Текст книги "Железный аргумент (СИ)"
Автор книги: Михаил Ланцов
Соавторы: Алексей Махров
Жанр:
Боевое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)
И, не дожидаясь ответа, вышел в ночь.
На следующий день Рон сидел в более приличном заведении – таверне, где встречались для переговоров мелкие торговцы. Здесь было чище, светлее, и вино не напоминало на вкус кошачью мочу.
Ровно в три часа к нему подошел другой человек – высокий, чисто выбритый, в добротном камзоле.
– Меня зовут Вейн. – Он сел напротив. – Твой вчерашний собеседник – мой человек. Я догадываюсь, что тебе нужен исполнитель для «мокрого дела».
Рон молча кивнул.
– Кто цель?
– Сначала договоримся о цене.
Вейн усмехнулся.
– Скажешь имя – тогда и поговорим.
Рон заколебался, но выбора не было.
– Граф Дагар.
Вейн даже бровью не повел.
– Хм… Сложная работа. Но выполнимая. Я прикину варианты и озвучу тебе цену и условия. Встретимся здесь в это же время через три дня.
Внешне абсолютно невозмутимый, а в душе ликующий от собственных находчивости и решительности, Рон сразу поспешил домой. А Вейн, проводив Турвиля насмешливым взглядом, отправился в Административный квартал столицы, где через вестового передал записку в приемную министра внутренних дел. И уже через час Вейн, многолетний штатный осведомитель Дагара, стоял в кабинете графа и докладывал:
– Турвиль ищет убийц. Для вас.
Дагар, сидевший за письменным столом, усмехнулся.
– Похоже, что господа заговорщики решили сделать новый ход в нашей игре.
Он поднялся, подошел к окну.
– Хорошо. Мы придумаем ответ. Заманим игроков в ловушку!
Часть 2
Глава 1 // Отвага и честь
Они скакали по широкому имперскому тракту без остановок, каждые десять лиг меняя лошадей на свежих заводных. Наконец-то распогодилось, небо очистилось от туч, и красное солнце сверкало в зените, припекая почти так же, как в далекой Великой пустыне. Ярослав чувствовал, как пот стекает по лбу, и, смешиваясь с дорожной пылью, превращает лицо в картонную маску. Копыта гулко стучали по выщербленным плитам, разбрасывая брызги из подсохших луж. Отряд промчался мимо очередной деревушки, даже не замедляя хода. Деревянные домишки с соломенными крышами мелькнули как мимолетное видение.
– Эй, Торм! – гаркнул Зус, записной остряк «Костоломов», перекрывая стук копыт. – Не в этой дыре твоя мамка свиней пасет?
– Не помню, давно отсюда уехал, а вот твою в следующей деревне видели! – спокойно ответил сивинг. – Как всегда, за три медяка всех обслуживает!
Хохот прокатился по отряду. Ярослав тоже поржал вместе со всеми над грубой солдатской шуткой – Торм не был тупым, как о нем сказал Тукеро, он просто никогда не торопился в обычной жизни, поэтому производил впечатление малость заторможенного, но в бою парень неузнаваемо менялся, становясь настоящим ангелом смерти.
Тут взгляд Краснова наткнулся на Яну. Девушка, стиснув зубы, буквально лежала на шее коня. Ее движения выдавали мучительную боль.
– Ну что, мелкая, ещё не передумала в Чернолесье соваться? – спросил Ярослав.
– Если ты ещё раз спросишь, я тебе плетью по морде хлобыстну! – процедила Яна.
– О, боевой настрой! – засмеялся Ярослав. – Только вот через час тебе уже не до угроз будет.
– Заткнись, Яр, – лениво бросил Берг, не оборачиваясь. – Ты сам на первом выезде с коня свалился.
– Не было такого! – сказал Ярослав и рассмеялся. – Откуда тебе знать, это было давно и далеко отсюда?
– Сам спьяну как-то раз признался! – серьезно ответил Берг. – Плакался, что в той дыре, где тебя конной выездке учили, не было ни седел, ни стремян, ни даже штанов – так и ездили с голой жопой на попоне!
«Костоломы» снова захохотали и даже Яна невольно улыбнулась.
В сумерках отряд остановился прямо у дороги, возле старого дуба-великана, ветки которого давали защиту от мелкого дождя. Пока остальные проверяли коней, разводили костер и разбирали тюки с провизией, готовясь ужинать, Ярослав помог Яне доковылять до корней дерева, где уложил на свернутый вдвое плащ.
– Снимай штаны! – скомандовал подошедший Берг.
– Что⁈ – опешила девушка.
– Не ори. Кроме меня с Яром тебя никто не видит, а нам твои прелести неинтересны, мы и не такое видали! – Берг достал сумку с лекарствами и перевязочными бинтами. – Тебя подлечить надо, иначе далеко не уедешь.
Яна покраснела, но послушалась – стащила свои узкие брючки, стильно копирующие мужские кавалерийские бриджи. Под ними были надеты шелковые панталончики с кружевными оборочками. Вот как раз эти оборки и послужили замечательной «тёркой» между седлом и внутренней поверхностью бедра. Картина оказалась хуже, чем думали капитаны. Нежная кожа девушки в промежности была стёрта до мяса, местами уже начиналось воспаление.
– Чёрт! – пробормотал Ярослав, отворачиваясь. – Ну как же ты так, мелкая? Надо было тебя в женское седло посадить, но ты бы в нем далеко не уехала!
– В академии для благородных девиц нас учили ездить верхом «по-мужски»! – едва удерживаясь от слёз, ответила Яна. – Просто я почти год не практиковалась!
– Если ты не сможешь ехать с нашей скоростью, мы отправим тебя домой с первой оказией! – решительно сказал Ярослав. – Навязалась на нашу голову!
Яна посмотрела на него с ненавистью.
– Ну-ну, нечего на меня глазами сверкать! – усмехнулся Краснов. – Сама виновата, тебя умные люди предупреждали! Старик, что там у тебя за лекарство?
– Заговоренная мазь, – Берг достал из сумки небольшую баночку и открутил крышку. Пахнуло такой вонищей, что капитан шарахнулся в сторону. – Это будет больно, но успех гарантирован!
Он не соврал. Припекало так, что Яна, чтобы не заорать, впилась зубами в ладонь.
– Ты крепкая, – заметил Берг, доставая бинты.
– Дура, – поправил Ярослав, но в его голосе впервые зазвучало что-то похожее на уважение.
Берг молча закончил перевязку. А Ярослав ножом срезал с трусиков Яны кружевные оборки.
– Одевайся! Дальше поедешь в люльке.
Люлькой называли растянутый между двух лошадей плащ. Так обычно везли раненых, неспособных самостоятельно сидеть в седле. Для относительно здорового бойца такой способ перевозки был позором.
– Я не поеду! – немедленно взвилась Яна.
– Тогда мы оставим тебя в ближайшей приличной таверне. Отлежишься и вернёшься домой!
– Хорошо, я поеду в люльке! – в отчаянии выкрикнула девушка.
Берг вздохнул, обменявшись взглядами с Ярославом.
– Ладно. Утром посмотрим на твое состояние.
Яна кивнула, закрывая глаза. И почти сразу уснула.
– Ну что, старик, – Ярослав бережно укрыл девушку своей длиннополой курткой, – когда признаешь, что зря ее взял? И вообще – на хрена она нам нужна?
Берг долго смотрел на горизонт.
– Много зим назад, когда мне едва исполнилось десять, я был вынужден бежать из родного клана из-за кровной мести. Я уже говорил тебе об этом. Но вот то, чего ты не знаешь – я бежал не один, меня спасла старшая сестра Вильда… – начал он тихо. – Ульфи, мой кровный враг, отчаянно любил ее, но из-за вражды наших семей не мог сочетаться с ней законными узами брака. А быть наложницей Вильда не хотела. В Аннаполисе у нее родилась дочь – моя племянница. Ей дали имя Арина. Сестра была вынуждена стать шлюхой, чтобы прокормить ребенка… и меня. Но едва мне стукнуло четырнадцать лет, я записался в наемники. И пока служил на южной границе, Вильда умерла, а Арина пропала, уехала куда-то в провинцию.
– Ни хрена себе бразильские страсти! – только и смог произнести Ярослав. – Это не та самая Арина, которая…
– Я встретил Арину полгода назад в Горном княжестве. Она была хозяйкой лучшего в городке борделя. Я сразу узнал ее, но подходить не стал. И что у нее есть дочь – светлые боги мне тогда не сказали. Только на прошлой неделе, увидев Яну в доме Дагара, я догадался…
– Что она твоя… как там… внучатая племянница?
– Внучка моей сестры! – кивнул Берг и добавил. – Причем внешне – вылитая Вильда в юности! Такая же рыженькая, то же лицо, форма бровей и губ, те же ямочки на щеках, только глаза… глаза у нее, как у деда.
Ярослав машинально достал из кармана своих эксклюзивных штанов плоскую серебряную фляжку и сделал длинный глоток.
– А ее дед, выходит, тот самый Ульфи – твой кровник?
Берг молча кивнул.
– Нихренассе новость! То есть ты хочешь использовать ее как… заложницу?
– Не смей даже думать такое! – Берг внезапно вцепился в его руку. – Но когда Ульфи увидит ее… Это может дать нам преимущество.
Ярослав отхлебнул еще коньяка, чувствуя, как терпкая жидкость растекается по языку.
– Она не знает?
– Нет. И не должна знать. – Берг сделал несколько шагов к костру, но вдруг резко повернул, приблизился к Краснову и прошипел ему прямо в лицо: – И если проболтаешься – убью!
Дней через пять имперский тракт стал гораздо оживлённее – «Костоломам» то и дело попадались на пути телеги с товарами, группы пеших путников и конные патрули городской стражи. Берг скомандовал замедлить скорость скачки, чтобы не затоптать кого-нибудь из гражданских.
Солнце клонилось к закату, окрашивая небо в кроваво-красные тона, когда бойцы увидели вдали темные зубчатые стены Моррита. Яна с облегчением выдохнула – конец этого чудовищного путешествия был близок, время в пути казалось непрерывной пыткой – бесконечная смена лошадей, нестерпимая боль в бедрах и постоянные подколки Ярослава.
– Ну что, мелкая, готовься снова вкусить от плодов цивилизации! – капитан пришпорил своего вороного, поравнявшись с Яной. – Правда, ненадолго: мы пробудем в Моррите не больше суток. И запомни: это твой последний шанс вернуться домой без урона твоей гордости.
Яна лишь привычно стиснула зубы, чувствуя, как пот стекает по спине и бокам. Ее бедра, несмотря на вонючую мазь Берга, все еще не зажили до конца. Но вслух она сказала звонким голосом:
– Если я выдержала пять дней с вашими тупыми солдафонскими шутками, то Чернолесье для меня – как воскресная прогулка в дворцовом саду!
Ярослав негромко рассмеялся, рассматривая приближающийся город. Крепостные стены, сложенные из темного базальта, высотой в десять локтей, производили гнетущее впечатление – было видно, что их давно не ремонтировали, местами кладка осыпалась, обнажая землебитную сердцевину. Над главными воротами красовался выцветший герб герцога Иррика – золотой лев на лазурном поле, но краски давно потускнели, а сам лев больше походил на больную кошку – герцог давно не посещал свой домен, предпочитая жить в столице. Возле ворот стояли стражники, больше напоминая дезертиров после недельного запоя – морды опухшие и похмельные, оружия даже с виду ржавое и неухоженное, одеты и экипированы кто во что горазд.
– Наемники? – сухо спросил у «Костоломов» начальник караула, широкоплечий мужчина со шрамом через весь лоб.
– Ошибаетесь, уважаемый! – вежливо ответил капитан Берг. – Солдаты Внутренней стражи Империи!
– Не слышал про такую стражу! – без улыбки сказал начкар. – Документы у вас имеются?
Берг молча протянул пергамент с печатью графа Дагара. Стражник внимательно изучил документ, затем окинул отряд оценивающим взглядом.
– Ого, капитан стражи Берг и его сопровождающие… Велено оказывать вам любое содействие… Подпись министра внутренних дел… Но рожи у вас бандитские… – буркнул он, возвращая бумагу. – Чтобы не пугать почтенную публику, рекомендую вам разместиться в таверне «Десять кроликов», там вашего брата привечают. Надолго у нас хотите задержаться?
– На пару дней, уважаемый! – Берга было трудно прошибить грубостью.
– Содействие понадобится? – скривил губы начкар.
– Надеюсь, что нет! – ответил Берг. – Не хочу вас перенапрягать, удальцы, а то анусы от натуги порвете!
«Костоломы» дружно захохотали. Стражники схватились было за оружие, но грозный вид потенциальных соперников сразу охладил горячие головы – перестав лапать рукояти мечей и древки копий, защитники города быстро расступились в стороны.
– Благодарю, за службу, доблестные воины! – насмешливо сказал Берг, пряча документ за пазуху.
Когда они проезжали под сводами ворот, Яна невольно съежилась. Каменный тоннель длиной в двадцать локтей пах сыростью и чем-то затхлым. Где-то сверху капала вода, эхо копыт отражалось от стен, создавая жутковатый эффект.
Моррит встретил их шумом и суетой. Узкие улочки, кое-где вымощенные неровным булыжником, петляли между двухэтажными домами с остроконечными крышами. Воздух был густым от запахов жареного мяса, конского навоза и чего-то пряного.
– Смотри не потеряйся, мелкая, – Ярослав наклонился к Яне, – здесь, похоже, не любят таких чистеньких.
Яна лишь фыркнула, но невольно подъехала ближе к Бергу. Город действительно выглядел опасным – из темных переулков на них бросали оценивающие взгляды сомнительные личности, а по тротуарам сновали оборванные дети.
В предложенную таверну Берг, конечно же, не поехал. Он привел отряд к длинной трехэтажной постройке из темного дерева, с вывеской над дверью в виде лисицы, держащей в зубах монету. «Серебряный лис» – прочитал начавший осваивать грамоту Ярослав.
– Берг! – из дверей выскочил коренастый человек с лысой головой и густой седой бородой. – Темные боги, сколько зим!
– Март, – Берг слез с коня и обнял старика. – Подготовь баню, хороший ужин со свежим мясом и теплым хлебом, крепкого сивангского ледяного пива и все комнаты на верхнем этаже.
Хозяин заведения многозначительно посмотрел на отряд, затем на Яну, но ничего не спросил.
Девушка пошла мыться первой, и управилась всего за четверть часа, чтобы не заставлять спутников ждать своей очереди. Еду ей принесли в номер. Комната оказалась чистой, просторной, но аскетичной – кровать, стол и пара табуретов. Как только дверь закрылась, Яна с облегчением опустилась на жесткий матрас.
– Как ноги? – спросил Ярослав, входя без стука и снимая куртку.
– Живые, – Яна скривилась, пытаясь найти удобное положение. – Спасибо Бергу за эту вонючую мазь.
Ярослав хмыкнул, доставая из седельной сумки небольшой деревянный сундучок.
– Не забудь доложиться графу. Сообщи ему, что самая легкая часть пути позади!
Яна вздохнула, но послушно встала с кровати и открыла своим ключом крышку сундучка. Затем повернула несколько переключателей на панели, дождалась, когда загорятся зеленые индикаторы, вынула и положила на стол телеграфный ключ, надела наушники. Ярослав наблюдал за этим ежедневным ритуалом, скрестив руки на груди – пикающий звук ключа, сосредоточенное лицо «радистки», затем ожидание ответа. Сегодня Дагар ответил быстрее обычного.
– Отец передает, что в Моррите неспокойно, – перевела Яна. – Советует быть осторожнее.
– Как будто мы сами не видели, – проворчал Ярослав, подходя к окну. За стеклом уже сгущались сумерки, где-то вдали слышались пьяные крики. – Напиши ему, что мы здесь не задержимся: завтра идем на рынок, пополним запасы. А потом – в эти проклятые леса.
Яна кивнула, и отстучала сообщение.
– Отец желает доброго пути! Советует не лезть на рожон.
– Ну, это мы и без него знаем! – усмехнулся Краснов.
Девушка убрала рацию и принялась с аппетитом есть, удивляясь себе: как всего за несколько дней умудрилась соскучиться по простым человеческим радостям – крыше над головой, теплой воде для мытья, горячему ужину из свежих продуктов. Завтра их ждал новый этап пути, гораздо более сложный, но она была готова. Яна доказала себе самой, что может выдержать любые испытания.
Ярослав, поглядев на ее довольное личико, грустно улыбнулся – эта малолетняя «сильная и независимая» даже не представляла, что их ждет дальше.
Глубокой ночью Ярослав проснулся от скрипа половиц за дверью. Его рука сама нащупала под подушкой рукоять «Дезерт Игла». Тьма в комнате была плотной, словно черный бархат. Лунный свет, пробивавшийся сквозь щели ставней, рисовал на полу бледные полосы, похожие на следы призраков. Воздух пах перегаром – вчера, после бани, они с Бергом слегка накатили местного ледяного пива. Немного, чисто символически, всего литра по три – уж очень крепким оказалось это изобретение сивингов, да и устали они после долгой дороги.
– Не шевелись, – прошептал Берг, сидящий у окна с арбалетом на коленях. – Их трое.
Дверь распахнулась с грохотом. В проеме возникли темные силуэты, блеснули лезвия ножей.
– Сладких снов, солдатики, – прохрипел передний нападающий и кинулся на лежащего Ярослава…
Берг спустил тетиву. Болт с глухим стуком вонзился в грудь ночного «гостя». Второго налетчика Ярослав, отложив пока пистолет, чтобы не шуметь, насадил на кинжал. Третий развернулся, чтобы бежать, но споткнулся об опрокинутый табурет и рухнул лицом в пол.
– Кто такие? – злобно прошипел Берг, придавив коленом спину пленного. – Кто вас послал?
– Никто! – простонал неизвестный, корчась от боли. – Мы просто… хотели поживиться!
– Врешь, сучонок! – Берг рывком, хватив налетчика за волосы, задрал его голову и приставил к горлу нож. – Говори, тварь, пока я тебе второй рот под подбородком не открыл!
Клинок слегка вонзился в кожу, пленный завыл.
– Клянусь! Я обычный вор!
Берг вопросительно взглянул на Ярослава. Тот только пожал плечами.
– Я в здешних реалиях не разбираюсь, старик!
– Костоломы! – рявкнул Берг. – Тревога!
Из соседних комнат послышались проклятия, лязг оружия и тяжелые шаги. Фархан, спавший в соседней комнате, уже выскочил в коридор, держа наготове взведенный арбалет.
– Что, во имя темных богов, тут происходит? – довольно спокойным голосом спросил он, щурясь в темноте.
Из номеров стали быстро выходить остальные бойцы с оружием в руках и Ярослав смог лишний раз оценить их опыт и хладнокровие: «Костоломы» мгновенно перекрыли выход из коридора на лестницу, ведущую вниз и встали в простенках у окон, поглядывая наружу. Кто-то вынес и зажег несколько масляных светильников.
– Нас пытались убить! – объяснил Берг. – Дарк, прими пленника! Свяжи его и посади в своей комнате. Как только мы разберемся с обстановкой вокруг гостиницы, мы его допросим.
– Пойдем, дружок, покалякаем о делах наших скорбных! – усмехнулся великан, хватая грабителя за шиворот и легко поднимая с пола одной рукой.
Проверка таверны выявила, что какой-либо непосредственной опасности отряду не угрожает. Нападающих действительно было всего трое. Однако настораживало полное отсутствие в здании прислуги и хозяина.
– Отбой по гарнизону! – буркнул Берг. – Гарт и Лют – в караул до утра!
– Надо уезжать. Прямо сейчас, – сказал Ярослав, когда они вернулись в комнату.
– Это просто грабители, – ответил Берг, задумчиво почесывая подбородок. – В Моррите их, как крыс.
– Ты сам выбрал эту гостиницу, потому что здесь тихо.
– Да, но, как выяснилось, это осталось в прошлом! Теперь даже здесь не безопасно. И куда, интересно, пропал Март и его служанки?
– Пора валить отсюда, старик! – упрямо повторил Ярослав. – Наверняка уже полгорода знает, что приехавшие из столицы солдаты Внутренней стражи остановились в гостинице «Серебряный лис». Сейчас они нас только слегка за вымя потрогали, а могут и полноценный налёт устроить. Мы, конечно, отмахаемся, но будет много шума и гора трупов…
Берг вздохнул, потер переносицу.
– Прямо сейчас, Яр, мы уехать не можем! Завтра мне нужно встретиться в городе с… людьми. В Моррите живет несколько десятков сивингов, таких же изгоев, как я. Они знают от скупщиков пушнины и трапперов, что происходит в кланах. Без этой информации идти в Чернолесье – самоубийство. Я планировал навестить некоторых моих соплеменников во время посещения рынка.
– Ладно, старик, задержимся. Но всего на пару часов! – после недолгого раздумья кивнул Ярослав. – Пойдем впятером, девчонку оставим здесь под охраной. А сейчас давай пленного допросим.
Но поговорить с «обычным вором», как он сам себя назвал, у них не вышло – едва увидев входящих в комнату капитанов, тот вдруг захрипел и скорчился. Изо рта потекла пена. Сидящий рядом Дарк быстро осмотрел своего «подопечного» и виновато развел руками.
– Похоже, он принял яд.
– Просто грабители, говоришь? – буркнул Ярослав, пиная тело налетчика. – Какой-то стеснительный воришка попался, не захотел за свой противоправный поступок отвечать! Надо обыскать трупы. Дарк, займись!
Здоровяк мрачно кивнул.
Офицеры вернулись в свою комнату и устало присели на табуреты. Ярослав достал из-за пазухи фляжку и жестом предложил Бергу «успокоить нервы». За этим занятием их и застал через полчаса Дарк.
– Одежда на них не новая, но чистая и из хороших тканей. В карманах пусто, ни одной монетки. На телах никаких татуировок или меток. Из оружия при них были только ножи. Это точно не грабители, но и на наемных убийц парни непохожи. Больше всего они походят на купеческих приказчиков – уж очень ухоженные, гладко выбритые, аккуратно подстриженные, руки без мозолей, на пальцах следы чернил. – Доложил здоровяк.
– Я уже вообще ничего не понимаю! – признался Ярослав и широко зевнул. – Давай-ка придавим подушку, до рассвета еще несколько часов. Утро вечера мудреней!








