Текст книги "Товарищ Гроза. Книга Первая (СИ)"
Автор книги: Милослав Князев
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 27 страниц)
Зачем мне упомянутый выше ювелир? Ну так в любой уважающей себя партизанской дивизии должен быть. Если мы являемся каким-то независимым формированием со своими правилами, уставом и даже законами, то свои награды у нас тоже могут быть. А кто их будет чеканить? Да и печатать тоже – каждому ордену требуется орденская книжка.
У меня даже некоторые идеи по этому поводу имелись. Представьте себе очень яркую, красивую ленточку, похожую на георгиевскую или её вариацию. На медали – скульптурная группа: женщина, девушка и девочка. Все они собрались вокруг наковальни. Девушка с девочкой держат раскалённый меч, а женщина куёт его молотом. Ну и, соответственно, надпись: «Меч победы». Задумку понять нетрудно: пока мужчины воюют на фронте, женщины в тылу куют этот самый меч победы. Выдаётся всем, кто хоть как-то приложил к этому руку. Символ единства фронта и тыла.
Вторая медаль, наоборот, максимально невзрачная. Ленточка из полос то ли светло-чёрного, то ли тёмно-серого цвета. Сама медаль тоже невзрачная, отчеканенная из остатков брони с максимально небрежным чернением. С одной стороны – просто силуэт геральдического щита и надпись: «Щит Родины», с другой – номер, дата и больше ничего.
Вручается крайне редко и исключительно тем, кто ковал этот самый щит Родины. Ну, тем, например, кто работал над ядерным оружием, над ракетами, над чем-то подобным. При этом половина всех носящих эту медаль – школьные учителя. Вот стал кто-нибудь дважды или даже трижды Героем СССР. Ему «Щит Родины», скорее всего, не положен. Да почти наверняка не положен, звезды героя хватит. А кому-то из его школьных учителей вручат – заслужила.
А ещё по статуту носится ниже Звезды Героя и сразу перед всеми остальными орденами. Если кроме «Щита Родины» у тебя есть ещё «Меч победы», то они носятся всегда вместе.
Это я, однако, хватил. Награды исключительно государственного уровня. Причём не любого государства, а тех, кто имеет право называться державами. Таким формированиям, вроде моего, ну никак не положены. Товарищу Сталину что ли посоветовать? Или, например, поступить хитро. Если он вдруг когда-нибудь о чём-нибудь меня попросит, вот я и такие медальки в качестве условия поставлю. Не только для себя, а вообще для страны. Или, наоборот, спросит, чего я хочу?
– Медаль хочу, – отвечу я ему.
– Какую? – спросит Сталин, довольный, что со мной можно так дёшево расплатиться.
– Все, – отвечу я. – Обе!
Ну а дальше расскажу, какие все. Мечтать, конечно, невредно, вредно не мечтать. Но если вдруг, то как только, так сразу.
Для дивизии же надо что-нибудь уровнем попроще. Или даже парой уровней. Свой вариант «За отвагу» или ещё чего-нибудь в этом духе. Ну и обязательно медаль с профилем Товарища Грозного. Раз уж так пошутил, надо быть последовательным. Вот и буду награждать всех провинившихся, в смысле, всех отличившихся.
А в список нужных профессий ещё чеканщика стоит включить. Если ювелира не найдём, может, он сумеет нужные медали сделать. Вместе с гравёром, который у нас уже есть. Я, например, тоже гравёр, и если очень понадобится, то сумею. Правда, возиться буду очень долго.
После лагеря военнопленных и вторых очищенных складов я стал передвигаться сильно медленнее. Что естественно: один мог двигаться куда хотел, сколько хотел и ни на кого не ориентируясь. Теперь приходилось учитывать не только свою собственную скорость. Что не означает, будто бы я тащил всю толпу с собой. Большинство, как раньше Любовь Орлова, перемещались в пространственном кармане. Но всё же приходилось вытаскивать для готовки, принятия пищи и прочих разных процедур. Снаружи, внутри-то ни для кого, кроме меня, время вообще не идёт.
А ещё вся толпа одновременно тоже никогда не вытаскивалась. Одни бодрствуют, другие находятся в стазисе. Тут возникла другая проблема. Есть большая вероятность, что одни будут бодрствовать чаще других и потом, извлечённые из стазиса, окажутся слишком усталыми и не готовыми ни к какой деятельности.
Пришлось сделать что-то вроде карточек учёта, где чётко проставлять время: кто сколько спал, находился в стазисе или в реальном времени. Нетрудно догадаться, что всем этим учётом занималась Любовь Орлова. И как только она успевает? Я бы сам точно не смог! В результате именно она бодрствовала больше всех. Главное, чтобы себя в карточке не забывала отмечать.
Единственный, кто по этому поводу не испытывал проблем, это я сам. Мог бодрствовать вообще двадцать четыре часа в сутки, ничуть не уставая. Просто отдыхал и ночевал у себя в пространственном кармане. Да, это увеличивало время испытания, но ничего не поделаешь. Экзюпери был прав: мы в ответственности за всех. Не только за тех, кого приручили, но и за тех, кого спасли. Особенно за тех, кто нам доверился.
В результате так получилось, что мы очень много общались с девушкой. И вот она вдруг спросила о моей семье. Я понял – это намёк. Я всё ловлю на лету. В данном случае почти сразу понял. Осталось выяснить, зачем это надо ей самой?
Ладно, не буду врать – то, что меня пытаются соблазнить, я понял далеко не сразу. Как тот индеец Зоркий Глаз, который на третий день заметил, что в камере не хватает одной стены. А на такую мысль меня навели именно её вопросы о семье и жене. А так и не замечал, что некоторое время она ведёт себя несколько иначе, чем раньше.
До этого мы ни разу не интересовались прошлым друг друга, а тут на тебе. И как это понимать? Я даже в своё время не стал спрашивать, откуда у неё шрам на лице. Решил, что если захочет, то сама расскажет. Не захотела – и не рассказала. По какому-то молчаливому согласию мы вообще не касались прошлого: ни я её не расспрашивал, кто она и откуда, ни она меня. Нет, о будущем она спрашивала и немало, но о будущем вообще, а не о моём личном прошлом из этого самого будущего.
– Ты что, пытаешься меня соблазнить? – прямо спросил я.
Она смущённо опустила глаза, но, что интересно, возражать не стала.
– Знаешь что, подруга, в таких случаях лучше действовать не намёками, а сразу сказать словами, – предложил я.
– У вас что, в будущем так принято? – удивилась Любовь Орлова.
– Конечно нет, – усмехнулся я. – Тоже действуем чаще всего полунамёками и прочими хитростями.
– Тогда почему?
– Потому что мы с тобой из разных времён, из разных культур и вообще разные. Намёков в лучшем случае можем просто не понять, а в худшем – поймём вообще неправильно. Так что и в данном случае, как и в любом другом, лучше сразу говорить словами.
– Тогда да, пытаюсь соблазнить, – честно призналась она.
Что интересно, смущения в её голосе уже не было. Да и смотрела она с некоторым вызовом – примерно как тогда, когда призналась, что она из других Орловых. Ну лично мне так даже удобнее. Поэтому спросил:
– С какой целью? Хочешь, чтобы забрал тебя с собой в будущее? Или стремишься выскочить замуж?
– Хочу в будущее, – просто ответила она. – Но если для этого нужно выйти замуж, то тоже не против. Буду тебе верной женой.
– Ага, и если весь мир окажется против твоего мужчины, ты встанешь у него за спиной и будешь подавать патроны, – процитировал я.
– Конечно, буду, – удивлённо согласилась она с таким видом, будто бы иначе и быть не должно.
Теперь уже я с удивлением стал рассматривать её. И ведь сказала абсолютно искренне. Считает это не чем-то особенным, а само собой разумеющимся. Да, в моё время уже таких не делают. Хоть сразу хватай и никому не отдавай. Правда, последнее озвучивать не стал, а спросил о другом:
– Ты хоть знаешь, кто и о ком это сказал?
– Нет. А разве это важно?
– Учитывая, насколько одиозные были эти личности, то да, важно. Хотя, в данном случае одиозность только усиливает правильность самого изречения.
– Вот видишь, – обрадовалась она, а потом всё-таки спросила: – И кто же это сказал и о ком?
– Некая Ева Браун о некоем Алуизыче, – ответил я.
– О каком ещё Алуизыче?
– Адольфе Алуизыче Шикльгрубере, более известном под творческим псевдонимом Адольф Гитлер.
– Тогда понятно, – кивнула она.
Не стал объяснять, что вряд ли ей всё действительно понятно. Данный персонаж ещё не успел прославиться на весь мир и стать всеобщим пугалом. Просто продолжил разговор:
– Отвечая на твои вопросы: нет, жены у меня не было, как и детей. Просто не нашёл ту единственную. Отсюда же нет уверенности в том, что ты станешь той единственной. Пока предлагаю должность любовницы. Узнаем друг друга получше, а там видно будет. В любом случае взять тебя с собой в будущее я не против. Даже прихвачу всё твоё имущество, сколько бы его у тебя ни было. Пространственный карман позволяет. В случае чего будешь завидной невестой с богатым приданым.
– Но у меня почти ничего нет, – растерялась она.
– Эээ… – настала моя очередь удивляться. – А те сундуки, которые ты собрала на болотах, уже не считаются? Да и всё остальное, которое во вне лимите?
– Забыла, – смутилась девушка.
– Ты же всё записываешь, – напомнил я.
Чем смутил её ещё сильнее.
– И это ещё не всё, – продолжил я. – Сколько мы трофеев соберём – ещё неизвестно. Не исключено, что очень много. Всё твоё будет исключительно твоим. Я даже от себя добавлю. В общем, в любом случае не пропадёшь. Также не забывай про свой стол.
– Стол казённый, – возразила она.
– Нет, твой. И, кстати, про любовницу возражения я так и не услышал, как и согласия.
– Пусть будет любовница, – кивнула она. – Но жена была бы лучше.
– Ещё вернёмся к этому разговору, – закончил я. – Хотя ты знаешь, если у нас на свадьбе свадебным генералом будет товарищ Сталин, то я согласен.
Шутки шутками, ну а вдруг…
То, что мы договорились быть любовниками, вовсе не означает, что наши отношения сразу же перешли в горизонтальное положение. Поход – не самое лучшее место для такого времяпрепровождения. Хотя другие думают совершенно иначе и исключительно за этим туда едут. Не знаю, я предпочитаю заниматься этим делом в кровати.
О гигиене тоже стоит подумать. Отдельная баня в виде бытовки теперь становится первоочередной задачей. Да и в конструкции самой бытовки, о которой я уже не раз задумывался, нужно будет внести некоторые изменения. Во-первых, увеличить размер, чтобы там была отдельная комната и для спутницы, предусмотреть всё, в том числе и размещение её сундуков. Да и для гардероба место понадобится. Ну и размеры общей кровати тоже нужно будет подкорректировать. Семейная жизнь вносит свои коррективы, даже если это жизнь с любовницей.
Глава 25. Походная баня
Глава 25. Походная баня
Так-то мебельщику, столяру и плотникам работы хватит и без книжных полок. Я, например, почти с первого дня пребывания тут дом на колёсах хочу. Вот буквально как голым в лесу оказался, так сразу и захотел. Тот, который без колёс – бытовка называется. Удобная штука: привозишь на грузовике в любое место, выгружаешь краном – и живи. Надоело – перевёз на другое место.
Мой инвентарь позволит всё то же самое делать без грузовика и крана. Даже сейчас места в нём хватит. А когда прокачаю – так вообще. Прокачка, между прочим, идёт неприрывно, хотя на первый взгляд почти незаметна. Тут всё дело в его кубических размерах. Не совсем рационально в привычном нам смысле. Наши – хоть жилые, хоть складские – помещения обычно рассчитаны на площадь, а не на высоту.
С другой стороны, любой предмет в стазисе я могу подвесить к потолку – и мешать не будет. Вот освобожу пространство у одной стенки, в том числе и от бутафорских перекрытий из ткани, там бытовку держать и буду. Смогу пользоваться как снаружи, так и внутри. Правда, теперь она станет соревноваться за место в инвентаре с баней. Ну так их можно друг на друга поставить или друг над другом подвесить.
Дом на колёсах премиум-класса, понятно, строить не буду. Во всяком случае, сразу. Для начала пусть будет что-то хорошее, надёжное, функциональное. Хотя, подозреваю, сразу и такое не получится. Но даже бытовка в виде сарайчика, в которой просто можно переночевать и за столом посидеть, тоже на первое время сгодится – потом заменю чем-то более комфортным.
Даже летом переночевать в такой куда лучше, чем просто под открытым небом или в той же в палатке. А если учитывать, что впереди осень, а за ней зима, так вообще вопросы не возникают, зачем оно мне. Тут надо думать о нескольких таких, чтобы ещё и бойцов своей дивизии было где размещать.
Так-то я об этом уже думал. Вагон пассажирский обыкновенный. Смогу таскать где угодно, вытаскивать тоже в любом месте – ведь мне на нём не ездить, значит, рельсы не нужны. Могу даже колёсные пары выкинуть, чтобы лишнего места не занимали. Вот как только размер до длины вагона прокачаю, так сразу и озабочусь. Ну а пока даже самые обычные рамы с навесами сколотить – и то польза будет. Куда лучше, чем простая палатка. Учитывая, что таскать я их смогу вообще не напрягаясь, то точно лучше. Главное, чтобы было где укрыться от непогоды.
Раз уж задумался о такой бытовке, стоит не забывать и об электричестве. Да, я современный человек и плохо себе представляю жизнь без него. В этом времени, понятно, с электроприборами сложно, но даже обыкновенная лампочка – вещь не лишняя. Электрогенераторы тут точно существуют, самые обычные бензиновые, хотя и не сильно портативные. При наличии инвентаря портативность для меня не слишком актуальна и отходит даже не на второй, а на десятый план. Да, нужно будет не забыть.
Вообще-то я сам тоже электрик. У любого, получившего высшее образование в сфере, связанной с электричеством, те же корочки электрика, скорей всего, будут. У меня они есть. Хм, глянул в длинный список навыков с единичками и нашёл там электрика. Даже Система признала!
Уж в современном для сороковых годов примитивном оборудовании как-нибудь разберусь. Но местный специалист тоже нужен. Наверняка есть куча всяких нюансов, которые желательно знать. И без них, понятно, справлюсь, но чужой опыт сильно ускорит и облегчит жизнь.
Всяких светодиодных лампочек и прочих электросберегающих штук тут, понятно, нет, хотя… Именно тут они уже есть. То есть в России. Те же светодиоды изобрели как раз в начале двадцатого века и именно у нас. Это сейчас они повсеместно LED называются, а до этого почти сто лет весь мир их так и называл: Лосев Лайт. Только когда зашла речь о массовом производстве, пошли на маркетинговый ход и сменили название на LED.
На самом деле никакого маркетинга, чистая политика – слишком уж по-русски их настоящее название звучит. Вдруг ещё кто-то вспомнит, что и обычную лампочку накаливания тоже не Эдисон изобрёл. Народ может начать задумываться, кто первым в космос вышел и до сих пор там лидирует, вспомнит, кто американцев в атомной энергетике обогнал – как в военной, так и мирной. Поэтому никаких Лосевых, только LED.
Но это были не планы, а скорее фантазии на заданную тему. Никто сейчас светодиоды в промышленных количествах не производит. Даже малыми партиями не производят. Даже в СССР. И лично для меня никто их делать тоже не станет, особенно во время войны. Объяснять о перспективах будущего бессмысленно. Не то чтобы не поверят – предки не дураки. Просто их сейчас не делают по одной простой причине: слишком дорого и неоправданно.
Пофантазировать можно и куда ближе к реальности. Просто буду снимать фары и аккумуляторы со всей попадающейся техники. Для освещения балагана более чем хватит. Чем заряжать? Уж для этих целей генератор найду, в крайнем случае из автомобильных сам сделаю.
Ещё в бытовке можно поставить буржуйку. Хотя, учитывая, что мне её на грузовиках не возить, и обычную печь из кирпича можно. Затопил, убрал в пространственный карман в стазисе – и пусть ждёт своего часа. Вытащил, а внутри уже тепло, печь затоплена, и чайник на ней кипит. Правда, тогда нельзя будет пользоваться ею внутри инвентаря, но там и так комфорта хватает.
Хотя с чего я решил, что нельзя? Ведь ни разу не проверял – факелы исключительно в стазисе держу. Смотрел же в интерфейсе: свет с температурой регулируется, а пригодный для жизни воздух – нет. Он сам как-то поддерживается. Не исключено, что и костёр ничего не испортит. Будет необходимо проверить. Без фанатизма, с чем-нибудь небольшим для начала, но нужно. Это может открыть совершенно новые возможности использования инвентаря. Нужно не забыть провести эксперимент.
Ко мне почти сразу после освобождения лагеря военнопленных подошёл бригадир мебельщиков Евгений Иваныч. Так-то я его не назначал бригадиром – они сами выбрали. Но я и не стал вмешиваться в рабочие моменты. Вот если накосячат – тогда да. Бригадир поинтересовался планами и фронтом работ.
Понятно, что для книжных полок пока рано. Но дело всегда найдётся. Выдал ему техзадание по навесам для бойцов. Набросал на бумаге эскиз. Обыкновенный каркас из досок, обтянутый брезентом. А поскольку вес не критичен, можно не из досок, а из брусьев или даже из брёвен. Ну и обтягивать можно не брезентом, а чем потяжелее. По сути, получалось нечто похожее на охотничьи балаганы.
Подумав о весе, вспомнил о матрёшках. Да, вес для меня значения не имеет, чего, к сожалению, нельзя сказать об объёме. А его следовало бы экономить, особенно когда речь заходит о тех вещах, которые придётся часто прятать и вытаскивать. Так почему не сделать эти балаганы чуть-чуть отличающимися по размеру? Чтобы могли вставляться один в другой, как те самые матрёшки. Внутри будут храниться именно в таком виде, а снаружи – вытащил, расставил по отдельности, и лагерь готов.
Мастер обещал сделать всё в лучшем виде и очень быстро. По его словам, тут мебельщик вообще не нужен – любой плотник сколотит за полчаса. Ну я ему и предложил подумать над бытовками. Там тоже плотник справится, но внутрь понадобится интегрированная мебель, а это как раз по его части.
Бытовки – это не скоро, а балаганы – это тоже дело, хоть и недалёкого, но будущего. Инструментов у нас уже навалом, а материалов пока нет. Что не мешало нам их заготавливать.
Если попадалось упавшее дерево, которое уже успело высохнуть, но ещё не начало гнить и портиться, я вызывал бригаду. Брал в руки топор, отмечал несколькими зарубками, где надо отрубить, объяснял, что сучья тоже необходимо срубить, показывал, как лопатой обдирать кору, – в общем, давал ценные указания.
Первый раз они просто покивали, второй раз, когда всё повторилось, смотрели на меня странно, а я продолжал делать всё то же самое с каждым разом, не отходя ни на шаг от уже сложившегося алгоритма. Смотрели странно, но не спорили. Никто не спросил, зачем я так делаю. Начальники они разные бывают, а уж там, в далёком будущем, вообще непонятно, как всё устроено.
На деле всё очень просто. Кто построил египетские пирамиды? Нет, не рабы и даже не инопланетяне, хоть они чем-то и напоминают инопланетные стелы. Построил тот, кто заказал и руководил. Однако руководители бывают разные. Если показать пальцем и сказать: «Делайте!» – Система руководителем тебя засчитает, но лично твоим проделанный труд уже нет. Предмет не будет считаться сделанным лично мной, пусть и в команде. А следовательно, не попадёт во вне лимит. А мне нужно хранить материалы именно там.
Инструкции от товарища Иванова я строго придерживался. Он целой верфью руководил и таким образом качал себе пространственный карман. А я пока на заготовке брёвен. Ну а то, что подчинённые невесть что подумают, – не страшно. Любому настоящему командиру и положено иметь странности. Иначе какой я без них командир?
Особенно забавно вышло, когда один из плотников показал нам, как распускать бревно на доски с помощью одного топора и деревянных клиньев. Что же тут забавного? А то, что для следующего бревна я ему же эти инструкции и повторил. А потом это делал при каждом следующем случае, хорошо хоть не для каждого бревна. А ещё, к счастью, мне попались работники, которые считают, что главное – чтобы результат был, а странности начальства – дело десятое.
Когда материалов накопилось прилично, можно было строить не только навесы. Но начать решили, как я уже раньше запланировал, вовсе не с бытовки, а с бани. Поскольку первая – только для моих личных нужд, а баня – для всех. По сути, та же самая бытовка, только с несколько иным наполнением. А учитывая, опять же, что она рассчитана не на меня одного, то и размеры пришлось делать заметно больше. Но пространственный карман растёт, поэтому и поместится уже в него куда больше, чем я изначально планировал.
Обсуждали проект всей бригадой, работающей по дереву. Только на этот раз главными оказались не мебельщик со столяром, а оба плотника. Именно они имели опыт рубки бань. В первую очередь раскритиковали каркасный проект. И действительно, на фига нужны все эти столбики, досочки, реечки? Рубим из брёвен – и всё дела. Так-то я не против, вес вообще не имеет значения, а то, что чуть шире получится – не критично, поместится. Главное, что не я лично эти брёвна буду таскать.
Как-то не сразу обнаружилось, что проект мы обсуждаем не впятером, а вшестером. Незаметно к нам присоединился один из бойцов. Именно он больше всего советовал, ругался и спорил.
– Ты, я вижу, в банях разбираешься? – спросил у него.
– Конечно, разбираюсь! – уверенно заявил тот.
– И рубить их умеешь?
– Умею, – кивнул он.
– И печку сложить сможешь?
– А чего там не мочь? Конечно, смогу.
– Вот и прекрасно, – обрадовался я. – Только у нас в дивизии, как, впрочем, и везде, инициатива наказывается выполнением. Временно переходишь в строительную бригаду. А потом будешь обслуживать функционирование объекта. То есть назначаешься главным банщиком дивизии.
Тот смотрел на меня с некоторым недоумением. Мол, а в чём тут наказание? Как правильно заметил товарищ Сталин: кадры решают всё. Вот и тут нашёлся кадр, который всё решил за меня и даже сделал.
К тому же получилось намного лучше, чем я изначально планировал. Да, сильно больше, чем первый проект, но в карман помещалась – и это главное. Тем более что прямо во время стройки выскочило уже знакомое системное сообщение:
Внимание! Размер инвентаря естественным образом увеличен до следующего уровня.
Предупреждение! Без вкладывания призового очка, получаемого за прохождение испытания, функционал следующего уровня не может быть открыт.
Шесть косых саженей – это уже очень даже неплохо. Если моя личная косая сажень – это два метра сорок два сантиметра, то шесть – это уже…
Вообще-то я таблицу умножения в школе так и не выучил. Правда, это был мой осознанный выбор. Зачем её учить, если можно на пальцах посчитать? И это я без капли иронии. Берёшь ближайшее число, которое и так помнишь, например, шесть умножить на восемь – сорок восемь, а значит, семь умножить на восемь – это к сорока восьми прибавить восемь, и получится пятьдесят шесть. Намного проще, чем специально запоминать эти пятьдесят шесть. Я до сих пор в уме считаю быстрее, чем некоторые вспоминают, сколько же там будет.
В чём же был мой осознанный выбор? А в том, что я могу посчитать также те числа, которых в таблице умножения нет: и двузначные, и трёхзначные, и четырёхзначные. Правда, долго получается, но всё равно могу.
Вот и сейчас прикинул, что шесть моих личных косых саженей – это будет четырнадцать с половиной метров. Теперь посчитать, сколько же это будет в кубе, то есть два раза перемножить на самих себя. Это заняло гораздо больше времени, да и округлял я, чтобы не возиться. Вышло три тысячи кубических метров. Офигеть! Хотя визуально, опять же, так много не выглядит, потому что куб – он и есть куб, мы к такому внутреннему пространству помещений не очень привычные.
Тут до меня дошло, что когда Система сообщила о потенциальном пятом уровне пространственного кармана, я как-то замотался с лагерем военнопленных и не посчитал, сколько же это будет. Да, по сути, и не так важно. Буду ли я знать с точностью до сантиметра или не буду – само пространство никуда не денется, оно теперь всегда со мной.
Вот интересно, когда всё же вложу это очко характеристики (или даже не введу, а Система мне его добавит автоматом при прохождении испытания), будет просто признан достигнутый мой результат или добавит ещё одну косую сажень? Так, прикинем, сколько это получится в кубических метрах… Почти семнадцать…
Перестал заниматься ерундой, просто переместился к себе в пространственный карман, взял лист бумаги и карандаш и посчитал, сколько же это получится. Четыре тысячи восемьсот шестьдесят один метр в кубе. Так и буду в следующий раз делать. Смогу удивлять окружающих своими мгновенными подсчётами, ведь сколько я там времени внутри провёл, никто не узнает.
Однако я отвлёкся. Да, знать, сколько у меня на данный момент внутреннего пространства – это хорошо, но сейчас мы всё-таки баней занимались.
В качестве основания-фундамента вместо изначально планируемого прямоугольника из четырёх брёвен соорудили целый плот из них же. А уже на нём срубили сруб. Плавать такой плот вряд ли сможет. Вернее, вполне сможет, но, учитывая общую массу сооружения, сильно ниже условной ватерлинии. Ну и с большим креном, так как печка не по центру стоит.
Ха, а идея с плавучим домом тоже интересная. В моё время весьма популярная вещь, особенно в России. Во всём мире это просто та самая бытовка, только способная держаться на воде. Никто и никуда на ней плавать не собирается, просто стоит у пристани – и всё. Цель? Точно не знаю, но, скорее всего, что-то связанное с налогами на недвижимость. Штука движимая, а поэтому на неё данные законы не распространяются.
У нас же это делают чем-то вроде шикарной квартиры, которая ещё и способна реально передвигаться по воде. Зачем? Опять же понятия не имею, наверное, потому что захотелось и может себе позволить.
Немного пофантазировал и решил такой фигнёй не заниматься. Во-первых, просто места в пространственном кармане на все подобные задумки не хватит. В ближайшее время так точно. Можно, конечно, совместить и сделать обычный стандартный дом способным плавать, но не надо. Тогда его на суше будет неудобно использовать из-за поплавков.
Главное, в своём теперешнем воплощении этот плот был достаточно прочным, чтобы встать на любой неровный грунт. Если тот оказывался достаточно мягким, то многие неровности просто продавливались. Если же не получалось продавить – не беда, всегда с собой имелась несколько дополнительных брёвен и крупных камней. Убрал баню обратно в инвентарь, разложил брёвна и камни там, где надо, и вынул снова. А поскольку нивелиром проверять не требовалось, то такой установки вполне хватало.
В процессе строительства вдруг выскочило системное сообщение:
Внимание! Получен навык:
Плотник: 1
Неожиданно, однако. Когда всюду лез и я всячески помогал при постройке бани, рассчитывал вовсе не на это. Просто как руководитель, который сам не стесняется взять в руки топор, мог потом поместить всё сооружение целиком сначала во вне лимит, а потом перевести в общее пространство инвентаря. А учитывая, какой размер у данного сооружения, нетрудно догадаться, насколько сразу подскочит и мой основной пространственный карман!
Однако и дополнительно получить навык – даже всего на единичку – тоже приятно. Тем более что, пусть эта единичка сама по себе значит немного, но раз её признала Система, то и собственный талант при работе с деревом теперь будет иметься. Только странно: то же плетение лаптей мне гораздо раньше признали, а тут топором помахать пришлось – и немало.
А ведь я не просто дал техзадание, какую мне баню надо, и отстранился. Я участвовал в её строительстве на протяжении всего срока. И не только в строительстве, но и в проектировании: мы её вместе разработали, а потом несколько раз этот проект переделывали.
И вот настал момент истины! Прикоснулся и попробовал отправить во вне лимит – получилось! Очень на это рассчитывал, и мои надежды полностью оправдались. Но на всякий случай подготовил свободное место в основном пространственном кармане. Вот туда её из вне лимита сразу и перетащил.
Причём перетаскивал, находясь уже там, внутри. Всегда было интересно, как же расширяется пространство внутри кармана. На какой-нибудь мелочёвке это точно не посмотришь, а баня – другое дело. Габариты: получается, четыре на восемь на три метра, то есть целых девяносто шесть квадратных, то есть кубических метров.
Да, за всё не такое уж долгое время, что нахожусь в прошлом, мой инвентарь заметно вырос и сейчас представляет собой гораздо больший объём, чем изначально. Но всё равно заметно, как пространство сразу расширилось – пусть и на чуть-чуть, но во все стороны. Особенно зазоры между стенкой и фальшивыми потолками, которые я по такому случаю все сместил в одну половину инвентаря. Вроде бы неполная сотня кубов, а там, где речь идёт о тысячах, это почти ничего. И всё равно визуально заметно. А это значит, что, когда построим бытовку, с ней можно будет проделать тот же самый трюк.
Зато теперь париться можно вообще в любое время. В пространственном кармане баня находится в стазисе, поэтому всегда готова. Есть специально обученный человек, который сам вызвался этим заниматься. Подготовил и спрятал, а потом вытащил – и пользуйся.
Я даже попробовал вытащить её из стазиса, не вынимая из кармана. А что, и так оказалось можно. Самое интересное, пар, выходящий наружу, тут же удалялся функционалом пространственного кармана, а находящийся внутри оставался.
Даже появление бани не означало, что наши с Любовью Орловой отношения мгновенно перешли в горизонтальное положение. Хотите проверить, что именно вам нравится, а что нет, даже если вы никогда в жизни этого не пробовали? Просто посмотрите фильмы для взрослых. Мне, например, вообще никогда не были интересны те, что на кухне, в ванной, в бане, в лесу, в машине, на природе, на пляже. Вот нет, и всё. Не для меня.
Соответственно, и в жизни я подобных экспериментов не делал. Даже в подростковом возрасте, когда совершенно не важно, где и с кем, а важен сам факт. Мне тогда сильно не повезло – и девушек, которым тоже не важно, где и с кем, не нашлось. Позже, наоборот, понял, что повезло – зачем мне такие неразборчивые девушки? С теми партнёршами, которые у меня случались после подросткового возраста, уже отношения были куда более серьёзные, даже если они совсем не серьёзные.
Поэтому и сейчас не стремился форсировать события. Это при том, что в нашей бане и жить-то можно. Во всяком случае, в комнате отдыха более чем реально. На тех лавках, которые там стоят, ночевать тоже вполне комфортно. Некоторые бойцы так и делали, когда баня оставлялась снаружи на ночь. Только на узкой полке комфортно спать одному человеку, вдвоём уже не получится.
Однако Любовь Орлова, видимо, решила иначе и опять попыталась меня соблазнить. Верный своему изначальному принципу – если что-то не знаешь или не понимаешь, спроси словами – я так и сделал. Заодно рассказал свои взгляды на подобного рода отношения. Как оказалось, она полностью в этом вопросе со мной согласна. Просто думала, что это я хочу, и решила таким образом помочь. Знает, что старше её, но часто воспринимает как неопытного мальчика, каким кажусь внешне. Вот и теперь вышло так.








