412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мию Логинова » Зов крови (СИ) » Текст книги (страница 9)
Зов крови (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:27

Текст книги "Зов крови (СИ)"


Автор книги: Мию Логинова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)

Валентайн поднял глаза от кипы бумаг на своём столе и нахмурился.

Киллиан стоял на пороге кабинета, за круглыми увеличительными линзами гогглов скрывался цепкий взгляд.

– Странно, что бы ей могло понадобиться в выходной день? – Маккой скорее спросил самого себя, чем ждал ответа от помощника. – Неужели микстура выдала неучтённый побочный эффект?

Лис равнодушно пожал плечами.

– Я лишь зашёл предупредить вас. Ну и сказать, что запер подвал.

Валентайн кивнул, давая понять оборотню, что услышал его. Встал из-за стола, подошёл к окну и принялся ждать дочь…

Он все ещё сомневался в правильности своих действий. Скоро будет десять лет, как он живёт двумя жизнями. В одной из них – он любящий отец, друг, профессор, известный артефактор и светило науки, а во второй, тёмной стороне он нечто страшное – «Рука Архитектора», как они любят его называть. И, стоит признать, он устал. Валентайн тяжело вздохнул. У него нет возможности отказаться и просто сказать, что с него достаточно. Тем более он сам привык доводить дело до конца. Он не был лишен тщеславия и горел идеей. Именно ему хотелось бы стоять у истоков прорыва и прогресса. Но видя Александру, каждый раз, глядя в доверчивые глаза этой девочки, он искал… что?

Где-то в глубине души ему хотелось, чтоб её вторая половина взяла над ней верх. Да-да, уж тогда-то он бы смог облегчённо вздохнуть и объявить свой эксперимент провальным. Или же наоборот, он бы хотел, чтобы та её часть никогда больше не смела и рта раскрыть? Чтобы исчезла, навечно потерявшись в глубинах подсознания, забывшись в беспробудном мёртвом сне!

Природа брыкалась и всё время щелкала их по носу. Они пробовали многое, и Маккой действительно считал правильным решением увезти дочь на другой континент, подальше от родного дома и возможной связи с… прошлым. Только там начало что-то более-менее получаться, и тут совершенно неожиданно Совет решает вернуть семейство Маккой назад и перейти к следующей фазе. Пустые небеса! В первый же день неприятности посыпались как из рога изобилия!

Валентайн Маккой неодобрительно поджал губы. Будь его воля, он держал бы Алекс подальше от АДиМОЛ, двуликих и особенно от того, кто мог пустить козе под хвост всю его десятилетнюю работу!

Доктор вернулся к письму, лежавшему на столе. Терять самообладание было роскошью, которую он редко себе позволял. Но в последнюю неделю его охватило гнетущее уныние, которое отягощало каждую мысль, каждый удар сердца и вызывало в нём желание наброситься на любого в пределах досягаемости. Ему придётся оставить Алекс одну на неделю минимум. Да ещё и Киллиан не сможет за ней присмотреть, оборотень будет нужен ему на задании. Хорошо хоть дочь слушалась беспрекословно и не задавала лишних вопросов.

…Всё же стоит позволить ей сунуться в ту авантюрную поездку, практическую отработку, о которой рассказывал ему Гарсиа. Вояка спрашивал его разрешения, можно ли ей присоединиться, а он ответил отказом. Теперь считал своё решение поспешным. Не такая уж и плохая идея. По срокам оба события попадают на одно время. На балы в Слоем Плейс всегда приглашались лишь сливки общества. А значит, и отпрыски самых влиятельных семейств страны также должны будут почтить хозяев своим присутствием. Ведь это отличная возможность для знакомств и заключения превосходных партий. Раз так, то Александру тем более не стоит туда везти, хотя приглашение на её имя прислали… Поездка в горы – как раз очень удобное оправдание! Он извинится за отсутствие своей дочери под благовидным предлогом, а поскольку она не столь аппетитный кусок для высших свах лондонского света, её отсутствия никто и не заметит… возможно, кое-кто может… этот Нейтон Уотерфорд… как бельмо на глазу! Неужели мальчишка что-то почуял в ней?! Это было бы невероятно! Невозможно! Валентайн предпочитал думать, что все события – досадное стечение обстоятельств. Но то, как судьба сталкивала этих двоих, поражало даже его. Как два магнита, честное слово!

Их стоило держать на максимальном расстоянии друг от друга! Неделька – две без общения: он – на балах, она – на практике, а там зачетная неделя, экзамены и зимние каникулы. Богатей наверняка отправится в родовое поместье на праздники, Уотерфорды никогда не любили столичный шум в Рождество и Новый год, предпочитая проводить время в тесном кругу, где-нибудь в горах. А они останутся в кампусе, возможно, получат приглашение от Йорков…

В коридоре послышался звук шагов и шуршание юбок.

Валентайн в удивлении поднял брови, когда увидел дочь в классическом женском платье, чопорно застегнутом на все пуговицы до самой шеи. Он не особо помнил, чтобы она когда-либо такое носила. Никаких потайных кармашков, никаких вырезов на юбке. Всё наглухо застегнуто.

– Кто ты и куда дела мою дочь? – пошутил он, подходя и целуя её в лоб.

15.1

Отец замер, пристально всматриваясь в моё лицо. Я старалась стоять спокойно, терпеливо позволяя рассматривать себя с мягкой серьёзностью, понимая важность момента. Я понимала, чем вызван его пытливый взгляд, – вчера я должна была выпить первую микстуру по новой формуле, но вместо этого я… я предавалась плотским утехам в борделе с самым желанным для меня мужчиной! При воспоминании о проведённой ночи мои щёки начали краснеть, а сердце ускорило свой ритм.

– С тобой всё хорошо, милая? – участливо поинтересовался папа, провожая меня к диванчику и помогая сесть.

– Ой, это всё платье, – пожаловалась я. – Как в таком можно ходить вообще?! Мне его одолжила Элли, информация оказалась правдивой, к фривольным нарядам академии в городе относятся не очень позитивно. А нам надо было съездить за покупками: книги, ручки, летуны… Потом зашли в пару обувных магазинчиков и присмотрели милые варианты ткани на наряды к рождественскому балу. Па, ты знаешь какой чудесный рождественский бал устраивает академия?

Я тараторила без умолку, стараясь успокоиться, взять себя в руки и отвлечь слишком пристальное внимание отца. Он чутко следил за моей реакцией.

А платье и правда было для меня пыткой! И я знала, кто мне с ним удружил!

Проснувшись, я не обнаружила Нейтона, зато на софе лежало оно – распутное нижнее белье и пуританское шоколадное безобразие в изумрудную полоску. К комплекту были подобраны шляпка, перчатки и туфельки. Постарался, подарок и впрямь подходил к цвету моих глаз идеально, но вот фасон! Неужели он и правда думал, что «бабочки» при свете дня превращаются в посетительниц церковных молебнов? Прям вот так, сразу с постели, бегут замаливать грехи, облачаясь в это? Кто в таком вообще ходит? Я злилась и была благодарна одновременно: ведь если бы не его подарок, я даже не могу представить, в чём бы вышла из борделя. И вопросов было бы значительно больше, увидь меня хоть кто-нибудь. А так всего лишь консервативное, наглухо закрытое платье, которому вполне нашлось объяснение. Но всё же стоило его снять как можно быстрее, если меня увидит Уотерфорд, выдумать правдоподобную ложь будет сложнее.

– Кстати, о балах, – отец замялся. – Мне будет необходимо отлучиться. Юный Питер Шмидт посетит Слоем Плейс. Его бабушка настолько рада приезду, что организовала кучу званых вечеров и по завершению даже бал. Мне прислали приглашение, и как бы я ни хотел отказаться, но придется ехать. Ты же понимаешь, что само это приглашение в закрытое общество Лондона, куда допускают только высшую аристократию и их близкий круг, даёт нам невероятные возможности! Отличный повод обзавестись необходимыми связями. Я буду отсутствовать неделю, возможно, чуть больше… Очень не хочу оставлять тебя одну на это время, так как Киллиану придётся меня сопровождать…

Пустые небеса, как всё отлично складывается, крошка! Пусть этот индюк катится хоть козе под хвост, у нас будет неделя без надзора!

– Па, всё хорошо, – стиснула его ладонь, старательно держа покорно-скорбную маску на лице. Никогда бы не подумала, что буду рада отъезду отца! – Ты же сам видишь, все идёт хорошо и я прекрасно себя чувствую. Приступ был неделю назад и больше не повторялся.

Он задумчиво кивнул.

– Я дал разрешение мистеру Гарсиа включить тебя в списки студентов, которые отправятся на практические занятия. Как нельзя кстати, что база отработки находится недалеко от поместья Шмидтов. Ближе, чем к Лондону, в случае чего.

– Практическое? – удивленно подняла брови.

– Да, мистер Гарсиа заверил меня, что и для тебя там найдется подходящее занятие. Пока Двуликие будут рыскать по лесу, ты сможешь вести аналитику и прорабатывать тактические маневры. Будешь мозгом операции, так сказать. Ну и он в курсе, что в случае чего меня следует незамедлительно известить о состоянии твоего здоровья.

Я хмыкнула. Наверняка они очень «рады» такому горячечному мозгу операции.

– Раз ты пришла, стоит провести замеры показателей и заполнить анкеты, что скажешь? – отец поспешил к столу и занялся записями. Послышался знакомый мне перечень вопросов: сон, аппетит, тошнота, головокружение… пока мы не закончили, мне стоило придумать, каким образом завести разговор о компонентах микстуры. В голове было столько вопросов, но что-то останавливало меня спросить напрямую.

– Пап, а где Киллиан?

– О, скорее всего, что-то мастерит в лаборатории. Он в последнее время увлёкся биомеханикой. Не могу сказать, что очень рад этому. Всё же меня волнуют немного другие вопросы и мне нужен ассистент не в биомеханическом протезировании. Но мальчик талантлив и у него очень свежий взгляд на многие вещи. Поэтому в свободное время я позволяю ему заниматься тем, к чему лежит его душа.

– А… вчера вы тоже были в лаборатории?

Отец незамедлительно кивнул, продолжая сыпать вопросами относительно моего состояния.

Ложь. Он брешет нам.

– Ты пробыл с ним весь день?

Вот теперь он оторвался от бумаг и вопросительно уставился на меня.

– Почему ты спрашиваешь?

– О, – я постаралась сделать беспечное выражение и демонстративно поправила юбки, – просто мы ездили в город. И мне стало любопытно, всегда ли ты отправляешь Кила за мной приглядеть.

– Нет, не всегда, – отец вернулся к письму. – Я понимаю, дорогая, что Лондон опасное место для молодой леди, тем более в твоем состоянии. Но я доверяю твоим друзьям, этому хорьку и милой вампирше, как там ее…

– Он горностай, – поправила я.

– Что, прости?

– Маркус, он горностай, не хорек.

– Ну да, – сконфуженно пробормотал он. – В любом случае, я хотел сказать, что как бы мне ни было тяжело отпускать тебя, несмотря на волнение, на мой страх, мне следует хоть иногда это делать… Милая, я хочу надеяться, что нам удастся победить твой недуг и тебя ждёт счастливое будущее: будни, такие же, как у всех, досуг с друзьями. И я хочу дать тебе больше свободы без постоянного надзора Киллиана… в конце концов, мальчик так же заслуживает право на личную жизнь и отдых, верно?

Я кивнула, в горле образовался ком. Мне было стыдно и неловко, оттого что я стала подозревать собственного отца, но еще больше горько оттого, что мое недоверие никуда не делось.

– Значит, вчера он был всё время с тобой? – я все же повторила вопрос.

– Нет, – он устало потёр глаза. – Я отпустил его ближе к вечеру. Возможно, у него было свидание.

«Или же он просто хотел посетить бордель, как и два твоих знакомца, а ты везде ищешь подвох»

– Ладно, – я встала, начав неспешно надевать перчатки, – пожалуй, пойду к себе. На завтра много задали, и мне стоит засесть за конспекты.

Он подошел и поцеловал меня в лоб.

– Жду тебя в среду, но если будут какие-то нетипичные реакции – шли летуна или приходи сама!

Кивнула. Так и не рискнула спросить о формуле. Мы шли к выходу, разговаривая о погоде, о его лекциях и студентах, о моих впечатлениях об учёбе и городе, о дате его отъезда и моей практике. На минуту мне показалось, что мы обычная семья, без странных секретов и недомолвок.

Внезапно из подвала донеслись странные звуки, писк какого-то животного и скрежет металла. По спине пробежал липкий холодок страха. Отец нахмурился, бросая встревоженный взгляд в сторону подвальной двери.

– Не знала бы вас, – поёжившись, постаралась пошутить, – подумала бы, что у вас там камера пыток.

Отец нервно хохотнул, подталкивая меня к выходу: – Киллиан опять экспериментирует… на крысах.

Глава 16. У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают всё, кроме очевидных вещей

Глава 16. У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают всё, кроме очевидных вещей

Нейтон Уотерфорд

Я так и не понял, каким образом очутился в комнате Александры. Меня бесило то, как Веттино вёл себя здесь: свободно, словно бывал тут тысячу раз и у него в кармане разрешение хозяйки на пребывание в личных апартаментах в её отсутствие.

Алгар деловито хозяйничал в гостиной – включил камин, поставил чайник на подогрев, то и дело бросая на меня насмешливые взгляды. Элизабет Макмиллан чувствовала себя так же неуютно, как и я. Она сидела на краешке кресла с прямой спиной, словно проглотила аршин, украдкой вытирала красноватые слезинки, выдававшие в ней её вампирскую сущность.

Я медленно подошел к огню, на ходу изучая содержимое каминной полки: часы, пара подсвечников и чаша из синего стекла, наполненная деревянными лучинами, используемыми для зажигания свечей от пламени.

Забытые боги, я точно не готов встретиться с Алекс так скоро и уверен, что она разделяет мое мнение! Но как только услышал разговор двух вампиров, их намерение пойти к ней в комнату, не смог устоять!

– Нейт, расслабься, такое чувство, что ты сейчас кого-то убьешь, – пошутил Алгар, подмигивая.

Мрачно посмотрел на друга, давая понять, как он близок к истине. Улучшить моё настроение не помогало и то, что мы с ним прояснили всё с самого утра. Я сам нашел Веттино, так как понимал, что не вытерплю больше его рук на её талии, вожделенных взглядов и облизываний на её шею. Кто-то явно пострадает, если это повторится!

Алгар рассказал, что подозревал нас с Алекс с дня допроса у ректора. Она что-то сказала на сфере правды, что никак не укладывалось у него в голове. Потом мой оборот и поспешный побег в лес, её срыв в столовой и вот, собственно, вчерашний вечер. То, как быстро я её нашел в мороке тумана, наша ссора – сказало ему о многом. Ухмыльнулся: это он ещё не знал о нашей первой встрече!

Веттино подтвердил, что появление Алекс в моём номере – его рук дело. Сперва он хотел подшутить, но потом понял, что эта шалость может быть отличной попыткой узнать, прав ли он. Если бы его подозрения не оправдались – я бы выставил девчонку и отправил в академию. Похвальное доверие со стороны друга! Но она так и не вышла из моего номера.

Еще никогда с таким облегчением и довольством я не заявлял свое право! Хотя это никогда не касалось девушки.

«Александра Маккой – моя!»

Его хохот до сих пор стоял в ушах.

«Этот день я запомню навечно! – воскликнул он. – Невозмутимый холодный Уотерфорд поддался зверю и выбрал, подумать только, человечку! Не терпится посмотреть на физиономии твоих родственников, когда ты объявишь им об этом! А уж кислые лица дамочек, облизывающихся на твой зад и наследство, вообще надо будет зарисовать».

Я усмехнулся. Сперва стоит сказать самой Алекс. Почему-то я не был уверен, что она готова к таким откровениям и не скорчит не менее кислую гримасу.

Подойдя к окну, прислонил свой кулак к раме, делая вид, что сосредоточенно наблюдаю за неожиданно накатившим ливнем. Дело шло к зиме, и погода портилась с каждым днем.

Стоя в её комнате, вдыхая её запах, я вспоминал рассвет и спящую в моих объятиях Алекс. Сколько бы я ни смотрел, не мог наглядеться: мягкие изгибы тела, прелестные округлости груди, струящиеся волосы, разметавшиеся по моему плечу. Её лицо, расслабленное, невинное во время сна, лишённое обычной сдержанности и напускной холодности. Томительная мягкость губ запала мне в самое сердце. Как такое возможно: так крепко держать Алекс в объятиях и всё равно чувствовать, что этого мало?!

Во время сна её ресницы периодически трепетали, губы раскрывались, она тревожно вздыхала. Пальцы на ногах и руках невольно подрагивали. Каждый раз, когда она становилась беспокойной, я гладил её и прижимал крепче к себе, и она чудесным образом успокаивалась и затихала. Надо же, не прикладывая никаких усилий, Алекс затронула во мне что-то, спрятанное глубоко внутри. Мне хочется окружить её заботой и нежностью, которую я ни к кому и никогда не проявлял. Мне хочется защитить её от невзгод всего мира, осыпать украшениями, подарить ей весь мир и сделать невозможное, лишь бы она была счастлива!

И ведь вокруг меня всегда были девушки: настоящие леди, только и мечтающие, что о выгодном союзе и укреплении рода, о слиянии капиталов и сильном потомстве. Дамы полусвета, которым я с лёгкостью доставлял удовольствие всеми возможными способами, получая ответное наслаждение взамен. Но я никогда, никогда не занимался любовью так, как сегодня, будто мои пальцы впитывали ощущения, насыщаясь наслаждением лишь от прикосновений к её коже.

Каким-то образом она получила загадочное преимущество надо мной, обрела абсолютную власть! Это всё мой зверь, превращающийся в пушистого котёнка в ее присутствии! Он готов лежать пузом кверху у ног Алекс, уловив лишь намек на её улыбку. Готов разорвать любого, стоит лишь заметить заинтересованный мужской взгляд, скользящий по её телу.

Даже вампир, друг, которого знаю с детства, раздражает. Пусть он и заверил, что между ними ничего нет и это всё – необходимая уловка. Но бесит! Хмурюсь, еле сдерживая рык.

«Она наша, – порыкивает зверь. – Только наша».

Как бы ни хотелось остаться утром рядом с ней, но наступало время возвращаться к привычным вещам, стоило о многом позаботиться. Вспомнил, как выбрался из объятий Алекс, заботливо подоткнув вокруг неё покрывала. Оделся в бодрящей прохладе комнаты. С удивлением понял, как мысли вернулись к привычному ритму, составляя списки дел и планы, словно комбинации в шахматной партии: нужно позаботиться о её одежде. Та, в которой она была вчера, безнадёжно испорчена, а помыслить о том, что ей придется пробираться на кампус в платье «бабочки», не могло быть и речи! Первым делом отправил летунов в магазинчики, готовых за приличные деньги работать круглосуточно. Мне не хотелось оставлять её одну, но по легенде с зельем и прочим притворством будет естественнее, если я уйду. Оттягивал уход до последнего. Дождался, когда вещи из списка, запакованные в рубиновые коробки, были доставлены, разложил покупки, чтоб платье не помялось, набрал ванну для Алекс, подобрал её разбросанные вещи и заколки для волос.

Напоследок присел на краешек матраса и потянулся, чтобы погладить по щеке.

Наблюдая за тем, как она мечется во сне, понял, что захвачен врасплох ураганом чувств. Борясь с самим с собой, развернулся и практически выбежал из комнаты.

Все же есть что-то странное в этом влечении. Никогда мне не приходилось слышать о зове в таком сочетании: зверь и человек. Стоит набраться терпения. Ещё пара недель и наконец-то я получу сведенья от своих поверенных. Три самых лучших сыщика Лондона работают над выяснением прошлого Александры. Возможно, тогда у меня появятся ответы… Хотя я уже знаю, что независимо от результатов этих поисков я не буду терять время даром или отступать от девушки. Идея заменить Алекс какой-то другой женщиной вызывала отвращение… Сама мысль кольнула глубоко в сердце. Какого чёрта со мной происходит?!

А что сама Алекс? Какие чувства испытывает? То, что ее тянет ко мне, я понял с первой минуты нашего знакомства. Это притяжение взаимно. Но есть ли за влечением что-то большее? Даже Алгар согласился, что не стоит пока раскрывать перед ней все карты. Люди чувствуют не так, как мы. Для нее всё может казаться полным бредом. Тем более её отец… он почему-то вызывал подсознательную агрессию и желание защитить от него. Я был уверен, что новость о наших отношениях его не порадует.

В камине треснуло полено, отвлекая от размышлений. Вспыхнувший огонь окрасил комнату в алый цвет, и одновременно с этим вошла Алекс.

Недоумённое выражение на её лице сменилось гневом, а затем она густо покраснела, как только заприметила меня. Весь её бравый пыл растаял, она нервно одернула юбку платья, словно порывалась её спрятать ладонями.

16.1

Александра Маккой

Я поспешно шагала к женскому корпусу общежития. С октябрьского неба лил дождь, его подхватывал сильный ветер, что свистел и подвывал между корпусами академии. Бросая украдкой взгляды на тропинки, замечала немногочисленных студентов, возвращавшихся из города в кампус, спешащих в тепло комнат. Они вцеплялись в свои шерстяные пальто и плащи, прижимая их крепче к продрогшим телам.

Придавая тёмный блеск тротуару, ливень возвещал, что вот-вот наступит ноябрь, а там уж и до зимы не далеко.

Хотелось поскорее в тепло, чашку чая, пледик и как следует подумать.

Прислушалась к себе. Моя вторая личность как-то странно себя проявляла. Голос стал тише, и все чаще её мысли становились как бы моими… во многих вопросах мы стали сходиться во мнении. Возможно ли такое? Или же грань между моим безумием и истинным «Я» стёрлась настолько, что я не вижу разницу?

Тяжело вздохнув, отругала себя за то, что так и не рискнула спросить отца о микстуре. Завтра начнутся лекции, семинары и моя подготовка к практическому занятию на выезде. Он же будет паковать чемоданы, готовясь к поездке. Пожалуй, сегодня был единственный удачный момент для вопросов, и я его так бездарно профукала. Но то, что отца не будет, однозначно отличный шанс на эксперимент с микстурой. Никто не будет следить, пила я ее или нет. Только надо будет предупредить Элизабет и Марика, чтоб подстраховали в случае приступа…

Я настолько ушла в себя и в свои мысли, что не обратила внимания на приоткрытую дверь в мою комнату. Треск полена в зажжённом камине словно пробудил от раздумий, и я недоумённо уставилась на приветливо улыбающегося вампира.

Это ещё что за традиция вламываться в мою комнату без приглашения?! Гнев рвался наружу при виде довольной физиономии Алгара. На языке уже вертелась не очень дружелюбная колкость, но пошевелившаяся в кресле Элли заставила заткнуться. Что-что, но от неё не ожидала незваного появления. А уж когда я увидела, кто стоит у окна, так вообще язык проглотила!

Пробормотав про себя ругательство, уставилась на Нейтона. Тот, в свою очередь, приподнял бровь, скорчив ироничную гримасу. На нём был серый плащ, сейчас полностью расстёгнутый, ворот рубашки обнажал сильную шею, привлекая к этой части тела больше внимания, чем того требовалось. Лишь немногие мужчины могли бы похвастать такой врожденной притягательностью, идущей из глубины души. Это был не просто человек, наделённый властью, не просто наследник древнего рода – это был прирождённый вожак. Никем иным он и не мог быть. Забытые боги! Очнулась от созерцания парня. Платье! Он же узнает! Инстинктивно дёрнула руками, будто прикрываясь, понимая, что это несусветная глупость.

Нейтон проследил за движением моих рук и начал, не стесняясь, меня разглядывать. Задержался на моих взлохмаченных дождем и ветром волосах, оценивающе скользнул по фигуре. Сердце отбивало бешеный ритм, кровь неслась по венам так, что кружилась голова. Никогда еще я не чувствовала себя так неловко!

«Ч-что он вообще тут делает?! Они все?!»

– Добрый день! – откашлявшись, поприветствовала я, закрывая дверь.

– О, Лекси, «добрый день» из твоих уст звучит как настоящее проклятие!

Проигнорировала колкость вампира и уставилась на Нейтона.

– А ты как тут оказался? – почему-то набросилась с этим вопросом именно на Нейта.

«Смотри в глаза, не опускай взгляд на губы!» – скомандовала себе.

Память услужливо преподнесла картинку, ЧТО он делал этими губами буквально пару часов назад. И, пустые небеса, я опустила взгляд на его рот! Готова поклясться, в ту же секунду Нейтон улыбнулся невероятной, всё понимающей улыбкой!

– М-м-м, – тянет он, и от звука его голоса у меня по телу бегут разряды молний! – Ты сейчас в каком смысле? Если в глобальном, полагаю, этот вопрос стоит задать моей матушке, она скажет точно.

Хмурюсь на смешинки в его глазах. Наши гляделки прерывает Элизабет.

– О, это я попросила мистера Веттино и мистера Уотерфорда, – она встала. Подойдя ко мне, обхватила и с силой сжала мои ладошки своими.

– Дорогая, что случилось? И где Маркус? – полностью переключилась на девушку. Эти двое никогда не бывали порознь подолгу.

– В том-то и дело, – она понуро опустила голову, – он пропал.

– Вчера, перед тем как Нейт уловил твой запах, – пояснил Алгар, – и мы пошли по твоему следу к реке, Элизабет сказала, что Маркус так же пошёл за тобой. Возможно, ты видела его?

– Нет. Элли, вы не виделись со вчерашнего вечера? – спросила, усаживая её обратно в кресло у камина.

Сама с удовольствием заняла соседнее, стаскивая с пальцев промокшие перчатки.

– Да! Я осталась у экипажа, накатил этот мерзкий туман, Марик пошёл за тобой, но вы оба так и не вернулись. Затем словно из ниоткуда появились мистер Веттино и мистер Уотерфорд… и так же побежали в ту сторону, куда сперва ушла ты.

– Но мы не встретили на своем пути горностая, – ответил Нейт.

– О, это всё я виновата! – Элли заламывала руки, причитая, – Вероятнее всего, его мёртвое тело лежит на дне реки в каком-нибудь заболоченном районе.

– Не говори глупостей! Маркус жив и здоров, он знает все злачные уголки города как свои пять пальцев! Его нет всего-то пару часов. Возможно, он встретил знакомого, заговорился и решил переждать туман? А сегодня просто ушел по делам с самого утра и просто ещё не вернулся?

Хотя я сама не верила в то, что сейчас говорила. Парень никогда бы не оставил Элизабет одну настолько долго, тем более в городе, на который опустилась ночь.

– Александра, предлагаю мисс Макмиллан остаться с тобой, – вкрадчиво заговорил Нейтон, – а мы с Алгаром вернёмся в город и постараемся найти хоть кого-то, кто мог бы его видеть – вчера или, возможно, уже сегодня. После такого ливня на остатки запаха рассчитывать не приходиться, к сожалению. Но не стоит отбрасывать возможность и того, что он сам вернётся в кампус.

Он немного помолчал, всматриваясь в моё лицо, словно хотел сказать ещё что-то, совершенно не касающееся темы нашей беседы, но вместо этого добавил: – Вам стоит подготовиться к завтрашним занятиям.

– Полностью согласен, – кивнул вампир. – Милая Элизабет уже рассказала нам, в чём был одет ваш друг. Собственно, мы с Нейтом уже уходим, хотели спросить у тебя, возможно, есть то, что ты могла бы добавить?

Я неуверенно пожала плечами.

– Ничего не приходит в голову.

– Я схожу за конспектами к себе и вернусь, – Элизабет вздохнула, направляясь к двери. – Спасибо вам большое!

Парни синхронно кивнули. Как только за вампиршей закрылась дверь, Алгар стукнул себя по лбу:

– Забытые боги! Мне же надо взять летунов.

И с этим глупым оправданием выскочил из комнаты, оставляя нас одних.

16.2

Я поспешно перевела взгляд на огонь, подошла и вытянула бледные руки. Кончики пальцев чуть-чуть подрагивали.

Всякий раз, когда он смотрел на меня, улыбался, касался, во мне возникало ранее неизведанное ощущение. Болезненная тоска, заставляющая мечтать о невозможном. После сегодняшней ночи, когда я ехала к академии, размышляла, что мы представляем собой невозможную пару – Уотерфорд и Маккой! Кто угодно скажет, что это смешно. Особенно была бы «рада» его родня! Даже мне, не особо вникающей во все эти династические правила заключения союзов, известно, что у него должен быть наследник голубой крови и брак только с подходящей девушкой-оборотницей. Союз крови, капиталов, силы и власти.

Поэтому мне необходимо решить, что я хочу. Глупо отрицать, нас тянет друг к другу с самого знакомства, с первого взгляда! У нас есть два варианта: временные отношения без будущего здесь и сейчас, или же мне стоит найти мужчину, человека, среднеуровневого мага, без двуликости, родословной и обязательств перед родственниками.

Хотя был ли выбор на самом деле? Не всё ли я решила ещё вчера вечером? Я ведь могла влепить ему пощёчину, сказать, кто я на самом деле, и покинуть комнату? От осознания безрассудства, на которое я пошла, подкашивались ноги.

Однако я сделала свой выбор и не собиралась теперь отступать, да и не хотела. К тому же если взглянуть на эту ситуацию с практической точки зрения, вовсе не плохо, что моим первым мужчиной будет именно он, да?

Наблюдая за потрескивающим пламенем, танцующим в камине, я заговорила, стараясь, чтобы голос звучал спокойно:

– Нам действительно необходимо поговорить о… многом. Сейчас, возможно, не самое подходящее время, сперва стоит узнать, куда пропал Маркус.

Я почувствовала, что он подошёл ко мне сзади. Его руки легли на мои плечи и опустились к локтям. Вверх и снова вниз, успокаивающе поглаживая. Как будто так и надо, как будто только его руки могли подарить мне спокойствие и тепло.

– Ты слишком много думаешь, Алекс.

«Алекс». Впервые он назвал меня так. Раньше была только Александра.

– Послушай, нам не удавалось поговорить нормально. Но ты должна знать, что от одного твоего присутствия у меня перехватывает дыхание. Мне хочется защитить тебя от всех неприятностей, подарить весь мир и окружить заботой. Внезапно неизвестная потребность, внутренний голод обрели твоё имя и лицо. И я не отступлю. Я просто не смогу.

– О, я знаю, как это работает, – мрачно подтвердила я. – Есть зелья, которые…

Он натурально зарычал, разворачивая меня к себе лицом. – Никогда бы не подумал, что ты действительно поверишь во всю ту чепуху с зельем! Мы оба знаем, что было сегодня ночью, верно?

Мои щеки вспыхнули, опустив глаза, я уставилась на его рубашку.

– Посмотри на меня, Алекс, – мягко потребовал он, обнимая меня за талию, привлекая к себе еще ближе.

И я послушалась.

Свет от камина выделил строгие линии его скул и лба, а взгляд обжигал синим пламенем с такой интенсивностью, что трактовать его двояко было невозможно. Неприкрытый интерес хищника. На губах Нейта заиграла улыбка. Сердце тревожно затрепетало.

– Если в твоей голове зреет план, как попытаться меня разуверить, что это была не ты, что платье, выбранное мною лично у самого известного модельера Лондона, в котором сейчас ты стоишь, тоже всего лишь досадное стечение обстоятельств, у меня есть несомненный козырь… – его рука скользит чуть ниже, останавливается на моих бедрах, слегка сжимая, и он шепчет мне на ухо: – на левой ноге, с внутренней стороны бедра, у тебя есть две милые родинки. Самые очаровательные из всех, что мне приходилось видеть. А еще я могу с легкостью описать бельё, которое на тебе надето. И стоит мне закрыть глаза, представляя тебя в нём, в моих штанах становится до боли тесно.

– Дура-ак, – шепчу в ответ, пряча лицо у него на груди. – Почему не сказал вчера, что знал сразу, как только я вошла?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю