Текст книги "Иоанна I (ЛП)"
Автор книги: Нэнси Голдстоун
Жанры:
Биографии и мемуары
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 27 страниц)
Пребывание герцога и герцогини во Флоренции было прервано зловещей перспективой вторжения из Германии. Гибеллины, обеспокоенные тем, что присутствие герцога Калабрийского предвещает новое наступление гвельфов, обратились к императору за поддержкой, и на этот раз, неожиданно для всех, он ответил на их призыв.
Император, Людвиг Баварский, с самого начала своего правления был занят затяжной ссорой с папством. Согласно обычаям, чтобы быть признанным императором Священной Римской империи, кандидат сначала должен был быть избран королем римлян – так называли своего монарха германцы (еще один пережиток времен Цезаря), а затем, в Риме, коронован императором Папой или одним из его представителей. Но Людвиг удерживал титул короля римлян силой после того, как его избрание было оспорено кандидатом от оппозиции, набравшим равное количество голосов. Этот поступок вызвал гнев Папы Иоанна XXII, который заявил о своем праве на посредничество, а также утверждал, что никто не может стать императором без его одобрения. Чтобы все убедились, что его позиция в этом вопросе абсолютно ясна, Папа отлучил Людвига от Церкви и наложил интердикт на всех его приближенных.
Однако Людвиг все еще жаждал императорской коронации, поэтому, когда его сторонники-гибеллины в Италии умоляли его собрать армию, чтобы выступить на их защиту, он решил воспользоваться этим случаем и быть коронованным в Риме, Папой или не Папой. Кроме того, чтобы наказать короля Роберта за то, что он отправил своего сына во Флоренцию и нарушил баланс сил в регионе, а также чтобы еще больше насолить своему антагонисту, Папе, Людвиг решил напасть и на Неаполитанское королевство. Для этого он заключил союз с самым страшным врагом неаполитанцев, Федериго III Арагонским, королем Сицилии. План состоял в том, чтобы окружить, а затем захватить Неаполь: Людвиг с императорской армией с севера по суше, а Федериго со своими сицилийскими войсками – с запада, по морю.
Неаполитанцы знали, что близость к враждебной Сицилии делает их уязвимыми для войны на два фронта, и давно опасались именно такой ситуации. Роберт в Неаполе и Карл во Флоренции внимательно следили за продвижением Людвига по Италии. Понимая, что его главной целью является Неаполь, многие северные итальянские города с радостью подчинились Людвигу, чтобы он оставил их в покое. Гибеллинские города Милан, Верона, Феррара и Мантуя распахнули ворота перед императором, а их лидеры были вознаграждены имперскими титулами. Злейший враг флорентийцев, Каструччо Кастракани, из-за которого и начались все неприятности, стал герцогом Лукки, вступив в союз с императором и помогая его войскам отбить Пизу у гвельфов. В январе 1328 года Людвиг с триумфом въехал в Рим, где удовлетворил свои амбиции, будучи коронованным императором Священной Римской империи одним из своих сторонников. "Таким образом Людвиг Баварский был коронован императором народом Рима, к великому позору и оскорблению Папы и Святой Церкви, – пишет об этом Джованни Виллани в своей хронике, – Какое самомнение у проклятого баварца! Нигде в истории мы не находим, чтобы император, каким бы враждебным к Папе он ни был раньше или стал потом, когда-либо позволял короновать себя кому-либо, кроме Папы или его легатов, за единственным исключением этого баварца; и этот факт вызвал большое изумление"[15]15
Bell, A Short History of the Papacy, pp. 211–212.
[Закрыть].
В этот момент король Роберт счел ситуацию достаточно тяжелой, чтобы отозвать Карла домой и подготовиться к ожидаемому германскому вторжению. Герцог Калабрийский вместе со своей беременной женой и двухлетней дочерью, а также со всем своим двором выехал из Флоренции, оставив город под защитой наместника с армии в 1.000 солдат, и мрачном настроении направился в Неаполь, смирившись с предстоящей войной.
Но, как это часто случалось в Средние века, в дело вмешались политика, тщеславие и банальная случайность. Папа, узнав о коронации Людвига в Риме, нанес ему ответное оскорбление, издав в Авиньоне буллу, низлагающую его как императора. В отместку Людвиг подписал прокламацию о низложении Папы и назначил в Риме нового, по своему выбору. Затем, вместо того чтобы уйти из города и объединиться с сицилийцами, Людвиг, возможно, реагируя на критику, высказанную Виллани, остался в Риме, чтобы организовать вторую свою коронацию, на этот раз назначенным им Анти-Папой. Празднества, связанные с этой второй коронацией, настолько истощили финансовые ресурсы императора, что он больше не мог платить своей армии, и поэтому, когда жители Рима восстали против него в августе 1328 года, Людвиг был вынужден отступить в Германию. Анти-Папа бежал в Пизу, но вскоре попал в руки врагов, и провел оставшиеся дни в заключении во Франции. Перспективы гибеллинов в Италии были еще больше подорваны внезапной смертью Каструччо и неспособностью сицилийцев вовремя организовать наступление, чтобы скоординировать действия с силами императора. К 1330 году Неаполю больше ничего не угрожало, Рим снова согласился с заочным руководством Папы из Авиньона, и все стало как прежде, а флорентийская синьория даже восстановили законы о роскоши.
Бесславное отступление императора можно было бы считать безоговорочным триумфом неаполитанцев, если бы оно не было омрачено трагедией: неожиданной смертью герцога Калабрийского после возвращении в Неаполь. Отец Иоанны умер 9 ноября 1328 года, но не от засады устроенной врагами во время его поспешного возвращения домой, не от ран или падения с лошади, во время подготовки к войне, а от лихорадки, вызванной длительным нахождением на жаре во время его любимой соколиной охоты. Кронпринц был похоронен в усыпальнице при церкви Санта-Кьяра в одном из "стойл", которые он ранее высмеивал. "Корона упала с моей головы"[16]16
Headlam, The Story of Naples, p. 267. Документальные свидетельства о смерти Марии Валуа, матери Иоанны, см. Léonard, La jeunesse de Jeanne I, tome 1, p. 142.
[Закрыть], – скорбел убитый горем Роберт. Остроумный ответ Роберта, на насмешку своего сына, сбылся, или, возможно, хронисты, как это часто случалось, сочинили этот пророческий ответ уже позже.
Когда три года спустя умерла и их мать, Мария Валуа, и ее тоже похоронили в церкви Санта-Кьяра, Иоанна и ее младшая сестра, Мария, остались сиротами. В результате девочки воспитывались при роскошном дворе своего деда по отцовской линии, Роберта, короля Неаполя, и его второй жены, Санции (Санчи) принцессы Майоркской.
Глава II.
Двор Роберта Мудрого
Ни кто не повлиял на жизнь Иоанны так как это сделали ее дедушка и бабушка – король Роберт и королева Санция. С пятилетнего возраста Иоанна жила с этими двумя сильными, харизматичными, но совершенно непохожими друг на друга людьми и их многочисленным двором обосновавшемся в большом неаполитанском замке-дворце Кастель-Нуово. Все, что будущая королева Неаполя должна была понять о любви, жизни, поведении, образовании, литературе, религии, благочестии и особенно об обязанностях королевской власти и роли государя в обществе, сформировалось в этот период либо благодаря непосредственным наставлениям ее бабушки и дедушки, либо благодаря наблюдению за их поведением. Ни одна школа не могла предложить более основательную подготовку к царствованию, чем королевский двор Неаполя. Роберт и Санция обладали характерами сочетавшими в себе непримиримые противоречия: приверженность к пышности и одновременно к строгости, светкости и религиозности, сладострастию и целомудренности, благородству и вероломству.
Роберт был человеком с блестящей репутацией, им восхищались во всей Европе за его ученость, за его мастерство в расширении своих владений за счет соседей (и императора) и за его способность управлять такими отдаленными и непохожими друг на друга территориями, как Южная Италия и Прованс. Его повсеместно называли Робертом Мудрым – прозвище, данное не из-за уважения к его суждениям, а скорее за его способность сочинить и произнести около трехсот проповедей на латыни, талант, который был явно не характерен для его коллег-монархов восседавших на других тронах Европы. Но как пишет Боккаччо в детстве Роберт предпочитал бросаться камнями, а не учиться. Один из современников, хорошо знавший королевскую семью, дошел до того, что назвал его тупицей. Роберт отказывался учиться читать, пока кому-то из домочадцев не пришла в голову идея обучать его не благочестивым псалмам из обычного псалтыря, по которым большинство средневековых детей учились грамоте, а забавным и нравоучительным басням Эзопа. И это сработало; Роберт научился читать и, в конце концов, пристрастился к книгам. За время своего правления он собрал огромную библиотеку и был известен своим покровительством ученым и писателям. "Кто в Италии, да и во всей Европе, был более выдающийся, чем Роберт?"[17]17
Petrarch, Letters on Familiar Matters I–VIII, p. 182.
[Закрыть] – писал Петрарка своему другу в 1339 году.
Жизнь Роберта изменилась навсегда, когда его отец, Карл Хромой (впоследствии король Неаполя Карл II), старший сын основателя династии Карла Анжуйского, проиграл битву за Сицилию и попал в плен к королю Арагона. Желая освободиться из плена, Карл Хромой в 1288 году поручил трем своим младшим сыновьям – четырнадцатилетнему Людовику, десятилетнему Роберту и семилетнему Раймунду Беренгеру – занять его место в плену до тех пор, пока не будет заключен договор.
Мальчиков перевезли в Куирану, одинокую крепость на холме в Арагоне. (Старший сын Карла, Карл Мартел, наследник Неаполитанского трона, и другой сын, Филипп, впоследствии принц Тарентский, были избавлены от этого испытания). За детьми день и ночь следила вооруженная охрана. Расходы на питание и одежду мальчиков легли на плечи Карла, который часто забывал присылать им деньги на содержание. Смотритель замка, в котором они были заключены, холодный, бесчувственный человек, выполнял свои обязанности без всякого сострадания к узникам. "Он, кажется, пытался запугать детей, говоря им, что если король Арагона прикажет сбросить их со стен Куирана, то он с готовностью выполнит приказ – мрачная шутка, которая кажется совершенно излишней жестокостью"[18]18
Toynbee, S. Louis of Toulouse and the Process of Canonisation in the Fourteenth Century, p. 59.
[Закрыть]. В течение семи лет, братья оставались в этом месте и в этих условиях вызывавших "слезы и ужас у Роберта и Раймунда Беренгера, особенно у первого, который из трех мальчиков, похоже, наиболее остро ощущал тяготы свое нахождения в Арагоне"[19]19
Ibid., p. 69.
[Закрыть].
В поисках утешения Роберт обратился к своему старшему брату Людовику и единственному взрослому, проявившему к нему доброту, – францисканскому монаху по имени Франциск ле Брюн, который был воспитателем детей с раннего детства и из сострадания сопровождал в Арагон, чтобы взять на себя заботу об их обучении. Франциск принадлежал к течению в францисканском братстве под названием спиритуалы – мистикам, которые относились к обету бедности гораздо серьезнее, чем остальные члены их ордена. После семи лет обучения у Франциска старший брат Роберта, Людовик, приобрел склонность к ночному возлежанию на холодном полу в пароксизме экстатической молитвы, был тайно пострижен в монахи и рукоположен в священники. Не будучи готовым зайти так далеко, Роберт сохранил привязанность к спиритуалам, которая пережила его арагонское заточение. Несомненно, что в тюрьме он выучил и латынь на которой так блестяще писал свои проповеди.
В 1295 году, с помощью папства, между Неаполем и Арагоном было достигнуто соглашение. Папа признал и короновал Карла Хромого королем Сицилии, и остров был официально возвращен под власть Анжуйской династии. Арагонскому королю Хайме II, потерю острова, компенсировали передачей двух других – Сардинии и Корсики. Чтобы закрепить сделку и предотвратить конфликты в будущем, была достигнута договоренность о двойном перекрестном браке: Хайме II должен был жениться на сестре Роберта Бланке, а старший брат Роберта Людовик – на сестре Хайме II Иоланде. После заключения этих двух браков заложники должны были быть освобождены.
Карл Хромой сам отправился сопровождать свою дочь Бланку в Испанию, где обнаружил, что, находясь в плену, Людовик дал обет безбрачия и развил в себе такое отвращение к женщинам, что не мог есть в их присутствии и даже не поцеловал свою мать после семилетней разлуки. Карл был вынужден в последнюю минуту внести изменения в брачные планы и с неохотой отправил Роберта к алтарю вместо старшего брата. Ничего не поделаешь, кто-то должен был жениться на Иоланде.
Роберт вернулся в Неаполь в компании отца, братьев и Иоланды. Их приезд был очень радостным, но за время отсутствия Роберта многое изменилось. Его младший брат Филипп, самый близкий к нему по возрасту, стал уже взрослым, и братьям пришлось заново знакомиться. Избежавший плена, Филипп успел произвести на отца впечатление как способный военачальник и государственный деятель, и в награду Карл одарил его титулом принца Тарентского и должностью генерального викария Сицилии. Филипп не был единственным братом, с которыми Роберту пришлось встретиться. За время его плена родители значительно расширили семью и теперь у Роберта было еще три новых брата и три новые сестры.
Не обошли семью стороной и трагедии. За полгода до возвращения Роберта от болезни умерли его старший брат Карл Мартел, наследник трона, и его жена Клеменция. По праву первородства, согласно которому наследство передавалось через первенца, старший сын Карла Мартела, Шаробер (Карл Роберт), после смерти своего отца, должен был быть признан новым кронпринцем Неаполя. Но осиротевшему Шароберу было всего семь лет, когда умер его отец, и Карл Хромой посчитал, что Неаполю нужен сильный взрослый человек для наследования трона. Сицилийцы же, с которыми не посоветовались во время переговоров между Неаполем и Арагоном, восстали против навязанных им условий и избрали своим королем младшего брата Хайме II, Федериго III. Федериго, уязвленный таким ударом по престижу старшего брата, принял эту честь, собрал армию и занялся укреплением своего положения на острове. Карл Хромой не для того вел два десятилетия кропотливых переговоров, чтобы отдать Сицилию новому претенденту из Арагонского дома. Вызов, брошенный Федериго III неаполитанской власти, должен был быть принят, и конечно же не семилетним ребенком.
Как второй сын, Людовик был естественным кандидатом на роль наследника своего отца, но тот будучи глубоко религиозным человеком не захотел этого делать. Карл приказал ему облачиться в роскошные одеяния из дорогих тканей, но Людовик предпочел носить простую белую монашескую рясу с капюшоном. Отец настаивал, чтобы он ездил верхом на коне, но францисканцы-спиритуалы должны были ходить пешком и обязательно босиком и Людовик не впадая в крайность выбрал себе в качестве средства передвижения не лошадь, а смирного мула. Когда Людовик категорически отказался есть с серебряных тарелок, которые использовались во время пиров, король Карл наконец сдался. На церемонии в Кастель-Нуово, в 1296 году, Людовик публично отказался от своих прав трон в пользу Роберта и вскоре после этого был принят в лоно Церкви. Чтобы убрать с дороги ставшего ненужным Шаробера, Карл передал ему права на королевство Венгрия, которые было частью приданого жены Карла, Марии, и отправил его подрастать и управлять своим новым королевством, выделив ему небольшую армию. Одобрение Папы узаконило то, что в противном случае могло быть расценено как беспринципная узурпация прав Шаробера, и таким образом Роберт, маленький метатель камней, стал наследником Неаполитанского трона.
Разумеется, такое нарушение правил первородства не осталось незамеченным братьями Роберта, а затем и их женами. Ведь если третий сын смог стать королем, то почему бы четвертому или пятому, а то и шестому тоже не претендовать на корону?
* * *
Другой влиятельной личностью при неаполитанском дворе в годы становления Иоанны была ее неродная бабушка, вторая жена Роберта, Санция Майоркская. Иоланда умерла в 1302 году после всего пяти лет замужества (брак был заключен в 1295 году, но церемония состоялась только в 1297 году). Но Иоланда все же успела выполнить свой супружеский долг, родив мужу двух сыновей в качестве потенциальных наследников: Людовика, который умер в 1310 году, и Карла, будущего отца Иоанны. Сразу после смерти Иоланды Карл Хромой стал искать новую жену для Роберта и остановил выбор на Санции. На его решение (как, впрочем, и на большинство его решений) сильно повлияло его навязчивое стремление отвоевать Сицилию у Федериго III. Санция была старшей дочерью короля Майорки, дяди короля Арагона. Женив Роберта с Санции, Карл Хромой получил нового союзника в борьбе за Сицилию. В идеале он рассчитывал, что в будущем Роберт и его новый тесть начнут наступление на Федериго с двух сторон: из Неаполя с востока и с Майорки с запада. Роберт должным образом женился на Санции в 1304 году, а когда, в 1309 году, Карл Хромой умер, эта пара была коронована как король и королева Неаполя, Иерусалима и Сицилии при полной поддержке Папы из Авиньона.
Довольно быстро после своего второго брака Роберт, понял, что, хотя Анжуйская династия, в лице его тестя, несомненно, получила военного союзника, а Неаполь – королеву, сам он настоящей женой не обзавелся. Самой очевидной и непреодолимой чертой характера Санции была ее крайняя набожность. Новая королева Неаполя происходила из семьи, которая была заражена той же привязанностью к францисканцам-спиритуалам, что и старший брат Роберта Людовик. К большому огорчению короля Майорки, трое из четырех его сыновей и братьев Санции в конце концов отказались от своих прав на его корону, чтобы присоединиться к монахам-подвижникам.
Как и ее братья, Санция приняла дело спиритуалов и, поскольку она была женщиной, дело их филиала – клариссинок (Орден святой Клары), религиозного движения, основанного в 1253 году святой Кларой Ассизской. Клариссинки были монахинями, которые полностью удалились от общества, посвятив себя жизни в бедности, отречении от всех мирских благ и самопожертвовании. Сестры-клариссинки не владели никакой собственностью, полагаясь на те средства, которые могли выпросить у братьев-монахов. Клариссинки коротко стригли волосы, носили серые одежды из грубой материи и сандалии на босу ногу в подражание Святому Франциску. Они регулярно постились, никогда не ели мяса и жили, отгородившись от мира, в монастырях с высокими стенами. Самым экстравагантным было строгое правило, касающееся разговоров. Женщины, поступавшие в монастырь клариссинок, давали обет молчания. Разговаривать разрешалось только один час в день, и никогда по пятницам или во время трапезы.
Санция не скрывала своего влечения к ордену клариссинок. Еще в 1312 году она обратилась к Папе с просьбой разрешить ей окружить себя этими монахинями во внутренней часовне своих покоев в Кастель-Нуово. Папа в ответном письме разрешил ей приютить двух таких клариссинок, а позже их число было увеличено до трех. Проникнуть за этот человеческий барьер святости с целью зачатия детей, должно быть, было непросто. С таким же успехом Роберт мог бы жениться на самом короле Майорки. Со временем ситуация не улучшилась. В 1316 году Санция попросила Папу о разводе, чтобы самой стать клариссинкой и удалиться в монастырь. Она повторила просьбу в следующем году, и тогда, чтобы подкрепить свои доводы, обвинила Роберта в супружеской измене. Папа дважды ответил Санции вежливым отказом в ее просьбе и увещеваниями уделять больше внимания своему мужу. Он также выражал порицание Роберту за его неверность жене. Ни для кого в Неаполе не стало сюрпризом, что у королевской пары не было детей.
Вместо деторождения Санция посвятила себя францисканцам-спиритуалам, называя их своими "сыновьями", а себя – их "матерью"[20]20
Musto, "Queen Sancia of Naples", p. 207.
[Закрыть]. Она считала себя их защитницей и стремилась сделать Неаполь убежищем для этого движения. Став королевой, она первым делом убедила Роберта начать перестройку церкви Санта-Кьяра, которую отец Иоанны, Карл, впоследствии назвал конюшней. Санция планировала создать на базе Санта-Кьяры двойной монастырь: один для францисканцев (или, как их называли, Меньших Братьев) и один для клариссинок.
Спиритуалы, безусловно, нуждались в помощи, поскольку их бескомпромиссная позиция в отношении бедности противоречила официальной церковной политике, которая заключалась в накоплении как можно большего богатства в кратчайшие сроки. Особенно это касалось Папы Иоанна XXII, чей понтификат совпал с первыми двадцатью годами замужества Санции. Известный тем, что нещадно облагал налогами свою паству, продавал церковные должности тому, кто больше заплатит, и раздавал кардинальские шапки, членам своей семьи, Иоанн спал на подушке, отороченной мехом, и устраивал шикарные пиры, отчеты о которых сохранились в хрониках того времени. Например, на свадьбе одной из двоюродных племянниц Папы гости поглотили "4.012 хлебов, 83 вола, 551 овцу, 8 свиней, 4 кабана, большое количество рыбы разных видов, 200 каплунов, 690 кур, 580 куропаток, 270 кроликов, 40 ржанок, 37 уток, 50 голубей, 4 журавлей, 2 фазанов, 2 павлинов, 292 мелких птицы, 3 фунта сыра, 3.000 яиц, 2.000 яблок, груш и других фруктов; они выпили 11 бочек вина"[21]21
Mollat, The Popes at Avignon, 1305–1378, p. 311.
[Закрыть].
Очевидно, что спартанский образ жизни спиритуалов и их настойчивое утверждение, что Христос хотел, чтобы апостолы (и, следовательно, Церковь) жили в бедности, были для папства неприемлемы. С точки зрения Иоанн XXII их движение было не только постыдным, но и опасным. Многие люди начали с опаской смотреть на папский образ жизни и присоединялись к голосам призывавшим к реформам Церкви. Чтобы подавить эту оппозицию, Иоанн XXII издал ряд булл, в которых настаивал на том, что Христос и апостолы не были против владения собственностью и объявляли еретическим убеждение в обратном. Затем, чтобы подчеркнуть твердость своей позиции, Иоанн приказал в мае 1318 года сжечь на костре в Марселе четырех спиритуалов, отказавшихся отречься от своих убеждений.
Однако действия Папы возымели обратный эффект: вместо того чтобы подавить движение спиритуалов, он закалил волю его лидеров и усилил призывы к реформам. Благочестивые францисканцы стекались в Неаполь; Кастель-Нуово был заполнен монахами; одним из руководителей движения был духовник самой королевы Санции. Старшего брата королевы, Хайме Майоркского, одетого в потрепанную хламиду, часто можно было увидеть просящим милостыню на улицах старого города. В окружении Санции даже поговаривали о том, чтобы свергнуть Иоанна XXII и заменить, ее братом Хайме. Поощряемая своими последователями, Санция активно включилась в дебаты о реформах, написав письма как Папе, так и генералу ордена францисканцев. Роберт, находившийся, во время своего пребывания в Арагоне, под сильным влиянием своего наставника-францисканца, и почитавший своего старшего брата, который должен был стать святым за воплощение духовных ценностей спиритуалов, поддержал программу своей жены.
Несмотря на то что она, безусловно, была искренна в своих убеждениях, бешеную деятельность Санции на благо спиритуалов несомненный пронизывал оттенок честолюбия. Вполне вероятно, что королева стремилась к святости. Намек на это содержится в одном из ее писем к генералу францисканцев, в котором она призывает орден принять проповедуемую спиритуалами концепцию бедности. "Я… считаю величайшей милостью, если Бог дозволит мне умереть и стать мученицей за это дело"[22]22
Musto, "Queen Sancia of Naples", pp. 213–214.
[Закрыть], – писала Санция. Несколькими строками ниже она пошла еще дальше и намекнула на божественное вдохновение, которое, в крайнем случае, могло бы заменить чудо, которое, как знала королева, было необходимым условием для признания святости. "В четверг, 18 апреля, я вошла в маленькую часовню рядом с моими покоями в Кастель-Нуово в Неаполе, где при свете трех свечей до рассвета, при закрытой двери, наедине с телом Христа, которое находилось на алтаре, я предалась ему и после этого начала писать так, как указал мне Господь, без всякого совета, человеческого или земного… написано моей собственной рукой в вышеупомянутый день в Кастель-Нуово… в 1331 году".
Санция, после смерти их родителей, взяла на себя ответственность за воспитание Иоанны и ее младшей сестры. Если учесть, что ей пришлось выслушать три сотни проповедей деда, а ее бабушка в это время занималась духовной индоктринацией, то неудивительно, что Иоанна освоила латынь. Было бы, удивительно, если бы она ее не выучила.
* * *
Однако, несмотря на все старания бабушки, годы становления Иоанны были далеко не спокойными. При Неаполитанском дворе действовали другие мощные силы, о которых Иоанна не могла не знать даже будучи ребенком. Ведь с атмосферой жесткого аскетизма, которую насаждала Санция, соперничал слишком материальный и явно менее добродетельный мир королевского окружения. В XIV веке дворы государей были заполнены членами правящей семьи, и Неаполь не был исключением. Среди множества родственников, которые вращались в блестящем светском вихре столицы, выделялась одна женщина, а именно тетя Иоанны, Екатерина Валуа, вдова младшего брата Роберта Мудрого, Филиппа, принца Тарентского.
Екатерина была старшей единокровной сестрой матери Иоанны (отцом обеих был Карл Валуа). Екатерина вышла замуж за Филиппа в 1313 году, когда Филиппу было тридцать пять лет, а ей – всего десять и была его второй женой. С первой он развелся по сфабрикованному обвинению в супружеской измене после пятнадцати лет брака и шестерых нажитых детей, чтобы жениться на Екатерине, у которой было то, чего он очень хотел. Она была единственной наследницей титула императрицы Константинополя.
В том, как десятилетняя французская принцесса унаследовала законные права на столицу Византии, возможно, самый желанный город в истории, проявилась специфическая средневековая изворотливость. За столетие до этого, в 1204 году, армия Четвертого крестового похода, направлявшаяся в Святую землю, чтобы освободить Иерусалим, вместо этого разграбила Константинополь, хотя это был христианский город, а греки фактически являлись верными союзниками Папы в борьбе с мусульманами. За три дня крестоносцы, призванные защищать христианский мир, успели уничтожить многовековое наследие самой прекрасной культуры, какую мог создать цивилизованный мир. Очевидец этого разгула грабежа и насилия, Никита Хониат, так описывал бесчинства крестоносцев: "Они уничтожали святые образа и бросали священные реликвии Мучеников в такие места, которые мне стыдно назвать, разбрасывая повсюду тело и проливая кровь Христову… Что касается осквернения ими великого собора, то они разобрали его главный алтарь и поделили между собой все ценные предметы, находившиеся там… И они ввели лошадей и мулов, чтобы им сподручней было увезти священные сосуды, кафедру, двери и предметы обстановки; когда некоторые из этих животных случайно оскальзывались и падали, то крестоносцы протыкали их своими мечами, оскверняя собор их кровью и калом"[23]23
Norwich, Byzantium: The Decline and Fall, p. 179.
[Закрыть]. Закончив грабить, рыцари-крестоносцы, многие из которых были младшими сыновьями знатных семей Франции, решили остаться и править городом по своему усмотрению. Они избрали одного из своей компании императором, а затем разделили территории к западу и югу от столицы между собой в порядке убывания знатности. Так была основана Латинская империя, названная так по официальному языку западной Церкви.
Грекам потребовалось почти шестьдесят лет, чтобы отвоевать Константинополь, и в 1261 году им это удалось, заставив последнего латинского императора Балдуина II бежать из города в такой спешке, что он оставил там свои личные вещи. Добравшись до Италии, Балдуин II заключил сделку с прадедом Иоанны Карлом Анжуйским, по которой изгнанный император уступил Карлу княжество (принципат) Ахайя на полуострове Пелопоннес в обмен на помощь Карла в восстановлении его на троне империи. Хотя запланированное вторжение так и не состоялось, так как флот Карла был уничтожен особенно сильным штормом, Ахайя все же осталась в руках Анжуйской династии. В 1294 году Карл Хромой передал это княжество своему сыну Филиппу, принцу Тарентскому. Наследование Ахайи несло в себе невысказанную надежду на то, что Филипп расширит владения семьи на востоке. Так он и сделал, собрав армию и завоевав важный город Дураццо на побережье Албании. В оживленном и укрепленном порту, Дураццо начиналась Эгнатиева дорога (Via Egnatia), главный дорога с востока на запад Византии, которая вела прямо в Константинополь. "Теперь мы говорим об Албании, которая с южной стороны находится рядом с Грецией", – писал европейский хронист, вероятно, член ордена доминиканцев, в 1308 году в сочинении под названием An Anonymous Description of Eastern Europe (Анонимное описание Восточной Европы):
У них есть один город под названием Дурациум [Дураццо], который принадлежит латинянам и из которого они получают ткани и другие необходимые вещи. Принц Тарентский, сын короля Сицилии [Карла II], ныне владеет частью этого королевства… Из Апулии и города Бриндизи можно за одну ночь переправиться в Дураццо, а из Дураццо через Албанию попасть в Грецию и в Константинополь гораздо легче и без всех дорожных трудностей и морских опасностей. Римские императоры древности пользовались этим маршрутом, поскольку перевозить большую армию по морю таким длинным путем слишком утомительно[24]24
Анонимное описание Восточной Европы, http://www.albanianhistory.net/1308_Anonymous-Description/index.html.
[Закрыть].
Овладев Дураццо, Филипп явно продемонстрировал свое стремление отвоевать столицу Латинской империи.
Но у принца Тарентского неожиданно появился серьезный соперник. Это был младший брат могущественного короля Франции, Филиппа IV Красивого, Карл Валуа, не имевший собственного королевства и отчаянно желавший его заполучить любым способом. В 1301 году Карл оттеснил с дороги нескольких других претендентов, чтобы жениться на внучке императора Балдуина II, которая унаследовала притязания на Константинополь. К сожалению, в 1308 году, когда Карл готовился к вторжению в Грецию, его жена умерла, и титул императрицы перешел к их старшей дочери, Екатерине. Но даже такой видный и влиятельный член французской королевской семьи, как Карл, не мог надеяться получить папское разрешение на брак с собственной дочерью, поэтому он с неохотой уступил свою мечту об империи Филиппу Тарентскому, которому в 1313 году отдал руку десятилетней Екатерины.
В 1331 году Екатерине было двадцать восемь лет, она недавно овдовела, и с ней приходилось считаться, когда, только что осиротевшие Иоанна и ее сестра Мария впервые познакомились с ней в Кастель-Нуово. Проницательная, обладающая высоким интеллектом и жизнелюбивая, Екатерина в высшей степени осознавала свое высокое происхождение и носила свой титул императрицы Константинополя так, словно это была редкая сказочна жемчужина. Даже смерть мужа, Филиппа, в 1331 году не помешала ей упорно продолжать попытки отвоевать Латинскую империю для себя и своих трех маленьких сыновей: Роберта, Людовика и Филиппа. Ряд неумелых политических шагов оставил Византийскую империю уязвимой для нападения с запада, и это положение дел было хорошо известно в Италии. Кроме того, Екатерина привыкла добиваться своего. Ее великолепный двор, находившийся неподалеку от Кастель-Нуово, был абсолютно мирским и соперничал с королевским. Для Екатерины была чужда та духовная, полная отречения и целомудрия жизнь, которую вела королева Санция. Константинопольская императрица предпочитала земные удовольствия. Она одевалась по-королевски пышно, как и подобало даме ее положения, и склонность к роскоши была не единственным ее пороком. Екатерина наслаждалась обществом мужчин и не скрывала своих любовных похождений. Менее чем через год после смерти мужа она уже публично встречалась с двадцатитрехлетним феноменом по имени Никколо Аччаюоли.








