412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Литт » Судья (СИ) » Текст книги (страница 2)
Судья (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:59

Текст книги "Судья (СИ)"


Автор книги: Мария Литт


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 21 страниц)

– Ичи, а ты уверена, что нам стоит принимать этот вызов? – внезапно задала вопрос Синтирель. – Ты ведь будешь главной мишенью, ты помнишь об этом?

– Помню, конечно. Но я никогда не стала бы главой успешного клана, если бы боялась подобных вещей, – без колебаний ответила Ичими.

Клановые войны являлись своего рода аналогом дуэли и проводились следующим образом: в назначенный день и час враждующие кланы перемещались интерфейсом в некий аналог Арены – область пространства с радиусом в дневной переход. Характер местности выбирался случайным образом: это могли быть леса и равнины, песчаные барханы, каменные нагромождения, болота… Каждому из противников доставалось свое клановое здание, и вот тут уже разница между оплотом и твердыней была очень ощутима. На военные действия отводилась декада, после чего все сумевшие остаться в живых возвращались обратно. Война могла прекратиться и раньше, если стороны договаривались о мире либо если было достигнуто одно из условий победы: захват кланового знамени противника либо смерть главы клана. В первом случае к победителю переходило клановое здание проигравшего, во втором – все отделяемые ресурсы, за исключением оружия и доспехов.

«Мы не станем портить себе имидж и развязывать военные действия самостоятельно, – думала Ичими. – Пусть приключенцы и рады иной раз почесать друг о дружку кулаки, но убивать они не любят и воевать за чьи-то раздутые амбиции не хотят. Но если вызов бросят нам, то от такой войны наша репутация не пострадает. А кроме того, нужно признать, что возможность заполучить себе твердыню Бестий выглядит крайне привлекательно. Так же, как и возможность стереть с лица Нанту его издевательски-вежливую ухмылку и с лихвой отплатить за налет на нашу резиденцию. Возможно, я даже порадовалась бы такому шикарному шансу отомстить, не преступая рамок закона, если бы не файербол. Он сильно меняет расклад сил не в нашу пользу. Эта группа Элая и их маг-целитель… Я против них ничего не имею, но получается, что судьба вновь ставит их у меня на пути».

Важные решения (1)

– Ты станешь Судьей, – донеслось до Чиары, и прозвучало это практически как приговор.

Донельзя озадаченная девушка недоуменно взглянула на Тэма в ожидании пояснений. Целитель выглядел неважно – так, словно она все-таки скончалась от их файербола у него на руках. Он не пытался развить свою мысль и лишь печально смотрел на нее, словно прощаясь навеки. Чиара, которая никак не планировала оказаться объектом столь трагических чувств, в конце концов не выдержала и спросила:

– Быть Судьей – плохо?

– Смотря для кого, Чиа, – грустно произнес Тэм. – Да, Судей боятся и повстречаться с Судьей не хотел бы никто, за редким исключением. Но в то же время считается общепризнанным фактом, что именно Судьи делают возможным существование нашего общества в его нынешнем виде. Практически полное отсутствие коррупции во власти, а также банд убийц, маньяков и других подонков, которые без колебаний принесли бы в жертву множество чужих жизней, преследуя собственные интересы – всем этим мы обязаны Судьям. Да, наш мир не идеален и зачастую суров, но все могло быть куда хуже.

– То есть, быть Судьей – хорошо? – Чиара решила докопаться до сути вопроса.

– Для общества в целом – да, – неохотно согласился Тэм. – А вот для самого Судьи… – и тут он замолк на середине фразы. И когда заинтригованная Чиара уже решила, что он не скажет больше ни слова, Тэм все же сделал над собой усилие и продолжил:

– О них очень мало известно, Чиа. Они выглядят, как любой из нас, но их возможности несоизмеримы с нашими. Когда Судья выносит приговор, по слову его меняется реальность, и это непреложный факт. Это могло бы послужить причиной множества бед – как известно, власть развращает людей, а абсолютная власть развращает абсолютно. Но в случае с Судьями ничего подобного не происходит. Почему? До сих пор считалось, что Судья хоть и выглядит как человек, но человеком вовсе не является. Не «кто», а скорее – «что». Нечто вроде облеченной в человеческую оболочку более продвинутой версии интерфейса, призванной действовать там, где сам интерфейс не справляется. Но если принять во внимание твой случай, то выходит, что все Судьи когда-то были людьми.

– Но почему ты считаешь, что я – стану как они? – удивилась Чиара и на всякий случай осмотрела себя со всех сторон, а потом прислушалась к собственным ощущениями. Более продвинутая версия интерфейса, да? Ей было интересно найти в себе подтверждение столь нетривиальной теории, но ничего необычного она по-прежнему не замечала.

– По нескольким причинам. Во-первых, твой очень нетипичный эмоциональный фон. Помнишь, я говорил о том, что часть твоих чувств оказалась заблокирована из-за воздействия проклятия? Похоже, я ошибся тогда и дело вовсе не в ментальных блоках. Может, проклятие тут и вовсе ни при чем. Может, ты изначально такая была?

– Нет, – покачала головой Чиара. – Не была. Я помню.

– Значит, что-то послужило причиной изменений, – сделал вывод Тэм. – Что это было – проклятие или нечто иное – мы с тобой вряд ли сейчас определим. Да по большому счету это неважно, поскольку я не верю в то, что можно будет отыграть все назад. Ты не способна испытывать страх, ненависть, ярость, гнев – а значит, решения будешь принимать, опираясь на разум, а не на чувства. Полнейшее равнодушие и спокойствие – это очень похоже на Судью. Второй же причиной – или, скорее, первой, если судить по степени важности – являются твои видения. Способность видеть то, что недоступно остальным, присуща только Судьям, Чиа. По свидетельствам очевидцев – тех, кому случалось с ними столкнуться – сами Судьи неоднократно упоминали об этом, а в ряде случаев даже позволяли другим увидеть кусочки видений. Никто не способен видеть прошлое или будущее без помощи Судьи, а тем более вызывать подобные видения по собственному желанию.

– А третья причина есть? – поинтересовалась Чиара, решив собрать всю возможную информацию.

– Третья и последняя причина – скорее из области моих догадок. Краткие сведения, которые можно прочесть о каждом разумном при условии, что у него не включен режим инкогнито, в случае Судьи выглядит так: Судья – и имя. На этом все. До сих пор считалось, что Судьи – часть интерфейса, и поэтому их информация выглядит именно таким образом, а не иначе. Но если принимать во внимание твой случай, то… я долго думал об этом, Чиа. Начиная с того момента, как Рика сообщила мне о своих подозрениях в твой адрес. И если исходить из предположения, что все Судьи когда-то были людьми, то я склоняюсь к мысли о том, что Судья – это статус и ничто иное. Статус, облекающий его носителя огромной властью. А отсутствие какой-либо информации после имени означает лишь то, что она в принципе отсутствует.

Чиара задумалась. Обычно доступная информация о любом разумном выглядела так: статус (при наличии) – имя – активное на данный момент достижение (при наличии) – класс (при наличии) и уровень модификатора (кроме нулевого). В ее случае из всего вышеперечисленного оставалось лишь имя.

– Похоже, у Судей отсутствует что-либо, кроме имени и статуса. Как и у тебя. Видимо, именно поэтому ты так и не получила до сих пор первый уровень и класс. И не получишь, судя по всему. Эта теория также объясняет, почему тебе не дали достижение Чемпион Приграничья, как всем остальным из нашей группы. Чиа, а может, у тебя есть другие активные достижения? – с надеждой спросил Тэм.

Чиара отрицательно помотала головой. Ни одного активного достижения у нее не было. И если вместо Чемпиона Приграничья ей досталось пассивное достижение про зайцев, то за первое прохождение неисследованного Подземелья не дали вообще ничего. «Выходит, из-за этого я и не получила Первопроходца вместе с остальными? – предположила Чиара. – Или все-таки потому, что Боги посчитали мой вклад в прохождение Подземелья слишком незначительным? Может быть и то, и другое. Как бы проверить?»

– А если бы мне удалось получить активное достижение – что было бы? – спросила она.

Тэм устало пожал плечами и ответил:

– Не знаю, Чиа. Я даже не уверен, что моя догадка насчет достижений правильная. Может, у Судьей они тоже есть, но их просто не включают по каким-то причинам. Из соображений профессиональной этики, например. Но если ты совершишь какое-то деяние, за которое дают активный достиг, а в ответ опять получишь пассивку, то скорее всего это будет означать, что моя теория правильная. Хотя проверить ее на практике будет нелегко.

С последним утверждением было сложно спорить: активных достижений с гарантированным способом получения существовало крайне мало. Даже Первопроходца могли не дать тем из участников рейда, чей вклад в прохождение неисследованного Подземелья окажется слишком мал. Похоже, Боги не любили раздавать достижения просто так.

«Из тех вариантов, которые доступны приключенцам, активный достиг всегда дают за достижение значения в триста единиц характеристики владения каким-либо из видов оружия – Мастер меча, Мастер щита и так далее. Но это мне точно не грозит в обозримом будущем, – подумалось Чиаре. – А еще искатель приключений может выиграть Турнир и получить Чемпиона Арены. И такой вариант кажется более реалистичным. Пусть вероятность проигрыша нельзя исключить полностью, но с моими характеристиками и мечом-артефактом шансы на победу у меня очень весомые. И тогда… а что тогда?» – Чиара внезапно запнулась, осознав, что рассуждая сама с собой на тему достижений, Турнира и прочих мелочей, она словно не решается озвучить главный вопрос.

Что станет с ней, если – или когда – она станет Судьей? Как это отразится на ее товарищах? И сумеет ли она расплатиться по долгам? Главный долг, долг жизни – Чиара помнила о нем. Никогда не забывала.

– Тэм… Если ты прав. Если я стану Судьей. Я смогу путешествовать с вами?

– Я так не думаю, Чиа, – не стал скрывать Тэм. – Не могу сказать наверняка, но мне кажется, что с получением статуса Судьи ты изменишься. Может, забудешь о нас. А может, мы станем для тебя пустым местом. Очень сомневаюсь, что Судья способен испытывать к кому-то привязанность, ведь это помешало бы ему судить беспристрастно.

Чиара подумала и согласно кивнула. Тэм был прав. Боги не наградили бы такой чудовищной властью того, кто захочет использовать ее в собственных интересах либо в интересах друзей. Иначе их мир выглядел бы совсем по-другому. Так что никто не позволит ей пользоваться способностями Судьи и тем более выносить приговор, не будучи беспристрастной. А это означает, что она изменится. Или точнее, ее изменят.

Теперь Чиара поняла, что именно беспокоило Тэма. Ей не было страшно – впрочем, как и всегда. Скорее было грустно, что придется расстаться с их группой и к тому же превратиться… во что? Ответа на этот вопрос у нее не было.

«Выходит, пришло время мне платить по счетам, – наконец признала она. – Ведь ничто не дается даром. И раз уж мои видения не раз выручали меня, да и всю нашу группу, то логично было бы предположить, что и цена будет высока. Останется ли в Судье Чиаре хоть что-то от меня нынешней? Сомневаюсь. Буду ли я помнить о них – о Тэме и остальных моих друзьях? Скорее всего, нет. А это значит…» – Чиара на мгновение задумалась, а потом приняла решение.

Если ей суждено стать Судьей, то пусть это случится уже после того, как она отдаст свой главный долг. Чиаре было совершенно наплевать, что действия Судьи являются благом для других разумных – в конце концов, никто из них не спешил ей помочь, когда она медленно умирала от проклятия. Один лишь Тэм не прошел мимо, и она должна отплатить ему тем же. Так что остальной мир потерпит, пока они не зарядят сферу воскрешения. «Впишу в нее имя Тэма вместо своего, как и планировала. А до тех пор не буду использовать свои способности, чтобы не привлекать внимания высших сил и не получить статус Судьи раньше времени. И нужно поторопиться со сбором ингредиентов для сферы. Да, так и следует поступить».

Чиара сформулировала для себя цель, и ей стало спокойнее. Зарядить сферу воскрешения. Отдать долг жизни. А потом уже превратиться в Судью.

Итак, с глобальными задачами наступила ясность и настало время переходить к локальным. Чиа перевела взгляд на Тэма, который с тревогой смотрел на нее, улыбнулась и сказала:

– Тэм, мне есть хочется. Пошли ужинать? Мы ведь собирались, помнишь?

– Ужинать? – растерялся Тэм. Честно говоря, он совершенно забыл про ужин. После их разговора ему все равно кусок в горло не полез бы. Но вот у Чиа, похоже, было совершенно другое видение ситуации. И другие приоритеты.

«И все-таки Чиара уникальна, – признал он. – Так спокойно отнестись к тому, что я ей рассказал… Поняла ли она, что ей по сути предстоит умереть, только без возможности перерождения? Потерять воспоминания, чувства и эмоции, и превратиться лишь в оболочку, в тень себя нынешней – чем это отличается от смерти? Возможно, она не поняла, и я не стану ей растолковывать. Нет уж. Достаточно уже того, что про Судью рассказал. Пусть проживет остаток времени, которое ей отпущено, без лишних терзаний. Хорошо бы его побольше было, этого времени…»

– Да, конечно. Пойдем поужинаем, – наконец ответил Тэм, усилием воли загнал тревожные мысли в глубины сознания и постарался беззаботно улыбнуться в ответ. И у него даже почти получилось.

Важные решения (2)

На следующее утро Тэм с Чиарой, наскоро позавтракав, отправились налаживать контакт с ящерицей. Стражники, которых целитель счел нужным оповестить о своих планах, без возражений выпустили их из города. И хотя на этот раз никто не рискнул поставить деньги на то, что расположившийся неподалеку от города дракон все-таки сожрет двоих камикадзе, но все же в глазах у доблестной стражи Ориокса явственно читалось глубокое сочувствие пополам с большими сомнениями в разумности этих двоих. Кто-то даже не удержался и покрутил пальцем у виска.

– Кажется, нас с тобой, Чиа, только что записали в число городских сумасшедших, – прокомментировал Тэм, стоило воротам города остаться позади. – Или опытных самоубийц со стажем… хотя такое словосочетание несколько странно звучит, ты не находишь?

Чиара пораскинула мозгами и согласно кивнула в ответ. Они быстро добрались до цели своего путешествия и сгрузили на землю принесенные канцелярские принадлежности. Настало время приступать.

Тэм медленно подошел к ожидавшей их гигантской ящерице, и та с готовностью подставила голову под его руку и блаженно прищурилась, наслаждаясь поглаживаниями согретых утренним солнцем чешуек.

– Привет! Я тоже рад тебя видеть, – с улыбкой поздоровался рыжий маг и поскреб ногтями шероховатую чешую, а потом выудил из кучи пергаментов первый приготовленный им рисунок и развернул его перед ящерицей.

Ка-а-лех с любопытством склонила голову, изучая представшее ее взору изображение. На листочке было нарисовано нечто странное: два идеально вычерченных овала разных размеров, дополненных некоторыми декоративными элементами – точками, штрихами и линиями. «Что это означает? – задумалась она. – Рыжий явно хочет что-то донести до меня, но что именно? Прости, Рыжий, но я не понимаю…» – и в этот момент существо ткнуло одной из своих верхних лап в листок пергамента, а потом – в себя. Повторило свой жест несколько раз, а потом вновь положило лапу ей на лицо, и до Ка-а-лех донеслись его нетерпение пополам с уверенностью.

«Ты хочешь донести до меня, что нарисовал это сам? – догадалась ящерица. – Ты молодец, Рыжий. И пусть я не фанатка абстракционизма в живописи, но все же мне приятно, что ты стремишься продемонстрировать мне плоды своего творчества».

– Она поняла тебя? – поинтересовалась Чиара, которая с большим интересом наблюдала за происходящим.

– Не знаю, не уверен, – с сомнением в голосе отозвался Тэм. – Все же я не очень хорошо рисую. Будем надеяться, что да. Тогда попробую продолжить.

Он извлек из стопки второй пергамент и положил его рядом с первым. Вновь два овала, на этот раз – на некотором отдалении друг от друга. И снова множество линий и черточек, тщательно соединенных с центральной композицией рисунка.

«Очень необычно, – похвалила Ка-а-лех, как следует разглядев представший ее взору набросок. – И пусть художественная ценность рисунка по-прежнему под большим вопросом, но на этот раз у тебя получилось создать более сложное изображение, Рыжий. Так что ты явно прогрессируешь как художник-абстракционист…» – и в этот момент существо вновь ткнуло лапой в собственный рисунок, а потом, без тени сомнения – в нее. Еще и повторило свой незамысловатый жест несколько раз.

«Да нет же, Рыжий! Это ведь ты нарисовал, а не я, – растерялась гигантская ящерица. – И я ни в коей мере не претендую на соавторство. Или ты хочешь сказать, что даришь свой второй рисунок мне?» Словно в подтверждение ее догадки, Рыжий снова указал лапой на первый рисунок, а затем – на себя, и повторил то же самое со вторым рисунком и с ней. «Первый листок ты оставляешь себе, а второй отдаешь мне», – расшифровала его послание Ка-а-лех. И в этот момент существо аккуратно придвинуло оба рисунка к ней, тем самым разрушив ее предположение на корню.

– И все же она меня не понимает, – тяжело вздохнул Тэм, который ясно слышал растерянность и смятение своей необычной собеседницы. – Хочет понять – и не может. Наверное, рисунок плохой получился. К сожалению, характеристика рисования у меня отсутствует – я больше привык чертить магические пентаграммы, а не создавать изображения. Неужели нам придется искать художника?

– А можно я попробую? – вмешалась Чиара. Целитель кивнул. Девушка задумчиво оглядела рисунки, а потом принялась копаться в одном из свертков и вскоре выудила оттуда пузырек с охряной краской. Аккуратно извлекла из него затычку, обмакнула кончик пальца в краску, опустилась на колени и принялась увлеченно размазывать густую оранжевую жидкость по первому изображению.

«Что делает Мелкий? – недоумевала Ка-а-лех. – Он же испортил рисунок! Часть маленького овала теперь заляпана рыжей краской…» – и в этот момент Мелкий завершил свой акт вандализма и принял вертикальное положение. Держа испорченный рисунок в одной из своих лап, он подошел к Рыжему и указал одним из когтей на яркий хохолок на голове у существа, а потом коготь Мелкого уперся в оранжевое пятно на рисунке. Ка-а-лех послушно проследила взглядом за жестом и задумалась. Этот цвет… В ее мозгу внезапно забрезжила невероятная догадка. Тем временем Мелкий не успокаивался. Он ловко похлопал лапой по брюху своего собрата, а затем указал в центр нижнего овала рисунка. Провел когтем вдоль одной из передних лап Рыжего – и вновь провел когтем, но уже по рисунку, повторяя изломанную линию, берущую свое начало из верхней части нижнего овала.

– Чиа, ну хватит уже, – не выдержал Тэм в тот момент, когда Чиара довольно сильно дернула его за ухо, стремясь получше продемонстрировать означенное ухо ящерице. – Мне кажется, она поняла тебя.

– Думаешь? – с сомнением протянула Чиа. – А вдруг нет?

– Сейчас проверим, – целитель аккуратно высвободил пострадавшее ухо из ее цепких пальцев, сунул руку в карман и извлек небольшой энергетический кристалл. Ящерица, которая с большим интересом наблюдала за ним, плотоядно облизнулась. Тэм на всякий случай отодвинул кристалл подальше, а потом взял из стопки пергаментов чистый листок и быстро вычертил по его центру ромб. Перевел взгляд на небесную охотницу и уже знакомым ей жестом указал сначала на кристалл, а потом – на рисунок, и так несколько раз. После чего положил рисунок с ромбом на самый первый рисунок, измазанный оранжевой краской и одновременно взял кристалл в руку.

– А теперь вот так, – пробормотал он, и с этими словами аккуратно подцепил листок с ромбом за кончик, поднял его и переложил на второй рисунок. Похлопал по нему, еще раз акцентируя внимание на этом перемещении, а после этого обернулся к ящерице и протянул ей кристалл.

Счастливая Ка-а-лех благодарно слизнула вкусняшку с лапы Рыжего и довольно причмокнула. «Я поняла тебя, Рыжий, – радостно думала она. – Ты хочешь объясняться со мной при помощи рисунков, да? Очень разумная мысль, вот только рисуешь ты абсолютно непохоже. Я бы ни за что не подумала, что на втором листочке я нарисована, да и ты на себя не похож совершенно. Я только благодаря Мелкому и догадалась, что эти зиг-заги означают твои конечности, а верхний овал – голову. Хотя, с другой стороны, если ты собираешься именно рисовать свои сообщения, то такое упрощенное схематичное изображение предметов имеет смысл. Так будет куда проще и быстрее».

И на этой мысли гигантская ящерица встопорщила свой хохолок и слегка притопнула лапой, а потом осторожно придвинула отвалившуюся блестящую чешуйку сначала к первому рисунку, а затем – к его прототипу. Тэм облегченно выдохнул, подобрал неожиданный дар и сунул его в карман. Средство общения между двумя столь разными расами было найдено и официально признано обеими сторонами, и дело пошло на лад. К середине дня пачка листов, исчерченных замысловатыми линиями, заметно увеличилась, а словарь гигантской ящерицы обогатился парой десятков новых изображений. К концу их затянувшегося занятия у Тэма уже получалось составлять из рисунков короткие сообщения по типу «Тэм идти город, ящерица спать земля», так что прогресс был налицо.

Солнце уже перевалило за полуденную черту. Чиара, принимавшая активное участие в творческих упражнениях по рисованию и пантомиме, которыми сопровождалось обучение их крылатой спутницы, рассеянно проводила взглядом пролетевшую стайку птиц. Тэм перешел к изучению цифр и ее активного участия в процессе больше не требовалось, так что девушка не знала, чем себя занять.

«Время уже обеденное. Неплохо бы перекусить», – подумала Чиа и перевела взгляд на целителя. Но тот так увлекся своим занятием, что забыл обо всем. Чиара не хотела его отвлекать и потому решила повременить с едой. А чтобы отвлечься от навязчивых мыслей о хорошем стейке и прочих вкусностях, девушка решила обдумать стратегию собственной прокачки. Раз уж второго уровня ей не видать, то придется повышать свою боеспособность и полезность для группы другими методами.

Итак, что она могла сделать? Ее новое достижение про зайцев действовало на ура: вчера после обильного ужина Чиа добавили еще единицу в скорость восстановления выносливости и одновременно столько же – в защиту. И если хорошо питаться, то можно ожидать и дальнейшего роста этой характеристики, а с ней за компанию и других. Одно плохо: список открытых характеристик был у Чиары немаленьким, и наряду с нужными там присутствовали и те, которые она в общем-то не планировала прокачивать специально. К примеру, охота, рыболовство, верховая езда, сопротивляемость к алкоголю и даже недавно открытая благодаря Алве торговля. Конечно, все они по-своему полезны – как говорится, ненужных характеристик не бывает – но ей хотелось бы, чтобы в качестве второго зайца почаще выступали те показатели, которые нужны больше всего. Сила, скорость, ловкость, живучесть, защита, владение оружием. А получалось так, что бонус от достижения размазывался по всему списку. Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

Ответ на сей вопрос лежал на поверхности. Сократить количество открытых характеристик не выйдет, но можно хотя бы не раздувать этот перечень еще больше. Так что отныне – никакой посторонней деятельности. Пусть Тэм сам лепит и рисует, без ее помощи. А также наряду с основными показателями можно будет поработать над теми, которым до этого не уделялось внимания. Ведь чем ближе значение показателя к нулю, тем легче получить заветный плюс. К примеру, в сопротивляемости к алкоголю у нее была единичка, и это открывало перед Чиарой весьма заманчивые перспективы. Как известно, для того, чтобы раз за разом напиваться в стельку, особых талантов не нужно – только достаточное количество денег и свободного времени.

«Придется посвятить себя алкоголизму, – скрепя сердце, решила Чиара. – А заодно прокачать пение – раз уж так вышло, что петь я могу лишь в пьяном виде. Класс барда мне больше не грозит, так что можно петь в тавернах, совмещая заработок с прокачкой. Хорошо бы Тэм согласился мне помочь… Потом поговорю с ним на этот счет. А чем бы заняться, пока здесь сижу? Охота и рыболовство отпадают по понятным причинам, альпинизм и торговля тоже не годятся. Дипломатию вряд ли получится увеличить, так же как и ориентирование вкупе с проницательностью… эрудиция! Вот та характеристика, над которой можно работать в любых условиях. И к тому же полезная. Да, нужно заняться повышением эрудиции».

– Так вот оно что! – радостный возглас Тэма отвлек Чиару, и она перевела на него вопросительный взгляд.

– А я-то голову ломаю, почему мы с ней никак не можем друг друга понять, хотя, казалось бы, освоить счет в пределах десятки несложно, – взахлеб делился своим открытием рыжий маг. – А у них, оказывается, не десятичная система исчисления, а восьмеричная… – заметив недоуменный взгляд девушки, Тэм прервался и счел нужным пояснить:

– Ну вот смотри: у нас есть десять уникальных цифр, с нуля до девяти. А начиная с десяти мы записываем сначала десятки, а потом то, что осталось. К примеру, десять – это один десяток и ничего сверх того, а пятнадцать – это один десяток и пять. Поняла?

Чиара кивнула и тут же спросила:

– А у них – не так?

– В том-то и дело, что нет! – с гордостью заявил Тэм, чрезвычайно довольный тем обстоятельством, что сумел разобраться в этой загадке. – У них, судя по всему, есть только восемь цифр – с нуля до семи, а дальше они считают количество целых восьмерок и то, что осталось. К примеру, наша десятка будет выглядеть для них как одна восьмерка и две единицы, то есть запишется как 12, а наши двадцать девять превратятся в 35. Отдельных цифр для восьмерки и девятки вообще не существует. Ну как, понятно объяснил?

– Да, – кивнула его слушательница. – Но почему так вышло? Почему мы именно десятками считаем? А не по одиннадцать, к примеру?

– Этому имеется довольно простое объяснение, – ответил Тэм. – Просто пальцев на руках у нас десять, и по одиннадцать считать было бы неудобно.

Чиара перевела взгляд на ящерицу и посмотрела на ее передние лапы. Две лапы, по четыре изогнутых когтя на каждой. Она на мгновение задумалась, а потом удовлетворенно кивнула сама себе. Загадка по поводу причин расхождений в системах исчисления двух разных рас была успешно разгадана, и пришло время перейти к другим не менее важным проблемам.

– Может, теперь пойдем перекусим? – сделала изящный намек Чиара.

– Ох, Чиа, прости, – спохватился Тэм. – Я совсем забыл о еде. Конечно, давай сходим пообедать. Вот только объясню нашей ящерице, что мы вернемся через часик… Упс, а я ведь еще не растолковал ей про время, и она не знает, сколько в нашем понимании час. Потерпишь немного, пока я сделаю для нее простенькие солнечные часы?

Тэм уже успел соорудить из подручных материалов макет часов и пытался донести концепцию этого сооружения до небесной охотницы, с интересом наблюдающей за всеми его действиями, как в их компании случилось прибавление.

– Рон идет, – сообщила Чиара, наблюдая за одинокой фигурой воина с крестовиной двуручного меча за плечом, который двигался прямиком к ним.

– Всем привет, – поздоровался подошедший Рон несколько минут спустя. – Чем вы тут заняты? Тэм, что это за каракули?

– Ну почему сразу каракули? Эти графические изображения – основа нашего будущего словаря, – буркнул Тэм в ответ. – Не отвлекай, Рон. Мне нужно донести до нее, что мы сейчас уйдем в город и вернемся через…

– Никто никуда не идет, – прервал его мечник. – Элай отправил меня к вам и cказал ждать его здесь. Так вы общаетесь с нашей зверушкой при помощи рисунков? И как успехи?

– Иногда случается недопонимание, но в целом неплохо. Вот, смотри, – и Тэм указал на разложенные на земле чертежи. – Это я, а это она. А вот энергетический кристалл.

– А это что за нагромождение квадратов? Погоди, дай догадаюсь. Судя по общей стилистике твоих… гм-м, рисунков – это куча дерьма, вид сбоку?

– Это город, Рон, – тяжело вздохнул Тэм.

– Да ладно? – недоверчиво хмыкнул Рон. – В таком случае очень удивительно, что наша ящерица способна тебя хоть как-то понимать. Почему бы тебе не прекратить заниматься ерундой и не обучить ее письменности? Гораздо проще запомнить некоторое количество букв и потом читать сообщения, чем разбирать твои каракули.

– Может, потому, что она не может услышать, как произносится слово, и поэтому буквы для нее бесполезны? – не выдержал маг. – А мои, как ты выразился, каракули все же легче ассоциировать с каким-либо понятием и запомнить, чем длинные ряды похожих друг на друга символов.

– Ну тогда учись рисовать еще более схематично, чтобы твои каракули занимали меньше места и можно было быстренько набросать пару фраз, – посоветовал мечник. – Ну не будем же мы постоянно таскать ваш словарь с собой и каждый раз рыться в этой стопке в поисках нужной картинки?

Тэм перевел взгляд на ворох изрисованных листов и вынужден был признать:

– А вот это была разумная мысль. Молодец, Рон. Лучше всего сразу сделать ставку на письменность как средство общения между нашими двумя расами. Просто слова писать будем не буквами, а…

– Каракулями! – радостно подсказал Рон. Тэм поморщился, но спорить не захотел, обреченно махнул рукой и согласился:

– Ладно, так и быть. Пусть будут каракули.

Таким образом понятие «каракули» было введено в обиход в качестве официального названия графических символов, изображающих слова – вместо иероглифов.

Тэм как раз успел выяснить, что и у людей, и у ящериц принято делить сутки на двадцать четыре часа – или три раза по восемь, если брать единицы счета небесных охотников, когда Элай на пару с Алварикой присоединились к остальным своим товарищам по группе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю