Текст книги "Мечты сбываются (СИ)"
Автор книги: Наталья Машкова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 24 страниц)
Глава 3.
Кира нашлась в столовой. Стояла у панорамного окна, спиной к нему. Услышала, как он вошёл, но не обернулась. Только плечи напряглись немного. И хорошо. Пусть не оборачивается пока. Ему не нужно будет держать лицо и прятать ту хищную жажду, что сжирает его. Так она не испугается... пока.
Впился глазами в тонкую фигуру. Платье подошло. Кто бы сомневался! Он столько раз уже мысленно раздел Кирию, что мог бы нарисовать её по памяти, со всеми подробностями. При мысли об этих подробностях, он едва не потерял самоконтроль, а потому обратил внимание на то, что раздражало, сбивало настрой.
Подошёл, невесомо прикоснулся к косе:
– Я надеялся, что ты распустишь волосы...
Она даже не сделала попытки обернуться:
– Потом...
Это неопределённое слово и лёгкое движение плеч воспламенили кровь. Он сделал ещё шаг, приблизившись вплотную, невесомо поцеловал её в макушку, да так и застыл, хищно трепеща ноздрями. Держался едва-едва. Даже в глазах плыло.
Кира хотела обернуться к нему, он не позволил. Проиграл битву с собственной волей, положил ладони ей на плечи, сжал их. И медленно заскользил по рукам вниз. Не нашёл там того на что рассчитывал. Испытал разочарование и... злость?
– Ты не надела браслет!
– Нет.
– Почему?
Можно было бы отпираться, притворяться, но Кира не стала:
– Я знаю, что это означает...
– И что?
Она потёрлась щекой о ладонь, лежащую на плече, чтобы смягчить то, что скажет:
– Это глупо, Дарос. Какой между нами может быть брак?
– Обыкновенный!
Кира грустно усмехнулась и опять потёрлась о его руку:
– Обыкновенным он не может быть...
– Уже хотя бы потому, что я убью тебя?– закончил он её мысль.
– Я не сказала этого.
– Но подумала!
Она промолчала и это стало ответом. А он заговорил веско и убеждённо:
– Не бойся. Я никогда не причиню тебе вреда. Никогда! Ты же обещала, что никогда не испугаешься меня!
Кира не поддалась на манипуляцию:
– Я и не боюсь, Дарос. Но это не значит, что я не понимаю, что происходит. Или что я соглашусь.
Он сделал последнюю попытку уговорить её добром. Поцеловал в макушку, за ушком, опустился к шее. Целовал, пока не услышал, как она прерывисто, судорожно вздохнула. Тогда прошептал:
– Ты же знаешь, что я никогда не обижу тебя. Я люблю тебя, Кирия... Гораздо больше себя или чего бы то ни было ещё. Ты – центр моего мира.
Это была чистая правда и полная капитуляция. Он ждал ответного от неё. Но Кира не дрогнула. Тихо прошептала:
– Это ничего не меняет. Я не надену его. Хочешь, надевай сам.
Какая-то первобытная ярость разгорелась внутри Дароса. Всем известно, как драконы ненавидят прямой вызов. Даже если он исходит от пары. Ярость эта не мешала думать или наслаждаться близостью Кирии, скорее придавала ощущениям особую глубину и остроту. Схватка, пусть и любовная. Что может быть для дракона желаннее?
Он продолжил целовать её с томительной нежностью. Ему нравилось то, как она напряжена. Боится? Пусть чувствует и знает, что бросать ему вызов в том, что не подлежит обсуждению, категорически нельзя. Он, конечно, не причинит ей вреда, но такая игра хороша сама по себе. Она научится покорности. Немного сговорчивости пойдёт ей только на пользу!
Кира замерла на полувздохе. Он целовал шею, плечи, перемежая поцелуи словами:
– Нет, любимая. Я не стану надевать на тебя браслет. Это против правил. Пара сама должна надеть его на руку. Это подтверждение свободы её воли и выбора. И ты наденешь его сама. Ты же понимаешь? Пусть о свободе воли в нашем случае не будет идти речи... Артефакт не поймёт этого. И примет твою клятву. А ты примешь меня как супруга. И простишь когда-нибудь. Ведь это то единственное, что я могу сделать, чтобы защитить тебя от Армоса. Ты согласна со мной? Нет? Молчишь... Что ж, это тоже не меняет ничего.
Он резко отстранился от неё, вышел из комнаты, быстро вернулся. Развернул её за плечи лицом к себе. Сунул в руки браслет. И произнёс тем самым голосом:
– Надень его!
Противиться приказу было невозможно и Кира покорно надела браслет на запястье. Он ярко вспыхнул, а после засиял тем же мягким светом, что и раньше.
Она затравленным взглядом уставилась в лицо жениху? Мужу? Тот, как ни странно, понял её:
– Пока жених. Мужем я стану, когда мы подтвердим брак. Надеюсь, уже сегодня.
– А сам?..– выплюнула Кира.
Он спокойно расстегнул манжет рубашки, развеял иллюзию. На его запястье переливался такой же браслет. Разве что более массивный. Мужской.
– Я надел его ещё вчера, сразу после того, как мы вернулись с острова. Не думаешь же ты, что я собираюсь обманывать тебя?
Нет. Так Кира точно не думала, а потому разозлилась ещё сильнее. Ядовито прошипела ему в лицо:
– И что теперь? Прикажешь мне раздеться и отдаться тебе? Может быть, прямо здесь?
Дарос рассмеялся:
– Соблазнительное предложение, Кирия! Может быть, однажды я и воспользуюсь им, но не сегодня. Что касается принуждения... надеюсь, справиться с тобой и без него!
Кира мучительно покраснела под этим весёлым, опытным, ласкающим взглядом. Пробурчала:
– Ну да. Ты же у нас известный развратник!
Он рассмеялся:
– Не преувеличивай! Конечно, у меня были женщины и немало. Но я так давно живу монахом, что тоже опасаюсь... Всё сегодня будет в новинку. Для нас обоих. И судя по тому, как ты вчера вела себя на берегу океана, ты не откажешься помочь и утешишь меня, если я растеряюсь!..
Глядя на красную как свекла Киру, дракон, наконец, пожалел её. Подхватил под руку и повёл к столу.
– Все сложные вопросы и их решение мы, моя госпожа, оставим на потом. Если ты не против. Пока нас ждёт прекрасный ужин, вино.
Дар хоть и не подавал вида, замер. А что, если она взбунтуется? Что тогда? Не потащит же он её в спальню насильно!.. К счастью, его пара была сильна духом, что и подтвердила сейчас. Встряхнулась, взглянула искоса и ответила прохладно:
– Отчего бы и не отпраздновать, мой господин!
***
Если его и могла насторожить покладистость Кирии, то взгляды, что она бросала на него за столом, успокоили окончательно. Были они злобными и непримиримыми. А значит то тёмное, что почудилось ему в её очах, когда он вёл её к столу, было лишь игрой света или его разума. Ведающие славились коварством, он помнил это из летописей и легенд. Хорошо, что Кира юна и наивна. Справиться с ней будет намного легче, чем если бы она была старше и опытнее. А потом это не будет иметь значения.
Они быстро расставили блюда с едой. Он разлил вино, она зажгла свечи.
– За будущее и нашу любовь!– произнёс Дарос, подняв бокал.
Он всё время, так или иначе, подталкивал её к признанию. Хочет услышать, как она относится к нему? Не услышит! Кира сузила глаза и довольно ядовито ответила поднимая свой бокал:
– За будущее, дракон!
Вызов! Что для дракона может быть желаннее? Она ещё будет шептать ему признания. Пусть не сейчас, но будет! Дарос залпом выпил свой бокал. Она тоже.
– Решила напиться как вчера?– с долей веселья думал он, наполняя бокалы снова.
Не обижался на неё. Конечно, она волнуется и боится. Тем более, что он, по сути, не оставил ей выбора. И она ещё отомстит ему за это. Дарос помимо воли улыбнулся. Забавно будет посмотреть на её каверзы. Да и увидеть Киру в подпитии он был не прочь. Департамент полнился, в своё время, слухами о том, как чудили оборотни. И что скромник Фин не просто не уступал им, а и давал иногда фору.
Вместе с Азарком... Да, с ним. Эти двое почти не расставались. И не погибни парень так вовремя для него, Кирия выбрала бы его. Его самого она и не выбирала. Он не оставил ей выбора. И не оставит. Дракон прав: он больная сволочь, как всё их племя!
Он помешан на контроле и берёт, что пожелает, не думая, чего это будет стоить ему и другим. Столько лет заблуждаться, чтобы, в итоге, увидеть себя таким, какой есть и понять, что ничем не отличаешься от тех, кого так презирал за несдержанность и глупость! Оправдывает ли его то, что он действует в интересах Кирии? Нет, конечно! Тем более, что это не вполне так. Вернее, это не полная правда.
Правда в том, что он готов защищать её и погибнуть ради её безопасности, но и для себя хотел чего-то. Чтобы у него остались воспоминания о хотя бы нескольких ночах с ней. Больше жизни хотел ощутить то, что было естественным для предков: слиться с любимой не только телом, но и душой. Если он так безумно жаждет этого, сможет ли остановиться вовремя? Сможет ли отпить немного, но не выпить? И что будет испытывать к нему Кирия после такого? Он же неминуемо вытянет из неё силы, причинит боль, укоротит её век. Как сможет она простить его?..
Не сможет, да и не должна. Так почему он не может прекратить всё это?.. И назад уже не отыграть. Он просто не сможет остановиться сейчас. Он и время тянет только для того, чтобы немного приучить её к самой мысли о неотвратимости этой самой ночи. Была бы его воля, он сразу, как увидел её, разорвал бы это платье. Оно только мешает. Соблазняет и прячет то, что так хочется видеть и ощущать!.. Он, похоже, свихнулся окончательно и если так пойдёт, то испугает или, ещё того хуже, принудит её!
Мысль эта горчила неимоверно, и он прикончил второй бокал. Налил ещё. Себе и ей. Как отличается всё от того, каким было вчера! В первую очередь, они сами. Может быть, и в этом дракон прав: ему будет гораздо сложнее пережить ненависть и пренебрежение пары, чем он думал поначалу? "Чтобы обладать кем-то не обязательно тащить его в постель". Похоже, дядя знал о чём говорил!
***
Ужин не задался. Они почти не говорили, не ели. Зато вино выпили полностью. Оно оказалось хорошим. Дарос обратил внимание на этикетку, чтобы запомнить на будущее. Тугой обруч, сжавший сердце, расслабился немного, да и Кира стала улыбаться ему. Может быть, всё обойдётся?..
Теперь, когда она перестала смотреть на него волком, загнанно, его желания заявили о себе с новой силой. Он не мог дождаться, чтобы объявить ужин оконченным. Кирия, между тем, не торопилась. Гоняла еду по тарелке, отщипывала понемногу. Тянула время. Это и понятно. Первый раз – это страшно, а уж в их случае и подавно!
Он честно терпел, пока она вдоволь насмотревшись на его мучения, не сказала со вздохом:
– Я сыта, спасибо. Еда была прекрасной!
– Да уж! Еда, но не ужин?– поддел он её.
Что угодно! Пусть творит, что угодно: дерзит, ругается, сыплет оскорблениями и упражняется в остроумии за его счёт. Только бы не была такой как сейчас: тихой, вежливой, недоверчивой. Испуганной. Он просто физически не мог вынести её страх и недоверие.
– А как вынести её ненависть и пренебрежение?– подумал он, вспомнив обещания дракона.
Он не сможет этого вынести, а значит нужно обаять, успокоить, запутать. Внушить ощущение безопасности. Конечно же ложной. Как бы там ни было, до наступления утра они станут мужем и женой. Он просто не удержится. А пока силы есть, нужно играть!
Потому он и заявил совершенно нейтрально:
– После ужина наступает время танцев. Составишь мне компанию? Тем более, что я своими глазами видел, как прекрасно ты танцуешь!
Он эффектно щёлкнул пальцами и столовая преобразилась в небольшой, но всё же бальный зал.
– Украшенный как повозка цветочницы!– несколько иронично подумал Дарос, когда увидел, что наворотил.– И пусть. Женщины любят цветы!
Кирия только подтверждала его мысли. Она так и сидела на своём стуле, с восхищением взирая на великолепие. И головой вертела по сторонам. Наивное дитя из глухого мира!
Он приблизился к ней, слегка поклонился, хотя драконы никогда не перед кем не гнули головы. Разве что перед королём, да и то в исключительных случаях. Ему не было стыдно. Пара же! Кира вложила свою руку в его ладонь и легко поднялась. Стул тут же испарился. Она рассмеялась и позволила Даросу почтительно обнять себя.
А дальше дело техники. Не зря он поднаторел, в своё время, в соблазнении красоток. Использовать те же приёмы в отношении пары было немного стыдно, но он безжалостно придушил голос совести. Тем более, что и сам совершенно терял голову.
Глава 4.
Как они оказались не только в спальне, но и в постели, Кира так и не смогла вспомнить. Никогда. И вспоминая потом этот эпизод своей жизни, усмехалась, что никогда нельзя недооценивать мужчин и собственное предательское тело.
Вот же: они чинно танцуют в окружении охапок цветов и ярких огней магических светильников. Провал. И следующая картинка не радует. Собственно привела её в чувство вовсе не картинка, а то, что лиф платья поехал вниз, полностью обнажая грудь.
Она дёрнулась, попыталась прикрыться, а дракон заворчал, поднял на неё совершенно осоловелые глаза:
– Какая разница? Я ведь уже целовал тебя здесь, пусть и через платье!
Обиженно уставился на неё. Кира растерянно провела рукой по ткани. Влажная. Значит, и правда, целовал. Чуть не спросила, и как это было? Дала себе мысленную затрещину. Понятно как. Понравилось ей! Более чем! Вон как мозг отшибло. Ещё немного и замуж бы вышла. По драконьи!
Кира едва не засмеялась нервно, попыталась выбраться из-под дракона. Он не пускал. Не давил, не сжимал. Просто не отпускал. И бормотал ей на ухо какие-то глупости от которых она таяла. Позволил натянуть лиф платья на место, но на этом всё. Упорный! Решил добиться своего и не отступает!
Кира могла, конечно, вырубить его на короткое время и выбраться из-под этой туши. Ну ладно, из-под совершенного творения богов! Ибо Дарос был сейчас просто невероятно красив. И торс его без рубашки завораживал. Она и будучи Кошкой поглядывала на него с интересом. Теперь же до боли в пальцах хотелось прикасаться, гладить, ощущать под руками литые мускулы под гладкой кожей. Кира и не отказывала себе в этом удовольствии. До тех самых пор, пока не пополз вверх подол платья, обнажая ногу.
Заявить протест она не могла, рот был занят. А потому поступила иначе. Коротко саданула Даросу по шее ребром ладони с такой силой и в таком месте, что любому другому существу сломала бы шею. А дракону ничего не будет. Больно, конечно, но терпимо.
Голубчика парализовало на пару минут от шока и боли. Этого времени ей хватило, чтобы выбраться из-под него, одёрнуть платье.
Дарос смотрел на неё так поражённо, обиженно и жалобно, что она не смолчала. Высказалась так, как сделала бы это любая девушка в родном селе:
– А нечего было под юбку лезть! Скажи спасибо, что без родимого не остался!
Дарос застонал сквозь зубы, собрался с силами и просипел:
– Это что за хрень сейчас была?
Кира мстительно улыбнулась, поправляя растрепавшиеся волосы:
– Папаша твой научил. Один из лучших трюков наёмных убийц. Ломает хребет даже оборотню в обороте. Дракона парализует. Не бойся. Скоро отпустит. Ещё пару минут и сможешь двигаться.
Дарос в ужасе округлил глаза. Несколько минут в бою – это гарантированная смерть. И следов никаких на шее не останется. Сколько раз они сталкивались в конторе с последствиями подобного?
Кира необъяснимым образом прочла его мысли и "успокоила":
– Не бойся, дракон. Этой штукой владеют от силы пара человек в обеих ваших гильдиях. Главы. А они ломать шеи и убивать драконов не пойдут. Не с руки. Они же от вас кормятся.
Дарос с некоторым ужасом уставился на растрёпанную нимфу в белоснежном платье. Главы гильдий... и Кирия?!
– Как?– каркнул он абсолютно несуразно. Самому было бы смешно, так это прозвучало. Если бы не было так жутко.
Кира и рассмеялась. Легкомысленно:
– Сложно. Долго, сложно и крайне болезненно. Потому мало кто способен освоить подобную технику. Силы духа не хватает.
Силы духа? Если всё так, то он совсем не знает её и неправильно оценивает. Он испугался, попытался дёрнуться, тело прошила боль. Она засмеялась снова и отвлекла его:
– Успокойся, дракон, а то клятва подчинения сейчас прихлопнет меня!
Дарос в ужасе замер. И правда, с каждым его рывком и приступом боли светящийся ошейник на шее Кирии становился всё реальнее и начинал сжиматься.
– Это была самозащита!– прохрипел он, замирая.
Кирия хладнокровно заметила:
– Этой дряни безразлично, ты же знаешь. Я причинила тебе вред, а значит должна быть наказана.
Она медленно дышала и говорила, чтобы воздуха хватало. А Дарос ужаснулся увидев воочую то, что он сотворил с ней. Вот она истинная природа их "брака"! Ничего кроме принуждения, манипуляций, обмана!
Он лежал теперь очень тихо и старался исцелить себя быстрее, чтобы эта дрянь убралась с шеи любимой.
– Она останется там. Только станет невидима, неощутима. Но всё ещё будет там!– обличила его совесть.
И он пообещал себе, что освободит Киру как только убедится в её лояльности.
– Можно ли в чём-то быть уверенным абсолютно? А если и да, то когда? Сколько времени ты планируешь держать её рабой?– насмешливо протянула совесть или дракон?
– Скоро. Всё закончится скоро,– вспомнил Дарос свои обстоятельства и выбросил сантименты из головы. Ничто не должно омрачать эту ночь!
Ещё минута и он вернул подвижность, а ошейник клятвы истаял с шеи Киры.
– Иди ко мне,– позвал он её.
Хотел просто обнять и утешить. Себя и её. Но она не так поняла его. Улыбнулась:
– Ещё вся ночь впереди, дракон! Давай-ка я спляшу для тебя сначала. Хочешь?
Дарос затаил дыхание:
– Да! Станцуй мне "танец выбора"!
Кира покачала головой:
– Ты же знаешь, что его могла танцевать только драконица тому, кого избрала для себя. Это святотатство.
– Ты танцевала его уже. Какая разница?
– Большая. В моём мире это была шутка, тут оскорбление памяти предков. Но,– лукаво улыбнулась она,– я спляшу тебе один из танцев, что танцевали на родине твоей матери. Для того, чтобы привлечь внимание мужчины. Варг научил меня. Аста часто танцевала ему. Хочешь?
Хотел ли он увидеть танец, что когда-то танцевала его мать? Конечно! Он медленно, через силу, кивнул. Кира щёлкнула пальцами, как он недавно. Зазвучала странная, непривычная мелодия, что вилась, сплеталась прихотливо, как змеи, и стремилась дальше своей извилистой, непредсказуемой дорогой.
***
Кира танцевала так же изящно и непредсказуемо. Странные движения, слишком плавные, откровенные. Их посчитали бы в их обществе до крайности неприличными. В её исполнении они не были вульгарными именно из-за своей отточенности.
Танец желания. Вот как назвал бы он его. И он, конечно же, действовал на него. В дополнение к тому возбуждению что он уже испытывал! Внутренности просто узлом свело. Он несколько раз звал Кирию к себе, но она каждый раз качала головой: не время! Наконец он не выдержал и вскочил, чтобы схватить её.
... Вернее, он попытался вскочить и понял, что не может шевельнуть ни рукой, ни ногой. Ужаснулся:
– Ты отравила меня?!
Говорить получалось. С огромным трудом, но получалось. И он старался:
– Ты не должна! Клятва убьёт тебя!
Кира бросила пляски, музыка смолкла. Подошла чуть ближе к нему. Внимательно рассматривала. Как подопытного!
– Заботишься, значит, обо мне, дракон? Похвально!
Издёвка, прозвучавшая в её голосе была жгучей, как самый острый перец. Медленно приблизилась. Прикоснулась к руке. Подняла её, уронила. Рука бессильно упала на кровать.
Оба они смотрели на эту руку. Она с удовлетворением, он с ужасом.
– Ты не должна!..– в который раз просипел Дарос.
Она отрезала:
– Успокойся, дракон. Не трать силы. Сейчас мы всё выясним.
Дарос замер в ужасе, а она произнесла:
– Ну, клятва, поговорим?
Необъяснимым образом ошейник появился у неё на шее. Светился ровно, не сдавливал.
– Твоя главная задача, беречь твоего господина, а не уничтожить меня. Верно?
Даросу казалось, что он сходит с ума, но он чётко видел, что ошейник мигнул. Кирия была довольна:
– Значит, мы с тобой заодно. Ты же условно разумная, как я понимаю?
Снова подмигивание.
– Ты же понимаешь, что брак между нами трагедия? Дракон убьёт меня и погибнет сам.
Яркая, возмущённая вспышка. Кира кивнула:
– Согласна! А значит я должна уйти в свой мир. Как? Не твоя забота. Ты должна знать две вещи. Во-первых, дракон не отравлен, ты сама видишь это. Его органы чувств немного сбиты с толку и не могут договориться между собой. И всего-то!
Если бы Дароса спросили о самых абсурдных вещах, что он когда-либо видел в своей жизни, одной из первых в этом списке, он назвал бы разговор Кирии с клятвой подчинения на собственной шее перед зеркалом в его спальне.
Он был, похоже, занимательным для обеих сторон, это разговор. Кира самодовольно улыбалась:
– Да, согласна, я хороша. Три абсолютно безопасных состава и вуаля! Четвёртый не менее безопасный состав с крайне интересными свойствами. На "хозяйку" не действует. Да, согласна! Гениально! Согласна. Давай дальше, а то наш герой скоро придёт в себя... Ты должна знать, что я не причиню ему серьёзного вреда и дальше. Наблюдай!
Клятва мигнула и погасла. Кирия вернулась к кровати.
– Ты не сможешь уйти!– Дарос с трудом выдавливал слова из собственной глотки.
Она улыбнулась:
– Посмотрим,– и стала наклоняться к нему.
– Что ты собираешься?..
– Поцелую тебя!– оборвала Кира и поцеловала.
"Бойтесь своих желаний!". Вот как назвал бы этот поцелуй Дарос. Он узнал-таки, что это такое, когда происходит энергообмен. Только силы тянул не он, а из него. Он не мог сопротивляться. Да и не хотел! Что это был за поцелуй!.. Словно они с Кирией соприкоснулись собственной сутью. Слились. Он был заворожён тем, как они похожи, как близки. Удивительно задумали боги: абсолютная близость и избавление от одиночества для самых сильных, что позволит им быть всегда уверенными, стабильными, а значит, мудрыми. Защитниками! И что сделали со всем этим они!..
Не видать ему счастья... Как прав был дракон! Лучше и не заглядывать туда, где ты никогда не сможешь оказаться. Иначе картинка того, что могло бы быть, сведёт с ума. Проклятое проклятье, оно не только лишает их будущего, но выпивает душу драконам. И теперь наступила его очередь...
Кира оторвалась от него, в какой-то момент, посмотрела расфокусированными, сумасшедшими глазами и словно против воли потянулась к нему опять. Да! Он был с ней полностью согласен. Даже если ему предстояло сдохнуть в процессе этого поцелуя.
Оторвалась-таки. Он протестующие застонал. А она застыла над ним, опустив голову, стараясь взять себя в руки... Получилось.
Когда она подняла к нему лицо, он залюбовался. Кирия полыхала. Глаза горели золотым огнём, лицо светилось, словно магия змеилась в ней, укладываясь на положенное место. Даже кончики волос потрескивали и сияли искрами.
– Никогда не видел ничего более совершенного!– потрясённо подумал он.
Глупец! Это её он собирался обмануть и контролировать?! Сам же сказал однажды...
– Ты не признаёшь преград!– прошептал он.
Полыхающая Кирия нежно погладила его по щеке. Но ответила жёстко. Не как женщина. Как воин:
– Да. Я не дам сдохнуть ни тебе, ни себе. Подавится ваше проклятье нами. Никогда! Слышишь, дракон! Ты не найдёшь меня в моём мире. Живи спокойно.
Он ужаснулся:
– Ты не сможешь!..
– Пройти по дороге меж мирами? Посмотрим! Прабабка моя смогла. В любом случае, будет лучше, чем всё это...
Она обвела спальню глазами и цветы почернели на глазах, осыпались прахом. Сняла браслет с руки, положила на постель:
– Считай, что я не приняла твоё предложение о браке, дракон.
Сердце полоснуло горечью. Но Дарос постарался игнорировать её. Не время. Нужно задержать её. Ещё немного. Он уже чувствует руки...
Кира прислушалась к чему-то:
– Согласна. Скоро ты вернёшь подвижность. Или наберёшься сил чтобы мне приказать. А значит, времени не осталось.
Достала из пространственного кармана тот самый родовой кинжал. Перехватила удобнее.
В груди у Дароса заболело. В том самом месте, куда придётся удар. Зачем она решилась? Ведь умрёт, как только прикоснётся к нему! Хочет, чтобы он сдох, он сдохнет. Но вот это, зачем?!
– Как благородно!– пропела Кирия.– Не бойся, дракон это не для тебя... Подарок оставлю для Сильнейшего. Он станет тосковать. А с подарком будет легче... И ты сможешь спать.
Она тем же самым движением, что он уже видел раньше, в Храме, перехватила свою косу удобнее и одним движением отрезала её. Положила на кровать рядом с браслетом. Спрятала кинжал.
– Вот и всё. Прощай!– вышла на середину комнаты.
– Не уходи!..– простонал не Дарос, дракон.
Она поняла это. Грустно улыбнулась:
– Прости, Сильнейший!
Мгновенно построила портал и, ни секунды не медля, шагнула в него. Даже не оглянулась.
***
Впервые в жизни Дарос почувствовал себя по-настоящему живым и целостным. Он и его другая ипостась слились и чувствовали одно. Он был драконом. А дракон им. Жаль только, что причиной тому было испепеляющее горе.
Зато оно и эта общность выжгли из его тела остатки дурмана почти мгновенно.
Он вскочил с кровати и, заплетаясь ногами, бросился на террасу, прыгнул вниз. Обернулся. Упал в портал.
– Нужно спешить! Пройти по её следам. Вдруг она заплутает на дороге меж мирами?
Вывалился в её мире в том самом месте, где она вышла из портала... и построила новый, не межмировой.
Упал без сил на снег. Снова зима.
– Моя обожаемая пара добра, мудра и дальновидна,– услышал дракона.– Она оставила тебе магии, чтобы хватило на переход. Знала, что кинешься следом. Добрая...
– Ага,– ответил Дарос самому себе.– Только на один портал и хватило!
Чувствовал он себя в высшей степени погано. Хорошо, что местным в голову не придёт поохотиться на дракона. А вот о том, чтобы искать Кирию дальше, и речи не шло.
Дракон ответил философски:
– Я и говорю, что она не только добра, но ещё и мудра, и дальновидна. Нужно отпустить её.
– Как?– простонал Дарос.
– Как-нибудь,– грустно ответил дракон. Переживёшь... я переживу... Проклятье не победить. Случившегося не изменить. Займёшься тем, что изменить можно.








