страшное, с мамой, а сегодня…
Сегодня просто ходила по улицам города, ни на кого не обращая внимания, одновременно шокируя и удивляя прохожих своим свадебным платьем. Начал накрапывать дождь, постепенно усиливающийся. Платье постепенно тяжелело, утрачивая форму и нарядность. Становилось холодно. А, может, от нервов начало трясти.
Оглушительный визг тормозов. Донесшийся до слуха крик кого-то из прохожих. День завершался совсем не так, как планировался…








